Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Балашовы (крестьяне; д. Коскино, приход ц. с. Спас-Подгорье, Ростовский у./Борисоглебский р-н)

Балашов крестьяне крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Шипино Борисоглебский район Борисоглебские Слободы Глинка Коскино Гуменец Балашёв Суханов Спас-Подгорье

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 ирина балашова

ирина балашова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 01 марта 2012 - 16:18

Здравствуйте!!!
Может быть, кто-нибудь из раннее проживавших в деревне Шипино откликнется...
Балашовы Александра и Александр жили недалеко от Горбуновых... если смотреть со стороны Селищ, по левой стороне предпредпоследний дом. Может, кто-нибудь имеет о них какие-нибудь сведения или просто знал когда-то эту семью... Это мои бабушка и дедушка.

#2 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 01 марта 2012 - 18:30

Здравствуйте, Ирина!

Рада приветствовать еще одного шипинца на нашем гостеприимном форуме!

Ирина, скажите, цель ваших поисков какова, вы планируете изучить свои корни вглубь?

На форуме уже есть две темы о крестьянах д. Шипино - это  Бобровы (в 20 веке их в Шипине уже не было) и Долгинины.
Я представительница этой фамилии и в 70-х годах 20 века часто бывала летом в Шипине у бабушки, Долгининой Прасковьи Ивановны. Конечно, я помню Балашовых, но каких-то сведений о том, коренные ли они жители деревни, у меня нет.
Если вы сообщите о них сведений больше, то, возможно, появится шанс получить о них более подробную информацию из архива. Судя по месту жительства у Вас лично не получится работать в архиве. Тогда ваш путь - это запрос в ГАЯО.

#3 ирина балашова

ирина балашова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 01 марта 2012 - 20:26

Ирина!! мне бы очень хотелось больше узнать о дедушке, Александре Балашове. Кто он и из какой семьи... потому что по внешнему виду всех его сыновей я начала сомневаться в его русском происхождении...
У меня есть записанный рассказ бабушки, но там ничего не сказано об этом, только то, что она сначала жила в доме у свекрови, и когда деда забрали на войну, на шее у неё были малые ребятишки, и её хотели выгнать из колхоза за то, что она не делала нормы... дело чуть не дошло до суда... но после возвращения с войны, дед был даже одно время председателем...

#4 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 01 марта 2012 - 20:57

Ирина, Вам обязательно нужно посмотреть тему "Бобровы", там вы увидите и фотографии д. Шипино, и много различных сведений, в том числе и о жителях деревни. В частности, автор темы перечисляет фамилии коренных жителей деревни и фамилию Балашовы он не указывает.
Поэтому Вам нужно обязательно знать, где Ваш дедушка родился, только тогда вы сможете двигаться дальше в поисках родословной.

#5 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 01 марта 2012 - 21:05

Балашовы - старая фамилия из Борисоглебских Слобод. У меня есть сведения об этой семье в 1795 г., а возможно, и в другие годы, просто я еще не искала. Как почти все население Борисоглебских Слобод, около 1775 г. стали крепостными крестьянами графов Орловых, затем В.Н.Панина.
Могли и в Шипино расселиться из Борисоглеба после 1861 г., это совсем рядом.

#6 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 01 марта 2012 - 21:10

Балашовы с 1818 года есть и в Протасьеве.

#7 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 01 марта 2012 - 21:49

Ирина, в качестве хоть чего-то для начала привожу две записи:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 13. Д. 2211. Дело о принятии присяги жителями Борисоглебских Слобод Ростовского уезда о непринадлежности к расколу. 1756 г. Л.24.

Василей Матвеев  (Балашов, 1700)
  жена его Анна Васильева 1706
   дети их
   девка Анна
   Иван 1738
   Прасковья

Фамилия и годы рождения здесь восстановлены по более поздней ревизской сказке 1795 г.

ГАЯО. Ф.100. Оп.7. Д.350. Рев. сказка Борисоглебских подмонастырных слобод. 1795 г. (5-я ревизия)

Вдова Анна Васильева 74 ум.в 1795 г.
После ее дети написанные в последнюю пред сим ревизию:
сын Иван Васильев Балашов 41  ум. в 1794 г.
дочь девка Прасковья 39 - 52
После Ивана Васильева жена вдова
Прасковья Яковлева дочь 39 - 52
Старинная тех Слобод
У нее дети написанные в последнюю пред сим ревизию:
Григорей Иванов сын Балашов 13 - 26
Матвей Иванов сын Балашов 9 - 22
Григорья жена Авдотья Иванова - 26
взятая Петровского уезду вотчины графа Николая Петровича
Шереметева из с. Вощажникова
У них дети рожденные после ревизии
сын Иван  - году
дочь Марья - 4
У Матвея жена Афимья Иванова - 23
старинная тех Слобод
У них дети рожденные после ревизии
дочь Александра - 2

Цифры здесь - возраст, 1-я по последней 4-й ревизии 1882 г., вторая по 5-й ревизии 1795 г. если одна цифра, то либо по 1882 г.. либо по 1795 г. по контексту.
если что не ясно, спрашивайте.

#8 ирина балашова

ирина балашова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 03 марта 2012 - 20:48

Просмотр сообщенияИ. Долгинина (01 марта 2012 - 20:57) писал:

...Вам нужно обязательно знать, где Ваш дедушка родился, только тогда вы сможете двигаться дальше в поисках родословной.

Ирина! Только сегодня узнала, что дедушка родился в 1890 году, умер в 1965-м.
Звали Балашов Александр Михайлович.
Родился или в Глинке, или в Коскине.

#9 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 04 марта 2012 - 22:05

Добрый вечер, Ирина!
Посмотрела в теме "Список Высочайше утвержденных приходов по Ярославской епархии" (есть такая тема в разделе "Краеведение. Ярославская земля").
Деревня Глинка относилась в 1878 году к приходу Преображенской церкви в селе Спас-Подгорье. А вот Коскино я не нашла. Но, возможно, просто у меня не полный скан книги (некоторые страницы не видно). Ирина, попробуй сама поискать в перечне приходов Коскино. Возможно, с твоего компьютера ты больше увидишь.
А также я прошу помощи у других более опытных формучан - может, Лилия или Елена Дмитриевна подскажут, к какому уезду относилось Коскино (к Ростовскому или, может, к Переславскому)?

#10 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 05 марта 2012 - 02:43

Относительно деревень Глинка и Коскино я уже отвечала Ирине в личных сообщениях. Обе деревни находятся в современном Борисоглебском районе, ранее в Ростовском уезде, близко друг от друга и недалеко от Борисоглебских Слобод. Д. Коскино на карте находится на линии, соединяющей села Рождествено и Ивакино, примерно на равном расстоянии от них.
Приход на конец 19-го века уточнить сейчас не могу. По списку 1874 г. д. Коскино относилась к Красновскому приходу и к причту Никольской церкви с. Ивакино. Приходы разукрупнялись и могли быть какие-то изменения. Нужно проверить приходы с. Ивакино и с. Рождествено по более поздним данным.

По данным 1901 г.:
д. Глинка Шулецкой вол. относилась к приходу церкви с. Спас-Подгорье (в Борисоглебской вол.)
д. Коскино Шулецкой вол. относилась к приходу церкви с. Гуменец ( в Зверинцевской вол.)

#11 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 29 июня 2012 - 15:03

Просмотр сообщенияирина балашова (03 марта 2012 - 20:48) писал:

Дедушка родился в 1890 году, умер в 1965-м. Звали Балашов Александр Михайлович. Родился  в Коскине.

Ирина, здравствуйте.
Знаете ли вы отчество отца вашего дедушки? Пытались ли получить свидетельство или справку о рождении Александра Михайловича? Был он единственным ребенком в семье или у него были братья и сестры? Что рассказывали вам родные?
В 1865-м году д. Коскино относилась к приходу церкви с. Гуменец. Я посмотрела список семей. Определить, которая же из них семья вашего прадеда, невозможно. Есть несколько Михаилов 1-го, 2-х, 24-х лет, которые могли бы подойти "на роль" прадеда. Но родился ли он к 1865-му году или нет?

ГАЯО, 230-3-1632
л.л. 465-?

№ 43
Ведомость Ярославской губернии, Ростовского уезда, села Гуменца, Покровской церкви священника Иоанна Соколова с причтом 1864 года (так в ведомости, хотя дело за 1865 год)

л.472об-475
Деревни Коскина крестьяне
л. 472об
84. Иван Петров вдов 64
Дети его:
Параскева девица 38
Владимир 29
жена его Марфа Дмитриева 30
Дети их: Анна 7
Александр 5
Михайл 2

л. 473
87. Вдова Анна Лукьянова 61
сын ея Антон Федоров 24
жена его Евдокия Титова 24
сын их Михаил 2

л. 474об
108. Тит Иванов Нырокъ 53
жена его Евфросиния Стефанова 51
Дети их:
Иоанн 29
Федор холост 25
Дарья девица 22
Иванова жена Елизавета Никитина 25
дети их:
Ираида 5
Михайл 1

л. 475
116. Иван Герасимов вдов 65
Дети его:
Григорий 47
Михайл 24
Григорьева жена Васса Иванова 40
Михайлова жена Анна Симеонова 21


Какое отношение к вашему деду имеет д. Глинка? Она много раз упоминается в теме, но мне непонятно - зачем?

#12 ирина балашова

ирина балашова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 29 июня 2012 - 15:24

Здравствуйте Марина! Спасибо, что откликнулись!!  

Глинка упоминается потому, что где-то 10% из 100% - там родился дедушка. Хотя бабушка, которой уже как 35 лет нет в живых, говорила про Коскино.

Дедушка родился в 1890 году, умер в 1965-м. Звали Балашов Александр Михайлович. Отчество отца деда никто не знает, к сожалению...
Справок я тоже пока не в состоянии никаких получить, потому что живу в Германии и это немного проблематично... но если как-то можно это сделать, живя здесь, я буду очень рада, если мне кто-нибудь подскажет, как... потому что я совсем новичок здесь и не знаю,  с чего начать...

Я сейчас попробую ещё раз прослушать рассказ бабушки. Там упоминается какой родственник по линии деда, который убил своего сына за то, что тот не помогал ему в воспитании внука...

#13 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 29 июня 2012 - 22:08

Номер записи 2899880
Фамилия Балашов
Имя Федор
Отчество Михайлович
Дата рождения __.__.1915
Место рождения Ярославская обл., Борисоглебский р-н, дер. Глинки
Последнее место службы 13 МСБр.
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 20.07.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 863
http://www.obd-memorial.ru/...

Номер записи 66363751
Фамилия Балашов
Имя Федор
Отчество Михайлович
Дата рождения __.__.1919
Дата и место призыва __.__.1941 Борисоглебский РВК, Ярославская обл., Борисоглебский р-н
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 250
Отец Балашов М.Ал.
http://www.obd-memorial.ru/...

Номер записи 50501106
Фамилия Балашов
Имя Николай
Отчество Михалов.
Дата рождения __.__.1908
Дата и место призыва Борисоглебский РВК, Ярославская обл., Борисоглебский р-н
Последнее место службы командир 288 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 05.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 500
http://www.obd-memorial.ru/...

#14 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 29 июня 2012 - 22:18

Номер записи 54362143
Фамилия Балашов
Имя Виктор
Отчество Алексеевич
Дата рождения __.__.1924
Место рождения Ярославская обл., Борисоглебский р-н, Степинский с/с, д. Андреевское
Дата и место призыва __.__.1942, Борисоглебский РВК, Ярославская обл., Борисоглебский р-н
Последнее место службы 16 сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 21.10.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1214
Мать Балашова Мария Николаевна
Источник http://www.obd-memorial.ru/...

Номер записи 80919782
Фамилия Балашов
Имя Василий
Отчество Николаевич
Дата рождения __.__.1918
Место рождения Ярославская обл., Борисоглебский р-н, Степанцевский с/с, с. Андреевское
Дата и место призыва 30.10.1939 Борисоглебский РВК, Ярославская обл., Борисоглебский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 15.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 114
Жена Балашова Софья Александровна
Источник http://www.obd-memorial.ru/...

Номер записи 9729062
Фамилия Балашов
Имя Дмитрий
Отчество Александрович
Дата рождения __.__.1897
Место рождения Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д. Погорелки
Дата и место призыва Куйбышевский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Куйбышевский р-н
Последнее место службы МПВО г. Ленинград
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 09.12.1941
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 37878
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 2892
Источник http://www.obd-memorial.ru/... и http://www.obd-memorial.ru/...

Номер записи 68461367
Фамилия Балашов
Имя Алексей
Отчество Павлович
Дата рождения 18.03.1920
Место рождения Ярославская обл., Борисоглебский р-н, с. Андреевка
Дата и место призыва 11.12.1940 Ленинский РВК, Оренбургская обл., г. Орск
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977539
Номер дела источника информации 3
Мать Балашова Мария Константиновна
Источник http://www.obd-memorial.ru/...

Номер записи 7497690
Фамилия Балашов
Имя Аллия
Отчество Михайлович
Дата рождения __.__.1920
Место рождения Ярославская обл., Борисоглебский р-н, Островой с/с
Дата и место призыва 09.10.1940 Ярославский ОВК
Последнее место службы п/я 03
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 2085
Источник http://www.obd-memorial.ru/...

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 июня 2012 - 22:52

Цитата

Номер записи 7497690
Фамилия Балашов
Имя Аллия
Отчество Михайлович
Дата рождения __.__.1920
Место рождения Ярославская обл., Борисоглебский р-н, Островой с/с...

Ошибка ввода оператора. В анкете он Алексей.

#16 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 29 июня 2012 - 23:30

Ирина, а есть ли у тебя сведения, когда семья Балашовых поселилась в Шипине, до войны или после войны?

Упоминаемые в сообщении Андрея Владимировича Федор Михайлович и Николай Михайлович могут быть братьями твоего деда. И тогда вероятность того, что он из Глинки, увеличивается. Хотя деревни достаточно близко друг от друга (я бывала и в той и в другой, потому что работала в колхозе "Родина" и обе деревни относились к этому колхозу, а центральная усадьба - с. Красново).

#17 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 30 июня 2012 - 00:09

Фамилия БалашОв могла писаться и так - БалашЁв.

Номер записи 54134226
Фамилия Балашев
Имя Алексей
Отчество Николаевич
Дата рождения __.__.1926
Место рождения Ярославская обл.
Дата и место призыва Борисоглебский РВК, Ярославская обл., Борисоглебский р-н
Последнее место службы 346 сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 21.08.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 979
Мать Балашева Екатерина Константиновна прож. Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д.Глинки
http://www.obd-memorial.ru/...

#18 ирина балашова

ирина балашова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 30 июня 2012 - 11:11

Просмотр сообщенияирина балашова (03 марта 2012 - 20:48) писал:

Ирина, а есть ли у тебя сведения, когда семья Балашовых поселилась в Шипине, до войны или после войны?

Упоминаемые в сообщении Андрея Владимировича Федор Михайлович и Николай Михайлович могут быть братьями твоего деда. И тогда вероятность того, что он из Глинки, увеличивается...

Ирин,  старший сын деда, к сожалению, умер не так давно. Теперь до сентября... мы полетим в Россию, и, возможно, что-то удастся выяснить у среднего... Мой отец - самый младший из братьев, он мало что помнит.. Если у тебя будет время, послушай длинный рассказ моей бабушки, это очень интересно!!
http://vk.com/...

Вот зато, прослушав ещё раз этот рассказ, услышала немного данных про бабушку... Она из Коскина, и её бабушку и деда звали Евдокия Китьевна и Атон Фёдорович. Бабушкой я  ещё не занималась, меня почему-то заинтересовал дед и его русское происхождение.

#19 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 30 июня 2012 - 14:41

Из сообщ. № 11 >>>

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (29 июня 2012 - 15:03) писал:

87. Вдова Анна Лукьянова 61
сын ея Антон Федоров 24
жена его Евдокия Титова 24
сын их Михаил 2

Ирина, прикиньте по годам. Эта семья должна быть ваша.

#20 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 30 июня 2012 - 16:13

Ирина, тебе необходимо составить запрос в ГАЯО. Как это сделать, посмотри эту тему и сообщение.
Сама я запрос не делала (хожу в архив в обеденный перерыв, т.к. работа рядом). По стоимости запроса в указанной мной теме тоже есть ответ (хотя сейчас расценки, наверно, увеличились). Опыт по запросам в архив есть у Анастасии. Пиши ей в личку, думаю, она подскажет тебе, как лучше составить запрос.
Ну и почитай еще все информационные темы; вообще, чем больше будешь читать темы форума, тем просвещеннее будешь в вопросах генеалогических поисков, и это сильно помогает осмысливать полученную информацию.

И вообще почитай мою тему "Долгинины, Репины, Широковы..." с самого начала. Я тоже поначалу была "полным чайником" и "плавала" почти по всем вопросам. Поэтому задавала вопросы по всякой мелочи, на которые форумчане терпеливо отвечали. Думаю, это тебе поможет.

И еще, самый первый совет, который я получила на форуме - это получить свидетельство о рождении/смерти деда, что я и не замедлила сделать. Получила свидетельство о смерти деда в Борисоглебском ЗАГСе, а также свидетельство о браке деда и бабушки.
Если у тебя (или твоих родных) нет на руках этих документов, то делай запрос в ЗАГС. Это все можно делать по почте.
Стоит только приняться, и дело сдвинется с мертвой точки.
Как оплачивать такие услуги, ты, наверно, знаешь сама. Тебе лучше самой сориентироваться по банкам в Бонне, которые делают переводы в Россию. Насколько мне известно, копию квитанции об оплате услуги вкладывают в почтовое сообщение (запрос).
Если я неточно что-то указываю, то более точную информацию тебе даст Анастасия. Чтобы найти ее на форуме, жми в правом верхнем углу на "Пользователи" и вводи Анастасия.

И еще, в указанном мной сообщении - старый директор архива. Сейчас уже другой человек работает директором. Чтобы уточнить ФИО, зайди на сайт ГАЯО.

#21 ирина балашова

ирина балашова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 30 июня 2012 - 17:20

Ещё новости... Дедушка - всё-таки из Глинки, братьев у него нет, сестра - Мария. По фамилии его все звали Мохров, потому что был очень кудряввый. У матери деда были 4 сестры, и родом она из Шугарей (думаю, что правильно расслышала).

В  рассказе бабушки часто упоминаются имена. Мария Васильевна Хлебникова - якобы бабушка работала на неё; Иван Королёв - председатель колхоза в Глинке;  Деньковы, Уткины зажиточные, которые были вывезены из деревни. Может, кого-то заинтересуют эти фамилии.

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (30 июня 2012 - 14:41) писал:

Из сообщ. № 12 >>>
Ирина, прикиньте по годам. Эта семья должна быть ваша.

Марина!!! Большое спасибо!!! Марин, а что мне дальше можно сделать, чтоб поподробнее??

Я прослушала сейчас рассказ бабушки, там она упоминает, правда, трудно поймать её  мысль, о Евдокии Китьевне и Антоне Фёдоровиче!!! Думаю, что на этот раз мы на верном пути! http://vk.com/... Послушайте, это очень интересно!! Это рассказ моей бабушки, и в самом начале она называет эти имена!!

#22 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 30 июня 2012 - 18:18

Ирина, ваша бабушка говорит: "...Евдокия Титьевна, Тит отец-то был...".

#23 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 30 июня 2012 - 18:55

В 7 км от д.Глинка есть д.Малая Шугорь и д.Большая Шугорь
http://malaya-shugor.narod.ru/

#24 ирина балашова

ирина балашова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 30 июня 2012 - 18:57

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (30 июня 2012 - 18:18) писал:

Ирина, ваша бабушка говорит: "...Евдокия Титьевна, Тит отец-то был...".

Марина, ну тогда ж всё сходится??

Просмотр сообщенияciandr (30 июня 2012 - 18:55) писал:

В 7 км от д.Глинка есть д.Малая Шугорь и д.Большая Шугорь
http://malaya-shugor.narod.ru/

Спасибо большое за помощь!!

#25 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 30 июня 2012 - 18:58

Ирина, очень интересно, что бабушка твоя по фамилии Суханова. У моего родного брата жена тоже девичьей фамилии Суханова. И ее предки тоже из той стороны - Глинка, Коскино... точно сейчас не могу сказать. В пятницу поеду в Борисоглеб и схожу к братовой теще, поспрашиваю её.

#26 ирина балашова

ирина балашова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 30 июня 2012 - 19:14

Ирин, если что выяснится, напиши.

#27 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 30 июня 2012 - 19:56

Разумеется!

#28 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 03 июля 2012 - 23:54

Ирина, добрый вечер. Вы спрашивали:

Просмотр сообщенияирина балашова (30 июня 2012 - 17:20) писал:

Марина, а что мне дальше можно сделать?

Просмотр сообщенияИ. Долгинина (30 июня 2012 - 16:13) писал:

Самый первый совет -  получить свидетельство о смерти деда

и бабушки. В свидетельстве о смерти могут быть: точная  дата рождения (по новому стилю) или возраст умершего, место рождения, точная дата смерти само-собой. Но мне кажется, что запрос должен отправить ваш отец (здесь нужен совет знающих форумчан или совет работников ЗАГСа в Бонне).

Просмотр сообщенияирина балашова (30 июня 2012 - 11:11) писал:

До сентября мы полетим в Россию.

Если вы будете на родине предков и у вас будет несколько дней, сможете сами побывать в архиве Ростовском или Ярославском. Сейчас же, еще раз, а может, и не раз, прослушайте рассказ своей бабушки.

Просмотр сообщенияирина балашова (30 июня 2012 - 11:11) писал:

Прослушав ещё раз этот рассказ, услышала немного данных про бабушку... Она из Коскина, и её бабушку и деда звали Евдокия Китьевна и Атон Фёдорович.

Запишите все имена родных, которые упоминает бабушка, степень родства, события, даты. Если получится, вычислите примерные даты рождения этих людей. Все это пригодится в архиве.

А пока - еще несколько Михаилов, но уже - из д. Глинка.
ГАЯО, 230-3-1632
л.л. 625-649


№ 54
Ведомость Ростовского Округа села Спас подгорья церкви Преображения Господня священника Александра Норского с причтом за 1865 год

л. 642об
Деревни Глинки крестьяне
195. Петр Яковлев 69
жена Ольга Семенова 46
дети:
Василий 39
Алексей 18
Федор 16
Василия жена Екатерина Иванова 38
дети Михаил 14
Анна 8
л. 643
Михайло Петров вдов 61
дети:
Елизавета 34
Авдий 26
Иван 23
Авдея жена Татьяна 23
дети:
Матвей 2
Нажежда 1
Иванова жена Лукерья Ильина 21
Сноха солдатка Анна Дмитрева 26

л. 643об
201. Александр Гаврилов 57
жена Пелагия Иванова 56
дети:
Иван 30
Любовь 22
Михаил 19
Ивана жена Марья Григорьева 30
дочь Александра 4

204. Вдова Татьяна Андреева 58
сын Абрам Ерофеич 41
жена Филисата Степанова 41
дети:
Михаил 22
Екатерина 20
Илья 8

л. 644об
211. Вдова Федосья Павлова 45
дети:
Иван 25
Михаил 16
Алексеевы

л. 645
217. Самуил Ермолаев 60
дети:
Родион 32
Евдокия 27
Леонтий 22
Родиона жена Евдокия Яковлева 32
дети: Михаил 1

220. Михайло Иванов вдов 58
дети:
Кузма 32
л. 645об
Михаил 25
Марья 21
Кузмы жена Параскева 32
дети: Иван 5
Абрам 1
Михаила жена Евдокия Васильева 22
Павел Иванов 45
жена  Матрона Александрова 42
дети:
Иван 16
Василий 13
Никита 10
Александра 5

л. 646
225. Евдоким Егоров 51
жена Марья Петрова 51
дети:
Алексей 24
Матрена 21
Михаил 19
Дарья 15
Анна 14
Алексея жена Пелагия Васильева 24


Как и прежде,

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (29 июня 2012 - 15:03) писал:

определить, которая же из них семья вашего прадеда, невозможно. Есть несколько Михаилов, которые могли бы подойти "на роль" прадеда. Но родился ли он к 1865-му году или нет?

Других дел, где были бы ваши села, брать не планирую.
С уважением, Марина Чебаненко.

#29 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 16 марта 2016 - 12:54

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (30 июня 2012 - 14:41) писал:

Из сообщ. № 11 >>>

Цитата

87. Вдова Анна Лукьянова 61
сын ея Антон Федоров 24
жена его Евдокия Титова 24
сын их Михаил 2

Ирина, прикиньте по годам. Эта семья должна быть ваша.

В переписи 1897 года в Коскино жили семьи: Суханова Авдотья Титова, Григорий Антонов, Михаил Антонов, есть кратко выписки.

#30 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 19 апреля 2017 - 20:23

Ярославские Губернские Ведомости. 1900-е гг.

1904 г. № 78.
В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1905 год по Ростовскому уезду.
Крестьяне.
Перовской волости Балашов Иван Григорьевич.


1906 г. № 94.
В списке лиц, имеющих право участия на съезде городских избирателей по городу Ростову и по его уезду для избрания выборщиков в Губернское избирательное собрание, для выбора членов в Государственную Думу.
Балашов Степан Михайлович, крестьянин.
Балашев Федор Абрамович, крестьянин. Избират. ценз - квартира.


1909 г. № 96.
В списке лиц, избранных в присяжные заседатели на первую сессию окружного суда в течение 1910 года в гор. Ростове Ярославской губ.
Балашев Иван Григорьевич, крест.


#31 Nezima

Nezima

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 25 июля 2022 - 23:50

Просмотр сообщенияирина балашова (01 марта 2012 - 16:18) писал:

Здравствуйте!!!
Может быть, кто-нибудь из раннее проживавших в деревне Шипино откликнется...
Балашовы Александра и Александр жили недалеко от Горбуновых... если смотреть со стороны Селищ, по левой стороне предпредпоследний дом. Может, кто-нибудь имеет о них какие-нибудь сведения или просто знал когда-то эту семью... Это мои бабушка и дедушка.
Здравствуйте! У Вашей бабушки Александры была младшая сестра Мария Григорьевна Чистякова ( дев.Суханова) ( 4.04.1908- 14.03.1997) у неё в браке с Чистяковым Николаем Александровичем ( 16.03.1908-16.03.1997)  родилось 5 детей, один и сыновей Владимир с семьей часто приезжал в гости в деревню Шипино к Михаилу и его супруге Марии.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования