Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 276

#1 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 15 октября 2007 - 23:27

ПЕРЕНЕСЕНО СО СТАРОГО ФОРУМА:

terentief:
Был такой известный советский гонщик Андрей Никитич Понизовкин. Есть предположение, что он сын Никиты Понизовкина, построившего знаменитый замок в Красном Профинтерне. Подробности тут - http://community.livejournal.com/...
Помощь с благодарностью принимается.

AGP21:
Я изредка переписываюсь с одним из Понизовкиных с Урала, который тоже - возможный предок Понизовкиных из Бор-Понизовкино или Красного Профинтерна. Есть кой-какие материалы, но пока очередь до них не дошла. А у вас имеется что-то? Вы сами связаны с Понизовскими местами? Моя мать, например, училась в 30-х годах в школе как раз во "дворце" Понизовкиных.

terentief:
Нет, кроме того, что написано в посте по приведенной ссылке, ничего больше нет, я вчера только обнаружил этот журнал.
На Урале точно есть Понизовкины - я "прогуглил" фамилию, есть ссылки именно на те края. А фамилия вроде бы не такая распространенная, какой кажется на первый взгляд. Понизовкинские места мне просто давно и очень нравятся, но никакой связи с ними у меня нет.

Mira:
Поделитесь своей информацией о замке. Мне тоже очень интересна эта тема.

AGP21:
Mira, а что именно интересует? Вы там бывали?
Фото можно здесь посмотреть: http://foto.mail.ru/...
Небольшую статью - вот здесь: http://vyatskoe.yar.ru/...

#2 Шельма

Шельма

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 04 марта 2008 - 16:49

А скажите, пожалуйста, вот я из Ярославля, меня тоже очень интересует происхождение моей фамилии, правда, она у меня по мужу, но, слава богу, дедушка его еще жив, тоже он Понизовкин.
Если есть какая информация о нашей фамилии, поделитесь, пожалуйста. У меня просто подозрение что он (муж) - какой-то потомок, т.к. и на Красном Профинтерне в Ярославле у него есть какие-то родственники.
Заранее спасибо всем ответившим.

#3 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 04 марта 2008 - 17:48

Шельма (язык не поворачивается так называть :D).

У меня есть немного сведений о Понизовкиных, и даже в моем древе в далеких свойственниках есть Понизовкины. Вы знаете имена-отчества деда вашего мужа и прадеда, бабушек-прабабушек? Напишите, тогда мне легче будет посмотреть то, что есть у меня.

#4 Шельма

Шельма

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 05 марта 2008 - 10:10

Деда зовут Понизовкин Вячеслав Дмитриевич, еще есть брат Понизовкин Михаил Дмитриевич. Дед, по-моему, родился еще в 1926 году.

#5 Владимир Понизовкин

Владимир Понизовкин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 05 марта 2008 - 17:58

Меня зовут Владимир Понизовкин. Я из Москвы. В конце этого - начале следующего года планирую приехать в Ярославль.
Мой e-mail - vov5550@bk.ru ICQ 301593856

#6 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 05 марта 2008 - 18:15

Владимир, зайдите еще на ОБД "Мемориал", там есть 16 записей о погибших на войне 1941-1945 гг. Понизовкиных:

Шельма
Если Вячеслав Дмитриевич жив и здоров, срочно расспросите его обо всем, как звали его деда, бабушек, родителей, что он знает о своем происхождении, т.е. все, что можно и нельзя, просмотрите все старые документы, письма, фотографии.
К сожалению, в моих данных нет человека с именем Дмитрий, нужно копать дальше как по именам, так и по географическим пунктам.

#7 Шельма

Шельма

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 06 марта 2008 - 11:57

Вот собираюсь приехать к ним в выходные, у них есть немного старых фотографий.
Все документы посмотрю и напишу вам, спасибо огромное за помощь.

#8 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 06 марта 2008 - 14:04

Если Вам разрешат взять на время фотографии, то мы их отсканируем (бесплатно) и тут же вернем, особенно те, на которых известны изображенные лица.
Давайте сдвинем с мертвой точки тему Понизовкиных.

#9 Шельма

Шельма

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 11 марта 2008 - 10:37

У деда отца зовут Дмитрий Андреевич Понизовкин. Он работал первым председателем колхоза "Красный Обуховец", имел терочный завод (могу написать неправильно, писала потому что со слов деда, а его понять уже трудно), этот завод перерабатывал картошку. Дмитрий Понизовкин умер от чахотки около 1935-1936 гг.
Деда нашего деда звали Андрей, но отчества назвать он не смог, т.к. его не видел, он, кажется, умер еще до его рождения.  
Еще есть прямые родственники Христорадовы.
Всего у Андрея Понизовкина было трое детей (Дмитрий Понизовкин  и две дочери - Клавдия и Валентина).
Информации, конечно, очень мало, но, может быть, это поможет.
Заранее благодарю Вас за помощь.

#10 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 11 марта 2008 - 11:24

А где жили дед и прадед вашего мужа? Где был этот колхоз? В Некрасовском, Даниловском районе? Или вообще в другом месте?  Где он родился?
Ведь в паспорте можно посмотреть место рождения  или спросить...

#11 Шельма

Шельма

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 11 марта 2008 - 12:02

Дед мужа родился в деревне Обухово (кажется, это Даниловский район), а вот прадед (Дмитрий Андреевич) - неизвестно где, дед не может вспомнить.

А колхоз, видимо, тоже находился в деревне Обухово.
А вот где именно находился завод по переработке картошки (который имелся у Дмитрия Андреевича), ему неизвестно. А может, он уже и забыл.

#12 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 11 марта 2008 - 14:25

Я знаю д.Обухово в приходе церкви села Давыдово, это по Даниловской дороге от Ярославля км 30, затем поворот налево. От Степанцева или Андронников - километров семь до Обухова. Это оно?

#13 Шельма

Шельма

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 11 марта 2008 - 16:20

Ага, оно. Есть какие-то мысли?

#14 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 12 марта 2008 - 20:29

Мысли-то есть. Только вот вы уж очень скупы на слова. А у меня сведения, что Вячеслав Дмитриевич еще очень даже ничего? и на даче работает :)
Я сегодня нашел подтверждение, что колхоз "Красный Обуховец"  был именно в этом Обухове и что Понизовкины там жили...
Скажите, если не секрет: вы супруга которого сына или внука Вячеслава Дмитриевича? Знаю, что одного уже нет...

#15 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 13 марта 2008 - 11:31

По общему решению с Владимиром Понизовкиным мною были разосланы сообщения в разных проектах, типа "Одноклассников", "В контакте"  и т.д. примерно такого содержания:

Добрый день.
...Вместе с представителями семейства Понизовкиных мы собираем сведения об этой знаменитой в  XIX-XX вв. купеческой семье, выходцах из крестьян Ярославской губернии и расселившихся по разным причинам в разных уголках страны и мира. В 2008 году, наконец, выкуплен особняк Понизовкиных в поселке Красный Профинтерн Некрасовского района Ярославской области, и обещано его восстановление из полной разрухи. Если Вам интересен проект возвращения славного предпринимательского имени Понизовкиных, воссоединения семейства Понизовкиных, пишите. Сообщите, что вы знаете о своих корнях, есть ли связь с Ярославской, Московской, Костромской, Ивановской, Казанской, Нижегородской землями и Уралом. Спросите об этом своих самых старших родных, которые зачастую вынуждены были скрывать свое прошлое. Давайте вместе восстановим родословное древо Понизовкиных!
Мой адрес ...  ICQ ....
Форум Ярославского историко-родословного общества: http://forum.yar-genealogy.ru

Пишу это для тех, кто откликнется и посетит наш форум и, надеюсь, увидит, что это серьезно.

#16 Шельма

Шельма

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 13 марта 2008 - 12:49

Да действительно, дедушка каждое лето ездит на свою дачу в Ченцы. А Вам это откуда известно? Вы с ним знакомы?
А я жена его внука, его отец, Дмитрий, действительно погиб лет 6-7 назад.


-----
AGP21:
Спасибо за ответ, просто я одно время часто бывал в Обухове, мир очень тесен, знаю и Ченцы чуть-чуть.
Это не вы на "Одноклассниках" зарегистрированы в подвенечном платье?

#17 Шельма

Шельма

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 13 марта 2008 - 14:31

Да, я. А кто именно из Понизовкиных жил в Обухове? Ну, естественно, кроме деда.
Кстати его маму, жену Дмитрия Андреевича Понизовкина, звали Анна Федоровна, только вот девичьей фамилии дед не помнит.

#18 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 14 марта 2008 - 20:13

Помещаю обобщенный список погибших на войне 1941-1945 гг. Понизовкиных, составленный на основе разрозненных документов ОБД "МЕМОРИАЛ"

Ивановская область, Вичугский район
1. Понизовкин Павел Андреевич.
Родился в 1911 г. Место рождения - Ивановская обл., Вичугский р-он. Военная служба - 4 отдел УУП, красноармеец, призван Родниковским РВК, пропал б/вести **.10.1941, считается выбывшим с 26.08.1941 г. Жена  - Понизовкина Надежда Васильевна, Ивановская обл., г. Родники, Вокзальная, 35.
Источник информации: ЦАМО.Ф.58.Оп.18002.Д.1405. В базе 1 запись.
2. Понизовкин Алексей Андреевич.
Родился в 1905 г. Место рождения - Ивановская обл., г. Вичуга. Последнее место службы - 20 армия. Рядовой, сапер-разведчик. Призван Вичугским РВК Ивановской обл. Убит миной при обстреле неприятелем 13.07.1942. Похоронен на восточной окраине д. Граватово Кармановского р-она Смоленской обл., крайняя западная могила. Дата выбытия 13.07.1942 г. Жена Понизовкина Мария Петровна. Адрес:  Ивановская обл., Вичугский р-он, пос. Вичуга.
Источник информации: ЦАМО. Ф.58.Оп.818883.Д.102. В базе 1 запись.

Ивановская область, Кинешемский район
3. Понизовкин Евстафий Григорьевич.
Родился в 1923 г. Место рождения -  Ивановская  обл., Кинешемский р-он. Последнее место службы - Упр. 358 СД. Мл. сержант, ком. отд., член ВЛКСМ. Призван Кинешемским РВК Ивановской обл.,  17.03.1942 г. Убит, похоронен на ст. Таммиуса, Ленинградской обл., могила 431. Дата выбытия 22.06.1944 г. Отец Понизовкин Григорий Кузьмич. Адрес: Ивановская обл., г. Кинешма, ул.Кооперативная, 7.
Источник информации: ЦАМО. Ф.58.Оп.18002.Д.668. В базе 1 запись.

Ярославская область,  Тутаевский район
4. Понизовкин Михаил Иванович.
Родился в 1909 г. Место рождения - Тутаевский р-он, д. Назарово. Призван Тутаевским РВК Ярославской обл. 09.05.1941 г. Красноармеец, стрелок, 122 отд. телеф. рота., б/п. Связь прекратилась  в августе 1941 г., пропал б/вести. Дата выбытия **.11.1941 г. Жена Понизовкина Алекс. Андреевна. Адрес: Тутаевский р-он, Потыкинский с/с, д. Назарово.
Источник информации: ЦАМО.Ф.58.Оп.977520.Д.903. В базе 1 запись.
5. Понизовкин Федор Александрович.
Родился в 1921 г. Место рождения - Ярославская обл., Тутаевский р-он, д. Назарово. Последнее место службы 191 стрелковый полк 201 СГКД, сержант, ком. отд., б/п. Призван Тутаевским РВК Ярославской обл. Изв.588. Убит. Похоронен: кв.7952. карт 2500. Зап. дер. Паркое в 600 м. от узкоколейки, кладбище № 1. Дата выбытия 24.07.1944. Мать Понизовкина Екатерина Михайловна. Адрес: Ярославская обл., Тутаевский р-он, д. Назарово.
Источник информации: ЦАМО.Ф.58.Оп.18002.Д.734. В базе 1 запись.
6. Понизовкин Василий Александрович.
Родился в 1915 г. Место рождения  - Тутаевский р-он, Потыкинский с/с, д. Назарово. Призван Тутаевским РВК 25.06.1941 г. Старшина, стрелок, б/п. Связь прекратилась в сентябре 1941 г. ПП 952892 СП. Пропал б/вести в 12/1941 г. Жена Коротаева Анна Владимировна. Адрес: г. Тутаев, ул. Ленина, 50.
Источник информации: ЦАМО.  Ф.58. Оп. 977520. Д.347.  В базе 1 запись.
7. Понизовкин Михаил Иванович.
Родился в 1912 г. Место рождения - Ярославская обл., Тутаевский р-он, Потыкинский с/с, д. Огоньково. Сержант. Ком. отд. связи, б/п. Призван Сталинским ОВК Ярославля 18.11.1941г. Связь прекратилась  с июля 1942 г. Жена Круглова Валентина Васильевна. Адрес: Ярославль, М.Октябрьская ул., 15-7.
Источник информации: ЦАМО.Ф.58.Оп.18004.Д.477. В базе 1 запись.

Ярославская область, Рыбинский район
8. Понизовкин Борис Константинович.
Родился в 1922 г. Место рождения - Ярославская обл., Рыбинский р-он, д. Погорелово. Последнее место службы - Штаб 262 Демидовской СД. Рядовой, минометчик, член ВЛКСМ. Призван Больше-Сельским РВК Ярославской обл. Убит. Похоронен в Смоленской обл., Темкинском р-не, д. Дубна, кладбище № 2, перезахоронен из д. Старины. Дата выбытия 24.09.1943 г. или 24.10.1943 г. Мать Понизовкина Александра Матвеевна. Адрес: Ярославская обл., Большое Село, ул. Челюскинцев, 22.
Источник информации: ЦАМО.Ф.58.Оп.18001.Д.823. В базе 2 записи.

Ярославская область, Переславский район
9. Понизовкин Алексей Яковлевич.
Родился в 1925 г. Место рождения Переславский р-н, Скомороховский с/с, д. Половецкое. Призван 09.01.1943 г. Переславским РВК, Ярославской обл., солдат. Пропал б/вести в 11/1943 г. По другим данным 19.10.1943 или декабрь 1943 г.. Отец Понизовкин Яков Иванович. Адрес: Переславский р-н, Скомороховский с/с, с. Половецкое.
Источник информации: ЦАМО. Ф.58. Оп.977520. ДД.140, 554,822. В базе 3 записи.

Костромская область
10. Понизовкин Степан Иванович.
Родился в 1902 г. Последнее место службы Упр. 328 СД. Рядовой, стрелок. Призван Костромским РВК Ярославской обл. Убит под д. Дубовая, похоронен в Тульской обл., г. Донской, п. Бобрик-Гора, братская могила № 2. Имеется снимок захоронения. Дата выбытия 11.12.1941 г. Жена Мария Ивановна. Адрес: Ярославская обл., Костромской р-он, д. Санино Абраменского с/с.
Источник информации: ЦАМО.Ф.58.Оп.818883.Д.1223. В базе 2 записи.
11. Понизовкин Василий Георг.
Родился в 1898 г. Место рождения д. Марицино, колхозник, б/п. Призван Костромским РВК 09.09.1941 г. Пропал б/вести. Дата выбытия - не ранее 13.07.1943 г. Жена Понизовкина Евпр. Федоровна.
Источник информации: ЦАМО. Ф.58. Оп.18004. Д.810. В базе 1 запись.
12. Понизовкин Виталий Иванович.
Родился в 1899 г. Место рождения - д. Сонино, колхозник. Последнее место службы - 2-й батальон, маршевая рота, 176 армейский полк, 6 рота, рядовой. Призван 09.09.1941 г. Костромским РВК. Письменная связь прекратилась 06.07.1942 г., пропал б/вести 09.1942 г. Жена Понизовкина Мар. Мат.
Источник информации: ЦАМО.Ф.58.Оп.18004.Д.810. В базе 1 запись.

#19 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 28 августа 2008 - 16:27

Оля (Шельма)
Куда же Вы пропали? Я все жду от Вас новостей, исследований. Нам с вами важно состыковать линию с известными Понизовкиными, если это вообще возможно. Напишите, есть ли новости?

#20 Cherry-alex

Cherry-alex

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 13 октября 2008 - 15:02

Доброго времени суток wink.gif
С Понизовкиными мне в своей ветке более-менее ясно - сестра моей пратети Нонны Викторовны была замужем за Константином Семеновичем Понизовкиным (это со стороны отца моего деда). Фото есть.
Как он относится к купцам Понизовкиным, к сожалению, мне неизвестно. unsure.gif
В то же время родственник (ФИО уточню позднее - под рукой не оказалось моих записей) был доверенным лицом купца Понизовкина. Фото есть.

#21 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 13 октября 2008 - 16:12

Цитата

...была замужем за Константином Семеновичем Понизовкиным (это со стороны отца моего деда). Фото есть.
В то же время родственник (ФИО уточню позднее - под рукой не оказалось моих записей) был доверенным лицом купца Понизовкина. Фото есть

Добрый день! Жену Константина Семеновича звали Шмырова Лидия Викторовна. А как фамилия отца и деда (не Белозеровы?)
И, пожалуйста, фотографию, если можно, выложите или пришлите на почту, только с разрешением не менее 300 dpi

Интересно и про доверенное лицо, уж не Герасимов ли Николай Степанович? Тоже очень ждем фото!

Подробности можно посмотреть тут

#22 Cherry-alex

Cherry-alex

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 14 октября 2008 - 15:35

Да все это правильно. По существу вы это знаете (я нашел ветку вашего общения с Екатериной, моей троюродной племянницей :rolleyes:), но у меня есть другое фото Понизовкиных. Вышлю. ;)

Что касается доверенного лица - это уже родственники с другой стороны. Фото и ФИО - чуть позднее, но не Герасимов. B)

Подробности можно посмотреть тут

У Вас тут ряд ошибочек в ветке Белозеровых B)
Надо бы поправить.

Только вот загвоздка - у меня дерево на 3-х листах А1 :blink:
и нет в цифровом формате. может подадите идею как его можно оформить?

#23 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 15 октября 2008 - 16:03

Мы пользуемся программой "Древо жизни 3" http://www.genery.com/ru/

А пока можно в личке написать исправления. Я все равно дальше линию развивать не буду, но, может, пригодится, т.к. и с Витушкиными немного знаком и с Понизовкиными, и даже есть очень далекая свойственная связь с ними...

#24 Cherry-alex

Cherry-alex

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 17 октября 2008 - 09:27

Просмотр сообщенияAGP21 (13 октября 2008 - 16:12) писал:

Интересно и про доверенное лицо, уж не Герасимов ли Николай Степанович? Тоже очень ждем фото!

Доверенное лицо купцов Понизовкиных - Цыганков Петр Александрович.
Фото 13 июня 1900 года.

Прикрепленный файл  Цыганковы.jpg   85,42К   101 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Цыганковы (оборот).jpg   101,56К   105 Количество загрузок:

#25 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 17 октября 2008 - 10:14

Алексей, я несколько раз перечитал текст на обороте фотографии. Последнее предложение довольно запутанно, но, тем не менее, там нет Понизовкиных. Там просто упоминается их завод и доверенное лицо.

#26 Cherry-alex

Cherry-alex

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 17 октября 2008 - 10:21

Собственно я ранее обмолвился, что есть упоминание на доверенное лицо Понизовкиных в моем архиве. Вы попросили уточнить, кто это, и показать фото.
Это я и сделал  rolleyes.gif

#27 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 17 октября 2008 - 10:37

Цитата

...но у меня есть другое фото Понизовкиных. Вышлю.

Т.е. других фотографий Понизовкиных нет?

А вот такие сведения Вы  можете прокомментировать, учитывая совпадение фамилий? Или это просто совпадение?
"Понизовкин Степан Кузьмич родился в 1840 г., скончался в 1893 г. Женат на Екатерине Васильевне Курочкиной (1843 – 04.06.1873 гг.).
Их дети:
Иван Степанович, родился 1866 г. После смерти матери в 1873 г. - воспитывался в семье Курочкиных.
Александр Степанович, умер в раннем детстве от укуса собаки.
Ольга Степановна, замужем за Шитовым Александром Яковлевичем, приказчиком хлебного торговца И.А.Вахрамеева, ярославского городского головы".

Все это - из, вероятно, известной Вам книги:
Петровых Е.С. Моя родина - Норский посад: [сборник] / Ред. и подгот. текстов А.М. Рутман, Л.Е.Новожилова. и др. Ярославль: Александр Рутман, 2005. - 424 с.

#28 Cherry-alex

Cherry-alex

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 17 октября 2008 - 12:42

Скорее всего, это только лишь совпадения, ибо мои Курочкины идут со стороны отца (а я пока систематизирую богатый архив родственников со стороны матери, эту ветку родословной) из с. Великое Гаврилов-Ямского уезда. И, к сожалению, сведений о них крайне мало sad.gif

#29 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 октября 2008 - 21:36

Для AGP21!!!
И для всех, кто занимается Понизовкиными.

ГАЯО. Ф. 1152. Оп. 1. Ярославский кадетский корпус.

Д. 57. Удостоверения и справки... служащим и учащимся... и переписка по личному составу. 02.01.1918–29.11.1918.
Л. 219.
"14 июня 1918 г.

УДОСТОВЕРЕНИЕ


.  .  .  .  .Предъявительница сего служащая гимназии Фаина Семёновна Понизовкина нуждается в отпуске 1 пары мужских ботинок, 1 пары дамских ботинок и 1 пары детских ботинок по числу лиц ея семьи, что подписью с приложением казённой печати удостоверяю.
Комиссар гимназии Болдин
Секретарь Данилов".


Д. 60. Списки служащих, мастеровых и рабочих Ярославской гимназии Военного ведомства за 1917–1918 гг.
1918 год.
Л. 93 об.: "Зубной врач Понизовкина".
Л. 99: "Содержание служащим за 1-е полугодие 1919 года..."
Л. 103 об.: "Зубной врач Понизовкина".

* * *
Александр, есть она в древе Понизовкиных?
А не могла ли быть сестрой Константина Семёновича Понизовкина, упомянутого в этой теме? :smile-54:

#30 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 29 октября 2008 - 21:56

Цитата

А не могла ли быть сестрой Константина Семёновича Понизовкина, упомянутого в этой теме?

Есть такая в древе Понизовкиных, именно Фаина Семеновна, ставшая впоследствии зубным врачом. Спасибо, интересный факт.  

Даша, а там только списки? Подробностей нет?

#31 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 октября 2008 - 22:10

Цитата

Подробностей нет?

Ну, конечно, выписала бы, если бы были!!!
Только это.

Просмотрела дело от корки до корки - каждую справочку, какую кто из служащих когда брал; каждый список на выдачу жалованья; переписку разную... У Ф.С. Понизовкиной цифр не было (т.е. зарплата нигде не указана), хотя у многих было. Дело не берите, не теряйте время.

#32 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 29 октября 2008 - 22:29

Вот что об этой Фаине пишет ее потомок (оставляю в его редакции, хотя о высшем образовании у меня вопрос...):

Цитата

По мужу - Жуланова. Первая в России женщина, получившая высшее образование, добралась до царского двора, чтобы защитить мужа-офицера от суда за дуэль на почве ревности, воевала на фронте в одном полку с сыном-разведчиком, после чего всю жизнь работала зубным врачом в Москве.


#33 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 14 ноября 2008 - 00:55

Находки в ГАЯО.

Метрические книги церквей сёл Ярославского уезда за 1887 год (ГАЯО, ф.230, оп.11, д.39).
Метрическая книга Троицкой церкви села Диево-Городище. Книга 1 "О родившихся".
Листы 304об.-305, запись № 14.
28 марта рождена, 29 марта крещена Афанасия.
Родители: даниловский купецкий брат Семён Косьмин Понизовкин и жена его Екатерина Гаврилова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: даниловская купеческая дочь Сигклитикия Косьмина Понизовкина. Таинство совершал священник Димитрий Фастов.
Пометки на полях: "Свидетельство выдано 19/IX - 28 г.", "С-во 2 ст. за № 452 - 07".

Метрические книги церквей сёл Ярославского уезда за 1891 год (ГАЯО, ф.230, оп.11, д.59).
Метрическая книга Троицкой церкви села Диево-Городище. Книга 1 "О родившихся".
Листы 994об.-995, запись № 30.
3 августа рождён, 8 августа крещён Константин.
Родители: даниловский купец Симеон Косьмин Понизовкин и жена его Екатерина Гаврилова, оба раскольники страннической секты.
Восприемники: ярославский купец Гавриил Яковлев Каюков и деревни Гузицыно Боровской волости купеческая дочь Ольга Михаилова Трутнева.
Таинство совершал священник Пётр Фаворитов.
Пометка на полях: "Свид. 2 ст. за № 1/656 - 1913".

#34 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 ноября 2008 - 01:36

Александр Геннадьевич, может, смотрели в ГАЯО такие дела?
Если нет, могут пригодиться в Вашем исследовании.

Ф. 73. Оп. 9. Д. 2425. Рапорты ярославского полицмейстера и уездных исправников о ... и забастовке рабочих Понизовкинского завода в деревне Гузицыно. 02.01.1907-11.07.1908. (248 л.)

Ф. 80. Оп. 2. Д. 81. О разрешении установки парового котла на заводе Товарищества "Никиты Понизовкина сыновья" при деревне Гузицыно Даниловского уезда. 27.11-13.12.1893.

Ф. 80. Оп.2. Д. 1102. О расширении казармы для рабочих Торговым домом "Никиты Понизовкина сыновья". 07.06.1895.

Ф. 80. Оп. 2. Д. 2177. По прошению ярославского 1-й гильдии купца Андрея Николаевича Понизовкина, представителя фирмы "Никиты Понизовкина сыновья", о разрешении постройки каменного здания для картофелетёрочного завода близ деревни Дурково Даниловского уезда. 30.01-21.02.1907.

Ф. 80. Оп. 2. Д. 2292. О разрешении даниловскому мещанину Семёну Кузьмичу Понизовкину постройки картофелетёрочного завода на земле, арендованной у наследников Власьевых в Диево-Городищенской волости Ярославского уезда. 11.07-30.09.1909.

-----
AGP21:
Спасибо, Даша, некоторые смотрел, некоторые - нет


#35 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 26 ноября 2008 - 22:29

Александр Геннадьевич, а это дело смотрели?
ГАЯО. Ф.571. Оп.1. Д.78. Личная карточка Понизовкина Константина Семеновича.

-----
AGP21:
Спасибо, Наташа, не смотрел, а что за карточка? о чем фонд?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования