Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 238

#106 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 декабря 2012 - 20:04

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (17 декабря 2012 - 19:28) писал:

ГАЯО, 230/11/3305. МК за 1910 год. Воскресенская церковь города Р.-Борисоглебска.
Лист 69.
Январь, 8/12.
Нина.
Родители: священник местной церкви Михаил Павлович Белороссов и жена его Анна Васильева, православные.
Восприемники: священник Ярославской градской Николомельницкой церкви Павел Николаев Красотин и
жена священника р.-борисоглебского Крестовоздвиженского собора - Лидия Павлова Поройкова.
Таинство проводил: священник р.-борисоглебского Крестовоздвиженского собора Василий Поройков с диаконом Александром Розовым.

* * *
ГАЯО, 230/11/3320. МК за 1912 год. Вознесенская церковь города Р.-Борисоглебска.
Лист 17.
Май, 17/27.
Любовь.
Родители: губернский секретарь Александр Александров Мизеров и жена его Евфалия Николаева, православные.
Восприемники: жена священника Любовь Александрова Богословская и надзиратель мужской Ярославской гимназии Павел Николаев Поройков.

Елена, спасибо огромное!

Это были мои пометки (№№ листов). Очень сожалела, что не успела выписать для форума в 2008 году - спешила на поезд, домой. Успела только своих. Пометила, что листы такие-то - о Поройковых. Даже красным выделила: "Если успею!" Но не успела. :(
(Елена по моей просьбе заказала на сегодня дела и сделала выписки. Поехать кому-то из нас в ГАЯО из-за двух записей - конечно, проблемно. С нетерпением я ждала понедельника - очень втянулась в эту тему. Не терпелось узнать, что окажется в метрических книгах.)

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (17 декабря 2012 - 19:28) писал:

...жена священника Р.-Борисоглебского Крестовоздвиженского собора - Лидия Павлова Поройкова.

Лидия Павловна - урождённая Белороссова, автор потрясающих писем, хранящихся в семейном архиве Ольги Лебедевой. Оля публикует их на форуме. Часто думаю: слава Богу, что такие сокровища попали в достойные руки.

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (17 декабря 2012 - 19:28) писал:

...священник Р.-Борисоглебского Крестовоздвиженского собора Василий Поройков...

Это муж Лидии Павловны, Василий Николаевич Поройков (1882–1941). Он есть здесь и здесь. Между двумя фотографиями невелика разница по годам. А вот разница во внешнем облике... Так истерзали о.Василия арестами и допросами.

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (17 декабря 2012 - 19:28) писал:

...надзиратель мужской Ярославской гимназии Павел Николаев Поройков.

Какого Николая был сын этот Павел - думаю, что пока не определим. В этой теме уже упоминался.
Но со временем - очень возможно, узнаем.

Уважаемая Елена, благодарим!!! http://s.rimg.info/7780c44a8a25a899f5eda8bbaca8ad47.gif

#107 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 17 декабря 2012 - 21:21

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (17 декабря 2012 - 19:28) писал:

ГАЯО, 230/11/3305. МК за 1910 год. Воскресенская церковь города Р.-Борисоглебска.
Лист 69.
Январь, 8/12.
Нина.
Родители: священник местной церкви Михаил Павлович Белороссов и жена его Анна Васильева, православные.
Восприемники: священник Ярославской градской Николомельницкой церкви Павел Николаев Красотин и
жена священника р.-борисоглебского Крестовоздвиженского собора - Лидия Павлова Поройкова.
Таинство проводил: священник р.-борисоглебского Крестовоздвиженского собора Василий Поройков с диаконом Александром Розовым.

* * *
ГАЯО, 230/11/3320. МК за 1912 год. Вознесенская церковь города Р.-Борисоглебска.
Лист 17.
Май, 17/27.
Любовь.
Родители: губернский секретарь Александр Александров Мизеров и жена его Евфалия Николаева, православные.
Восприемники: жена священника Любовь Александрова Богословская и надзиратель мужской Ярославской гимназии Павел Николаев Поройков.

Спасибо, Елена, БОЛЬШОЕ! Конечно же, в выписке за 1910 год все наши. Удивительно вот что: если бы тогда, раньше, Даша успела выписать эту информацию, я бы сильно продвинулась в поисках, т.к. мне долго была неизвестна девичья фамилия Лидии Павловны Поройковой. НО!!! Узнала я эту фамилию значительно позже и вот при каких обстоятельствах:
Всем известно, что у меня есть письма Лидии Павловны Поройковой, она много писала о своих родственниках, но ни в одном письме не было фамилий, в крайнем случае имя, отчество; возможно, из соображений безопасности. Я уже отчаялась что-либо узнать больше. Но вот, совершенно случайно я нахожу у родственницы одно-единственное письмо Лидии Павловны, мною не прочитанное. В этом письме упоминался некий ныне живущий человек. Я нашла его, позвонила - оказалось, что он 9 дней назад потерял жену, чувствовал себя очень одиноко, а тут я со своими родословными поисками и с информацией о его предках, которой он не знал, и был чрезвычайно рад! Он-то и назвал мне фамилию Белороссова! Правильно говорят, всему свое время! Значит, так нужно было!

Теперь, что касается Павла Николаева Поройкова! Даша все правильно написала, он пока нам неизвестен, однако полагаю, что Евфалия Николаева может быть его сестрой. Будем прослеживать этот род и дальше.

#108 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 17 декабря 2012 - 21:21

Просмотр сообщенияZummer (11 декабря 2012 - 23:56) писал:

Поройковъ Bacилiй Николаевичъ, священникъ, служившiй при церкви с. Колокши 35 л., † 4 февраля 1851, 65 л. Съ сыномъ А. В. Знаменскимъ (С. Колокша Роман. Борисогл. у.).
На фотографии имеется запись: "Это изображение принадлежало студенту Яросл. Дух. Семинарии Александру Алексеевичу Знаменскому, здесь в числе всех помещенному.
А.А.Знаменский сын псаломщика села Колокша Р.-Борисоглебского уезда, Яросл. епархии..."

Оля, посмотрите в теме "Яросл.духовная семинария" фото выпуска ЯДС 1901 года - фото Знаменского там вырезано, но есть подробная информация о нем.

Людмила Александровна! Спасибо большое, эту информацию я не заметила ранее. Очевидно, "А.А.Знаменский" - опечатка? Верно "А. В. Знаменский"? Очень ценная информация, учту в своих записях. Собираю всех Поройковых!

Ах, нет, не описка! Не пойму, путаница какая-то: с одной стороны А. В. Знаменский - сын священника с. Колокши, с другой стороны Знаменский А. А. - сын псаломщика с. Колокши. И как разобраться?

#109 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 18 декабря 2012 - 10:13

Цитата

Не пойму, путаница какая-то: с одной стороны А. В. Знаменский - сын священника с. Колокши, с другой стороны Знаменский А. А. - сын псаломщика с. Колокши. И как разобраться?

Оля!

Может быть, это как-то поможет...

с.Колокша (Никольское на Колокше) Р.-Борисоглебского уезда.

1847.

Священник Поройков Василий Николаевич (1785-1851), 1797 г. - с.Брейтово Мологского уезда - дьячок, определен в 1805 - дьячком, в 1815 г. - священником;  
жена Ольга Алексеевна (1790),
дети: Любовь (1820), Александр Знаменский (1821), Анна (1827);  
дьячку Алексею Васильевичу Тихомирову зять (двоюродный-?).

1868-1894.

Священник Знаменский Александр Васильевич (1821) - сын священника с.Колокши Поройкова Василия Николаевича, переведен их Крестовоздвиженского собора г.Р.-Борисоглебска после 1847 г., в 1901 г. - за штатом;  
жена Любовь Ивановна (1827), возможно, ее сестра Елена Ивановна - жена священника с.Богоявленского на Острову Семена Михайловича Троицкого,
дети: Надежда (1845),  Геннадий Знаменский (1852), Марья (1865).

1868-1894.

Дьячок Знаменский Алексей Алексеевич (1836), в 1892-1894 гг. - псаломщик;
жена Клавдия Михайловна (1840),
дети: Евлампия (1862), Алексей (1863), Вера (1865), Павел (1867).

#110 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 18 декабря 2012 - 13:14

Спасибо, Ирина Леонидовна! Ясно теперь, что Александр Васильевич Знаменский - сын Василия Николаевича Поройкова. Алексей Алексеевич Знаменский может быть дальним родственником Поройкову Василию Николаевичу, но для меня пока интереса не представляет, хотя отмечаю всех так или иначе связанных с родом Поройковых. Александр Алексеевич Знаменский по возрасту может быть сыном или даже внуком Алексея Алексеевича Знаменского.

#111 Поройкова Виталия

Поройкова Виталия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 31 декабря 2012 - 00:20

Просмотр сообщенияDarya V (13 мая 2011 - 17:11) писал:

На сайте "Подвиг народа" размещены документы о награждении Александра Николаевича Поройкова медалью "За боевые заслуги"...

ФИО: Поройков Александр Николаевич
год рождения __.__.1891
техник-интендант 1 ранга
в РККА с 08.07.1941 года
место призыва: Кировский РВК, Ярославская обл., г. Ярославль, Кировский р-н..

Просмотр сообщенияDarya V (11 августа 2010 - 19:44) писал:

http://www.sevkray.ru/... - об Александре Николаевиче и его семье.

Изображение

Не понятно ли, от какой он может быть ветви?

Дарья, здравствуйте!

Сегодня мне пришло сообщение от Галины, которая дала мне ссылку на этот форум и статью о Поройкове Александре Николаевиче. Это мой прадед. На фотографии - его семья. Возможно, кто-то заинтересуется. Мы с сестрой дадим информацию, которая есть у нас, а также, может, и мы узнаем что-либо еще о своих предках. У нас нет особо никакой информации о священнике на фотографии, кроме имени Александр. Он дед нашего Поройкова Александра Николаевича.

Прикрепленный файл  Поройковы.jpg   55,06К   69 Количество загрузок:

#112 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 февраля 2013 - 22:29

Уважаемая Виталия, здравствуйте!

Ничего не могу сказать о Вашем роде, т.к. сведений не имею. Если встречу в архивных документах - выпишу. (Правда, на 2013 год планирую только Ростов и Углич - по разу туда и туда.)
На форуме собралось немало потомков Поройковых - духовенства Ярославской губернии (три фамильные темы!). Меня тоже интересует всё об этой фамилии. Любопытно, когда какая линия с какой пересечётся. Думаю, кто-то свяжется, но будут и однофамильцы.
Ясно одно: нужно заниматься в архивах - либо ездить, либо посылать запросы.

Спасибо Вам за ценную фотографию! Надеюсь, когда-то что-то узнаем.

* * *
В январе для двух Оль (Рaola и лебедева ольга) в Ростовском филиале ГАЯО нашла массу информации по их предкам Поройковым!!! :smile-24: Чему очень рада. Обрабатываю, но мало времени. За февраль - март размещу в этой теме. Есть и фотокопии; приведу в порядок - разумеется, вышлю.

#113 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 февраля 2013 - 22:35

Оля :) и Оля, :) добрый вечер!

Просмотр сообщенияPaola (25 марта 2009 - 15:25) писал:

Ищу информацию, касающуюся моих родственников Поройковых...

Поройков Николай Дмитриевич (1849-1904 г.) - псаломщик в церкви Бориса и Глеба в Ростове.
Женат на Скребаковой Анастасии Григорьевне (1857-1905).
Дети:
  • Поройков Николай Николаевич (1880- )...
  • Поройков Василий Николаевич (1882- )...
  • Поройков Борис Николаевич (1883- )...
  • Поройков Дмитрий Николаевич (1885- )...
  • Поройков Глеб Николаевич (1887- )...
  • Поройков Александр Николаевич (1889- )...
  • Поройкова Елизавета Николаевна (1891- )...
  • Поройкова Мария Николаевна (1894- )...
  • Поройкова Анна Николаевна (2.08.1896 - 30.05.1986)...

Информация - пожалуйста! B) И весьма интересная.

   * * *

Записи в метрических книгах

Борисоглебской церкви города Ростова

о рождениях и крещениях детей

Николая Дмитриевича и Анастасии Григорьевны

ПОРОЙКОВЫХ  


Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 371. Оп. 2. Д. 8 "Метрические книги Борисоглебской церкви г. Ростова. 1876–1889 гг."
Л. 196 об. – 197:
1880 год.
Декабрь.
Запись № 17 (муж.).
2-го рождён, 4-го крещён Николай.
Родители: "местный псаломщик Николай Поройков и жена его Анастасия Григорьева, православного исповедания".
Восприемники: "ростовской Вознесенской церкви диакон Василий Львов и вдова мещ. Марья Скрибакова.
Кто совершал таинство крещения: местный священник Николай Попов с церковником Иваном Жарским.
Священник Николай Попов.
Псаломщик Николай Поройков.
Церковник Иван Жарский".

Л. 148 об. – 149:
1882 год.
Январь.
Запись № 1 (муж.).
24-го рождён, 28-го крещён Василий.
Родители: "ростовской Борисоглебской церкви причётник Николай Дмитрев Поройков и законная жена его Анастасия Григорьева, оба православного вероисповедания".
Восприемники: "ростовской Вознесенской церкви диакон Василий Иванов Львов и ростовской Николоворжицкой церкви исправ. должность псаломщика Алексея Лебедева дочь, девица Марья Алексеева Лебедева.
Кто совершал таинство крещения: местный духовник Рождественской на Горицах церкви священник Гавриил Климатинский с исправ. должность псаломщика при Николоподозерской церкви Иваном Розиным.
Ростовской Рождественской церкви священник Гавриил Климатинский и ростовской Николоподозерской церкви и.д. псаломщика Иван Розин".

Л. 123 об. – 124:
1883 год.
Июль.
Запись № 8 (муж.).
20-го рождён, 22-го крещён Борис.
Пометка: "25 Х 29 г."
Родители: "ростовской градской Борисоглебской церкви причётник Николай Поройков и законная жена его Анастасия Григорьева, оба православного вероисповедания".
Восприемники: "ростовской градской Введенской церкви исправляющий должность псаломщика Павел Николаев Оносовский и ростовской Николоворжищенской церкви причётника Алексея Лебедева дочь, девица Марья Алексеева Лебедева.
Кто совершал таинство крещения: местный духовник священник Гавриил Климатинский с николоворжищенским причётником Алексеем Лебедевым.
Духовник Рождественской во Ржищах церкви священник Гавриил Климатинский.
Причётник Алексей Лебедев".

Л. 92 об. – 93:
1885 год.
Октябрь.
Запись № 9 (муж.).
23-го рождён и крещён Димитрий.
Пометка: "11/IX-1929 г. № 297".
Родители: "ростовской градской Борисоглебской церкви псаломщик Николай Поройков и законная жена его Анастасия Григорьева, оба православного вероисповедания".
Восприемники: "Ростовского Димитриевского духовного училища 1-го класса ученик Иван Алексеев Поройков. [Надо прослеживать связь! Возможно родство, Изображение но дальнее! О семье его отца размещу позже.]
Кто совершал таинство крещения: священник Константин Волнин с псаломщиком градской Николоподозерской церкви Иваном Розиным.
Священник Константин Волнин".

Л. 46 об. – 47:
1887 год.
Август.
Запись № 10 (муж.).
28-го рождён, 31-го крещён Глеб.
Родители: "ростовской градской Борисоглебской церкви псаломщик Николай Дмитрев Поройков и законная жена его Анастасия Григорьева – оба православного вероисповедания".
Восприемники: "ростовской градской Вознесенской церкви диакон Василий Иванов Львов и ростовской градской Николоворжищенской церкви псаломщика … [Последняя строка отсутствует, т.к. лист обрезан; уверена, должно быть "Алексея Лебедева дочь, девица Марья Алексеева Лебедева".]
Кто совершал таинство крещения: свящ. Константин Волнин с псаломщиком градской Николоподозерской церкви … [Строка обрезана; должно быть написано "Иваном Розиным" или "Иваном Боголюбским", это смотря с какого года сменился псаломщик.]"
Строчки с именами и фамилиями причта обрезаны.

Л. 7 об. – 8:
1889 год.
Ноябрь.
Запись № 8 (муж.).
12-го рождён, 14-го крещён Александр.
Родители: "ростовской Борисоглебской церкви псаломщик Николай Дмитрев Поройков и законная жена его Анастасия Григорьева – оба православного вероисповедания".
Восприемники: "псаломщика ростовской Борисоглебской церкви Николая Поройкова сын Николай Николаев Поройков и ростовская мещанская вдова Марья Семёнова Скрибакова.
Кто совершал таинство крещения: местный свящ. Константин Волнин с псаломщиком градской Николоподозерской церкви с псаломщиком Николаем Поройковым.
Священник Константин Волнин.
Псаломщик Николай Поройков".

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 371. Оп. 2. Д. 127 "Метрические книги церквей г. Ростова. 1891 г."
Борисоглебская церковь.
Л. 20 об. – 21:
1891 год.
Август.
Запись № 6 (жен.).
8-го рождена, 10-го крещена Елисавета.
Родители: "Борисоглебской церкви псаломщик Николай Дмитрев Поройков и законная жена его Анастасия Григорьева – оба православного вероисповедания".
Восприемники: "ростовского Успенского собора священник Александр Павлов Делицын и ростовской градской Николоворжищенской церкви умершего псаломщика Алексея Сергеева Лебедева жена [верно: "вдова"] Марья Григорьева Лебедева.
Кто совершал таинство крещения: местный священник Константин Волнин с псаломщиком ростовской Николоподозерской церкви Иваном Боголюбским.
Священник Константин Волнин.
Николоподозерской церкви псаломщик Иван Боголюбский".

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 371. Оп. 2. Д. 131 "Метрические книги церквей г. Ростова. 1894 г."
Борисоглебская церковь.
Л. 22 об. – 23:
1894 год.
Февраль.
Запись № 2 (жен.).
19-го рождена, 22-го крещена Мария.
Родители: "ростовской Борисоглебской церкви псаломщик Николай Дмитриев Поройков и законная жена его Анастасия Григорьева – оба православного вероисповедания".
Восприемники: "ростовского Успенского собора священник Александр Павлов Делицын и вдова псаломщика Николоворжищенской церкви Марья Григорьева Лебедева.
Кто совершал таинство крещения: священник Константин Волнин с псаломщиком ростовской Вознесенской церкви Павлом Михайловым Бахтиаровым.
Священник Константин Волнин.
Псаломщик Вознесенской церкви Павел Бахтиаров".

#114 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 февраля 2013 - 22:44

Примечание пишу новым сообщением, большое трудно читается.

1) В деле № 8 книги подшиты от ближних годов к давним, потому №№ листов идут в убывающем порядке.

2) Всё точно как в документах ("Дмитрев" и "Дмитриев", "Марья" и "Мария", "Скрибакова", сокращения "мещ.", "свящ." и пр.).

3) Жирным шрифтом выделяю родственников двух Оль: Поройковых, Скребаковых, Лебедевых.

4) Удивительно, но ожидаемой записи о венчании Николая Дмитриевича с Анастасией Григорьевной в Борисоглебской церкви не оказалось! :smile-54:Смотрела очень внимательно. Сразу идёт рождение первенца, Николая, в 1880 году.
Оля ("лебедева оля") предполагает, что венчались в Николоворжищевской церкви г. Ростова (приходской Скребаковых). Тоже думаю, что на 90%. В следующую поездку закажу метрическую книгу той церкви. Если не там - ума не приложу, где могли...

5) Рождение в 1896 году последнего, девятого ребёнка, Анны, надо смотреть или заказывать в ГАЯО. Сказали, метрическая книга должна быть там.

6) Фотокопии вышлю, как разгребу всё привезённое. Теперь уже не горит.
Главное - сведения нашлись!!! :smile-17:

#115 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 16 февраля 2013 - 13:44

Даша! Работа, которую ты проделала, немаленькая, она просто ОГРОМНАЯ, лично мне не под силу, это точно, даже если было бы время ехать в архив!!! СпасиБо тебе! Удивило меня то обстоятельство, что у Поройковых дети не погибали в младенчестве, как это часто бывало. Вырастили всех (правда, в годы гонений все и погибли).

Теперь хочу написать о том, что бросается в глаза. "Зацепилась" я за Александра Павловича Делицына, который встречается в качестве восприемника у Марии и Елисаветы. Покопалась в интернете и вот что о нем нашла:

Цитата

Александр Делицын
Юрьевскому везло на священников: по какой-то необъяснимой причине слепая рука начальства посылала сюда людей трудолюбивых, талантливых, преданных делу. Таким и был Александр Павлович Делицын; в конце концов за ум свой и усердие он был переведен на более почетную работу, и юрьевчане, наверное, не раз жалели о нем и ставили его в пример.
Родился он в семье священника в 1852 году в селе Троицкое на Устье Угличского уезда — по крайней мере там жила его мать, рано овдовевшая Ольга Аркадьевна Делицына. Жила и радовалась детьми: младший, Василий, вернувшись из армии, служил в полиции Санкт-Петербурга; дочь Ольга вышла замуж за священника села Оносова Мышкинского уезда; а старший, Александр, пошел по стопам отца.
Учился он шесть лет в Ярославской духовной семинарии, которую окончил в 1874 году с аттестатом первого разряда. Три  года учительствовал: во Всехсвятском народном училище Мологского уезда и в Большесельском Ярославского. 30 августа (старый стиль) 1877 года епископом Ярославским и Ростовским Ионафаном рукоположен «во священники».
Тогда-то и объявился в селе Юрьевском молодой 25-летний человек со своей красавицей (пусть будет «красавицей») женой, 16 летней Юлией Александровной. Может, и не случайно: вполне вероятно, что часто упоминаемый в документах той поры 44-летний заштатный священник Александр Петрович Каменский и был отцом Юлии, следовательно, тестем Александру Делицыну.
Если это так, то скучать безработному попу не приходилось — молодые супруги щедро одари вали его внучатами. Николай, Павел, Ольга (умрет от скарлатины), Аполлос (не Аполлон!), Петр, Александра, Андрей родились у Александра и Юлии Делицыных на юрьевской земле.
Работы молодому священнику хватало. В семи селениях Юрьевского прихода на 1877 год значилось 1456 прихожан. Или заглянем для примера в любой другой, пусть в 1884 год — в Юрьевской церкви окрестили 70 малышей, бракосочетали 20 пар, от пели 42 покойника.
Помимо прямых обязанностей по службе молодой, а оттого горячий Александр Делицын взвалил на свои плечи еще заботы.
С 1877 года он состоит законоучителем в Юрьевском народном училище.
С 1883 по 1888 год в этом же училище он учитель младшего отделения.
С 1886 года он проходит должность депутата по Воскресенско Неледищенскому, позднее называемом Кузяевским, благочинию.
С 1890 года он состоит наблюдателем церковно-приходских и домашних школ по Мышкинскому уезду.
Бедное начальство заметно терялось, не зная как получше отблагодарить ретивого юрьевского священника за труды его праведные. В 1882 году «за составление и оказывание катезихических бесед» преподало ему «архипастырское благословение» и объявило «благодарность с вы дачею свидетельства». Осенью того же года, забывшись, поощрило снова: «За отлично усердную работу во священном сане и труды по должности законоучителя Юрьевского начального училища» наградило Александра Делицына набедренником — это такая часть облачения священника в виде парчового прямоугольника, которую те носят у пояса. В 1887 году наградило чернобархатной скуфьей — остроконечной шапочкой — и, наконец, в 1891 году перевело в Успенский собор города Ростова Великого — место более почетное и перспективное.
14 лет служил Александр Павлович Делицын в Юрьевской церкви, много потрудившись во славу храма и всей Кацкой земли — не следует забывать его имени. Несомненно, он причастен и к становлению Юрьевской летописи; вполне возможно, это да же была его идея. Чует сердце (а сердце ошибается редко), экскурс в прошлое церкви, которым начинается летопись — дело рук Александра Делицына. И если даже сам он не записал ни единого слова, исторические справки наводил точно он. Так или иначе, летопись завелась при нем.

Даша! И ведь опять Угличский уезд!
Взято с замечательного сайта "Кацкая летопись" - http://kl-21.narod.ru/...

#116 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 февраля 2013 - 22:31

Оля, добрый вечер!

Цитата

...лично мне не под силу, это точно...

1) Очень быстро печатаю, вот и успеваю.
2) Всё печатаю с сокращениями (выработала за 10 лет). Например, "р2гкс ппг" - это будет "ростовский 2-й гильдии купеческий сын потомственный почётный гражданин". Или "изже, опв" - "и законная жена его, оба православного исповедания". Много тому подобного. Но потом страшно долго всё превращать в нормальный вид - допечатывать каждое слово.
3) Себе нашла не так много, потому образовалось много часов для форумских фамилий.
4) Кое-что заказала фотокопиями - огромная экономия времени! Жаль, что можно только 15 штук в месяц. Голову изломала, как сократить 32 листа до 15 (от чего отказаться?). До головной боли ужимала желаемое количество.

Цитата

Удивило меня то обстоятельство, что у Поройковых дети не погибали в младенчестве, как это часто бывало.

Думала о том же! Интересно - дети рождались очень крепкими или родители о них так заботились?

Но что касается Дмитрия (1885 г.р.) - думаю, родился слабым. Видишь - спешили его крестить в тот же день, а восприемник в лучшем случае четвероюродным или пятиюродным родственником окажется (пока не знаем). И возраст - десять (!) лет! Ученик 1-го класса духовного училища. Сомнений нет - торопились с крещением Дмитрия.

Кстати, на ближайшей странице метрической книги была запись о крещении младенца (вроде сын мещанина) и его смерти в возрасте "2 часа". Что подтверждает мысль о такой спешке.

Цитата

...в годы гонений все и погибли...

Да. Особенно жаль мне отца Василия.

Цитата

Зацепилась я за Делицына Александра Павловича, который встречается в качестве восприемника у Марии и Елисаветы. Покопалась в интернете и вот что о нем нашла...

Очень интерсная находка, надо думать... Я пока не смогу - очень много печатать надо.

Цитата

И ведь опять Угличский уезд!

Думаю, в глубь веков всё туда и сведётся.
В угличский архив поеду тоже, планировать буду на лето. И по моим есть что глянуть (купцы, духовенство), и для форума.

#117 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 февраля 2013 - 21:46

Просмотр сообщенияDarya V (14 февраля 2013 - 22:35) писал:

1885 год.
Октябрь.
Запись № 9 (муж.).
23-го рождён и крещён Димитрий.
Пометка: "11/IX-1929 г. № 297".
Родители: "ростовской градской Борисоглебской церкви псаломщик Николай Поройков и законная жена его Анастасия Григорьева, оба православного вероисповедания".
Восприемники: "Ростовского Димитриевского духовного училища 1-го класса ученик Иван Алексеев Поройков. [Надо прослеживать связь! Возможно родство, Изображение но дальнее! О семье его отца размещу позже.]"

Размещаю, что обещала.
(Остальное надеюсь обработать и дать в течение марта. Очень мало времени по вечерам.)

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 51. Оп. 1. Д. 449 "Свидетельства учеников, окончивших Ростовское Димитриевское духовное училище в 1901 г." (107 л.) Л. 94:

Удостов?ренiе


. . . . .Дано сие дiакону церкви села Макарова, Ростовскаго у?зда, Алексею Владимирову Поройкову, въ томъ, что семейство его состоитъ изъ жены Ольги Ивановой 48 л?тъ и 6 детей, изъ которыхъ 1) Iоаннъ 26 л. состоит священникомъ в с. Никольскомъ на Бою Ярославскаго у., 2) Владимиръ 23 л. состоитъ учителемъ в нач. школ? при фабрик? Блессъ Ростовскаго у?зда, 3) Варвара 17 л?тъ, 4) Надежда 13 л?тъ, 5) Фёдоръ 10 л?тъ обучается въ приготовительномъ класс? Ростовскаго духовнаго училища на содержанiи отца и 6) Елена 8 л?тъ находится при отц?.
. . . . .Макаровскiй причтъ состоит изъ 2-хъ членовъ: священника и дiакона и получаетъ дохода 528 рублей въ годъ.

Благочинный, церкви села Вощажникова
священникъ Iоаннъ Сретенскiй

20 iюня 1901 года.
№ 142.


#118 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 21 февраля 2013 - 16:11

ГАЯО, Ф.Р-178, оп.2, д.187 "Сведения о школьных работниках уездных школ 1 ступени" 1920 г.
Курбский район:
Л.29. Шопшинская школа - Поройкова В.И.
Л.31. Николо-Бойская школа - Поройкова (инициалы не указаны).

#119 Paola

Paola

    Светлой памяти... 20.05.1973–17.06.2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 26 февраля 2013 - 09:19

Даша, добрый день!
В силу причин, думаю, вам известных, не могу часто заходить на форум, но Оля Лебедева мне всю информацию передаёт, и я премного благодарна за всё, что вы для нас делаете! ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

С уважением, Оля.

#120 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 февраля 2013 - 20:52

Оля, не за что. Мне самой интересно про этот род.

Есть ещё кое-что (привезла из Ростова). Постараюсь на днях напечатать следующий материал и разместить. Хотелось бы обрабатывать быстрее, но не хватает времени. А вообще, главное - материалы найдены и есть. Никуда от нас не денутся. :) Сохранены у меня в двух местах, а фотокопии архивных доументов - даже в трёх.

И фотографии есть (виды города и связанное с Поройковыми). Приведу в порядок, перешлю.

Все фотокопии шлю Оле Лебедевой, а она перешлёт Вам. Наверное, уже переслала выписки из метрических книг.

#121 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 марта 2013 - 16:38

Продолжаю размещать архивные выписки о семье Николая Дмитриевича Поройкова!
Понятно, что в клировых ведомостях ребёнку год, дальше два, дальше три… т.е. можно не выписывать всех детей ежегодно. Но всё-таки выписала всю семью за каждый год. Дальше интересно будет прослеживать, кто из детей с каких лет и где учится. Выписки все дословные.


* * *
Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 371. Оп. 1. Д. 208

"Ведомости о Борисоглебской церкви г. Ростова за 1882–1901 гг."


Прикрепленный файл  Церковь Бориса и Глеба.JPG   493,24К   5 Количество загрузок:

Церковь Бориса и Глеба.

Фото: Дарья Алексеевна Виноградова (г. Москва), 29.01.2013


1882 год
Л. 3 об., 4 об.
Николай Дмитриев – 33 года.
Анастасия Григорьева – 25 лет.
Николай – 2 года
Василий – ниже году.

1883 год
Л. 10 об.
Николай Дмитриев – 34 года.
Анастасия Григорьева – 26 лет.
Николай – 3 года.
Василий – году.
Борис – ниже году.

1884 год
Л. 16 об.
Николай Дмитриев – 35 лет.
Анастасия Григорьева – 27 лет.
Николай – 4 года.
Василий – 2 года.
Борис – году.

1885 год
Л. 22 об.
Николай Дмитриев – 36 лет.
Анастасия Григорьева – 28 лет.
Николай – 5 лет.
Василий – 3 года.
Борис – 2 года.
Димитрий – ниже году.

1886 год
Л. 29 об.
Николай Дмитриев – 37 лет.
Анастасия Григорьева – 28 лет.
Николай – 6 лет.
Василий – 4 года.
Борис – 3 года.
Димитрий – году.

1887 год
Л. 34 об.
Николай Дмитриев – 38 лет.
Анастасия Григорьева – 29 лет.
Николай – 7 лет.
Василий – 5 лет.
Борис – 4 года.
Димитрий – 2 года.
Глеб – ниже году.

1888 год
Л. 40 об.
Николай Дмитриев – 39 лет.
Анастасия Григорьева – 31 год.
Николай – 8 лет, обучается дома.
Василий – 6 лет.
Борис – 5 лет.
Димитрий – 3 года.
Глеб – году.

1889 год
Л. 46 об., 47 об.
Николай Дмитриев – 40 лет.
Анастасия Григорьева – 32 года.
Николай – 9 лет, обучается дома.
Василий – 7 лет, обучается дома.
Борис – 6 лет.
Димитрий – 4 года.
Глеб – 2 года.
Александр – ниже году.

1890 год
Л. 52 об., 53 об.
Николай Дмитриев – 41 год.
Анастасия Григорьева – 33 года.
Николай – 10 лет, обучается в приготовительном классе Ростовского Димитриевского духовного училища.
Василий – 7 лет, обучается дома.
Борис – 6 лет, обучается дома.
Димитрий – 4 года
Глеб – 2 года.
Александр – ниже году.

1891 год
Л. 58 об., 59 об.
Николай Дмитриев – 42 года.
Анастасия Григорьева – 34 года.
Николай – 11 лет, обучается в 1-м классе Ростовского Димитриевского духовного училища, получает пособие 30 руб. в год.
Василий 7 лет, обучается в приготовительном классе Ростовского Димитриевского духовного училища, на содержании отца.
Борис – 8 лет, обучается дома.
Димитрий – 6 лет.
Глеб – 4 года.
Александр – 2 года.
Елисавета – ниже году.

1892 год
Л. 65 об., 66 об.
Николай Дмитриев – 43 года.
Анастасия Григорьева – 35 лет.
Николай – 12 лет, обучается во 2-м классе Ростовского Димитриевского духовного училища, получает пособие в 30 рублей.
Василий – 10 лет, обучается в 1-м классе Ростовского Димитриевского духовного училища, на содержании отца.
Борис – 9 лет, обучается дома.
Димитрий – 7 лет, обучается дома.
Глеб – 5 лет.
Александр – 3 года.
Елисавета – году.

1893 год
Л. 73 об., 74 об.
Николай Дмитриев – 44 года.
Анастасия Григорьева – 36 лет.
Николай – 13 лет, обучается в 3-м классе Ростовского Димитриевского духовного училища, получая стипендию в 50 рублей.
Василий – 11 лет, обучается во 2-м классе того же училища.
Борис – 10 лет, обучается в приготовительном классе того же училища, получает пособие в 20 руб.
Димитрий – 8 лет, обучается в первом классе Ростовского приходского училища.
Глеб – 6 лет.
Александр – 4 лет.
Елисавета – 2 лет.

1894 год
Л. 79 об., 80 об.
Николай Дмитриев – 44 года.
Анастасия Григорьева – 37 лет.
Николай – 14 лет, обучается в 4-м классе Ростовского Димитриевского духовного училища, получая стипендию в 50 рублей.
Василий – 12 лет, обучается в 3-м классе того же духовного училища, на содержании отца.
Борис – 11 лет, обучается в 1-м классе того же Ростовского духовного училища, получая пособие в 70 рублей.
Димитрий – 9 лет, обучается во 2-м классе Ростовского приходского училища.
Глеб – 7 лет, обучается дома.
Александр – 5 лет.
Елисавета – 3 лет.
Мария – ниже году.

1895 год
Л. 87 об., 88 об.
Николай Дмитриев – 45 лет.
Анастасия Григорьева – 38 лет.
Николай – 15 лет, обучается в 1-м классе Ярославской духовной семинарии, получает пособие в 20 рублей.
Василий – 13 лет, обучается во 4-м классе Ростовского Димитриевского духовного училища, получает стипендию в 45 руб.
Борис – 12 лет, обучается во 2-м классе Ростовского духовного училища, получает пособие в 30 р.
Димитрий – 10 лет, обучается в приготовительном классе того же училища, получает пособие 20 р.
Глеб – 8 лет, обучается в первом классе Ростовского приходского училища
Александр – 6 лет.
Елисавета – 4 лет.
Мария – году.

1896 год
Л. 95 об., 96 об.
Николай Дмитриев – 46 лет.
Анастасия Григорьева – 39 лет.
Николай – 16 лет, обучается во 2-м классе Ярославской духовной семинарии на казённом содержании.
Василий – 14 лет, обучается в 1-м классе той же семинарии, получает пособие в 20 р.
Борис – 13 лет, обучается в 3-м классе Ростовского Димитриевского духовного училища, получая пособие в 50 р.
Димитрий – 11 лет, обучается в 1-м классе того же училища, получая пособие в 30 р.
Глеб – 9 лет, обучается во 2-м классе Ростовского приходского училища.
Александр – 7 лет, обучается дома.
Елисавета – 5 лет.
Мария – 2 лет.
Анна – ниже году.

1897 год
Л. 102 об., 103 об.
Николай Дмитриев – 47 лет.
Анастасия Григорьева – 40 лет.
Николай – 17 лет, обучается в 3-м классе Ярославской духовной семинарии, получая пособие в 30 рублей в год.
Василий – 15 лет, обучается во 2-м классе Ярославской духовной семинарии, получая пособие в 20 руб. в год.
Борис – 14 лет, обучается в ___ классе Ростовского Димитриевского духовного училища, на содержании отца.
Димитрий – 12 лет, обучается во 2-м классе того же училища, получая пособие в 40 руб.
Глеб – 10 лет, обучается в приготовительном классе того же училища, получая пособие в 40 руб. в год.
Александр – 8 лет, обучается дома.
Елисавета – 6 лет, обучается дома.
Мария – 3 лет.
Анна – году.

-----
Продолжение следует.

#122 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 марта 2013 - 16:42

То же дело. Здесь даю о Николае Дмитриевиче подробно.
(За каждый год переписывать о нём одинаковую информацию, конечно, не нужно.)

1898 год
Л. 113 об., 114 об.

"Псаломщик Николай Дмитриев Поройков. 50 лет, диаконский сын, родился в городе Угличе, в приходе Пророка Илии.
По окончании курса в Угличском духовном училище определён послушником в Угличский Покровский монастырь 1868 сент. 9.
Архиепископом Нилом посвящён в стихарь 1868 сент. 21.
Перемещён в Ярославский Архиерейский дом во псаломщика 1869 дек. 11.
Архиепископом Димитрием перемещён к сей церкви 1876 мая 27.

В семействе у него:

Жена Анастасия Григорьева, 41 году.

Дети:

Николай 18 лет обучается в V классе Ярославской духовной семинарии, на содержании отца, получая пособие 57 р. в год.
Василий 16 лет, обучается в IV классе Ярославской духовной семинарии на содержании отца, получая пособие 15 р. за полугодие.
Борис 15 лет обучается в IV классе Ростовского Димитриевского духовного училища, получая пособие 20 р. за полугодие.
Димитрий 13 лет обучается в III-м классе того же училища, получая пособие 15 р. за полугодие.
Глеб 11 лет обучается в 1-м классе того же Ростовского духовного училища, получая пособие 15 р. за полугодие.
Александр 10 лет обучается в приготовительном классе того же духовного училища, получая пособие 10 р. за полугодие.
Елисавета 8 лет обучается во 2-м приготовительном классе Ростовской Мариинской прогимназии.
Мария 5 лет.
Анна 3 лет".


Страницы клировой ведомости (фотокопии выполнены сотрудниками архива):

Прикрепленный файл  Клировая ведомость ростовской Борисоглебской церкви, 1898 г. (371-1-208-113об.).JPG   244,71К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Клировая ведомость ростовской Борисоглебской церкви, 1898 г. (371-1-208-114об.).JPG   199,67К   0 Количество загрузок:

Подпись Николая Дмитриевича в конце клировой ведомости. Почерк уже неровный; явно хуже, чем в начале 1880-х.

"Борисоглебской церкви Псаломщикъ Николай Поройковъ руку [при-]
ложилъ".

Прикрепленный файл  Подпись Николая Дмитриевича Поройкова, 1898 г. (371-1-208-123об.).jpg   132,07К   1 Количество загрузок:

-----
Продолжение следует.


#123 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 07 апреля 2013 - 18:26

ГАЯО. МК за 1881 год. 230/11/3123. Село Давыдково, Р.-Борисоглебский уезд.

Сентябрь, 30/1.
Даниловского уезда, села Вятского, священника Александра Поройкого жена, вдова, Евдокия Григорьева Поройкова, 70 лет, от старости.

#124 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 27 апреля 2013 - 22:45

ГАЯО, ф.Р-178, оп.1, д.925 "Протоколы заседания Комитета учащихся Ярославской муз.школы 2 ст. и списки учащихся муз.-хорового техникума" 1921-1922 г.

В списках: Поройкова Зоя, 13 лет, мать акушерка. Класс Кучеренко. - л.44об.
Там же, д.983. 1921 год. Списки учеников: Поройкова Зоя Николаевна, 13 лет, сирота, дочь диакона.

#125 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 11:52

Дорогие участники!
Благодаря трудам исследователя Киевского духовенства Кальченко Тимура Валерьевича стали известны новые подробности жизни наших Поройковых. Вот что он пишет о Поройкове Василии Николаевиче:

"Василий  (1882-17.03.1938). Являлся выпускником Дмитриевского Ростовского духовного училища и Ярославской духовной семинарии (1896-июнь 1902). 14.08.1902 г. епископом Угличским Сергием был допущен к исправлению должности надзирателя за учениками Ярославского духовного училища (ЯДУ) (утвержден в должности – 5.12.1902). По определению правления училища преподавал арифметику в первом классе училища (14.10.1903-5.04.1904). 16.12.1904 г. архиепископом Ярославским и Ростовским Иаковом утвержден в должности эконома при ЯДУ, обязанности которого исполнял совместно с должностью надзирателя. 22.02.1905 г. епископом Угличским Сергием был определен на штатную должность псаломщика к Борисоглебской г.Ростова церкви (указ Ярославской духовной консистории (ЯДК) №2366). 21.03.1905 г. по представлению Ярославского епархиального попечительства о бедных духовного звания епископом Угличским Сергием утвержден опекуном над маленькими детьми умершего псаломщика Ростовской градской Борисоглебской церкви Николая Поройкова – Александром, Елизаветой, Марией и Анной. 9.07.1906 г. архиепископом Ярославским и Ростовским Иаковом определен на должность священника к Крестовоздвиженской соборной церкви г.Романова-Борисоглебска (указ ЯДК № 73350). 15.08.1906 г. тем же архиепископом рукоположен во священника. Епископом Рыбинским Евсевием утвержден в должности законоучителя Романово-Борисоглебского городского женского двухклассного приходского училища (указ ЯДК № 13624). 4.06.1910 г. архиепископом Ярославским и Ростовским Тихоном утвержден членом благочиннического совета I округа Романово-Борисоглебского уезда. 17.06.1910 г. назначен заведующим делами взаимного страхования от огня строений духовного ведомства по I благочинническому округу Романово-Борисоглебского уезда (указ ЯДК № 50/310). 1.10.1911 г. епископом Рыбинским Сильвестром утвержден в должности законоучителя Романовского городского приходского мужского училища. Награжден: набедренником (1910).
В 1911 г. получал 300 руб. казенного содержания, 147 руб. 96 коп. руги от городского общества, 161 руб. 49 коп. процентов от капитала и 82 руб. 50 коп. за требоисправление.
Был женат на дочери дьякона Лидии Павловне (род. в 1883 г.; выпускница Ярославского епархиального Иоанафановского училища).
С 1915 по 1929 г. – священник Лазаревской церкви в г.Ростове Великом.
Дважды арестовывался (последний арест состоялся 25.04.1936 г. в г.Ростове Великом). Расстрелян в Сиблаге (г.Мариинск)".


#126 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 12 июня 2013 - 22:48

Выкладываю фото с Лидией Павловной Поройковой. К сожалению, качество не очень, но как прислали мне. На первом и третьем снимке она справа, на втором - слева.

Прикрепленный файл  Поройкова Лидия Павловна (1).jpg   199,92К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Поройкова Лидия Павловна (2).jpg   194,14К   19 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Поройкова Лидия Павловна (3).jpg   212,59К   15 Количество загрузок:

#127 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 июня 2013 - 11:24

Оля, очень рада, что нашлись фотографии.
Только подумала: кто это может быть с Лидией Павловной? И ты написала в теме "Белороссовы...":

Просмотр сообщениялебедева ольга (13 июня 2013 - 12:57) писал:

Очевидно, на фото также Мария Павловна Смирнова (Белороссова) и ее дочь Лидия Павловна Смирнова. Они жили втроем в Ростове в небольшом домике.


#128 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 17 июня 2013 - 23:09

Не стало моей любимой пятиюродной сестры и просто прекрасного человека и автора этой темы Ольги (PAOLA).
Упокой Господи душу усопшей рабы Твоей новопреставленной Ольги и прости ей вся согрешения вольные и невольные и даруй ей Царствие небесное.

#129 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 00:12

Царствие небесное Оле. И вечный покой.

Замечательная тема Оли по истории её рода - духовенству Ярославской губернии - продолжится.
Есть материалы, пока не оформлены. Жаль, Оля не успела увидеть.
Будут и новые находки по этим фамилиям. Не могут не быть.


Олю всегда будем помнить.


Изображение



#130 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 14:16

Невероятно! Не иначе как Оля попросила... Нашлись потомки Николая Николаевича Поройкова - брата о. Василия! Они очень рады были знакомству. Теперь будем переписываться. Если будет что-то новое и интересное, отпишусь здесь.

#131 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 15:14

Цитата

Нашлись потомки Николая Николаевича Поройкова - брата о. Василия!

Оля, нашлись, и сегодня... Действительно невероятно. ЧУДО.

Очень интересны потомки по этой линии.

Изображение

* * *
О рождении и крещении Николая Николаевича:

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 371. Оп. 2. Д. 8 "Метрические книги Борисоглебской церкви г. Ростова. 1876–1889 гг."
Л. 196 об. – 197:
1880 год.
Декабрь.
Запись № 17 (муж.).
2-го рождён, 4-го крещён Николай.
Родители: "местный псаломщик Николай Поройков и жена его Анастасия Григорьева, православного исповедания".
Восприемники: "ростовской Вознесенской церкви диакон Василий Львов и вдова мещ. Марья Скрибакова.
Кто совершал таинство крещения: местный священник Николай Попов с церковником Иваном Жарским.
Священник Николай Попов.
Псаломщик Николай Поройков.
Церковник Иван Жарский".

#132 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 15:14

ГАЯО, 230/11/3208. МК за 1899 год.

Лист 168.
Село Давыдково Р.-Борисоглебского уезда.
Март 19/24.
Константин.  
Родители: Ярославской градской Владимирской церкви псаломщик Николай Петров Поройков и его жена Анна Константинова, православные.
Восприемники: села Давыдкова Троицкой церкви диакон Константин Васильев Третьяков и крестьянина собственника Александра Федорова Кислова дочь, девица Мария.

#133 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 23:16

Елена Константиновна! С прошедшим Вас днем рожденья! Здоровья, оптимизма, сил, чтобы хватило на все задуманное!
Спасибо большое за выписку! Теперь нам стал известен отец Анны - дьякон с. Давыдкова Троицкой церкви Константин Васильев Третьяков и стал известен сын Константин. Ранее благодаря Вам у нас была информация только о браке Анны и Николая Поройковых. (Оли уже нет, а все равно пишу "нам", не могу по-другому!)

#134 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 19 июня 2013 - 14:24

Выдержки и силы духа родным Ольги... А Вам, Оля, спасибо на добром слове.

#135 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 20 июня 2013 - 10:57

В начале 2005 г. в Ярославской обл. проживали участники ВОВ:

Поройков Владислав Анатольевич (19.07.1925 г.р.)
Поройкова Агнея Логиновна (30.01.1922 г.р.)

Источник http://www.pobediteli.ru/... и http://www.pobediteli.ru/...

#136 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 20 июня 2013 - 14:11

Елена, Татьяна, спасибо! Думаю, со временем кто-нибудь возьмется за эту тему основательно, пока всех в копилочку. Я пока только по Поройковым могу что-то дельное сказать.

Матвей! Спасибо за ссылку на замечательный ресурс! Поройковы не наши, и даже затрудняюсь с отнесением их к какой-либо фамильной веточке, но со временем разберемся, чьи они.

#137 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 21 июня 2013 - 14:48

Просмотр сообщенияPaola (25 марта 2009 - 15:25) писал:

Поройков Николай Дмитриевич (1849-1904 г.) - псаломщик в церкви Бориса и Глеба в Ростове.
Женат на Скребаковой Анастасии Григорьевне (1857-1905).
Дети:
...
  • Поройкова Елизавета Николаевна (1891- ) - училась в Ростовской Мариинской женской прогимназии. Учитель.
...

Стало известно, что Елизавета была замужем за учителем Алексеем Евдокимовичем Полиевктовым. У них были дети: Владимир, Анастасия, Екатерина.
В интернете нашла прекрасную статью, очень хочется привести её полностью:


Четыре лета в Тутаеве.


.  .  .Каждое лето родители старались меня куда-нибудь пристроить, чтобы я не торчала в пыльной Москве, в этот раз, муж папиной сестры сестры ехал на Волгу в г.Тутаев навестить свою сестру Маню и предложил взять меня в собой. Я перешла в третий класс и считала себя взрослой, дядю Колю стеснялась, но ехать согласилась. С собой взяла маленького резинового пупсика и любимую железную птичку. Поезд на Ярославль отправлялся в двенадцать часов ночи, меня разбудили в десять, так поздно я еще никогда не просыпалась! Провожали меня папа и тетя Вера, было темно и зябко, у вокзала горели фонари, папа купил перонные билеты и нас пропустили к поезду. Было сделано последнее напутствие: не брать в рот всякую дрянь, чаще мыть руки, слушаться, регулярно писать открытки, которые с обратным адресом были даны мне заранее, последние объятия, мы вошли в вагон и поезд тронулся. Утром проснулись в Тутаеве. Город расположен на двух берегах  Волги. На нужный нам высокий берег железной дороги не было. Переправляемся на пароме вместе с курами, коровами, телегами и разным скарбом.
.  .  .Дядя Коля не подумал, что ребенку с утра нужно в туалет, я спросить стеснялась, терпела сколько смогла! Терпенье лопнуло на пароме штаны чулки и ботинки все стало мокрым! А когда сошли на берег, чтобы скрыть свой грех шла усиленно загребая пыль ногами. Он ничего не заметил, но замечание сделал. Тетя Маня жила загородом и мы добрались туда только к вечеру. Она встретила меня очень приветливо. Мы поужинали. Попили жирного козьего молока. После дороги, новой еды и жирного молока мне было очень плохо! Дядя Коля погостил и  уехал. Я осталась с тетей Маней, ее мужем дядей Сашей и козой Лаской. Ласка возненавидела меня сразу. Она при малейшей возможности пыталась меня боднуть. Ей не нравилось внимание ко мне тети Мани. Она ее ревновала! Эту квартиру они снимали, меня поселили в светелке, светелка была оклеена дореволюционная газетами, читать все это было очень интересно. Дядя Саша работал в Тутаеве, тетя Маня вела хозяйство и во все вовлекала меня, мы очень сдружились. Козу привязывали к углу дома, а мы ходили для нее в лес и ломали веники из осины. Большого  веника ей хватало на день. Тетя Маня много рассказывала о своем и дяди Саши прошлом. Я - о проделках в школе и родителях, в общем  мне здесь было уютно и хорошо, лето пролетело быстро. На следующий год тетя Маня пригласила меня сама. На этот раз до Ярославля меня везли Катя и Володя студенты, племянники, дети старшего брата тети Мани Алексея, которые учились в Москве и ехали домой на каникулы отсюда. Тетя Маня меня забирала и мы с ней плыли четыре часа по Волге до Тутаева на пароходе. С продуктами в городе было плоховато, поэтому перед моим отъездом по почте посылкой отправлялась большая плетеная корзина с крупами. В этом году они переселились на хутор "Носищево", расположенный в  2 км от города у большой дороги.  
.  .  .Это была зоостанция. На хуторе жило вместе с детьми 25 человек. Кругом были леса и поля. На территории хутора было два пруда чистый и грязный. Росла с пятиэтажный дом необыкновенная черемуха, плодовых деревьев и ягодных кустов не было, но у всех были огороды. В загоне из тонких бревен /слег/ стояло сорок ярославских черных с бельм коров и одна рыжая холмогорская. Красавец бык жил отдельно. Он был черный до половины, а передняя часть туловища была покрыта белыми кудрями, морда была черная, в носу кольцо. Когда бык срывался с кольца - хутор вымирал! Только пастух дядя Вася длинной палкой с крюком на конце ловил его за кольцо и отводил в стойло.
.  .  .Дом был с мезонином и смотрел окнами на три стороны. В одной части жили взрослые дети бывшего хозяина Оля и Лёня. Оля была симпатичная блондинка. Она любила земляничное мыло, белые кофточки и работала в городе. Я любила наблюдать, как она умывается и причесывается. Лёня, её брат, недавно женился и у них уже был сын. Жена его, Лиза, в коричневом платье и всегда с ребенком на руках была худенькая и маленькая, и мне было почему-то ее очень жалко. В другой части дома жила доярка с четырьмя детьми примерно моего возраста. Мы вместе играли. Заводилой обычно была я. Мы целыми днями переселяли лягушек из чистого пруда в грязный. Для ловли использовали корзинку с дырявым дном, но в том пруду они почему-то не жили. С большим удовольствием чистили коровий загон, подцепляя коровьи лепешки на большие лопаты. Целыми днями носились босиком, а перед сном мыли ноги в деревянных лотках - поилках для скота. В этом году мы также ходили в лес за осиновыми вениками и за грибами. В доме мы занимали мезонин и комнату внизу. Пастух дядя Вася жил в соседнем селе. Он плел корзины из ивовых прутьев на продажу и сплел мне в подарок маленькую корзиночку для грибов. Она у меня сохранилась до войны. В этот мой приезд у старой козы Ласки подрастали две козочки - дочки. Они всегда ходили втроем, мама середке, а дочери по бокам. Меня они все терпеть не могли. Вечером, когда пригоняли стадо, и я пыталась их пригнать домой, они все три шли на меня, нагнув головы! И не слушались! Дядя Вася пожалел меня и подарил мне настоящий пастуший кнут. Кнут был старый и не щелкал, но козы его боялись. В это лето в хозяйстве тети Мани прибавила овечка - ярочка, поносный поросенок Борька /он был дешевле/ и инкубаторские цыплята. В баню мы ходили в город, дорога шла через поле подсолнухов, они были выше нашего роста. Можно было сорвать еще не спелый серый подсолнух и жевать семечки горстями вместе с шелухой. На подходе к городу было "Сельпо", там продавалась всё, что угодно, но особенным был ситный хлеб. На обратном пути из бани мы всегда покупали большой каравай! Дядя Саша приходил с работы вечером. Все козы, овцы, собака Пират его уже ждали. Он всех одаривал хлебом для чего у него всегда было две буханки для нас и животных. Грустный поносный поросенок Борька вскоре повеселел. Его вылечили козьим молоком и золой. Он стал розовым и веселым, и хвостик закрутился колечком. К ноябрю Борька должен был быть 7-8 вершков! Для цыплят дядя Саша соорудил большой тяжелый ящик с железной сеткой наверху, где цыплята гуляли днем. Но вороны все-таки ухитрялись их воровать ложась набок и, подсовывая клюв под ящики, хватали любопытных цыплят. За малиной ходили в лес одетые до зубов. Малину всегда окружала жуткая крапива! Несколько раз были на речке Урдоме, там собирали ракушки беззубки. Их обдавали кипятком, они пищали и открывались, мясо вычищалось, из него варился  бульон для поросенка. Отварное мясо смешивалось с ботвой овощей, крапивой. Все это мелко рубилось в деревянном корытце тяпкой, посыпалось повалом /мука/, заливалось бульоном и забеливалось молоком. На такой еде поросенок рос не по дням, а по часам! Борька весело хрюкал, любил, когда ему чесали спинку или животик, и рылся пятачком в мою ладошку. Меня ни в чем не ограничивали, я бегала, где хотела. Тетя Маня всегда на столе оставляла крынку с молоком и большой кусок хлеба. Я могла прибежать и попить молочка!
.  .  .Иногда случались казусы. Однажды свалилась с огромной черемухи, но не пострадала. Сделала из плодов репейника сначала корзинку, потом, увидев, что она большая, как шапка, надела ее на голову. В этот раз со мной пришлось повозиться! В этот приезд со мной была маленькая черепашка, мама, купила ее в Крыму, дядя Саша сделал для нее загончик около поленницы, а соседский поросенок нашел ее и прокусил еще нежный панцирь. Туфли, сандалии и тапочки, с которыми я приехала, все разорвались, купить новые было негде, пришлось тете Мане заказывать мне туфли у городского сапожника. В свободное от беготни время, собирала гербарий для школы и учила, по собственной инициативе, стихи Лермонтова о Наполеоне:
"По синим волнам океана,
Лишь звезды блеснут в небесах,
Корабль одинокий несется,
Несется на всех парусах.

.  .  .На хуторе "Носищево" прошло два моих лета. Это были 1938 и 1939 годы. Лето 1940 мы жили в Тутаеве на Красноармейской ул., 15. Домик был небольшой, но двухэтажный обшитый тесом. На первом этаже размещался скот, на втором жили мы. Поднявшись на второй этаж, попадали в большую прихожую, из которой были двери во все остальные комнаты, и теплый туалет с выгребом во дворе. При доме был колодец и небольшой огород. Полоскать белье мы ходили на берег Волги и с трудом забирались обратно на нашу гору домой. Теперь я смогла ближе познакомиться с городом. В центре располагалась площадь с собором, окруженная 2-х 3-х этажными белыми каменными зданиями. От площади, как лучи отходили улицы. В нашем доме было уютно и чисто, почему-то запомнилась застекленная горка в столовой с интересными фарфоровыми фигурками для соли перца, масла,творога и другими красивыми чашками и тарелками. На столе лежала белая скатерть. По утрам на подносе стоял квадратный медный самовар в нем в полотенце наверху варились яйца, в разъемном барашке свежее домашнее масло, в красивой вазочке свой творог. На стене большая застекленная литография боярской свадьбы: во главе стола сидят молодые, она в красивом, шитом жемчугом сарафане и кокошнике, он в боярском бархатном кафтане, стол ломится от яств. Слуги разносят серебряные кубки, на блюдах гусей и лебедей! Я обожала смотреть на эту картину и додумывать что происходило дальше, иногда в туалетной комнате появлялись для использования подпорченные книги. В комнате было тепло, светло и тихо, я там прочла «Анну Каренину» Л. Толстого, «Люди 40 годов» Тургенева и некоторые другие. Их приносил с работы дядя Саша. Он работал в конторе "Утильсырье". Дядя Саша - Александр Павлович Яковлев был человек образованный. Как говорили, до революции он был богат и все каменные дома в городе принадлежали ему. Он был высоким представительным черноволосым мужчиной. Когда то он был женат и имел одиннадцать детей. Богатства он лишился, жена умерла, дети выросли и разъехались. Тетя Маня была его второй женой. Из детей я видела только Васю. Он привез селедку, тетя Маня положила ее в молоко, а потом и вообще выбросила, очевидно, что у нее с детьми дяди Саши что-то не сложилось. Дядю Сашу в городе уважали, когда я шла с ним по улице, все ему кланялись. Сейчас в Тутаеве есть музей его имени. Он за обедом любил задавать мне каверзные вопросы по истории, географии и математике. Спрашивал: «Сто цыплят это сто процентов, а один это сколько?» Я еще в школе процентов не проходила, но не признавалась, что не знаю. Тетя Маня спасала меня, как могла. Жизнь в Тутаеве мало отличалась от жизни на хуторе. Я все так же гоняла в городское стадо трех коз и пятерых овечек с накрашенными, чтобы не потерялись, лбами. Инкубаторские цыплята превратились в кур. Поросенка не держали. Не было моих приятелей по играм, а новых я еще не завела. Сюда чаще приезжали тети Манины родственники, брат Алексей Евдокимович Полиевктов и его, уже совсем взрослые дети, Володя, Катя и Настя. Я с ними дружила. Это был предвоенный 1940 год. В конце августа тетя Маня проводила меня до Константинова, где с матерью приводил, лето мой двоюродный брат Олег. Когда началась война мы с маминой работы уехали в эвакуацию в г.Чембар Пензенской области, и я больше ничего не знала о тете Мане и дяде Саше. Прошло несколько лет тети Мани и дяди Саши уже не было в живых, а время которое я провела в Тутаеве, окруженная любовью и заботой чужих людей, никогда не забуду. Большое им всем спасибо. Спасибо и козе Ласке, она своим молоком укрепила мне здоровье и помогла выжить в военный голод, и холод!

Источник: http://alaska-herita....su/index/0-183

#138 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 26 июня 2013 - 13:26

Друзья! Появились новые фотографии Поройковых, подробнее в теме "Семейный альбом: Поройковы (ярославское, киевское духовенство)".

Вчера разговаривала с мамой Оли (PAOLA). Она сказала, что дочь Елизаветы Николаевны Полиевктовой Анастасия Алексеевна в замужестве имела фамилию Турлаева. А вот у Марии Николаевны Поройковой мужа и детей не было. Где-то в теме Галины и Александра, кажется, проскакивала некая неизвестная девка Мария Николаевна Поройкова, сейчас не могу найти - может, она?

#139 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 26 июня 2013 - 15:28

Ольга, наша Мария Николаевна Поройкова (1864 г.р.), действительно, не выходила никогда замуж. Но всю жизнь она прожила в Мимошне (Мышкинск. р-на), работала в колхозе. Так что в тексте какая-то другая женщина.

#140 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 01 июля 2013 - 07:52

ГАЯО, Ф.Р-178, оп.1, д.983 "Протоколы заседания педаг.совета....Частная школа Кучеренко". 1921 г.
Л.6 об. - Списки учеников мастерской игры на фортепиано А.В.Саренко-Кучеренко.
18. Поройкова Зоя Николаевна, 13 лет, сирота, дочь диакона.

Ф.Р-178, оп.1, д.925.
Л.44 об. - Списки учащихся на 1921-1922 г.
Поройкова Зоя, 13 лет, мать акушерка.

Ф.Р-178, оп.2, д.223. "Заявления о приеме на работу и удостоверения школьных работников, служащих, воспитателей детских садов губернии" 1923 г.
Л.31 - "Настоящим сообщаю, что я согласна временно заменить в школьных занятиях учительницу 2 группы 2 сов.школы 1 ступени Закоторосльного р-на Л.А.Блохину. - Учительница немецкого языка 2 советской школы 1 ступ. Загородного р-на О.Поройкова".

Р-178, оп.2, д.207 "Сведения о школьн.работниках г.Ярославля". 1923 год.
Л.86 об - Поройкова О.Н. - преподаватель немецкого языка.

Р-178, оп.2, д.206. "Сведения о школьных работниках Яросл.губ.". 1923 г.
Л.35 - Ильинская волость, Николо-Бойская школа. Поройкова Александра Ивановна. В школе с 21 декабря 1922. Уволена по сокращению с 12 мая 1924 г.

Р-178, оп.2, д.204 "Личные карточки школьн.работников Яросл.уезда за 1922 г."
Л.132 - Поройкова Елена Ивановна, 1901 г.р., Ильинская волость, с.Никола-Бой, Едино-Трудовая Сов.школа 1 ст. Окончила школу 2 ст. в 1919 г., в Ростове - краткосрочные курсы (педагогические). 20 октября 1919 г. - время поступления в эту школу. Занятия групповые, преподаются все предметы. Замужняя, семья - 3 человека. 2 трудоспособные, 1 нет. Имею квартиру при школе. Хозяйства своего не имею".

Р-178, оп.2, д.24 "Анкеты о постановке муз.образования в школах губернии" 1919 г.
Л.24 - Вокшерская Советская школа 1 ст. Адрес: п/о Костюшино, с.Вокшеры. Учащихся 30 человек. Пения 2 урока в неделю. Учительница Мария Николаевна Поройкова, 24 года, специального муз.образования не получила. Есть фисгармония и подбирает по слуху песни".




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования