Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 chivilis

chivilis

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 27 мая 2013 - 11:55

СЕЛЬЦО ПОКРОВСКОЕ (ПРИХОД ЦЕРКВИ СЕЛА ГОРИНСКОЕ)
РОМАНОВ-БОРИСОГЛЕБСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ ДАНИЛОВСКОГО РАЙОНА

* * *
Добрый день, друзья!

В семейном архиве рода Гавеман-Волковых не сохранились фотографии имения в селе Покровское Даниловского уезда.
Подскажите, пожалуйста, где их можно поискать? Накидайте мыслей!)))
Любые будут полезны и приняты к вниманию.
Возможно, в чьих-то архивах сохранились такие фотографии.
Поделитесь пожалуста. С любого расстояния, с любого ракурса.
Хочется представлять, как там все было, не только из воспоминаний, а и воочию.
Хотя и они (воспоминания) в наше время имеют статус бесценных!!!

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 27 мая 2013 - 16:34

А что за село Покровское?
По справочнику 1908 года в Даниловском уезде было три таких села:
Покровское на Лунке, Покровское в Бунькове и Покровское в Жарах.

#3 chivilis

chivilis

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 27 мая 2013 - 20:48

с.Покровское, рядом с с.Горинское, я бы так сказал.
Оно (с. Покровское) сейчас не существует.

Моё село Покровское находилось недалеко от существующего села Горинское.
На найденной мной карте 1840 года - рядом деревни: д.Пугина, д.Колотова, д.Добрынина
Ручьи Зыковский и Белявский были границей имения Волковых-Гавеман.

#4 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 27 мая 2013 - 21:11

Село Горинское находилось в Шаготской волости Романов-Борисоглебского уезда. В его приходе было сельцо Покровское (по спискам 1901 г.), которое не входило в состав сельских обществ, т.е. там была усадьба (в списке - 1 двор).
По спискам 1857 г. это владельческое село при речке Вожарке. В нем была церковь (ружная).

#5 Дмитрий

Дмитрий

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 27 мая 2013 - 21:11

Упоминание сельца Покровского (Окулово) содержится в Разделе "Романов-Борисоглебский уезд" - по тексту о селе Горинское.

#6 chivilis

chivilis

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 27 мая 2013 - 21:23

Да, теперь все правильно.
Теперь там развалины, по информации являющиеся первым этажом кирпичного дома усадьбы.
Прошу простить мне то, что путаю понятия имение, усадьба...

#7 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 27 мая 2013 - 21:28

На картах Менде1858 г. это все-таки сельцо и в нем обозначена усадьба.

Прикрепленный файл  Покровское.jpg   161,12К   44 Количество загрузок:

#8 chivilis

chivilis

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 27 мая 2013 - 21:31

Но на карте обозначено Село, как и Горинское.
Поэтому я так описал. Окончание С..ло мне не показалось?
Эту карту я тоже приобрел три года назад в Москве. На блошином рынке, очень в хорошем разрешении.
К слову, на ней нанесены постройки усадьбы и ружная церковь.
Там она продавалась как карта 1840 года.

#9 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 27 мая 2013 - 21:40

Да, пожалуй, все-таки написано "село", я прочла как сельцо. Но в 1901 г. это точно было сельцо.

#10 chivilis

chivilis

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 27 мая 2013 - 21:44

Боюсь быть предвзятым, но справа от С вижу "ло".
Возможно, выдаю желаемое за действительное)))
Посмотрю в имеющихся данных.

Благодарю всех отозвавшихся на мой призыв о помощи!

#11 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 27 мая 2013 - 21:51

Не бойтесь быть предвзятым, я уже поправилась в предыдущем сообщении, сразу, как всмотрелась, но Вы не заметили мою правку.

#12 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 28 мая 2013 - 01:59

О приходе села Горинское Романов-Борисоглебского уезда -
из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии", 1908 год, стр. 471-472:


Прикрепленный файл  Р.-Борисоглебский у. - с. Горинское.jpg   159,4К   193 Количество загрузок:


Здесь, кстати, Гавеман-Волковы упомянуты. Так что однозначно этот приход.

#13 chivilis

chivilis

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 28 мая 2013 - 08:41

Добрый день!

Да, эта информация о ружной, позже домовой церкви с.Покровское, относящейся к приходу с.Горинское.
Она у меня есть. Тут надо добавить, что первичная информация с ГАЯО мной получена.
4 года назад я заказывал исследование.
Так как усадьба в разрушенном виде, очень хочется найти фотографии, гравюры, рисунки.
По моей информации в ней было размещено после революции управление колхоза "Покровское".

Витает идея про журнал «Столица и усадьба» выходящий до революции.
Может, что-то там публиковалось...
Слышал, недавно вышел репринт содержания за всю историю журнала.

Никто не сталкивался с ним?

#14 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 28 мая 2013 - 12:16

В РНБ есть библиографический указатель: Русская усадьба на страницах журналов "Русская старина" и "Столица и усадьба", М.: ИРИ, 1994.
Посмотрю, как только выберусь в библиотеку. Если что-то найдете в сети, сообщите.

#15 ded77

ded77

    Светлой памяти... 16.09.1947–12.09.2020

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 28 мая 2013 - 13:02

Это Покровское расположено за речкой Вожеркой (прежде Вожера). Это именно село. У меня записано, как Покровское на Вожерке. Речка впадает в Ухру.
Покровское же на Ухре от Ухры далеко, и правильней бы его называть Покровским на Ити. Поскольку до неё всего-то менее километра. Правда, Ить тут интересна: стоишь на одном берегу, сделал шаг - уже на другом.

Обратите внимание, что на карте Менде в селе два крестика: один красный, а другой - чёрный. По "легенде" карт Менде это каменная и деревянная церкви. Деревянная, Св. Апполония, стояла ближе к реке. Место это заметно и теперь, хотя церкви уже нет. Каменная (стены) стоит и теперь (дальше от дороги). Её только переделали, и храм она мало напоминает.

Об усадьбе можно узнать из записок Апполона Павловича Кругликова.

«Д?дъ мой Аполлонъ Александровичъ былъ совершенная противоположность д?ду моему Кругликову[1], онъ былъ отъявленный западникъ. Ум?ренно высокій, ум?ренно толстый, чёрный, серьезный (охъ какъ мы его боялись), онъ говорилъ мало, тихо; когда см?ялся, то звука почти не было слышно, только колыхалось его брюхо.
Французскій акцентъ его былъ прелестный; по-н?мецки, какъ мн? передавали, онъ говорилъ какъ н?мецъ. Любилъ иностранцевъ; садил ихъ за столъ рядомъ съ собою и упивался ихъ заморскою р?чью. Читалъ онъ много и всегда сидя, положивъ локти на столъ; д?лалъ планы для построекъ; рисовалъ узоры для ткацкой, гд? у него на высокихъ станкахъ ткали великол?пныя скатерти; д?лалъ рамки для акварелей, которыя рисовалъ его сынъ Петръ Аполлоновичъ; сид?лъ по ц?лымъ днямъ въ мастерскихъ и д?лалъ указанія мастерамъ, и строилъ, в?чно строилъ въ Покровскомъ, своемъ родовомъ им?ніи, въ которомъ онъ провелъ свои посл?днія двадцать пять л?тъ жизни безвы?здно. Онъ получилъ состояніе только посл? смерти своихъ родителей, а до того времени онъ служилъ и им?лъ придворное званіе камеръ-юнкера. Изъ Покровскаго онъ сд?лалъ прелестный западный городокъ. Сохранивъ безъ всякаго изм?нения большой каменный домъ и небольшую каменную церковь во имя Св. Аполлона[2], построенные его отцомъ, онъ выстроилъ н?сколько небольшихъ домиковъ, окружилъ ихъ садиками, соединилъ тротуарами, осв?тилъ фонарями, и въ одномъ изъ нихъ поселился самъ съ моею бабушкою, а въ другихъ разм?стилъ членовъ своего многочисленнаго семейства, разныя службы и мастерскія. Зат?мъ, онъ поставилъ огромную оранжерею съ жилыми покоями для гостей и обширною залою, въ которой ?ли, пили, п?ли, танцовали и веселилісь безъ конца. Тамъ бывали домашніе спектакли и живыя картины, которыя уставлялъ самъ д?дъ или сынъ его Петръ Аполлоновичъ. Часто въ Покровскомъ бывали кавалькады; иногда бывали б?шеныя скачки во весь опоръ четверки, заложенной въ рессорную чрезвычайно оригинальную д?душкину бричку, въ которую онъ однако почти никогда не садился; если онъ изр?дка и вы?зжалъ, то всегда на б?говыхъ дрожкахъ и на иноходц?. Разъ, онъ взялъ меня съ собой: я с?лъ сзади верхомъ и ухватился за него; когда онъ пустилъ своего иноходца, я нашелъ, что мы летимъ, какъ птица, и что дрожки сильно трясутъ, и тутъ же р?шилъ, что никогда въ жизни на б?говыя дрожки бол?е не сяду. Въ торжественныхъ случаяхъ, въ саду, за прудами, сожигали фейерверки. Д?дъ любилъ все новое, эксентричное, напр., онъ требовалъ, чтобы его дочери ?здили верхомъ и моя б?дная мать, страшная трусиха, должна была, д?вицей, садиться на лошадь; дочь его Марья Аполлоновна, чрезвычайно на него похожая и которую онъ очень любилъ, травила зайцевъ съ борзыми. Самъ онъ былъ отличный стр?локъ и любилъ ходить на дуппелей и бекасовъ съ Альфонсомъ, своей любимой лягавой собакой. Онъ посылалъ въ Холмогоры за рогатымъ скотомъ; выстроилъ сыроварню и выписалъ для нее голландца; мельница его была образцовая; огородамъ и садамъ его позавидовали бы н?мцы; ткацкія, токарная и столярная были прелесть; порядокъ въ Покровскомъ не оставлялъ желать ничего лучшаго. Я особенно останавливаюсь на воспоминаніи о Покровскомъ потому, что, какъ мн? кажется, я нигд?, въ д?тств?, не былъ такъ счастливъ, какъ тамъ, подъ теплымъ крылышкомъ незабвенной бабушки».

Аполлон Павлович Кругликов. Мои воспоминания.
Ярославль: Аверс Пресс, 2006.–68 с., 8 ил.


#16 ded77

ded77

    Светлой памяти... 16.09.1947–12.09.2020

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 28 мая 2013 - 13:15

Несколько фото.
Старинные - не мои.

Прикрепленный файл  ф 123.jpg   247,31К   13 Количество загрузок:
ЦЕРКОВЬ ВО ИМЯ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Прикрепленный файл  к. в. гавеман.jpg   157,86К   11 Количество загрузок:
Константин Васильевич Гавеман

Прикрепленный файл  в. к. гавеман.jpg   108,54К   5 Количество загрузок:
Василий Константинович Гавеман

Прикрепленный файл  Семья В. К. Гавемана 1931 г..jpg   384,78К   26 Количество загрузок:
Семья В.К.Гавемана. 1931 г.

#17 ded77

ded77

    Светлой памяти... 16.09.1947–12.09.2020

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 28 мая 2013 - 13:18

Читать: Н.С.Борисов "Ярославское заволжье"; Тороповские страницы 1 и 2; Апполон Павлович Кругликов "Записки".

Все материалы и старые фото интересны и мне :)

#18 chivilis

chivilis

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 28 мая 2013 - 16:34

Спасибо за текст, читаю впервые... с удовольствием.

Попадалось как-то в интернете воспоминание эмигранта, о детстве и поездках в Покровское.
На фотографиях - мой прадед Василий и дед Константин.
Дальше мы Константины Константиновичи в трех поколениях. :smile-09:
Мне очень повезло, 6 лет назад я начал заниматься поисками.
Были отличные учителя и помощники.
Удалось собрать архив фотографий, пусть сканированных, но своих.
Это богатство способен оценить только человек знающий и любящий свою семью.

По фото церкви есть вопрос!
А действительно ли это она? Откуда данные, что была перестроена? Расскажите, пожалуйста.
Нет уверенности, что развалины рядом - это первый этаж большого дома в усадьбе.
Мы пытались наложить карту Менде на современную, выходило, что усадьба была дальше от дороги.
Пруд большой я нашел в лесочке, на карте усадьбы видны два пруда.

#19 chivilis

chivilis

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 28 мая 2013 - 20:54

Просмотр сообщенияded77 (28 мая 2013 - 13:18) писал:

Все материалы и старые фото интересны и мне :)

Что из старых материалов и фото интересно вам?
Надо понимать, чтоб удовлетворить ваш интерес :smile-69:

#20 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 мая 2013 - 22:49

Константин, удовлетворить интерес Вениамина Борисовича - это будет очень неплохо. :smile-69:
Он является автором, например, вот каких серьёзных B) вещей.

Ну и нам, остальным, :smile-01: :smile-01: :smile-01: тоже всё интересно по теме (сельцо, те края, церковь, персонажи и пр.).

С уважением!

#21 chivilis

chivilis

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 29 мая 2013 - 08:50

Так будем стараться. Мои данные пока не оформились в книгу.
Но надежду таю и желание есть.
А пока собираю материал, по крохам, везде.
Книгу Вениамина Борисовича прочитаем, думаю, будет много интересного и поучительного.
Пока вижу, что с.Покровское (Окулово) мало изучено.

#22 ded77

ded77

    Светлой памяти... 16.09.1947–12.09.2020

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 31 мая 2013 - 02:02

Просмотр сообщенияchivilis (28 мая 2013 - 16:34) писал:

По фото церкви есть вопрос!
А действительно ли это она? Откуда данные, что была перестроена?

Заметьте: я не писал "перестроена", я писал "переделана" :).

Просмотр сообщенияchivilis (28 мая 2013 - 16:34) писал:

Мы пытались наложить карту Менде на современную, выходило, что усадьба была дальше от дороги.

Карту Менде на современную накладывать нельзя: разная специфика. По существу карта Менде - это план межевания. Учитывая это и то, что приборы в разное время были разные, - понятно.
Развалины - это точно остатки дома. Именно они на карте Менде выделены красным (кирпич). Храм - за ними.
То, что это именно храм, говорит ориентация с запада на восток, вся архитектура, хотя она весьма своеобразна, но и все храмы имели своё индивидуальное лицо тогда, и церковь была домовой, а не приходской. Некоторые проёмы - позднего происхождения. Современная уже крыша с современными же брандмауэрами изменяют внешний вид. Мы не знаем, как выглядел алтарь и где была колокольня, если была, но и они бывали разные.

Вот алтарная часть в Пшеничище (справа):
Прикрепленный файл  пшеничище-1-1.jpg   525,13К   12 Количество загрузок:

Вот в Шашкове:
Прикрепленный файл  2010_07_19_3118.JPG   468,13К   3 Количество загрузок:

Просмотр сообщенияchivilis (28 мая 2013 - 20:54) писал:

Что из старых материалов и фото интересно вам?

Интересует меня в первую очередь всё, что связано с храмами и причтом, а во вторую - всё, что связано с дворянами, рядом с этими храмами жившими и эти храмы построившими.

#23 chivilis

chivilis

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 01 июня 2013 - 19:56

Просмотр сообщенияded77 (28 мая 2013 - 13:02) писал:

Обратите внимание, что на карте Менде в селе два крестика: один красный, а другой - чёрный. По "легенде" карт Менде это каменная и деревянная церкви. Деревянная, Св. Апполония, стояла ближе к реке. Место это заметно и теперь, хотя церкви уже нет. Каменная (стены) стоит и теперь (дальше от дороги). Её только переделали, и храм она мало напоминает.

Подскажите, чем заметно место, где стояла деревянная церковь?
В это лето планируем выезд на участок с изучением и фотографирования данных , хотелось бы плодотворно поработать.

Известно ли что-то про пруд в леске у реки?
Меня сначала удивила его форма, прямо место для прогулок.
Только заросло сейчас все. Видимо, он искусственный.
На схеме усадьбы - два пруда обозначены.

Прикрепленный файл  Урезан План усадьбы Покровское.jpg   46,05К   38 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Гугл Покровское.png   352,44К   20 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Покровское карта 1840г.jpg   64,41К   17 Количество загрузок:

И обратите внимание на схему, карту Гугл и карту Менде! Довольно хорошо накладываются.
Здания так расположены, что на них видны существующие сейчас постройки.
А дом "скобкой" расположен дальше и левее от реки. Он не попадает под коровник!!! Это уже радует.
Часть его попадает под прудик, видимо для водопоя скота выкопанного.
Церковь деревянная действительно была правее.

Если фантазировать, опираясь на воспоминания А.П.Кругликова, то сохранился дом, где жили его дедушка и бабушка и каменная церковь. А вот где дом-оранжерея? Надо искать фундамент. И искать его надо видимо в кустарнике, густо растущем как раз в этом месте (видно на Гугле).

В интернете нашел, что якобы церковь была переделана в кочегарку, а в помещениях усадьбы был размещен молочный цех.

Что касается данных, интересных вам, то пока я ими не владею.
Нахожусь на начальном этапе поиска.
При обнаружении обязательно поделюсь.

#24 ded77

ded77

    Светлой памяти... 16.09.1947–12.09.2020

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 02 июня 2013 - 08:42

Церковь - третье здание в первом ряду.
Деревянная, вероятно, стояла напротив неё ближе к реке. Там деревья старые.

Прикрепленный файл  ф 117.jpg   450,5К   14 Количество загрузок:

Дом "скобкой" можете и не найти - примерно на этом месте теперь коровник или нечто в этом роде. Впрочем...

-----
Внимание.
Я допустил небрежность.
Каменная церковь - Св. Аполлония, а деревянная была Покровской.

#25 chivilis

chivilis

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 02 июня 2013 - 12:26

Поправка принята, спасибо большое.

* * *
Интересно - масштаб соблюдался на этих схемах?
Я выложил к схеме фото с Гугла. Интересно получается.
Посмотрите, как думаете, прав я в рассуждениях по тексту выше?

#26 ded77

ded77

    Светлой памяти... 16.09.1947–12.09.2020

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 06 июня 2013 - 08:34

Цитата

...прав я в рассуждениях по тексту выше?

Правы.

#27 Елена86

Елена86

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 19 февраля 2016 - 14:58

Просмотр сообщенияchivilis (27 мая 2013 - 11:55) писал:

В семейном архиве рода Гавеман-Волковых не сохранились фотографии имения в селе Покровское Даниловского уезда.

Здравствуйте!
подскажите, пожалуйста: а как именно Волковы связаны с Гавеман?
Спасибо!

#28 chivilis

chivilis

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 25 февраля 2016 - 11:50

Добрый день, Елена86!
Эти две фамилии довольно тесно шли по истории.
Рассказывать долго, уточните, пожалуйста, чем вызван Ваш вопрос, я смогу ответить исчерпывающе...
Ведь если вы изучали род Волковых или имеете информацию о роде Гавеман, то вы не могли не заметить этой связи.

#29 Елена86

Елена86

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 25 февраля 2016 - 14:03

Спасибо за отклик! я уже нашла сама) я искала информацию по усадьбе, которой владели Волковы-Гавеман, на тот момент сведений о связи этих родов у меня не было, я начинала. Сами по себе эти роды я не изучаю, столкнулась с ними, поскольку их представители владели интересующей меня усадьбой.

#30 chivilis

chivilis

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 25 февраля 2016 - 15:24

Так давайте об усадьбе поговорим)))
О ней известно только по описаниям; то, что осталось (фундаменты, остатки стен и кирпичное строение домовой церкви) не дает целостного представления о ней.
По этой причине я ищу хоть какую-то информацию в виде фотографий, гравюр, картин, где она была бы изображена.
Вы интересуетесь по работе, учебе или по истории своей семьи?
Я потомок рода Гавеман)))

#31 Елена86

Елена86

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 25 февраля 2016 - 23:33

Усадьба интересует меня по работе, как и другие усадьбы (в настоящий момент, усадьбы Ярославской области). В Покровском я была летом, согласна, что по ее остаткам реконструировать былое невозможно. Собственно, реконструкция усадебного ансамбля - не основная задача, меня интересует больше владельческая история. Что касается иллюстративных материалов - у меня есть только урезанный план усадьбы (очевидно, из карты середины 19 в., из Менде).

#32 chivilis

chivilis

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 22:06

Есть описание усадьбы в книгах "Куклин угол".
Я уже много думал, где можно найти хоть какие-то фото строений в нормальном виде.
После выселения прадеда с имения там были размещены колхозные подразделения.
Возможно, этот период отснят на пленке фильма или фото в газетах проскакивали...
Карта Менде дает только схематическое понятие.
На всякий случай мой эл. адрес - chivilis@mail.ru

#33 Елена86

Елена86

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 29 февраля 2016 - 11:24

Может быть, проводилась паспортизация? Я смотрела материалы ярославского отдела по охране памятников (или как сейчас правильно), но, честно говоря, до Даниловского района не дошла. Там есть не все, но могут быть неожиданные материалы. Ну или искать в архивах, может быть, в фонде ярославского музея-заповедника есть? Если говорить о Москве, то по ЯО в Институте искусствознания практически ничего нет(

#34 chivilis

chivilis

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 29 февраля 2016 - 12:37

Чтоб смотреть материалы отдела по охране, нужно попасть туда в рабочее время и по минимуму знать, где искать. Это как в архиве, первые два-три раза ходишь, чтоб адаптироваться))) Приму к сведению, но живу в Москве, вырваться гораздо сложнее в Ярославль. А по запросам они не работают? Может, дадите контакт на отдел или поищу в инете. В любом случае спасибо за подсказку)))

#35 Елена86

Елена86

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 29 февраля 2016 - 14:41

Нет, там немного другая система - меня по предварительной личной договоренности пускали в кабинет, показали папки с материалами по району (80-е гг.) и оставили. Максимум там 3-4 папки на район, с натурными описаниями и фотографиями.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования