Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 EgeniV

EgeniV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 31 марта 2013 - 10:36

Будет интересна информация о людях с фамилией Самоваровы. Мои Самоваровы - крестьяне села Андреевского на Лиге Ростовского уезда Ярославской губернии. Нашла в ГАЯО информацию, что прадед был Дмитрий Федоров Самоваров - примерно 1859 г.р., его старший брат - Иван Федоров Самоваров. Прадед по бабушке Киселев Михаил Иванов - примерно 1852 г.р. из деревни Волосово того же уезда.
С уважением Евгения Михайловна Васильева

#2 Соколов Валерий Львович

Соколов Валерий Львович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 19 июня 2013 - 21:30

Мой прадед К.Н. Мальгин переписывался с Иваном Дмитриевичем Самоваровым, земским фельдшером из села Верзино, Борисовские слободы. Письма 1891-95 годов, хранятся в рукописном фонде Ростовского музея.

#3 EgeniV

EgeniV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 19 июня 2013 - 23:45

Здравствуйте, Валерий Львович.
Спасибо за информацию. Иван Дмитриевич Самоваров из Верзина - вероятно, отец Сергея Ивановича Самоварова.


"Свидетель Самоваров Сергей Иванович, врач, заявил, что «в Рождественском лагере в октябре 1941 года погибло 500 человек, в ноябре — 700, а в декабре — 1024 человека. В декабре открылась эпидемия сыпняка, и смертность намного увеличилась...»

Ни давности, ни забвения...: По материалам Нюрнбергского процесса. — М., 1983. — С. 52–55. Призывался из с. Верзино.
Хотя мой дед тоже Иван Дмитриевич Самоваров, но примерно 1889 г.р., а дядя Самоваров Сергей Иванович 1925г.р., но они проживали в с. Андреевское на Лиге. Вероятно какая-то родственная связь имеется, так как фамилия Самоваров в Борисоглебском районе встречается нечасто, но пока не могу найти. Было бы очень интересно почитать эти письма.



#4 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 26 июня 2013 - 19:38

Поскольку Вы писали, что Вам интересна любая информация про людей по фамилии Самоваровы, то, пожалуйста (кстати, эти Самоваровы тоже из Ростовского уезда):

Приложение к Ярославским Губернским Ведомостям к № 39 официальной части 1861 года.
Журналы Ярославскаго Губернскаго по крестьянским делам Присутствия.
№ 37. Журнал заседания 19 июля.
Слушали:
5.а) Отношение Ярославскаго губернскаго прокурора, от 15 июля сего года № 1411, при коем представляет на разрешение Присутствия полученное им прошение крестьянина Ивана Поликарпова Самоварова, следующего к ссылке в Восточную Сибирь, по отжитии срока в здешней арестантской роте, по судебному решению, которым он, Самоваров, жалуется на то, что помещик и староста его (Ростовскаго уезда, села Кузьминскаго, помещика Хомутова) не отпускают с ним из семейства его 2 сыновей, одного 8, а другаго 6 лет, просит выслать семейство его для следования с ним в Сибирь. По мнению его, г. прокурора, сыновья Самоварова, имеющие более 5 лет, могут быть уволены из общества с соблюдением условий, определенных 130 и 132 сь. Общ.Полож. о крест., вышедших из крепост. зависимости. Жена Самоварова, если желает следовать за мужем вместе с дочерьми и сыновьями до 5 лет, может выйти из общества по одному свидетельству, выданному от волостнаго старшины, на основании 138 статьи того же Положения. Почему он, г.прокурор полагал бы прошение Самоварова препроводить к мировому посреднику, для дальнейшаго направления этого ходатайства, на основании приведенных законов, и последующем просить уведомления для объявления просителю.
б) Прошение крестьянина Ивана Самоварова следующего содержания: решением Ярославской Палаты Уголовнаго Суда, по делу о покраже им у купца Ветчинкина сахару и чаю, присужден он к наказанию 90 ударами розог, к отдаче в арестантские роты и к высылке в Восточную Сибирь, по коему решению он уже наказан розгами и выбыл срок в арестантских ротах; теперь же, по распоряжению здешняго Губернскаго Правления, предстоит только выслать его в Сибирь, каковая высылка приостановлена, по случаю изъявленнаго желания следовать вместе сним жены его, крестьянки Ростовскаго уезда села Кузьминскаго, Аграфены Ильиной Самоваровой, с детьми нашими сыновьями Федором 8 лет, Иваном 6 лет, Федором 3 и Андреем 1,5 лет, которые по недостижении 10 летняго возраста, на основании закона, безпрепятственно должны следовать с ним; но не смотря на требование означенных детей его для этой надобности местною полицией, помещик и его староста задерживают противозвконно двух старших сыновей; почему он просит г.прокурора снестись с Ярославским Губернским Правлением по распоряжению коего приостановлена высылка его, о подтверждении Земскаму Суду немедленно выслать в г.Ярославль, для следования с ним, жену и всех четырех сыновей, не принимая от г.Хомутова неправильнаго его желания присвоить себе старших двух детей, и тем оказать ему защиту и покровительство. Соглашаясь вполне с заключением г.прокурора, Присутствие ОПРЕДЕЛЯЕТ: сыновья Самоварова, имеющие более 5 лет, могут быть уволены из общества. Жена Самоварова, если желает следовать за мужем вместе с дочерьми и сыновьями до 5 лет, может выйдти из обществу по одному свидетельству, выданному от волостного старшины. Вследствие сего, прошение Самоварова препроводит к г. мировому посреднику для дальнейшаго направления этого ходатайства на основании законов. О каковом определении Присутствия арестанту Самоварову объявить с подпискою чрез Ярославскую Градскую Полицию.


#5 EgeniV

EgeniV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 26 июня 2013 - 23:14

Татьяна, благодарю Вас за данную информацию. Иван Поликарпов пока мне нигде не встречался. Однако, то что  Самоваров И.П. проживал в Ростовском уезде, дает возможность предположить, что родственные связи имеются, будем искать.

#6 наталья11

наталья11

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 27 июня 2013 - 17:50

Здравствуйте!
Возможно, пригодится?
Нашла у себя выписку из метрической книги церкви с. Верзина за 1899 г.
запись за 15 янв. 1899 г. Родилась дочь Анна у ростовского мещанина, проживающего в с. Верзеино Константина (отчество попало в сгиб, не читается) Самоварова и его жены Марьи (не читается) Трофимовой.
С уважением, Наталья

#7 EgeniV

EgeniV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 27 июня 2013 - 18:44

Наталья, спасибо за информацию. Село Верзино находится недалеко от села Андреевского на Лиге. Сейчас пытаюсь обобщить материал по прадеду и его отцу, много детей умерло, к тому же не всегда указываются фамилии. Уже начинает что-то вырисовываться.

#8 наталья11

наталья11

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 04 июля 2013 - 11:56

11 ноября 1890 г.
Жених фельдшер Ростовского земства, проживающий временно в с. Верзеином Иван Дмитриевич Самоваров (28 лет).
Невеста переславская мещанская девица Анна Яковлева Смирнова (18 л.).
Поручители: ростовский мещанин отставной канонир Павел Петров и учитель церковно-приходской школы Петр Оносовский; переславские мещане Василий Волков и Ефим Смирнов

5 сентября 1891 г. у них крещен сын Сергей.

С уважением, Наталья.

#9 EgeniV

EgeniV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 04 июля 2013 - 14:18

Наталья, спасибо. Убираем информацию в копилку. Оносовские также служили в церкви села Андреевское на Лиге, откуда мои родственники.
С уважением Евгения В.

#10 vadja85

vadja85

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 23 ноября 2014 - 14:06

Просмотр сообщенияEgeniV (31 марта 2013 - 10:36) писал:

Прадед по бабушке Киселев Михаил Иванов - примерно 1852 г.р. из деревни Волосово того же уезда.

Здравствуйте!
С женой занимаемся исследованием её родословной. Её прабабушка Киселёва Анна Васильевна - из крестьян д. Волосово Ростовского уезда (прилагаю иллюстрацию - краткая информация из личного дела Киселёвой А.В.). Родилась в 1914 г., ориентировочно, с 20-х гг. жила в Петербурге. В 1937 г. подвергалась административной высылке из Ленинграда. Известно, что её отец, Киселёв Василий Михайлович, до 1927 г. торговал в Ленинграде, в 1930 г. был раскулачен. Также известно, что у Анны был брат.
На форуме увидели Вашу тему. Теоретически, Киселев Михаил Иванов по возрасту мог быть предком/родственником Василию Михайловичу и Анне. Вам что-то известно о составе его семьи?

С уважением, Вадим и Ася.

Изображение

#11 EgeniV

EgeniV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 23 ноября 2014 - 20:26

Здравствуйте, Вадим.
Это просто замечательно, что Вы зарегистрировались на ЯрИРО. Василий Михайлович Киселев = это родной брат моей бабушки Елизаветы Михайловны Киселевой. У меня имеется немало информации по этой ветке, т.к. я выборки делала в ГАЯО. Также у меня имеется дело о раскулачивании (лишении прав) Василия Михайловича. У Василия Михайловича были сестры Мария, Анна, Прасковья и Елизавета. Знаю, кто были дети у Василия Михайловича, но дальше сведений нет. Буду признательна, если Вы их дополните. Пишите на электронку egeni56@mail.ru

#12 vadja85

vadja85

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 24 ноября 2014 - 22:55

Добрый день!
Очень хорошая новость, если это действительно так! По нашим сведениям (полученным от бабушки жены - внучки Василия Михайловича Киселёва) у Василия Михайловича были не только сёстры, но и братья. Помимо того, не все известные нам имена сестёр совпадают с Вашими данными. Может быть, это неточности, вызванные в памяти пожилого человека прошедшим временем, а может, какая-то ошибка?
Высылаем вам на e-mail схему с известными нам данными о Киселёвых - родственниках жены. Будем признательны за любой комментарий.
С уважением, Вадим и Ася.

#13 EgeniV

EgeniV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 27 ноября 2014 - 00:23

Вадим, часть информации отослала Вам на почту.

#14 vadja85

vadja85

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 29 ноября 2014 - 13:14

Письмо получили, так же ответили вам.

#15 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 25 июня 2015 - 16:21

ЦГИА. Ф.19. Оп.126. Д.1579. 1879 год
Петра Митрополита (на Ульянке)

http://f19.ifotki.info/thumb/589dd3929b66bcdfc0b28bfc83cd5bf95bcda1217898525.jpg

#16 EgeniV

EgeniV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 01 июля 2015 - 10:48

Елена, спасибо за информацию. В деревне Волосово была половина населения по фамилии Киселевы, поэтому я выписываю всех Киселевых из этой деревни. Андрей Иванов Киселев тоже у меня есть, добавлю Вашу информацию. Еще раз спасибо.

#17 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 09 августа 2015 - 19:36

ЦГИА. Ф.19. Оп.126. Д.1579. 1911 год
Петра Митрополита (на Ульянке)

http://f19.ifotki.info/thumb/4631325ea5a8ff10909c1af6943613005bcda1221798197.jpg

#18 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 10 сентября 2015 - 06:13

Ярославские Губернские Ведомости. 1861 г. № 39.
Журнал Ярославского Губернского по крестьянским делам Присутствия.
Журнал заседания 19 июля. Слушали прошение крестьянина Ивана Поликарпова Самоварова, следующего к ссылке в Восточную Сибирь, по отжитии срока в здешней арестантской роте, по судебному решению, которым он Самоваров
, жалуется на то, что помещик и староста его (Ростовского уезда, села Кузьминского, помещика Хомутова) не отпускают с ним из семейства его 2 сыновей, одного 8, а другого 6 лет, просит выслать семейство его для следования с ним в Сибирь.

Прикрепленный файл  1.jpg   109,23К   2 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  2.jpg   281,21К   3 Количество загрузок:


#19 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 01 апреля 2017 - 01:01

Просмотр сообщенияТатьяна Фомина (26 июня 2013 - 19:38) писал:

Поскольку Вы писали, что Вам интересна любая информация про людей по фамилии Самоваровы, то, пожалуйста (кстати, эти Самоваровы тоже из Ростовского уезда):

Приложение к Ярославским Губернским Ведомостям к № 39 официальной части 1861 года.
Журналы Ярославскаго Губернскаго по крестьянским делам Присутствия.
№ 37. Журнал заседания 19 июля.
...
б) Прошение крестьянина Ивана Самоварова следующего содержания: ...
... по случаю изъявленнаго желания следовать вместе с ним жены его, крестьянки Ростовскаго уезда села Кузьминскаго, Аграфены Ильиной Самоваровой, с детьми нашими сыновьями ... Иваном 6 лет, ...
Татьяна и Евгения, похоже, я нашёл очень интересные сведения об этом Иване Ивановиче Самоварове нэб.рф/.... К сожалению, сам лист скопировать не удалось, поэтому вставил ссылку.

Антропометрические исследования мужского великорусского населения Владимирской, Ярославской и Костромской губерний. Стр. 268.
Зограф Н. Ю.

#20 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 апреля 2017 - 01:36

Цитата

Антропометрические исследования мужского великорусского населения Владимирской, Ярославской и Костромской губерний. Стр. 268.
Зограф Н. Ю.

Матвей, у нас на форуме тема есть - "Фото наших земляков (из книги Н.Ю. Зографа "Антропометрические исследования мужского великорусского населения Владимирской, Ярославской и Костромской губерний". М., 1892)".

Цитата

К сожалению, сам лист скопировать не удалось...

В той теме есть это фото, можем вставить цитатой сюда:

Просмотр сообщенияolgakorn (12 июня 2013 - 18:49) писал:

Иван Иванов Самоваров, уроженец с. Кузьминское Романовского уезда Ярославской губернии, 32 года, рабочий

Изображение


#21 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 01 апреля 2017 - 01:50

Хорошо, спасибо Дарья. Буду знать, что есть тема об этой книге на форуме. Когда увидел упоминания об этой книге в сообщениях Ю. Г. Кондратьева, сразу же кинулся на поиски этой книги. Книгу нашёл, но своих никого не нашёл.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования