Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 250

#106 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 01 февраля 2012 - 14:39

Марина!

Такую фамилию - Клейнман по Середе, к сожалению, не встречала.

А вот за Чирова А.С. - спасибо, мой прадед.
14 июня 1902 года открыт детский приют для сирот Середской волости и четырёх соседних волостей.
Приют на 20 детей размещался в 2-хэтажном доме на каменном  фундаменте в деревне Перемилово.
Даниловский купец Е.Г.Смирнов выкупил этот дом и два надела земли у перемиловских крестьян и подарил приюту.
В Госархиве Ярославской области имеется документ на покупку земли размером 1080 квадратных саженей, который подписали перемиловские крестьяне-торговцы:
Камочкин, Нежинов, Финаев, Трифанов, Лукьянов, Смирнов и др.
А.А.Чистяков был казначеем.

#107 Виктория

Виктория

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 01 февраля 2012 - 15:04

Разбирала вчера свежескопированный архивный материал из личного дела деда-железнодорожника, и вдруг в автобиографиях 1944 и 1951 годов всплыло село Середа. Я сразу вспомнила, что Вы, Галина Ивановна, занимаетесь Середой. А информация нашлась такая: сестра деда, Колина Клавдия Константиновна (1915 г.р.), была учительницей школы 1-ой ступени в Середе, а ее муж, Колин Дмитрий Яковлевич (1909 г.р.), член ВКП(б) - председателем колхоза там же, инвалид Отечественной войны.

#108 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 870 сообщений

Отправлено 01 февраля 2012 - 23:18

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (31 января 2012 - 01:15) писал:

Почетным старшиной при Анастасиинском при селе Середе Ярославской губернии совете детского приюта крестьянин Чиров.

Просмотр сообщенияГалина (01 февраля 2012 - 14:39) писал:

За Чирова А.С. - спасибо, мой прадед.

Галина, а вы знали об этом?

Просмотр сообщенияГалина (01 февраля 2012 - 14:39) писал:

Такую фамилию - Клейнман по Середе, к сожалению, не встречала.

Я думаю, что лица, имеющие звание почетного члена попечительств, могли и не жить в данном населенном пункте, а наведываться в приют время от времени, по необходимости.

С уважением, Марина Чебаненко.

#109 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 02 февраля 2012 - 19:25

Цитата

Галина, а вы знали об этом?

Марина, нет, не знала.
Знаю только то, что Чиров А.С. пользовался большим уважением в селе, был очень грамотным. Люди, которые приходили на почту, чтобы получить деньги или посылки, сначала должны были зайти к Чирову А.С.
Только после его подписи о том, что он знает этого человека, на почте выдавали деньги.
Торговал в своей лавке самыми разными товарами и  выписывал по журналам такие медикаменты, которых не было даже в земской аптеке.
Умер он внезапно от угару. Хоронить его пришло всё село.

Цитата

...сестра деда, Колина Клавдия Константиновна (1915 г.р.), была учительницей школы 1-ой ступени в Середе, а ее муж, Колин Дмитрий Яковлевич (1909 г.р.), член ВКП(б) - председателем колхоза там же, инвалид Отечественной войны.

Виктория, спасибо за внимание, к сожалению, Колиных не знаю. Занимаюсь больше древностью Середы.
Поеду в Середу, спрошу обязательно. Местные должны знать председателей колхоза.

#110 L.bogorodsky

L.bogorodsky

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 13 февраля 2012 - 22:50

Дорогие земляки, как я вас люблю...

Просмотр сообщенияPaola (02 октября 2011 - 21:23) писал:

Жаль, что про связь с Сандыревыми Вы не в курсе. Если что-то узнаете, напишите, пожалуйста! Заранее благодарю.
Ольга.

Вы, может, и не знаете, но фамилию Сандыревы дома слышал не однажды.

#111 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 16 февраля 2012 - 14:35

"В СЕРЕДЕ ОЖИВАЕТ ИСТОРИЯ"

http://severyanka.info/...

На снимке (в центре) - Дмитрий Зиновьев, наш человек с форума, приехал из Рыбинска в Середу.
Спасибо, Дмитрий, за интерес к истории села.
К сожалению, не удалось пообщаться. Надеюсь на новые встречи!

#112 Дмитрий Викторович

Дмитрий Викторович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 16 февраля 2012 - 19:50

Галина Ивановна!
Спасибо за ваш труд в создании и подготовке к выходу книги! Надеюсь на сотрудничество с вами в дальнейшем! Люди тогда, 10.02.12, в своих искренних выступлениях были правы - следует замахнуться на создание серии публикаций-книг, охватывающих и все близлежащие деревни! Эту, казалось бы, непосильную задачу, конечно же, нужно решать сообща!

-----
Галина Ивановна! По моим Зиновьевым (Лучицево, а также Хорупино, Лыкошино) всплыла семейная легенда о том, что родоначальник (возможно, Иван) был купцом или торгующим крестьянином, короче, предпринимателем, занимался торговлей чаем и транспортными подрядами и имел вырезанную на воротах двора надпись "Зиновичъ". Не встречалось ли что вам?
И по другим фамилиям: Легковы (Неклюдцево), Игнатьевы (Хмельничново), Кочерины, Частухины (Калиты), Кляркины (Самсоново).

#113 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 февраля 2012 - 12:58

ДОРОГАЯ НАША ГАЛИНА, ВАМ И КНИГЕ - УРА!!!
http://s5.rimg.info/c1a5f3c0fe18ffc8389b38aae4dbaf35.gif

Рады гордиться такими людьми, как Вы!

Прикрепленный файл  Зима встречается с весной.jpg   257,56К   10 Количество загрузок:

(Галина, Вы изумительно http://s20.rimg.info/0d6c80edcad2e251ef96a14cf75d3473.gif получились на фотографии!)


С уважением! http://s8.rimg.info/ff4a2709849e4e9d4020c2688d4b5bd5.gif

#114 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 18 февраля 2012 - 00:15

Галина Ивановна просто молодец, что тут ещё можно добавить!  image037.gif image037.gif image037.gif




#115 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 февраля 2012 - 00:45

Прикрепленный файл  Денисова В.А. Зима встречается с весной. — Ярославль - Литера, 2011.jpg   16,11К   6 Количество загрузок:

Денисова В.А. Зима встречается с весной. — Ярославль: Литера, 2011, — 156 с. ISBN 978-5-904729-24-0

«Книга рассказывает об истории сельского поселения Середа, Даниловского района, Ярославской области. Впервые в таком объеме читатель познакомится с историей этого места – книга охватывает период с середины XVI века до 1917 года. Она написана на основе большого количества архивных документов и литературных источников.

Фундаментом книги стала рукопись "Моя родословная", "Мемуары", которые написал Чиров Л.А. Он родился в Середе в 1902 году. Всю жизнь интересовался историей России, историей своего родного села и родословной семьи. В конце своей жизни он написал и оставил нам, его родственникам, свои рукописи-воспоминания. Некоторые фото публикуются впервые.

Книга рассчитана на широкий круг читателей, но особенно хотелось бы заинтересовать ею подрастающее поколение Середы.

Почему книга "Зима встречается с весной" так называется? Всё просто: весной просыпается природа, а в книге оживает история села.

Главы из этой книги вы можете прочесть в блоге Галины Ивановны Колобениной».

источник>>



#116 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 18 февраля 2012 - 06:02

Даша, какая вы умница, все успеваете! Я была на этой презентации, снимала фото, а никак не получается написать об этом. Место займу, чтобы добавить потом фото.
Галина Ивановна еще и фильм подготовила о Середе. Односельчане очень тепло отзывались о книге и фильме. Многие очень взволнованно говорили, что все всколыхнулось в душе, нахлынули воспоминания. Эта презентация, надеюсь, многих подтолкнет к расспросам своих бабушек и дедушек, к фиксации их воспоминаний, разбору старых фотографий. И появятся новые исследователи.
Постараюсь дополнить фотографиями это сообщение.

#117 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 18 февраля 2012 - 18:59

Галина Ивановна, очень за Вас рада!
image061.gif

#118 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 18 февраля 2012 - 19:42

Прочитала книгу. Супер!!! image075.gif
Середе везет!

#119 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 18 февраля 2012 - 19:45

Галина Ивановна, Вы молодец! Поздравляю Вас с выходом книги!
А где ее можно купить?

#120 ksana

ksana

    Светлой памяти... 30.11.1972–14.11.2017

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 18 февраля 2012 - 22:08

На историко-туристическом сайте города Данилова и Даниловского района Ярославской области есть блог Галины Ивановны, где Вы можете эту книгу почитать. Есть полный текст в формате PDF.

http://danilov-krai....kolobenina.html

#121 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 февраля 2012 - 22:12

Просмотр сообщенияksana (18 февраля 2012 - 22:08) писал:

...есть блог Галины Ивановны...

Оксана, да, выше об этом я написала:

Просмотр сообщенияDarya V (18 февраля 2012 - 00:45) писал:

"Главы из этой книги вы можете прочесть в блоге Галины Ивановны Колобениной".

Но пусть будет написано ещё раз. :smile-69:

#122 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 19 февраля 2012 - 09:36

Дорогие Даша, Евгений, Антонина Николаевна, Наташа, Людмила Александровна, Ирина и Оксана, спасибо за добрые слова!

Приглашаю вас всех на Масленицу в Середу 26 февраля!

Книгу можно приобрести у меня. Звоните 8.905.131-22-11.

#123 Дмитрий Викторович

Дмитрий Викторович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 19 февраля 2012 - 19:25

Появилась ещё одна ветвь моей родословной - Назаровы из села Середа. Назарова Анна Михайловна (1901-1963 гг.), в замужестве Легкова. Братья: Александр и Сергей проживали в Середе, Андрей погиб во время Русско-Германской войны, младший брат Василий стал 2 (?) секретарём Костромского обкома партии. Возможно, кто-то где-то встречал эту фамилию?

#124 Светуля

Светуля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 24 февраля 2012 - 19:30

Здравствуйте, уважаемая Галина Ивановна!

У меня к вам вопрос. Честно говоря, тяжеловато разбираться в родословной, интересно, но тяжело. Мои - по всему Любимскому и Даниловскому уездам. Вот и село Федоровское вышло. В селе служил дьяконом отец моей прабабушки Дьяконов Павел Иванович, он умер в 1888 году и наверняка захоронен на погосте Смоленской церкви. Там же родилась и его дочь Дьяконова Мария Павловна в 1879 году. В 11 лет поступила учиться - окончила. Стала преподавать в Бедаревской ЦПШ Любимского уезда. А венчается в Куклином Углу - как поняла, недалеко от Середы. Мне интересно, какая здесь связь. Возможно, вам попадались мои Дьяконовы?

С уважением.

#125 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 24 февраля 2012 - 22:13

Цитата

В селе служил дьяконом отец моей прабабушки Дьяконов Павел Иванович...

Светлана, у меня как раз есть скан из исповедных росписей по с. Федоровскому (Середа) за 1867 год, где упоминается дьякон Павел Иванов Дьяконов.
Пишите мне в личное сообщение свой эл. адрес, я Вам вышлю сведения.

Светлана Авенировна, вот и здесь размещаю для Вас скан из ИР за 1867 год -

Прикрепленный файл  1867 год.jpg   153,25К   30 Количество загрузок:

#126 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 870 сообщений

Отправлено 05 марта 2012 - 23:19

Светлана, Галина, Даша, здравствуйте.
Теперь это, наверное, не нужно, но очень старалась, читая первый скан, и почти все разобрала (сейчас сверила с новым).

1867 год
Духовные
1. Священник Василий Александров Добротин 42
Жена его Анна Николаева 34
2. Дьякон Павел Иванов Дьяконов 28
Жена его Феоктиста Авксентьева 24
сын их  Леонид 1
3. Дьячек Иван Петров Троицкий 30
Жена его Ксения Петрова 28
дети их: Агрипина 6
Наталья 3
Пономарь Петр Павлов Медведев двоеженец 24
Жена его Анна Иванова 21
Вдовствующая попадья Александра Афанасьева 53
Середского приходского училища наставник Михаил Николаев Орлов 35
Жена его Пиама Федорова 29
дети их: Александра 9
Николай 7
Евгений 4

Даниловские купцы
4. Флор  Иванов Косовский 78
дочь его девица Ксения 53
Вдова Мариамна Порфирова 43
дети ее: Егор 21
Кузма 18
Парфениевы
Жена Егора Екатерина Григорьева  20
Сноха Флора Татьяна Тимофеева вдова 51
дети ее: Иван 29
Дмитрий 28
Петр 25
Парфений 22
Михайловы

#127 Светуля

Светуля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 05 марта 2012 - 23:20

Благодарю! Все понятно. Спасибо. Это мои.

#128 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 870 сообщений

Отправлено 08 марта 2012 - 01:07

ЯГВ, 1905, № 92, стр. 2
О вызове к торгам.
Низшая ремесленная школа в селе Середе, Даниловского уезда, объявляет, что 20 ноября 1905 года в 12 час. дня в здании школы имеют быть торги с узаконенною через три дня переторжкою, на поставку в будущем 1906 году березовых 14 вершковых дров в количестве 100 саж., на сумму 400 руб. Торги будут производиться устно, так равно и чрез подаваемые объявления, а потому желающие принять участие в торгах, должны подать о том в школу заявление не позднее 11 часов дня назначенного для торга с предложением залога в размере одной трети части подрядной суммы и промыслового свидетельства. Лица, явившиеся без залога не будут допущены к торгам. Условия для торга на поставку для низшей ремесленной школы в селе Середе, Даниловского уезда, дров для отопления школьного здания и мастерских в 1906 году: 1) дров должно быть поставлено 100 сажен, березовых; 2) дрова березовые должны быть не менее 14 вершков, сухие, простоявшие не менее года, нарубленные в сухом месте, не гнилые, без кругляшей, для колки удобные; 3) желающие торговаться должны внести треть всей суммы подряда поставки; эта сумма должна быть хранима до окончания исполнения обязанностей по поставке в казначействе и выдается обратно по засвидетельствованию комиссии об удовлетворительной сдаче поставки.

#129 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 870 сообщений

Отправлено 24 марта 2012 - 06:53

ЯГВ, 1908, № 42, стр. 1
Высочайшие награды.

Высочайше пожалованы за выслугу по духовному ведомству к 13 апреля 1908 г. по дело Св. Пасхи медалями с надписью "за усердие" для ношения на шее:
Серебряными: на Аннинской ленте: старосты церквей:
села Середы, Даниловского уезда, крестьянин Петр Лукьянов...

#130 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 870 сообщений

Отправлено 25 марта 2012 - 09:32

ГАЯО фонд 230 опись 11 дело 733 (оцифровано), 189 листов.
Метрическая книга записей актов гражданского состояния церкви села Сидоркова Ярославского уезда за 1890-1895 годы


Лист 71 (67об-68)
Шопшинской волости деревни Кормилицина крестьянин Андрей Петров Чадаев и Настасья Семенова, оба православные
сын Михаил
Дата рождения 1 февраля 1892 года
Крещен 2 февраля 1892 года
Восприемники:
Шопшинской волости деревни Кормилицина крестьянин Алексей Васильев Баринов;
Даниловского уезда Середской волости села Середы крестьянская жена Мария Николаева.


#131 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 08 октября 2012 - 10:43

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.1590"а". Метрические книги Даниловского уезда, 1855 г.
с.Середа.
л.л.403об.-404.
Об умерших.
8/10 февраля.

Села Середы священник Александр Васильев Зорин, 31, от чахотки.

#132 volhica

volhica

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 29 ноября 2012 - 00:17

При изучении моей ветви Казанских и Зиминых всплыли и Богородские. Богородская (Зимина) Варвара Семеновна - одна из дочерей моего прапрадеда, ее сын - Николай Богородский (на фото - крайний правый с усами), проживало и вроде как проживает до сих пор данное семейство в Данилове.

Прикрепленный файл  IMG_0012.jpg   1009,36К   14 Количество загрузок:

#133 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 01 декабря 2012 - 15:32

Неожиданно встретилась эта Середа в книге.
http://files.mail.ru/...

#134 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 07 января 2013 - 21:57

К сообщению Елены в теме «"Ярославские епархиальные ведомости" (некоторые выписки)»:

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (07 января 2013 - 14:15) писал:

В нашей областной библиотеке им.Некрасова просмотрела ЯЕВ за 1880 год.
(Номер подборки газет: 682006.)
В неофициальной часть (в конце подборки) имеется "Обозрение епархии преосвященнийшим Ионафаном, архиепископом Ярославским и Ростовским (с 11 августа по 2 сентября 1880 года)".
Описываются некоторые приходы... Информация аналогична данным из книги "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии" 1908 года. Но есть и отступления, немного. Выписала в сокращении...

Очень было интересно читать про приходы сел Середа и Вятского (мы этим летом посетили эти села).
Про село Вятское написано, что Владыка нашел дома и торговые ряды "придают ему (селу) вид города".
Стены Успенской церкви "покрыты живописью опытной руки известного по Ярославлю живописца Егора Дьяконова в 1854 году".
Упомянут "местный диакон Алексей Соловьев".
Богадельня для бедных открыта в 1866 году Григорием Дмитриевым Кониным в память умершей дочери его.

Елена, большое спасибо!

Я всегда интересовалась - кто же выполнял в храмах такие росписи. Меня, конечно, очень интересуют фрески храма Середы.
Дело в том, что фрески книгяни Ольги и князя Владимира в Середе один в один повторяют картины художника Васнецова. Смотрите сами:
Прикрепленный файл  DSC02845.JPG   222,43К   14 Количество загрузок:
- Фреска княгини Ольги в середском храме Смоленской Божией Матери.

Прикрепленный файл  Wiktor_Michajlowitsch_Wassnezow_105.jpg   104,76К   13 Количество загрузок:
- В конце 80-х годов XIX века Виктор Михайлович Васнецов расписывал киевский Владимирский собор. Там он, в частности, написал фреску «Княгиня Ольга».

Прикрепленный файл  IuCcapRin0s.jpg   74,69К   11 Количество загрузок:
- фреска князя Владимира. Церковь в Середе.

Прикрепленный файл  PICTURE.jpg   103,42К   7 Количество загрузок:
В. М. Васнецов. Святой равноапостольный князь Владимир. Стенная роспись Свято-Владимирского кафедрального собора в Киеве.

Какие были мастера-живописцы! Имена многих пока не известны.

Но, я сопоставила некоторые факты, и вот что получилось.
В середском храме до начала XX века 25 лет служил священник Василий Добротин. Его жена - в девичестве Успенская. Она была родственницей Филофея - Митрополита Киевского и Галицкого (в миру Тимофей Григорьевич Успенский). Это Филофей оплатил роспись в середском храме в размере 1000 руб.

Есть фреска Ольги и в храме села Бабурино Даниловского уезда.
Прикрепленный файл  SSA45854.JPG   197,84К   8 Количество загрузок:

В этом храме села Бабурино в XIX веке служил священник Иоанн Успенский. Видимо, тоже родственник Филофея.

Я пока не встречала в других церквях фрески Ольги. Поэтому думаю, что совсем не случайно их написали именно в этих храмах. Княгиня Ольга очень почиталась в Киевской Руси. И так как Филофей был родом из этих мест (село Закобякино), он посоветовал живописцам изобразить этих равноапостальных святых.

* * *
Даша!

В фильме о Таисии Петровне Щегловой говорится, что она на кладбище в Закобякине ухаживала за могилой родителей Филофея.
И ещё! Через 100 с лишним лет после смерти Филофея Таисию Петровну наградили орденом святой Ольги! разве это не чудо?!

Прошу всех, кто встретит фрески Ольги в нашей области: обратите внимание и напишите мне.
Всего доброго.

#135 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 апреля 2013 - 17:56

О приходе села Середа (Фёдоровское) Даниловского уезда -

из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии",

Ярославль, 1908 год:


Прикрепленный файл  Даниловский уезд - село Середа (Фёдоровское).jpg   166,5К   92 Количество загрузок:



#136 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 апреля 2013 - 18:04

Дорогая Галина, Ваша прекрасная тема приведена в порядок (удобные цитаты, надёжная графика).

Какие имеем утраты :smile-10: (цитирую по порядку):

Просмотр сообщенияГалина (18 июля 2008 - 14:53) писал:

Предоставляю материал о дорогом для меня селе Середа.

<изображение утрачено>


Просмотр сообщенияГалина (18 июля 2008 - 16:20) писал:

Глава  четвертая.

<изображение утрачено>


Просмотр сообщенияНаталья (29 октября 2009 - 13:08) писал:

"Здесь погребено тело крестьянки деревни Лупочева

Ирины Игнатьевны Комовой.

Родил. 7 апреля 1865 г. Брак был 25 января 1887 г.

Умерла 15 сентяб. 1904 г. 40 л. 5 м. и 7 д.".
<изображение утрачено>


Просмотр сообщенияekilovat (01 мая 2010 - 14:23) писал:

Прикрепляю фото современного вида села Ново-Полево и фото 1960-х:
<2 изображения утрачены>

Просмотр сообщенияГалина (01 декабря 2010 - 22:18) писал:

Мне ноутбук подарили, помещаю сканы снова.
<6 изображений утрачено>

Просмотр сообщенияГалина (02 декабря 2010 - 22:46) писал:

Село Новое в Полеве, д. Самсоново:
<изображение утрачено>

Просмотр сообщенияГалина (03 декабря 2010 - 19:55) писал:

Для Анатолия Константиновича Юсупова -
с. Никольское в Корзле, д. Баскаково:
<3 изображения утрачены>

Просмотр сообщенияГалина (04 декабря 2010 - 22:08) писал:

д.Коровино:
<изображение утрачено>

Галина, сможете восстановить хоть что-то?
Может, у Анатолия Константиновича под рукой его деревня Баскаково (наверняка сохранял себе три страницы)?
Напишите. :image045:

#137 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 19 апреля 2013 - 21:17

Дорогая Даша! спасибо за Вашу работу в теме.
Сделаю всё возможное.

-----
Darya V:
Галина, Вы не спешите. У Вас работы хватает, будто не знаю! Выдастся время - вдруг сканы близко?
Такие тут материалы интересные... :smile-24: А тема вся в красных строчках (утрачено, утрачено, утрачено). :(


#138 ANSTN

ANSTN

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 04 мая 2013 - 18:38

Прочитала в Вашей книге про Барминых. Жена бабушкиного брата - Бармина Людмила Михайловна. Ее родители - Надежда Петровна и Михаил Николаевич Бармины. Наверное, это те Бармины.

#139 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 04 мая 2013 - 22:51

ANSTN!
Вы, к сожалению, не указываете год рождения Барминых, желательно приблизительно.

1. ГАЯО. 1901 год, ф. 230, оп.11. д. 2707  церковь СБМ с. Середа
15 рождён, 16 января крещён НИКОЛАЙ - отец крестьянин Николай Яковлевич Бармин и законная его жена Апполинария Григорьевна

Перепись 1897 года с. Середа Ф. 642. оп.3 д.93
Бармин Николай Яковлевич 37 лет.
Переписана вся его семья, но семью я не выписала.

Вот всё, что у меня есть по Барминым. Надо в архиве снова открывать перепись 1897 года. Многое встанет на свои места, т.к. у меня есть сканы 1867 года по Середе.

#140 ANSTN

ANSTN

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 04 мая 2013 - 23:42

Спасибо за информацию, Галина!
К сожалению, информации по годам у меня нет.  Постараюсь уточнить у родственников.

-----
Открыла тему по деревне Хотеново.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования