Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Грешневы, Савасины, Лапотниковы, Липатовы, Киндиновы, Тумановы, Гусевы (крестьяне; с. Плещеево, Ярославский у./Гаврилов-Ямский р-н)

Грешнев Гусев Киндинов Лапотников Липатов Савасин Туманов крестьяне крестьяне Ярославского уезда Ярославский уезд Плещеево Шашкин Гаврилов-Ямский район Кудринское Аколово Куленево Есипцево Круглово Хомяков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 21 ноября 2008 - 15:27

Коллеги, кто-нибудь занимался историей села Плещеево Ярославского уезда (Гаврилов-Ямский район) и его округи - деревни Кудринское, Аколово, Куленево, Есипцево, Круглово и т.д.?
Конкретно интересует любая информация по фамилиям: Грешневы, Савасины, Лапотниковы, Липатовы, Киндиновы, Тумановы, Гусевы. Это все мои предки и родственники.
По некоторым веткам у меня есть информация вплоть до начала 18 в., а по некоторым - очень мало. В основном, со слов моей бабушки.
В целом в моем родословном древе уже более 220 имен. Среди них моих прямых предков - 28 имен. Остальные - их потомки, т.е. мои кровные родственники.
В архиве пока еще не был и плохо представляю себе, как это все происходит.
Кстати, как узнать номер фонда, описи, дела, которые необходимо заказать для изучения родословной? Например, конкретно по материалам Плещеевского прихода?..

#2 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 21 ноября 2008 - 17:19

Если Вы будете заказывать по почте, то достаточно указать, по каким фамилиям вести поиск, и деревни, входящие в приход церкви Архистратига Михаила, с престолами Живоначальной Троицы и Святителя и Чудотворца Николая села Плещеева Ярославского уезда. На 1907 год в приходе значились следующие деревни:
Турово
Куленево
Кудринское
Милитино
Романцево
Круглово
Пурлево
Воэхта
Ушаково
Осинники
Дровницы
Аколово
Нарядово
Есипцево
Половково
Жилеховка
Тишинино
Кудрино

Если Вы сами будете работать, то Вам подскажут, какой фонд нужен (обычно 230), а уж описи Вы будете просматривать сами в поисках нужных дел или заказывать поиск сотрудникам архива. Зайдите на сайт ГАЯО и в тему ГАЯО на нашем форуме, там многое уже обговаривалось

#3 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 674 сообщений

Отправлено 19 мая 2012 - 10:15

Просмотр сообщенияgsn (21 ноября 2008 - 15:27) писал:

В целом в моем родословном древе уже более 220 имен. Среди них моих прямых предков - 28 имен.

Сергей, а нам вы о них не хотите рассказать?

#4 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 21 мая 2012 - 11:20

Марина, а что бы Вы хотели, чтобы я рассказал?  Кто и что Вас конкретно интересует?

Я в свое время примерно в течение 1 года ходил в ГАЯО, просмотрел МК с.Плещеево за период с  1870 по 1918 годы и ревизские сказки 1850 и 1858 годов крестьян и фабричных с.Плещеево и окрестных деревень помещиков Гагариных. Выписывал кратко только данные по своим родственникам. В результате удалось построить очень разветвленные деревья по каждой из указанных фамилий за период примерно от 1800 до 1918 года. Далее, от некоторых предков удалось восстановить уже нисходящие родословные ветки до ныне живущих моих дальних родственников - троюродных, четвероюродных, пятиюродных и т.д.
Из моих непосредственных предков у меня в настоящий момент - 53 имени.  А всего различных родственников разной степени родства в моих родословных деревьях - наверное, более 1000 имен, точно не считал.

#5 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 674 сообщений

Отправлено 21 мая 2012 - 15:58

Здравствуйте, Сергей. О том что вы побывали в архиве, я уже знаю из другой темы

Просмотр сообщенияgsn (22 апреля 2012 - 22:23) писал:

Я еще раз внимательно просмотрел все свои выписки из метрических книг и ревизских сказок

Теперь об этом узнают и те, кто следит за вашей темой и кого интересуют ваши фамилии. Размещать или нет свои находки в теме - ваше право, но хотя бы кратно поделиться информацией, я думаю, вы должны были давным-давно. Для чего тогда вы создали эту тему?

#6 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 22 мая 2012 - 08:25

Цитата

...но хотя бы кратно поделиться информацией, я думаю, вы должны были давным-давно. Для чего тогда вы создали эту тему?

Тема была создана с той же целью, что и аналогичные темы других участников форума.

Во-первых, чтобы привлечь внимание участников форума, которые интересуются теми же фамилиями, возможно моих дальних родственников, возможно представителей других родословных, пересекающихся с моими.  В этом случае мы могли бы обменяться информацией и обсудить какие-то темы. К сожалению, за все это время пока еще никто этими фамилиями не интересовался.

Во-вторых, чтобы привлечь внимание участников форума, которым случайно попадается какая-либо информация по моим фамилиям в ходе архивного поиска по другим фамилиям. В этом случае эти участники форума могли бы разместить здесь свои случайные находки или ссылки на них.

#7 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 22 мая 2012 - 10:42

Просмотр сообщенияСутугин (02 сентября 2010 - 01:07) писал:

Бобовы из д. Чемерево и Грешнево Некрасовского района.
Относились к приходам церквей сёл Печелки и Абакумцево.

Здравствуйте!
Приходилось ли Вам изучать МК церкви, к приходу которой относилось сельцо Грешнево?
Приходилось ли Вам  изучать РС помещиков Некрасовых, владельцев сельца Грешнево?
Меня интересует - встречается ли в этих документах фамилия Грешнев?  
Есть ли связь между названием сельца Грешнево и фамилией Грешнев?  
Мои предки Грешневы проживали в Гаврилов-Ямском районе, сведения примерно от конца ХVIII века.

#8 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 674 сообщений

Отправлено 22 мая 2012 - 10:57

Цитата

Тема была создана , чтобы привлечь внимание участников форума, которым случайно попадается какая-либо информация по моим фамилиям в ходе архивного поиска по другим фамилиям. В этом случае эти участники форума могли бы разместить здесь свои случайные находки или ссылки на них.

Я сейчас смотрю дело: ГАЯО, 230-11-963 "Метрическая книга записей актов гражданского состояния церквей сел Ярославского уезда: ..., Огарев Холм (моё), Плещеево,..., Творино (моё), ... за 1908 г.", в нём есть ваши фамилии. Если бы я не прочитала, что вы были в архиве и уже имеете информацию по своей линии, я стала бы выписывать, тратить свое время, в сущности, дублируя , я так полагаю, то, что уже у вас есть. Чтобы не было дублей, вы и должны написать, что вы уже знаете: №№ дел, которые уже просмотрели, за какие годы эти дела. Разместите родословную схему или роспись (или и то, и другое), где будет видно, какие люди вам уже известны, на ком поиски застопорились. Напишите, кого бы вам хотелось найти (например: девушка пропала, вышла замуж, а вы не знаете в какой город, село, деревню - потеряли). Вот тогда помощь форумчан будет эффективной.
Надеюсь, моё бурчание будет вам полезным и не вызовет обиды на меня.

Цитата

Марина, а что бы Вы хотели, чтобы я рассказал?  Кто и что Вас конкретно интересует?

Заинтересовала фамилия: "Лапотников, он же Морозов". Ваши ли эти Лапотниковы? Когда появилась вторая фамилия, как долго она писалась в таком виде, все ли стали Лапотниковыми, может кто-то стал Морозовым?

В моей родословной есть Морозовы. О них я писала здесь:

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (07 июня 2010 - 08:54) писал:

Афанасий Степанович и Матрена Уваровна Морозовы - мои прадедушка и прабабушка. Жили они в деревне Большая, ныне Гаврилов-Ямского района Ярославской области.
"Список населенных мест Ярославской губернии" относит эту деревню к Красносельской волости, "Список Высочайше утвержденных приходов по Ярославскому уезду" - к Плещеевскому церковному приходу (церкви: Ильинская в селе Усове и Троицкая в селе Холме Огареве).
А в деле 1609 а (фонд 230, опись 3) Исповедные росписи церквей сел Ярославского уезда за 1864 год я нашла такую запись:
5 октября 1864 года, № 14. Тетрадь для Духовной росписи Ярославской округи Свято-Троицкой церкви села Холму Огарева священника Алексея Пятницкого с причтом за 1864 год (стр. 207-215).
Временно-обязанные Г-жи Коковцовой  крестьяне означенной волости Шопшинской деревни Большей
(и в других делах - д. Большая Шопшинской волости).
В этой тетради я прочитала:
89. Михайло Прокофьев Морозов вдов 73
сыновья его Уар 48
Федот 39
Уарова жена Пелагия Петрова 48
дочери их: Марья 4
Матрена 3
Федотова жена Марья Федорова 32
Можно предположить, что Матрена Уарова Морозова 3-х лет - моя прабабушка. Тогда мой прадед и моя прабабушка были или дальними родственниками, или однофамильцами. Других семей с фамилией Морозов в деревне нет. Значит, семья Афанасия Степановича жила в другой деревне. Есть здесь несколько семей без фамилий, но в них нет ни Афанасия, ни Степана.
...
Выписала и положила в "копилочку", разбираться буду позднее.

Записи о бракосочетании Афанасия Степановича и Матрены Уаровны у меня нет. Откуда Афанасий Степанович, мне неизвестно. Может быть, он взял фамилию жены? Такой вариант тоже возможен.
Если встречаю фамилию "Морозов", делаю пометку - откуда они. Вот и за вашу фамилию "зацепилась". Не было ли у вас такого Афанасия Степановича, приблизительно 1861 года рождения?

#9 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 22 мая 2012 - 12:48

Цитата

Я сейчас смотрю дело: ГАЯО, 230-11-963 "Метрическая книга записей актов гражданского состояния церквей сел Ярославского уезда: ..., Огарев Холм (моё), Плещеево,..., Творино (моё), ... за 1908 г.", в нём есть ваши фамилии.

Да, я смотрел это дело.   Но иногда хочется вернуться к ранее просмотренным делам, так как при первом просмотре не все замечаешь.  Со временем появляются вопросы, которые хотелось бы уточнить или проверить, а доступа к делу уже нет. Но я же не могу Вас грузить своими проблемами...  

Цитата

Если бы я не прочитала, что вы были в архиве и уже имеете информацию по своей линии, я стала бы выписывать, тратить свое время, в сущности, дублируя, я так полагаю, то, что уже у вас есть.

Марина, большое Вам спасибо за участие. Все выписывать, конечно, не надо. Но если Вы разрешите, то, может быть, я бы сформулировал некоторые более конкретные вопросы и попросил бы Вас кое-что проверить?

Цитата

Надеюсь, моё бурчание ... не вызовет обиды на меня.

Нет, не вызовет :)

Цитата

Заинтересовала фамилия: "Лапотников, он же Морозов". Ваши ли эти Лапотниковы? Когда появилась вторая фамилия, как долго она писалась в таком виде, все ли стали Лапотниковыми, может кто-то стал Морозовым?

В моей родословной есть Морозовы. О них я писала здесь

Записи о бракосочетании Афанасия Степановича и Матрены Уаровны у меня нет. Откуда Афанасий Степанович, мне неизвестно. Может быть, он взял фамилию жены? Такой вариант тоже возможен.
Если встречаю фамилию "Морозов", делаю пометку - откуда они. Вот и за вашу фамилию "зацепилась". Не было ли у вас такого Афанасия Степановича, приблизительно 1861 года рождения?

Все Лапотниковы из МК с.Плещеево - мои.  Относительно фамилии Морозов-Лапотников мне известно следующее.  В приходе Плещеева было две большие группы Морозовых, одни Морозовы проживали в д.Кудринское и д.Нарядово, другие в д.Есипцево. Мои жили в Есипцеве. Мой пра-пра-пра-прадед Морозов Яков Гаврилович (1788-1836) был (предположительно) основателем  династии Морозовых в д.Есипцево. Вполне возможно, что те и другие Морозовы являются дальними родственниками, но по данным из МК конца XIX века этого родства не прослеживается. Более того, примерно с середины XIX века почти у всех Морозовых из д.Есипцева начинает появляться вторая фамилия - Лапотников. В МК у одних и тех же людей встречаются разные варианты: Морозов, Морозов-Лапотников, Лапотников-Морозов, Лапотников, с приоритетом варианта Лапотников. Позже, в начале XX века, почти у всех осталась только часть "Лапотников", и только у небольшой группы осталась только часть "Морозов". В то же время Морозовы из д.Кудринское и д.Нарядово всегда оставались Морозовыми. Не исключено, что приставка "Лапотниковы" была дана Морозовым из д.Есипцево, чтобы их как-то отличать от других Морозовых того же прихода; возможно, это как-то было связано с их родом занятий.
Информацию по Морозовым из д.Кудринское и Нарядово я не выписывал.
Относительно Морозовых из д.Большая я ничего не знал. Не исключено, что они очень дальние родственники моим Морозовым и Морозовым из дд.Кудринское и Нарядово. Но также не исключено, что это просто однофамильцы, ведь фамилия Морозов является одной из самых распространенных.
Если Морозовых в д.Большая было немного, то вполне возможно, что они туда приехали из другого района. Надо искать запись о бракосочетании.

#10 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 674 сообщений

Отправлено 22 мая 2012 - 15:41

Сергей, :) постараюсь помочь. Пишите здесь или в личку, как вам удобней.

А фамилия Афанасия Степановича может быть Гущин, но пока это "вилами на воде писано", даже названия деревни пока не знаю :smile-54:

-----
22.06.2012
:smile-03: А продолжение в моей теме >>>

#11 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 23 мая 2012 - 13:33

Публикую поименный список всех моих предков, известных мне на данный момент времени.

Родители:
Грешнев Николай Иванович 1926-1963 Ярославль
Грешнева (Савасина) Римма Константиновна 1929 Ярославль

Дедушки и бабушки:
Грешнев Иван Васильевич 1902-1971 с. Плещеево
Грешнева (Туманова) Елизавета Васильевна 1904-1985 с. Плещеево
Савасин Константин Николаевич 1902-1942 д. Куленево
Савасина (Лапотникова-Морозова) Алевтина Дмитриевна 1905-1996 Ярославль

Прадедушки и прабабушки:
Грешнев Василий Федорович 1876-1920 с. Плещеево
Грешнева (Шашкина) Анна Ивановна 1876-? г.Гаврилов-Ям
Туманов Василий Алексеевич 1883-1957 д. Круглово
Туманова (Гусева) Евгения Федоровна 1880-? д. Круглово
Савасин Николай Васильевич 1874-1939 д. Куленево
Савасина (Власова) Александра Ивановна 1879-1949 д. Куленево
Лапотников-Морозов Дмитрий Васильевич 1877-1943 д. Есипцево
Лапотникова-Морозова (Липатова) Параскева Николаевна 1880-1912 д. Есипцево

Прапрадедушки и прапрабабушки:
Грешнев Федор Никифорович 1848-? с. Плещеево
Грешнева (?) Софья Васильевна ? с. Плещеево
Шашкин Иван Иванович 1842-1898 д. Половково
Шашкина (?) Марья Ивановна 1845-1911 д. Половково
Туманов Алексей Григорьевич 1862-1928 д. Круглово
Туманова (Новикова) Елизавета Григорьевна 1861-? д. Круглово
Гусев Федор Иванович 1853-? д. Круглово
Гусева (?) Анна Матвеевна 1854-? д. Круглово
Савасин (Числов) Василий Герасимович 1836-1912 д. Куленево
Савасина Анна Михайловна 1836-1888 д. Куленево
Власов (Власьичев) Иван Акиндинович 1850-? д. Осташкино
Лапотников (Морозов) Василий Петрович 1850-1929 д. Есипцево
Лапотникова (Орехова) Мария Антоновна 1849-1903 д. Есипцево
Липатов Николай ? ? - ? д. Степанцево (Шопш.вол.)
Липатова (?) Марья Федоровна ? - ? д. Степанцево (Шопш.вол.)

Прапрапрадедушки и прапрапрабабушки:
Грешнев Никифор Григорьевич 1809-1870 с. Плещеево
Грешнева (?) Палагея  Алексеевна 1810-? с. Плещеево
Шашкин Иван Григорьев                               1806-?      д.Половково
Шашкина (?) Елизавета Семенова                                  1808-?
Туманов Григорий Кириллович 1828-1882 д. Круглово
Туманова (?) Наталья  Федоровна 1834-? д. Круглово
Новиков Григорий ? ? - ? д. Праслово (Приимк.вол.)
Гусев Иван Николаевич 1828-1882 д. Круглово
Гусева (?) Татьяна Абрамовна 1826-? д. Круглово
Числов Герасим Иванович 1807-1852 д. Воехта
Числова (?) Аксинья Афанасьевна 1803-? д. Воехта
Савасин Михаил Федорович 1809-1876 д. Куленево
Савасина (?) Татьяна Андреевна 1805-1858 д. Куленево
Власьичев Акиндин Власов 1825-? д. Осташкино
Власьичева (?) Анна Герасимовна 1824-? д. Осташкино
Морозов Петр Яковлевич 1824-1881 д. Есипцево
Морозова (?) Надежда Козьмина 1825-? д. Есипцево
Орехов Антон ? ? - ? д. Марковицы (Шопш.вол.)

Прапрапрапрадедушки и прапрапрапрабабушки:
Грешнев Григорий Михайлович 1778-1846 с. Плещеево
Туманов Кирилла Иванович 1793-1857 д. Круглово
Туманова (?) Марья Михайловна 1797-? д. Круглово
Гусев Николай Петрович 1808-1885 д. Круглово
Гусева (?) Евдокия  Семеновна 1809-1884 д. Круглово
Савасин Федор Иванович 1782-1836 д. Куленево
Власьичев Влас Васильевич 1799-1836 д. Осташкино
Власьичева (?) Матрена  Семеновна 1797-? д. Осташкино
Морозов Яков Гаврилович 1788-1836 д. Есипцево

Прапрапрапрапрадедушка:
Туманов Иван Алексеевич 1760-1824 д. Круглово

#12 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 674 сообщений

Отправлено 28 мая 2012 - 05:18

Сергей, доброе утро.

ГАЯО, 230-11-963
Метрическая книга записей актов гражданского состояния церквей сел Ярославского уезда: ..., Усово за 1908 г.

с. Усово
священник Иоанн Васильев Казанский
псаломщик Алексей Михайлов Введенский


л.л. 531об, 532 (л. 546)
№ 1
Бракосочетание 2 июня 1908 года
Жених: Пошехонского уезда, Ериловской волости, деревни Авдеева крестьянин Тимофей Сергеев Воронин, православного вероисповедания, первым браком, 23-х лет.
Невеста: Ярославского уезда, Великосельской волости, села Усова вдовы умершего Псаломщика Михаила Иванова девица Фелицата Михайлова Соколова, православного вероисповедания, первым браком, 23-х лет.
Поручители:
по женихе: крестьянин Великосельской волости, деревни Есипцова Ипполит Иванов Лапотников и крестьянин Шопшинской волости, деревни Селифонтова Федор Тимофеев Черемухин;
по невесте:псаломщик села Василькова Николай Соколов и псаломщик села Никола-Перевоз, Ростовского уезда Димитрий Михайловский.

*
Такую же запись разместила здесь.

#13 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 29 мая 2012 - 09:20

Цитата

...по женихе: крестьянин Великосельской волости, деревни Есипцова Ипполит Иванов Лапотников

Марина, спасибо большое!
Лапотников Ипполит Иванов у меня в древе есть, кстати, сын Морозова Ивана Федоровича, но записи, которую Вы разместили, у меня  не было, так как с.Усово я вообще не смотрел.
По Ипполиту у меня мало информации, кроме того, что он родился в 1880 году (есть запись о его рождении, МК 1880). Записи о его бракосочетании у меня нет. Но я предполагаю, что на момент 1908 г. он был уже женат и не исключено, что жена его была из тех самых мест, т.е. из с.Усова.

Марина, если Вы вдруг встретите какие-либо записи по фамилии Шашкин или Шишкин из д.Половково (МК церкви с.Плещеево), напишите, пожалуйста.  Заранее спасибо.  Я до сих пор точно не уверен, как правильно - Шашкин или Шишкин, хотелось бы проверить. Это одна из ветвей моих родственников, которая идет от Шашкина Ивана Ивановича (1842-1898) из д.Половково.

#14 tanika

tanika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 29 мая 2012 - 14:17

Просмотр сообщенияgsn (22 мая 2012 - 10:42) писал:

Здравствуйте!
Приходилось ли Вам изучать МК церкви, к приходу которой относилось сельцо Грешнево?
Приходилось ли Вам  изучать РС помещиков Некрасовых, владельцев сельца Грешнево?
Меня интересует - встречается ли в этих документах фамилия Грешнев?  
Есть ли связь между названием сельца Грешнево и фамилией Грешнев?  
Мои предки Грешневы проживали в Гаврилов-Ямском районе, сведения примерно от конца ХVIII века.

Здравствуйте!

Насколько мне известно, фамилия «Грешнев» в д. Грешнево в настоящее время не встречается и, по-моему, никогда не была с нею связана, хотя могу ошибаться, так как документов (МК, РК дворян Некрасовых я не изучала).

Подробным изучением истории д. Грешнево и с. Аббакумцево в виду их культурного наследия (в связи с тем, что с этими местами связано имя поэта Некрасова Н. А. и в целом его творчество) занимается Г. В. Красильников, зав. филиалом «Аббакумцево-Грешнево» музея-заповедника Н. А. Некрасова «Карабиха», известный некрасовед, краевед.
При обращении к многочисленным и интереснейшим трудам этого автора, некоторым другим исследованиям встречать такую фамилию мне также не приходилось.

Если Вам будет интересно, Г. В. Красильников является автором многих публикаций в газете «Северный край».

Также - книга другого не менее известного краеведа, некрасоведа Яковлева В. И. «Гнездо моих отцов» (поместные и судебные процессы дворян Некрасовых во второй половине 1730 – нач. 1860-х гг.) [Текст] / В.И. Яковлев. - Ярославль: ТОО «ЛИЯ», 1996. -144 с.
Данная книга раскрывает историю поместной собственности дворян Некрасовых, сопровождающуюся драматическими судебными процессами за право владения крепостными крестьянами и имениями в XVIII –XIX вв. Основанная на архивных документах, эта монография интересна всем, кто интересуется историко-культурным прошлым России.

Кроме того, связи между названием сельца Грешнево и фамилии Грешнев также нет, по крайней мере краеведы всегда называют другие версии происхождения названия, топонима "Грешнево".

С уважением, Татьяна

#15 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 29 мая 2012 - 15:14

Цитата

Кроме того, связи между названием сельца Грешнево и фамилии Грешнев также нет, по крайней мере краеведы всегда называют другие версии происхождения названия, топонима "Грешнево".

Татьяна, здравствуйте!
Спасибо большое за Ваш обстоятельный ответ и ссылки.
Вы подтвердили мои опасения о том, что фамилия Грешнев не связана с  селом Грешнево. Иначе, наверное,  эта фамилия не была бы столь редкой в г.Ярославле и области.  

Однако на сайте http://www.ufolog.ru/... находим следующее толкование:

"Фамилия Грешнев образована от прозвища Грешень. Оно ведет свое начало от нарицательного «грех», значение которого В.И. Даль в «Толковом словаре живого великорусского языка» определяет следующим образом: «поступок, противный закону Божию; вина перед Господом».

Кроме того, в старину слово «грех» имело также значение «беда, несчастье, напасть».

Можно предположить, что Грешнем прозвали неправедного, неверующего человека или того, кто имел тяжелую судьбу.

Однако, скорее всего, Грешень – это охранительное внутрисемейное прозвище, выполняющее функцию оберега. Согласно обычаю, существовавшему на Руси, подобные прозвища присваивались детям с целью отвращения злых сил. Для того чтобы не искушать судьбу и отвести зло, детям давались прозвища со значением прямо противоположным тому, что ожидали или желали родители для детей. В данном случае, надеясь иметь благочестивого, праведного, а также счастливого, благополучного мальчика, родители назвали его Грешнем.

Согласно еще одной гипотезе, прозвище Грешень восходит к названию небольшой деревни, расположенной на левом берегу реки Волги в Некрасовском районе Ярославской области, – Грешнево. Эта деревня известна с середины XVIII века. Не исключено, что предок Грешневых был выходцем из деревни Грешнево. Грешень, со временем получил фамилию Грешнев".


Кстати, согласно справочника почтовых индексов России http://www.ruzip.com/ в России имеются 4 деревни Грешнево. Кроме упомянутой еще есть 2 деревни в Тверской области и 1 в Московской. При этом фамилия Грешнев в Москве довольно распространенная, в то время как в Ярославле и Ярославской области - нет.

Очень интересно - каковы версии краеведов о происхождении названия села Грешнево? Где об этом можно почитать?

#16 Сутугин

Сутугин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 29 мая 2012 - 21:29

Просмотр сообщенияgsn (22 мая 2012 - 10:42) писал:

Здравствуйте!
Приходилось ли Вам изучать МК церкви, к приходу которой относилось сельцо Грешнево?
Приходилось ли Вам  изучать РС помещиков Некрасовых, владельцев сельца Грешнево?
Меня интересует - встречается ли в этих документах фамилия Грешнев?  
Есть ли связь между названием сельца Грешнево и фамилией Грешнев?  
Мои предки Грешневы проживали в Гаврилов-Ямском районе, сведения примерно от конца ХVIII века.

Здравствуйте!
По Грешневу и Грешневым у меня нет никаких сведений.

#17 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 674 сообщений

Отправлено 30 мая 2012 - 05:13

Просмотр сообщенияgsn (29 мая 2012 - 09:20) писал:

Марина, если Вы вдруг встретите какие-либо записи по фамилии Шашкин или Шишкин из д.Половково (МК церкви с.Плещеево), напишите, пожалуйста.  Заранее спасибо.  Я до сих пор точно не уверен, как правильно - Шашкин или Шишкин, хотелось бы проверить. Это одна из ветвей моих родственников, которая идет от Шашкина Ивана Ивановича (1842-1898) из д.Половково.

Сергей, доброе утро.
Фамилию взяла на заметку. Постараюсь выяснить - кто же жил в д. Половково: Шашкины, Шишкины :)
* * *
01.06.2012
Сергей, в д. Половково живут Шашкины. Встретилась всего одна запись:

ГАЯО, 230-11-1019
Метрическая книга записей актов гражданского состояния церквей сел Ярославского уезда: ..., Плещеево, за 1911 год

л.л. 313об, 314 (л. 319)
4/5 ноября 1911 года
сын Михаил
Родители: крестьянин деревни Половкова, Великосельской волости Василий Иванов Шашкин и законная жена его Варвара Макарьева, оба православные.
Восприемники: сын его Иван Васильев Шашкин.

В делах: 230-11-963 МК ..., Плещеево, ... за 1908 год и 230-11-1008  МК ..., Плещеево, ... за 1910 год, записей о Шашкиных нет.
*
А Шишкины живут в самом селе Плещеево.

ГАЯО, 230-11-1019
л.л. 307об, 308 (л. 313)
7/8 июля 1911 года
сын Алексий
Родители: крестьянин села Плещеева, Великосельской волости Василий Иванов Шишкин и законная жена его Марья Алексеева, оба православные.
Восприемники: села Плещеева сын умершего диакона Владимир Николаев Орлов.


#18 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 01 июня 2012 - 11:07

Цитата

Сергей, в д. Половково живут Шашкины. Встретилась всего одна запись:

Марина, большое спасибо! У меня были сомнения, так как Шишкин - более распространенная фамилия, чем Шашкин, а в Плещееве, т.е. совсем рядом, жили Шишкины. Но теперь все сомнения развеяны. Это однозначно Шашкины.
По МК 1880-1918 гг. я нашел, что у Шашкина Василия Ивановича были дети от 1-го брака: Иван (1902) и от 2-го брака, Александра (1907), Дмитрий (1909), Михаил (1911), Мария (1914-1916), Николай (1917). Все они двоюродные братья и сестры моего деда. К сожалению, больше ничего о них и их потомках мне пока неизвестно.

#19 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 01 июня 2012 - 12:57

Сергей, быть может, будет интересно:
«Колхозницы колхоза "Новый путь" А.А.Шашкина и М.И.Евантфеева за сортировкой семян пшеницы». Фото 1951 года.

Прикрепленный файл  Колхозницы колхоза НОВЫЙ ПУТЬ А.А.Шашкина и М.И.Евантфеева за сортировкой семян пшеницы машиной ВИМ-2.jpeg   14,48К   10 Количество загрузок:
http://rgakfd.altsoft.spb.ru/...

Плещеево находилось на территории колхоза "Новый путь", это подтверждается в следующей статье.

#20 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 674 сообщений

Отправлено 02 июня 2012 - 05:57

Просмотр сообщенияgsn (01 июня 2012 - 11:07) писал:

Шишкин - более распространенная фамилия, чем Шашкин

Сергей, жили Шашкины и в д. Божинское (приход села Мирославка). Однофамильцы или родственники вашим - разгадывать вам.

ГАЯО, 230-11-1019
Метрическая книга записей актов гражданского состояния церквей сел Ярославского уезда: ..., Мирославка, ... за 1911 год.
л.л. 289об, 290 (л. 295)
13/15 июля 1911 года
Великосельской волости, деревни Божинского крестьянин Василий Виталиев Шашкин 47-ми лет умер от воспаления легких , погребен на приходском кладбище.


* * *
ГАЯО, 230-11-1008
Метрическая книга записей актов гражданского состояния церквей сел Ярославского уезда: Мирославка, ... за 1910 год.
л.л. 11об, 12 (л. 15)
10/12 декабря 1910 года
сын Григорий
Родители: Великосельской волости, деревни Божинского крестьянин Михаил Федоров Шашкин и законная жена его Любовь Иванова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: той же деревни крестьянин Михаил Васильев Ж....(т)ов и крестьянская дочь - отроковица Александра Григорьева Шустикова.


* * *
В деле  230-11-963, Метрическая книга записей актов гражданского состояния церквей сел Ярославского уезда: ..., Мирославки, ...за 1908 г., записей о Шашкиных из Божинского нет.


#21 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 674 сообщений

Отправлено 06 июня 2012 - 09:58

Сергей, доброе утро.

ГАЯО, 230-11-1008
Метрическая книга записей актов гражданского состояния церквей сел Ярославского уезда: ..., Плещеево, ... за 1910 год.

л.л. 60об, 61 (л. 80)

Запись № 25
Бракосочетание 5 ноября 1910 года
Жених: Ярославского уезда, Великосельской волости, деревни Есипцева крестьянин Иван Федоров Шешнин, православного вероисповедания, третьим браком, 52-х лет.
Невеста: Ярославского уезда, Великосельской волости, деревни Есипцева крестьянка Татиана Григорьева Малышева, православного вероисповедания, вторым браком, 47-ми лет.
Поручители:
по женихе: села Плещеева, Великосельской волости крестьяне: Михаил Коренев и Алексей Грешнев;
по невесте: того же села крестьянин Иван Грешнев и деревни Есипцева крестьянин Павел Космин Плешаков.

* * *
Встретились Шашкины:

230-3-1568 (рукописное)

л. 1
№ 60 книга 9а
Ведомость Ярославского округа села Великого церкви Рождества Пресвятыя Богородицы трети священника Феодора Барсова с причтом.
в сем 1863 году

...
л.л. 23об-25

Г-жи Коковцовой временно-обязанные крестьяне д. Марковиц

л. 25
38. Арсений Федоров Шашкин 52
жена его Матрона Федорова 52
дети их:
Дмитрий 26
Николай 12
Дмитрия жена Евдокия Николаева 21
-----
Смотрели ли вы это дело? Есть ли в нем село Плещеево? Если есть, то на каком листе искать? Напишите. Шашкиных, Грешневых вы выписывали? В архиве буду завтра с утра.


#22 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 06 июня 2012 - 11:06

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (06 июня 2012 - 09:58) писал:

Смотрели ли вы это дело? Есть ли в нем село Плещеево? Если есть, то на каком листе искать? Напишите. Шашкиных, Грешневых вы выписывали?

Марина, здравствуйте!
Дело 230-11-1008 не смотрел, но смотрел его дубликат 230-11-853
Представленную Вами запись в деле 853 пропустил, за нее большое спасибо, но она меня привела в некоторое недоумение, нет ли здесь какой-то ошибки ? Дело в том, что по моим данным в то время в Плещееве жил только один Грешнев Алексей, это Грешнев Алексей Михайлович, 1896 г.р. (троюродный брат моего деда), и один Грешнев Иван, это мой дед Грешнев Иван Васильевич, 1902 г.р. Но могли ли они быть поручителями в столь раннем возрасте?

Дело 230-3-1568 я не смотрел. Как я понял, это что-то типа переписи или ревизии крестьян. Я даже не знал, что существует такая перепись за 1863 год. Если будет возможность, проверьте, пожалуйста, есть ли там данные по церкви с.Плещеево, но скорей всего - нет, так как такие переписи делались не по территориям, а по помещикам. Мои все относились к помещикам Гагариным. Но может быть, после отмены крепостного права ситуация поменялась и данную перепись уже делали с привязкой к территории и к церкви?

#23 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 674 сообщений

Отправлено 07 июня 2012 - 23:53

Цитата

По моим данным в то время в Плещееве жил только один Грешнев Алексей, это Грешнев Алексей Михайлович, 1896 г.р. (троюродный брат моего деда), и один Грешнев Иван, это мой дед Грешнев Иван Васильевич, 1902 г.р. Но могли ли они быть поручителями в столь раннем возрасте ?

Сергей, нет, конечно, не могли. У таких возрастных жениха и невесты должны и поручители быть такими же, им должно быть около 50 лет (это я так думаю). Значит, были другие Алексей и Иван, о которых вы не знаете.

Цитата

Если будет возможность, проверьте, пожалуйста, есть ли там данные по церкви с.Плещеево

В деле нет оглавления (для себя я заказывала поиск, чтобы не листать дело, а открыть уже на нужной странице).
Вот результат листания: :)

л.л. 190-208

25 сентября 1863 года
№ 72
Ведомость села Плещеева церкви св. Архистратига Михаила священника Ксенофонта Братановского

л.л. 190-192
Временно-обязанные крестьяне Князей Николая и Льва Николаевичей Гагариных села Плещеева

л. 191 об.
22. Феодор Григорьев вдов 66

л. 192
брат его Никифор 65
жена его Пелагия Алексеева 57
дети их:
Ефим 25
Иоанн 21
Феодор 16
Ефимова жена Параскева Васильева 24
Иванова жена Александра Павлова 21

* * *
193об
Деревни Куленева крестьяне

л. 194
50. Михаил Федоров вдов 57
сын его Андрей 21
зять его Василий Герасимов 27
жена его Анна Михайлова 27
дети их:
Татиана 8
Феодосия 5

* * *
201 об.
Деревни Есипцова крестьяне

143. Федор Яковлев 48
жена его Екатерина Иванова 48
сын их Иоанн 23
жена его Евфросинья Васильева 23
сын их Алексей 1
братья Федоровы:
Петр 39
Василий 37
Григорий 35

л. 202
Петрова жена Надежда Козьмина 38
дети их:
Матрона 15
Василий 13
Любовь 11
Иоанн 1
Василиева жена Параскева Андреева 19
дети его от 1-й жены:
Михаил 12
Параскева 11
Григорьева жена Маримьяна Андреева 30
дети их Андрей 8
Иаков 4
Ратница вдова Агапия Петрова 48
дочь ея Анна Михайлова 12

* * *
л. 202 об.
Деревни Круглова Крестьяне

л. 203
155. Николай Петров 58
жена его Евдокия Семенова 56
дети их Иоанн 31
Андриян 23
Матрона 23
Ирина 20
Феодор 15
Иванова жена Татиана Абрамова 35
дети их:
Тимофей 12
Феодор 11
Григорий 8
Андрианова жена Елена Иванова 26

158. Василий Петров 74
жена его Дарья Алексеева 72
дети ея от 1-го мужа:
Анастасия 48
Григорий 46
Андриановы
жена его Ксения Никитина 45
дети их:
Татиана 20
Иоанн 10
дочь Васильева вдова Ирина 37
дети ея:
Татиана 16
Павла 14
Ольга 9

159. Иоанн 48
Андрей 43
Григорий 38
Наталья 36
Кирилловы
Иванова жена Анастасия (Якифова?) 20
Андриева жена Елисавета (Авивова?) 37

л. 203об
дети их:
Ирина 14
Матрона 12
Михаил 6
Григорьева жена Наталья Федорова 22
Отставной солдат Иван Дмитриев 40
Ярославская мещанка девица Маримьяна Григорьева 55

* * *
л. 205
Временно-обязанные крестьяне Артиллерии штабс капитана Г. Карновича деревни Половкова

179. Иван Григорьев 57
жена его Елисавета Семенова 55
дети их:
Василий 31
Иван 21
Василиева жена Клавдия Михайлова 32
дети их:
Мария 10
Александра 4
Юлия 1
Иванова жена Мария Иванова 20

Ну, как? Не ошиблась? :smile-03:  Но кого-то всё-таки пропустила :smile-54: Кого? :image028:

#24 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 08 июня 2012 - 14:28

Марина, это СУПЕР, огромное Вам спасибо!!!!  

Это очень важная для меня информация, так как она является связующим элементом более ранних ревизий 1850 и 1858 годов, которые я смотрел, и более поздних метрических книг 1870-1880 годов, в которых, кстати, не указывались фамилии крестьян, поэтому иногда бывало трудно идентифицировать отдельных людей.

По Грешневым – все правильно.  Выяснилось, что Грешнев Иван Никифоров (брат моего прапрадеда) был все-таки женат и вполне возможно, что у него были дети. Надо смотреть МК за период 1864-1877 годы. Он умер в возрасте 33-х лет от эпилепсии, и я полагал, что он не был женат и у него не было детей. Немного не стыкуется возраст Грешневых Федора и Никифора и тем, что указано в ревизиях за 1850 и 1858 гг., по РС Федору в 1863 г. должно было быть 63-64 года, а Никифору - 55-56 лет.

По Савасиным - все правильно.

Очень интересно по Морозовым №143.  На стр. 201 об. это Морозовы, а на стр. 202 - продолжение описания состава семьи, но уже почему-то Лапотниковы (Морозовы). По Лапотникову Григорию Федоровичу удалось уточнить имя жены и некоторые даты. И еще интересно - кто такая "ратница" ?

По Гусевым удалось уточнить некоторые родственные связи в семье Гусева Василия Петровича (1790 г.р.). Похоже на то, что Гусев Василий, имея дочь Арину (Ирину) от первого брака, взял в жены Дарью Алексеевну, у которой тоже от первого брака были дети, Настасья и Егор Андриановы. Интересно, что впоследствии Егор и его дети носили фамилию Гусевых. К сожалению, пока не удается проследить родственные связи Гусева Василия Петровича  с моим прапрапрапрадедом Гусевым Николаем Петровичем (г.р.1808). Надо смотреть более ранние ревизии.

По Тумановым - все верно. Разве что не упомянуты дети Туманова Иоанна Кириллова (1816-1873): Федор (1844), Иван (1846), Михаил (1848) и Григорий (1860).  Вот только согласно 9-й и 10-й ревизиям он был женат на Авдотье Дмитриевне (1815-1888). А согласно Вашей выписке он был женат на молодой жене Анастасие (Якифовне?) (1843 г.р.). Могло ли быть такое, разводы допускались? Также непонятно пока, кто такие: отставной солдат Иван Дмитриев 40 и Ярославская мещанка девица Маримьяна Григорьева 55. Это члены их семьи или наемные работники?

По Шашкиным -  очень важная информация о том, что деревня Половково принадлежала Артиллерии штабс капитану Г. Карновичу, соответственно, я смогу когда-нибудь проследить эту ветвь своих предков по более ранним ревизиям. Упомянутый у Вас Шашкин Иван Григорьев 1806 г.р. - это мой прапрапрадед, о котором ранее я ничего не знал.

Марина, еще раз огромное Вам спасибо!.

#25 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 08 июня 2012 - 15:25

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (07 июня 2012 - 23:53) писал:

У таких возрастных жениха и невесты должны и поручители быть такими же, им должно быть около 50 лет (это я так думаю). Значит, были другие Алексей и Иван, о которых вы не знаете.

Марина, вот выписка из Списока домохозяев села Плещеева Всероссийская перепись населения 1920 г.
(ГАЯО, фонд Р-548, опись 5, дело 1597):

47 Грешнев Михаил Ефимович, Хозяин 46 лет, председатель волисполкома в селе, сын 23 (Алексей) служит в армии 2 года, сын 12 (Николай), сын 2 (Александр), Жена 36 лет, дочь 21, дочь 17 – учительница в селе, дочь 14, дочь 4, дочь до 1 года
48 Грешнева Анна Ивановна, Хозяйка 48 лет, сын 24 (Николай), служит в армии 2 года, сын 20 (Александр), в армии 1 год, сын 18 лет (Иван), дочь 11, дочь 7, свекровь 78 неграмотная.

Других Грешневых в это время в Плещееве не было. Также нет никаких упоминаний о других Грешневых с.Плещеева в МК за период с 1870 по 1918 гг., кроме непосредственных предков указанных выше.  Для полной ясности было бы неплохо посмотреть еще материалы Переписи населения Российской империи 1895 года. Ранее эти материалы не были доступны широкой публике, но вроде бы их хотели оцифровать и предоставить к ним доступ.

Еще были Грешневы в д.Чертаково. О них у меня практически нет информации. Эта родственная ветвь отделилась от моих Грешневых в конце ХVIII века, ее я пока не исследовал.

#26 tanika

tanika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 08 июня 2012 - 16:37

Просмотр сообщенияgsn (29 мая 2012 - 15:14) писал:

Очень интересно - каковы версии краеведов о происхождении названия села Грешнево? Где об этом можно почитать?

Сергей, здравствуйте!
О происхождении названия, топонима Грешнево версий существует несколько.
Самая традиционная из них, та, что это антропоним, то есть происходит либо от фамилии или прозвища людей. Поэтому, конечно же, такую версию поддерживают многие.
Но, по моему, при изучении родов (фамилий) этой деревни выше названными учеными они нигде такую фамилию не встретили. Хотя могу ошибаться, может что – то и упустила.
Если что- то мне будет известно, то я обязательно Вам сообщу.
Мне и самой это стало интересно, так как реальных людей с такой фамилией раньше не приходилось встречать и слышать о ней. Фамилия действительно редкая.
Поэтому такая версия казалось не очень правдоподобной.
Другие версии происхождения названия деревни Грешнево.
Одна из них связана с особенностями места, типом хозяйствования, бедностью и нищетой местного населения, а может быть даже их образом жизни, поведением (не очень порядочным), места эти были не очень экономически развиты и так далее.
Ведь даже Некрасов писал об этом в своих стихотворениях, да и знаменитая дорога я думаю накладывала свой отпечаток, здесь проходил участок (Ярославско – Костромская дорога) большой дороги из Санкт-Петербурга в Сибирь, её называли ещё Сибиркой, по которой иногда гнали в Сибирь арестантов. Вот такие своеобразные места раньше здесь были.

Вот строки Некрасова об этих местах:

«И вот они опять, знакомые места,
Где жизнь отцов моих, бесплодна и пуста,
Текла среди пиров, бессмысленного чванства,
Разврата грязного и мелкого тиранства;
Где рой подавленных и трепетных рабов
Завидовал житью последних барских псов,
Где было суждено мне божий свет увидеть,
Где научился я терпеть и ненавидеть…»
.


Или эти:

«В Ботове валится скот,
А у солдатки Аксиньи
Девочку – было ей с год –
Съели проклятые свиньи;
В Шахове свекру сноха
Вилами бок просадила –
Было за что… Пастуха
Громом во стаде убило».


Еще одна версия более симпатичная, и несколько странная, так как связывается с некогда существовавшими здесь угодьями, занятыми под гречихой. И именно поэтому эта деревня называлась изначально «Гречнево». Но насколько она правдоподобна – не знаю. Нигде в источниках подтверждения этого я не встречала тоже.

С уважением, Татьяна

#27 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 674 сообщений

Отправлено 08 июня 2012 - 19:28

Цитата

Очень интересно по Морозовым №143.  На стр. 201 об. это Морозовы, а на стр. 202 - продолжение описания состава семьи, но уже почему-то Лапотниковы (Морозовы). ...

Сергей, здравствуйте. Вы меня насмешили :D

Цитата

Это очень важная для меня информация, так как она является связующим элементом более ранних ревизий 1850 и 1858 годов, которые я смотрел,  и более поздних метрических книг 1870-1880 годов, в которых, кстати, не указывались фамилии крестьян, поэтому иногда бывало трудно идентифицировать отдельных людей. ....

Нет фамилий в ведомости. По вашей информации, размещенной здесь, сделала выборку, которую взяла с собой в архив. Без нее никого бы не нашла. Я написала фамилии - для удобства. Теперь удалила все фамилии, чтобы выписки предстали перед вами в первозданном виде.
Конечно, вам нужно самому посмотреть дело. Вероятно, что вы найдете больше чем я.


Цитата

Гусева (?) Татьяна Абрамовна 1826-?

Вероятно, в ведомости тоже написано "Абрамова", так как мне первой видна была все-таки буква похожая на "А" и окончание точно "мова". Исправила (Мак)симова на Абрамова.

Цитата

И еще интересно - кто такая "ратница"?

Такую запись "ратница" раньше не встречала. Я подумала, что это синоним слову "солдатка".

Цитата

Для полной ясности было бы неплохо посмотреть еще материалы Переписи населения Российской империи 1895 года. Ранее эти материалы не были доступны широкой публике, но вроде бы их хотели оцифровать и предоставить к ним доступ.

По Ярославскому уезду "Переписи" пока не оцифрованы, информацию можно получить только через платные справки.

#28 ninayar2012

ninayar2012

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 09 июня 2012 - 14:25

Сергей, Марина, добрый день!

С большим интересом прочитала вашу тему, потому как Шашкины и мне интересны тоже! Шашкина Юлия Васильевна, 1885 г.р., и  ее муж – Хомяков Михаил Максимович, 1863 г.р., являются родителями Хомяковой Анны Михайловны, 1892 г.р., а муж Анны - ГОЛИЦЫН АЛЕКСЕЙ АНДРЕЕВИЧ, 1892 г.р.  Теперь известны и дед с бабушкой Хомяковой Анны – Василий Иванович и Клавдия Михайловна и ее прадед с прабабушкой – Иван Григорьев и Елисавета Семенова! СПАСИБО!

Сергей, ваши родственники уже посмотрели фото, ранее мной размещенные? Есть какой-то результат? Я нашла еще несколько фотографий, я размещу их в ближайшее время в своей теме, может, они вам также будут интересны? А может, ваши родственники узнают на них кого-то?

А Грешнева Анастасия Федоровна, 1869 г.р. из с.Плещеево - жена Хомякова Павла Максимовича,1867 г.р. тоже Ваша? Кем она Вам приходится? И еще напишите, пожалуйста: сохранились ли в Есипцеве старые дома Хомяковых? Если да, то нет ли их фото?

Сергей, посмотрите, какое совпадение: ваши родственницы Шашкина Юлия Васильевна 1863 г.р. и Грешнева Анастасия Федоровна 1869 года рождения - обе вышли замуж за родных братьев Хомяковых; Шашкина за Хомякова Михаила Максимовича в 1885 году, а Грешнева за Хомякова Павла Максимовича в 1889 году!

#29 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 13 июня 2012 - 11:23

Просмотр сообщенияtanika (08 июня 2012 - 16:37) писал:

О происхождении названия, топонима Грешнево версий существует несколько. ... Еще одна версия более симпатичная, и несколько странная, так как связывается с некогда существовавшими здесь угодьями, занятыми под гречихой. И именно поэтому эта деревня называлась изначально «Гречнево». Но насколько она правдоподобна – не знаю. Нигде в источниках подтверждения этого я не встречала тоже.

Татьяна, спасибо! Мне эта версия тоже больше нравится. А есть источники, подтверждающие, что ранее эта деревня называлась "Гречнево" ?

Кстати, среди моих родственников есть один случай трансформации фамилии Грешнев в фамилию Гречнев. Об обратных трансформациях пока неизвестно.

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (08 июня 2012 - 19:28) писал:

Теперь удалила все фамилии, чтобы выписки предстали перед вами в первозданном виде.

Конечно, вам нужно самому посмотреть дело. Вероятно, что вы найдете больше чем я.

Марина, здравствуйте! Какая жалость :( насчет фамилий... Хорошо, хоть в ревизиях они есть. В принципе, все и так замечательно срослось, чистые совпадения маловероятны.

#30 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 13 июня 2012 - 14:08

Просмотр сообщенияninayar2012 (09 июня 2012 - 14:25) писал:

Сергей, посмотрите какое совпадение: ваши родственницы Шашкина Юлия Васильевна 1863 г.р. и Грешнева Анастасия Федоровна 1869 года рождения - обе вышли замуж за родных братьев Хомяковых; Шашкина за Хомякова Михаила Максимовича в 1885 году, а Грешнева за Хомякова Павла Максимовича в 1889 году!

Нина, здравствуйте!
Исходя из последней информации, предоставленной здесь Мариной Чебаненко, имеем следующее: Шашкин Василий Иванович (1832), Ваш прапрадед, и Шашкин Иван Васильевич (1842), мой прапрадед, - родные братья; сыновья Шашкиных Ивана Григорьева (1806) и Елизаветы Семеновны (1808) - из Половкова. А следовательно, мы с Вами брат и сестра в 5-м поколении.
Ранее у нас не получилось породниться по Грешневым, зато получилось по Шашкиным. :smile-09:
Шашкиных Ивана Григорьева и Елизавету Семенову добавил в список моих предков.

Просмотр сообщенияninayar2012 (09 июня 2012 - 14:25) писал:

А Грешнева Анастасия Федоровна, 1869 г.р. из с.Плещеево - жена Хомякова Павла Максимовича, 1867 г.р., тоже Ваша? Кем она Вам приходится? И еще, напишите, пожалуйста, сохранились ли в Есипцеве старые дома Хомяковых? Если да, то нет ли их фото?

Грешнева Анастасия Федоровна - это родная сестра моего прадеда Грешнева Василия Федоровича (1876), с.Плещеево.
По домам - нет информации.

#31 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 674 сообщений

Отправлено 14 июня 2012 - 21:05

Цитата

Нина... мы с Вами брат и сестра в 5-м поколении.

Ранее у нас не получилось породниться по Грешневым, зато получилось по Шашкиным.

Как замечательно!!! :image075: Вот и вас форум породнил. :) Поздравляю Вас - новоиспеченные брат и сестра!!!

* * *
ГАЯО, Р 548-2-557
В деревне Марковицы (Ярославский уезд, Шопшинская волость) на момент переписи 1920 года проживали следующие граждане с семьями:
л. 416
20 Шашкин Вас. Ник. (2 м., 2 ж.)
л. 416об
22. Шашкин Мих. Д. (1 м., 4 ж.)
28. Шашкин Гр. Ник. (5 м., 2 ж.)

#32 ninayar2012

ninayar2012

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 14 июня 2012 - 21:33

Марина, Сергей, здравствуйте! Спасибо за поздравление!!!!!!! Да, действительно, и обстоятельство приятное, и настроение замечательное!!!!!!!!!

#33 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 18 июня 2012 - 09:45

Нина, здравствуйте! Выслал Вам на email фрагмент родословного древа Шашкина Ивана Григорьева. Половина по его сыну Ивану Ивановичу у меня практически полностью отрисована.

#34 Velsel

Velsel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 апреля 2013 - 08:37

Добрый день.
Случайно яндекс выдал этот форум.
Меня зовут Савасин Алексей Юрьевич, 1978 г.р., дед - Савасин Георгий Николаевич из Куленева. Полагаю, мы родственники?

#35 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 12 апреля 2013 - 11:07

Алексей, здравствуйте!
Ответил в личку.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования