Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 276

#106 ponizovkin

ponizovkin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 09 февраля 2012 - 00:38

Просмотр сообщенияAGP21 (04 февраля 2012 - 21:40) писал:

Михаил, не можете уточнить отчество Вашего прадеда Ивана (не Владимирович?) и имя-отчество прапрадеда (не Владимир Максимович?)

Уважаемый Александр!
Благодаря Глаголевой Елене я, кажется, нашел своих предков!!!!! Осталось лишь утвердиться в последнем!.. Это найти запись о рождении у них сына Константина 26.10.1898 г. А так получается, что мой прадед - Иван Владимирович, а прапрадед - Владимир Максимович! Очень-очень признателен Елене за помощь!!! Если у вас есть какая-то информация по этой родословной линии, буду очень вам благодарен! Пока выстраивается такая линия - Владимир Максимович 1838 г. р. ... Иван Владимирович 1860 г. р. ... ??? ... Константин Иванович 1898 г. р.  ... Иван Константинович 1924 г. р. ... Михаил Иванович 1951 г. р. (это я) ... Александр Михайлович 1978 г. р. (сын) и еще... кроме нас в Нижегородской обл., кажется, никого нет. Моя тетя д.Огоньково всегда называла Огонково с ударением на вторую "о"!!! Что и подтверждает Елена в этом сообщении.
С уважением и признательностью - Михаил.

#107 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 09 февраля 2012 - 20:01

Добрый вечер, уважаемый Михаил!

Обстоятельства препятствуют моему посещению архива.
Ситуация эта продлится до отпуска.
Может, у кого из наших будет возможность посмотреть МК за 1898 год.
Ваши родственники везде написаны с фамилией.
С уважением, Е.Г.

#108 ponizovkin

ponizovkin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 10 февраля 2012 - 23:21

Спасибо за ответ! Я не спешу... Но если будет у вас возможность... очень надеюсь на вашу помощь!
С благодарностью! Михаил.

#109 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 11 февраля 2012 - 15:53

Информация для размышления.
Был определенный красный лук - Романовский, которым так гордились в Ярославской губернии. Этот лук помню с  детства, в огромных плетеных "торфяных" корзинах у прабабушки в д. Синьково Андреевской волости Р.-Борисоглебского уезда Ярославской губернии, а ныне области. Красно-фиолетовый, приплюснутой репкой, такой вкусный и сладкий... И уже другой, ялтинский лук, также красно-фиолетовая приплюснутая репка, сладкая... Наши лучшие друзья, одноклассник моего мужа по ВВМУ им. Фрунзе, волей судьбы служил в Севастополе, женился на коренной севастопольской. Мы часто бываем у них, на машине путешествуем по Крыму. Лук покупаем только в Понизовке, он настоящий красный ялтинский, это около Ялты. Отсюда именно пошел ялтинский лук. Нет ли связи между Понизовкой, ялтинским луком и купцами Понизовкиными и романовским луком? Слишком много совпадений... Ох, и предприимчивый был купец из Ярославской губернии. Как быть с ананасами и клубникой круглый год от Елисеева в Санкт-Петербурге?

#110 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 11 февраля 2012 - 18:36

Этот вопрос уже многократно обсуждался на разных форумах. Могу сказать одно, ни одного документального свидетельства, что это была дача наших Понизовкиных, ни у нас, ни у крымских краеведов нет. Но вероятность существует. Только вот строили они или купили, никто сказать не может. Хотя там нет никакой копии местного "замка", как это часто пишут. Можно посмотреть в сети. На территорию самого санатория в Понизовке - не пускают простых смертных.

#111 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 11 февраля 2012 - 18:52

Я немного занимаюсь Крымом, но только другим местом - Ореандой и Ливадией, в принципе это рядом. Очень много неизвестного о Крыме до сих пор; объясняется тем, что местные краеведы не могут работать в архивах Петербурга и Москвы. Скорее всего, данные надо искать в Петербурге. Это близко от Симеиза, известных владельцев было много, но Понизовкины могли земли арендовать, как это было принято в тех местах, и имели только небольшую дачу. Как правило, местные краеведы, увы, тоже очень плохо владеют информацией, я уже сталкивалась (архивы мало доступны, как уже упоминала).

#112 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 13 февраля 2012 - 22:03

Михаил Иванович, если Вы читали всю эту тему, то, наверное, знаете, что я занимался родом купцов Понизовкиных. Но параллельно собирались и другие материалы.
К сожалению, некоторые представители вашей фамилии, раз появившись, затем исчезали с форума навсегда, так и не дав ответов на вопросы.
Остались некоторые обрывки данных, в т.ч. и по Вашей ветви. Я Вам в личке высылаю древо, предположительно (!!!) вашей ветви. Очень хотелось бы не ошибиться.
Посмотрите его, пожалуйста, и напишите свое мнение, могли ли все представители быть вашими родственниками. К сожалению, подробностей обо всех у меня нет.

#113 ponizovkin

ponizovkin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 13 февраля 2012 - 22:40

Уважаемый Александр! Премного благодарен и восхищен вашей проделанной работой по Понизовкиным! Предположительно моя ветвь составлена правильно. У меня есть небольшие дополнения (со слов моей тети). Составлю схему своей ветви и в ближайшее время вышлю вам.

И еще! Я надеюсь  на помощь Глаголевой Елены... что она найдет в архиве рождение у Ивана Владимировича и Анны Ивановны сына Константина 26.10.1898. И если это подтвердится... то тогда с полной уверенностью можно сказать, что это моя ветвь!!! Хотя и так уже много совпадений!

С уважением и признательностью! Михаил.

#114 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 14 февраля 2012 - 19:36

Уважаемый Михаил!

Попробуйте заказать еще и данные переписи населения за 1897 год по своей семье в нашем ГАЯО.
Это платно, но вполне доступно.
Тогда дальнейшее исследование станет результативнее и интереснее.
В этом сообщении - образец запроса в архив по Первой Всеобщей переписи населения (январь 1897 г.).
В этом сообщении - пример, как выглядят сведения о семье в переписном листе.

С уважением, Е.Г.

#115 ponizovkin

ponizovkin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 14 февраля 2012 - 21:21

Уважаемая Елена! Я с большим удовольствием это сделаю!

#116 ninayar2012

ninayar2012

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 03 апреля 2012 - 00:44

Здравствуйте, разрешите новичку написать пару слов по теме: моя мама тоже училась в школе - доме Понизовкиных в пос. Красный Профинтерн, много рассказывала о школе, об удивительной  архитектуре и красоте здания. Есть одна старая фотография, там мама примерно в 16-летнем возрасте сфотографирована на открытой веранде. Кроме того, несколько лет назад (может быть, 6 лет назад) мы маму специально возили посмотреть на ее родовое гнездо - дом в дер.  Заболотье и, конечно же, осматривали дом Понизовкиных. В каком же он был жутком состоянии, но следы былого величия сохранились! Маму также фотографировали на фоне здания. А правда, что это здание ремонтировали?

#117 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 03 апреля 2012 - 07:42

Цитата

А правда, что это здание ремонтировали?

Да, это правда. Можете посмотреть тут: http://strana.ru/...

А вот как особняк выглядит сегодня: http://cs301609.userapi.com/...

#118 ninayar2012

ninayar2012

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 26 апреля 2012 - 19:10

А так особняк выглядел примерно в 1950 году. На фото - моя бабушка Надежкина (Майорова) Анна Матвеевна, 1906 г.р., урож. Черной Заводи Некрасовского района.

Прикрепленный файл  1950 год.jpg   50,23К   23 Количество загрузок:

#119 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 25 июня 2012 - 20:01

Просмотр сообщенияponizovkin (13 февраля 2012 - 22:40) писал:

Я надеюсь  на помощь Глаголевой Елены... что она найдет в архиве рождение у Ивана Владимировича и Анны Ивановны сына Константина 26.10.1898. И если это подтвердится... то тогда с полной уверенностью можно сказать, что это моя ветвь!!! Хотя и так уже много совпадений!

Здравствуйте, Михаил!

ГАЯО МК за 1898 год. 230/11/3205. Приход села Васильевского.
Лист 402.
Запись № 16. Сентябрь, 7/8.
Константин.
Родители: Понг.волости, д Огонкова кр-н Иван Владимиров и его жена Анна Иванова, пр.
Восприемники: р.-бор. мещанин Александр Васильев Соболев; дер.Огонкова кр.девица Ольга Владимирова.

Из дела 3186 за 1894 г.
Октябрь, 11/12, лист 447.
Анна.
Родители: дер.Огонкова кр-н Иван Антипин и его Любовь Данилова.
Восприемники: дер.Огонкова кр-н Иван Владимиров, кр.жена Александра Емельянова.

#120 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 25 июня 2012 - 21:13

.  ..  .

Сравните:

Прикрепленный файл  Ярославский вокзал.jpg   337,12К   18 Количество загрузок:    .  .  .  .  . Прикрепленный файл  Особняк Понизовкина.jpg   70,3К   20 Количество загрузок:
Ярославский ж/д вокзал в Москве    .  .  .  .  . особняк Понизовкина .  .  .  .   .  .  .  .  


Ничего не напоминает? :smile-09:



#121 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 25 июня 2012 - 22:55

У нас еще что-то подобное есть:

Прикрепленный файл  Особняк Локалова.jpg   111,1К   18 Количество загрузок:

Особняк Локалова, с.Великое

#122 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 25 июня 2012 - 23:12

Цитата

Ничего не напоминает?

Цитата

У нас еще что-то подобное есть...

Очевидно, веяния моды (если верить Википедии, здание Ярославского ж-д вокзала отстроено в том виде, что и сейчас, как раз в начале 20 века по проекту архитектора Шехтеля в неорусском стиле).

#123 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 29 июня 2012 - 08:21

Просмотр сообщенияuystas (28 июня 2012 - 18:46) писал:

Приселок Никольский...

Уважаемая Татьяна, а не встречались Вам по Приселку Никольскому Понизовкины из д. Муханово?

#124 Константин Аверьянов

Константин Аверьянов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 01 июля 2012 - 16:54

Просмотр сообщенияАнна Бубнова (09 февраля 2010 - 19:06) писал:

Рыб. филиал ГАЯО. Ф.419. Оп.3. Д.48.
Метрическая книга церкви Богоявленское на острову. 1891-1900 гг.
1895 год. 6 августа.
У дочери крестьян деревни Гаврилково в воспириемницах - московская мещанская жена Анна Григорьевна Понизовкина.

На Пятницком кладбище г. Москвы (уч. 28) захоронены мои предки:
Понизовкина Анна Григорьевна (1859-1938) - моя прабабушка,
ее муж Понизовкин Петр Павлович (1851-1931),
их дети:
Понизовкина Александра Петровна (1883-1971),
Понизовкина Павла Петровна (1884-1947).
Кроме этого, у них была еще дочь - Понизовкина Любовь Петровна (ум. 1953), вышедшая замуж за Аверьянова Александра Константиновича (ум. 1941) - моя бабушка. Они похоронены в Серпухове.
Помимо этого, там же, на Пятницком кладбище имеется надгробие моей прапрабабушки - Давыдовой Авдотьи Васильевны (1832-1871). Надпись на нем следующего содержания: "Под сим камнем покоится тело рабы Божии Авдотьи Васильевны Давыдовой Ярославской губернии Романово-Борисоглебского уезда села Острову Богоявленска дерев. Гаврилкова. Скончалась 1871 года декабря 10 дни в 6 часов пополудни. Жития ея было 39 лет. В супружестве жила 14 лет и 7 месяцев. Господи, прими дух ея с миром".

#125 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 01 июля 2012 - 17:09

Просмотр сообщенияAGP21 (29 июня 2012 - 08:21) писал:

Уважаемая Татьяна, а не встречались Вам по Приселку Никольскому Понизовкины из д. Муханово?

Уважаемый Александр Геннадьевич, я еще не смотрела ни одного дела по этому приходу позднее 1850 года. В ближайших заказах у меня ИДР и МК 1806-1810 гг. по уезду (что выдадут). Вас интересуют события в семье, которые происходили в это время? Смогу выписывать по мере выдачи дел. Или Вы хотите установить дальнейшие судьбы родственников, оставшихся в Муханове (если таковые остались)?

#126 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 июля 2012 - 17:43

Просмотр сообщенияКонстантин Аверьянов (01 июля 2012 - 16:54) писал:

...на Пятницком кладбище имеется надгробие моей прапрабабушки - Давыдовой Авдотьи Васильевны (1832-1871).

Уважаемый Константин, добрый день!

Посмотрите вот эту тему нашего форума, последнее сообщение. Всё там правильно, я ни в чём не ошиблась? А её девичья фамилия Вам неизвестна (если была, конечно)?

Нет ли у Вас фотографии захоронения Авдотьи Васильевны? Было бы очень интересно. Но размещать ли - это, конечно, дело очень личное. На усмотрение Вашей семьи.

#127 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 01 июля 2012 - 19:41

Уважаемый Константин, пока не нахожу связи с тем семейством Понизовкиных, которыми я занимаюсь. Но данные интересные.

#128 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 01 июля 2012 - 19:44

Просмотр сообщенияuystas (01 июля 2012 - 17:09) писал:

Уважаемый Александр Геннадьевич, я еще не смотрела ни одного дела по этому приходу позднее 1850 года. В ближайших заказах у меня ИДР и МК 1806-1810 гг. по уезду (что выдадут). Вас интересуют события в семье, которые происходили в это время? Смогу выписывать по мере выдачи дел. Или Вы хотите установить дальнейшие судьбы родственников, оставшихся в Муханове (если таковые остались)?

Это, конечно, наглость с моей стороны, но меня интересует и то, и другое :image065:

#129 ponizovkin

ponizovkin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 13 июля 2012 - 23:57

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (25 июня 2012 - 20:01) писал:

ГАЯО, 230/11/3205.  МК за 1898 год. Приход села Васильевского.
Лист 402, эапись № 16. Сентябрь, 7/8.
Константин.
Родители: Понг.волости, д Огонкова кр-н Иван Владимиров и его жена Анна Иванова, пр.
Восприемники: р.-бор. мещанин Александр Васильев Соболев; дер.Огонкова кр.девица Ольга Владимирова. ...

Уважаемая Елена! Очень-очень Вам признателен за ценную для меня информацию!!! С благодарностью! Михаил!

#130 kin

kin

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 17 июля 2012 - 14:58

Александр Геннадьевич, я нашла новый источник, и мне не терпится поделиться, вот:

№ 147
Письмо
комитета охраны порядка при заводах Понизовкина
губернскому комиссару1 К.К. Черносвитову2
7 марта 1917 г.
Имеем честь довести до сведения Вашего превосходительства, что 9 марта сего года, в 1 час дня общим собранием рабочих Волжского Химического Завода "Т-ва Никиты Понизовкина и Сыновья", работающего на оборону государства, было решено и приведено в исполнение, без инцидентов, следующее: 1) обезоружение урядника и 12 чел. стражников; 2) организация Комитета Охранения порядка – от учреждений: "Об-ва Потребителей рабочих и служащих", "Больничной кассы" и "Эмеритальной кассы" служащих при Волжском заводе указанного Т-ва, для охраны порядка сернокислотных заводов, а также наблюдения за 241 чел. военнопленных, работающих на заводе. Вследствие слухов о принадлежности к охранному отделению служащего при Волжском заводе Т-ва мещанина г. Костромы Константина Дмитриевича Баскакова и по требованию рабочих завода Т-ва, означенный Баскаков – по распоряжению председателя Комитета – подвергнут домашнему аресту; у Баскакова была произведена выемка корреспонденции, коей выяснилось, что Баскаков имел сношение в Костромским Жандармским Управлением. Прилагая при сем список членов Комитета Охранения порядка и состава Президиума, настоящим просим покорнейше дать приказ Комитету, по адресу Правления Промышленно-торгового товарищества "Никиты Понизовкина и Сыновья" г. Ярославль, как поступить с находящимися под домашним арестом: урядником, 12 стражниками и находящимся под подозрением агентом Костромского Жандармского Управления К.Д. Баскаковым, а также с перепиской последнего. Имеем честь добавить, что заводы Промышленно-Торгового Т-ва "Никиты Понизовкина Сыновья" продолжают работать полным ходом.

http://lib.yar.ru/...

-----
AGP21:
Спасибо большое!
Это уже все собираю в дополнительный материал, хоть и не относится непосредственно к их роду.

#131 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 19 июля 2012 - 21:52

ГАЯО, 230/11/3199. МК за 1897 год.

Село Васильевское.
Лист 445.
Октябрь, 22.
Жених: старший унтер-офицер Казанского пехотного полка, 10 роты, уволенный в запас, д.Огонкова Понг.волости, кр-н, Иван Владимиров Понизовкин, пр., 25 лет.
Невеста: Р.-Бор.уезда, Понг.волости, д. Назарова, кр-на Ивана Никифорова дочь, девица Анна, пр., 23 года.
По жениху: Понг.вол., д.Огонкова кр-н Андрей Владимиров Понизовкин,
д.Степанова кр-н Тимофей Гурьев.
По невесте: р.-бор.мещанин Александр Васильев Соболев и
Понг.вол., д.Макарьина кр-н Михаил Никифоров Праведников.
Св-к: Александр Любимов.
Пс-к: Александр Соловьев.

Село Борисоглебское.
Июль, 11/13. Понг.волости, д.Огонкова запасного солдата Федора Владимирова Понизовкина сын, младенец Андрей, 8 дней, слаборожден.
Св-к: Вячеслав Соколов.
Исп. должн. пс-ка: Александр Смоленский.

* * *
ГАЯО, 230/11/3319. МК за 1912 год.

Село Васильевское.
Лист 34.
Январь, 10/12. Михаил.
Родители: Понг.вол., д.Огонкова, кр-н Иван Владимиров Понизовкин и его Анна Иванова, пр.
Восприемники: Понг.вол., д.Глухова кр-н Василий Иванов Коротаев,
д.Огонкова кр.девица Наталья Федорова Новикова.

Январь, 19/20. Иоанн.
Родители: Понг.вол., д.Огонкова кр-н Андрей Владимиров Понизовкин и его Александра Каллистратова, пр.
Восприемники: д.Огонкова кр-н Дмитрий Андреев Понизовкин,
Той дер. кр.девица - Александра Андреева Понизовкина.

Июль, 14/15. Владимир.
Родители:  д.Огонкова кр-н Александр Владимиров Понизовкин и Екатерина Михайлова, пр.
Восприемники: д.Огонкова Иван Владимиров Понизовкин,
той дер. кр.девица Анна Андреева.

Лист 46. Январь, 22.
Жених: Понг.вол., дер.Макарьина кр-н Василий Федоров Ястребов, 25 л.
Невеста: Рыжык.вол., д.Оснашева кр.дочь Мария Сергеева Волкова, 19 лет.
По жениху: Понг.вол., д.Квашнина, кр-н Александр Петров,
д.Огонкова кр-н Александр Владимиров Понизовкин.
По невесте: д.Огонкова кр-н Иван Владимиров, той
волости дер. Ивонина кр-н Василий Николаев.

* * *
Село Васильевское. МК за 1912 год.
Август, 19.
Жених: сын солдатской дочери С.-Петерб.губернии, Ямбург.уезда, Врубск.волости и села, проживающ. в Понг. волости, дер.Назарово, Павел, по отчеству в житейском быту - Александров, по фамилии Мамирьичев, 22 года.
Невеста: Понг.волости, д.Огонково, кр.дочь, Александра Андреева Понизовкина, 20 лет.
По жениху: Понг.волости, д.Назарова, кр-н Александр Михайлов Коротаев,
д.Медведева кр-н Александр Константинов Белов.
По невесте: Понг. волости, д. Медведова кр-н Константин Карпов Белов,
р.-бор. мещ-н Павел Александров Соболев.

#132 ponizovkin

ponizovkin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 19 июля 2012 - 23:22

Елена, большое спасибо! Интересная информация!

#133 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 25 июля 2012 - 22:24

Александр Геннадьевич, эта семья мне кажется наиболее подходящей:

ГАЯО 230.14.913 ИДР Романовского уезда 1788 год
пр.Никольский
д.Муханово
двор 34
Вдова Марья Григорьева 61
Сын Григорий Иванов 32
Афимья Иванова 32
Анна 15
Катерина 12
Марья 8
Петр 3


-----
AGP21:
Спасибо, Татьяна, это действительно "мои". Немного уточнил даты у двоих и две персоны добавил в древо.
Еще раз благодарю!

#134 ponizovkin

ponizovkin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 28 июля 2012 - 22:21

Уважаемая Елена! У меня по моей родословной есть такая информация! Моя тетя Понизовкина Анна Константиновна (1926 г.р.) слышала в детстве от своего деда Понизовкина Ивана Владимировича, что у его деда Максима была фамилия... Красоткин!!!

#135 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 28 июля 2012 - 22:33

Уважаемый Михаил!  Какого примерно года Ваш дед Максим?
Вдруг я еще не смотрела за эти годы метр.книги - загляну в Ваше село.
Писали ли Вы запрос в архив?

#136 ponizovkin

ponizovkin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 30 июля 2012 - 23:39

Уважаемая Елена! Очень приятно ваше внимание! Мой прапрапрадед Максим - предположительно с 1805-1818 года рождения (год рождения определен по году рождения у него сына Владимира - 1838 г.). Очень неловко... но я каждый день собираюсь сделать запрос в архив... завтра обязательно сделаю!!!

Цитата

...1913 год.
Понгильской волости д. Огонькова кр-н Владимир Максимов Понизовкин, 75 лет. От водянки.
И в д. Огоньково Понгильской волости Р.-Борисоглебского уезда в этом году у кр-на Ивана Владимировича Понизовкина и его жены Анны Ивановны появилась дочь Анастасия.

Возможно, отец Владимира Максимовича - Максим и поменял фамилию!!!

#137 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 31 июля 2012 - 10:15

Уважаемый Михаил!  
Без ответа из архива Вам трудно помочь.

* * *
ГАЯО, 230/11/3107. МК 1876 г. Село Васильевское.

Март, 25/26. Иван.
Родители: д.Огонкова кр-н Гурий Максимов и жена его Мелания Мартьянова, пр.
Восприемники: Понг.вол., д. Степанова кр-н Андрей Мартьянов и романовск. мещ-ка Дарья Ильина.

Август, 11/19. Наталья.
Родители: д.Огонькова кр-н Владимир Максимов и его жена Матрена Ефремова, пр.
Восприемники: р.-бор.мещ-н Никита Силин (?)
и д.Огонкова солдатка Ольга Мартьянова.

Л.965. С.Васильевское. 1878 год.

Сент., 10/11. Любовь.
Родители: д.Огонкова кр-н Гурий Максимов и жена его Милания Мартьянова.
Восприемники: р.-бор.мещ.девица Мария Федорова.
Одна.

Нояб., 18/19. Д.Огонкова кр-на Владимира Максимова дочь, млад. Наталья, 2 (?), от простуды.

Ваши ли? (Архив не посещаю до отпуска - нет возможности заказывать дела.)

#138 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 14 сентября 2012 - 23:08

ГАЯО 230.1.5404а МК Р.-Борисоглебского уезда 1813 год
пр.Никольский с л.219
3/4 мая д.Муханово кр.Петра Григорьева сын Николай
Восприемник сын его Никита (л.220)

24 июля умер д.Муханово кр.Петра Григорьева сын Николай 2 месяца родимцом (л.228)

#139 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 15 сентября 2012 - 14:01

Спасибо, Татьяна.
У меня его не было в древе.
Но он из "моего" рода Понизовкиных

#140 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 26 сентября 2012 - 20:16

ГАЯО 230.1.2672а МК Р.-Борисоглебского уезда 1806 год
пр.Никольский
23/26 октября д.Муханово кр.Петра Григорьева сын Козма
Восприемник д.Прокшино кр.Ефима Ильина сын Семен (л.639об.)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования