Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Народный костюм

народные костюмы костюмы одежда

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#1 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 01 июня 2008 - 10:13

КАК ОДЕВАЛИСЬ НАШИ ПРЕДКИ?

* * *
В папках моей бабушки я нашла много схем, на которых есть пометка "Обязательно". Ведь раньше же передавались навыки: шитья, вязания, вышивания, ведения хозяйства. Какие-то вещи необходимо было знать и уметь делать.

Галина, нет ли в Ваших воспоминаниях чего-нибудь об этом?
Нет ли у кого-то в сундуках фотографий по рукоделию прошлых лет?

#2 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 08 июля 2008 - 08:29

Наталья, у меня есть книга "Курсъ женскихъ рукоделiй съ 1107 рисунками въ текстъ". В ней - макраме, филе, шитье по бархату, шитье золотом, вышитое кружево, вязание в тамбур, фриволите, шитье гладью, вязание на спицах, штопка и починка белья. Эта книга выпущена в 1992 г. в Москве, но является копией издания 1902 года.
Позднее я Вам подробно опишу. Сейчас уезжаю в деревню ягоды собирать.

#3 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 09 июля 2008 - 16:49

Галя, хорошей Вам погоды и большого урожая! Что-то погода нас не балует в этом году!

* * *
В своей "копилке" нашла шапки и обувь крестьян 18-19 веков.

Прикрепленный файл  Шапки крестьян.jpg   53,29К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Обувь крестьян.jpg   41,71К   12 Количество загрузок:

А это детский центр творчества в Ярославской области. Подрастающее поколение бережет традиции своего края, они не только все делают своими руками, но и изучают историю рукоделий -

Прикрепленный файл  Детский центр творчества в Ярославской области.jpg   33,34К   1 Количество загрузок:

* * *
Галя, Ваши фарфоровые куклы (о них Вы писали в другой теме), больше чем уверена, имеют историю появления в семье.

#4 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 10 июля 2008 - 11:25

Наталья! Эти куклы просто появляются у нас в доме в виде подарков и презентов.

Одной только кукле я сделала сама туловище и сшила наряд. Потому что на юбке у неё - уникальная вышивка, выполненная 50 лет назад моей тетей Чировой Галиной Константиновной. Вышивку я и хотела увековечить, если так можно сказать. Дело в том, что вышивка - на тонком шёлке и работа настолько мелкая, что можно рассматривать "под микроскопом". Я не смогла выкинуть этот лоскуток и приспособила его на кукольное платье. Техника вышивки - розочки-"рококо", на ленточках - "песочек". Песочек настолько мелко вышит, что вызывает только восхищение трудами моей тети. Между розочками - малюсенькие незабудки размером 2 мм!  

Прикрепленный файл  Вышивка.jpg   6,97К   19 Количество загрузок:

#5 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 10 июля 2008 - 13:47

Просмотр сообщенияЛиза (01 июня 2008 - 10:13) писал:

В папках моей бабушки я нашла много схем, на которых есть пометка "Обязательно". Ведь раньше же передавались навыки: шитья, вязания, вышивания, ведения хозяйства. Какие-то вещи необходимо было знать и уметь делать.

Галина, нет ли в Ваших воспоминаниях чего-нибудь об этом?
Нет ли у кого-то в сундуках фотографий по рукоделию прошлых лет?

Наталья, отвечаю.

Из "Выписки судебного заседания тройки при П.П. ОГПУ по ИПО" от 2 марта 1930 года следует:
"У Чирова К.А. [мой дед] семейный дом и прочее крупное имущество конфисковать через Окрисполком, оставив прожиточный минимум".

Дедушку арестовали, а мою бабушку с четырьмя малыми девочками выгнали на улицу из своего дома, не оставив никакого прожиточного минимума. Что могла взять с собой теперь уже бедная моя бабушка? Только то, что могло уместиться в её узелочке.
У меня сохранились две её вещи - наволочка и блузка. Эти вещи были созданы монашками. Монашки тогда очень много шили на заказ. На наволочке и на блузке есть инициалы моей бабушки: "М." (Мария) "Ч." (Чирова). Т.е. это вещи - именные.

Обращаю внимание на качество. Наволочка сшита из прочного материала (наверное, мадаполам), блузка - из более тонкого материала, похоже на батист. Строчка машинная - на зависть современным машинкам! Очень мелкая! Кружева ручной работы. Пуговицы обтянуты материалом.

Смотрите -
Прикрепленный файл  Блузка.jpg   78,35К   28 Количество загрузок:

Внизу на блузке читайте инициалы: "М.Ч."
<изображение утрачено>

Сделала покрупнее грудь блузки.
<изображение утрачено>

Фрагмент наволочки.
Прикрепленный файл  Фрагмент наволочки.jpg   19,44К   9 Количество загрузок:

И вот такое пособие для Вас у меня есть, только в черно-белом цвете все рисунки.
Прикрепленный файл  Пособие.jpg   408,75К   13 Количество загрузок:

-----
Желаю всем женщинам "отличать дурную работу от хорошей".

#6 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 10 июля 2008 - 22:07

Галя, очень красивые вещи! Я уже несколько раз за день посмотрела, снимки занесла в свой архив.

Цитата

...блузка - из более тонкого материала, похоже на батист.

Скорее всего, "маркизет". В это время его использовали для пошива выходной одежды многие состоятельные семьи. Если раньше привозилась "реймская ткань", то постепенно маркизет заменил очень дорогую, привозную. Ткань легкая и прозрачная, хлопчатобумажная, была и шелковая, вырабатывалась из очень тонкой крученой пряжи.

Когда я рассматриваю схемы вышивок прошлых лет (есть несколько образцов начала 19-го века), то обращаю внимание на тонкость работы - очень много мелких деталей, все прорисовывалось. Труд был колоссальный. Книгу берегите, внуку она не понадобится, но внучкам и невесткам будет необходима.
У меня есть несколько изданий. По ним не только интересно что-то делать, но и просто читать, как художественное произведение.

* * *
А это уже вещи сегодняшнего дня, но по вышивкам бабушек:

Прикрепленный файл  По вышивкам (2).jpg   58,78К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  По вышивкам (1).jpg   62,02К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  По вышивкам (3).jpg   30,47К   5 Количество загрузок:

-----
Мужчины передают свои таланты по мужской линии, а женщины - по женской.
Спешите учить своих потомков! Это им продолжать и беречь наши традиции, нашу культуру!

#7 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 17 июля 2008 - 21:11

Галина, я просто в восхищении от блузки! :image075:
Скажите, а как же возможно было сохранить такую тонкую вещь, и ведь белейшая?! Просто музейный экспонат!

#8 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 21 июля 2008 - 13:49

Елена, спасибо! Несмотря на то, что моя бабушка осталась 3-х лет без матери, она имела свойства очень чистоплотной женщины. В этой сорочке, как рассказывали мне тётушки, которые хранили её и передали мне, моя бабушка выходила замуж в 1907 году. Приданое её готовил старший брат Чистяков Александр Алексеевич, который имел своё дело. Значит, что сорочке уже 100 лет! И на ней нет ни одного пятнышка. Правда, я неудачно сфотографировала её.

#9 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 22 июля 2008 - 16:45

Разного вида русские кокошники -

Прикрепленный файл  Русские кокошники.jpg   54,33К   16 Количество загрузок:

Царская одежда -

Прикрепленный файл  Дворянская одежда.jpg   32,26К   6 Количество загрузок:

#10 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 22 июля 2008 - 22:32

Когда я увлеклась сбором различного вида ремесел, в начале своего пути, не могла предвидеть сколько интересного и неожиданного меня ожидает. Сколько творческих личностей живет на свете, которые из ничего (по материальным затратам) делают шедевры и авторские работы.
И ведь многие ремесла передаются по наследству. А вспомните, как в разных губерниях крестьянки старались не выбрасывать лоскутки, а создать из них шедевры!
Мы же перенимаем до сих пор их творчество. Кто-то использует ремесло "пэчворк", а кто-то использует ремесло "квилт":

Прикрепленный файл  Из лоскутов (1).jpg   66,54К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Из лоскутов (3).jpg   63,67К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Из лоскутов (4).jpg   80,99К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Из лоскутов (2).jpg   60,27К   1 Количество загрузок:

Для крестильных рубашечек и для выходных блуз дворяне, купцы, мещане использовали тонкие белые ткани, такого типа, как нам показала Галя. Образцы таких вышивок утверждались регламентом времени:

Прикрепленный файл  Вышивки (3).jpg   65,71К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Вышивки (4).jpg   46,43К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Вышивки (1).jpg   35,15К   2 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Вышивки (2).jpg   48,79К   1 Количество загрузок:

У меня в архиве еще много всего интересного и красивого для обзора, много и разных идей.
Ремесла - это народное творчество, мудрость и традиции многих поколений.

#11 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 23 июля 2008 - 10:11

Интересно - сколько по времени вышивается подобный шедевр?

(Приметы современной жизни: все измеряем уже даже не в деньгах, как раньше, а в часах и минутах: могу ли я себе это позволить?!) :smile-11:

#12 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 27 февраля 2009 - 23:30

Интерьер древнерусского жилища, домашняя утварь, древнерусский костюм...
Очень интересно.

http://club-kaup.narod.ru/...

#13 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 24 марта 2012 - 22:36

Недавно мне в руки попали второй и третий выпуски "Музейных записок", изданных музейным отделом Института биологии внутренних вод им.И.Д.Папанина РАН, находящегося в посёлке Борок.  (2008 и 2009 гг.). В этих выпусках есть несколько статей, посвященных нашему земляку - академику живописи, художнику-археологу-реставратору Федору Григорьевичу Солнцеву. Поискав в Интернете информацию о нем, открыла для себя очень интересную информацию.

Две первые ссылки - биография художника.
http://www.borok.ru/...
http://www.yaroslavskiy-kray.com/...

Третья ссылка - часть его работ. Так одевались наши предки.
http://subscribe.ru/...

#14 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 25 марта 2012 - 06:00

Ирина Исматилаевна, спасибо за ссылки! Хорошая находка. Красота какая!!!

#15 senovalich

senovalich

    Светлой памяти... 17.06.1947–27.06.2022

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 25 марта 2012 - 09:00

А мне в своё время один из потомков графа Алексея Ивановича Мусина-Пушкина сказал, что Ф.Г. Солнцев незаконный сын Алексея Ивановича. mellow.gif

#16 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 25 марта 2012 - 15:05

Вчера днем прошерстила огромное количество сайтов в поисках народного костюма, а вечером зашла на форум - и получила прекрасный "довесок". Бывают же совпадения! Спасибо огромное!

#17 Lara

Lara

    Светлой памяти... 1954–30.01.2021

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 26 марта 2012 - 15:12

Здравствуйте!
Огромное спасибо за ссылку. Я очень интересуюсь народным костюмом, его символикой.
С уважением, Лариса

#18 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 01 апреля 2012 - 09:06

Уважаемая Лариса!
Я в свое время писала большую статью на заказ. Мне пришлось много изучить литературы именно по костюму. В интернете я случайно нашла работы профессора Натальи Львовны Пушкаревой и ее электронный адрес. Я написала ей. Н. Пушкарева прислала большой список своих работ на интересующую Вас тему. Причем первоначальная ее статья очаровала меня живым языком с народными поговорками, прибаутками и красивыми иллюстрациями.
Мой предок интересовался крестьянской одеждой и коллекционировал ее. Покупал в деревне Теблеши Бежецкого уезда. Некоторые находятся в Кашинском краеведческом музее. Даже купец Евреинов из Углича высоко оценил коллекцию И.Я. Кункина.
Большая коллекция костюмов находилась в музее декоративно-прикладного искусства в Загорске.
Наталья.

#19 Lara

Lara

    Светлой памяти... 1954–30.01.2021

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 01 апреля 2012 - 11:42

Здравствуйте, Наталья!
Не могли бы Вы прислать мне Вашу статью и список работ Натальи Пушкаревой? Куда бы меня ни приводила судьба, я везде обязательно посещала краеведческий музей (если таковой был) или выспрашивала у знающих людей. Например, в прошлом году мы совершили путешествие по Карелии, были в Музее вепской культуры. А сейчас в Доме Финляндии открылась очень интересная выставка.Часто посещаю Этнографический музей и все события, связанные с народным костюмом. В настоящее время собираю коллекцию кукол в народном костюме (в киосках продается эта серия). Народный костюм сохранил те глубокие понятия и представления наших предков, которые мы за века растеряли. Я его читаю как драгоценнейшую книгу.
Вот в Кашине пока не привелось побывать, хотя мы очень хотим посетить село Карабузино в Тверской губернии (судя по карте, мы будем проезжать Кашин). Это родовое имение моих предков Милюковых.
Лариса

#20 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 01 апреля 2012 - 14:13

Размещаю ссылку на сайт Натальи Львовны Пушкаревой - http://www.iea.ras.ru/...

Уважаемая Лариса! Профессор Геннадий Васильевич Чагин высказал идею о создании "Энциклопедии тверского дворянства". В Петербурге проживают потомки кашинского дворянства, которые поддержали эту идею. Думаю, что стоит призадуматься на эту тему...

Наталья Быковская.

#21 quimera

quimera

    Постоянный участник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 07 марта 2013 - 16:27

Как одевались наши предки? Ярославская губерния и не только...

Есть очень интересный форум, где есть раздел про кукол в народных костюмах. Но "сидят" там совершенно взрослые люди. Думаю, всем, кто интересуется историей своих предков, интересно узнать, в чем же ходили их пра-пра-... Народный костюм отражает уклад жизни, верования, суеверия, надежды, горести и радости наших предков, их живую душу, которую можно ощутить, соприкоснувшись хотя бы через интернет с тем, что когда-то делали их тогда еще такие живые, такие тёплые руки! Всем, кому интересно, вот ссылка - посмотрите, какие чудесные находки!
http://nacekomie.ru/...

#22 Лена П

Лена П

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 14 мая 2013 - 00:41

Огромное спасибо всем за интереснейшую тему. Особенно удивилась, что женщины носили кокошники еще и в 19 веке. В семейном архиве имеется такая фотография - женщина в кокошнике. Эта фотография мне всегда казалась очень интересной и странной.

Прикрепленный файл  Женщина в кокошнике (1).jpg   63,88К   69 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Женщина в кокошнике (2).jpg   86,92К   57 Количество загрузок:

С уважением Лена

#23 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 мая 2013 - 00:51

Елена, спасибо за интересную фотографию!

Цитата

В семейном архиве имеется такая фотография - женщина в кокошнике.

Мне кажется, что кокошник и сарафан здесь - реквизиты фотоателье.

Очень давно на форуме обсуждалось что-то похожее.
Ага, про зонтик. Нашла поиском:

Просмотр сообщенияAGP21 (08 сентября 2008 - 08:46) писал:

А зонт вполне мог быть реквизитом фотосалона...

У меня есть фото из фотосалона, где мои предки - братья и сёстры в подростковом возрасте (сословие - потомственные почётные граждане) сидят и стоят в сарафанах, крестьянских рубахах. Рядом плетень с птичьим гнездом. У прабабушки в руке серп! :)
Есть у меня ещё фото (потомки купцов, другая губерния)... не помню детально, но детям выдали что-то похожее, в крестьянском духе. :)

* * *
Елена, а отсканировать с бОльшим разрешением нет возможности? Очень уж мелко.

На обороте:

"ФОТОГРАФIЯ
А. СИГСОНА
въ Рыбинскѣ".


"Дарю на память
милой моей
кормилицы
отъ В
ѣрочки
Блиновой.

Снималась 1884 г. 13 ч.
iюня 1-го дня [нрзб]
год...
[нрзб] 4 месяца
и ... [цифра стёрта] дней".



#24 alex

alex

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 19 мая 2013 - 17:05

Реквизит здесь совершенно не при чем. До 1917 кокошники носили кормилицы. Голубой - когда мальчик, а розовый - девочка.

#25 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 мая 2013 - 17:08

Тогда значит, на фото - кормилица!

Как раз написано:

"Дарю на память
милой моей
кормилицы
отъ В
ѣрочки
Блиновой".


А маленькая девочка - Вера Блинова.

#26 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 19 мая 2013 - 19:01

Работы Сергея Михайловича Прокудина-Горского (1863–1944),

совершившего, после аудиенции в мае 1909 г. у Николая II,

путешествие на пароходе "Шексна" по Мариинской системе на свои средства.


Фотографии восстановлены участником проекта "Храмы России"

Сергеем Прохоровым (Санкт-Петербург).


Без названия:
Изображение

Дети на фоне Пятницкой церкви (Белозерск)
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#27 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 19 мая 2013 - 20:49

Еще несколько работ Сергея Михайловича из альбома 1909 г. "Мариинская система", названия оригинальные:

На Свири
Прикрепленный файл  На Свири.jpg   121,42К   10 Количество загрузок:

Остречины. Этюд.
Прикрепленный файл  Остречины. Этюд.jpg   218,85К   9 Количество загрузок:

Пильщики на Свири
Прикрепленный файл  Пильщики на Свири.jpg   193К   12 Количество загрузок:

Сигнальная мачта при входе в порог Сиговец
Прикрепленный файл  Сигнальная мачта при входе в порог Сиговец.jpg   175,64К   7 Количество загрузок:

Финн, копающий картофель
Прикрепленный файл  Финн, копающий картофель.jpg   163,39К   7 Количество загрузок:

Финское побережье
Прикрепленный файл  Финское побережье.jpg   71,51К   3 Количество загрузок:

Вытаскивание спицы из плотины
Прикрепленный файл  Вытаскивание спицы из плотины.jpg   137,78К   6 Количество загрузок:

Команда парохода Шексна
Прикрепленный файл  Команда парохода Шексна.jpg   177,28К   14 Количество загрузок:

Крестьяне на покосе
Прикрепленный файл  Крестьяне на покосе.jpg   193,22К   15 Количество загрузок:

На рубке парохода Шексна
Прикрепленный файл  На рубке парохода Шексна.jpg   105,75К   8 Количество загрузок:

#28 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 января 2014 - 19:18

Просмотр сообщенияВладимир Глазунов (19 мая 2013 - 19:01) писал:

Работы Сергея Михайловича Прокудина-Горского (1863–1944),

совершившего, после аудиенции в мае 1909 г. у Николая II,

путешествие на пароходе "Шексна" по Мариинской системе на свои средства.


Фотографии восстановлены участником проекта "Храмы России"

Сергеем Прохоровым (Санкт-Петербург).


Уважаемый Владимир, сможете заменить изображения?
Пропали.
:(

#29 Анастасия Щербакова

Анастасия Щербакова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 19 января 2014 - 00:07

Просмотр сообщенияНатти (23 июля 2008 - 10:11) писал:

Интересно - сколько по времени вышивается подобный шедевр?

(Приметы современной жизни: все измеряем уже даже не в деньгах, как раньше, а в часах и минутах: могу ли я себе это позволить?!) :smile-11:

Обычно время летит незаметно, настолько в этот процесс вживаешься. Я вяжу - и в эти минуты мир подождет))) а иногда ловлю себя на мысли, что засыпаю со схемами в голове, в транспорте тоже вяжу "мысленно", вот так.

#30 Анастасия Щербакова

Анастасия Щербакова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 19 января 2014 - 00:19

Уж не знаю, удобно ли, но все же http://vk.com/... вот ссылка на группу в контакте, также на Ютубе размещены передачи из цикла "Ремесло", они рассказывают о древних русских ремеслах.

Также в окрестностях г. Иваново существует Музей народного быта - у них есть группа в контакте и сайт http://zapovednik.ws/...

#31 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 02 августа 2014 - 14:31

Встретила статью про историю гимнастерки. С одной стороны, это, конечно, не народный костюм, но с другой - миллионы солдат российской, а потом и советской армии носили именно гимнастерку.

Гимнастерка использовалась в армии более ста лет

Прикрепленный файл  Гимнастёрка.jpg   84,52К   0 Количество загрузок:

Заменить ее на более современную форму удалось только благодаря официальному запрету на ношение в войсках

Гимнастерка в виде повседневной военной формы существовала в российской армии на протяжении ста лет. Когда же в конце 1960-х годов было принято решение заменить гимнастерку на более современные образцы формы, то пришлось издавать специальное распоряжение, запрещающее ее ношение.
После неудачной Крымской войны 1853—1856 годов, продемонстрировавшей слабость русской армии, преемник Николая I Александр II начнет осуществлять военную реформу практически сразу после восшествия на престол. В общей сложности она займет около двадцати лет и завершится победоносной Русско-турецкой войной 1877—1878 годов. Военная реформа включала в себя множество больших и малых мероприятий, среди которых было введение всеобщей воинской повинности, образование военных округов, масштабное перевооружение и введение военной формы нового образца.
В 1862 году военный министр Российской империи Дмитрий Милютин подписал распоряжение о введении для личного состава специальной белой рубахи для занятий гимнастикой и полевыми работами. Крой этой удлиненной рубашки из плотной ткани был заимствован у распространенной среди крестьян и рабочих каждодневной одежды.
В конце 1860-х годов во время среднеазиатских походов русской армии гимнастическую рубаху многие воинские части из-за жаркого климата стали использовать как единственную каждодневную форму. Военное министерство пошло навстречу войскам, задействованным в Средней Азии, и официально разрешила в апреле 1869 года использовать белую гимнастическую рубашку как элемент летней походной формы. Единственным значимым нововведением для новой формы стали погоны. Так в русской армии появилась гимнастерка, как сокращенно прозвали солдаты гимнастическую рубаху.
Однако гимнастерка в качестве основной формы одежды распространилась далеко не сразу. Во времена Александра III был введен так называемый русский стиль в армии, а в качестве каждодневной одежды «народный мундир», напоминающий распространенную у русских крестьян шерстяную куртку. Но в летнее время во многих частях продолжали носить гимнастерку, которая в этот период выполняла функции нательной рубахи. Начальство предпочитало смотреть на эти нарушения сквозь пальцы. Но только в конце XIX века белая гимнастерка окончательно утверждается как ежедневная летняя форма русской армии, в которую массово переодевались 1 мая каждого года.
Неудачи Русско-японской войны 1904—1905 годов вновь приводят к попыткам реформирования армии. Гимнастерка постепенно начинает окончательно закрепляться как основная верхняя одежда русской армии, в том числе и для офицерского состава. Но теперь она выпускается в защитных серо-зеленых цветах.
Крой гимнастерки и материал для нее претерпевают некоторые перемены после завершения Гражданской войны в 1920 году, но эта форма одежды продолжает оставаться основной и в РККА. В частности на гимнастерки нашивались полоски сукна различных цветов в соответствии с родами войск. В 1935 году появляется гимнастерка, в которой Красная армия встретит начало Великой Отечественной войны.
Последняя значимая «реформа гимнастерки» произошла в начале 1943 года. Крой рубахи изменили для ношения погонов. В этом виде гимнастерка оставалась основным видом обмундирования вплоть до июля 1969 года, когда была введена новая форма. И только в 1972 году вышло окончательное распоряжение Министерства обороны СССР о запрете ношения гимнастерки — в армии от нее не хотели отказываться.
Неизвестное количество гимнастерок продолжает храниться на тыловых складах российской армии и поныне.

Источники: Печейкин А. В. Из истории военного обмундирования и снаряжения; Приказ Народного комиссара обороны СССР 15 января 1943 года № 25 «О введении новых знаков различия и об изменениях в форме Красной армии».

Подробнее - http://rusplt.ru/...

#32 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 19 августа 2014 - 19:26

День рождения Русской тельняшки

19 августа 1874 года Великий Князь Константин Николаевич Романов подписал приказ о введении тельняшки, как обязательной части морской формы одежды. Этот день считается днем рождения русской тельняшки.
В России традиция ношения тельняшек начала формироваться по одним данным с 1862, по другим данным, с 1866 года. Вместо узких кителей с неудобными стоячими воротниками русские матросы стали носить удобные фланелевые голландские рубахи с вырезом на груди. Под «фланку» надевалась нательная рубашка. Поначалу тельняшки выдавались только участникам дальних походов, ими гордились особо. Как говорится в одном из рапортов того времени, «нижние чины… преимущественно надевали их в воскресные и праздничные дни при увольнении на берег… и во всех случаях, когда требовалось быть щегольски одетыми…». Синие и белые поперечные полосы тельняшек соответствовали цветам русского военно-морского Андреевского флага.
Отличительная особенность тельняшки — чередующиеся горизонтальные бело-синие полосы.Первые тельняшки отличались от современных. Ширина полосок была разная. Белые — 44,45 мм, синие — 11,11 мм. Лишь в 1912 году полосы стали одинаковыми — по 11,11 мм каждая.
Первоначально такое цветовое оформление давало возможность видеть действия матросов при их работе с парусами на реях, а затем стало просто традицией. Изначально на снабжение личного состава ВМФ ВС России и СССР поступали тельняшки с полосками тёмно-синего цвета. Ношение тельняшек революционными матросами в Гражданскую войну и бойцами морской пехоты в Великую Отечественную сделало тельняшку весьма популярной в качестве романтического символа моря, морской службы, храбрости и удали. Тельняшка получила прозвище «морская душа»; известна поговорка: «Нас мало, но мы в тельняшках!». При создании формы одежды для Воздушно-десантных войск ВС СССР по аналогии с формой морских пехотинцев тельняшки вошли в состав формы и у воздушных десантников, но цвет полосок был изменён на небесный светло-синий.
На летнее время для военнослужащих предназначены тонкие майки-тельняшки без рукавов,[1] существуют также зимние утеплённые тельняшки из толстого х/б трикотажа с начёсом и т. н. «рыбацкие» (двойной вязки без начёса, в применении наиболее практичные, особенно после первой стирки, и более тёплые, чем с начёсом).
В 1990-х годах производителями были разработаны для различных родов войск ВС России тельняшки с полосками различных цветов: тёмно-синие (ВМФ)[2], васильковые (спецназ ФСБ, Президентский полк), светло-зелёные (пограничные войска), краповые (спецназ ВВ МВД), оранжевые (подразделения МЧС)

Прикрепленный файл  тельняшка.jpg   47,31К   12 Количество загрузок:



#33 Борис Лембик

Борис Лембик

    Угличское РКО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 19 августа 2014 - 21:24

Здравствуйте!
Встретилось такое фото у дальних родственников, сделано примерно в 1920 году (плюс-минус 5 лет).
Может, специалисты подскажут по женскому костюму место фотографирования. Обратил внимание, что у сидящих бойцов на коленях салфетки или платочки.

Прикрепленный файл  Федорец.jpg   11,51К   75 Количество загрузок:

#34 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 27 августа 2014 - 00:14

Борис, слишком маленький размер фотографии.

#35 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 17 апреля 2015 - 19:54

Нашла рассказ о правилах пошива мужской славянской рубахи.

Прикрепленный файл  рубаха русская.jpg   52,09К   4 Количество загрузок:


Наша мастерская занимается пошивом средневековой одежды — славяне/русь до XIV века. Соответственно, говорить буду только о рубахах данного народа и периода. Большинство моих работ можно назвать частичной реконструкцией, потому что сделаны они из современных материалов с применением технологий, характерных для современности (способ тканья и крашения, машинный пошив и др.). Однако все мои рубахи сшиты по историческим выкройкам, реконструированным учёными на основе образцов, найденных в погребениях. Надевая такую рубаху, заказчик может быть уверен, что образ средневековой одежды сохранён, и что именно рубахи такого типа носили наши далёкие предки славяне.

1. В отличие от современной одежды, историческая рубаха шилась свободной.
Именно так: не прилегала к телу, как футболка, и даже не была похожей на мужскую сорочку, которую легко заправить в брюки, а была очень свободной. Для средних веков крой по фигуре был не характерен: одежда шилась без вытачек, раскраивалась преимущественно по прямым линиям, а силуэт формировался за счёт использования различных вставок (боковые клинья, ластовицы), складок и сборок. Сшитую таким образом одежду не требовалось перешивать, если человек немного полнел или худел, также её можно было носить разным членам семьи: рубаха могла переходить от старшего брата к младшему или от отца к сыну. Нельзя забывать и о том, что наши далёкие предки не имели такого богатого и разнообразного гардероба, как мы сейчас. У взрослых мужчин часто было всего две (!) рубахи — рабочая и праздничная, когда одна из них изнашивалась, её заменяли новой.

2. Историческая рубаха всегда носится навыпуск и подпоясывается.
Славяне и русичи никогда не заправляли верхнюю рубаху в штаны. Об этом обязательно следует помнить, если вы хотите сделать традиционную рубаху частью вашего повседневного образа: в джинсы она НЕ заправляется. Кожаный, тканый пояс или кушак надевается поверх рубахи даже в том случае, если у штанов есть собственный пояс. Мужчине неприлично появляться на людях распоясанным. Об этом тоже следует помнить, когда выходите в традиционной рубахе из дома. В старину считалось, что человек, лишённый пояса, обесчещен, опозорен или принадлежит к миру нечистой силы. У заключённых в тюрьму и идущих на казнь поясов не было.

3. В средние века на одежде не было карманов.
Этого тоже нельзя забывать, когда мы говорим, что рубаха шилась свободной и не носилась без пояса. Мелочи, которые необходимо было таскать с собой (ложка, обереги, гребень, предметы профессиональной направленности — ножницы для портного, стило для писаря и др.) часто просто привешивались на пояс. Предметы большего размера (например, краюху хлеба) можно было положить за пазуху, тогда карманом служил напуск рубахи, образуемый при подпоясывании. Из этого вытекает ещё одно правило:

4. Славянская рубаха шилась длинной — до середины бедра или до колен.
Во-первых, потому, что часть длины забиралась напуском под пояс, и во время ношения рубаха становилась заметно короче. Во-вторых, длинная верхняя рубаха хорошо скрывала большую ластовицу на штанах (мотню), это добавляло мужскому образу эстетики и стройности. В современных условиях, если вы не планируете носить рубаху только в составе исторического комплекта на соответствующих мероприятиях (фестивалях, обрядах и праздниках, посвящённых славянской традиции), нет надобности шить рубаху такой длинной. Можно сделать короче, чтобы в повседневной жизни было удобнее. Но всё равно мерка «длина рубахи» снимается от плеча до середины бедра: после того, как вы подпояшетесь, нижний край рубахи окажется на верхней линии бёдер.
5. Вытачек на исторической рубахе не было.
Этот момент тоже достаточно очевиден для мастеров, занимающихся пошивом исторического костюма.
http://www.livemaster.ru/...

О славянской одежде ещё:  Этимологическое и этническое исследование одежды славян ранней эпохи.
http://newspark.net/...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования