Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#1 Николай Почтовалов

Николай Почтовалов

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 18 декабря 2012 - 01:57

Знаю следующие сведения. Моя бабушка Любимова Лидия Дмитриевна родилась в 1891 году 28-го декабря по старому стилю (крещена 3-го января 1892 года). Ее родители: Любимов Дмитрий Иванович и Любимова Евдокия Ивановна - крестьяне (потом, по рассказам - купцы). Они проживали в Любимском уезде, Осецкой волости, в деревне Князево. В дальнейшем семья Любимова Дмитрия Ивановича проживала в Ярославле.
Конечно, хочется подробнее знать о жизни моих предков, но... как? Просмотрел все данные: у меня нет соискателей.

#2 Tasha555

Tasha555

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 21 декабря 2012 - 08:50

Николай, Вам необходимо найти, к какому приходу относится Ваша деревня. Я тоже смотрю Любимский уезд, Осецкую волость. И может, какие фонды посмотреть, подскажу. И идти в архив.

#3 Николай Почтовалов

Николай Почтовалов

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 21 декабря 2012 - 09:17

Спасибо! Буду искать. За подсказки буду премного благодарен. К сожалению, в архив так просто не сходишь: я живу в Петрозаводске, но... вот запрос в архив можно будет послать.
Кстати, при крещении моей бабушки Любимовой Лидии Дмитриевны восприемниками были: ярославский купец Алексей Гаврилович Агафонов (Ярославская губерния, Рыбинский уезд, Норская волость, деревня Брагино) и крестьянская девица Варвара Семеновна Киселева, а таинство освятил Сретенской церкви священник Дмитрий Крылов с диаконом Федором Фраевским.

#4 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 194 сообщений

Отправлено 21 декабря 2012 - 20:53

Здравствуйте, Николай!
У меня есть информация по вашим родственникам. Выложу на форуме до Нового года. Пока нет времени.

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 декабря 2012 - 21:06

Просмотр сообщенияНиколай Почтовалов (21 декабря 2012 - 09:17) писал:

...с диаконом Федором Фраевским.

Уважаемый Николай, может быть, "Ораевским"? Скорее, что так!

#6 Николай Почтовалов

Николай Почтовалов

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 21 декабря 2012 - 22:49

Просмотр сообщенияИрИс (21 декабря 2012 - 20:53) писал:

У меня есть информация по вашим родственникам. Выложу на форуме до Нового года.

Буду премного благодарен! И... буду терпеливо ждать!

Просмотр сообщенияDarya V (21 декабря 2012 - 21:06) писал:

..может быть, "Ораевским"?

Да, да - именно Ораевским. Просто в документе, который оказался в семейном архиве, очень плохо различим текст. Спасибо!

#7 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 194 сообщений

Отправлено 22 декабря 2012 - 09:31

Размещено на программе Ярославского городского театра за сезон 1903–1904 гг., а именно - 16.02.1903.

Прикрепленный файл  Копия SN854137.JPG   111,13К   34 Количество загрузок:

#8 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 22 декабря 2012 - 09:45

Николай, моя знакомая занималась родом Агафоновых, они выходцы из Любимского уезда, были крепостными г-жи Велио, деревню не помню. Но про д.Брагино - информация для нее новая. Жили на Семеновской площади рядом с церковью Симеона Столпника. Что за документ в Вашем архиве?

#9 Николай Почтовалов

Николай Почтовалов

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 22 декабря 2012 - 10:47

Просмотр сообщенияANKa10 (22 декабря 2012 - 09:45) писал:

Николай, моя знакомая занималась родом Агафоновых, они выходцы из Любимского уезда, были крепостными г-жи Велио, деревню не помню. Но про д.Брагино - информация для нее новая. Жили на Семеновской площади рядом с церковью Симеона Столпника.

По всей видимости, это те Агафоновы, сведения об одном из которых я нашел в "Свидетельстве о рождении" моей бабушки: там же и упоминание деревни Брагино. А семья моего прадеда - Любимова Дмитрия Ивановича (по семейной легенде) жила рядом с Волковским театром (дом сгорел... во время "ярославского мятежа" в 19-ом году). Дат смерти своих прадедушки и прабабушки я не знаю. Извините, а нельзя ли "вывести" меня на Вашу знакомую?

Просмотр сообщенияANKa10 (22 декабря 2012 - 09:45) писал:

Что за документ в Вашем архиве?

Прикрепленный файл  Купцы Любимовы (свидетельство) - 1.jpg   171,67К   90 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Купцы Любимовы (свидетельство) - 2.jpg   103,15К   76 Количество загрузок:

#10 Николай Почтовалов

Николай Почтовалов

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 22 декабря 2012 - 10:55

Просмотр сообщенияИрИс (22 декабря 2012 - 09:31) писал:

Размещено на программе Ярославского городского театра за сезон 1903–1904 гг., а именно - 16.02.1903.

Спасибо огромное! Я до сих пор знал только, что мой дед - Любимов Дмитрий Иванович вышел из крестьян, имел отношение к купцам (по семейной легенде - занимался извозом). А теперь, вот, и документ появился. А нельзя выслать мне фото самой "программки"? А где она (программка) находится?

#11 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 22 декабря 2012 - 12:05

Просмотр сообщенияНиколай Почтовалов (22 декабря 2012 - 10:47) писал:

...а нельзя ли "вывести" меня на Вашу знакомую?

Николай, у знакомой пока нет интернета, к сожалению. Мы работаем вместе, видимся 2 раза в неделю. Я узнаю, нет ли у нее сведений по Любимовым - может быть, тоже были в восприемниках. Работу в архиве она пока закончила.

#12 Николай Почтовалов

Николай Почтовалов

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 22 декабря 2012 - 16:29

Цитата

Я узнаю, нет ли у нее сведений по Любимовым...

Узнайте, пожалуйста. Передавайте привет. Буду рад любым сведениям.


* * *

Судя по всему - это мой прадед

Любимов Дмитрий Иванович.

Прикрепленный файл  Любимов Дмитрий Иванович.jpg   79,81К   50 Количество загрузок:



#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 декабря 2012 - 18:15

Уважаемый Николай, здравствуйте!

Просмотр сообщенияНиколай Почтовалов (22 декабря 2012 - 16:29) писал:

Судя по всему - это мой прадед Любимов Дмитрий Иванович.

Шикарная фотография! Колоритный мужчина.

Просмотр сообщенияНиколай Почтовалов (18 декабря 2012 - 01:57) писал:

...Любимов Дмитрий Иванович и Любимова Евдокия Ивановна - крестьяне (потом, по рассказам - купцы). Они проживали в Любимском уезде... В дальнейшем семья Любимова Дмитрия Ивановича проживала в Ярославле.
Конечно, хочется подробнее знать о жизни моих предков, но... как? Просмотрел все данные: у меня нет соискателей.

Отлично всё будет и без "соискателей"! Уверяю. :smile-69:

* * *
Смотрите, ЧТО :image013: у меня обнаружилось!

ГАЯО. Ф. 509. Оп. 2. Д. 1740. Список владельцев торговых и промышленных предприятий по г. Ярославлю за 1902–1905 гг.

Л. 239 об. – 240:
891. Любимов Дмитрий Иванович, ярославский 2-й гильдии купец.
Торговля чулочным товаром и детскими костюмами. Сретенская ул., дом Гарцева.

892. Любимов Дмитрий Иванович, ярославский 2-й гильдии купец.
Торговля готовым платьем. Сретенская ул., дом Гарцева.

Л. 256 об. – 257:
Любимов Дмитрий Иванович, купец, торгует готовым платьем.
Торговля готовым платьем. Сретенская ул., дом Гарцева.

-----
О каждом было - по какому разряду торгует, доход (шли цифры на 1902, 1903, 1904, 1905 гг.). Но не выписывала.
Выписывала я из дела о некоторых фамилиях, на всякий случай. Вот "случай" дождался и Вас! :)

* * *
Всё соответствует рекламе, представленной Ириной:

Просмотр сообщенияИрИс (22 декабря 2012 - 09:31) писал:

Размещено на программе Ярославского городского театра за сезон 1903–1904 гг...
Изображение

В общем, Вам - предновогодний подарочек! http://s.rimg.info/b17232dcb72b09c5923732adc41bff33.gif

#14 Николай Почтовалов

Николай Почтовалов

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 22 декабря 2012 - 18:26

Цитата

Выписывала я из дела о некоторых фамилиях, на всякий случай. Вот "случай" дождался и Вас! :)

Спасибо огромное! Действительно уж - ДОЖДАЛСЯ!!!!!!!!!!!!!!! Я только, вот, нашел "потенциально положительный" перечень фондов для поиска в архиве, а Вы мне уже на "блюдечке с голубой каемочкой". Еще раз спасибо!
Если что попадется на глаза о Любимове Д.И., не пропускайте - по возможности. Мне бы только набрать для себя "работу", чтобы уж ехать в Ярославль с багажом каким-то. Теперь кроме меня этим заниматься некому: дети еще не доросли до понимания...

#15 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 22 декабря 2012 - 20:24

Николай! Любимовых в Любимском уезде и в самом Любиме было много. Один такой механик-самоучка Павел Михайлович смастерил огромные часы, которые еще в середине 20 века красовались на колокольне Тихвинской церкви Троицкого прихода в Любиме.
Что касается деревни Князево, то пока таковую не обнаружила. Попалось село Князево в Пошехонском уезде. А в Любимском, к которому раньше относился и нынешний Первомайский район, нашла только деревни с названием Князчина - зато две. Может, и не ваши, на всякий случай: 1. Князчина на реке Сонже относится к Спасской церкви в селе Ильинском, что на Соти. 2. Князчина при прудах - к церкви Преображения Господня в селе Шильпухове.
Может, всплывут в памяти еще какие-нибудь названия - рек, храмов, соседних деревень...
(Впрочем, мне в архиве деревню Попово не нашли - а она есть!)

#16 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 22 декабря 2012 - 21:36

Николай, спасибо, что разместили документ о рождении бабушки. Прояснилось сразу: д.Брагино - это относится не к Агафонову, а к крестьянке Киселевой. Знакомую озадачила, новости (если будут) - в понедельник.

#17 Николай Почтовалов

Николай Почтовалов

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 22 декабря 2012 - 22:13

Просмотр сообщенияМарина Широкова (22 декабря 2012 - 20:24) писал:

Николай! Любимовых в Любимском уезде и в самом Любиме было много...

Марина, спасибо за такую обширную для меня информацию! Я только начал, а уже так много (считаю, что действительно - много!) удалось с помощью таких хороших людей узнать! Еще раз спасибо!

Просмотр сообщенияANKa10 (22 декабря 2012 - 21:36) писал:

Николай, спасибо, что разместили документ о рождении бабушки. Прояснилось сразу: д.Брагино - это относится не к Агафонову, а к крестьянке Киселевой.

Еще раз внимательно посмотрел. Думается, что все-таки - к Агафонову... а крестьянку Киселеву оставили без места рождения (проживания) вообще.

#18 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 201 сообщений

Отправлено 22 декабря 2012 - 23:02

Деревня Князево находилась на юге Любимского уезда, в 10 -11 км западнее села Закобякино.

Прикрепленный файл  Атлас Менде.jpg   730,88К   64 Количество загрузок:
Атлас Менде

Прикрепленный файл  Современная карта.jpg   210,75К   62 Количество загрузок:
Современная карта

Прикрепленный файл  Космический снимок бывшей д.Князево.jpg   461,62К   49 Количество загрузок:
Космический снимок бывшей деревни Князево

#19 Николай Почтовалов

Николай Почтовалов

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 22 декабря 2012 - 23:09

Цитата

Атлас Менде

Спасибо за карту!

#20 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 201 сообщений

Отправлено 22 декабря 2012 - 23:41

Николай, обратите внимание, что, находясь в Любимском уезде, д.Князево относилась к Качаевскому причту Наумовского прихода Даниловского уезда (по списку приходов 1877 года)
В приходе было 3 церкви:
Преображенская в с.Наумово,
Тихвинская в с.Качаево,
Преображенская в с.Помя(е)сово - ближайшая к д.Князево.

-----
Кстати, дед режиссера Юрия Петровича Любимова (Захар Любимов) - родом из Даниловского района д.Абрамово, это около 35 км от д.Князево.

#21 Николай Почтовалов

Николай Почтовалов

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 23 декабря 2012 - 00:04

Цитата

Николай, обратите внимание, что, находясь в Любимском уезде, д.Князево относилась к Качаевскому причту Наумовского прихода Даниловского уезда...

Спасибо! Уже просмотрел все имеющиеся в наличии карты. По Вашей ссылке - сайт "гнилой".

Еще раз спасибо! Потихоньку приближаюсь к истине.

#22 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 23 декабря 2012 - 01:20

На всякий случай: близко расположенные к искомой деревне Князево такие селения, как Черново, Высоково, Пореево, относились к Ившинскому приходу Богородской церкви (Любимский уезд) - по тому же "Списку..." 1877 года. Просто своих я находила в соседних от "закрепленного" за ними приходах - на месте люди не сидели...

#23 Николай Почтовалов

Николай Почтовалов

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 23 декабря 2012 - 01:41

Спасибо! Это сейчас большинство с места тронуться побаиваются.

#24 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 23 декабря 2012 - 11:41

Просмотр сообщенияНиколай Почтовалов (22 декабря 2012 - 22:13) писал:

Еще раз внимательно посмотрел. Думается, что все-таки - к Агафонову... а крестьянку Киселеву оставили без места рождения (проживания) вообще.

Николай, я уже много смотрела документов в архиве, поверьте моему опыту, д.Брагино - это к крестьянке относится. А Агафонов - ярославский купец, этим все сказано.


-----
Darya V:
Да. Антонина Николаевна абсолютно права. B)

#25 Николай Почтовалов

Николай Почтовалов

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 23 декабря 2012 - 12:12

Согласен! Доверяю Вашему опыту!

#26 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 194 сообщений

Отправлено 23 декабря 2012 - 14:05

Здравствуйте, Николай!
Сначала объясню, почему у меня есть сведения по вашим Любимовым.
12 января 1877 г. в Сретенской церкви ярославский 2-й гильдии купеческий сын Тимофей Иванович Баранов венчался первым браком с Ярославской купеческой дочерью Анной Поликарповной Безсоновой, девицей.

Анна Поликарповна Безсонова была сестрой моей прапрабабушки Дарьи Поликарповны Бессоновой.

2 марта 1878 г. родился сын Константин у ярославского купеческого сына Т.И.Б. и жены его А.П.

В 1879 г. среди прихожан Сретенской церкви в разделе "Купцы" значатся:
Иван Харлампович Баранов 44
Жена его Анастасия Флегонтова  43
Дети их   Тимофей 24

Евдокия   14
Сергей 13
Николай    6

Тимофея жена Анна Поликарповна 20

Сын их Константин   1


А также среди вновь исповедовавшихся:
Девица Агрипина Харлампова Баранова   30

Начала собирать сведения по Барановым. Меня интересовала дальнейшая судьба Константина Тимофеевича Баранова, т.к. его мать умерла в 1882 г. в возрасте 23 лет, родив ещё 2-х мальчиков-близнецов, не проживших и года.

Стала просматривать разные документы, связанные с Барановыми.

Купец Иван Харлампиевич Баранов умер 27 декабря 1883 года. Видимо, дела в его торговле шли плохо, т.к. 31 декабря было начато дело о продаже товара, описанного после смерти И.Х.Баранова
31декабря 1883 г., 1 и 2 января 1884 г. в лавке И.Х.Баранова, которую тот арендовал у Петра Игнатьева Долганова на толкучем рынке в Астраханском ряду, проводили опись товара, заключающегося в носильном платье: зимнем и летнем.
После описи товар оставался в лавке, а сторожем при ней был Дмитрий Иванович Любимов - зять Баранова.  

Вот тогда я и стала искать сведения по Любимовым.

Крестьянин Рыбинского уезда Арефинской волости дер. Заднева Иван Харлампиев Баранов и жена его Анастасия Флегонтова впервые упоминаются в метрической книге Сретенской церкви г. Ярославля в связи с рождением их сына Василия 27.12 1864 г.
02.08.1866 родилась дочь Евдокия (ГАЯО, ф. 230, оп. 10, д. 71. Метрическая книга Сретенской церкви 1849-1870 гг.)

В брак Д.И.Любимов и Е.И.Баранова вступили, наверное, до 1883 г. либо в начале его. Поскольку в семье Барановых на этот год Евдокия в исповедных росписях уже не значится.

В 1885 году в исповедных росписях (ГАЯО, ф. 1118, оп. 1, д. 3229) среди вновь исповедовавшихся:
Любимского уезда, Осецкой волости, деревни Князева крестьяне
Дмитрий Иванов Любимов   27 л.
жена его Евдокия Иванова   18 л.

В браке у них было 12-14 детей - напишу позже.

Потом, уже перейдя в купцы, Д.И.Любимов избирался в гласные Городской думы. Его фотография - с общей фотографии гласных городской думы за 1902 год. Из книги "История губернского города Ярославля". Ярославль: Александр Рутман, 2006.

Прикрепленный файл  Любимов Дмитрий Иванович.jpg   5,9К   28 Количество загрузок:

#27 Николай Почтовалов

Николай Почтовалов

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 23 декабря 2012 - 16:16

У меня нет слов... Столько информации!!!!!!!!!! Теперь уверенно можно говорить о девичьей фамилии моей прабабушки - Барановой Евдокии Ивановны, ее дате рождения; дате рождения прадеда Любимова Д.И.; прапрадеде по линии прабабушки - Иване Харлампиевиче Баранове (дате его смерти); количестве детей в семье прадеда........................ И... фотография прадеда.
Теперь я вижу, что ошибся с имеющейся у меня в домашнем архиве фотографией. Я принял человека, изображенного на ней, за прадеда по линии Любимовых... из-за "широкого пояса", который я помню с детства - он (пояс) все время очень меня интересовал. По всей видимости - эта фотография имеет отношение к отцовской линии... Огромное спасибо!!!!!!! С нетерпением жду любых новых сведений. Всех благ Вам и новых открытий!!!

#28 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 194 сообщений

Отправлено 23 декабря 2012 - 16:52

Возможно, у вас есть ещё какие-то старые фото, было бы интересно их посмотреть. А какого года то фото, что выложено вами?

#29 Николай Почтовалов

Николай Почтовалов

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 23 декабря 2012 - 16:57

Конечно, подберу и выложу, тем более, что мы ведь - родственники! Жаль только, что фотография прадеда Любимова Д.И. маленького формата - ее не увеличишь, чтобы повнимательнее рассмотреть.

Моя бабушка Любимова Лидия Дмитриевна (отец - Любимов Д.И.):

Прикрепленный файл  Любимова Лидия Дмитриевна (1).jpg   171,9К   27 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Любимова Лидия Дмитриевна (2).jpg   153,84К   19 Количество загрузок:


Предположительно, - брат моей бабушки Любимовой Л.Д. - Сергей:

Прикрепленный файл  Предположительно, брат Любимовой Л.Д. - Сергей (1).jpg   146,95К   27 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Предположительно, брат Любимовой Л.Д. - Сергей (2).jpg   71,3К   21 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Предположительно, брат Любимовой Л.Д. - Сергей (3).jpg   78,76К   22 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Предположительно, брат Любимовой Л.Д. - Сергей (4).jpg   87,74К   23 Количество загрузок:


Моя бабушка Любимова Лидия Дмитриевна (слева):

Прикрепленный файл  Любимова Лидия Дмитриевна - слева (1).jpg   39,51К   23 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Любимова Лидия Дмитриевна - слева (2).jpg   38,13К   19 Количество загрузок:


Моя бабушка Любимова Лидия Дмитриевна:

Прикрепленный файл  Любимова Лидия Дмитриевна (3).jpg   167,63К   27 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Любимова Лидия Дмитриевна (4).jpg   150,19К   28 Количество загрузок:


Не знаю, кто:

Прикрепленный файл  Не знаю, кто (1).jpg   204,03К   25 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Не знаю, кто (2).jpg   175,76К   25 Количество загрузок:


Выпись из метрической книги:

Прикрепленный файл  Выпись (1).jpg   62,46К   38 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Выпись (2).jpg   128,8К   49 Количество загрузок:


Не знаю, кто:

Прикрепленный файл  Из альбома Любимовых (1).jpg   28,35К   27 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Из альбома Любимовых (2).jpg   34,27К   27 Количество загрузок:


Вторая слева вверху - бабушка Любимова Лидия Дмитриевна:

Прикрепленный файл  Любимова Лидия Дмитриевна (7).jpg   74,39К   26 Количество загрузок:


Моя бабушка:

Прикрепленный файл  Моя бабушка (1).jpg   48,39К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Моя бабушка (2).jpg   44,74К   26 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Моя бабушка (3).jpg   82,61К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Моя бабушка (4).jpg   125,56К   26 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Моя бабушка (5).jpg   179,47К   26 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Моя бабушка (6).jpg   127,82К   25 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Моя бабушка (7).jpg   120,09К   30 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Моя бабушка (8).jpg   83,11К   27 Количество загрузок:

#30 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 194 сообщений

Отправлено 23 декабря 2012 - 17:15

То, что мы родственники, можно сказать с большой натяжкой. Тот мальчик умер в возрасте 16 лет. Ещё раньше его отец женился на другой женщине. От второго брака было 4 или 5 детей.

В 1902 году Любимов Д.И. проживает на М.Рыбинской ул., имеет деревянный дом и флигель - всего 375 сажень. Улица находилась в 83-м квартале. Между Пошехонской и Петровской.

#31 Николай Почтовалов

Николай Почтовалов

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 25 декабря 2012 - 12:51

Что-то все - в 19-й век... А вот что было с семьей Дмитрия Ивановича Любимова в начале 20-го века и после революции - это вопросы, вопросы, вопросы. Всегда знал, что бабушка рассказывала о своих брате Сергее и сестре Ольге, а теперь выясняется, что у прадедушки было 12-14 детей... ВОПРОСЫ.............

#32 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 194 сообщений

Отправлено 25 декабря 2012 - 22:04

Здравствуйте, Николай!
Привожу выписки, в том виде, как списала несколько лет назад.
Сейчас что-то посмотреть нет возможности.


ГАЯО, ф. 230, оп. 11, д. 352. Метрическая книга Сретенской церкви 1889 – 1912 г.
1890 г. 17 мая родилась дочь Елена.
Родители: Яр.губернии Любимского уезда Осецкой волости деревни Князева крестьянин Дмитрий Иванов Любимов и законная жена его Евдокия Ивановна.
Восприемники: Ярославской губернии Любимского уезда Осецкой волости деревни Князева крестьянин Захар Иванов Любимов и Ярославской губернии Рыбинского уезда Норской волости деревни Брагина крестьянская девица Варвара Семёнова Киселёва.

10 июля она умерла от поноса. Погребена на Леонтьевском кладбище.
Думаю, что восприемник З.И.Любимов – брат Д.И.Любимова. В последующих выписках он мне не встретился.

1891 г. – выписка о Лидии – копия которой есть у вас. На полях приписка – выдано 12 февраля 1902 г. для среднего учебного заведения.

1894 г. 25 июня родилась, 30 июня крещена Ольга
Родители те же.
Восприемники: Алексей Гаврилов Агафонов и Варвара Семенова Киселева.
Сноска 17 августа 1902 г ..........    7.1.50.
Возможно, первая дата – выдана замуж, вторая
дата смерти.

1897 г. 19 февраля родился, 22 крещён Алексей
Родители: Яр.губернии Любимского уезда Раменской волости деревни Князева крестьянин, ныне ярославский временный купец Дмитрий Иванов Любимов и законная жена его Евдокия Ивановна.
Восприемники: ярославский купец Алексей Гаврилов Агафонов и Ярославской губернии Рыбинского уезда Норской волости деревни Брагина крестьянская девица Варвара Семенова Киселева.
Умер 18 августа 1897 г. от острого желудочно-кишечного катара.


#33 Николай Почтовалов

Николай Почтовалов

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 25 декабря 2012 - 23:13

Цитата

Привожу выписки, в том виде, как списала несколько лет назад.

Большое спасибо! С наступающим Новым Годом!

#34 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 194 сообщений

Отправлено 26 декабря 2012 - 12:14

Выписки всё из той же книги.
1898 г. 3 июня родился, 8-го крещён сын Леонид.
Родители: Ярославский купец Дмитрий Иванов Любимов и законная жена его Евдокия Ивановна.
Восприемники: ярославский купец Алексей Гаврилов Агафонов и  Ярославской губернии Рыбинского уезда Норской волости деревни Брагина крестьянская девица Варвара Семенова Киселева.
Приписка "12/1 55" - возможно, дата смерти.

1900 г. 8 мая родился, 14-го крещён сын Николай.
Родители: Ярославский 2-й гильдии  купец Дмитрий Иванов Любимов и законная жена его Евдокия Ивановна.
Восприемники: ярославский мещанин Антон Петров Кильнас и жена ярославского мещанина Александра Дмитриева Киселева Надежда Павлова Киселева

1901 г. 9 октября родилась, 14-го крещена дочь Анастасия.
Родители: Ярославский купец Дмитрий Иванов Любимов и законная жена его Евдокия Ивановна.
Восприемники: ярославский купец Николай Гаврилов Агафонов и дочь вышеозначенного купца Дмитрия Ивановича Любимова Анна Дмитриевна Любимова.

Поскольку более раннюю метрическую книгу я не смотрела то предполагаю, что Анне здесь не менее 12 лет. Т.е. родилась она примерно до 1888 г.

1903 г. 4 сентября родилась, 11-го крещена дочь Вера
.
Родители: Ярославский купец Дмитрий Иванов Любимов и законная жена его Евдокия Ивановна.
Восприемники: Вышеозначенного купца Д.И.Любимова сын Сергей Дмитриевич Любимов и жена Романов-Борисоглебского купца Игнатия Македонова Поплёскина – Анна Дмитриевна Поплёскина.
На полях приписка: "10/IX-49 выслано в г. Алма-Ата".

Т.к. Сергей не был записан в этой книге - значит, родился раньше, до 1888 г. Минимум ему здесь 15 лет.
Анна Поплёскина наверняка и есть до замужества Анна Любимова, которая успела с октября 1901 по сентябрь 1903 выйти замуж. Если взять среднюю цифру, то в 1902 г. ей было 16 лет, т.е. год рождения минимум - 1886-й.

1905 г. 22 сентября родилась, 29 крещена Зинаида.
Родители: Ярославский купец Дмитрий Иванов Любимов и законная жена его Евдокия Ивановна
Восприемники: ярославский купеческий сын Сергей Дмитриевич Любимов и жена Романов-Борисоглебского 2-й гильдии купеческого сына Анна Дмитриевна Поплёскина.
Умерла 26 февраля 1906 г. 4-х месяцев от воспаления мозгу.

1907 г. 21 марта родился, 25 крещён сын Борис.
Родители: Ярославский купец Дмитрий Иванов Любимов и законная жена его Евдокия Ивановна
Восприемники: Романовского батальёна вольноопределяющийся  учебной команды Сергей Дмитриевич Любимов и ярославская мещанская жена Надежда Николаевна Киселёва.


Поскольку родители в браке примерно с 1883 года, то кроме Сергея и Анны у них могли быть ещё какие-то дети. Всё это надо уточнять. Брак Анны мог быть записан как в Ярославле, так и в Романов-Борисоглебске.


#35 Николай Почтовалов

Николай Почтовалов

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 26 декабря 2012 - 12:25

Спасибо! Появляется в деталях столько новой информации!!! Надо все очень тщательно проанализировать. С появлением новой информации включается память: некоторые имена, названия населенных пунктов всплывают в памяти из рассказов бабушки. Теперь уже есть, что систематизировать при подготовке к поездке в Ярославль. Буду готовиться, тем более что в Ярославле живут друзья. Спасибо!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования