Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Коневы (д. Алексеево), Ложкины (д. Погорелки) - приход ц. с. Вятское, Даниловский у./Некрасовский р-н

Конев крестьяне Алексеево Ложкин Погорелки Полозов крестьяне Даниловского уезда Даниловский уезд Вятское Некрасовский район артели Вятская волость Ярославль Тольятти

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Конев Юрий

Конев Юрий

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 04 апреля 2012 - 09:43

Я новичок на форуме. Извините, если обращаюсь не в тот раздел. Но в этой теме обсуждается список, где я нашел знакомую фамилию.
В документе "Именной Списокъ убитымъ, раненымъ и безъ в?сти пропавшимъ нижнимъ чинамъ. (Санкт-Петербург. 1914-1915 гг.)" под № 147 записан Конев Константин, село Вятское, ранен 15 сент. 1915 г.

Мой дед Конев Николай жил в деревне Алексеево, в его доме упоминалось имя Константин. Никогда не видел его и ничего не знаю о его судьбе. Дед Конев Николай - участник Первой мировой войны, предположительно был в плену, похоронен в селе Вятское. В доме деда висели фотографии, на которых были изображены военные с наградами. Был разговор о георгиевских крестах.
Мой отец Конев Сергей Николаевич родился 08.10.1914 г., участник Великой Отечественной войны, после войны жил в Ярославле, умер 17.12.1976 г.
Моя мать Конева (урожд. Ложкина) Мария Федоровна родилась в деревне Погорелки. В Вятском жила моя тётя Полозова (урожд. Конева) Фаина Николаевна.
Сам я - Конев Юрий Сергеевич, родился 19.01.1940 г. в деревне Погорелки, жил там, затем в Ярославле, сейчас в Тольятти.

В документе "ГАЯО. Фонд 100 опись 3 дело 1938: Журнал генеральной проверки торгово-промышленных предприятий и личных промыслов по Вятской волости Даниловского уезда (1907 г.)" под № 10 есть запись:
"Торг мелким галантерейным товаром из ларя в обществ. рядах, крест. Анна Александровна Конева".

Может быть, Конев Николай и Конев Константин - братья, а Конева Анна Александровна - их сестра? Сообщите, если что-то ещё известно о них. Если нужны сведения о других моих родственниках из семей Коневых и Ложкиных, живших в Вятском и в ближайших деревнях, готов представить.

В списке 1914-1915 гг. есть еще одна знакомая фамилия: № 3864 Хомутов Николай Павлович.
Помню, что в деревне Погорелки жили Хомутовы.

С уважением, Юрий

#2 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 06 апреля 2012 - 10:00

Если поискать в ОБД "Мемориал" Коневых из Некрасовского района, то почти все - из деревни Филенка.
Есть Ложкины из Алферово и Маурино.

#3 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 06 апреля 2012 - 10:06

Цитата

В Вятском жила моя тётя Полозова (урожд. Конева) Фаина Николаевна.

Юрий Сергеевич, Полозову Фаину Николаевну я помню, сейчас в Вятском живет ее супруг и приезжает дочь Зоя.

#4 Конев Юрий

Конев Юрий

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 06 апреля 2012 - 10:57

Нина Юрьевна, спасибо!
Скорее всего, это не моя тётя. Её год рождения - 1915-1925. Её мужа звали Виталий, детей у них не было. Она работала в сельпо, муж - то ли в училище механизации, то ли в МТС. Жили они по другую стороны речки от центра Вятского, в сторону кладбища, далее - в сторону Погорелок. Родственники Виталия жили на улице, которая идёт от площади мимо магазина на выезд из села то ли в сторону ст. Пучковская, то ли в Ярославль.
Помню, тётя Фая иногда приносила кусочек сахара, вот была радость. До 1947 года я жил в деревне Алексеево, позднее в д. Погорелки. Ещё из сладкого запомнилась патока, но это, кажется, было редко. Чай пили, кажется, со свёклой. Ещё запомнилось, как один раз - наверно, уже после войны - дед привёл меня на колхозную пасеку и там я ел хлеб с мёдом. Это был праздник!
Юрий

#5 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 817 сообщений

Отправлено 07 апреля 2012 - 08:05

Здравствуйте, Юрий Сергеевич.

К сожалению, я не владею информацией по Коневым.

На ваш "простой" вопрос:

Просмотр сообщенияКонев Юрий (04 апреля 2012 - 09:43) писал:

Может быть, Конев Николай и Конев Константин - братья, а Конева Анна Александровна - их сестра?
у меня есть простой ответ: может быть. :)

Но вы, наверное, понимаете, что точный ответ на этот вопрос можно получить только в архиве.
В ГАЯО находятся документы до 1923 года включительно (могут быть и более поздние, но их немного), по поводу документов более позднего периода нужно обращаться в районные отделы ЗАГС.

Просмотр сообщенияКонев Юрий (04 апреля 2012 - 09:43) писал:

Если нужны сведения о других моих родственниках из семей Коневых и Ложкиных, живших в Вятском и в ближайших деревнях, готов представить.

Обязательно напишите. Уже откликнулись форумчане: Андрей Владимирович, Нина Юрьевна. Имея больше информации, может быть, Нина Юрьевна еще что-то вспомнит, или (если имеет такую возможность) сможет расспросить своих знакомых, старожилов из с. Вятского. Может, откликнутся жители села Вятского и близлежащих деревень, носители фамилий Коневы, Ложкины, Полозовы.  А у вас никого не осталось в Вятском, кому вы могли бы написать или позвонить?

Есть ли у вас свидетельство о смерти вашего отца, бабушек, дедушек? Там должно быть указано их точное место рождения. Можно заказать в архиве повторное свидетельство о рождении, о браке (нужны документы, подтверждающие ваше родство с тем, чьи повторные документы заказываете).

Если возникнут вопросы, спрашивайте. Ответит тот, кто будет знать на них ответ или может дать совет, в каком направлении лучше двигаться.
Удачи вам.

С уважением, Марина Чебаненко.

#6 Конев Юрий

Конев Юрий

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 07 апреля 2012 - 10:13

Спасибо членам форума за помощь. Представляю более подробную информацию.

На сайте села Вятское в документе «Воскресшая память (судьбы земляков, репрессированных в XX веке)», составитель Н.Ю.Мальцева, Ярославское отделение историко-родословного общества:
№ 28 Ложкин Федор Иванович. Родился в 1882 году в д. Погорелки, Боровского района Ярославской области. Крестьянин, арестован 27 ноября 1930 года, осужден 17 декабря 1930 года по ст. 58/10 УК. Реабилитирован 01 мая 1989 года.

В книге памяти Ярославской обл.:
Ложкин Федор Иванович
Родился в 1882 г., Ярославская обл., Боровский р-н, д. Погорелки; крестьянин. Проживал: Ярославская обл., Боровской р-н, д. Погорелки.
Арестован 27 ноября 1930 г.
Приговорен: тройка при П.П. ОГПУ по ИПО 17 декабря 1930 г., обв.: 58-10.
Приговор: высылка в Сев. к. на 3 г. Реабилитирован 3 мая 1989 г. Указ от 16.01.89

В документе ГАЯО Фонд 100, опись 3, дело 2261. Дело Ярославской казенной палаты. Журнал генеральной проверки торговли Вятской волости Даниловского уезда 25 марта - 7 мая 1910 год:
29. Ложкин Федор Иванович - крестьянин. В селе Вятское торговля лоскутками кожи с подвижного полка только в базары.

Фонд 100 опись 3 дело 490. Журнал генеральной проверки торгово-промышленных предприятий и личных промыслов по Вятской волости Даниловского уезда (1899 г.):
15. Лавка в общественном доме в с.В., крест. дер. Погорелки Гаврил Александров Ложкин. Торгует табаком и колониальным, мучным, бакалейным, посудным товаром, который покупает в г. Ярославль.

Фонд 100, опись 3, дело 2261. Дело Ярославской казенной палаты. Журнал генеральной проверки торговли Вятской волости Даниловского уезда 25 марта - 7 мая 1910 год:
27. Ложкин Гавриил Александрович - крестьянин. В селе Вятское бакалейно-мучная торговля и мануфактурная лавка в доме Ложкина.
28. Ложкин Николай Александрович - крестьянин. В селе Вятское бакалейно-мучная лавка в общественном доме.
29. Ложкин Федор Иванович - крестьянин. В селе Вятское торговля лоскутками кожи с подвижного полка только в базары.

Фонд 642 опись 1 дело 24126. Ведомость о числе фабрик, заводов и других промышленных заведений по городу Данилову и его уезду к 1му января 1909 г.:
Шатровая мукомольная ветряная мельница:
8. принадл. Алексею Гаврилову Ложкину, дер. Погорелки в Вятской волости, 100 руб.

Фонд 642 опись 1 дело 24651. Списки промышленных заведений Даниловского уезда Ярославской губернии (за 1906г):
По Вятской волости:
5. Екатерина Ложкина - ветряная мукомольная мельница при деревне Погорелки.

В документе Р-2996, опись 6, дело 48 запись:
№ 3. Личная карточка на хозяйство гражданина: Ложкина Татьяна Ивановна
Округ района Боровского района, села Вятское

1) ФИО: Ложкина Татьяна Ивановна
2) Год и место рождения: 1882
3) состав семьи: сын Василий, дочь Екатерина
4) национальность, бывшая сословная принадлежность и социальное положение: русский, купец первой гильдии
5) лишен ли избирательных прав: лишена с 1928 года как торговка
8) служба в старой и белой армии главы и членов семьи: сын Алексей служил в белой армии
9) служба в Красной Армии (по призыву или добровольно): сын Василий служил в тыловых частях Красной Армии
10) имеются ли члены семьи рабочие, служащие, агрономы, врачи, учителя, и т.д. (указать, где служили или служат в данное время): сын Василий - техник на заводе АСЕА в городе Ярославле. На завод поступил после окончания торговли в 1928 году
13) причины раскулачивания: до революции крупная мануфактурно-бакалейная торговля после революции торговля продовольствием до 1928 года
14) сколько наемной силы имелось в хозяйстве, в течение какого времени: до революции до 3-х человек, после революции до 2-х человек.
15) политическая характеристика: указать сущность постановления бедняцко-середняцкого актива в отношении выселяемого, его общую характеристику
как торговка имела не трудовые доходы с эксплуатацией наемного труда нажил крупное кулацкое хозяйство. Решением бедноты подлежит раскулачиванию.

Из заявления гражданки Ложкиной Т.И. села Вятское, Боровского РИКа в Ярославский окружком:

"Старший сын мой Леонид в 1919 году был взят в Красную Армию, где погиб от тифа в борьбе против Колчака в городе Красноярске. Второй сын Василий по окончании электромеханической школы служил в 1921 году в Красной Армии солдатом в Главвоздухфлоте...  С 1928 года работает на заводе АСЕА в городе Ярославле.
Удостоверение Дано красноармейцу опытного аэродрома Рабоче-крестьянского Красного Воздушного Флота Республики Ложкину Василю Гавриловичу в том, что его семья пользуется Правами, присвоенными семьям лиц служащих в Красной Армии, а именно..."

Из этих документов следует, что у Ложкиной Татьяны Ивановны были сыновья Василий, Леонид, Алексей и дочь Екатерина. Из этих же документов видно, что у сына Василия отчество Гаврилович. Получается, что Ложкин Гавриил Александрович был мужем Ложкиной Т.И. и, видимо, был братом Ложкина Николая Александровича. Они владели собственностью, были обеспеченными людьми по сельским меркам.
Ложкин Федор Иванович и Ложкина Татьяна Ивановна по отчеству могут быть брат и сестра.
Все они связаны с селом Вятское и деревней Погорелки и могут быть моими родственниками. Думаю, даже уверен, что Ложкин Федор Иванович - мой дед по материнской линии, о котором мне никогда не рассказывали (и это вполне понятно, если он был репрессирован). Смутно вспоминаю, что говорили, будто он ездил на заработки в Ленинград. Моя мать Конева (Ложкина) Мария Федоровна жила в д. Погорелки, работала в селе Вятское, кажется, счетоводом.

Известные мне ближайшие родственники старшего поколения, родившиеся и жившие в деревне Погорелки Некрасовского района Ярославской области:
1. Ложкина Аграфена или Агрипина – бабушка. Жила в д. Погорелки. Похоронена в селе Вятское Некрасовского района Ярославской обл.
2. Конева (урожд. Ложкина) Мария Федоровна, родилась 18.07.1916 г. – моя мать. Жила в д. Погорелки, затем в Ярославле. Умерла 15.07.1992г. Похоронена в г. Щёкино Тульской обл.
3. Злакоманова (урожд. Ложкина) Фелисада Федоровна – тётя. Жила в д. Ишенино Некрасовского района Ярославской обл. О её муже мне ничего неизвестно. Их дети и внуки живут в Челябинске.
4. Ложкин Александр Федорович – дядя. Жил в Ленинграде, затем в Свердловске, там похоронен. Его жена Рая.
5. Ложкина Александра Федоровна – тётя. Жила в д. Погорелки. Похоронена в селе Вятское.
6. Ложкина Лидия Федоровна – тётя. Жила в д. Погорелки. Похоронена в селе Вятское.
7. Грошева (урожд. Ложкина) Софья Федоровна – тётя. Живёт в г. Львов, Украина. Муж – Грошев Вячеслав, похоронен на Украине. Дети Ирина и Георгий живут на Украине.
8. Лично я, Конев Юрий Сергеевич, родился 19.01.1940 г. в д. Погорелки. Жил там, жил также в д. Алексеево, затем в Ярославле, сейчас в Тольятти. Есть брат.

Прошу подсказать, как найти подтверждение моего родства с Ложкиным Федором Ивановичем. Нельзя ли сделать это через интернет? Если у кого-то имеются документы, подтверждающие такой факт родства, прошу поделиться. А может быть, можно узнать и о прадедах?

Второй блок вопросов о родных по отцовской линии, родившихся и живших в деревне Алексеево Некрасовского района Ярославской области.

В документе «Именной Списокъ убитымъ, раненымъи безъ вѣсти пропавшимъ нижнимъ чинамъ. (Санкт-Петербург. 1914-1915 гг.)»:
№ 147 Конев Константин, село Вятское, ранен 15 сент. 1915 г.

Мой дед Конев Николай жил в деревне Алексеево, в его доме упоминалось имя Константин. Никогда не видел его и ничего не знаю о его судьбе.

ГАЯО Фонд 100 опись 3 дело 1938: Журнал генеральной проверки торгово-промышленных предприятий и личных промыслов по Вятской волости Даниловского уезда (1907 г.):
№ 10 Торг мелким галантерейным товаром из ларя в обществ. рядах, крест. Анна Александровна Конева.

Список моих родственников по отцовской линии.

1. Конев Николай – дед, жил в д. Алексеево. Участник Первой мировой войны, предположительно был в плену, похоронен в селе Вятское.
2. Конева Татьяна – бабушка. Похоронена в селе Вятское.
3. Конев Сергей Николаевич – мой отец, родился 08.10.1914г. Участник Великой Отечественной войны, после войны жил в Ярославле, умер 17.12.1976г.
4. Конева (урожд. Ложкина) Мария Федоровна родилась 18.07.1916 г. в д. Погорелки. Умерла 15.07.1992г.
5. Конев Евгений Николаевич – дядя. Участник Великой Отечественной войны (в Японии), похоронен в Ярославле. Его жена – Зинаида.
6. Конева Алевтина Николаевна (фамилия по рождению) – тётя, фамилию в замужестве не знаю. Жила в д. Алексеево, похоронена в селе Вятское.
7. Полозова (урожд. Конева) Фаина Николаевна – тётя. Жила в селе Вятское. Муж Полозов Виталий, его родственники жили и возможно живут в Вятском. Работала в сельпо, её муж Виталий работал в училище механизации или в МТС.
8. Конев Константин, может быть брат или сын деда, о судьбе ничего не знаю.

Предполагаю, что Конев Николай и Конев Константин - братья, а Анна Александровна Конева - их сестра. У кого есть этому подтверждение, сообщите.
Хотелось бы получить информацию о них и прадедах.

Юрий

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 апреля 2012 - 12:20

Здравствуйте, уважаемый Юрий.

Цитата

Прошу подсказать, как найти подтверждение моего родства с Ложкиным Федором Ивановичем.

Обратившись в архив.

Цитата

Нельзя ли сделать это через интернет?

Конечно, нет.

Цитата

А может быть, можно узнать и о прадедах?..
Предполагаю, что Конев Николай и Конев Константин - братья, а Анна Александровна Конева - их сестра...
Хотелось бы получить информацию о них и прадедах.

Как уже написала Марина - ответы на эти вопросы

Цитата

можно получить только в архиве.

Два варианта:
- заниматься в читальном зале ГАЯО самостоятельно (это бесплатно и очень интересно),
- посылать письменные запросы (архивные справки - услуга платная).
Многие сочетают то и другое. Кому как удобнее.

Здесь - сайт архива.
Здесь - тема нашего форума, посвящённая архиву.
Здесь - "Памятка для начинающих работать в читальном зале архива по истории своей семьи".

В первую очередь - надо, конечно, видеть записи о рождениях Ваших предков в метрических книгах.

#8 кузнецов валерий анатольевич

кузнецов валерий анатольевич

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 22 февраля 2013 - 19:09

здравствуйте юрий меня зовут кузнецов валерий анатольевич моя мать по девичьей фамилии ложкина софья николаевна уроженка деревни погорелки у нее также есть брат ложкин евгений николаевич и три сестры альбина николаевна (ложкина) сейчас кругликова живет деревня вольная ранее савандраново что не далеко от погрелок сестра мираида николаевна (ложкина) после крошкина деревня трофимово сестра полисада николаевна (ложкина) после чаброва г ярославль мне 49 лет я помню как ездил к бабке в деревню погорелки она жила в 2х этажном доме разделенном на 2 части так как их родной дом был изьят в результате раскулачивания и увезен в село некрасово внем раньше находился сельсовет бабку звали баба паня помоему 1905 г рождения цельного имини незнаю похоронена в г ярославле жила она в начале деревни ближе к деревне полтинино перед деревней находилась пилорама она помоему также пренадлежала ложкиным как мне помнится с другой стороны деревни ближе к пекарне а рядом был загон для коров жила тетка фаина двоюродная сестра матери значит тоже ложкина потом она проживала в г ярославле бабка паня продала половину (дома вторая не знаю кому принодлежала) примерно в 80 десятых и жила снами в ярославле
извиняюсь не трофимово а еремеевево где проживала мираида николаевна значит они дети ложкина николая

-----
А почему всё маленькими буквами пишете и без знаков препинания?! И имена людей в том числе?!
Исправьте свой текст в соответствии с правилами
русского языка (их изучают в школе). И в соответствии с правилами форума.
Администрация


#9 kaldinka

kaldinka

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 26 февраля 2013 - 08:51

Здравствуйте, Валерий Анатольевич.
Я знаю Крошкина Александра Николаевича из д. Еремеево.
Его жена Татьяна - моя подруга детства из д.Токарево, это недалеко от с.Вятское.
Живут они в Ярославле, а лето проводят в нашей д.Токарево, а в д.Еремеево у Александра живут сестры.

#10 Конев Юрий

Конев Юрий

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 28 марта 2013 - 11:07

Здравствуйте, Валерий Анатольевич!
Рад тому, что Вы отозвались на мои сообщения. Вполне возможно, что мои и Ваши родственники жили в одном доме в деревне Погорелки. Наш дом находился примерно посередине деревни. Недалеко была артель, там, видимо была пилорама, там делали различные изделия из дерева. У меня даже была единственная игрушка - мельница, сделанная в этой артели. Дом был деревянный двухэтажный, крытый соломой. По фасаду 6 окон, по три окна каждой семьи. Позади дома был колодец и огороды. В одной половине дома жили моя мать Конева (Ложкина) Мария Фёдоровна, её сёстры Ложкины Лидия и Александра (мы звали её Шура) и моя бабушка. Деда по материнской линии никогда не видел, предполагаю, что он был репрессирован и сослан. Кто жил во второй половине дома, не знаю. Напротив этого дома немного наискосок был также двухэтажный дом, где жили Коневы, просто мои однофамильцы. Мимо этого дома я ходил в деревню Алексеево, где жили мои дед Конев Николай и бабушка Таня. Когда дом обветшал, мои тёти Лида и Шура перебрались в одноэтажный дом возле пруда. По другую сторону пруда жила семья со звучной фамилией Пушкины. Я с братом часто бывал у них. У них был, наверное, единственный на деревню радиоприёмник Балтика и мы слушали его. Помню ещё одну семью Ложкиных. Они жили в добротном доме, крытом дранкой, это такой тонкой щепой из древесины. У них был сад, единственный на деревню. Всегда хотелось проникнуть туда за яблоками, но мы даже не пытались, так как в доме жило несколько молодых и здоровых мужиков. Иногда они сами нас угощали. Помню все деревни, о которых Вы упоминаете.
Валерий Анатольевич! Если Вы внимательно прочитали мои сведения о родственниках, я там упоминал о Ложкине Николае Александровиче. Возможно, это Ваш родственник.
У меня к Вам просьба-предложение. Вы живёте в Ярославле. Не могли бы Вы в Ярославском архиве найти документы, подтверждающие или опровергающие то, что Ложкин Фёдор Иванович является отцом моей матери Коневой (Ложкиной) Марии Фёдоровны. Если это подтвердится, то узнать, где он пропал. Заодно Вы нашли бы в архиве сведения о своих родственниках. Мне 73 года, мне всегда хотелось побывать в деревне Погорелки, но поездки на дальние расстояния не очень то подходят для меня. Заранее спасибо. Буду рад любым сообщениях, от любых авторов. Юрий.

#11 Конев Юрий

Конев Юрий

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 30 марта 2013 - 14:55

Просмотр сообщенияkaldinka (26 февраля 2013 - 08:51) писал:

Здравствуйте, Валерий Анатольевич.
Я знаю Крошкина Александра Николаевича из д. Еремеево.
Его жена Татьяна - моя подруга детства из д.Токарево, это недалеко от с.Вятское.
Живут они в Ярославле, а лето проводят в нашей д.Токарево, а в д.Еремеево у Александра живут сестры.

Здравствуйте, Надежда!
Вы живёте в Челябинске, каждый год бываете в Ишенине. Может быть, вы родственница Злакомановых Вениамина, Нины и Лили, живших в Ишенине и уехавших в Челябинск? Я их двоюродный брат Конев Юрий Сергеевич, жил в дер. Погорелки и Алексеево, бывал в Ишенино, мне 73 года. Моя мама - Конева (Ложкина) Мария Фёдоровна.
Юрий.

#12 kaldinka

kaldinka

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 31 марта 2013 - 08:00

Здравствуйте, Юрий Сергеевич!
Я хорошо знаю Злакомановых, но я не родственница им. Моя мама училась с Лилей и Ниной в одной группе в Ярославском техникуме, после окончания техникума их направили на Челябинский лакокрасочный завод, где они и проработали всю жизнь. Позже и я тоже работала в одном отделе с Лилей на заводе. Я тоже каждый год ездила в свою д. Токарево и, если они были в Ишенине, приезжала к ним в гости. Сейчас они уже давно не ездят в Ишенино, т.к. не позволяет возраст. У них есть еще одна сестра Елена, одно время она жила в Ишенине, сейчас живет с дочерью в д.Кондрево рядом с с. Вятское. Я каждый год бываю в своей д.Токарево и вожу Елене передачи от Нины и Лили. Есть у них еще брат Вениамин, преподавал в нашем Челябинском университете, сейчас он на пенсии.

#13 Конев Юрий

Конев Юрий

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 31 марта 2013 - 08:52

Здравствуйте! Насколько я понимаю, Вы Бровкина Надежда.
Спасибо за ответ. Вот неожиданная встреча в какой-то маленькой, никому неизвестной деревне Ишенино. Передавайте большой привет Вениамину, Нине и Лиле. Здоровья им, счастья с детьми и внуками. Если у них есть электронная почта или Skype, сообщите. В социальных сетях их нет? Вам также успехов в ваших делах.

Отдельное спасибо Мальцевой Н.Ю. и Воронину Е.Е. за их сайты в интернете, позволяющие вернуться в детство, найти родных людей, а также людей, которые знают их.

Юрий.

#14 kaldinka

kaldinka

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 01 апреля 2013 - 09:52

Юрий Сергеевич, я рассказала о Вас Нине Васильевне. Она сказала, что у неё есть родословная, написанная со слов её бабушки, если вы пришлете адрес, она Вам её вышлет. Сказала, что позвонит Марине (это дочь Лили Васильевны) и она найдет Вас на форуме. Большой привет Вам от всех Злакомановых.

#15 kaldinka

kaldinka

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 16 августа 2013 - 08:24

ГАЯО, Ф.230, оп.11, д.2711
МК с.Вятское Даниловского уезда
Успенская церковь
1901 г.
О родившихся
10/11 Декабрь
Мария
Вятской волости д.Погорелок кр. Гавриила Александрова Ложкина
и его законной жены Татьяны Ивановой оба пр. в.
Восприемники: Середской волости д. Таганова Даниловская купеческая вдова
Анна Иванова Лебедева и д. Погорелок кр. сын Леонид Гаврилов Ложкин.

#16 Андрей Д

Андрей Д

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 ноября 2013 - 23:20

Наш дом находится в деревне Погорелки, на краю деревни, ближе к Полтинину, низ дома из красного кирпича, верх бревенчатый. Названные фамилии и названия деревень мне знакомы, а кто кому приходится родственниками, надо спрашивать старшее поколение. Задавайте вопросы, постараемся ответить.

#17 Конев Юрий

Конев Юрий

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 21 ноября 2013 - 21:37

Просмотр сообщенияkaldinka (01 апреля 2013 - 09:52) писал:

Юрий Сергеевич, я рассказала о Вас Нине Васильевне. Она сказала, что у неё есть родословная, написанная со слов её бабушки, если вы пришлете адрес, она Вам её вышлет. Сказала, что позвонит Марине (это дочь Лили Васильевны) и она найдет Вас на форуме. Большой привет Вам от всех Злакомановых.

Здравствуйте, Надежда.
Хотелось бы получить родословную, написанную Ниной Васильевной. Вы сказали, что Марина найдёт меня на форуме. Напомните ей, пожалуйста. Кому и как послать свой адрес?

#18 kaldinka

kaldinka

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 02 декабря 2013 - 11:36

ГАЯО, Ф.230, оп.11, д.2711
МК с.Вятское Даниловского уезда
Успенская церковь
1904 г.
О родившихся

3|3 Январь  Фелицата
Вятской волости д.Погорелок кр. Федор Григорьев  Ложкин и его законная жена Агриппина Николаевна
оба православного вероисповедания.
Восприемники: д.Синцова кр. девица Ираида Николаева Лукьянова и кр. сын Василий Николаев Лукьянов.

Юрий Сергеевич, получается, что вашим дедом был Федор Григорьев Ложкин.

#19 Конев Юрий

Конев Юрий

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 12 декабря 2013 - 07:49

Здравствуйте, Надежда!
Ну вот, появилась какая-то ясность по моему деду, хотя ничего неизвестно о дальнейшей его судьбе.
А есть ли этот самый ГАЯО, Ф.230, оп.11, д.2711 в открытом доступе через интернет? Или нужно обращаться в ГАЯО?
Могу ли посмотреть подобные записи о рождении моей матери в 1916 году? Это возможно только при обращении в ГАЯО?
Юрий

#20 kaldinka

kaldinka

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 16 декабря 2013 - 08:54

Здравствуйте, Юрий Сергеевич!

Цитата

А есть ли этот самый ГАЯО, Ф.230, оп.11, д.2711 в открытом доступе через интернет? Или нужно обращаться в ГАЯО?

Все сведения о рождении, бракосочетании и смерти записывали в метрические книги, МК, при церквях. Эти книги, МК, находятся в Гос. архиве Ярославской области (ГАЯО), и смотреть их нужно только там, оформившись в читальный зал как исследователь (приехать, заполнить анкету, написать заявление, получить допуск).
Я была летом в Ярославле, работала в архиве, выписывала знакомые фамилии по форуму, сейчас разбираю записи и выкладываю в темы. Смотрела  МК эа 1902 - 1908 гг., дальше уже не успела.

Цитата

Могу ли посмотреть подобные записи о рождении моей матери в 1916 году? Это возможно только при обращении в ГАЯО?

Если поеду летом в Ярославль, постараюсь найти запись о рождении Вашей матери.

#21 Конев Юрий

Конев Юрий

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 03 февраля 2014 - 20:10

Надежда здравствуйте.

Марина прислала мне родословную Злакомановых и Ложкиных. Вы хотели при возможности посмотреть записи в метрической книге о моей матери, не нужно ничего искать. Теперь я всё знаю о моих родных по материнской линии. Спасибо за помощь.
Но если у Вас будет возможность, посмотрите такие записи о моём отце. Может быть, удастся узнать что-нибудь о моих родственниках по отцовской линии. Мой отец Конев Сергей Николаевич родился 08.10.1914г. Участник Великой Отечественной войны, после войны жил в Ярославле, умер 17.12.1976г. Похоронен на кладбище Чурилково г. Ярославль.

Конев Николай – дед, жил в д. Алексеево. Участник Первой мировой войны, предположительно был в плену, похоронен в селе Вятское. Я жил у него в доме до 7 лет, 2 года жил в д. Погорелки, потом, пока был школьником во время каникул приезжал к нему.
Конева Татьяна – бабушка. Похоронена в селе Вятское.
Знаю немного о брате и сёстрах отца.

На сайте Ярославского историко-родословного общества в документе «Именной Списокъ убитымъ, раненымъ и безъ в?сти пропавшимъ нижнимъ чинамъ. (Санкт-Петербург. 1914-1915 гг.)» имеется запись:
№ 147 Конев Константин, село Вятское, ранен 15 сент. 1915 г.
Мой дед Конев Николай жил в деревне Алексеево, в его доме упоминалось имя Константин. Никогда не видел его и ничего не знаю о его судьбе. Помню, на стене были фотографии бравых военных времён царской России.
В документе ГАЯО Фонд 100 опись 3 дело 1938: Журнал генеральной проверки торгово-промышленных предприятий и личных промыслов по Вятской волости Даниловского уезда (1907 г.):
№ 10 Торг мелким галантерейным товаром из ларя в обществ. рядах, крест. Анна Александровна Конева.

Предполагаю, что Конев Николай и Конев Константин братья, а Анна Александровна Конева может быть их сестра.

Сейчас стали уделять много внимания Первой мировой войне, нашли много архивных документов. Нет ли возможности где-то посмотреть документы об участниках этой войны Коневе Николае и Коневе Константине?

Пытался узнать что-нибудь о своём отце в ОБД Мемориал, там ничего нет. Поиск на других сайтах также ничего не дал. Очень жалею, что не расспрашивал своих родных, когда они были живы.

Кто знает, где посмотреть о моих родных, откликнитесь. Юрий.


#22 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 февраля 2014 - 20:14

Цитата

Сейчас стали уделять много внимания Первой мировой войне, нашли много архивных документов. Нет ли возможности где-то посмотреть документы об участниках этой войны Коневе Николае и Коневе Константине?

Юрий, только здесь -
http://www.rusarchives.ru/... (РГВИА)
http://ргвиа.рф/ (три месяца назад открылся сайт РГВИА)

Также прочтите это -
http://forum.yar-genealogy.ru/... (тема нашего форума о РГВИА)

С уважением.

#23 kaldinka

kaldinka

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 07 марта 2014 - 10:31

ГАЯО, Ф.230, оп.11, д.2711
МК с.Вятское Даниловского уезда
Успенская церковь
1901 г.

О родившихся

24/24 Ноябрь  Григорий

  Василий (близнецы)

Вятской волости д.Ишенино кр. Петр Александров Злакоманов и его законная жена Евгения Петрова
оба православного вероисповедания.
Восприемники: у Григория д.Ишенино кр. Федор Александров Злакоманов и

  кр. девица Елизавета Петрова Злакоманова.

  У Василия д.Валино кр. сын Николай Александров Кармышев и

д.Ишенино крестьянка Анна Дмитриева Злакоманова.


Об умерших

13/16 Март
Вятской волости д.Погорелок кр. Михаил Гаврилов Конев (возможно, Ваш родственник)
   41 год от апоплексии мозга.  


Юрий Сергеевич, нашла еще записи по Вашим фамилиям, может, еще кому-то пригодится.

#24 Конев Юрий

Конев Юрий

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 07 марта 2014 - 13:10

Надежда, здравствуйте.
Спасибо за публикации по моим фамилиям.
Михаил Гаврилов Конев - скорей всего, не родственник. В д. Погорелки как раз напротив дома Ложкиных на другой стороне улицы жили Коневы. Видимо, он жил там. Но они не были родственниками, у нас не было с ними родственных контактов, только как с соседями. Помню, как в этом доме во время сенокоса отбивали косы на наковальне, звон был на всю деревню. Мимо этого дома я ходил в д. Алексеево, где жил мой дед Конев Николай. Других Коневых в д. Погорелки я не помню.

#25 kaldinka

kaldinka

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 12 марта 2014 - 10:48

ГАЯО, Ф.230, оп.11, д.2711
МК с.Вятское Даниловского уезда
Успенская церковь
1902 г.

О бракосочетавшихся
27 Январь
жених Вятской волости д.Погорелок кр. Яков Григорьев Ложкин п.в. 1б.
невеста Вятской волости д.Назимово кр. дочь Анна Михайлова Власова п.в. 1б.
Поручители: по жениху кр. Вятской волости д.Починка Павел Васильев Рытин и Богородской волости д.Монжакова Александр Петров Собалев,
по невесте кр. д.Большое Левашово Павел Андрианов Козлов и д.Еремеево Александр Павлов Кокушкин.

О родившихся
1/2 Декабрь   
Татьяна
Вятской волости д.Погорелок кр. Яков Григорий Ложкин его з.ж. Анна Михайлова оба православного вероисповедания.
Восприемники: д.Назимово кр. девица Марья Михайлова Власова и д.Погорелок кр. Федор Григорьев Ложкин (Ваш дед).

#26 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 10 мая 2014 - 20:51

ГАЯО, Фонд 100 опись 3 дело 1938: Журнал генеральной проверки торгово-промышленных предприятий и личных промыслов по Вятской волости Даниловского уезда (1907 г.):
...
10. Торг мелким галантерейным товаром из ларя в обществ. рядах, крест. Анна Александровна Конева.

Источник http://vyatskoe.yar.ru...

#27 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 17 декабря 2015 - 21:16

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  

№ 78.
В общем списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели по Даниловскому уезду, на 1907 год.
Крестьяне:
Ложкин Гавриил Александрович.
Ложкин Никанор Евграф.

№ 95. Приложение.
По выборам в Государственную Думу. В списке лиц, имеющих право участия в предварительном съезде владельцев недвижимых имуществ и священнослужителей для выбора уполномоченных на съезде уездных землевладельцев Даниловского уезда.
Ложкин Иван, крест. д. Погорелок Вятской вол. 1 десят. 1200 саж.


#28 Конев Юрий

Конев Юрий

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 02 января 2016 - 12:10

Спасибо. К сожалению, эти имена я не могу как-то отнести к моим предкам, очень мало знаю о них. В детстве, когда я жил в д. Погорелки и д. Алексеево, мало интересовался родственными связями, а взрослые не рассказывали о них. Документов никаких не сохранилось. Дом, в котором я жил в Погорелках, не сохранился. На снимках со спутника там пустырь. Но сохранился дом возле пруда, где последние годы жили две мои тёти. В Алексееве дом, где жил дед, стоит на месте. Сам там не бывал очень давно, хочется, но возраст останавливает. К тому же никого родных там уже нет.

#29 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 14 мая 2016 - 09:38

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г.  

№ 55. Приложение.
В общем списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1908 год, по Даниловскому уезду.
Крестьянин Ложкин Никанор Александрович.


#30 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 04 апреля 2017 - 18:14

Ярославские Губернские Ведомости. 1909 г.

№ 72.
В общем списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели по Даниловскому уезду на 1910 год.
Крестьяне:
Ложкин Гавриил Александрович
Ложкин Никонор Александрович


#31 LidiaZ

LidiaZ

    Светлой памяти... 07.03.1983-20.09.2021

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 17 мая 2018 - 22:43

Павел Андрианов Козлов - это отец моего прадеда Козлова Ивана Павловича, жили в деревне Большое Левашово

Сообщение отредактировал LidiaZ: 17 мая 2018 - 22:59


#32 Конев Юрий

Конев Юрий

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 10 октября 2018 - 16:36

О Ваших родственниках я ничего не слышал и не знаю.

#33 hitan32

hitan32

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 31 мая 2019 - 18:48

Добрый день, Юрий Сергеевич.
Меня звать Анатолий Николаевич, 1956г.р. В д.Погорелки меня начали привозить с 1961-1962г.г. именно в тот дом, где жили "Пушкины". На самом деле его звали Ложкин Александр Сергеевич. По всему колхозу "Кр. Аврора" из-за имени и отчества его звали "Пушкин". Радиоприемник "Балтика" я застал, который Вы приходили слушать. Наверно, мы пересекались, но я был слишком мелким. Ваших теток Лиду и Шуру, которые жили через пруд, я прекрасно помню. Яблоневый сад был у Павла Сергеевича Ложкина, младшего брата моего деда. Помню т.Паню Ложкину из 2-этаж. дома, она приходилась родственницей моему деду. Мне показывали желтое фото деда моего деда, в очках и с бородой, называли его Гавриил. Он торговал в с. Вятское, может, это и был Гавриил Александрович Ложкин.
Пока все, что вспомнил.
С уважением. Анатолий.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования