Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Документы ЗАГС (общая тема)

документы ЗАГС

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 283

#1 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 13 ноября 2008 - 17:34

Хочу поделиться с уважаемыми форумчанами о моём опыте работы с документами ЗАГС в читальном зале ГАЯО.
Приведу содержание Актовых записей волостных исполнительных комитетов за 1918 и 1921 годы с комментариями.

Актовые записи волостных исполнительных комитетов за 1918 - 1920 годы.

Страница Актовой записи о родившемся.

<шапка>

Книга записей родившихся за 1919 год
N-ого отдела записи браков, рождений и смертей
N-ой волости, Ярославского уезда, Ярославской губернии.
На основании декрета Совета Народных Комиссаров от 18 декабря 1917 года.

<название акта>

Акт о рождении № __

<акт представлен в виде таблицы с вертикальными графами, рассчитана на одну запись; одна страница - одна запись>
- Номер рождённых по порядку - графа разделена на муж. и жен., имеет только статистическую значимость, иногда указывают, какой ребёнок по счёту в семье;
- Время рождения - графа разделена на муж. и жен., указано число, месяц, год, иногда время и место рождения;
- Имя и фамилия ребёнка;
- Имя, отчество, фамилия и род занятия родителей - иногда дополнительно указано их место проживания и возраст;
- Постоянное место жительства - не всегда совпадает с местом рождения, на что стоит обращать внимание;
- Особые примечания - иногда имеются записи о выдаче паспорта, подклеены справки о выдаче паспорта;

<следующие за таблицей строки интересны тем, что порой тут можно встретить подписи родственников и родителей, т.е. можно увидеть их почерк>
Подпись свидетелей: ___
Подпись родителей и лиц, заменяющих и место: ___
Председатель отдела ___
Секретарь ___


Страница Актовой записи об умершем.

<шапка>


Книга записей умерших за 1919 год
N-ого отдела записи браков, рождений и смертей
N-ой волости, Ярославского уезда, Ярославской губернии.
На основании декрета Совета Народных Комиссаров от 18 декабря 1917 года.

<название акта>

Акт о смерти № __

<акт представлен в виде таблицы с вертикальными графами, рассчитана на одну запись; одна страница - одна запись>
- Номер умерших по порядку - графа разделена на муж. и жен., имеет только статистическую значимость;
- Время смерти - графа разделена на муж. и жен., указано число, месяц, год, иногда и место смерти;
- Имя, отчество, фамилия и род занятия умершего - дополнительно указан возраст или дата рождения, место жительство;
- Причина смерти;
- Где погребён;

<следующие за таблицей строки интересны тем, что порой тут можно встретить подписи родственников, т.е. можно увидеть их почерк>
Сообщил о смерти: ___ записано, кто, откуда, иногда кем приходится умершему, иногда имеется подпись
Председатель отдела ___
Секретарь ___


Страница Актовой записи о браке.

<шапка>


Книга записей браков за 1919 год
N-ого отдела записи браков, рождений и смертей
N-ой волости, Ярославского уезда, Ярославской губернии.
На основании декрета Совета Народных Комиссаров от 18 декабря 1917 года.

<название акта>


Акт о браке № __

<акт представлен в виде таблицы с вертикальными графами, рассчитана на одну запись; одна страница - одна запись>
- № брака по порядку
- Когда брак заключён <делится на 2 графы> день / месяц
- Звание, имя, отчество, фамилия и род занятий жениха и невесты - плюс указано, который по счёту брак;
- Возраст <делится на 2 графы> жениха / невесты - написан либо возраст, либо дата рождения;
- Постоянное место жительства - указано селение, иногда волость, уезд и губерния;
- Особые примечания - иногда указан выданного позже свидетельства о браке;

<тут же, поперёк полей делается запись> Фамилия, которой желают именоваться брачующиеся "___"

<следующие за таблицей строки интересны тем, что порой тут можно встретить подписи родственников, т.е. можно увидеть их почерк>
Заявляем о добровольным вступлении в брак и отсутствии законных к тому препятствий.
Подпись жениха:
___ иногда подпись другого человека по неграмотности жениха
Подпись невесты: ___ иногда подпись другого человека по неграмотности невесты
Брак заключён в присутствии нашем
Председатель отдела
___
Секретарь ___


#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 13 ноября 2008 - 18:02

Актовые записи волостных исполнительных комитетов за 1920 - 1923 годы.

Лист Актовой записи о родившемся.

<шапка>

Отдел записи актов гражданского состояния
при N-ском волостном исполнительном комитете 1921 года

<название акта>



Запись
о рождении

<акт представлен в виде таблицы с горизонтальными графами, рассчитана на одну запись; один лист - одна запись>
- Номер - графа разделена на общ., муж. и жен.;
- Число и месяц совершения записи - будьте внимательны - не совпадает с датой рождения, указанной ниже;
- Пол ребёнка;
- Фамилия и имя ребёнка;
- Число, месяц, год рождения;
- Место рождения;
- Фамилия и имя отца и матери - минус - не записывали отчество, иногда фамилии родителей разные;
- Их возраст - родителей, иногда указывают год рождения;
- Постоянное место жительства - не всегда совпадает с местом рождения, на что стоит обращать внимание;

<продолжение на обороте листа>

- Род занятий - родителей или отца;
- Который ребёнок по счёту - указано, какой по общему числу родившихся и какой из выживших;
- Кем сделано заявление о рождении ребёнка - ФИО и место жительства заявителя; м/б отец, мать, родственник...;
- Особые примечания - иногда имеются записи о выдаче паспорта, выдаче свидетельства;
- Подписи заявителей - ни разу не видел. чтоб было заполнено;
- Подписи должностных лиц, совершивших запись - часто тоже пустует.



Лист Актовой записи об умершем.

<шапка>



Отдел записи актов гражданского состояния
при N-ском волостном исполнительном комитете 1921 года

<название акта>



Запись
о смерти

<акт представлен в виде таблицы с горизонтальными графами, рассчитана на одну запись; один лист - одна запись>
- № записи <делится на три графы> общ. / для муж пола / для жен. пола - вторая и третья графа обычно пустуют;
- Число и месяц совершения записи - будьте внимательны - не совпадает с датой смерти, указанной ниже;
- Пол умершего;
- Фамилия и имя умершего;
- Число, месяц, год смерти;
- Место смерти (губерния, уезд, город, волость, селение) - обычно только селение или город;
- Постоянное место жительства;
- Род занятий умершего;
<продолжение на обороте листа>
- Семейное положение умершего <разделено на 2 графы> для муж. / для жен. - часто пустует;
- Причина смерти;
- Фамилия, имя и подробный адрес врача, выдавшего свидетельство о смерти, а также № свидетельства - часто пустует или только фамилия врача;
- Кем сделано заявление о смерти - ФИО и место жительства заявителя;
- Место погребение;
- Особые примечания - иногда имеются записи о выдаче свидетельства;
- Подписи заявителей - часто пустует;
- Подписи должностных лиц, совершивших запись - часто пустует.


#3 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 13 ноября 2008 - 20:19

Женя, а какой это фонд и какие годы он охватывает?

#4 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 13 ноября 2008 - 22:17

По Ярославскому уезду/району - Р-1022, там сборная солянка сельских советов, и в разных сельсоветах разные периоды. Встречал 1918-1982, и якобы они выдаются, несмотря на лимит в 75 лет.
По Ярославлю - Фонд Р-1013:
- опись № 2 - о рождениях 1918-1940 гг.
- опись № 3 - об умерших 1918-1940 гг.
- опись № 6 - о расторжениях брака 1918-1940 гг.
- опись № 8 - о рождениях и умерших 1918-1931 гг.

Это то, что я видел. Остальное - смотрите фонды и описи с рядом расположенными номерами. smile.gif
Тут могут дополнить Даша, Нина Обнорская - они работали с этими фондами...

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 ноября 2008 - 13:21

Пишу дела, какие смотрела по г. Ярославлю.
Своих нашла очень мало. Видимо, предполагаемые события как-то не пришлись на эти годы...

ГАЯО. Ф. Р-1013.

Оп. 2.
Д. 1. Алфавитный указатель родившихся. 1918 г. (24 л.)
Д. 2. Книга записи актов о рождении. 1918 г. (116 л.)
Д. 3. Алфавитный указатель родившихся. 1919 г. (44 л.)
Дд. 4, 5. Книги записи актов о рождении. 1919 г.
Д. 6. Алфавитный указатель родившихся. 1920 г.
Дд. 7, 8. Книги записи актов о рождении. 1920 г.
Д. 9. Алфавитный указатель родившихся. 1921 г.
Дд. 10-14. Книги записи актов о рождении. 1921 г.
Д. 15. Алфавитный указатель родившихся. 1922 г.
Дд. 16, 17. Книги записи актов о рождении. 1922 г.
Д. 18. Алфавитный указатель родившихся. 1923 г.
Дд. 19-24. Книги записи актов о рождении. 1923 г.
Д. 25. Алфавитный указатель родившихся. 1924 г.
Дд. 26-29. Книги записи актов о рождении. 1924 г.
Д. 30. Алфавитный указатель родившихся. 1925 г.

Оп. 3.
Д. 1. Алфавит записей о смерти. 1918 г. (26 л.)
Д. 2. Книга записи смертей. 1918 г.
Д. 3. Алфавит записей о смерти. 1919 г. (46 л.)
Дд. 4, 5. Книги записи смертей. 1919 г.
Дд. 6-11а. Книги записи смертей. 1920 г.
Д. 12. Алфавит записей о смерти. 1921 г. (77 л.)
Дд. 13-16. Книги записи смертей. 1921 г.
Д. 17. Алфавит записей о смерти. 1922 г. (55 л.)
Дд. 18-20. Книги записи смертей. 1922 г.
Д. 21. Алфавит записей о смерти. 1923 г. (40 л.)
Д. 22, 23. Книги записи смертей. 1923 г.
Д. 24. Алфавит записей о смерти. 1924 г. (39 л.)
Д. 25, 26. Книги записи смертей. 1924 г.

Оп. 8.
Д. 83. Алфавит записей о смерти. 1918 г.
Д. 84. То же. 1919 г.
Д. 85. То же. 1920-1921 гг.
Д. 86. То же. 1921 г.
Д. 87. То же. 1922 г.
Д. 88. То же. 1923 г.
Д. 89. То же. 1924 г.
Д. 90. То же. 1925 г.
Д. 91. То же. 1926 г.
Д. 92. То же. 1927 г.
Д. 93. То же. 1928 г.
Д. 94. То же. 1929 г.
Д. 95. То же. 1930-1931 гг.
Д. 96. Книга регистрации браков. 1918 г.
Д. 97. То же. 1919 г.
Д. 98. То же. 1920 г.
Д. 99. То же. 1921 г.
Д. 100. То же. 1922 г.
Д. 101. То же. 1923 г.
Д. 102. То же. 1924 г.
Д. 103. То же. 1925 г.
Д. 104. То же. 1926 г.
Д. 105. Алфавит по актовым записям о браке. 1918 г.
Д. 106. То же. 1919 г.
Д. 107. То же. 1921-1922 гг.
Д. 108. То же. 1922 г.
Д. 109. То же. 1923 г.
Д. 110. То же. 1924 г.
Д. 111. То же. 1925 г.
Д. 112. То же. 1926 г.

#6 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 14 ноября 2008 - 21:55

Дарья, там в одном деле по всему городу информация?

#7 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 15 ноября 2008 - 00:06

По Ярославлю каждый год расположен в нескольких десятках дел.
Перед каждым годом в описи идёт два-четыре дела "Алфавитный указатель умерших (родившихся, бракосочетавшихся)", которых также по одному году 2-4. Алфавитные дела - размером от нескольких листов до сотни с лишним. Я сами дела ещё не брал, а начал с Алфавитных списков, т.к. просмотреть все дела просто невозможно - их там сотни.

#8 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 16 ноября 2008 - 18:50

Я не совсем еще могу влиться в тему...
У меня вопрос: Бурмакинский р-н (территория бывшего Костромской губернии) просматривать в Р-1022?"

#9 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 16 ноября 2008 - 21:56

Не могу сказать... Вообще, когда просматривал описи ЗАГСовых фондов, отмёл мысль, что они могут быть кому-то интересны: меня накануне в этом умудрился кое-кто убедить smile.gif + я сам совершенно не рассчитывал, что там удастся найти такие интересные сведения, а не сухое - имя рожденного, дата, ФИО родителей, место. Поэтому не обращал внимания - глаза искали только свое...

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 ноября 2008 - 22:14

Просмотр сообщенияAndko (14 ноября 2008 - 21:55) писал:

...там в одном деле по всему городу информация?

Андрей, выходит, да. Надеюсь, не ошибаюсь.
Механически пролистала за два приезда большое количество, задерживая внимание на своих и на однофамильцах.
Рука уставала листать... Изображение Такие горизонтальные пухлые книжечки, в каждой подшиты сотни листов. Это ок. 2004 года было. Других деталей не помню.

#11 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 17 ноября 2008 - 21:26

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (16 ноября 2008 - 21:56) писал:

Не могу сказать...

Женя, но теоретически это так?

#12 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 17 ноября 2008 - 23:00

Ну, теоретически это так smile.gif

Вначале добавлены:
- форма Акта о браке за 1918-1920 гг.;
- форма Акта о смерти за 1920-1923 гг.

#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 ноября 2008 - 20:20

ВАЖНО!
Дополняю своё сообщение сведениями, полученными от Владимира Карповского:

«Добавления и уточнения по фонду Р-1013.

Описи 2, 3 - это Первый отдел ЗАГС, обслуживающий центр города, т.е. современный Кировский городской р-н.

Опись 6 (дела о расторжении браков) формально существует, но фактически дел в ней нет, поскольку:
дела 1918-1925 гг. не сохранились вообще (или далеко спрятаны, в общем, не выдаются);
дела 1926-1940 гг. находятся в областном архиве ЗАГС на ул. Жукова, и справки по ним выдаются только близким родственникам.

Опись 8 - это Второй отдел ЗАГС, обслуживающий Закоторосльную часть города, р-н ЯБМ (Ярославской Большой мануфактуры - современного комбината "Красный Перекоп"), т.е. часть современных Красноперекопского городского р-на, часть Фрунзенского - Ветку (Дятьково) 1919-1921 гг., Коровники 1918-1921 гг. и даже часть Заволжского р-на (Тверицы) тоже 1918-1921 гг.
Метрические книги 1918 года в этой описи (да и в описях 2, 3) - только за ноябрь и декабрь.
Более ранние месяцы, в т.ч. и июль (мятеж) находятся по-старому, т.е. по приходским церквям города (если есть).
В этой описи есть:
дела №№ 1-20 - "Книги актовых записей о рождении 1918-1926 гг.";
дела №№ 29-35 - "Алфавитный указатель родившихся 1918-1926 гг.";
дела № 40-49 - "Книги записей актов о смерти 1918-1926 гг.".
Далее - всё правильно, только дела №№ 96-104 - "Книги регистрации браков при ЯБМ"!
Также есть:
дела №№ 113-120 - "Книги актовых записей о расторжении браков за 1918-1925 гг.";
дело № 121 - "Алфавитный указатель расторжения браков 1918-1925 гг."».

#14 иванушкина

иванушкина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 13 января 2009 - 14:48

Кто-нибудь делал запрос в архив по почте? Сколько времени занимает обработка информации и получение ответа? Отослала письмо месяц назад, ответа пока нет. Может ли ЗАГС направить ответ лично мне, а не в адрес моего районного ЗАГСА?

#15 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 13 января 2009 - 19:21

Вы не учли нашу почтовую службу, работающую в сверхзвуковом режиме так, что обычные письма из одного города в соседний порой идут по несколько месяцев или вовсе теряются... Хочется даже сказануть покрепче, КАК я люблю нашу почту... :image050:

#16 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 14 января 2009 - 06:51

У меня такой случай был. Тейковский ЗАГС (Ивановская обл.) вместе с почтой управились за месяц. Ответ был выслан не мне лично, а в местный ЗАГС, а мне - квитанция на оплату услуг.

#17 иванушкина

иванушкина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 14 января 2009 - 07:35

Письмо в ЗАГС и родственникам было отправлено одновременно, от дяди уже ответ пришел. А с ЗАГСом, думаю, ничего не получится из-за того, что не указала адрес своего районного ЗАГСа ((((. Думала, у них можно отвечать частным лицам напрямую... Жаль, что живу очень далеко от места поисков smile-10.gif

#18 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 14 января 2009 - 11:41

Скажите, у Вас есть телефон? :)
Вам надо позвонить в ЗАГС, узнать, дошел ли запрос, и продиктовать по телефону адрес Вашего местного ЗАГСа, на который выслать Вам ответ. Что может быть проще?
Вообще, хорошо бы звонить сначала, до отправления запроса. Этим убиваются сразу несколько зайцев: не тратится время на переписку, и уточняются требования к запросам, которые в разных местах чуть-чуть да отличаются. Например, я посылала в ЗАГС запрос о рождении бабушки, сначала в один город, потом в другой. В первом потребовали приложить к запросу копию свидетельства о смерти (чтобы было понятно, на каком основании запрашиваю я, а не она), а в другом этого не требовалось. Все эти вопросы я уладила по телефону.

#19 иванушкина

иванушкина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 14 января 2009 - 12:12

Наверное, Вы правы, только не очень удобно делать это из другого государства(((((.
Кто-нибудь подскажет - смогут ли копию свидетельства о смерти дать не очень близкому родственнику, который проживает в Ярославле?

#20 Володя

Володя

    член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 14 января 2009 - 12:45

Просмотр сообщенияиванушкина (13 января 2009 - 14:48) писал:

Может ли ЗАГС направить ответ лично мне, а не в адрес моего районного ЗАГСА?

Актовую запись ЗАГС Архангельской области пересылал ко мне в Ярославль от 2 недель до месяца.
На домашний адрес было письмо, что запись переслана.
В своем ЗАГСе достаточно заплатить госпошлину и получить копию записи. Выдадут любому родственнику. Нужно доказать родство.
Удачи.

#21 иванушкина

иванушкина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 14 января 2009 - 14:47

Мне всего-то нужна просто точная дата смерти... само свидетельство и не нужно...
Был ли у кого-то опыт обращения в ЗАГС, но без выдачи копии, а просто - работник посмотрел архив, сказал дату и все))))) без документов? Т.к. подтвердить родство с прадедом почти не представляется возможным из-за путаницы в его документах (из-за чего я вот таким неофициальным образом и не смогла ничего узнать, т.к. искали по другому отчеству).

#22 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 16 января 2009 - 11:09

Опыт был такой.
Мне нужно было уточнить место рождения. В свидетельстве о смерти оно не было указано, а вот в актовой записи о смерти - было. Но отдел ЗАГСа находился в моем городе, поэтому я, предварительно созвонившись, приехала, документально доказала родство, и сотрудница через 5 минут без выписывания справки дала нужную информацию. Без документов со мной бы не стали разговаривать вообще! Не знаю, может, в других городах требования не настолько жесткие, как в Москве. Да и, кроме того, всегда играет роль человеческий фактор: иногда сотрудники бывают не слишком суровы и вникают в нестандартную ситуацию. Но я категорически настаиваю на том, что не стоит терять время на переписку: воспользуйтесь телефоном (Вы в другом государстве, но ведь не в Австралии и не в Мексике!) и спросите совета у сотрудников ЗАГСа, т.е. у тех, кто лучше всех сможет Вам объяснить, как действовать.
По поводу Вашего родственника. Он либо должен прийти в ЗАГС со своими документами, подтверждающими родство с запрашиваемым человеком, и наводить справки от себя; либо - как Ваше доверенное лицо, имея при себе официальную доверенность. Тогда документы, которые ему нужно иметь при себе, должны подтверждать родство запрашиваемого с Вами.

#23 Володя

Володя

    член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 17 января 2009 - 12:21

Просмотр сообщенияиванушкина (14 января 2009 - 14:47) писал:

Мне всего-то нужна просто точная дата смерти... само свидетельство и не нужно...

Был ли у кого-то опыт обращения в ЗАГС...

Конечно, зависит от человека, но в Ленинском ЗАГСе Ярославля мне даже не показали интересующую меня запись, пока не заплатил пошлину. А платить в сберкассе... А у всех обеденные перерывы...
А получаешь копию - половина граф может быть не заполнена!
Из-за которых, в общем-то, и требуется справка.

#24 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 08 февраля 2009 - 22:58

Может, и не в эту тему нужно задавать вопрос, но все же...
Недавно узнала, что д. Миснево, ранее принадлежавшая Нерехтскому р-ну, теперь в ведомстве Гаврилов-Яма (может, неверно пишу?). Это Ярославская обл.? Может, кто знает адрес ЗАГСа этого района?

#25 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 08 февраля 2009 - 23:06

ОТДЕЛ ЗАПИСИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ:
152240, г. Гаврилов-Ям, ул. Советская, д. 51.

Заведующий отделом Шемет Лариса Николаевна - 2-08-42.
Ведущий специалист Зенина Ирина Юрьевна.
Специалист I категории Сафронова Инна Александровна.

http://www.adm.yar.ru/...

#26 Ярослава

Ярослава

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 16 февраля 2009 - 01:38

Почта.
Ради интереса посмотрела письма:
1913 год: 31-го выслали из Питера, 2-го числа - в деревне Филимоново Ростовского уезда;
1916 год: из Питера до Филимонова письмо шло один день. :o

#27 иванушкина

иванушкина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 17 февраля 2009 - 15:02

Хочу выразить на страницах сайта благодарность работникам Ярославских ЗАГСов - областного и на ул. Советской, 80. В возможно сжатые сроки они обработали мой запрос, и скоро я получу копию справки у себя в Донецке. Если честно, после опыта обращения в наши госучреждения - была приятно удивлена. Спасибо Вам большое!!!!!

С некоторыми вопросами относительно прадеда - разобралась. Теперь хотелось бы узнать кое-что и о прабабушке. Где она родилась - неизвестно. Известно только, что умерла в деревне Порхачово приблизительно в 1928 г. Подскажите: куда нужно обращаться с запросом? в каком архиве могут быть эти сведения?

#28 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 12 июня 2009 - 21:36

А у меня вот какой вопрос. Можно ли в муниципальных архивах ЯО самостоятельно работать с документами? В частности, интересуют Переславский и Угличский. Вот в Московской области это кое-где теоретически возможно (и даже есть метр.книги с 1880 года, и можно смотреть книги ЗАГС 75-летней и далее давности), а практически - один из районных архивов попросил прийти после Нового Года в связи с переездом в новое помещение...

#29 sun_sun

sun_sun

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 18 июня 2009 - 16:25

Здравствуйте!
Обращаюсь к вам с просьбой о помощи! Нужно найти свидетельство о браке между двумя родственниками, которые жили в городе Рыбинске, предположительно на улице Ивановская. Брак был оформлен между 1921-1927 гг.
Обращались с запросом в Рыбинск и общий архив Ярославля, сказали - ничего не найдено, нашли лишь свидетельство о рождении бабушки (т.е. их дочери). Может, плохо искали или что-то неверно сказали? Возможно, у кого-то есть доступ к метрическим книгам и возможность помочь в данном вопросе?

#30 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 июня 2009 - 16:41

Цитата

...сказали - ничего не найдено, нашли лишь свидетельство о рождении бабушки (т.е. их дочери)...

Думаю, сотрудники смотрели как следует. Вы уверены, что Рыбинск? Не могли заключить брак в каком-то другом месте? А потом переехать в Рыбинск на Ивановскую улицу и регистрировать родившуюся дочь уже там? (Просто размышляю.)

Цитата

Возможно, у кого-то есть доступ к метрическим книгам...

Советское время - уже не метрические книги.

#31 sun_sun

sun_sun

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 19 июня 2009 - 09:11

Жили точно в Рыбинске (либо ул. Ивановская, либо Ломоносовская), брак заключен 100% в Рыбинске. (Годы сократились, теперь точно 1923-1927 гг.)  Хотим еще раз направить запрос, так как искали по фамилии прабабушки, теперь хотим поискать по фамилии прадедушки. Мне сказали на другом форуме про метрические книги; я думала, в них нужно искать. Можно ли тогда что-либо узнать через этот форум или оставить тут запрос? Как еще можно найти это? Нужен факт того, что прабабушка поменяла фамилию, когда вышла замуж. Пока поиск не дал результатов! =((

#32 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 июня 2009 - 09:56

Цитата

...сказали... про метрические книги...

Метрические книги церквей - это не позднее 1918 года.
Почитайте о них здесь -
http://slovari.yandex.ru/...
http://forum.vgd.ru/...
Затем функцию регистрации рождений, браков, смертей выполняли органы ЗАГС.

Цитата

Можно ли тогда что-либо узнать через этот форум или оставить тут запрос?

Никому из нас никто таких сведений не даст.
Архивы ЗАГС выдают такие справки только родственникам и при предъявлении доказательства родства.

Цитата

Как еще можно найти это?

Только в архиве ЗАГС.

Цитата

...искали по фамилии прабабушки, теперь хотим поискать по фамилии прадедушки.

В таком случае точно пошлите запрос снова.

#33 sun_sun

sun_sun

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 19 июня 2009 - 10:11

Ясно, спасибо, попробуем еще запросить.

#34 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 24 июня 2009 - 23:27

В свидетельствах о рождении бабушки и дедушки жены встретил интересные нюансы. В свидетельстве бабушки родители обозначены с другой фамилией, явно сформированной из отчества отца, причём якобы фамилия матери вообще скорей является её отчеством. А в свидетельстве дедушки оба родителя вписаны с фамилиями, явно являющимися их отчествами. Верны ли мои домыслы о том, что эти фамилии - скорей всего отчества? Могло ли быть так, что в 20-е годы 20-го века у кого-то ещё не было фамилий? Говорит ли это косвенно о том, что эти люди не имели документов и поэтому их в такой вольной форме вписали в свидетельства?

Прикрепленный файл  документ - Свидетельство о рождении (Марий Эл).jpg   159,26К   205 Количество загрузок:

#35 IrinaFM

IrinaFM

    Член СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 30 июня 2009 - 17:52

Вполне могло быть такое. Мне в 1918 г. точно попадались в Москве бесфамильные мещане и крестьяне. А уж в глубинке такое и дольше могло происходить. А потом это практически так и было: нет фамилии - делали отчество фамилией и на этом успокаивались.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования