Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Толбухин Фёдор Иванович (р. 1894, из крестьян д. Андроники, приход ц. с. Давыдково, Р.-Борисоглебский у. – ум. 1949), военный, государственный и партийный деятель, Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза

Толбухин крестьяне крестьяне Р.-Борисоглебского уезда Р.-Борисоглебский уезд Андроники Давыдково Толбухино Ярославский район старообрядцы военные военачальники Герои Советского Союза Маршалы Советского Союза Коротнев Пухатов Малюк Репин Суглобино отходничество Хабарин Понгильская волость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 ноября 2007 - 21:17

Толбухин Фёдор Иванович

(03[16].06.1894 — 17.10.1949),

советский военачальник, Маршал Советского Союза (1944), Герой Советского Союза (1965, посмертно),

кавалер ордена "Победа" (1945), Народный герой Югославии (1945), Герой Народной Республики Болгария (1979, посмертно),


и его род – Толбухины, крестьяне деревни Андроники (приход Воскресенской церкви села Давыдково) Романов-Борисоглебского уезда

(ныне село Толбухино Ярославского района)


__________


Прикрепленный файл  Толбухин Фёдор Иванович.jpg   271,41К   1 Количество загрузок:

Парадный портрет Маршала Советского Союза Ф.И. Толбухина
Источник фото - сайт "Военный альбом"




Биография

.  .  .Родился в крестьянской семье. Русский. Окончил школу в селе Давыдково (ныне Толбухино). По окончании школы переехал в Петербург и был определён родственниками в коммерческое училище.
.  .  .В 1914 году призван в Русскую императорскую армию. В 1915 году окончил школу прапорщиков в городе Ораниенбауме (ныне город Ломоносов административного подчинения Санкт-Петербурга). С 1915 года — участник Первой мировой войны на Юго-Западном фронте, командир роты и батальона. Награждён боевыми орденами: Св. Анны и Св.Станислава. В 1917 году — секретарь и председатель полкового солдатского комитета. Последнее воинское звание в Русской императорской армии — штабс-капитан.
.  .  .В августе 1918 года Ф.И. Толбухин добровольно вступил в Красную Армию. Сначала служил военным руководителем Сандыревского и Шаготского волостных военных комиссариатов в Ярославской губернии, затем воевал на Западном фронте помощником начальника и начальником штаба 56-й Московской стрелковой дивизии, начальником оперативного управления штаба войск Карельского фронта. В 1919 году окончил школу штабной службы. В 1921 году участвовал в подавлении Кронштадтского восстания (в советской историографии — мятежа).
.  .  .С августа 1921 года — начальник штаба войск Нижегородской губернии, с сентября 1921 — начальник штаба 56-й стрелковой дивизии. С декабря 1921 года — начальник оперативного управления штаба войск Карельского фронта. С марта 1922 — вновь начальник штаба 56-й стрелковой дивизии. С января 1929 года — командир 167-го стрелкового полка.
.  .  .В 1927 и в 1930 годах окончил курсы усовершенствования высшего комсостава. С ноября 1930 года — начальник штаба 1-го стрелкового корпуса. В 1934 году окончил Военную академию РККА имени М.В. Фрунзе. С января 1935 года — начальник штаба 19-го стрелкового корпуса. С октября 1937 года командовал 72-й стрелковой дивизией. С июля 1938 года — начальник штаба Закавказского военного округа. Член ВКП(б) с 1938 года.
.  .  .Во время Великой Отечественной войны генерал-майор Ф.И. Толбухин начальник штаба Закавказского (23.08.1941—30.12.1941), Кавказского (30.12.1941—28.01.1942) и Крымского (28.01.1942—10.03.1942) фронтов, заместитель командующего войсками Сталинградского военного округа (май — июль 1942 года), командующий 57-й армией (27.07.1942—5.02.1943) и 68-й армией (15.02.1943—13.03.1943). С 13 марта 1943 года Ф.И. Толбухин командовал войсками Южного (с 20 октября 1943 года — 4-го Украинского фронта) и с 16 мая 1944 года — 3-го Украинского фронтов.
.  .  .О способностях Толбухина как военачальника говорят операции, блестяще осуществлённые (полностью или частично) Южным, 3-м и 4-м Украинскими фронтами, которыми он командовал: Донбасская, Мелитопольская, Никопольско-Криворожская, Крымская, Ясско-Кишинёвская, Белградская, Будапештская, Балатонская, Венская. Толбухин показал себя как выдающийся стратег.
.  .  .После Победы, несмотря на тяжелую болезнь, продолжал службу в Советской Армии. С 15 июня 1945 года — главнокомандующий Южной группой войск (Румыния и Болгария). С января 1947 года — командующий войсками Закавказского военного округа.
.  .  .Умер 17 октября 1949 года в Москве. Его прах захоронен на Красной площади в Кремлёвской стене.
.  .  .Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 мая 1965 года Маршалу Советского Союза Толбухину Фёдору Ивановичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
.  .  .Воинские звания: комбриг (28.11.1935), комдив (15.07.1938), генерал-майор (4.06.1940), генерал-лейтенант (19.01.1943), генерал-полковник (28.04.1943), генерал армии (21.09.1943), Маршал Советского Союза (12.09.1944).
.  .  .Награждён высшим военным орденом «Победа» (26.04.1945), двумя орденами Ленина (19.03.1944, 21.02.1945), тремя орденами Красного Знамени (18.10.1943, 3.11.1944), двумя орденами Суворова 1-й степени (28.01.1943, 16.05.1944), орденом Кутузова 1-й степени (17.09.1943), орденом Красной Звезды (22.02.1938), медалями.
.  .  .Народный Герой Югославии (31.05.1945). Герой Народной Республики Болгарии (1979). Кавалер иностранных орденов и медалей: орден «За храбрость» (Народная Республика Болгария), Большой крест ордена Республики (Венгрия), орден «Венгерская свобода» (Венгрия), орден Почётного Легиона степени Великого офицера (Франция), медали. Почётный гражданин городов София (1946), Белград (1947), Добриц (Болгария, 1946), Враца (Болгария).
.  .  .В 1960 году в Москве на Самотечном бульваре Ф. И. Толбухину установлен памятник. В Ярославле именем Маршала в 1952 году назван проспект, в 1972 установлен памятник. Бюст-памятник, демонтированный болгарскими властями в Софии в начале 1990-х годов, установлен в городе Тутаеве Ярославской области. Там же, за бюстом в Аллее героев, установлен памятный знак с именем маршала. В 1995 году бюст установлен в Донецке. В родной деревне Ф.И. Толбухина Андроники и у здания школы в селе Толбухино установлены памятники-бюсты полководцу, открыт музей его имени. Город Добрич в Болгарии в 1949—1990 годах назывался Толбухин. В Москве на здании Военной академии имени М.В. Фрунзе установлена мемориальная доска.

Источники:
Сайт «Герои страны»
Интернет-портал архивной службы Ярославской области
Википедия

Литература:
Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И.Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Т. 2.
Герои огненных лет. – Ярославль: Верхне-Волжское кн. изд., 1985.
Храпченков В.К. Солдат Отчизны в маршальских погонах. – Ярославль: Нюанс, 2005.
Попов В.Г. Герои земли Ярославской. – Ярославль: Индиго, 2012. – Т. 5-6.
Храпченков В. Отечества солдат // Северный край, 2002, 18 июня
Храпченков В. Делать так! // Северный край, 2002, 31 июля
Храпченков В. Командарм ВДВ // Северный край, 2002, 16 августа
Храпченков В. Малая родина полководца // Северный край, 2002, 16 декабря
Храпченков В. Московские адреса маршала // Северный край, 2003, 14 ноября
Храпченков В. Фронтовые «курорты» // Северный край, 2004, 3 февраля


Источник публикации - сайт Яркипедия

#2 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 22 ноября 2007 - 11:09

Уважаемые участники форума!
Мои родные тетки несколько лет назад преподнесли мне в Рождество за праздничным столом такой сюрприз: а наша бабушка Ширшанова Елизавета Дмитриевна (в девичестве Пухатова, родом из деревни Буконтьево) - двоюродная сестра Федора Ивановича Толбухина!!! Вот руки еще не дошли подтвердить это документально!

#3 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 22 ноября 2007 - 17:10

Нина Юрьевна, спасибо! Это по мужской линии Толбухиных или по женской линии матери Федора Ивановича - Анны Григорьевны?
По мужской - мне неизвестны сестры отца Ф.И. - Ивана Федоровича, а двое его братьев (дяди Ф.И.) Александр и Василий умерли бездетными.  
Женская линия изучена слабее, и Ваше исследование было бы интересно... Если, конечно, это не рождественская сказка...

#4 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 22 ноября 2007 - 18:39

Владимир Игоревич! Это, безусловно, не рождественская сказка! Потом узнала еще от двоюродной сестры мамы, которой отец всегда говорил: "Тебе, Наташа, нельзя учиться плохо, ведь ты родственница Федора Толбухина". А вот по чьей конкретно линии мы являемся родственниками - не знаю.

#5 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 22 ноября 2007 - 21:27

Нина Юрьевна! Давайте объединим наши усилия! У меня есть материал тоже от родственницы, но с фамилией Толбухина... Прямых потомков, как известно, у него нет...
Мои черновики по Толбухиным - в библиотечке ЯрИРО, у Александра Геннадьевича. Посмотрите - есть ли там Ваши?

#6 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 23 ноября 2007 - 17:11

Давайте, Владимир Игоревич, объединим усилия! Я пыталась найти церковь, в которую ходили мои родственники Пухатовы из деревни Буконтьево, но не нашла, а потом меня что-то отвлекло. Я смотрела одну из давыдковских церквей. Ваши материалы посмотрю с величайшим интересом!!!!!!!!!

#7 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 28 февраля 2008 - 12:46

Нина Юрьевна!

В старину село Давыдково (ныне Толбухино) было дворцовым. Оно уже существовало при втором царе из дома Романовых при Алексее Михайловиче Тишайшем. Царь здесь останавливался для псовой охоты. Во второй половине XVII века при царе Алексее Михайловиче село перешло во владение родственника царя боярина Стрешнева, а затем во владение помещиков Азанчеева и Глебовой. В концеXVII века проездом в Архангельск в селе был царь Петр I, который сделал вклад в местную церковь Воскресения Христова - напрестольный крест.
В селе были две церкви. Одна, для сельчан - Троицкая, а другая, для жителей окрестных деревень - церковь Воскресения Христова. Более древняя Воскресенская церковь с колокольней построена в 1694 году. Воскресенская церковь являлась приходской для 22 окрестных деревень. Сельская приходская церковь Троицкая была построена в 1732 году на средства прихожан.

В трех верстах от села Давыдково есть деревня Андроники, где до революции родился Федор Иванович Толбухин. Он родом из зажиточной семьи. Его родители в Петербурге торговали фуражом (кормом для скота). Федор Иванович не пошел по стопам родителей, т.е. по торговой части, а стал кадровым военным.
О его семье у меня сведений нет.

В молодые года Федор Иванович часто бывал у Федора Александровича Кислова* и Ольги Александровны Кисловой (Чировой* - сестры моего дедушки Чирова Константина Александровича) в гостях в их доме в Давыдкове. В Давыдкове Кисловы имели кожевенный завод, имели несколько десятков наемных рабочих.

-----
* Тема о Кисловых - здесь.
** Тема о Чировых - здесь.


#8 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 28 февраля 2008 - 15:32

Уважаемая Галина!
Не могли бы Вы уточнить, в какие "молодые года" Федор Иванович бывал у Ваших родственников? Из официальной биографии известно, что в свои 13 лет в 1907 году он окончил Давыдковское земское училище, в этом же году умер его отец и в этом же году его взял к себе в Петербург старший брат Александр. В I половине 1918 года он вернулся с I мировой войны домой уже в чине штабс-капитана, а в июне 1919 зачислен в кадры Красной Армии. Больше он дома в Андронниках не жил.
"Молодые года" - это до 1907-го или 1918-19 гг.?

#9 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 29 февраля 2008 - 11:52

Уважаемый Владимир!
Сестра моего дедушки Чирова Ольга Александровна - 1894 года рождения. Муж её Кислов Федор Александрович - 1891 года рождения. Свадьба их состоялась 30 мая 1914 года.  
Ф.И. Толбухин - с 1894 года, они все и общались в 1914-1915 годах. Возможно, были общие интересы. Кислов Федор Александрович был из интеллигентной семьи и учился в университете в Ярославле.

#10 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 09 февраля 2009 - 09:42

Уважаемые форумчане!

Я переписываюсь с родной племянницей Федора Ивановича Толбухина - Ириной Михайловной Малюк, которая проживает в г.Киеве. Она дочь его родной сестры - Марии Ивановны. Я с ней родственница по отцу - Заруцкому* Михаилу Васильевичу, который является родным братом моей бабушки Серафимы Васильевны Заруцкой.

Вот цитата из ее письма:
"Мама родилась в дер.Андроники. В семье Толбухиных было 4 сына и 3 дочери. Они рано лишились отца. Опекали эту семью двое братьев отца. Они были женаты, но бездетны и жили в Петербурге. Оба они были купцами (один из них 1-й гильдии). Трем старшим братьям они дали коммерческое образование, а двух старших сестер отдали учиться мастерству. Маму научили белошвейному делу... Она окончила приходскую школу. Один из братьев, Толбухин Федор Иванович, не успел открыть свое "дело", началась 1-я импер. война, и он стал кадровым военным..."

Или еще выдержка:
"Ее (мамины) предки - из крестьян и купечества, и первоначальная фамилия была другая - Хольновы. Хольнов был бургомистром у помещика, и тот, чтобы отличить его от других Хольновых, дал фамилию ему - Толбухин".


-----
* Тема о Заруцких - здесь.

#11 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 03 апреля 2009 - 15:17

Я попросила свою тетю рассказать поподробнее о Федоре Ивановиче Толбухине, чтобы внести ясность и исключить всякие домыслы. Так сказать, из первых уст.
Вот что она мне поведала:

.  .  .«Еще в 60-е годы была написана книга "Толбухин Ф.И.". Автор книги даже неделю жил у моей тети в Ярославской области. Все собирал сведения о его жизни. Тогда еще были живы его сестры и младший брат. В 2005 г. ярославским издательством была издана книга о Ф.И. Толбухине "Солдат отчизны в маршальских погонах"*. Автор - В. Храпченков**. Не знаю, как относительно военных вопросов, а в жизненно-семейных - много неточностей.
.  .  .Женат дядя Федя был дважды. Первый раз он женился в 1919 году в Ярославской области, когда после 1-ой импер. войны демобилизовался и работал в только что организованном военкомате. С женой Екатериной Ивановной он прожил всего год. Он был военным, мотался по гарнизонам. По версии, она не соглашалась с ним ездить. Но осталась дочь Татьяна. Замужем она была за Врублевским Володей, и было у них три сына. С Татьяной мы поддерживали отношения. С сыновьями ее я не была знакома. Знаю, что один из них умер раньше Тани (в 1980 г.). Жили они в Ленинграде. Второй раз дядя Федя женился в 1923 году на Бобылевой Тамаре Евгеньевне в Новгороде, когда служил там в дивизии. Она была из дворян. Родился мальчик, который умер маленьким, и больше детей у них не было.
.  .  .Известны подробности детства и военной службы Ф.И., в основном, из воспоминаний родных. У меня сохранились фотографии (из маминого архива) и юности, и службы в 1-ую имп. войну, и во время службы в Новгороде и Ленинграде в 30-е годы. Он был уже генералом, когда служил в Ленинграде, и я его довольно часто видела. Он часто приезжал к бабушке, которая в это время жила у дочери в Ленинграде и была с мамой у него дома...
.  .  .Да, у меня сохранилась фотография дома Толбухина в дер. Андроники. Он сгорел после войны, в 60-е годы. Был он большой, 2-хэтажный, 6 окон на этаже по фасаду, и такой же по ширине, еще и со светелкой выше. Там и сельсовет был, и музей маршала Толбухина, и сохранялись комнаты для приезда родственников.
.  .  .Для поддержания села д. Федя в конце войны выслал в Андроники несколько ж/д вагонов. Там и электростанция была, и с/х техника, и школьные пособия...
.  .  .В последней книге автор высказывает ряд домыслов о происхождении фамилии Толбухин. По версии родных, фамилия рода была Хольновы, а в 1815-1825 гг., когда один из Хольновых был бургомистром у помещика, тот дал ему фамилию Толбухин - может быть, для того, чтобы отличить его от других Хольновых. Толбухин была фамилия друга этого помещика...»

Текст представлен дословно, с разрешения автора - родной племянницы Ф.И.Толбухина.

-----
* О книге - здесь.
** О В.К. Храпченкове - здесь.

Прикрепленный файл  В.Храпченков. Солдат отчизны в маршальских погонах.jpg   72,6К   1 Количество загрузок:

#12 Paola

Paola

    Светлой памяти... 20.05.1973–17.06.2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 15 декабря 2009 - 16:12

Родная сестра моего прадедушки, Татьяна Николаевна Зефирова (1911 г.р.), была замужем за родным братом Фёдора Ивановича - Василием Ивановичем Толбухиным. У них было пять детей. Mы знаем только дочь - Наталью Васильевну Толбухину. Она в настоящий момент живёт в Санкт-Петербурге.

#13 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 26 мая 2011 - 20:15

"Северный край" от 16.06.2007.
Статья "Год из жизни семьи Толбухиных".
Автор - Александр Привалов, заведующий народным музеем Маршала Советского Союза Ф.И. Толбухина.

#14 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 07 августа 2011 - 19:56

ГАЯО, ф.230, оп.11, д.3147. МК Р.-Борисоглебского уезда за 1886 год.
Село Давыдково, Воскресенская церковь.

Марья.
Родители: Сандыревской волости д.Андроников кр-н Платон Абрамов Холыгов и жена его Вера Александрова, православные.
Восприемники: той же дер. кр-н Василий Федоров Толбухин и родная дочь означенного родителя отроковица Любовь.

Л.668
Александр
Родители Сандыревской волости д.Андроников кр-н Иван Федоров Толбухин и жена его Анна Григорьева, православные.
Восприемники: родной брат означенных родителей той же дер. кр-н Александр Федоров Толбухин и родного брата их Василия Федорова жена Миндора Матвеева.

27 января.
жених - уволенный в запас армии рядовой 147 Самарского полка Иван Федоров Толбухин, православный, 1 бр., 24 г.
невеста - Машаковской волости д.Суглобина кр-на Григория Фокина Коротнева дочь, девица Анна, православная, 1 бр., 20 л.
Поручители по жениху - Сандыревской волости д.Андроники кр-не Александр Федоров Толбухин и Иван Петров Толбухин.
по невесте - Машаковской волости д.Суглобина кр-не Василий Григорьев Коротнев и Филипп Федоров Тимофеев.

#15 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 08 августа 2011 - 21:21

ГАЯО, ф.230, оп.11, д.3175. МК Р.-Борисоглебского уезда за 1892 год.
Село Давыдково, Воскресенская церковь.

Л.738.
14/15 (месяц упустила).
Николай.
Родители: д.Андроники запасн.рядовой Иван Федоров Толбухин и его жена Анна Григорьева, православные.
Восприемники: родной отец означенного родителя той же деревни, кр-н Федор Петров Толбухин, кр-на Платона Абрамова Хольнова дочь, девица Анна.

#16 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 04 сентября 2011 - 21:17

ГАЯО, 230/11/3186. МК Р.-Борисоглебского уезда за 1894 год.
Село Давыдково, Воскресенская церковь.

Л.657.
Июнь, 3/3.
Федор.
Родители: Санд.волости, д.Андроников, запасной рядовой Иван Федоров Толбухин и его законная жена Анна Григорьева, православные.
Восприемники: родной брат означенного родителя той же деревни - кр-н Александр Федоров Толбухин и,
так же, родного брата - Василия Федорова, жена - Миндора Матвеева.
(Жена Александра Федоровича Толбухина - Ироида Косьмина.)

#17 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 09 октября 2011 - 00:13

ГАЯО, ф.230, оп.11, д.3145. МК Р.-Борисоглебского уезда за 1897 год.
Село Сандырево.

2 февраля венчались:
жених - Сандыревской вол., д. Курманова кр. Дмитрия Иванова Карпова сын, Андрей, православные, 1 бр., 23 года;
невеста - Сандыревской вол., д. Андроников Ивана Петрова Толбухина дочь, девица Аполлинария (сгиб).
Поручители по жениху - Сандыревской вол., д. Курманова кр. Василий Иванов Карпов, той же деревни Иван Дмитриев Карпов;
по невесте - Сандыревской вол., д. Андроников кр. Александр Федоров Толбухин, той же деревни кр. Павел Михайлов Карпов.

#18 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 09 октября 2011 - 14:20

ГАЯО, 230/11/3214. МК Р.-Борисоглебского уезда за 1900 год.
Село Давыдково, Воскресенская церковь.

Л.443.
Апрель, 28/30.
Ольга.
(Умерла 15/16 июня.)
Родители: д.Андроников кр-н Иван Федоров Толбухин и его жена Анна Григорьева, православные.
Восприемники: родного брата означенных родителей Василия Федорова Толбухина жена - Минодора Матвеева.

#19 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 09 октября 2011 - 14:32

ГАЯО, ф.230, оп.11, д. 3145. МК Р.-Борисоглебского уезда за 1903 год.
Село Сандырево.

Февраль, 27/28.
Евдокия.
Родители: д.Курманова кр-н Андрей Дмитриев Карпов и жена его Аполлинария Иванова, православные.
Восприемники: Сандыревской волости, д.Андроников кр-н Мартиан Иванов Толбухин, д.Курманова кр-ка Варвара Кузьмина.

#20 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 10 октября 2011 - 09:29

Просмотр сообщенияВладимир (28 февраля 2008 - 15:32) писал:

...В свои 13 лет в 1907 году он окончил Давыдковское земское училище, в этом же году умер его отец и в этом же году его взял к себе в Петербург старший брат Александр.

"В столице жил дядя Александр Федорович, который приехал сюда подростком, с большим трудом из рассыльного мальчика выбился в приказчики и, скопив деньжат, открыл розничную торговлю овсом и сеном. К осиротевшим племянникам Александр Федорович отнесся участливо, по-родственному приютил их у себя, Александра устроил приказчиком у торговца мануфактурой, а на тринадцатилетнего Федю у него были особые виды. Дядя был бездетным и старым. Ему хотелось, чтобы его дело перешло в руки близкого человека. Возлагая надежды на младшего племянника, он осенью 1907 года определил Федю в торговую школу".  
Из воспоминаний Александры Ивановны Хабариной, младшей сестры Федора Ивановича.

Источник: Генерал-лейтенант П.Г.Кузнецов, "Маршал Толбухин". М.: Воениздат МО СССР, 1966. С.6.

#21 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 10 октября 2011 - 21:33

ГАЯО, ф.230, оп.11, д.3282. МК Р.-Борисоглебского уезда за 1907 год.
Село Давыдково, Воскресенская церковь.

Январь, 20/21. Сандыревской волости д. Андроников кр.девица Ксения Петрова Толбухина, 76 л., от старости. За селом вне кладбища.
(По расколу не пожелала быть приобщенной.)

#22 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 12 октября 2011 - 20:42

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (02 марта 2011 - 18:19) писал:

"Северный край" от 16.06.2007.
Статья "Год из жизни семьи Толбухиных".
Автор - Александр Привалов, заведующий народным музеем Маршала Советского Союза Ф.И. Толбухина.

Из статьи:
«Если бы не братья мужа, вспоминала Анна Григорьевна, вряд ли ей удалось бы поднять детей, дать образование. Когда в 1907 году ее Иван Федорович, еще не старый, 46­-летний мужчина, неожиданно умирает, оставив Анну Григорьевну с семью детьми, горе, казалось, было неизбывно. Хорошо, старшие Александр и Михаил, уже юноши, жили при дядях в Петербурге, Феде было всего 13 лет, а младшенькому Васе только три года. И еще девочки Шура, Маша и Тоня... Спасибо дядям, особенно Василию Федоровичу, дети его так и звали все – "крестный папа", помогли поднять детей, дать образование».

Из метрической книги:
ГАЯО, ф.230, оп.11, д.3282. МК Р.-Борисоглебского уезда за 1907 год.
Село Давыдково, Воскресенская церковь.
Август, 4/-. Сандыревской волости д. Андроников кр-н Иван Федоров Толбухин, 44 г., от продолжительной внутренней болезни. По расколу.

#23 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 20:49

ГАЯО, ф.230, оп.11, д.3302. МК Р.-Борисоглебского уезда за 1909 год.
Малаховский приход.

26/27 окт.
Близнецы Мария и Павел.
Родители: Малаховской волости д.Зеркаева кр-н Алексей Иванов Репин и зак. жена его Анна Иванова, православные.
Восприемники Марии: той же деревни кр. сын Федор Дмитриев Кошкин и
Сандыревской волости д. Андроников - кр. девица Александра Иванова Толбухина.
Восприемники Павла: Малаховской волости д. Ермолова кр-н Василий Федоров Сарафанов и д. Зеркаева кр.девица Ольга Иванова.

#24 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 21 октября 2011 - 21:32

ГАЯО, ф.230, оп.11, д.3335. МК Р.-Борисоглебского уезда за 1915 год.
Село Давыдково, Воскресенская церковь.

Л.89 об.
Март, 7. Присоединение.
Елена.
Родители: дочь кр-на Сандыр.волости д. Андроников Александра Иванова Толбухина и его Елизаветы Ивановой, Елена, состоящая в старообрядческом обществе Федосьевского толка, родившаяся в 1912 году, мая 16 дня, вследствие предъявленного ея родителями желания, помазана святым мира, присоединена к Православной Греко-Римской церкви с сохранением прежнего ея имени - Елена, в честь равноапостольной царицы Елены (21 мая).
Восприемниками при помазании были: мать означенного родителя Санд.волости д.Андроников Анна Григорьева Толбухина и сестра - кр.девица той же волости и деревни, Мария Иванова Толбухина.
По желанию родителей присоединенной, восприемниками записаны: Санд.волости д. Андроников кр-н Федор Иванов Толбухин и петроградская мещанка Клавдия Иванова Васильева.
Крещение совершила акушерка г.Петрограда Надежда Владимирова Иванова.
Присоединение и миропомазанье совершил священник местной церкви Василий Алексеев Успенский с дьяконом Федором Брейтовским.

Л.102 об.
Октябрь, 25/27. Анатолий.
Родители: Сандвревской волости д.Андроников кр-н Михаил Иванов Толбухин и его жена Мария Михайлова, православные.
Восприемники: той волости и дер. кр-н Александр Платонов Хольнов и кр.девица Мария Иванова Толбухина.

#25 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 24 октября 2011 - 15:37

Цитата

...кр-на Сандыревской волости д. Андроников Александра Иванова Толбухина...

Старший брат Федора Ивановича Толбухина.

Цитата

По желанию родителей присоединенной, восприемниками записаны: Сандыревской волости д. Андроников кр-н Федор Иванов Толбухин...

Федор Иванович в это время (март 1915 г.) находился на Северо-Западном фронте, направленный туда мотоциклистом в штаб 6-й пехотной дивизии по окончании школы шоферов при Петроградской учебно-автомобильной роте. В июле 1915 г. он был произведен в прапорщики по окончании ускоренного курса Ораниенбаумской офицерской школы.

#26 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 255 сообщений

Отправлено 18 января 2012 - 00:31

Просмотр сообщенияВладимир (22 ноября 2007 - 17:10) писал:

Женская линия изучена слабее...

Благодаря Елене Константиновне в ходе исследований по Берёзкиным (интересовала Параскева Фокина (девица за расколом) - жила в семье Березкина Николая Васильевича) вырисовалась женская линия Федора Ивановича Толбухина:

Просмотр сообщенияКоваленкоТВ (15 августа 2011 - 07:32) писал:

ГАЯО, ИДР, 230-1-11838, 1832 год
Иван Никитин, вдов, 70;
Дети: девка Ирина 43, Фока 41, жена его Марфа Лукьянова 42;
Дети их: Агрипена 21, Наталья 16, Параскева 14

В 1888 году в Суглобине присутствуют:

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (03 мая 2011 - 22:00) писал:

Григорий Фокин, 47 [с учетом нижеизложенного - Коротневы],
Раида Егорова, 47
Дети Василий, 26, Александра, Михаил.

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (26 мая 2011 - 20:15) писал:

ГАЯО, 230/11/3147. МК за 1886 год. Село Давыдково, Воскресенская церковь. Р.-Борисогл. уезд:
27 января.
жених - уволенный в запас армии рядовой 147 Самарского полка Иван Федоров Толбухин, православный, 1 бр., 24 г.
невеста - Машаковской волости д.Суглобина кр-на Григория Фокина Коротнева дочь, девица Анна, православная, 1 бр., 20 л.
Поручители по жениху - Сандыревской волости д.Андроники кр-не Александр Федоров Толбухин и Иван Петров Толбухин.
по невесте - Машаковской волости д.Суглобина кр-не Василий Григорьев Коротнев и Филипп Федоров Тимофеев.

Прикрепленный файл  Род Фёдора Ивановича Толбухина.jpg   64,54К   75 Количество загрузок:

#27 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 255 сообщений

Отправлено 19 января 2012 - 21:39

Просмотр сообщенияjkondr (18 января 2012 - 00:31) писал:

В 1888 году в Суглобине присутствуют:
Григорий Фокин, 47 (с учетом  нижеизложенного - Коротневы)...

Небольшое уточнение (материалы предоставлены Татьяной Устиновой):

Просмотр сообщенияuystas (14 октября 2011 - 14:37) писал:

ГАЯО фонд 230 опись 1 дело 14320. ИДР Р.-Борисоглебского уезда 1840 г. стр.837, церковь с.Малахова
Вотчины графа Матвея Александровича Дмитриева-Мамонова, д.Суглобино крестьяне:
Иван Никитин вдов
дети его:
девка Ирина  54;
Фока, 49;
жена его Зиновия Петрова, 26;
сын Григорий, полугода;
Фоки дети от 1-ой жены:
девица Наталья, 24;
Параскева, 22.

Прикрепленный файл  Род Фёдора Ивановича Толбухина (с уточнениями).jpg   168,86К   53 Количество загрузок:

#28 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 января 2015 - 03:02

Из темы "с. Давыдково и деревни прихода, Р.-Борисоглебский у. / с. Толбухино, Ярославский р-н":

Просмотр сообщенияСоньга (02 января 2015 - 23:48) писал:

ГАЯО ф.530 оп.1. Книга лицевых счетов вкладов кассы № 8 (почтово-телеграфная государственная сберегательная касса № 8 с. Давыдково Давыдковской волости РБу Яр.губ.)
дело № 10  1914 г.
...
л.36 Толбухин Федор Петрович, земледелие
...
л.53 Толбухин Василий Федорович, земледелие
...
л.57об Толбухина Татьяна Петровна, земледелие
...


#29 ЕкатеринаО

ЕкатеринаО

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 07 июня 2019 - 22:59

В теме упомянут крестьянин д. Андроники Мартиан Иванов Толбухин:

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (09 октября 2011 - 14:32) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.11, д. 3145. МК Р.-Борисоглебского уезда за 1903 год.
Село Сандырево.

Февраль, 27/28.
Евдокия.
Родители: д.Курманова кр-н Андрей Дмитриев Карпов и жена его Аполлинария Иванова, православные.
Восприемники: Сандыреовской волости, д.Андроников кр-н Мартиан Иванов Толбухин, д.Курманова кр-ка Варвара Кузьмина.

А В ЦДНИ ГАЯО есть дело о вступлении в партию явно его сына: Николай Мартьянович Толбухин, 1914 г.р., д. Андроники. В деле есть анкета с основными сведениями и, кажется, даже автобиография. Интересно: они к маршалу отношение имеют?

#30 Археограф

Археограф

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 апреля 2020 - 14:36

Цитата

В теме упомянут крестьянин д. Андроники Мартиан Иванов Толбухин...

Николай Мартьянович Толбухин - троюродный брат маршала.

#31 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 809 сообщений

Отправлено 15 мая 2020 - 02:00

Ярославские епархиальные ведомости (официальная часть). 1915 г.
ф.СИФ1, оп.256 стр. 210.

Присоединены к святой православной церкви в марте месяце текущаго года: 7 числа причтом Воскресенской церкви села Давыдкова Р.-Борисоглебского уезда, состоявшая в старообрядчестве по Федосеевскому толку крестьянская дочь из деревни Андроников, Сандыревской волости Р.-Борисоглебского уезда Елена Толбухина.

#32 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 27 мая 2020 - 23:58

ГАЯО, ф.Р-548 оп. 2, д 435. Перепись населения за 1920 год. Тутаевский р-н, Сандыревская волость.

Дер. Андроники:
Толбухин Мих. Ив. - 3 м./2 ж.
Толбухина Анна Григор. - 2 м./4 ж.
Толбухина Миндора Матв. - м./2 ж.

Дер. Андроники-2:
Толбухина Парасковья Павл. - 2 м./4 ж.

(Всего 4 двора семей Толбухиных.)

#33 rderevo10

rderevo10

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 16 июля 2020 - 20:32

Просмотр сообщенияjkondr (18 января 2012 - 00:31) писал:

Благодаря Елене Константиновне... вырисовалась женская линия Федора Ивановича Толбухина...

Добрый вечер! Уважаемые форумчане!
На форуме размещена родословная маршала Ф.И. Толбухина по материнской линии. Подскажите, пожалуйста, а где можно найти родословную по отцовской линии, хотя бы до прадеда. Большое спасибо.

#34 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 027 сообщений

Отправлено 03 ноября 2020 - 22:15

Ярославский р-н., с. Толбухино (Давыдково)

Встретила захоронения:

Толбухин Иван Федорович (1861 - 17.08.1907)
Толбухина Аня (05.02.1934 - 22.08.1945)
Толбухина Сара (05.12.1930 - 11.09.1931)
Толбухина Татьяна Федоровна (17.01.1921 - 1994)
Толбухин Николай Мартьянович (27.02.1914 - 03.03.1999)
Толбухина Любовь Мартьяновна (30.09.1922 - 11.06.198?)
Толбухин Павел Мартьянович (р. 1905)
Толбухина Елизавета Алексеевна (01.10.1915 - 24.03.1995)
Толбухина Нина Павловна (1939 - 1972)
Толбухин Юрий Мартьянович (10.04.1926 - 27.05.1992)
Толбухина Наталья Дмитриевна (08.08.1928 - 24.03.2014)
Толбухин Василий Мартьянович (01.03.1924 - 18.12.2000)
Толбухина Екатерина Александровна (08.11.1927 - 22.10.2017)

#35 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 027 сообщений

Отправлено 03 ноября 2020 - 23:39

г. Ярославль. Леонтьевское кладбище.

Толбухин Василий Федорович (1929 - 1958)

___
Затрудняюсь определить родство, скорее всего однофамилец.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования