Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

с. Павловское и деревни прихода (Ростовский у./р-н)

Павловское Ростовский уезд Ростовский район сёла Ростовского уезда сёла Ростовского района

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 12 апреля 2010 - 13:59

СЕЛО ПАВЛОВСКОЕ (И ДЕРЕВНИ ПРИХОДА) РОСТОВСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ РОСТОВСКОГО РАЙОНА

(Тема о дух-ве - здесь).

* * *
Добрый день, уважаемые форумчане!
Подскажите, кто знает - сохранилось ли кладбище в селе Павловском Ростовского района?

И вообще интересует любая информация относительно этого населенного пункта.
Все, что мне известно - это информация из этого интернет-ресурса http://pavlovskoe.narod.ru/

#2 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 31 октября 2012 - 20:27

Ольга, здравствуйте.
Почему-то повисла эта тема без ответов. Наверно, все сосредоточены на своих родословных, а ведь этого прихода здесь фамилий немало.
Я сама занимаюсь деревней Поповское. Она относилась к приходу села Павлова.

Фамилию Лебедевы видела, листая метрические книги по Павловской церкви, среди священников. Причты не выписывала - очень ограничена во времени, среди моих предков священников не было (хотя зарекаться не буду).

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 октября 2012 - 21:00

Просмотр сообщенияИ. Долгинина (31 октября 2012 - 20:27) писал:

Почему-то повисла эта тема без ответов.

Действительно очень странно, что тема вот так повисла. :image065:
Тем более Ольги (!) - яркого, интересного человека и давней участницы форума...
Ищу материалы. В ближайшее время размещу.

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 октября 2012 - 21:01

Село Павловское на карте Менде

1855–1857 гг.


Прикрепленный файл  swd-1_6.jpg   1,4МБ   32 Количество загрузок:



* * *

О приходе села Павловского -

из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии",

Ярославль, 1908 г.


Прикрепленный файл  Ростовский уезд - село Павловское.jpg   86,61К   33 Количество загрузок:



#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 октября 2012 - 23:47

Выды храма Димитрия Солунского

в селе Павловском Ростовского района


Прикрепленный файл  Павловское (4).jpg   155,41К   2 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Павловское (1).jpg   136,88К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Павловское (3).jpg   128,17К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Павловское (2).jpg   92,76К   0 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Павловское (6).jpg   132,57К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Павловское (8).jpg   131,02К   0 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Павловское (7).jpg   135,06К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Павловское (9).jpg   131,37К   0 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Павловское (5).jpg   123,82К   0 Количество загрузок:


Автор фото - Михаил Владимирович Чупринин, 23.09.2009

"Храмы России"



#6 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 31 октября 2012 - 23:50

Дарья, спасибо большое! Информация очень интересная.
Моя бабушка рассказывала, что у деда - Лебедева Николая Алексеевича (1915 г.р.) - была замечательная учительница, которая научила его прекрасно писать, поддерживала его интерес к учебе, и он всю жизнь ее помнил и хорошо отзывался о ней. Еще раз уточню у бабушки имя учительницы, хотя она говорила, что не помнит.

P. S. Совсем нет времени следить за форумом, малыши много сил забирают. Извините, Даша, наверно, много хлопот с моими сообщениями, и СПАСИБО за Ваш труд!

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 ноября 2012 - 00:47

Оля, ничего. :smile-21: Сейчас каждая тема требует массы хлопот (по известным причинам: вид заголовков, графики и цитат). Все силы брошены на форум. Просматриваем каждое сообщение. А их (страшно осознавать) - 63 тысячи. :(

Просмотр сообщениялебедева ольга (12 апреля 2010 - 13:59) писал:

...сохранилось ли кладбище в селе Павловском Ростовского района?

Не угадать. Но вид до того заброшенный на фотографиях - не верится, чтобы у церкви были в сохранности старые захоронения.
Оля, интересуют дореволюционные памятники? Или новые тоже (советских лет)?

#8 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 01 ноября 2012 - 21:41

Просмотр сообщенияИ. Долгинина (31 октября 2012 - 20:27) писал:

Я сама занимаюсь деревней Поповское. Она относилась к приходу села Павлова.
Еще было село Павловское Р.-Б. уезда. Там тоже рядом Поповское. Я даже обманулся в своих поисках.
А в ростовском Павловском я побывал недавно. :)

#9 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 01 ноября 2012 - 22:07

В с. Павловское Ростовского р-на (если я правильно поняла, то какое-то время село входило в состав Р.-Б. уезда) мне повезло побывать в июле 2010 года. Старого кладбища возле церкви нет, на том месте небольшое поле. Более новое кладбище - чуть в стороне от села. Встречаются, однако, и захоронения дореволюционные. Подробнее - в этой теме.

Напишу несколько слов о моих впечатлениях от поездки. Когда мы приехали, захотелось поговорить с кем-нибудь из старожилов села. Нам посоветовали обратиться к церковной старосте Надежде. Мы постучались в дверь ее дома, вышла Надежда с мужем. Я рассказала о том, что брат моего прадеда Лебедев Андрей Алексеевич служил в церкви с. Павловского с 1913 г. по 1930 г. Какого же было мое изумление, когда совсем не пожилой муж Надежды сообщил нам, что он помнит о. Андрея, как он приезжал из Архангельска (место ссылки), описал, как выглядел - все совпало! Затем Надежда провела небольшую экскурсию и мы отправились на кладбище. К сожалению, времени было мало, так что все осмотреть не удалось.

#10 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 02 ноября 2012 - 06:41

Просмотр сообщениялебедева ольга (01 ноября 2012 - 22:07) писал:

Я рассказала о том, что брат моего прадеда Лебедев Андрей Алексеевич служил в церкви с. Павловского с 1913 г. по 1930 г.

После Вашего прадеда с 30-го по 32-й год там служил и мой двоюродный прадед - Израилев Александр Александрович. Жил он в соседней деревне - Андронеж. В 32 году был репрессирован - и всё, дальше информации нет.

#11 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 820 сообщений

Отправлено 29 февраля 2016 - 13:55

РНБ. ЯЕВ № 12 от 25 марта 1867 г. Ч. офиц. - Стр. 102, 103.

О награждении похвальными листами.

Проходившие должность церковных старост крестьяне Ростовского уезда - деревни Баскач Порфирий Кожин при церкви села Годенова с 1864 года, деревни Аксенкова Яков Борзов при церкви села Чашниц с 1860 года и деревни Андреевского Николай Алимов при церкви села Павловского с 1857 года, за усердие к Храмам Божиим, награждены похвальными листами.

#12 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 820 сообщений

Отправлено 13 мая 2016 - 12:24

РНБ. ЯЕВ № 14 от 2 апреля 1896 г. Ч. неофиц. - Стр. 219 -223

ДУХОВНАЯ ПАМЯТЬ

от 1613 года

инокини Марфы Ивановны Воложской, урожденной княжны Голицыной.

(К истории Спасо-Ярославского монастыря и села Павловского, Ростовского уезда).


"Да в дом же всемилостивейшего Спаса и святых чудотворцов по своей душе даю вотчину Государя своего Степана Александровича и свою в Ростовском уезде в Филимонове стану село Павловское. А в селе храм во имя Ивана Златоустого.  Да в том селе пять крестьянинов, да три пруды, да ржи высеяно в поле к нынешнему ко 121-му (1613) году двенадцать четвертей. Да к томуж селу 19 пустошей: п. Микулино, п. Коренево, п. Григорово, п.Круги, п. Выгородок, п. Серихина, п. Тяблово, п. Высокое, п. Деткино, п. Панево, п. Соколцы, п. Онтоново, п. Петухи, п. Косово, п. Павлицы, п. Ерошино, п. Зубакино, п. Холмец, п. Несвитайко, - с лесы и с пожнями и со всеми угодьи, куды изстари плуг и топор и коса ходила. И данную я на ту свою вотчину дала."

Стр. 223 - 224.

ДАННАЯ

примерно от 1392 года

Спасо-Ярославскому монастырю

княгини Фетиньи , жены князя Дмитрия Романовича Ярославского,

на село Павловское в Вокшере Романовского уезда.

( церковной летописи сего села).


"По приказу своего господина князя Дмитрия Романовича Ярославского се яз княгиня Фетинья дала есмь село Павловское в Вокшере да и в Алексеевском в Ярославль в дом святому Спасу архимандриту Варламу и с лесом и с пожнями и с пошлыми землями по своем господине по князе по Димитрее и по себе".


----------

"В Описной от 1747 года книге Спасо-Ярославского монастыря о сей данной сказано "ветха" На 182 месте в сей "Описной книге" поставлена данная от 7121-го (1613) г. старицы Марфы Ивановны Воложской, урожденной Голицыной, на сельцо Павловское в Филимоновом стану Ростовского уезда. А под № 183-м перечислена данная княгини Фетиньи будто бы "на тоже село Павловское", т. е. в Филимоновском стану Ростовского уезда. Но тут что-то не так. В данной княгини Фетиньи ясно говорится о Павловском, что в Вокшере или в Алексеевском, т. е. о Павловском Романовского уезда. Отождествление двух Павловских в названной Описной книге Спасо-Ярославского монастыря следовательно требует обследования. Потому что от более несомненного определения о каком именно Павловском говорится в данной княгини Фетиньи , зависит определение давности села Павловского Романовского уезда."

#13 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 820 сообщений

Отправлено 17 мая 2016 - 11:46

РНБ. ЯЕВ № 15 от 9 апреля 1896 г. Ч. неофиц. - Стр. 232 - 234

ЗАПИСЬ

от 1613 г.

«данная» инокиней Марфой Ивановой Воложской,
урожденной княжной Голицыной,
Спасо-Ярославскому монастырю
на ее вотчинное в Ростовском уезде в Филимонове стану сельцо Павловское с угодьями.
(К церковной летописи сего села).

Се аз старица Марфа князь Иванова дочь Юрьевича Голицына Стефанова жена Александровича Воложского дала есми в монастырь всемилостивому Спасу и святым чудотворцом благоверным великим князем Феодору и чадам его Давыду и Костянтину Смоленским и Ярославским при архимандрите Феофиле и при келаре старце Перфирье Малыгине и при казначее старце Антоние с братьею по приказу Государя своего Стефана Александровича по его душе и по своей в наследие вечных благ без выкупу вотчину свою в Роствоском уезде в Филимонове стану сельцо Павловское спахотною землею и с перелогом и с луги и с пожнями и с лесы и со всякими угодьи по старине, как было изстари к тому сельцу, куда ходил изстари плуг и соха и топор и соха.


А в сельце Павловском Божия милосердия храм во имя Иоанна Златоуста, да двор боярской, а на дворе дворник Фетка. Да в том же сельце крестьян: во дворе Субота Васильев, во дворе Емеля Иванов, во дворе Макар Фатеев, во дворе Гриша Суботин, во дворе вдова Софья Семенова,во дворе бобыль немчина Кирило кузнец. Да к томуж сельцу пустошей: Микулино, Коренево, Григорово, Кручи, Выгород, Серихино, Тиблово, Высокое, Дяткино, Зубакино, Холмец, Несвитайка, Паново, Сокольцы, Онтоново, Петухи, Косово, Павлеца, Ерошино. И всего 19 пустошей. А купил ту вотчину, сельцо Павловское, с пахотною землею и с перелогом и с лугами и с пожнями и с пустошьми и с лесы и с всякими угодьи государь мой Стефан Александрович у князя Володимера Дмитриевича Шестунова. А дал за нее сто пятьдесят рублев. За ту мою данную вотчину Спасского монастыря архимандриту Феофилу с братьею велети написати в литейные сенаники и в налойной Государя моего Стефана Александровича и мое имя и детей наших Юрья младенца, Ивана младенца, Петра младенца. И корм кормити по дважды в году: первый корм августа в 15 день, а другой корм на тот день как Бог мою душу сошлет. И души наши поминати которые будут и впредь архимандриты и келари и казначеи и соборные старцы и им по томуж пожаловати, поминки правити и души наши поминати, покаместа святая обитель стоит. А та моя вотчина, сельцо Павловское, с пустошьми и с всякими угодьи в иные ни в которые монастыри и сродникам нашим никому не отдана и в кабалах и в купчих записях ни во свяких крепостех  никому не написана. И роду моему и племени до тое вотчины дела нет и никому не вступатися. А у кого будет на ту вотчину, на сельцо Павловское, с пустошьми, выляжет купчая или кабала иликакова иная крепость, и мне старице Марфе та вотчина очищати.У сее данные сидели княгини старица Софья Ивановна Голицына, да Чудова монастыря архимандрит Аврамей, да отец мой духовной черной священник Маркел. А Бог продлит животу моему, и Спасского монастыря архимандриту Феофилу и келарю Перфилью и казначею Антонью с братьею, или впредь которые архимандриты и келари и казначеи и братья в Спасском монастыре будут, меня старицу Марфу покоити так же как и преже сего. А на то послуси: Миня, Иванов сын, Козин, да Степан, Григорьев сын, Луков, да Василей, Иванов сын, Прокофьев, да Сава, Яковлев сын, Олферьева. А даную писал Хвалимко, Посников сын, Петров. Лета 7121 (1613) году. У подлинной данной на обороте подписано тако: К сей даной старица Софья Голицына Вознесенскова девичья монастыря руку приложила.  К сей даной Спасского монастыря из Ярославля отец духовной черной поп Маркел и вместо дочери своее  духовные иноки Марфы Ивановны Волоские руку приложил. К сей даной Чудова монастыря архимандрит Аврамей руку приложил. В послусех Степанко Луков руку приложил. В послусех Василий Иванов руку приложил.



#14 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 820 сообщений

Отправлено 19 мая 2016 - 13:15

РНБ. ЯЕВ № 16 от 16 апреля 1896 г. Ч. неофиц. – Стр. 249  -252
https://vivaldi.nlr....988/view#page=5

ВЫПИСЬ

Из книг Ростовского уезду

письма и меры князя Звенигородского да дьяка Михаила Бухарина 137-го (1629) и 138-го (1630) и 139-го (1631) году о селе Павловском в Филимонове стану.


В сих книгах в Филимонове стану в вотчинах написано: Спасского монастыря, что в Ярославле,  вотчине село Павловское на речке Инеме; а в селе церковь Иоанна Златоустого, древлян клецкий, стоит без пения, строенье бывало Степана Волоского; да в сележ три места церковных причетников. Пашни церковные середние земли 20 четвертей в поле, а в дву по томуж; сена 10 коп. В селе же 2 места дворовых крестьянских. Пашни паханые наездом середние земли 10 четвертей, да перелогом и лесом поросло 40 четвертей в поле, а в дву по томуж, сена 50 коп., лесу пашенного 7 десятин.
Да к селу ж Павловскому пустошей: …
И всего вотчины Спасского монастыря, что в Ярославле, село пусто, да 19 пустошей, а в селе и в пустошах 31 место дворовое; …
А написана та вотчина по сказке Спасского монастыря слуги Ивана Григорьева за рукою, а по сказке четвертные пашни 149 четвертей в поле, а в дву по томуж; и прибыло перед сто двадцать две четверти с осминою.
А по списку с данной дала по душе то село Павловское с пустошьми в монастырь всемилостивейшего Спаса старица Марфа князя Иванова дочь Юрьевича Голицына Степанова жена Воложского во 121-м (1613) году.
В переписных книгах Ростовского ж уезда переписи Никифора Плещеева да подъячего Киприана Щапова 154-го (1646) г. относительно села Павловского в Филимоновом стану Ростовского уезда написано: Спасова монастыря из Ярославля на речке на Инеме, а в нем крестьян (писаны имена) с их детьми 18 в 7 дворах.
Да в переписных же книгах Ростовского же уезда переписи Евсевья Бартенева да подъячего Дмитрея Ратманова 186-го (1678) году в Филимоновском стану Роствоского уезда в монастырских вотчинах написано: Спасского монастыря, что в Ярославле, вотчина сельцо Павловское, а в нем крестьян (писаны имена) 36 в 10 дворах.
В 198-м (1690) году Спаса Ярославского монастыря власти из той своей Ростовской вотчины пустошь Зубакино, а в ней пашни 16 четвертей, променили в вотчину Степану Борщеву, а у него против того выменили из вотчины его в Ярославском уезде пустошь Лутовинцево; а в ней пашни 23 четверти.
А даны все сии выписи Спасо-Ярославского монастыря архимандриту Илариону с братьею, или кто по нем в том монастыре иные архимандриты и игумены будут впредь, с Ростовских писцовых книг для вотчинного владенья, а с переписных книг для сыску и отдачи беглых людей и крестьян, по их челобитью и по помете на выписке дьяка Анисима Невежина в 198-м (1690) г. У подлинной выписи по листам подписано тако: Диак Анисим Невежин. Справил Алешка Сахаров.

#15 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 820 сообщений

Отправлено 19 мая 2016 - 13:21

РНБ. ЯЕВ № 20 от 14 мая 1896 г. Ч. неофиц. - Стр. 319-320

СЕЛА

Ростовского и друг. уездов

по писцовой книге стольника Степана Жадовского да подъячего Мартына Антонова

1676-79 годов.

(К церковным летописям нижеследующих сел).


В Филимонове стану Спаского монастыря, что в Ерославле, в вотчине село Павловское на речке Инеме. А в селе церковь Иоанна Златоустого стоит без пения, строенье бывало Степана Волоского; да в селе ж три места церковных причетников. Пашни церковные середние земли 20 четь в поле, а в дву по томуже; сена 10 копен.

#16 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 10 апреля 2020 - 09:42

Вып. 2. : Губернии Московской промышленной области. [Московская, Тверская, Ярославская, Костромская, Нижегородская, Владимирская]. - 1886.

Л. 106. Ростовский уезд. Волость Карашская. Село Павловское, быв. г., при рч. Печенге, дворов 21, жит. 115; церковь правосл., 3 картоф.-терочн. зав.
Л. 106. Ростовский уезд. Волость Карашская. Деревня Андрониж, быв. г., дворов 23, жит. 126; 2 картоф.-терочн. зав.
Л. 106. Ростовский уезд. Волость Карашская. Деревня Сильницы, быв. г., дворов 30, жит. 165; картоф.-терочн. зав.

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/9013




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования