Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Куландины (крестьяне; д. Мужево, приход ц. с. Туношна, Ярославский у./р-н)

Куландин крестьяне Мужево Ярославский уезд крестьяне Ярославского уезда Туношна

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Галина G

Галина G

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 19 января 2012 - 17:15

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я проживаю в Казахстане и пытаюсь найти свои корни. Вот что я нашла о своём деде - Куландин Дмитрий Дмитриевич 1902 г.р. Родился в Ярославской области, деревня Мужево. Выбыл 17.06.1942 года. У него было две сестры - Мария и Юлия. Про свою бабушку я не знаю ничего, даже имени. Может, у кого-нибудь есть сведения о жителях этой деревни? Существует ли она сейчас? Расположена она была на реке Шакша.

#2 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 19 января 2012 - 17:51

Галина, добро пожаловать.
Вот это информация о Вашем дедушке на сайте ОБД "Мемориал":

Куландин Дмитрий Дмитриевич
Дата рождения __.__.1902
Место рождения Ярославская обл., Бурлакиенский (наверное, Бурмакинский) с/с, д. Мужево
Дата и место призыва 11.03.1942 Сталинский РВК, Ярославская обл., г. Ярославль, Сталинский р-н
Последнее место службы 80 СД
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 17.06.1942
ЦАМО ф.58 Оп.18003 д.555
документ: здесь>>
Жена: Синицина Мария Дмитриевна
Адрес: Ярославль, ул. Большая Московская д.11 кв.8

И еще запись:
Куландин Дмитрий Дмитриевич
Дата рождения __.__.1903
Последнее место службы п/п 37310
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 17.06.1942
ЦАМО ф.58 Оп.977525 д.306

Призывался Ваш дед уже из Ярославля, что подтверждается адресом проживания жены.

----------
Деревня Мужево на р.Шакше сейчас существует:

Прикрепленный файл  Мужево.jpg   33,25К   50 Количество загрузок:

Относилась к приходу церкви с. Туношна:

Прикрепленный файл  Приход.jpg   62,21К   54 Количество загрузок:

#3 Галина G

Галина G

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 19 января 2012 - 18:30

Огромное спасибо Вам за помощь! Только здесь что-то не так. Синицына Мария Дмитриевна - его сестра. Была замужем за Синицыным Александром. А вот жена моего деда умерла ещё до войны, и у них осталось две дочери 11 и 9 лет. Одна из них моя мама - Куландина Валентина Дмитриевна. Родилась мама в Ярославле. Младшая мамина сестра погибла маленькой, попала под машину. Ещё раз огромное спасибо! Хоть с мёртвой точки я сдвинулась! )))

#4 Молчаливый

Молчаливый

    Светлой памяти... 02.01.1955–08.05.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 19 января 2012 - 18:37

Добрый вечер.
Дмитрий Дмитриевич значится и в печатной КП Ярославской области.
Не сохранилось ли его фотографии для Электронной КПЯО?
http://kluchnik-v.narod.ru/...

#5 Галина G

Галина G

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 19 января 2012 - 18:40

Здравствуйте!
Есть одна фотография ещё довоенная, но очень темная. Я попытаюсь её выложить.

#6 Молчаливый

Молчаливый

    Светлой памяти... 02.01.1955–08.05.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 19 января 2012 - 19:06

Сайт обновил.
Фото - лучше мне на Е-адрес.

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 января 2012 - 23:02

Просмотр сообщенияtk-galina (19 января 2012 - 17:51) писал:

Куландин Дмитрий Дмитриевич
Дата рождения __.__.1902
Место рождения Ярославская обл., Бурлакиенский (наверное, Бурмакинский) с/с, д. Мужево
... Жена: Синицина Мария Дмитриевна
Адрес: Ярославль, ул. Большая Московская д.11 кв.8 ...

Просмотр сообщенияГалина G (19 января 2012 - 18:30) писал:

Синицына Мария Дмитриевна - его сестра... А вот жена моего деда умерла ещё до войны...

Здравствуйте, уважаемая Галина.

Неточности в документах военного времени - явление частое. Вот и сразу пример: "Бурлакиенский" вместо "Бурмакинский". Ни капли не удивилась бы, если бы "Мужево" превратилось, допустим, в "Мухино". (Не говорю уж о сложных фамилиях, именах, названиях населённых пунктов и пр.)

"В созданной поисковой базе данных возможно наличие неточностей из-за ряда объективных причин военного времени: составление документов в условиях боевых действий, неграмотность писарей, особенности написания имён и фамилий, угасающий текст, плохое качество составления некоторых документов, их ветхое состояние и многое другое". (См. здесь>>.)

В данном случае очевидно: Дмитрий Дмитриевич давал ФИО и адрес своей сестры - близкого человека, кому направить весть в случае его гибели. Фамилия та же; посчитали, что жена. У моих знакомых аналогично: тётя воина (их погибшего родственника) названа в донесении его матерью. Он с ней вёл переписку; ну посчитали, что мать. И много подобных случаев.

Просмотр сообщенияГалина G (19 января 2012 - 18:40) писал:

Есть одна фотография ещё довоенная, но очень темная. Я попытаюсь её  выложить.

Галина, какая бы ни была (пусть даже, к примеру, лицо из газетной страницы, 1х1 см!) - пожалуйста, сканируйте с разрешением не менее 600 dpi и в цветном режиме. Воин будет увековечен с фотографией, что замечательно.

* * *
Галина, а это Вам информация о приходе села Туношна Ярославского уезда.
Прихожанами этого храма были Ваши предки:

Прикрепленный файл  Село Туношна.jpg   294,88К   44 Количество загрузок:
Из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии. 1908 год".

#8 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 20 января 2012 - 10:07

Просмотр сообщенияГалина G (19 января 2012 - 18:30) писал:

Синицына Мария Дмитриевна - его сестра.

Галина, Дарья Алексеевна уже все хорошо объяснила. Добавлю, что у самой была такая ситуация: у брата бабушки (погибшего в ВОВ) в аналогичном документе женой была записана его мама. Фотографии церкви в с. Туношна можно посмотреть здесь и здесь.

Из книги:
Титов А.А. Ярославский уезд. Историко-археологическое, этнографическое и статистическое описание. - 1883.
раздел: Бурмакинская волость

Прикрепленный файл  Титов.jpg   61,55К   43 Количество загрузок:

#9 Галина G

Галина G

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 20 января 2012 - 12:13

Спасибо вам огромное! Дарья Алексеевна, Вы наверно, уже давно занимаетесь поиском предков? Скажите, пожалуйста, может, у Вас есть телефоны ЗАГСа г. Ярославля? И дают ли они ответы по таким неопределённым данным, как у меня? Я не знаю, в каком году мой дед женился на моей бабушке. Очень хотелось бы узнать её имя и фамилию. С благодарностью к Вам! Галина.

Галина, спасибо Вам большое! Знаете, когда умерла моя мама, я была ещё довольно молода и не задумывалась о том, кто же мы есть и откуда пошел наш род. А когда кинулась - оказалось, что ничего-то я о своих родственниках не знаю. Очень хочу оставить своим детям и внукам память об их предках.

#10 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 20 января 2012 - 12:53

Галина, по поводу официальных запросов в ЗАГСы есть отдельная тема на форуме здесь>>

Но, возможно, что документы о браке Ваших дедушки и бабушки уже в архиве (ГАЯО - Гос.архив Яр.обл.), если они поженились вскоре после революции...

Тема форума о работе с ГАЯО - здесь>>

#11 Ямщиков Игорь Алексеевич

Ямщиков Игорь Алексеевич

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 19 сентября 2012 - 08:10

Просмотр сообщенияГалина G (19 января 2012 - 17:15) писал:

Я проживаю в Казахстане и пытаюсь найти свои корни. Вот что я нашла о своём деде - Куландин Дмитрий Дмитриевич 1902 г.р. Родился в Ярославской области, деревня Мужево. Выбыл 17.06.1942 года. У него было две сестры - Мария и Юлия. Про свою бабушку я не знаю ничего, даже имени. Может, у кого-нибудь есть сведения о жителях этой деревни? Существует ли она сейчас? Расположена она была на реке Шакша.

Мы живём в Мужеве, рядышком живёт семья Куландиных. Что-то нужно уточнить?

Просмотр сообщенияМолчаливый (19 января 2012 - 18:37) писал:

Дмитрий Дмитриевич значится и в печатной КП Ярославской области. Не сохранилось ли его фотографии для Электронной КПЯО? http://kluchnik-v.na...

Попробую спросить у родных Д.Д. Куландина - может, сохранились его фотографии...

#12 Ямщиков Игорь Алексеевич

Ямщиков Игорь Алексеевич

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 08 октября 2012 - 12:19

Вот моя деревня, вот мой дом родной... :smile-09:
Ну а списки первой переписи я уж чуть позже. :smile-11:
Мы решили в следующем году учредить День деревни Мужево. :smile-23: :smile-25: Приурочим к какому-нибудь православному празднику.
Нужны ли Вам фотографии деревни и дома Куландиных?

Прикрепленный файл  Мужево.doc   84К   226 Количество загрузок:

#13 Ямщиков Игорь Алексеевич

Ямщиков Игорь Алексеевич

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 26 ноября 2012 - 11:01

Просмотр сообщенияГалина G (20 января 2012 - 12:13) писал:

...когда умерла моя мама, я была ещё довольно молода и не задумывалась о том, кто же мы есть и откуда пошел наш род. А когда кинулась - оказалось, что ничего-то я о своих родственниках не знаю. Очень хочу оставить своим детям и внукам память об их предках.

Это и есть дом Куландиных.

Прикрепленный файл  Дом Куландиных.jpg   1,55МБ   47 Количество загрузок:

Деревня Мужево - в сторону дома Куландиных.

Прикрепленный файл  Деревня Мужево - в сторону дома Куландиных.jpg   1,41МБ   45 Количество загрузок:

В обратную сторону. Справа дом Клепиковых. Живут в Мужеве, как и Куландины, со дня основания деревни вот уже почти 300 лет...

Прикрепленный файл  В обратную сторону. Справа - дом Клепиковых.jpg   1,56МБ   41 Количество загрузок:

Дорога из деревни в сторону Лютова.

Прикрепленный файл  Дорога из деревни в сторону Лютово.jpg   1,27МБ   37 Количество загрузок:

#14 Галина G

Галина G

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 01 января 2013 - 01:20

Игорь, поздравляю Вас с Новым Годом! Счастья Вам и удачи! Спасибо Вам огромное, что не забыли обо мне и выслали документы и фотографии. Извините, что долго не отвечала, но у меня произошли некоторые изменения в жизни, поэтому долго не могла выходить в интернет. Теперь я тоже живу в России! )))))
Вы писали, что у Вас есть списки жителей деревни. Если Вам не трудно, пришлите их мне, пожалуйста! Очень буду Вам благодарна! )))))




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования