Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Смирнов Иван Васильевич (из крестьян, р. 1918, д. Б. Пустошка, Пошехонский р-н – пропал без вести в 1941 г.)

Смирнов крестьяне Пустошка Пошехонский район Мормужино пропавшие без вести

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 чащина светлана

чащина светлана

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 17 октября 2012 - 22:39

здравствуйте!хотелось бы уточнить судьбу маминого брата-смирнов иван васильевич,уроженец ярославской обл п-володарского р-на,мормужинского с/с,дер.б.пустошки,родился 4ноября1918г,призван в армию 10.11.1939г из углича,пропал без вести в октябре41г,служил в 685арт.полке8батарея,сержант,помком взвода,в ОБДнаписано последнее место службы именно там но в октябре от него пришло письмо,где он писал что находиться на переподготовке в гороховецких лагерях,и скоро их куда-то отпровляют,почти всё письмо перечёркнуто(цензура!)после этого ни ответа ни привета и только после войны пришло извищение,что он пропал без вести!куда только необращались родители-везде один ответ-пропал!поскольку моя мама была мала,ничего она особо не помнит в своё время уехала в лен-д и живёт по сей день.в один из дней родственики прислали газету"сельская новь",издававшуюся ранее в пошехонье от29 октября 1983г,№130(8079)в которой есть заметка под названием"десант храбрецов",там сообщается что красные следопыты херсона разыскивают однополчан или род-ков 15десантников сброшеных с самолёта в тыл немцам в начале октября41г,так вот в составе этой группы был(и) и воины из ярославской обл а может в этой группе какраз и находился мамин брат?както ведь следопыты раскопали откуда могли быть эти люди значит гдето есть сведения?если десант забрасывали в тыл это же гдето отражено тем болеечто в гороховце немцев небыло архивы сохранились,единственноечто там может быть гриф-секретно или хранить 100лет?сейчас же это уже не тайна?да и немцы очень педантные,всё любили протоколировать,может в их архивах что есть?может подскажите кудабы обратится кроме цамо?заранее спасибо за ответ!светлана.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 октября 2012 - 22:55

Уважаемая Светлана, здравствуйте.

Для начала исправьте, пожалуйста, свой текст в соответствии с правилами русского языка (их изучают в школе) и с правилами нашего форума.

Цитата

смирнов иван васильевич

Ваш родственник не заслуживает, чтобы его фамилия, имя, отчество писались с заглавных букв?!
Уважайте память о нём.

И уважайте тех, на чью помощь Вы здесь рассчитываете.
Такую "кашу" разбирать нет ни сил ни времени.

#3 чащина светлана

чащина светлана

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 18 октября 2012 - 21:39

Здравствуйте,Darya!Извините что непонравился мой текст!Я ещё начинающий блогер у меня могут быть ошибки,я уже давно закончила школу и совершено не стыжусь своих ошибок!Не хотите как хотите будем искать сами кудаж деватся!Если бы я не уважала память моего родственика.то и не стала бы его искать!Прощайте!

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 октября 2012 - 22:27

Здравствуйте, Светлана.

Просмотр сообщениячащина светлана (18 октября 2012 - 21:39) писал:

я уже давно закончила школу и совершено не стыжусь своих ошибок!

Это напрасно. И странно.

Кстати, большинство поисковых форумов сообщения подобного уровня игнорируют.
Или требуют заменить буквы на заглавные (см., например, здесь>>). Ещё десятки примеров могу привести.

Просмотр сообщениячащина светлана (18 октября 2012 - 21:39) писал:

будем искать сами кудаж деваться!

Светлана, так это все и делают сами:

1) запрашивают военкомат призыва (на предмет всей информации о воине);

2) далее:
- приезжают лично в ЦАМО,
- оформляются для работы в читальном зале (занимает минут 15, иметь при себе паспорт),
- заказывают описи воинской части (в Вашем случае - 685-й артиллерийский полк),
- по описям заказывают документы
- и трудятся в читальном зале архива вот так>> и вот так>>. Не иначе.

Просмотр сообщениячащина светлана (18 октября 2012 - 21:39) писал:

немцы очень педантные,всё любили протоколировать,может в их архивах что есть?

Может, и педантичные. Но с какой стати будут записывать и хранить что-то о гибели советского воина?!
Наши потери - у нас.
Их потери - у них.

Если предполагаете, что мог погибнуть в плену, и надеетесь обнаружить немецкие документы на сей счёт - отслеживайте ОБД "Мемориал". Но по плену сохранность - примерно один к шести, не больше. Всё размещается в ОБД.

Просмотр сообщениячащина светлана (18 октября 2012 - 21:39) писал:

куда бы обратится кроме цамо?

Если документов в ЦАМО не имеется - увы, обращаться некуда. :(

На сайте http://www.soldat.ru/ есть раздел "Как установить судьбу военнослужащего, погибшего или пропавшего без вести во время Великой Отечественной войны". Почитайте, разложено "по полочкам":   
Изображение Оглавление и введение
Изображение Первые шаги   
Изображение Работа в архивах
Изображение Особые случаи

Удачи в поисках.

#5 lena

lena

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 19 октября 2012 - 17:05

Света, не обижайтесь, здесь действительно много умничают и выпендриваются, но и помогают здорово. Если бы не этот замечательный форум, я бы тоже многое не узнала, да практически ничего о своем деде и других родственниках. Так что ради памяти наших родных оставайтесь и послушайте дельные советы.

#6 Magpomatu

Magpomatu

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 19 октября 2012 - 20:50

Дарья не "умничала и выпендривалась", а только попросила привести сообщение в более удобоваримый вид.
К сожалению, многие считают, что культура общения не распространяется на Интернет (в силу отсутствия прямого контакта).
Если поискать аналогию этому сообщению в живом общении, то получится, что к Вам подошли и скороговоркой без акцентов и остановок вылили кучу информации и эмоций - а Вы стойте и обтекайте разбирайтесь. В таком месте (на форуме) ожидаешь от людей, интересующихся историей, всё-таки адекватных сообщений.
Когда смотришь сообщение с просьбой о помощи (на форуме или получаешь уведомление по почте), то в первую очередь ищешь ключевые моменты – твои или не твои регион, фамилии – сможешь или нет помочь.
Здесь же, в первую очередь, возникает желание ответить "многабукаф" и "ниасилил".
Пардон :smile-11:

P.S. Есть у меня подозрение, что причиной такого формата сообщения стал его набор на телефоне, но всё же ...

#7 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 20 октября 2012 - 17:19

«Вот все у вас как на параде, салфетку - туда, галстук - сюда, да "извините", да пожалуйста-мерси", а так, чтобы по-настоящему, - это нет. Мучаете себя, как при царском режиме».
М.А.Булгаков.

#8 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 21 октября 2012 - 19:35

Цитата

«Вот все у вас как на параде, салфетку - туда, галстук - сюда, да "извините", да пожалуйста-мерси", а так, чтобы по-настоящему, - это нет. Мучаете себя, как при царском режиме».
М.А.Булгаков.

:smile-24:

#9 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 21 октября 2012 - 19:53

Просмотр сообщениячащина светлана (18 октября 2012 - 21:39) писал:

Я ещё начинающий блогер у меня могут быть ошибки...

Поможем новичку:

Здравствуйте!
Хотелось бы уточнить судьбу маминого брата - Смирнов Иван Васильевич, уроженец Ярославской области, Пошехоно-Володарского р-на, Мормужинского с/с, дер.Большие Пустошки. Родился 4 ноября 1918 г., призван в армию 10.11.1939 г. из Углича, пропал без вести в октябре 1941 г. Служил в 8-й батарее 685 ап [14-го стрелкового корпуса], сержант, помкомвзвода. В ОБД "Мемориал" написано, последнее место службы - именно там. Но в октябре от него пришло письмо, где он писал, что находится на переподготовке в Гороховецких лагерях и скоро их куда-то отправляют. Почти всё письмо перечёркнуто (цензура!).
После этого - ни ответа ни привета, и только после войны пришло извещение, что он пропал без вести! Куда только ни обращались родители - везде один ответ: пропал! Поскольку моя мама была мала, ничего она особо не помнит. В своё время уехала в Ленинград и живёт там по сей день.
В один из дней родственники прислали газету "Сельская новь", издававшуюся ранее в Пошехонье, от 29 октября 1983 г. № 130 (8079), в которой есть заметка под названием "Десант храбрецов". В заметке сообщалось, что красные следопыты Херсона разыскивают однополчан или родственников 15 десантников, сброшенных с самолёта в тыл немцам в начале октября 1941 г. В составе этой группы были и воины из Ярославской области. А может, в этой группе как раз и находился мамин брат? Как-то ведь следопыты раскопали, откуда могли быть эти люди; значит, где-то есть сведения?
Если десант забрасывали в тыл, это же где-то отражено? Тем более что в Гороховце немцев не было, архивы сохранились. Единственное, что там может быть - гриф "Секретно" или "Хранить 100 лет"? Сейчас же это уже не тайна? Да и немцы очень педантичные, всё любили протоколировать; может, в их архивах что есть?
Может, подскажете, куда бы обратиться, кроме ЦАМО?
Заранее спасибо за ответ!
Светлана.

#10 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 21 октября 2012 - 20:30

О Гороховецких лагерях на форуме есть тема Гороховецкие лагеря. Возможно, Марина Златоустовская может что-либо подсказать, т.к. "окунулась" в эту тему раньше других.

#11 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 21 октября 2012 - 20:42

Да вполне после переформирования 14-го корпуса мог попасть в Гороховецкие лагеря. А дальше вполне мог погибнуть здесь - http://www.history.t...2/selij11_2.htm

Том 11. Раздел 2

Список воинов, погибших, умерших от ран (болезней) и захороненных на территории Тверской области, на которых отсутствуют сведения о призыве, месте рождения и проживании родственников

СЕЛИЖАРОВСКИЙ РАЙОН

В Селижаровском районе 30 воинских захоронений. В братских могилах покоится прах 4259 воинов, павших на фронтах Великой Отечественной войны. 417 не имеют сведений о месте рождения, призыве и проживании родственников. Имена 173 воинов, похороненных на селижаровской земле, неизвестны.
Деревня  Большое Ивахново
СМИРНОВ Иван Васильевич. Сержант. Погиб, декабрь 1941 г.

#12 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 21 октября 2012 - 21:35

Вот несколько цитат из интернета, из которых следует, что 685 кап входил в состав 24-й армии, которая участвовала в Смоленском сражении и попала в окружение. Из окружения удалось вырваться немногим. Если Ивану Васильевичу удалось выйти из окружения, то он мог попасть в Гороховецкие лагеря на переформирование, а потом быть отправлен в боевую часть.

Биография генерала-майора Сафина Ибрагима Каримовича.
...22 июня 1941 года в 7 часов утра лейтенант Сафин сделал свой первый боевой выстрел. И уже через 2 недели его, как опытного артиллериста отправили формировать батарею, которая через три дня своим ходом направилась под Одессу, а оттуда в составе нового 685 КАП двинулась на Смоленск.
Наступили мучительные месяцы отступления. С 14 октября батарея начала попытки прорыва из окружения и к 5 ноября, когда она вышла на станцию Кубинка под Москвой, из 105 человек осталось только 17...
http://www.tatvetera...generaly/?id=89

Вопрос
Мой дядя Юхимов Абрам Яковлевич 1913 г. рождения был призван Одесским ГВК в 1941 г. и направлен для службы в 685 корпусной артполк, мл. лейтенант, комвзвода. По сообщению ЦАМО фонд 33.опись 563783, дело 1 он в сентябре 1941 пропал без вести. Я выяснил, что полк входил в состав 24 армии и в июле 1941 г. был передан в состав резервного фронта, который с 30.07.41 по 8.09.41 провел Ельнинскую операцию и ликвидировал Ельнинский выступ.Затем армия попала в полное окружение в районе зап. Вязьмы. Вела тяжелые бои по прорыву. В сводках с сентября она пропала и 10.10.1941 была расформирована. Военнослужащих передали в части Зап. фронта. Где можно узнать, куда передали остатки 685 КАП? Были ли среди них сослуживцы по 685 КАП или все погибли? Они вели бои в окружении в районе Булимова.
Ответ:
Общее правило было такое: все военнослужащие, вышедшие из окружения, направлялись в запасной стрелковый полк (или бригаду), в зсп они находились от нескольких дней до двух-трёх недель, после чего направлялись в боевые части. Запасные стрелковые полки входили в состав армий и фронтов (т.е. починялись им непосредственно), поэтому их дела хранятся в фондах соответствующих армий и фронтов в ЦАМО. До поступления в зсп военнослужащие могли несколько дней проходить проверку в фильтрационных пунктах или лагерях.
http://zbook.ru/book...s-guestbook-p26

#13 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 22 октября 2012 - 07:41

Из донесения начальника артиллерии Южного фронта от 30 июля 1941 г. начальнику артиллерии Красной Армии о состоянии артиллерии фронта на 28 июля 1941 г.:
Приморская группа 14 ск : 685 кап убыл из состава корпуса в состав ЮЗФ.

Боевой состав войск, принимавших участие в битве под Москвой.
(По состоянию на 1 октября 1941 г.)
РЕЗЕРВНЫЙ ФРОНТ, 32-я армия, 685 кап

"Сомкнувшись 6 октября западнее Вязьмы, немцы окружили 16-ю, 19-ю и 20-ю армии Западного фронта и 24-ю и 32-ю армии Резервного фронта".

32-я армия 1-го формирования сфор­мирована 16 июля 1941 г. в составе Московского военного округа в районе Нарофоминск, Кубинка, Дорохово.
С 18 июля 1941 г. армия была включе­на в состав фронта Можайской линии обороны. В конце июля занимала рубеж обороны Кушелево — Карачарово (севе­ро-западнее Можайска).
С 30 июля вхо­дила в состав Резервного фронта, после перегруппировки была развернута на рубеже Мосолово — Мишутино — Тере­хово — Дорогобуж.
С 3 октября вела тя­желые оборонительные бои с превосхо­дящими силами противника, наступав­шими на Вязьму.
5 октября 1941 г. армия была пере­подчинена Западному фронту.
7 октября с частью других войск За­падного и Резервного фронтов была от­резана противником западнее Вязьмы.
Сохранившие боеспособность соедине­ния и части армии продолжали вести тяжелые бои в окружении. Часть лично­го состава небольшими группами прорва­лась из окружения и соединилась с войс­ками фронта.
Вышедшие из окружения войска ар­мии были переданы 16-й и 19-й армиям, а ее полевое управление 12 октября 1941 г. расформировано.


#14 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 22 октября 2012 - 13:13

Фамилия Смирнов
Имя Иван
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения Ярославская обл., Пошехоно-Володарский р-н, Мормужинский с/с, д. Большие Пустошки
Дата и место призыва 10.11.1939 Угличский РВК, Ярославская обл., Угличский р-н
Последнее место службы 685 корп. арт. полк
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977523
Номер дела источника информации 206
Отец Смирнов Василий Анфиногенович
Ссылка на документ http://obd-memorial.ru/...
(Это послевоенная анкета - поиск родными сведений о воине, 1950 год.)

#15 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 22 октября 2012 - 17:31

Просмотр сообщенияlena (19 октября 2012 - 17:05) писал:

...здесь действительно много умничают и выпендриваются...

lena, не умничая и не выпендриваясь:
Вам - первое предупреждение.

#16 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 22 октября 2012 - 18:54

Просмотр сообщенияМатвей (22 октября 2012 - 13:13) писал:

Фамилия Смирнов
Имя Иван
Отчество Васильевич
...
http://obd-memorial.ru/...

Можно обратить внимание на запись на сайте "Подвиг народа".
http://www.podvignar...84b7b507bb2aba8

Совпадений несколько: ФИО, год рождения, звание, артиллерист не ниже корпусной артиллерии (по всей вероятности, вооруженных пушкой гаубицей МЛ-20), призыв 1939 года (не совсем показательно).
Проблема с местом призыва Углич - здесь Рыбинск.

#17 чащина светлана

чащина светлана

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 08 ноября 2012 - 23:30

Здравствуйте добрые люди!Это Jkondr, Kliona, Lena, nat_antonova, и всем, кто откликнулся на мою просьбу! :smile-24: Матвей, всё, что вы написали, мы уже прочитали, как только появилась о нём информация! Самостоятельно я поискала в военнопленных, на тот случай вдруг может быть и там, там, действительно есть Смирнов Иван, 1918 г. и больше ничего (числится умершим). Но меня больше заинтересовала информация jkondr. Видимо нужно проследить путь бойца или хотя бы части, батальона и т.д.? Только приехать в Москву у меня нет возможности, как бы лучше в письменном виде отправить просьбу в ЦАМО? Списков ведь нет опубликованных? А призван Смирнов И. В. был точно из Углича, т. к. после службы в СА он там проживал и работал так, что награждение относится не к нему (увы!), хотя, я была бы рада, если совпадёт хотя бы место, где он воевал, то, может быть, в этом захоронении он и покоиться! Всё-таки по-человечески - у других и этого нет! И, возможно, я смогу туда приехать... Хотелось бы узнать, а где Вы берёте оперативную сводку армий? В общем, спасибо всем неравнодушным людям, в этом деле обращать внимание на ошибки я считаю ни к чему, каждый может остаться при своём мнении, конечно, но всё-таки... ЭТО НУЖНО НЕ ПАВШИМ - ЭТО НУЖНО ЖИВЫМ! :smile-26:

Сообщение отредактировал Евгений Воронин: 13 ноября 2012 - 10:04
Огромное количество грамматических ошибок!


#18 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 ноября 2012 - 00:00

Здравствуйте, Светлана.

Цитата

Видимо нужно прослидить путь бойца или хотябы части,батальона и тд?

Разумеется, проследить путь воинской части.

О чём и писалось сразу:

Просмотр сообщенияDarya V (18 октября 2012 - 22:27) писал:

- приезжают лично в ЦАМО,
- оформляются для работы в читальном зале...
- заказывают описи воинской части...
- по описям заказывают документы
- и трудятся в читальном зале...

Но что в архивных документах найдётся упоминание об искомом бойце (тем более о рядовом) - увы, далеко не факт.
И что нужные документы найдутся.
И что вообще документы по этой в/части найдутся.
Так что готовым надо быть ко всему.

Цитата

...приехать в Москву у меня нет возможности какбы лучше в письменом виде отправить просьбу в ЦАМО?

Светлана, просьбу о чём?
ЦАМО не проводит исследований в пользу частных лиц. Т.е. боевой путь воина не прослеживает.
Они высылают ту информацию, что есть в ОБД, и предлагают "прибыть в читальный зал на правах исследователя".

Цитата

Списков ведь нет опубликованых?

Каких списков? 34,4 миллионов воинов, прошедших ВОВ? В каких частях кто воевал?
Списки личного состава в/частей находятся (точнее, могут находиться) в фондах этих в/частей, хранящихся в ЦАМО (в десятках зданий).
Документы заказывают лично в архиве, оформившись и получив допуск для исследовательской работы.

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 ноября 2012 - 00:15

Цитата

...в этом деле обращать внимания на ошибки я считаю не кчему...

Ну как Вам сказать... :smile-54:

1) Из-за ошибок военных писарей множество людей до сих пор не может установить судьбы своих родных.
(Введите в ОБД имена "Восилий", "Влодимир", "Грегорий", "Канстонтин", "Неколай", "Сиргей", "Стипан" и пр., пр., пр...)

2) Из-за ошибок операторов ОБД множество людей тоже не может найти родных.
Советую найти 10 минут - внимательно просмотреть, например, страницы №№ 290-300. (Это лишь крошечная часть ошибок!!!)

Попала я тут на имя Капитон, введённое оператором как "капитан". Решила проверить других "капитанов" - и обнаружилось, скольких (!) воинов с этим именем операторы понавводили как "капитанов". (По-моему, исправили всех.)

География - отдельная тема. "Керч", "Озербайджан", "Олтайский край"... Город Кинешма Ивановской области, превращённый оператором в "Кишенев" (!) Ивановской (!) области... Польский город Ярослав, регулярно вводимый операторами как "Ярославль".

"Сверловск" с "Ворошилоградом" - тут не знаю... Вполне может быть опечатка (при наборе пропускают букву). А может быть, если оператор очень молод(а), то думает, что названия - от слов "сверлить", "ворошить"? Нынешняя молодёжь может не связывать названия этих городов со Свердловым, Ворошиловым. А скорее - может и не слыхать этих фамилий.

3)

Цитата

ЭТО НУЖНО НЕ ПАВШИМ-ЭТО НУЖНО ЖИВЫМ!

Павшим тоже нужно. И чтобы было не так (см. фото), а по-человечески.

Просмотр сообщенияDarya V (26 августа 2012 - 19:32) писал:

Изображение
.
Фото: Александр Ржавин, 25 апреля 2010 г.


#20 чащина светлана

чащина светлана

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 10 ноября 2012 - 23:15

Здравствуйте!Дарья!Я смотрю вам нравится создовать людям оптимистические настроения!?Но я всётаки по-борюсь!Раньше не было ни интернета,ни сайтов по поиску людей-глядишь и списки с фамилиями бойцов появятся ,просто руки не дошли,повидимому.Про ошибки-раньше было очень много не грамотных,географию знали плохо или плохо препадавалидумаю,учитилей нехватало,чтож теперь поделать?Нет,так нет-куда деваться?А я и непрошу списки ВСЕХ учавствовавших вВОВ!Только бы за период-2.06.41 по 31.12.41.Потом,по Гороховецким лагерям,так же можно просмотреть за этот же период,уж там-то был учёт,хотя,конечно не факт,но я бы всё-равно просмотрела!А что значит-на правах иследователя?Мне не разрешат пользоватся архивом?Или пройти регистрацию сначала?Я прочитала что там есть г-ца,а ск.стоит проживание?Может кто-то скажет?Как не крути,всёравно будут общие памятники у когото,в 1941г погибло и пропало б/в больше всего людей так что с этим придётся смириться!

#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 ноября 2012 - 23:26

Здравствуйте, Светлана.

Цитата

Я смотрю вам нравится создовать людям оптимистические настроения!?

Не поняла. :image028: Пыталась простым языком объяснить Вам то, что изложено в "Технологии поиска":

"Если Вы хотите установить судьбу своего родственника, погибшего или без вести пропавшего во время Великой Отечественной войны, то готовьтесь к длительной и трудоёмкой работе. Не надейтесь на то, что достаточно задать вопрос, и кто-то подробно расскажет Вам о Вашем родственнике. И не существует волшебного ключика от тайной двери, за которой стоит шкатулка с надписью "Самая подробная информация о сержанте Иванове И.И. для его правнука Эдика". Информация о человеке, если и сохранилась, может быть разбросана по десяткам архивов мельчайшими, часто не связанными друг с другом, фрагментами. Может оказаться, что, потратив несколько лет на поиски, Вы не узнаете ничего нового о своём родственнике. Но, возможно, что счастливый случай вознаградит Вас всего через несколько месяцев работы.
Ниже изложен упрощённый алгоритм поиска. На самом деле всё значительно сложнее. Здесь описаны способы поиска информации, если она сохранилась где-то. Но нужных Вам сведений вообще могло не сохраниться: шла тяжелейшая из всех войн, гибли не только отдельные военнослужащие - погибали полки, дивизии, армии, пропадали документы, терялись донесения, сгорали архивы... Особенно трудно (а иногда и невозможно) выяснить судьбу военнослужащих, погибших или пропавших без вести в окружениях в 1941-1942 гг."


Цитата

Но я всётаки по-борюсь!

Бороться Вам надо лишь с собственным нежеланием заниматься в архиве.
Финансовые трудности? Верю! Есть у любого из нас. Значит, откладывать деньги - год, два, три, пять... В чём-то себе отказывать. А как иначе?

Цитата

...глядишь и списки с фамилиями бойцов появятся...

КАКИЕ и ГДЕ появятся списки?! :o

Списки потерь с 2007 года размещаются в ОБД. По листу расшивают (это миллионы листов), сканируют, добавляют к ним компьютерный текст и выкладывают на сайт. Чтобы, живя в Киргизии, в Прибалтике, на Камчатке, в Израиле, в США (и в любой точке земного шара), люди видели первоисточник о судьбе своего отца, мужа, брата, деда, прадеда... Т.е. чтобы смотрели документы сидя дома, без поездки в Подольск.

А списки личного состава, хранящиеся в фондах в/частей, никто обрабатывать и размещать в Сети не будет. С этими списками (если имеются) каждый желающий работает в читальном зале. В любой день, кроме выходных и праздников. И не только со списками, а также с др. источниками (раздаточные ведомости, оперативные сводки, журналы боевых действий, приказы, отчётные карты и пр., пр., пр.).

Посмотрите сюжет (в деталях рассказан ход поиска в ЦАМО) -


Нанять этого товарища - возьмёт с Вас... ну эдак 25-35 тыс. руб. У него элементарная справка 15 тыс. стоит.
Так что дешевле получится заниматься самостоятельно.

Цитата

...раньше было очень много не грамотных,географию знали плохо или плохо препадавалидумаю,учитилей нехватало...

Как Вам сказать... Не обижайтесь, но в сравнении с Вашими текстами фронтовые письма (видела сотни) от бывших пастухов, маляров, дворников (родившихся век назад и окончивших 2-3-4 класса церковно-приходской школы) - уровнем гораздо выше. (Ничуть не принижаю их специальности, все хороши и нужны. Просто для сравнения.)

А современные их ровесники с двумя высшими образованиями порой одну фразу не напишут так грамотно, складно и красиво. Не научились. Вот такой парадокс. :smile-53: И в ОБД вместо "Ленинград" вводят "Лененград".

#22 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 ноября 2012 - 00:00

Цитата

А что значит-на правах иследователя?Мне не разрешат пользоватся архивом?Или пройти регистрацию сначала?

Исследователь - это тот, кто исследует интересующую его тему. В ЦАМО Вам (исследователю-новичку) зададут три вопроса о родственнике: "Воинское звание? Воинская часть? Ваше родство?" Заполнили анкету, написали заявление (это минут 15-20) - и вперёд, к описям. Описей нужной части нет - уезжаете домой.
И настраиваю я Вас на возможный отрицательный результат, чтобы Вы понимали: надо быть ко всему готовой. Сильно обнадёживаться не стоит, чтобы не разочаровываться.

На нашем форуме исследователь - например, Ваша тёзка Светлана (тоже из С.-Петербурга), за три дня очень грамотно проработавшая массу архивных документов и увековечившая имя своего деда на мемориале:

Просмотр сообщенияsvet (06 апреля 2010 - 21:29) писал:

Вернулась из ЦАМО. Впечатлениями переполнена. У меня было всего лишь три дня для работы в архиве. Трех дней очень-очень мало для того, чтобы суметь получить все необходимые документы и "заглотить" огромный объем информации, который мне предоставили. Все, что запланировала, я успела сделать.

Главный вывод - требуется определенная настойчивость с первого дня, чтобы осуществить задуманное...
Документы о безвозвратных потерях, выложенные на ОБД "Мемориал", даже не запрашивала.
Хватило:

- пяти томов личного дела;
- журнала боевых действий корпуса по дням за интересующий меня период, по которым составила боевой путь;
- картотек;
- наградных документов.

Работники архива любезно мне помогали, им моя благодарность.

Ответ из ЦАМО на мой запрос позволил мне внести имя деда в базу данных известных погибших и захороненных на территории Ленинградской области и запланировать увековечение Памяти к 9 мая 2010 года на Синявинских высотах.

Вот так человек осуществил своё желание узнать о дедушке.
(Конечно, там кадровый военный, потому документов много - личное дело и пр.)

Цитата

Я прочитала что там есть г-ца,а ск.стоит проживание?

Светлана, не знаю. (Я вставала в 5.30 и ездила в архив к 9.00, вечером - назад. Ночёвки нужны не были.)
Думаю, в Интернете представлены все гостиницы с указанием цен.

Цитата

Как не крути,всёравно будут общие памятники у когото...

Братские могилы - они почти у всех общие. Одиночные - редкость.
Во время боевых действий захоронить и увековечить каждого, разумеется, было невозможно.

Фото 1943 года -
Прикрепленный файл  Братская могила советских солдат.jpeg   157,64К   39 Количество загрузок:
Имена не всех упокоенных здесь воинов известны. А может, ничьи неизвестны.

Фото 1945 года -
Прикрепленный файл  Каска с черепом советского солдата.jpeg   153,45К   40 Количество загрузок:
Кто этот солдат - неизвестно.

Извиняюсь, конец получился грустный. Но война другой не бывает.

#23 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 11 ноября 2012 - 00:54

Просмотр сообщениячащина светлана (08 ноября 2012 - 23:30) писал:

...А призван Смирнов И.В. был точно из Углича, т.к. после службы в СА он там проживал и работал так,что награждение относится не к нему (увы!)...

Светлана, я не понял - пропал Смирнов И.В. без вести или нет? Если пропал, то как понять Ваши слова, что после службы в СА (РККА) он проживал и работал в Угличе? Ведь его призвали в 1939 году и он не мог демобилизоваться до ВОВ. Если он пропал без вести, то кто проживал и работал в Угличе?

Просмотр сообщениячащина светлана (17 октября 2012 - 22:39) писал:

...но в октябре от него пришло письмо, где он писал что находиться на переподготовке в гороховецких лагерях,и скоро их куда-то отправляют...

Почему в анкете от 1950 года, заполненной отцом Смирнова И.В. записано, что последнее письмо было от 30 июля 1941 года, а про "октябрьское" письмо не упоминается?

Прикрепленный файл  Анкета.jpeg   187,97К   39 Количество загрузок:
http://obd-memorial....06/00000115.jpg

#24 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 ноября 2012 - 22:29

Просмотр сообщенияciandr (11 ноября 2012 - 00:54) писал:

Светлана, я не понял - пропал Смирнов И.В. без вести или нет? Если пропал, то как понять Ваши слова, что после службы в СА (РККА) он проживал и работал в Угличе?

Да, это странно. :smile-54:
Может, описка - Светлана хотела написать не "после призыва", а "до призыва"?
Иначе - понять невозможно.

Просмотр сообщенияciandr (11 ноября 2012 - 00:54) писал:

Почему в анкете от 1950 года, заполненной отцом Смирнова И.В. записано, что последнее письмо было от 30 июля 1941 года, а про "октябрьское" письмо не упоминается?

Андрей, зоркий у Вас глаз. Меня на каждое сообщение форума уже не хватает (чтоб тщательно анализировать все детали).
Опиралась на слова Светланы об октябрьском письме.

* * *
В анкете видим ответ отца - Василия Афиногеновича Смирнова (пункт № 7):
Прикрепленный файл  Анкета (фрагмент 1).jpg   12,35К   0 Количество загрузок:

Действительно - почему про октябрьское письмо не сказал?

* * *
Далее видим заключение военкома (пункт № 15) - "пропал без вести в августе 1941 года", считать пропавшим без вести с октября 1941 года:
Прикрепленный файл  Анкета (фрагмент 2).jpg   49,1К   0 Количество загрузок:

Сокращённо написано:
"Проп. б/в
.  .X41".
(Под этим - черта и подпись.)

Месяц октябрь - дата условная, она поставлена исходя из действовавшего тогда правила в отношении пропавших без вести - плюс два-три месяца к дате прекращения письменной связи. Т.е. на всякий случай давался припуск, т.к. нельзя утверждать, что воин пропал без вести сразу после написания письма. Дальше (на войне) с ним могло произойти всё, что угодно.

Просмотр сообщениячащина светлана (17 октября 2012 - 22:39) писал:

...в октябре от него пришло письмо,где он писал что находиться на переподготовке в гороховецких лагерях,и скоро их куда-то отпровляют,почти всё письмо перечёркнуто(цензура!)после этого ни ответа ни привета...

Светлана, письмо сохранилось? Если да - посмотрите, датировано точно октябрём?

Просмотр сообщениячащина светлана (17 октября 2012 - 22:39) писал:

...только после войны пришло извищение,что он пропал без вести!

Извещение сохранилось?

#25 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 13 ноября 2012 - 10:01

Уважаемая светлана чащина! Прочитайте личное сообщение и потрудитесь ответить.

#26 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 16 ноября 2012 - 23:27

Просмотр сообщенияjkondr (22 октября 2012 - 18:54) писал:

Можно обратить внимание на запись на сайте "Подвиг народа".
http://www.podvignar...84b7b507bb2aba8

Однозначно не Ваш.
Отец этого воина - Смирнов Василий Моисеевич. http://obd-memorial....09/00000086.jpg




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования