Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 304

#176 Киселев Эдуард

Киселев Эдуард

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 20 августа 2013 - 14:08

Просмотр сообщенияuystas (29 апреля 2012 - 17:58) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.3631. Клировые ведомости

с.Шестихино  1884 год. Ведомость о причте
Сиротствующие
Вдова Павла Петрова, 46, жена умершего дьячка Василия Торопова
получает из попечительства 21 рубль в год на детей Валентину, Анфису и Александру
Дети
Афанасия 24
Арсений 19, состоит учителем в частной школе купца Журавлева
Мария 18,
Валентина 15,
Анфиса 13, грамоте обучены
Александра 10, обучается в Шестихинском училище

с.Сменцево 1884 год
Сиротствующие
Вдова умершего дьячка Александра Торопова – Мария Васильева 43 года. Проживает в своем доме на своем содержании.
Дети
Константин 22, состоит надзирателем и учителем пения в Ярославском уездном духовном училище
Екатерина 17, кончила со свидетельством народное сельское училище
Лавр 14, обучается в Углическом духовном училище в 4 классе, пользуется казенным училищным пособием.

Здравствуйте!
Нет ли у Вас данных о дальнейшей судьбе Арсения - сына умершего дьячка Василия Торопова? Предполагаю, что он служил в церкви села Архангельское на Черемхе. У него в 1906-08 гг. родился сын Владимир, на внучке которого я женат. Это версия моей тёщи - Гусевой (Тороповой) Нины Владимировны 1938 г.р. - его дочери.

#177 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 20 августа 2013 - 15:54

Здравствуйте!
По моим данным, Арсений Васильевич служил диаконом в церкви села Ново-Никольское Мышкинского уезда. Его супруга - Надежда Петровна, урожденная Изюмова. Их дети: Лидия, Борис, Николай, Владимир (1906 г.) Арсений Васильевич умер в год рождения последнего сына - 14 августа.

#178 Киселев Эдуард

Киселев Эдуард

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 20 августа 2013 - 22:28

СПАСИБО! Тёща приедет из деревни - обрадую. Думаю,что это наш Арсений Васильевич. О месте службы бабушка могла напутать.

#179 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 20 августа 2013 - 23:18

В метрических книгах по Троицкой церкви села Богородского Мышкинского уезда встретилось несколько Тороповых в качестве восприемников при крещении.

УгФГАЯО ф.90 оп.1 д.693  
л.204об.-205   20/25 ноября 1903 года  Николай -
Троицкой церкви села Богородского Большого диакон Феодор Николаев Поройков и законная жена его Фаина Иванова.
Восприемники: студент Ярославского Демидовского лицея Александр Иванов Торопов и дочь диакона с.Введенского Клыкова девица Ираида Иванова Торопова.

Там же л. 272об.-273  
30/4 декабря 1905 года  Иоанн -  
села Богородского диакона Федора Николаева Поройкова и законной жены его Фаины Ивановой.  
Восприемники: воспитанник 1 класса Ярославской духовной семинарии Владимир Иванов Торопов и села Введенского Клыкова жена диакона Елизавета Иванова Торопова.

УгФГАЯО ф.90 оп.1 д.522  
л. 207  20/29 июня 1909 года  Мария -
села Б.Богородского диакон Феодор Николаев Поройков и законная жена его Фаина Иванова.
Восприемники: коллежский асессор Сергей Иванов Торопов и жена диакона с.Введенского Клыкова Елизавета Иванова Торопова.

УгФГАЯО ф.90 оп. 1 д.523а  
л.3об.  24/27 января 1911 года  Лидия -
села Богородского диакона Федора Николаева Поройкова и законной жены его Фаины Ивановой.
Восприемники: чиновник управления главного врачебного инспектора доктор медицины статский советник Димитрий Иванов Торопов и села Введенского Клыкова жена диакона Елизавета Иванова Торопова.

#180 vladimirV

vladimirV

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 21 августа 2013 - 16:00

Татьяна, спасибо!
Имелись сведения из Ярославского архива, они подтвердились и Угличем.

Поройковы Федор Николаевич и Фаина Ивановна, в девичестве Торопова.
Их дети - Надежда, Николай, Иван, Мария, Вера, Лидия, Сергей.

Тороповы Иоанн Владимирович и Елизавета Ивановна, в девичестве Ковронская.
Их дети - Дмитрий, Константин, Ираида, Геннадий, Фаина, Сергей, Мария, Александр, Владимир

#181 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 11 сентября 2013 - 16:24

РыбФ ГАЯО фонд Р-443 опись 1 дело 236 "Николо-Задубровский ВИК о рождении за 1919 - 1920 годы",
лист 42 оборот - 43
Владимир Владимирович Торопов
Родился 20 октября 1920 года.
Родители: Владимир Иванович 30 лет и Ксения Николаевна 28 лет Тороповы из с. Христова Рождества Рыбинского уезда, 3 ребенок в семье.

#182 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 11 сентября 2013 - 19:52

Настя, спасибо тебе! Очень приятно! :)

#183 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 12 сентября 2013 - 10:49

Просмотр сообщенияАнастасия Кондратьева (11 сентября 2013 - 16:24) писал:

....Владимир Владимирович Торопов
Родился 20 октября 1920 года.
Родители: Владимир Иванович 30 лет и Ксения Николаевна 28 лет Тороповы из с. Христова Рождества Рыбинского уезда, 3 ребенок в семье.

Вот только почему третий ребенок в семье?
По имеющимся у меня сведениям, получается пятый.

#184 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 13 сентября 2013 - 00:25

Возможно, двое детей умерли. Указывались только живые. Позднее писали уже подробнее, например, так: третий живой ребенок из пяти родившихся детей у данных родителей.

#185 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 13 сентября 2013 - 02:53

Такая графа в актовой записи тех лет называется "Который ребёнок по счёту".
Находится она на обратной стороне листа актовой записи.
В ней указано, какой ребёнок по общему числу родившихся и какой из числа выживших.
Примеры такой записи: "5 ребёнок из родившихся и 3 из оставшихся в живых" или "5 р., 3 ж."
В документах 1920 много интересных пунктов, но зачастую они пустуют.

#186 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 13 сентября 2013 - 08:50

Похоже, это все-таки описка в записи. Действительно Владимир Владимирович пятый ребенок (четвертый сын). Подождем Наталью Олеговну.

#187 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 13 сентября 2013 - 09:18

Уважаемые коллеги! Чтобы ответить точно, мне нужно свериться с документами, а я третий день лежу с высокой температурой. Это пишу с телефона. Мне станет немного легче, тогда все выясним.

#188 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 13 сентября 2013 - 12:54

Сам документ представляет собой амбарную тетрадь. Она заполнялась малограмотными людьми химическим карандашом, так что в записях вероятны ошибки. Записи 1918 - 1921 годов отлично передают время революционной разрухи в государстве. Я выписала то, что хранил в себе документ.

#189 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 13 сентября 2013 - 14:13

Анастасия, совершенно подтверждаю Ваши слова. Документы этого периода - сущий бардак.

#190 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 13 сентября 2013 - 20:06

В начале 2005 года в Ярославской обл. проживали участники ВОВ по фамилии Торопов:

Торопов Анатолий Васильевич (21.10.1924 г.р.)
Торопов Виктор Алексеевич (12.07.1926 г.р.)
Торопова Татьяна Константиновна (13.12.1922 г.р.)
Источник http://www.pobediteli.ru

#191 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 15 сентября 2013 - 20:38

Я снова в строю.
Сергей прав: ребенок пятый по счету, причем все старшие живы.

Матвей, спасибо Вам за выписку!

#192 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 24 ноября 2013 - 12:12

Натти, в 1848 году с.Шельшедомы Р.-Борисоглебского уезда
Пономарь Федор Матвеев Торопов 21 год, жена Фелисата Васильева 20 лет

#193 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 01 декабря 2013 - 18:41

Просмотр сообщенияOlusha (09 октября 2012 - 13:02) писал:

Из сообщения Елены Константиновны... (наверное, Ваши?).

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (08 октября 2012 - 22:07) писал:

ГАЯО. МК за 1872 год. Спасской церкви г.Р-Борисоглебска.
Май, 14.
Жених: служащий в р.-бор.уездной команде рядовым, ныне мещанин, Иван Иванов ДеКтярев, первым браком (и зачеркнуто: "первым"), 30 лет.
Невеста: дочь умершего причетника Мышкинского уезда, села Сменцева, Василия Торопова - Елизавета Васильева Торопова, 16 лет.
По жениху: отставной рядовой Николай Иванов Шишкин и отставной унтер-офицер Владимир Николаев.
По невесте: Р.-Бор.уезда, с.Староандреевского диакон Александр Торопов;
Мышкинского уезда, с.Сменцева дьячек Александр Торопов.

Уважаемая Наталья Олеговна, так ли это, что первый Александр - есть сын, а второй - зять (см. тут) этого Василия Торопова? Причем и второй - тоже Васильевич? И чей же он сын? И следует ли отсюда, что имеем уже второй случай в этой теме, когда Торопов женится на Тороповой (Александр Торопов и жена его Мария, урожденная Торопова; а первый подобный случай отмечен здесь)? Или я что-то не так понимаю?

#194 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 08 декабря 2013 - 11:49

Цитата

И следует ли отсюда, что имеем уже второй случай в этой теме, когда Торопов женится на Тороповой (Александр Торопов и жена его Мария, урожденная Торопова; а первый подобный случай отмечен здесь)? Или я что-то не так понимаю?

Ростислав Александрович!
У меня, правда, очень небольшой стаж в родословных исследованиях, но уже не раз встречалась с ситуацией,
когда добрачная и послебрачная фамилии невесты, далее жены, совпадают. Причем, при этом браки не кровно-
родственные. Просто, видимо, очень распространенная фамилия. Примеры на эту тему у меня  есть с родом Соколовых
и Гагариных.
С уважением, Зоя Николаевна.

#195 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 08 декабря 2013 - 12:14

Наталья Олеговна, не знаю, есть ли у Вас эта фотография или нет. В 1897 году на групповом снимке 21-го выпуска Мариинской женской гимназии г. Рыбинска присутствует девушка по фамилии Торопова. Выкладываю общий снимок и выкадровку.

Прикрепленный файл  21 выпуск 1897 год.JPG   136,3К   11 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Торопова.jpg   2,56К   10 Количество загрузок:

#196 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 08 декабря 2013 - 12:40

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (08 декабря 2013 - 11:49) писал:

... не раз встречалась с ситуацией, когда добрачная и послебрачная фамилии невесты, далее жены, совпадают. Причем, при этом браки не кровно-родственные. Просто, видимо, очень распространенная фамилия.

Да, спасибо, Зоя Николаевна. В моей родословной (по линии моего отца) в ХХ веке тоже был подобный пример, причем с довольно редкой фамилией.

В данном же случае (с Тороповыми) пытаюсь удостовериться у автора темы, правильно ли понимаю связи указанных лиц на основе довольно отрывочной информации.

#197 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 28 декабря 2013 - 13:02

ЯЕВ, 1861, № 30
-  Исключенный из высшего отделения Пошехонского духовного уездного училища ученик Федор Торопов 27 июня согласно прошению уволен из духовного звания в светское.

ЯЕВ, 1862, № 22, 3 июня
- Исключенный из Угличского духовного уездного училища ученик среднего отделения Владимир Торопов 25 мая определен исправляющим должность пономаря на место отца своего к церкви села Марьина Мологского уезда.

#198 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 12 февраля 2014 - 22:54

Уважаемые коллеги! Прошу прощения за длительное отсутствие, я снова в цейтноте. Где эти благословенные времена, когда я часами могла сидеть за компьютером и методично распутывать родословные узелки?..

Очень вам благодарна за информацию. На первый взгляд все упомянутые Тороповы - наши.
Сейчас пока нет возможности разобраться детально, чтобы ответить на Ваш вопрос, Ростислав Александрович.
При первой же возможности проинформирую.
Спасибо!

#199 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 30 июня 2014 - 09:57

Выпускники Казанской духовной академии 1846-1916 гг.
Выпуск 1872 года Курс XIV
Кандидаты с правом на получение степени магистра без нового устного испытания

Торопов Степан Арсеньевич (Ярославская)

http://www.petergen.com/...

#200 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 30 июня 2014 - 20:22

Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года. ГАЯО, ф. 642, оп. 3.

Мышкинский уезд, село Воскресенское на Волге.

1. Диакон Николай Владимирович Торопов, хозяин двора, 67 лет, женат, из священнослужителей, род. Яросл.губ., Мологский уезд, Марвино, грамотный, из семинарии 1 класса, основная деятельность - богослужение, побочное - земледелец, хозяин.
2. Торопова Анна Степанова, жена, 65 лет, духовного звания, род. с.Георгиевское Мышкин.уезда, грамоте обучена у отца, при муже.
3. Березина Ольга Степанова, свояченица хозяину, гостья, 44 года, вдова, духовного звания, род. с. Георгиевское Мышкин.уезда, проживает постоянно с. Архангельское Мышкин.у., временно пребывает, живет при зяте, грамоте обучена у отца.
4. Царевская Мария Александрова, двоюрод.внучка № 1, гостья, 10 лет, духовного звания, род. г. Углич, живет постоянно в г. Углич, обучается у дедушки, на содержании бабушки.
5. Баскова Анна Луканеева, 21 год, прислуга хозяина, из госуд.крестьян, грамоте обучена у диакона, земледелица при отце, прислуга хозяина.
6. Поройкова Марья Николаева, 33 года, племянница, девица, духовного звания, род. Мышк.уезд, с. Мимошня, там постоянно проживает, грамоте обучена у диаконицы, гостья у дяди.

#201 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 01 июля 2014 - 16:44

Спасибо, Татьяна!

#202 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 02 июля 2014 - 22:34

Просмотр сообщенияcadvmp (01 декабря 2013 - 18:41) писал:

Уважаемая Наталья Олеговна, так ли это, что первый Александр - есть сын, а второй - зять (см. тут) этого Василия Торопова? Причем и второй - тоже Васильевич? И чей же он сын? И следует ли отсюда, что имеем уже второй случай в этой теме, когда Торопов женится на Тороповой (Александр Торопов и жена его Мария, урожденная Торопова; а первый подобный случай отмечен здесь)? Или я что-то не так понимаю?

Уважаемый Ростислав Александрович!
Просматривала свою тему и поняла, что я у Вас в долгу: не ответила до сих пор.
Так вот. Зять - Александр Владимирович. Он - племянник своему тестю. Я полагаю, все Тороповы - родня, но пока не очень отчетливо могу провести связи. Нужна детальная длительная работа. Не могу себе ее позволить, все откладываю - дефицит времени.

#203 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 10 июля 2014 - 09:23

ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области»  

Фонд № 230. Опись № 1 т.4. Дело № 6071.
Дело об определении семинариста Арсения Торопова в священники к Богоявленской церкви г.Ярославля
Даты документов: 1816–1816 гг.

Фонд № 230. Опись № 1 т.4. Дело № 7685.
Дело об определении бывшего семинариста Владимира Торопова в пономари к церкви с.Марьино Мологского у.
Даты документов: 1820–1820 гг.

#204 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 10 июля 2014 - 21:07

Спасибо, Марина!

Цитата


Не уверена, что этот Арсений из наших. Хотя в нашем древе есть Арсений (пожалуй, даже два).
Про упомянутого Вами известно из ЯЕВ 1892 г. № 34, что он был когда-то (когда?) переведен в село (а в какое - не написано) «за что обыкновенно переводят изъ городов в неважные села».

Цитата


Очень ценно!

#205 Катя Резникова

Катя Резникова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 10 июля 2014 - 21:39

Добрый день!  
Моя бабушка - в девичестве Торопова Альбина Николаевна 1942 г.р. На данный момент она проживает в г. Рыбинске. Работала в архивах Ярославля и Углича над своей родословной. Нашла немного. Я напишу все, что записала по телефону, если вас интересует из каких книг, то лучше связаться с ней, так как я живу в другой стране.

Арсений Васильевич, дед Альбины:  
  
1) Свидетельство о рождении: родился 25.02.1864 года.
Отец: Василий Петрович Торопов, мать: Павла Петровна Торопова.
Крестный: Евгений Арсеньевич Фиолетов.
Место рождения: село Шестихино.

2) Свидетельство о браке: 1894 год с. Ново-Никольское Арсений Васильевич Торопов 28 лет, невеста: Надежда Петровна Изюмова, дочь дьякона Петра Ионовича Изюмова, 17 лет от роду, первым браком оба.
Таинство совершалось священником Андреем Преображенским.  

Также есть сведения, что Арсений Васильевич имел серебряную медаль, и есть запись о том, что когда жене его было 22 года, у него уже имелась дочь Лидия 3 лет. Был определен учителем в Никольско-Благовещенскую школу в Шестихино Мышкинского уезда. Далее определен в церковь Святослава Чудотворца в 1899 году и за надел земли заплатил 500 рублей.

Дальше, по детям Арсения Васильевича:
Лидия жила в Подмосковье с мужем и детьми;
Борис умер в Ленинграде от голода в оккупации;
Николай: четверо детей: Елена (нет детей), Валентина (двое детей - Сергей и Станислав Серовы), Сергей (умер в бальзаковском возрасте), Альбина (двое детей - Александр и Инга Яковенко).
То есть на этом фамилия Торопов у нас оборвалась.
Владимир: жил в Мышкине, еще вроде бы была квартира в Рыбинске на Яна Гуса.

Из детей Николая в живых осталась только моя бабушка, Альбина.

Извините за сумбур. По документам лучше обратиться к моей бабушке, у нее все написано с датами, номерами и т.п.

#206 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 10 июля 2014 - 22:22

Катя, здравствуйте и спасибо Вам!
И ничуть не сумбур: Вы уточнили имеющиеся у меня сведения о детях Арсения Васильевича (про сына Арсения я не знала). У меня написано, что младший сын Арсения Васильевич - Николай - родился в 1904 г.
Я только не очень поняла: Вы пишете, Ваша бабушка Альбина Николаевна, и она же - дочь Арсения Арсеньевича. Что-то с отчеством не то...

Про медали. Первая серебряная медаль - "в память Государя Императора Александра Третьего".
Также он был награжден "за труды по народному образованию серебряной медалью с надписью "За усердие" для ношения на груди на Александровской ленте 14 августа 1899 г., будучи учителем Ново-Никольской церковно-приходской школы Мышкинского уезда".

"Церковь Святослава Чудотворца" - это ошибка.

У меня есть немного данных о семье его супруги. В личном сообщении я отправлю Вам свои контакты, если бабушка захочет пообщаться или Вы сами.

#207 Катя Резникова

Катя Резникова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 10 июля 2014 - 22:38

Наталья, извините, я Вас запутала. Не было сына Арсения. Только 4 ребенка, все как у Вас. Альбина - дочь Николая, внучка Арсения. Я исправила свое сообщение.

#208 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 13 июля 2014 - 11:06

ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области»  

Фонд № 230. Опись № 1 т.4. Дело № 8029.
Дело об определении бывшего семинариста Дмитрия Павловича Торопова в пономари к церкви с.Дмитриевское на Орлеке Мышкинского у.
Даты документов: 1821–1822 гг.

Фонд № 230. Опись № 1 т.5. Дело № 9929.
Дело об определении певчего архиерейского хора Дмитрия Торопова в дьяконы к церкви с.Феодорицкое Рыбинского у.
Даты документов: 1826–1827 гг.

На портале есть еще дела по Тороповым, можно вести поиски.

#209 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 12 сентября 2014 - 19:01

Рыбинское уездное земское собрание. Журналы Рыбинскаго уезднаго земскаго собрания. Очередная сессия 1868 года.

О произведенных в течении года хозяйственных операциях.

3. Распространение грамотности и поощрение училищ.

В Рыбинском уезде имеется в настоящее время, 17-ть народных училищ, в том числе Земское Александровское, основанное в память 4 апреля 1866 года… законоучителем приглашен священник села Юршина, отец Александр Торопов, с содержанием 60 р.с. в год, с обязательством давать уроки по два раза в неделю; содержание ему назначено немного в большем размере против других законоучителей уезда, на том основании, что село Юршино от сельца Голодяева находится в шести-верстном расстоянии, и священник Торопов приезжает всякий раз для урока на своей лошади.

#210 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 13 сентября 2014 - 19:29

Нашла такой необычный документ:

Рыбинское уездное земское собрание. Журналы Рыбинскаго уезднаго земскаго собрания. Очередная сессия 1892 года.
Стр.56
Список земским служащим, лечившимся в рыбинской земской больнице с 11 сентября 1891 года по 30-е сентября 1892 г.

3) Николай Николаевич Торопов, фельдшер рыбинской земской больницы, с 26-го по 29 января 1892 г., следует получить за лечение 72 коп.

    Это так, для разрядки...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования