Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 16 ноября 2019 года. Место и время встречи будут обозначены ближе к событию. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Географические карты

карты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 121

#106 vpustobaev

vpustobaev

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 7 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2018 - 10:00

Всем привет!

Обнаружил, что мои корни идут в Ярославль, и начал искать в ГАЯО, получил доступ в электронную базу отсканированных документов.
    Мне известно, что моя прабабушка на момент бракосочетания была записана как ярославская мещанка.
    Теперь нужно найти запись о её рождении, но я, конечно, не знаю, в какой именно церкви её записали. А в городе их было множество.

Единственная возможная зацепка у меня из просмотренной ревизии мещан Ярославля за 1834 г. - потенциальные её предки с той же фамилией проживали в Духовской сотне. Это ведь районы города раньше так назывались?
    Может быть, есть у кого-то карта этих сотен?

#107 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 755 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2018 - 11:37

А какой год рождения у Вашей прабабушки?
    Не так уж сложно просмотреть метрические книги по Ярославлю за конкретный год. По крайней мере, я так делал и находил искомых людей. Займет всего несколько часов работы.
    Другой вариант - пролистать исповедные росписи по городу - найдете сразу и церковный приход, и состав семьи.

#108 vpustobaev

vpustobaev

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 7 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2018 - 21:04

1874 или 1875 г.р. исповедные росписи тоже по церквям вроде поделены... но, наверно, их смотреть будет быстрее, они же короткие...

#109 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 755 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2018 - 23:09

Изучите внимательно номера дел - очень часто до 80% исповедных или метричек по Ярославлю оказываются в одном деле (консисторский вариант)

#110 Bazalt_V

Bazalt_V

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 31 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2018 - 03:15

Уважаемые форумчане! Прошу вас определить пункты на фрагменте карты Рыбинского уезда. Известны: Копаево, Ошуркова, Осипова, Верзилова. Не могу прочитать три. Возможно, какой-то завод и две деревни вдоль Волги. На других картах этих указателей нет. Спасибо!

Прикрепленный файл  10б1.jpg   55,78К   55 Количество загрузок:

#111 Марина Давыдовская

Марина Давыдовская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 100 сообщений

Отправлено 27 Март 2019 - 16:19

Эту карту мне прислала на почту участница форума "Читатель". Спасибо ей большое за ценный материал!

Прикрепленный файл  Карта Рыбинского уезда.jpg   448,14К   50 Количество загрузок:

#112 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 779 сообщений

Отправлено 27 Март 2019 - 20:04

Та же карта Рыбинского уезда, но с большим разрешением http://www.etomesto.ru/karta3794/

#113 Bazalt_V

Bazalt_V

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 31 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2019 - 08:41

Спасибо, товарищи! На вашей карте 1908 г. нет тех объектов, которые указаны на фрагменте моей карты 1792 года.

#114 NikMur

NikMur

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 843 сообщений

Отправлено 23 Май 2019 - 01:06

А если посмотреть по номерам участков (они прописаны на планах 1792 года) на сайте РГАДА
    http://rgada.info/po...&B1= Найти

Прикрепленный файл  РГАДА_Рыбинск.jpg   208,31К   15 Количество загрузок:

И что там изображено в Межевом атласе (карта Менде)?

#115 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 580 сообщений

Отправлено 23 Май 2019 - 11:16

Просмотр сообщенияLiliya (23 Июнь 2010 - 12:16) писал:

Есть американские карты 1950-х годов.

Вот эти карты - топосъемка 1:2500  США 1950-х гг, раньше их не встречала
    https://legacy.lib.u...eastern_europe/

Например:
    листы NO-37-8 - Ярославль, Ростов - Петровск
    листы NO-37-8 - Переславль, Александров
    и т.д.

#116 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 338 сообщений

Отправлено 23 Май 2019 - 12:49

Надо же, в этих картах Рыбинск еще именуется Щербаковым, я даже не сразу увидела. Значит, это начало 1950-х годов.

#117 NikMur

NikMur

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 843 сообщений

Отправлено 23 Май 2019 - 15:26

Просмотр сообщенияЕлена Яр (23 Май 2019 - 11:16) писал:

Просмотр сообщенияLiliya (23 Июнь 2010 - 12:16) писал:

Есть американские карты 1950-х годов.

...топосъемка 1:2500  США 1950-х гг...

На самом деле, топографическая основа этих карт - Карты ГенШтаба РККА 1941 г. (написано в левом нижнем углу)

Прикрепленный файл  RKKA40.jpg   165,05К   11 Количество загрузок:

#118 Походяшин

Походяшин

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 383 сообщений

Отправлено 14 Август 2019 - 19:02

На сайте: https://goskatalog.ru/portal/#/ Ветлужский краеведческий музей начал выкладывать большое количество межевых планов и т.п. Ветлужского уезда Костромской губернии и Шарьинского района. Единственно, для приведения картинок в более-менее нормальный размер придется скачать программу: https://oldsaratov.r...-s-goskatalogru

Прикрепленный файл  3180.JPG   155,37К   16 Количество загрузок:

На планах деревень порой обозначены имена домохозяев, как, например, здесь - моего прапрапрадеда:

Прикрепленный файл  Цепышиха.jpg   288,82К   28 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Походяшин: 14 Август 2019 - 22:51

#119 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 779 сообщений

Отправлено 14 Август 2019 - 19:58

Просмотр сообщенияПоходяшин (14 Август 2019 - 19:02) писал:

Единственно, для приведения картинок в более-менее нормальный размер придется скачать программу: https://oldsaratov.r...-s-goskatalogru
    Можно и без программы:
    • Нажимаете на картинку мышью, открывается новая вкладка с картинкой и возможность просмотра ее с помощью лупы.
    • Нажимаете в картинке на правую кнопку мыши и выбираете "Сохранить страницу как..." или "Сохранить как" (в зависимости от браузера).
    • Открываете папку, в которую сохраняли и видите там с одинаковым названием папку и файл c расширением html.
    • Заходите в папку, там много разных файлов, но вы просматриваете только изображения, в данном случае с расширением jpg.
      Одна из картинок и будет нужная вам с максимально хорошим разрешением.

Сообщение отредактировал ciandr: 14 Август 2019 - 20:04

#120 Bazalt_V

Bazalt_V

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 31 сообщений

Отправлено 27 Август 2019 - 20:37

Просмотр сообщенияNikMur (23 Май 2019 - 01:06) писал:

А если посмотреть по номерам участков (они прописаны на планах 1792 года) на сайте РГАДА

Изображение

Проверил оба фонда по ссылке на сайт РГАДА. Искомых населённых пунктов там не нашёл. Была надежда!

#121 NikMur

NikMur

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 843 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 17:22

Просмотр сообщенияBazalt_V (27 Август 2019 - 20:37) писал:

Просмотр сообщенияNikMur (23 Май 2019 - 01:06) писал:

Изображение

Проверил оба фонда по ссылке на сайт РГАДА. Искомых населённых пунктов там не нашёл. Была надежда!

Планы Генерального Межевания 1792 года переизданы и существуют в хорошем качестве -

Прикрепленный файл  Атлас.jpg   270,72К   11 Количество загрузок:

но, кажется, его нет в свободном доступе

#122 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 338 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 18:39

Этот Атлас Ярославской губернии находится в свободном доступе только на компьютерах читального зала РГИА. Можно заказывать и сравнительно недорого копии карт (один скан 63 руб.), по уезду обычно 3-4 скана плюс общий план. Отличное качество и детальность.

Это нельзя в точности назвать Планами Генерального межевания 1792 г., Атлас скомпонован в 1798 г. на основе планов генерального межевания 1770-1780-х годов, но с учетом образования в этом году Ярославской губернии из 10 уездов. Поэтому в нем, в отличие от известных карт ПГМ 1792 г., введена новая уникальная нумерация дач в пределах каждого уезда. Эта уникальная нумерация расшифрована в Экономических примечаниях к Атласу Ярославской губернии, по каждому из 10 уездов, тоже оцифрованных и доступных на компьютерах читального зала РГИА. В ЭП, кроме сведений географического и экономического характера, полученных при межевании, приводятся сведения о владельцах дач и их долях по состоянию на момент 7-й ревизии 1816 г.

Алфавитный указатель к планам дач генерального и специального межевания РГАДА. Ф.1354  создан  в структуре уездов Ярославского наместничества с его 12 уездами, серьезные административно-территориальные изменения границ уездов при образовании Ярославской губернии привели к необходимости упорядочить номера ПГМ в рамках новых уездов, что и было сделано в Атласе и Экономических примечаниях к нему.
    Поэтому в Атласе и ЭП номера ПГМ отличаются как от указателя, так и от приведенных на карте Менде номеров дач, и это единственная проблема в использовании очень качественных карт Атласа. Чтобы пользоваться обеими картами с одинаковой эффективностью, фактически нужно иметь список перекрестных ссылок по номерам ПГМ. Такой список я составила по Угличскому уезду, работа довольно трудоемкая, но при наличии всех карт не столь уж сложная. Раньше я думала, что такой список существует где-то в фондах Межевого департамента, но не обнаружила такового.
    Только по одному из уездов, который не подвергался изменениям в 1798 г., я обнаружила, что номера на карте ПГМ 1792 г. совпадают с номерами ПГМ в Атласе.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования