Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 324

#141 Сергей Куров

Сергей Куров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 17 ноября 2012 - 03:32

"Отец Павел Аристов и Александра Григорьевна Миролюбовы

имеют честь просить Вас пожаловать в день бракосочетания

дочери нашей Глафиры Павловны с Сергеем Алексеевичем Рыкуновым

2 июля сего 1895 года на бал к 8 часам вечера.

с.Круглицы Рыб. уез."


Такое  приглашение, написанное рукой О.Павла, было направлено в Мышкин Александру Ивановичу и Надежде Андреевне Успенским (семья священника). Аристовы были в родстве с Успенскими через с.Давыдово (Борисоглебская слобода). О.Николай Раевский был женат на сестре Надежды Андреевны Успенской. Аристов Дмитрий Фл.-ч был зятем о.Николая Раевского.
Если эта ветвь кого-нибудь интересует, то можно об этом узнать у о.Владимира в Давыдове. Я знаю, что он поддерживает связь с потомками Аристовых. Имеется и фотография священника Павла Аристова.

#142 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 19 ноября 2012 - 13:22

Сергей! Меня эта ветвь интересует! Тем более про Павла мне ничего было неизвестно, кроме того, что он потом уехал в Краснодарский край и был там священником и учителем. А о его семье ничего не знала.
Если у вас есть еще какая-то информация - поделитесь со мной, с о.Владимиром мы общего языка не нашли, к сожалению.

Вчиталась повнимательнее в Приглашение.
Павел родился в 1861г, в 1895г он уже выдает замуж дочь, хотя ему в то время всего 34 года... Вопрос - сколько лет дочери и во сколько лет он ее родил?...

Можно как-то взглянуть на его фотографию? У меня полно неопознанных священников - может одним меньше станет...

#143 Сергей Куров

Сергей Куров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 19 ноября 2012 - 14:45

Фотографии вышлю...

#144 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 19 ноября 2012 - 15:09

Просмотр сообщенияСергей Куров (17 ноября 2012 - 03:32) писал:


"Отец Павел Аристов и Александра Григорьевна Миролюбовы

имеют честь просить Вас пожаловать в день бракосочетания

дочери нашей Глафиры Павловны с Сергеем Алексеевичем Рыкуновым

2 июля сего 1895 года на бал к 8 часам вечера.

с.Круглицы Рыб. уез."


Мне что-то непонятен текст приглашения.
Александра Григорьевна Миролюбова - жена священника церкви с.Круглицы Павла Арсеньевича Миролюбова,
Глафира Павловна, выходящая замуж за Сергея Алексеевича Рыкунова - дочь Павла Миролюбова.
А из текста приглашения следует, что она дочь Павла Аристова.
Что-то здесь неправильно.

#145 Сергей Куров

Сергей Куров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 19 ноября 2012 - 19:24

Пока не могу дать ответ о родстве Павла и Дмитрия Аристовых. Архив не под руками. Если приглашение Павла Аристова направлено Успенским, родственникам Дмитрия Аристова, значит, по моим предположениям, родственная связь между ними здесь присутствует...

#146 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 19 ноября 2012 - 20:05

Павел - старший брат Дмитрия Аристова - об этом написано в первом сообщении этой темы.
Если, конечно, речь идет о Павле 1861 года рождения. Потому что Аристовых было много в Ярославской губернии.

#147 Сергей Куров

Сергей Куров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 19 ноября 2012 - 20:18

Просмотр сообщенияСергей Куров (17 ноября 2012 - 03:32) писал:

"Отец Павел Аристов и Александра Григорьевна Миролюбовы

имеют честь просить Вас пожаловать в день бракосочетания

дочери нашей Глафиры Павловны с Сергеем Алексеевичем Рыкуновым

2 июля сего 1895 года на бал к 8 часам вечера.

с.Круглицы Рыб. уез."


Я отсканирую текст этого приглашения и выложу его здесь на форуме... Если есть ошибка, то значит, вопрос надо будет перенаправлять Павлу Аристову. Думаю, что он, позже, через свои письма ответит...

#148 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 19 ноября 2012 - 20:38

Цитата

...вопрос надо будет перенаправлять Павлу Аристову. Думаю, что он, позже, через свои письма ответит...

Вы нас заинтриговали, Сергей. Какая-то запутанная семейная история?
Меня, кстати, все время смущало, почему Павел вдруг уехал на Кубань...

#149 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 20 ноября 2012 - 00:50

Цитата

Меня, кстати, все время смущало, почему Павел вдруг уехал на Кубань...

Анастасия, у нас та же история. Наш  о. Константин Никитич Соколов из с. Воскресенского Мышкинского уезда тоже вдруг оказался на юге России (много фотографий, сделанных в Кущевке). Скорее всего, это можно объяснить тем, что бывший священник этого села о. Павел Флегонтович Преображенский (1837-19919) в 1893 г. был назначен епископом Ставропольским и Екатеринодарским (в монашестве - Агафодор, позже - митрополит Кавсказский и Ставропольский). Наверное, за ним, учитывая то, что он открывал много приходов, могло поехать ярославское духовенство. Просто невозможно найти другого объяснения.

#150 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 20 ноября 2012 - 05:40

Галина, мне понятно, что ярославское духовенство отправлялось на Кубань в том числе и в качестве миссионеров. Но вот что двигало конкретным немолодым человеком, не совсем понятно: имея "связи" в Ярославской губернии, семью, вдруг уехать за тридевять земель...
Младший брат - Георгий Аристов уехал на Кубань буквально сразу после ЯДС к брату, женился и обзавелся семьей уже там. А вот Павел мне непонятен пока, возможно, потому, что просто очень мало о нем информации.

#151 Наталия В

Наталия В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 10 декабря 2012 - 18:35

Просмотр сообщенияuystas (10 октября 2011 - 23:13) писал:

На Леонтьевском кладбище г.Тутаева (Романовская сторона) захоронение:
"Заслуженная учительница РСФСР Аристова Зоя Васильевна. 1884-1978"

ЯЕВ 1908 г. № 46.
Списки лиц, состоящие на службе в духовно-учебных заведениях:
- Ярославском епархиальном Иоанофановском женском училище
... воспитательница 1 класса - девица Зоя Васильевна Аристова, окончившая курс в епархиальном Иоанофановском женском училище, преподает чистописание в 1 классе, на службе с 1903 г.

#152 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 11 декабря 2012 - 21:40

Спасибо, Наталия.
Зоя - однозначно не моя родственница. В копилке и меня есть несколько Василиев Аристовых, по возрасту подходящих ей в отцы.
Может, когда что-то еще о ней станет известно, удастся понять, чья она дочь.

Здесь обсуждалось фото Зои Аристовой. Может быть, это именно она на фото.
Там я предположила, что это Зоя Константиновна... а может быть, там Зоя Васильевна - по возрасту они примерно одинаковы.

#153 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 02 января 2013 - 03:04

Таисья Флегонтова Аристова (33 года) "встретилась" мне в исповедных росписях Богоявленского собора города Любима за 1888 год. В разделе "Статские" записаны сначала Сергей Львович Чуровский (45) и его жена Елизавета Павловна. В третьей строке значится Таисья.

#154 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 02 января 2013 - 08:53

ГАЯО, 642-3-1560
Переписные листы населения хозяйств деревень Шопшинской волости, Ярославского уезда, Ярославской губернии за 1897 год.
л.  4
Усадьба Священнослужителя на церквной земле села Творина; строение - одно, дер., тесом.
л. 4об, 5
1. Аристов Иоанн Михайлович - хозяин, 32, женат, священник дух. зван., род. здесь, прип.  прочерк, прож. здесь, да, Окон. к. в Ярос. Дух. Семинарии, Богослужение, Священник, Земледелие.
2. Аристова Александра Павлова - жена, 22, зам., духовн., род. в Ярославле, прож. здесь, да Окон.к. в Епарх. Ярослав. жен. уч., пр муже.
3. Аристова Екатерина Иванова - дочь, 10 мес., духовн., здесь, здесь, нет, при родителях.
4. Рябова Лукерья Матвеева - прислуга, 21, зам., крестьянка, род. Тверской губ., Бежецкого уезда, Ивановск. вол., д. Жабине, -, проживает Тверской губ, Бежецкого у., дер. Юрчанино, во временном пребывании здесь, да, дома, земледелица при муже, кухарка.
5. Белороссова Анна Евгеньевна - гостья, теща, 45, зам., духовн., род. Ярослав. губ, Даниловского уезда, -, проживает в гор. Ярославле, времен. преб. здесь, да, дома, при муже.
6. Звездин Апполос Евлампиев - гость, зять, 40, женат, духовн., род. Ярославск. губ., Пошехонского уезда, -, проживает,Ярослав. губ и уезд, времен. преб. здесь, да, окончил в Ярославской Дух. Семин., священник, земледелие.

#155 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 02 января 2013 - 16:36

Ф.1150, оп.1, д.999. Дело о службе младшей повивальной бабки Таисии Флегонтовны Аристовой, состоящей при Любимском уездном враче. 1895-1912 гг.

#156 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 02 января 2013 - 19:35

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (02 января 2013 - 08:53) писал:

ГАЯО, 642-3-1560
Переписные листы населения хозяйств деревень Шопшинской волости, Ярославского уезда, Ярославской губернии за 1897 год.
л.  4

5. Белороссова Анна Евгеньевна - гостья, теща, 45, зам., духовн., род. Ярослав. губ, Даниловского уезда, -, проживает в гор. Ярославле, времен. преб. здесь, да, дома, при муже.

Марина! Спасибо большое!
Белороссова Анна Евгеньевна (ур.Пажина) - родная сестра моей пра..бабушки Александры Евгеньевны Пажиной (по мужу - Хмельницкой).

#157 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 08 января 2013 - 19:02

Марина и Марьяна, спасибо Вам.
Аристовы из Творина вроде не мои, но кто знает... дополнила информацию о их теще и зяте в своей "копилке Аристовых".

Таисья Флегонтовна - моя, ее дело я читала - настоящий клад. Она была старшей дочерью в семье священника, ее родители умерли, когда ей было чуть больше 20-ти, замуж ее выдать не успели, она сдала экзамен в Москве и всю жизнь работала в Любиме повивальной бабкой, отпуск брала всего несколько раз - чтобы съездить на свадьбыи на похороны братьев-сестер.
В деле есть описание ее внешности и другие интересные подробности.
Вот бы по каждому родственнику такое найти, но, увы, это редкое везенье.

#158 Ольга Положенская

Ольга Положенская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 15 января 2013 - 00:59

ГАЯО.Ф.1118.Оп1.Д.3104.Лист1."Исповедная роспись Яросл.гор.Спасопробоинской церкви за 1882г"
№12 -Любовь Ивановна Аристова, девица, дочь умершего протоирея Иоанна Аристова, 44 лет.
№13- тетка ее, Любовь Ивановна Надеинская, 67 лет.
Так пересекаются Надеинские (мои) и Аристовы. Иоанн Аристов был протоиреем Николонадеинской церкви (нашей фамильной). Скорее всего, речь идет о Любови Ивановне Надеинской, дочери священника Иоанна Иоанновича и Пераскевы Алексеевны Надеинских (с. Смалево Ярославского уезда).Но каким образом она является теткой Вашей Любови Ивановны Аристовой - не знаю. Мои Надеинские связаны с Варваринской церковью, как и ваши.

#159 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 15 января 2013 - 22:01

Ольга,
Любовь Ивановна Аристова - не моя. Точнее пока я не нашла никакой связи между ее отцом Иоанном Петровичем Аристовым и своим Флегонтом Алексеевичем Аристовым, потому что не могу найти отца Флегонта. По возрасту Иоанн Петрович на поколение старше Флегонта.

#160 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 01 февраля 2013 - 17:29

Просмотр сообщенияЕлена Яр (25 марта 2010 - 21:59) писал:

ГАЯО, ф. 230, оп. 2, д. 1836. Метрическая книга Ростовского уезда 1857 г.
Священник с. Уславцево - Петр Аристов

Просмотр сообщенияАнастасия (26 марта 2010 - 09:38) писал:

Возраст и отчество меня особенно интересуют.

Анастасия, отчество Петра Аристова - Федорович. Видимо, до села Уславцево он служил в церкви села Дмитриевское, Ростовского уезда.

Просмотр сообщенияЕлена Яр (12 апреля 2010 - 18:55) писал:

ИДР Ростовского уезда, 1854 г., ГАЯО 230-3-1020, л.90
с. Димитревское
Духовные и их домашние:
священник Петр Федоров Аристов 29
жена его Любовь Алексеева 25
дети их Анна 6
Екатерина 3
Алексей году

Подпись "Священник Петр Федоров Аристов" в МК села Уславцево появляется в декабре 1854 года. В сентябре этого года умер прежний священник Владимир Васильевич Смарагдов.

ГАЯО, 230-11-1604
л.л. 259об, 260 (л. 278)
5/7 сентября 1854 года
Села Уславцева священник Владимир Васильев Смарагдов, 66,-.

Но и сам Петр Федорович прожил недолго. В октябре 1857 он умирает от чахотки.

ГАЯО, 230-11-1604
л.л. 310об, 311 (л. 333)
4/6 октября 1857 года
Села Уславцева священник Петр Аристов, 32, чахоткою. Погребение совершал благочинный села Вощажникова священник Иоанн Предтечевский на приходском общем кладбище.

Просмотр сообщенияmkupr (07 февраля 2011 - 18:32) писал:

Алексей Петрович Аристов (1853 – 1931), протоиерей.
Родился в 1853 г. в Ярославской губернии.
В 1878 году окончил Киевскую духовную академию со степенью кандидата богословия.
С 3 октября 1878 года - помощник инспектора Киевской духовной академии.
С 23 октября 1880 - преподаватель философских предметов Рижской духовной семинарии.
В 1888 г. рукоположен в сан священника.
С 29 декабря 1895 по 7 ноября 1909 года - ректор Рижской духовной семинарии и преподаватель Священного Писания. Редактор неофициальной части "Рижских епархиальных ведомостей".
В 1895 г. возведен в сан протоиерея.
С 1900 г. - настоятель Александро-Невского собора в г. Ревель (с 1917 г. - Таллин) и благочинный ревельских церквей.
После революции в эмиграции в Эстонии в связи с изменением государственных границ.
После провозглашения независимости Эстонской республики был противником устроения в ней автокефальной Православной Церкви, за что эстонские власти собирались выслать его из страны [1].
Писал на богословские и философские темы. Составил учебник по психологии.
Скончался в 1931 году в Таллине в возрасте 78 лет. Похоронен 23 июня 1931 года на Александро-Невском кладбище.

Просмотр сообщенияАнастасия (08 февраля 2011 - 10:40) писал:

В сообщении № 30 в этой теме Елена Яр как раз писала о священнике Петре Аристове из с.Уславцево. Наверное, это отец Алексея Петровича.

Я тоже думаю, что Алексей Петрович Аристов - сын Петра Федоровича Аристова.

ГАЯО, 230-3-1791 за 1871 год, Ростовский уезд.

с. Уславцево
Л. 623
Духовные и их домашние
4. Вдовая попадья Любовь Алексеева 43
дети ея
Алексей 18
Василий 16
Петровы


#161 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 01 февраля 2013 - 18:03

Анастасия, еще я проанализировала свои выписки по Аристовым из с. Творино, кое-что подглядела на форуме. Получилась небольшая родословная роспись Аристовых из с. Творино.

1 поколение
1. Афанасий (не позднее 1816-?)

2 поколение
1.1.  Аристов Михаил Афанасьевич (~1836-26.10.1898) родился ?, [1856-1898] священник церкви с. Бывшая Акакиевая пустынь, Ярославского уезда.
-----
Церковные причты Ярославского уезда.
стр. 75
Причт бывой Акакиевой пустыни.
Священник Михаил Аристов. Рукоположен в 1856 году из учеников, кончивших полный Семинарский курс.
А. Крылов. Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии. Ярославль. 1861 г.
*
стр. 46
"Аристов Михаил Афанасьевич, священник с. Акакиевой Пустыни, построивший на свои средства церковную школу, + 26 октября 1898 (С. Акакиева Пустынь Яросл. у.)."

РГБ http://dlib.rsl.ru/01004161651
Русский провинциальный некрополь. Том 1. Москва. 1914 г.
Губернии: Архангельская, Владимирская, Вологодская, Костромская, Московская, Новгородская, Олонецкая, Псковская, С.-Петербургская, Тверская, Ярославская и Выборгской губернии монастыри Валаамский и Коневский
-----
жена его ?

3 поколение
1.1.1. Аристов Иоанн Михайлович (~1865-21.06.1897) родился в с. [Бывшая Акакиевая пустынь], окончил курс в Ярославской духовной семинарии, священник в церкви с. Творино (ноябрь 1894 - июнь 1897).
жена его Аристова (Белороссова) Александра Павловна (~1875-?) родилась в Ярославле, окончила курс в Епархиальном ярославском женском училище. Мать - Белороссова (Пажина) Анна Евгеньевна (1847-?), отец - Павел Михайлович Белороссов (1845 -11.11.1912), диакон Ярославской градской Леонтьевской кладбищенской церкви.

О Белороссовых см. тему "Белороссовы, Красотины (духовенство г. Ярославль и Ярославская губ.") http://forum.yar-gen...?showtopic=2456

1.1.2. Звездина (Аристова) ? Михайловна (~1857-?)
муж ее Звездин Апполос Евлампиевич (~1857-?) родился в селе [Георгиевское, что в Плоховщине], Ярославской губернии, Пошехонского уезда , окончил Ярославскую духовную семинарию. место службы: {1896, 1897] - с. Милочево, Ярославской губернии и уезда (ныне Гаврилов-Ямский р-он), [1898-1907] - с. Бывшая Акакиевая пустынь, Ярославского уезда. Вероятно, переведен в село Бывшая Акакиевая пустынь после смерти тестя в 1898 году.
-----
Церковные причты Пошехонского уезда.
стр. 363
Причт церкви села Георгиевского, что в Плоховщине.
Священник Евлампий Звездин. По окончании полного Семинарского курса, 1855 г. рукоположен во священника.
А. Крылов. Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии. Ярославль. 1861 г. (см. здесь).
-----

4 поколение
1.1.1.1. Аристова Екатерина Ивановна (11.03.1896-?) родилась в с. Творино, Шопшинской волости, Ярославского уезда.
1.1.1.2. Аристова Анна Ивановна (02.08.1897-?) родилась в с. Творино, Шопшинской волости, Ярославского уезда.

1.1.2.1. Звездин Арсений Аполлосович (~1884-?) родился ?,  [1912] - псаломщик Покровской на Лунке церкви, Даниловского уезда;
жена его Звездина (Розова) Клавдия Петровна (1892-?)
1.1.2.2. Звездин Сергей Аполлосович (~1886-?) родился ?, [1912] - проживает в с. Акакиевая пустынь, Ярославского уезда.
жена его ?
-----
О Звездиных есть информация в теме "Розовы,  Самарины" , сообщ. № 32.

#162 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 05 февраля 2013 - 18:57

Марина, спасибо Вам большое за систематизацию и дополнения по Аристовым.
Все персонажи, кроме Афанасия, уже мне встречались.
Но я почему-то Петра Аристова из с.Уславцево и Петра Аристова из с. Димитревское распознала как разных людей. А с большой долей вероятности - это действительно один человек!
А Михаила Аристова завела как крестного детей Иоанна Мих.Аристова, хотя, возможно он на самом деле был их дедом.

К сожалению, эти обе семьи Аристовых не мои.
У меня уже накопилось 15 "не моих" семей Аристовых. Надеюсь, кому-нибудь со временем пригодятся.

#163 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 06 февраля 2013 - 08:21

Просмотр сообщенияАнастасия (20 августа 2012 - 22:36) писал:

Спасибо, Александр.
Есть у меня предчувствие, что этот Аркадий каким-то боком "мой".
Пока не пойму, каким.

Доброе утро, Анастасия. Удалось ли продвинуться по исследованию корней Аркадия Аристова?

#164 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 07 февраля 2013 - 21:26

Александр, скорее нет, чем да. Корней не нашла, зато есть сестра родная - Параскева Федорова и тетка - Екатерина Васильева
Собственно, что мне известно об Аркадии Аристове из Троицы-Бора:

"Благочинный, священник Аркадий Феодорович Аристов, пономарский сын, по окончании курса в Ярославской семинарии с Аттестатом 1-го разряда посвящен в священники на настоящее место в 1837 году ...вдов".

В ИР 1845 года Троицкого во Бору написано,
Свящ. Аркадий Федоров, вдов, возраст - 29.
тетка его девица Екатерина Васильева 62. Получается примерный год рождения - 1783.

Вероятно, у него не было сыновей. Ни одного .... Аркадьевича Аристова мне не встречалось. Да и женщин с отчетсвом Аркадьевна даже на форуме не припоминаю... Может, вообще был бездетный, раз в 29 лет уже овдовел.

В ИР 1865 года Троицкого во Бору написано:
Аркадий Федоров Аристов, священник, вдов. возраст - 49. Получается примерный год рождения - 1816.

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2804. Клировые ведомости, Ростовский уезд, 1871 г.
с.Троицкое, что в Бору.

Сиротствующие.

"Бывшего в селе дьячка Арсения Михайлова Лебедева, 44 л., вдова Параскева Федорова, живет у брата своего, местного священника Аркадия Аристова.
Дети ея:
Иоанн Лебедев, 22 л., обучается в Киевской духовной академии, на полном казенном содержании;
Николай Лебедев, 20 л., обучается в среднем отделении Ярославской духовной семинарии, на полном казенном содержании".

#165 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 07 февраля 2013 - 23:12

Анастасия, спасибо. У меня была запись о смерти 05.12.1891 Лебедевой Параскевы Федоровой. С Вашей помощью я ее к Аркадию привязал.

#166 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 февраля 2013 - 23:17

Настя, вот что мне встретилось в архиве:

Филиал ГКУ ЯО "ГАЯО" в Ростове.Ф. 51. Оп. 1. Д. 432 "Свидетельства учеников, окончивших Ростовское Димитриевское духовное училище в 1900–1906 гг." (90 л.)

Л. 26 - свидетельство Николая Аристова, сына священника церкви села Давыдово Ростовского уезда Дмитрия Аристова, об окончании училища.
Родился 7 марта 1892 года, в августе 1902 года поступил в приготовительный класс.
Выдано 12 июня 1907 года.

(Оценки выписывать не могла, это еле-еле успела.)

#167 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 18:44

Спасибо, Дарья.
По данным клировой ведомости Николай родился - 6 мая 1892, а тут - 7 марта 1892 г... Новая загадка возникла на ровном месте. :)

#168 ЕЕлена

ЕЕлена

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 26 февраля 2013 - 14:37

Анастасия, я ищу свои корни. Помогите, подскажите, как действовать. Моих прабабушку и прадедушку зовут Аристовы Михаил Михайлович и Клавдия Андреевна. Михаил Михайлович погиб в гражданскую, был награжден орденом Красного Знамени в 23 г. У них было 2 сына: старший Василий 1909 г.р. и Иван 1913 г.р. Василий был женат на Нине, Иван - на Самоходкиной Вере Никаноровне. Михаил Михайлович был из купеческого звания. У них была лавка в Ярославле и в Петербурге.

#169 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 01 марта 2013 - 12:44

Елена, боюсь, я не смогу Вам помочь.
Мои Аристовы были духовного звания, персонажи с такими именами мне не встречались. Аристовы очень распространенная фамилия. Знаю, что купцы Аристовы были в Костроме, в Ярославле - не знаю.
Вам надо сначала определиться с местом их рождения и нанести визит в ГАЯО.
На форуме есть еще две темы про Аристовых - еще одни священники и мещане. Может, там что-то найдете.

#170 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 07 апреля 2013 - 18:10

Уважаемая Анастасия!
Вы не знаете, как звали жену священника Варваринской церкви г.Ярославля Иоанна Петровича Аристова (1798-после 1864)?
Предполагаю, что он женился на дочери священника Василия Иоанновича Соснина.

#171 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 15 апреля 2013 - 13:01

Перепись 1897 года по Любиму (отрывок из вторых рук):
Большая - Костромская ул. Участок 25. Дом Протопопова. Кв. 2. Жила акушерка, Таисия Флегонтовна Аристова, 41 год, девица, духовного сословия. Окончила Акушерскую школу. Родом из Любимского уезда Черностанской волости. При ней жил воспитанник 11 лет Леонид Романович Романов, из Любима, учился в городском училище. Имели прислугу-кухарку.

Списки землевладельцев, 1880 г.:
Духовные лица.
84. Аристов Флегонт Алексеевич, священник, село Мартыново, 15 десятин.

#172 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 23 апреля 2013 - 09:55

Уважаемая Анастасия, удалось ли Вам продвинуться вглубь по линии Флегонта Алексеевича Аристова?
Занимаясь систематизацией данных по духовенству губернии, склоняюсь к тому, в частности, что село Мартыново могло оказаться местом служения Флегонта Алексеевича вовсе не случайно...

Изображение
<изображение не видно :(>

***
Попутно вопрос: а о дьяконе Любомудрове, за которого вышла Мария Флегонтовна Аристова, есть ли у Вас какая-то информация (чей сын, где служил и т.п.)?

#173 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 17:15

ЯЕВ № 10 1872

В 1835 году учитель семинарии по классу математики и еврейского языка, окончивший курс в С-Петербургской д. академии со степенью старшего кандидата, священник (впоследствии кафедральный протоеирей) Иоанн Аристов представил в академическую конференцию, написанное им на степень магистра богословия, разсуждение под заглавием «Взгляд разума на таинства, содержимые православною церковью». Учитель священник Аристов был удостоен степени магистра и, получив диплом и вместе знак, установленный для магистерской степени, переименован в профессора
(См.дело под № 20 за 1835 г.)

#174 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 05 мая 2013 - 13:19

Просмотр сообщенияЕкатерина Палова (07 апреля 2013 - 18:10) писал:

Уважаемая Анастасия!
Вы не знаете, как звали жену священника Варваринской церкви г.Ярославля Иоанна Петровича Аристова (1798-после 1864)?
Предполагаю, что он женился на дочери священника Василия Иоанновича Соснина.

Екатерина,
жену Иоанна Петровича (по моим данным 1801-19.04.1867) звали Евдокия Ивановна.
Дети - Любовь (1838 г.р.) и Василий.
Источник сведений - не могу найти, но вроде был в "Епархиальном вестнике" некролог, где о нем было подробно написано, в том числе и о вдове.

#175 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 05 мая 2013 - 13:26

Просмотр сообщенияМарьяна (15 апреля 2013 - 13:01) писал:

Перепись 1897 года по Любиму (отрывок из вторых рук):
Большая - Костромская ул. Участок 25. Дом Протопопова. Кв. 2. Жила акушерка, Таисия Флегонтовна Аристова, 41 год, девица, духовного сословия. Окончила Акушерскую школу. Родом из Любимского уезда Черностанской волости. При ней жил воспитанник 11 лет Леонид Романович Романов, из Любима, учился в городском училище. Имели прислугу-кухарку.

Списки землевладельцев, 1880 г.:
Духовные лица.
84. Аристов Флегонт Алексеевич, священник, село Мартыново, 15 десятин.

Марьяна, спасибо за информацию.
Таисья Флегонтовна - старшая сестра моего пра-пра... деда. Про воспитаника - информация новая, очень любопытно, откуда он взялся.
Странно также, почему в 1880 году Флегонт Алексеевич числится в землевладельцах при том, что он умер в 1876-м...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования