Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Ветошниковы (купцы; гг. Тверь, Кашин (Тверская губ.) – г. Уфа (Башкирия) и повсеместно)

Ветошников купцы тверские купцы кашинские купцы Тверь Кашин Москва С.-Петербург Уфа Башкирия Бриф Хильке Кутузов Каменка Кункин Углич угличские купцы Зимин Ярославль Ветошкин немцы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 avgusta

avgusta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 августа 2008 - 12:50

Мои дед и прадед своими большими семьями проживали в Уфе. Однако мне известно, что Ветошниковы в Уфу попали из Твери и Кашина, где были купцами. Также еще две ветви Ветошниковых определились в Москве и Петербурге. Тоже из Твери. Даже во Владивостоке есть семья Ветошниковых. Мне хотелось бы знать, кто из моих предков первым поселился в Башкортостане.

Также меня интересуют немцы, проживавшие в селе Каменка Тверской губернии, владевшие этими землями. Их фамилии - Брифы и Хильке, а также Екатерина Кутузова.

Большое спасибо.

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 24 августа 2008 - 01:09

Уважаемая Августа! Исходя из Вашего сообщения, Ваши изыскания не имеют никакого отношения к ярославской земле и даже к близлежащим регионам, что делает их неактуальными. Рекомендуем обратиться на форум ВГД либо на форум СВРТ.

#3 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 24 августа 2008 - 13:48

Евгений, доброе время суток!

Ветошниковы - очень распространенная в среде купечества фамилия. Это торговцы ветошью. Они были в любом регионе. А миграции возможны из Твери не только в Уфу, а может быть, и за рубеж... А уж в ярославский, соседний регион - на 100% вероятно!

Я размещала тему о роде Бойе-ав-Геннес, зная только одно - что в Надежде Бойе (урожд. Кункиной) течет кровь ростовского знаменитого рода Кекиных. И слава Богу, что живет в Приморье замечательный профессионал в области дворянства Владимир Павлович Хохлов, которому я низко кланяюсь за оказанную информационную помощь!.

#4 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 24 августа 2008 - 14:59

Августа в своём сообщении ясно указала на интересующую её географию - Уфа, Тверь, Кашин, Москва, СПб, всё, что угодно, но не Ярославщина.
А про Ваш пост скажу, что и нужно было развивать тему Кункиных, а не аргентинцев Бойе-ав-Геннес.

Я не упрекаю Вас и Августу, а лишь призываю к грамотности пользования интернет-ресурсами.
Наш ресурс называется "Форум Ярославского историко-родословного общества".

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 апреля 2009 - 14:24

Просмотр сообщенияavgusta (23 августа 2008 - 12:50) писал:

...Ветошниковы в Уфу попали из Твери и Кашина, где были купцами...

В поручителях "встретился" купец города Кашина Ветошников:

Угличский филиал ГАЯО.
Ф. 18. Оп. 3. Д. 157. Метрическая книга церкви Ильи Пророка г. Углича. 1836 г.

Л. 92 об.
Запись о браке.
"Угличского 1-й гильдии купецкого брата и почётного гражданина Аркадия Михайлова Зимина сын Иван с девицею Анною Ивановой, дочерью 2-й гильдии рыбинского купца Ивана Андреева Наумова.
Поручители по женихе: кашинский купецкий сын Иван Осекин и кашинский купец Алексей Ветошников; по невесте: рыбинский 3-й гильдии купец Александр Ильин Григорьевский".

(Впоследствии дочь этих Зиминых Елизавета выйдет замуж за одного из моих ярославских предков.) :)

#6 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 29 апреля 2009 - 16:44

Даша, спасибо за информацию.
Ветошниковы - известный кашинский род. Фамилия происходит от слова "ветошь". Однако торговали далеко не ветхими товарами. Отдельные представители занимались торговлей мясом. Мария Петровна Ветошникова - в замужестве Кункина. Именно персоналия Марии Петровны представляет для меня интерес. Однако здесь очень интересен факт родства Осекиных, Ветошниковых с угличскими и рыбинскими купцами.

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 апреля 2009 - 23:31

Цитата

...здесь интересен факт родства Осекиных, Ветошниковых с угличскими и рыбинскими купцами.

Наталья, а для меня здесь: угличский купец + рыбинская купеческая дочь = вскоре родится дочь. Выйдет за "моего" ярославского (боковая ветвь), ненадолго уедут в Углич, потом - навсегда в Рыбинск. Мужем их дочери (уже, можно считать, рыбинской) станет N из того же рыбинского рода, что и её мать.

Как всё переплетается...

#8 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 10 ноября 2010 - 16:27

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (24 августа 2008 - 01:09) писал:

...изыскания не имеют никакого отношения к ярославской земле и даже к близлежащим регионам, что делает их не актуальными...

Евгений, добрый день!
И все-таки привязка к ярославской земле есть!!! :smile-24:

Сегодня читала книгу удивительного человека Владимира Алексеевича Гречухина из серии "Книги Мышкинского Верхневолжья". Читала с большим наслаждением. Она называется "Рассказы о мышкинских купцах".

Привожу строки:
"Торговые связи мышкарей часто перерастали в родственные и создавались некие межгородские купеческие сообщества. Вот и Василий Григорьевич (Замяткин) жену себе приглядел в городе Кашине, дочку тамошних крепких купцов Ветошниковых. И Любовь Александровна стала его женой, а родственники стали... торговыми агентами, помощниками Василия Григорьевича" (с.22).

Прикрепленный файл  Рассказы о мышкинских купцах.jpg   37,62К   39 Количество загрузок:

#9 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 22 мая 2011 - 16:23

Просматривая информацию в интернете о купеческом роде города Кашина Ветошниковых, нашла статью о Николае Васильевиче Ветошникове, выходце из Кашина, проживавшем в городе Ярославле:
"Работал помощником прокурора Ленинского района Ярославля, старшим помощником прокурора области по контролю исполнения, систематизации и пропаганде советского законодательства (1973), прокурором отдела по надзору за рассмотрением в судах уголовных дел (1973-1975), прокурором отдела общего надзора (1975-1979), помощником прокурора области по надзору за местами лишения свободы (1975-1987). Старший советник юстиции. Поощрялся приказами Генерального прокурора СССР, прокурора РСФСР и прокурора Ярославской области".

http://prokuratura.yarnet.ru/...

Пыталась прозванивать в Ярославле абоненты, но попадала к Ветошкиным, а не к Ветошниковым!

Не может ли кто мне подсказать, как связаться с родственниками Николая Васильевича?
Ветошниковы породнились с Кункиными и другими известными кашинскими фамилиями...

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 00:39

В сообщении Ирины - кашинский купец Ветошкин. Не Ветошников, но кто знает... :smile-54:

Просмотр сообщенияИрИс (09 января 2012 - 22:21) писал:

ЯГВ 1831 г. № 18 от 3 июля

О вызове лиц по делам

В Общее Присутствие Мышкинского Уездного Суда и Городового Магистрата:
Кредиторы покойного из Дворян Коллежского Регистратора Василья Матвеева Постельникова: Кашинский купец Александр Федоров Ветошкин и наследники умершего Угличского посадского Александра Фомина Шилова, Майорша Анна Ярославова, Флота Лейтенант Александр, девица Елизавета Николаевы Ярославовы и Флота Капитанша Ирина Николаева Куцина или их поверенные с указными доверенностями, по делу о взыскиваемых с Коллежского Регистратора Постельникова означенными: Купцом Ветошкиным и посадским Шиловым по заимным письмам за уплатою достальных денег 258 р. 27 коп. и о проданной Майоршею  Анною Ярославовою Графине Анне Алексеевне Орловой Чесменской Ратничей квитанции, выданной из Ярославской Казенной Палаты на отданного в рекруты крестьянина Герасима Иванова Шишкова, купленного ею с аукционного торга в Ярославском Губернском Правлении в числе прочего имения, принадлежавшего должнику Постельникову.]


#11 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 22 апреля 2022 - 08:19

Переписные книги города Москвы. Составлены в 1738-1742 годах. Том III. Издание Московской Городской Думы.

Т. 3: Переписная книга II команды: Тверская часть. - 1881.
Книга описная второй команды о мере тяглой земли.
Л. 15.  26. Первой гильдии купца Михаила Дементьева с. Ветошникова, в приходе ц. Николая Чудотворца, что в Гнездниках, на тяглой земле Новгородской сотни.
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/38941




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования