Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 oceanm

oceanm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 22 января 2013 - 10:42

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Историей своей семьи я увлеклась недавно. Пытаюсь по крупицам собирать информацию и систематизировать. Буду очень благодарна любой помощи.

Ищу Ранзебовых. Имеющиеся сведения:

Мой прадед Ранзебов Константин Александрович 1885 года рождения. До революции (?) жил и работал в Москве в управлении Виндаво-Московской жд. Возможно, в бухгалтерии. Знал иностранные языки, играл на пианино, много читал. Умер в Рыбинске 19.05.1940 года. Похоронен на Георгиевском кладбище. Последнее (?) место работы - кожевенный Рыбинский завод, бухгалтерия.

Родители К.А. Ранзебова:
отец Ранзебов Александр Федорович 1854 г.р., что-то по финансовой части (семейная версия). В метрических книгах 1884 года значится унтер-офицером.
мать Ранзебова Анастасия Аристарховна (1858 г.р.?), Архарова в девичестве (по семейной версии).

Сестра Лидия Александровна Ранзебова 1881 г.р. (в замужестве Конева). Дети: Наташа, Нина, Елена, Федор.

Брат Федор Александрович Ранзебов 1888 г.р. Дети: Елена и Евгений.

Константин, Лидия и Федор после революции проживали в Рыбинске. Также в Рыбинске проживала их мать Анастасия Ранзебова (скончалась в конце 20-х??). В свою очередь, у Анастасии в Рыбинске жили какие-то родственники.
Родился ли Константин в Рыбинске, неизвестно. Мать и сестра присылали ему открытки в Москву, на которых был штемпель - г. Кострома.

Москва-Рыбинск

#2 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 22 января 2013 - 19:36

Ранзебов, Алексей Евгениевич, из обер-офицерск. детей. Род. ок. 1849 г. в Мологе (Ярославск. губ.). Учился в Ярославск. гимназии; курса не окончил по неспособности. В 1870-х гг. жил в Ярославле, где служил помощн. секретаря Ярославск. окружн. суда. Привлечен к дознанию, возникшему в нач. 1877 г. при Ярославск. губ. жанд. упр-нии, по делу о преступной пропаганде в Ярославле и в Костроме (дело В. Антушева), по обвинению в хранении запрещен. книг. Обязан подпискою о невыезде. По выс. пов. 6 дек. 1878 г. дело о нем прекращено.

http://slovari.yandex.ru/...

#3 oceanm

oceanm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 23 января 2013 - 18:32

Спасибо большое за внимание! С этой информацией я знакома.

* * *
В нашей семье найден такой знак: ОМВРЖД XXV (Общество Московско-Виндаво-Рыбинской Железной Дороги). На обратной стороне надпись - "А. Ф. Ранзебов".
Может быть, кто-нибудь уже сталкивался с подобным? Буду рада любой информации.

Прикрепленный файл  Нагрудный знак ОМВРЖД XXV.jpg   40,1К   35 Количество загрузок:

#4 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 771 сообщений

Отправлено 23 января 2013 - 19:33

Перекрест якоря и топора - это эмблема Министерства путей сообщения Российской Империи и Народного Комиссариата Путей Сообщения СССР. В данном случае, думаю, речь идёт о дореволюционном периоде. Нужно смотреть сайты и форумы по железнодорожной фалеристике.

#5 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 23 января 2013 - 19:40

Знак "За 25 лет беспорочной службы на ОМВРЖД"


I тип — для эксплуатационного персонала. Основой знака служит серебряный овальный медальон, на который наложен серебряный овальный венок на лавровой и дубовой ветвей, перевязанных внизу серебряной лентой. Внутри венка расположен серебряный оксидированный овальный щиток, на верхнюю часть которого наложено серебряное оксидированное окрыленное колесо. На щитке находятся выпуклая серебряная оксидированная римская цифра XXV лет, а под ней скрещенные серебряные оксидированные топор и якорь. Из-за щитка выступают скрещенные серебряные развевающиеся знамена, покрытые эмалями красного и зеленого цветов.
На верхней части медальона расположена серебряная лента с выпуклыми буквами: ОМВРЖД — Общество Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги.


Прикрепленный файл  Нагрудный знак ОМВРЖД XXV _.jpg   235,08К   30 Количество загрузок:



#6 oceanm

oceanm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 23 января 2013 - 20:08

Огромное спасибо!

#7 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 23 января 2013 - 20:45

РбФ ГАЯО. Ф-6. Оп.1. Д.6574. Рыбинская городская дума.
Книга учета Купцов и мещан за 1859-1882 гг.
Л.189.
Мещане.
1872 год.
Ранзебов Федор Александрович, 41 года. Жена его Мария Алексеевна (возраст не указан).

РбФ ГАЯО. Ф-114. Оп.2. Г. Рыбинск. Главные железнодорожные мастерские.
Послужные списки рабочих и служащих за 1873-1917 гг. Личные дела.
Д.642
Ранзебов Федор Александрович (1913-1918 годы).

#8 oceanm

oceanm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 23 января 2013 - 20:59

Цитата

...Ранзебов Федор Александрович, 41 года. Жена его Мария Алексеевна (возраст не указан).
...Ранзебов Федор Александрович (1913-1918 годы).

Спасибо, спасибо большое! Я долго не могла сдвинуться с мертвой точки с Ранзебовыми!

* * *
ГУ ГАЯО. Ф.230. Оп.1. Д.7475. Дело по прошению бывшего коллежского регистратора Мологского духовного правления Александра Ранзебова об оставлении его в духовном ведомстве. 1820-1821 гг.

#9 oceanm

oceanm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 29 января 2013 - 17:02

Прикрепленный файл  Ранзебов Константин Александрович.jpg   76,97К   24 Количество загрузок:

Ранзебов Константин Александрович

#10 Арина Н

Арина Н

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 31 января 2013 - 09:41

РбФ ГАЯО. Ф-12. Оп.1.Д.1441. Рыбинская мещанская управа. Метрические выписи, свидетельства о рождении и смерти мещан за 1898-1899 гг.  

1. Свидетельство о причислении отставного рядового Фёдора Александрова Ранзебова и его жены Марии Алексеевой Ранзебовой к Рыбинскому мещанскому обществу от 2 декабря 1886 года (л.134).

2. Свидетельство о смерти Марии Алексеевой Ранзебовой 1897 г. в возрасте 68 л. (л.134-а)

Содержание примерно на 2-х листах..

#11 oceanm

oceanm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 31 января 2013 - 12:15

Огромное спасибо!

#12 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 11 февраля 2013 - 20:37

РбФ ГАЯО. Ф-419. Оп.2. Д.138. Покровско-Воскресенская церковь при Рыбинском приюте.
Метрическая книга за 1907-1918 годы.
Священник Димитрий Попов,
дьякон Николай Арсеньев Лебедев.
Л.158.
О бракосочетавшихся.
7 февраля 1914 г.
Жених: Рыбинский мещанин Федор Александров Ранзебов, 25 лет.
Невеста: крестьянская дочь Мологского уезда Боронишинской вол. д. Инарова Екатерина Александрова Андреева (возраст не выписала).

#13 oceanm

oceanm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 12 февраля 2013 - 08:48

Ничего себе, какая замечательная находка!!! Большое-большое спасибо!

#14 Арина Н

Арина Н

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 14 февраля 2013 - 08:13

РбФ ГАЯО. Ф.6. Оп.1. Д.4227. Дело об определении на должность столоначальника городской думы колежского секретаря Ранзебова А.М.1844 г.

#15 oceanm

oceanm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 14 февраля 2013 - 08:20

Большое спасибо!! У меня совсем ничего не выходило и только благодаря Вам и Olnika все ожило! Мне не вырваться никак в Рыбинск, но дело сдвинулось. Спасибо!

#16 Арина Н

Арина Н

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 14 февраля 2013 - 08:49

А Вам и не надо вырываться. Делайте запрос в Рыбинский филиал ГАЯО, попросите сделать архивные копии либо справки, основываясь на тех ссылках, что мы вам дали. Но, конечно, за деньги, но это не больше стоимости билета, я полагаю. Решать вам.

#17 oceanm

oceanm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 14 февраля 2013 - 08:59

Спасибо! Я собиралась. 2 запроса уже отправляла, теперь подумала, что стоит выслать вдогонку и эти сведения и заказать копии. Наверное, я покажусь им очень настойчивой...

#18 Арина Н

Арина Н

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 14 февраля 2013 - 09:14

Это ваше право, и ваши желания не идут вразрез с законодательством.

#19 oceanm

oceanm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 28 марта 2013 - 06:30

По посемейным спискам мещан г.Рыбинска:

Унтер-офицер Ранзебов Александр Федорович 1854 г.р.
жена его Анастасия Аристарховна, примерно 1858 г.р.
сыновья:
Константин 1885 г.р.
Федор 1888 г.р.

#20 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 28 марта 2013 - 11:51

РбФ ГАЯО. Ф-9. оп.1. Д.2095. Рыбинская городская управа. Посемейный список мещан №№ 2433-2904.

2464) Ранзебов Федор Александрович, 43 лет. Умер 26 февраля 1892 г..
Жена его Мария Алексеевна, 40 лет. Умерла 18 апреля 1897 года.
Дочь Анна родилась 13 июня 1856 г.

На какой год приходится возраст, конкретно не указано,  примерно это 1873-1874 годы.

#21 oceanm

oceanm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 28 марта 2013 - 14:17

Огромное спасибо!!
Я думаю, что это моя прямая ветка. Родители Александра Федоровича Ранзебова. Полагаю, Федор Александрович около 1830 г.р., а Мария Алексеевна около 1829 г.р. Пока получается, что у них было двое детей: Александр Федорович 1854 г.р. и Анна Федоровна 1856 г.р.
Какая радость, когда что-то начинает прорисовываться :)

#22 oceanm

oceanm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 28 марта 2013 - 14:24

В записях посемейных списков есть такая фраза: принят на службу 1906 г. Освобожден навсегда 1907 год.
А конкретнее:
"сыновья: Константин 1885 г. августа 12, принят на службу 1906 г.
Освобождён навсегда 1907 г.
Фёдор 1888 г. августа 15. принят на службу 1909 г.
Уволен в запас 1913 г."


Имеется в виду армейская служба? По какой причине Константин мог быть "освобожден навсегда"? По состоянию здоровья? Возможно, кто-нибудь уже задавался подобными вопросами, буду рада информации и разным версиям.

#23 Арина Н

Арина Н

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 17:06

Формулировки могут быть разные, даже такая - "в чистую отставку по неспособности". В общем, комиссовали :smile-09:

#24 oceanm

oceanm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 20 апреля 2013 - 20:32

Спасибо! :)

* * *
Новая находка:

Коллежский секретарь Александр Мельхиседеков сын Ранзебов около 1796 г.р.

Дети:

Александр 1829 г.р.
Федор 1832 г.р.

Любовь 1820 г.р.
Анна 1824 г.р.
Мария 1826 г.р.

Александр и Федор обучаются в Мологском Народном училище

#25 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 28 апреля 2013 - 10:56

РбФ ГАЯО. Ф-419. Оп.2. Д.55. Метрическая книга Спасо-Преображенского собора за 1882-1884 годы.
Л.14 обор.
О родившихся.
26 апреля 1882 г. Александра.
Родители: зап. унтер офицер Александр Федоров Ранзебов и его жена Анастасия Аристархова.

Восприемники: личный почетный гражданин Василий Александров Малинин и рыбинская мещанская девица Александра Егорова Чиркова.

#26 oceanm

oceanm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 28 апреля 2013 - 16:14

Большое спасибо!

#27 Арина Н

Арина Н

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 28 апреля 2013 - 16:42

Просмотр сообщенияoceanm (20 апреля 2013 - 20:32) писал:

Новая находка:

Коллежский секретарь Александр Мельхиседеков сын Ранзебов около 1796 г.р.

Дети:
Александр 1829 г.р.
Федор 1832 г.р.

Любовь 1820 г.р.
Анна 1824 г.р.
Мария 1826 г.р.

Александр и Федор обучаются в Мологском Народном училище

Здорово у Вас вырисовывается :smile-24:

#28 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 20 июня 2013 - 11:05

ЯГВ № 32, 1860 год

Указ ЕГО ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА САМОДЕРЖЦА ВСЕРОССИЙСКАГО. Из Правительствующего Сената, от 10 Мая 1860 года № 101.
По указу ЕГО ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА, Правительствующий Сенат слушали представление Ярославскаго Губернскаго Правления, о производстве в чины за выслугу лет. Приказали: обнародовать чрез припечатание указа в Сенатских Ведомостях, для сведения и должнаго, до кого касаться будет, исполнения, что Правительствующим Сенатом произведены за выслугу лет, со старшинством
   По Ярославской губернии
Ведомства Министерства Юстиции
В Губернские Секретари: Коллежские Регистраторы:
Мологскаго Уезднаго Суда Регистратор и Архивариус Александр Ранзебов, с 19 Августа 1856,

ЯГВ 1862 год № 9
По распоряжению Ярославского Губернскаго Правления
Архивариус и регистратор Мологскаго Уезднаго Суда, губернский секретарь Ранзебов увольняется от должности регистратора, с оставлением в одной должности архивариуса, с 31 января 1862 года.


#29 oceanm

oceanm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 16 июля 2013 - 11:34

Татьяна, огромное спасибо!!

Просмотр сообщенияciandr (22 января 2013 - 19:36) писал:

Ранзебов, Алексей Евгениевич, из обер-офицерск. детей. Род. ок. 1849 г. в Мологе (Ярославск. губ.)...

Вот и Алексей Евгеньевич вписался в родословное древо :)

#30 oceanm

oceanm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 16 июля 2013 - 13:11

Пришла долгожданная справка из архива. И радостно и грустно - теперь я зашла в тупик. Мб кто-нибудь может посоветовать, что можно сделать, чтобы раскопать побольше.
Итак: Мельхиседек Федорович Ранзебов (1762-1828). Сведений о родителях, дате и месте рождения не имеется. Из документов Мологского духовного правления (дело о назначении на должность) "города Мологи соборной Воскресенской церкви протоиерея Федора принятый в младенчестве в усыновление Мельхиседек Федорович, числящийся в церковном причте..." (Рыбинский филиал ГАЯО. Ф.210, оп.1, д.87, л. 1.)
Может ли где-то сохраниться информация - кого, при каких обстоятельствах, когда усыновили в сер. XVIII века? Буду признательна за любую подсказку.
В РГИА дела об усыновлении - только с 1885 года.

"...города Мологи соборной Воскресенской церкви протоиерея Федора принятый в младенчестве в усыновление Мельхиседек Федорович, числящийся в церковном причте..."  - еще раз внимательно вчиталась в документы, и выходит, что Мельхиседека усыновил протоиерей соборной Воскресенской церкви Федор. Косвенное подтверждение (не говоря уже об отчестве) - метрическая запись о рождении дочери Евдокии у Мельхиседека Федоровича, где восприемницей у Евдокии выступает дочь протоиерея Анна.
Мб кому-то встречались исповедные росписи Воскресенской церкви г. Мологи XVIIIв или ревизские сказки 4-й, 5-й ревизий? Священники, я полагаю, там должны идти отдельно..
Для Оренбургской губернии существуют списки священнослужителей, есть ли подобные для Ярославской?
Будьте добры, подскажите, пожалуйста, есть ли что-то вроде Епархиальных новостей для того времени по Ярославской губернии?

#31 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 771 сообщений

Отправлено 22 июля 2013 - 09:46

Цитата

...есть ли что-то вроде Епархиальных новостей для того времени по Ярославской губернии?

В Ярославской губернии, как и во всякой иной, издавались Ярославские Епархиальные Ведомости (ЯЕВ).
На форуме есть тема об этом источнике.

#32 oceanm

oceanm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 22 июля 2013 - 09:55

Спасибо! Я поздновато, но об этом вспомнила. Однако они издавались с 1860 года, а меня интересует период намного более ранний.

#33 Арина Н

Арина Н

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 12 мая 2014 - 17:59

РбФ ГАЯО. Ф.210. оп.2. д.139. Исповедные росписи церквей г.Мологи и Мологского уезда. 1839 год.

Приход: Собор Воскресения Христова г.Мологи.
Разночинцы:
Коллежский секретарь Александр Мельхиседеков Ранзебов, вдов - 44 года,
Дети: Анна - 17 лет,
          Евгений - канцелярист уездного суда - 15 лет,
          Мария - 14 лет,
          Александра - 11 лет,
          Фёдор - 9 лет.
Зять его уездного суда канцелярист Иван Платонов Сперанский - 22 года,
Жена его Любовь Александрова - 21 год.

#34 oceanm

oceanm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 20 мая 2014 - 13:43

Покорнейшее прошение
Города Мологи соборной воскресенской церкви протоиерея Федора сына его Мелхиседека Федоровича.
«Нахожусь я именованного протоиерея восприятый сын и состою в причте церковном российской грамоте читать петь писать обучен. От роду мне 18 лет, в подушный оклад нигде не положен, я за неимением праздных церковнослужителей мест есмь празден и потому желаю быть в мологском духовном правлении копеистом того ради мологское духовное правление всепокорнейшее прошу о спределении меня во оной копеистом милостивною куда следует рекомендацию в отправления представить посем благорасмотрение учанить февраля дня 1780 году: прошение писал я.
Мелхиседек Федоров руку приложил».

-----
Мелхиседек - "протоиерея, принятый во усыновление из непомнящих родителей" из дела 1780 г.

#35 oceanm

oceanm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 22 мая 2014 - 10:51

Мельхиседек Федорович Ранзебов (1762-1828).
Из дела 1780г.:
В прошении – «… протоиерея Федора восприятый сын...» (л.1).
В докладе – «протоиерея, принятый во усыновление из непомнящих родителей..» (л.3).
В указе – «..из рапорта, присланного в консисторию от помянутого протоиерея Федора явствует, что он в самом младенчестве им протоиереем принят воспитание…» (л.4).
Вырос в семье протоиерея Соборной Воскресенской церкви г. Молога, Рыбинского уезда, Ярославской губернии - Федора Аврамова 1728 г.р..
«Нахожусь я именованного протоиерея восприятый сын и состою в причте церковном российской грамоте читать петь писать обучен. От роду мне 18 лет, в подушный оклад нигде не положен, я за неимением праздных церковнослужителей мест есмь празден и потому желаю быть в мологском духовном правлении копеистом…». (Основание: РбФ ГАЯО. Ф. 210, оп.1, д.87, л.1).
С 1780 г. копеист мологского духовного правления.
К 1817 г. уже в отставке.
Прихожанин Соборной Воскресенской церкви г. Молога.
Жена Наталья Семеновна 1760 г.р. Умерла до 1817г.
Умер 20.01.1828 г. в г. Молога.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования