Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Галанины (крестьяне; д. Никулино, приход ц. с. Михайловское в Прозорове, Мологский у./Брейтовский р-н)

Галанин крестьяне крестьяне Мологского уезда Мологский уезд Брейтовский район Никулино Залужье Прозоровская волость Логинцевская волость Михайловское в Прозорове

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 25 декабря 2011 - 12:13

Здравствуйте.

Будет интересна любая информация связанная с фамилией Галанины и с населёнными пунктами.
Знаю, что пои предки - родом из деревни Никулино, Логинцевской волости, Мологского уезда, Ярославской губернии.

У моего прапрапрадеда Галанина Андрея Петровича и у моей прапрапрабабушки Галаниной Пелагеи Филипповны родились 3 дочки, пишу в последовательности, кто за кем родился:

1) Мария (19.03.1881 г.р. - 24.09.1947 г.см.) (по мужу Соковинова) моя прапрабабушка,
2) Александра (1880-х гг.р. - не ранее 1946 г.см.) (по мужу Егорова),
3) Анна (1880-х гг.р. - конец 1950-х - начало 1960-х гг.см.).

Про семью моей прапрабабушки я писал ранее в этой теме Соковиновы, Ёины.
У (Галаниной) Егоровой Александры Андреевны и её мужа Николая (раньше носил фамилию Селиверстов, потом поменял на Егоров) было 2 детей: 1) Алексей (1912 г.р.), 2) Екатерина.
Егоров Алексей Николаевич (1912 - __.12.1943 пропал без вести в ВОВ) - детей не было.
У Егоровой Екатерины Николаевны детей не было.
У Галаниной Анны Андреевны детей не было.

По рассказам моей бабушки (Соковиновой) Бариновой Лидии Фёдоровны знаю, что в Санкт-Петербурге жили какие-то наши дальние родственники, скорее всего, по линии Галаниных, т. к. раньше к ним в 1950-х гг. ездила в гости родная сестра моей прапрабабушки - Галанина Анна Андреевна.

#2 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 25 декабря 2011 - 12:34

Номер записи 3963042
Фамилия Галанин
Имя Иван
Отчество Федорович
Дата рождения __.__.1922
Место рождения Ярославская обл., Брейтовский р-н, дер. Никулино
Дата и место призыва 08.05.1941, Брейтовский РВК, Ярославская обл., Брейтовский р-н
Последнее место службы 30 Гв. сд
Воинское звание гв. рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 06.10.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1050
Мать: Галанина Анастасия Павловна
http://www.obd-memorial.ru/...

Номер записи 57532774
Фамилия Галанин
Имя Михаил
Отчество Егорович
Дата рождения __.__.1914
Место рождения Ярославская обл., Брейтовский р-н, Логинцевский с/с, д. Никулино
Дата и место призыва 10.04.1941 Брейтовский РВК, Ярославская обл., Брейтовский р-н
Последнее место службы п/я 25
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 374
Жена: Галанина Клавдия Дмитриевна
http://www.obd-memorial.ru/...

Номер записи 8714266
Фамилия Галанин
Имя Алексей
Отчество Алексеевич
Дата рождения __.__.1925
Место рождения Ярославская обл., Крестовский р-н (ошибка, верно: Брейтовский р-н), д. Никулино
Дата и место призыва __.__.1943 Брейтовский РВК, Ярославская обл., Брейтовский р-н
Последнее место службы 82 Гв. отд. тяж. танк. полк
Воинское звание гв. красноармеец
Причина выбытия иная причина смерти
Дата выбытия 27.03.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 694
Мать: Галанина Ульяна Васильевна
http://www.obd-memorial.ru/...

Номер записи 5008217
Фамилия Галанин
Имя Алексей
Отчество Семенович
Дата рождения __.__.1924
Место рождения Ярославская обл., Брейтовский р-н, д. Аргуны (5 км от Никулино)
Дата и место призыва __.08.1942, Брейтовский РВК, Ярославская обл., Брейтовский р-н
Последнее место службы 43 сд
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 26.07.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 397
Отец: Галанин Семен Павлович
http://www.obd-memorial.ru/...

Номер записи 55002140
Фамилия Галанин
Имя Петр
Отчество Дмитриевич
Дата рождения __.__.1923
Место рождения Ярославская обл., Брейтовский р-н
Дата и место призыва __.__.1941, Брейтовский РВК, Ярославская обл., Брейтовский р-н
Последнее место службы штаб 29 Гв. сд
Воинское звание гв. рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 02.02.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 126
http://www.obd-memorial.ru/...

Номер записи 60063072
Фамилия Галанин
Имя Павел
Отчество Андреевич
Дата рождения __.__.1910
Дата и место призыва 24.06.1941 Брейтовский РВК, Ярославская обл., Брейтовский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 37
Жена: Галанина Александра Алексеевна
http://www.obd-memorial.ru/...

Номер записи 60137301
Фамилия Галанин
Имя Николай
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1922
Дата и место призыва 02.11.1941 Брейтовский РВК, Ярославская обл., Брейтовский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 15
http://www.obd-memorial.ru/...

#3 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 25 декабря 2011 - 14:56

"...Ячейку РК СМ в техникуме возглавил Борис Галанин...."
http://letopisi.ru/...

#4 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 25 декабря 2011 - 15:51

Андрей Владимирович, спасибо вам огромное за такую работу, но среди них я нашел только одного своего родственника - Галанина Михаила Егоровича, его жена мне приходится двоюродной прабабушкой.


#5 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 08 мая 2013 - 18:03

В первом сообщении я писал, что у нас жили какие-то родственники в (Ленинграде) Санкт-Петербурге, дак вот, мне удалось узнать как звали мою родственницу которая там жила. Её звали Смирнова Анна Николаевна - г. (Ленинград) Санкт-Петербург (далее адрес скрыл, для безопасности). По воспоминаниям моей бабушки, я узнал, что у неё был сын (имя его моя бабушка не знает или забыла), но, к сожалению, он был инвалид, и детей у него скорее всего не было, но утверждать это я не могу.

#6 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 08 мая 2013 - 18:24

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (25 декабря 2011 - 12:13) писал:

У (Галаниной) Егоровой Александры Андреевны и её мужа Николая (раньше носил фамилию Селиверстов, потом поменял на Егоров) было 2 детей...
Егоров Алексей Николаевич (1912-_.12.1943 пропал без вести в ВОВ).

Выкладываю информацию, которую я нашёл в ОБД "Мемориал" про Егорова Алексея Николаевича:

Дата донесения 04.07.1946 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Егоров
Имя Алексей
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения Ярославская обл., Брейтовский р-н, Сутковский с/с, д. Дорки
Дата и место призыва __.__.1942 Кировский РВК, Ярославская обл., г. Ярославль, Кировский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 290
Мать Егорова Александра Андреевна - проживает по месту рождения сына
Источник под № 87 http://www.obd-memorial.ru/...

Отсюда делаем вывод, что Егорова Александра Андреевна в 1946 г. была ещё жива.

Он-же:

Информация из Книги Памяти:

Фамилия ЕГОРОВ
Имя Алексей
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения Брейтовский р-н, Сутковский с/с, д. Дорки
Дата выбытия __.12.1943
Название источника информации Книга памяти. Ярославская область. Том 1
Источник http://www.obd-memorial.ru...

Он-же:

Информация из Книги Памяти:

Фамилия ЕГОРОВ
Имя Алексей
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения д. Дорки
Дата выбытия __.12.1942
Название источника информации Книга памяти. Ярославская область. Том 2
Источник http://www.obd-memorial.ru...

Откуда редколлегия "Книги памяти Ярославской области" взяла сведения, что А. Н. Егоров родился в 1920 году и пропал без вести в 1942-м?
Та-же самая история с Александром Михайловичем Соковиновым в теме "Соковиновы, Ёины ...".

#7 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 22 июня 2013 - 14:39

В Санкт-Петербурге в 1969 году по месту жительства Смирновой Анны Николаевны проживал Смирнов И. Г. Мы предполагаем, что это её сын.

#8 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 20 октября 2013 - 13:20

ФОТОГРАФИИ ГАЛАНИНЫХ ИЗ СЕМЕЙНОГО АРХИВА


Прикрепленный файл  копия.jpeg   143,2К   4 Количество загрузок:

Слева направо сидит Егоров Алексей Николаевич, племянник моей прапрабабушки (Галаниной) Соковиновой Марии Андреевны. Сзади стоит Галанина Анна Андреевна, рядом с ней сидит (Галанина) Егорова Александра Андреевна, обе - сёстры моей прабабушки (Галаниной) Соковиновой Марии Андреевны.

Прикрепленный файл  фото.jpeg   348,54К   6 Количество загрузок:

Сидит в чёрном моя прапрабабушка (Галанина) Соковинова Мария Андреевна, сзади её стоит её родная сестра Галанина Анна Андреевна, на стуле стоит какая-то родственница по имени Римма. К сожалению, фамилия и отчество её неизвестно, но очень бы хотелось её найти. Известно только, что Римма жила в Ярославле.
Фото сделано в Ярославле на Набережной.

Надпись на обратной стороне фото:
"На долгую память сестричке Марье от Аннушки
Ярославль, 1930 год, 16-го ноября"

Прикрепленный файл  копия2.jpeg   791,49К   2 Количество загрузок:

Вверху в черной кепке сидит Павел Матвеевич Соковинов держит на руках своего внука Аркадия Мальнева, впереди в середине в белом платочке сидит Галанина Анна Андреевна, справка внизу в чёрной кепке смеется - Евгений Мальнев. Остальные - родственники (Кузьминовой) Соковиновой Павлы Егоровны - жены Соковинова Павла Матвеевича.
г. Рыбинск

#9 Арина Н

Арина Н

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 28 ноября 2013 - 14:31

РбФ ГАЯО. Ф.207 оп.1 д.2387. Сведения о личном, семейном и имущественном положении нижних чинов, уволенных с воинской службы (раны, повреждения, болезнь).1917 г. (документы 1915 г.).
л.43-л.43 оборот.
Галанин Михаил Фёдоров, 35 лет, 55-ая Арт.бригада, д.Никулино, Брейтовская волость, отставной старший фейерверкер... (далее не списала, речь идёт о назначении пенсии). Документ очень интересный.

О 55-ой Арт. бригаде - http://guides.rusarchives.ru/...

#10 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 10 января 2014 - 16:30

ГАЛАНИНА Валентина Васильевна.

Колхоз "Путь к коммунизму" Брейтовский район. 30.07.2002. Хорошо помнит ту треклятую пятницу. И времечко, когда беда случилась, пенсионерка точно запомнила. Шла игра "Поле чудес". Только-только возле барабана встала первая тройка игроков, как за окном послышался отчаянный крик: - Надя, Надя... И спустя некоторое время: - Люди, помогите... Валентина Васильевна - к окошку. Еще светло было, чтобы разобрать, что к чему. Она присмотрелась и признала в стоявшем у дороги мужчине Николая Тувыкина. Галанина выскочила из дома и к нему - узнать, что стряслось. Тут же за ней следом из своего дома вышла дачница Лида - Лидия Александровна Кухарева. Подбежали, видят: в канаве Коля Громов мертвый лежит, а Коля Тувыкин придерживает свою Надюшку за плечи и просит ее: "Надя, ты только не закрывай глаза". А у нее кровь изо рта течет.

Источник http://samlib.ru/....

#11 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 28 мая 2014 - 00:22

Александр Владимирович Галанин

(2.06.1947 – 3.03.2014)

поэт, мыслитель и странник.


Изображение


Моя биография.


"Я, Галанин Александр Владимирович, родился 2 июня 1947 г. в селе Всехсвятское Первомайского района Ярославской области, в семье потомственных крестьян. Детство провел в деревне, с 12 лет принимал участие в сельхозработах в колхозе: пас скот, работал прицепщиком на тракторе, трактористом; сенокосил, заготавливал дрова и делал все, что положено делать сельскому подростку. До 8 лет воспитывала меня бабушка Анна (бабушка по матери, у которой девичья фамилия была "Тараканова", а родом она была из д. Княжий Починок). Дед по матери – Дмитрий Иосифович – умер рано – в 1930 году. Его в возрасте 10 лет (после смерти его матери) отправили в Питер к дяде (брату его отца), где он воспитывался и получил профессию кузнеца (до 1917 г. работал на Ижорском заводе). Женился он на моей бабушке и увез ее в Питер, где они жили до 1905 г. В Кровавое Воскресенье дед участвовал в акции под предводительством попа Гапона (ходили с хоругвиями к царю-батюшке просить защиты от эксплуататоров-буржуев), демонстрацию разогнали казаки – расстреливали, рубили шашками. Бабушка мне рассказывала, что дед вернулся домой весь в крови - своей и чужой. После этого она с двумя детьми вернулась в Всехсвятское и жила там до своей смерти в 1959 г. Дед тоже вернулся в деревню в 1918 г., получил землю, построил дом. В 1930 г. началась коллективизация, раскулачили и сослали в Сибирь многодетную семью его сестры."

-----
Сайт "Вселенная живая". Об авторе

-----
"Мои предки по линии матери были плотниками и кузнецами, по линии отца - плотниками и каменщиками. Так что предмет, о котором будет идти речь ниже, мне в известной степени знаком по наследству. В детстве и юности я помогал отцу строить наш новый дом в селе Всехсвятское Ярославской области, а брат мой сегодня плотницким ремеслом занимается вполне профессионально: он создал небольшую строительную фирму в Всехсвятском. Такая фирма когда-то была и у нашего прадеда, только называлась она тогда плотницкой артелью. Это я говорю к тому, что традиции очень живучи: кроме генов есть еще какие-то носители информации, которые передают информацию из поколения в поколение, даже иногда через 2-3 поколения, как в случае моего брата.
Еще в детстве я обратил внимание на то, что крыши у домов в нашем селе и соседних деревнях бывают двух типов: двускатные (конем) и трехскатные. Двускатные бывают с залобком (фронтоном) бревенчатым или с дощатым, трехскатные - со светелкой или без нее. Во фронтоне с задней стороны дома всегда делали два круглых отверстия диаметром 10-15 см для того, чтобы на чердак могли проникать голуби. Кроме различия в типе крыш, существовали различия в конструкции: дома были или небольшими четырехстенными, или большими пятистенными. Третий важный параметр, по которому различались дома в моем селе, - это этажность. Некоторые пятистенки были двухэтажными. Как рассказывала мне в начале 50-х бабушка Анна, тех, кто имел двухэтажные пятистенки, в 30-е годы прошлого века раскулачили и сослали в Сибирь, а их дома конфисковали и разместили в них конторы ("офисы" по-теперешнему). Хозяев одноэтажных пятистенков тоже расулачивали, но не всех, а только более богатых и, естественно, трудолюбивых и умных. Тех, кто жил в четырехстенках, не раскулачивали. К счастью, мои дед и бабка жили в четырехстенке, который дед построил в 20-е годы. В этом четырехстенке в 1947 г. я и родился, роды у мамы принимала моя бабка. Никакого роддома тогда в нашей местности просто не было, даже в райцентре."

-----
Сайт "Вселенная живая". История северной Руси. Традиционные типы домов на Руси. А.В. Галанин © 2009

#12 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 28 мая 2014 - 07:15

Здравствуйте, Марина Борисовна! Спасибо за информацию. Но думаю, что он вряд ли имеет какое-то отношение к моим предкам, т. к. он родился в Первомайском районе, а мои предки родом из Брейтовского района.

#13 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 28 мая 2014 - 09:44

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (28 мая 2014 - 07:15) писал:

он родился в Первомайском районе, а мои предки родом из Брейтовского района.
Матвей, это, конечно, важно. Но не аргумент.
Можете ли вы с уверенностью сказать, что ваши предки всегда жили в деревне Никулино, или кто-то из них не перебрался на пмж в с. Всехсвятское?

Александр Владимирович писал: "брат мой сегодня плотницким ремеслом занимается вполне профессионально: он создал небольшую строительную фирму в Всехсвятском". Значит, живет в селе.
А вот и подтверждение.

Изображение

"А это дом, который построил мой отец Воронин Владимир Кузьмич в 1959-64 гг. Я участвовал в его строительстве. Затем дом капитально отремонтировал и пристроил к нему вторую половину (ту, что сзади) мой младший брат Виталий Воронин. Сейчас в этом доме живет брат с семьей."

Может, стоит найти их и пообщаться?

-----
Сайт "Вселенная живая". Всехсвятское. (Поездка на родину 6-9 апреля 2007 г.)

#14 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 28 мая 2014 - 09:57

С уверенностью я конечно не могу сказать, что мои предки всегда жили в д. Никулино. Но в 1881 году моя прапрабабушка родилась именно в д. Никулино. Именно так записано в её свидетельстве о рождении. Будет время, я выложу копию её свидетельства о рождении в эту тему.

#15 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 28 мая 2014 - 10:16

Матвей, я специально сегодня добавила в тему об Ушаковых из д. Комарово выписку из переписи 1897 г. Жили Ушаковы в д. Комарово (пр. с. Сидорково, Яросл. у.), прибыли из д. Ильцыно (с. бывая Акакиевая пустынь, Ярославский у.),а корни то уходят в с. Савинское Ростовского уезда.  Так что, всякое может быть.
А вы, Матвей, не находите, что похожи с А.В. Галаниным?

#16 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 28 мая 2014 - 10:36

Информация из документов ВПП:

Фамилия Галанин
Имя Федор
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения Ярославская обл., Брейтовский р-н, Вгинцовский с/с, (правильно: Логинцевский с/с), д. Никулино
Воинское звание рядовой состав
Название ВПП Челябинский ВПП
Дата прибытия 09.06.1943
Откуда прибыл Уфалейский РВК, Челябинская обл.
Дата убытия 09.06.1943
Куда убыл (название)/td> в/ч 151
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Челябинский ВПП
Номер описи источника информации 565126
Номер дела источника информации 12
Место жительства: г. Касли, Чел.(ябинской) области, ул. Сталина, дом № 72
Источники http://obd-memorial.ru..., http://obd-memorial.ru...

Информация из документов ВПП:

Фамилия Галанин
Имя Иван
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Ярославская обл., Брейтовский р-н, Лугансцовский с/с, (правильно: Логинцевский с/с), д. Никулино
Дата и место призыва 08.05.1941 Брейтовский РВК, Ярославская обл., Брейтовский р-н
Последнее место службы стр. часть
Воинское звание ст. сержант
Название ВПП Ивановский ВПП
Дата прибытия 29.07.1944
Откуда прибыл Вичугский РВК
Дата убытия 04.08.1944
Куда убыл (название)/td> 17 ошб
Куда убыл (адрес) г. Владимир
Номер команды 2861
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Ивановский ВПП
Номер описи источника информации 226593
Номер дела источника информации 17
Состав семьи и место её жительства: Мать Анастасия Павловна 54 лет, братья Павел 15 лет, Алексей 14 лет, сестры Мария 14 лет, Надежда 6 лет - проживают по месту рождения разыскиваемого
Источники http://obd-memorial.ru..., http://obd-memorial.ru...

Теперь можно определить года рождения родственников Ивана Фёдоровича Галанина:
Анастасия Павловна 1889-1890 гг.р., Павел 1928-1929 гг.р., Алексей 1929-1930 гг.р., Мария 1929-1930 гг.р., Надежда 1937-1938 гг.р.

#17 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 28 мая 2014 - 11:07

Брат Алексея Семеновича Галанина:

Галанин Павел Семенович
Год рождения: __.__.1919
гв. ст. лейтенант
в РККА с __.__.1939 года
место рождения: Ярославская обл., Брейтовский р-н, Брейтовский с/с, д. Аргуны
№ записи: 1004886116
Источник http://podvignaroda.mil.ru...

Он же:

Галанин Павел Семенович
Год рождения: __.__.1919
место рождения: Ярославская обл., Брейтовский р-н, д. Аргуны
№ наградного документа: 74
дата наградного документа: 06.04.1985
№ записи: 1511232836
Источник http://podvignaroda.mil.ru...

Он же:

Орден Красной Звезды
Галанин Павел Семенович 1919 г.р.
Звание: гв. лейтенант
в РККА с 10.1939 года Место призыва: Брейтовский РВК, Ярославская обл., Брейтовский р-н
№ записи: 35987814
Источник http://podvignaroda.mil.ru/..., http://podvignaroda.mil.ru/..., запись под № 1 http://podvignaroda.mil.ru/...

Галанин Михаил Иванович
Год рождения: __.__.1918
ефрейтор
в РККА с __.__.1939 года
место рождения: Ярославская обл., Брейтовский р-н, д. Арукбашево (правильно: Арцыбашево)
№ записи: 1004885651
Источник http://podvignaroda.mil.ru...

Он же:

Галанин Михаил Иванович
Год рождения: __.__.1918
место рождения: Ярославская обл., Брейтовский р-н, д. Арцибашево (правильно: Арцыбашево)
№ наградного документа: 80
дата наградного документа: 06.04.1985
№ записи: 1511232744
Источник http://podvignaroda.mil.ru...

Он же:

Орден Красной Звезды
Галанин Михаил Иванович 1918 г.р.
Звание: ефрейтор
в РККА с 10.1939 года Место призыва: Брейтовский РВК, Ярославская обл., Брейтовский р-н
Место службы: 136 апабр
№ записи: 20970691
Источник http://podvignaroda.mil.ru/..., http://podvignaroda.mil.ru/..., запись под № 10 http://podvignaroda.mil.ru/...

Он же:

Медаль «За отвагу»
Галанин Михаил Иванович 1912 г.р.
Звание: ефрейтор
в РККА с 10.1939 года Место призыва: Брейтовский РВК, Ярославская обл., Брейтовский р-н
№ записи: 38478002
Источник http://podvignaroda.mil.ru/..., http://podvignaroda.mil.ru/..., (Медалью "За отвагу") запись под № 9 http://podvignaroda.mul.ru/...

Он-же:

Медаль «За взятие Берлина»
Галанин Михаил Иванович
Звание: ефрейтор
Место службы: 136 апабр
№ записи: 1530047553
Запись под 110 http://podvignaroda.mil.ru/...

Он-же:

Медаль «За освобождение Варшавы»
Галанин Михаил Иванович
Звание: ефрейтор
Место службы: 136 апабр
№ записи: 1533865238
Запись под 35 http://podvignaroda.mil.ru/...

Галанин Николай Алексеевич
Год рождения: __.__.1922
капитан
в РККА с __.__.1941 года
место рождения: Ярославская обл., Брейтовский р-н, д. Никулино
№ записи: 1004885740
Источник http://podvignaroda.mil.ru...

Он же:

Орден Красной Звезды
Галанин Николай Алексеевич 1922 г.р.
Звание: ст. лейтенант
в РККА с 1941 года Место призыва: Брейтовский РВК, Ярославская обл., Брейтовский р-н
№ записи: 31133071
Источник http://podvignaroda.mul.ru/..., http://podvignaroda.mul.ru/..., запись под № 4 http://podvignaroda.mul.ru/...

Он же:

Орден Красной Звезды
Галанин Николай Алексеевич 1922 г.р.
Звание: капитан
в РККА с 1941 года Место призыва: Брейтовский РВК, Ярославская обл., Брейтовский р-н
№ записи: 35968399
Источник http://podvignaroda.mul.ru/..., http://podvignaroda.mul.ru/...

Он же:

Орден Отечественной войны I степени
Галанин Николай Алексеевич 1922 г.р.
Звание: капитан
в РККА с 08.1941 года Место призыва: Брейтовский РВК, Ярославская обл., Брейтовский р-н
№ записи: 39034804
Источник http://podvignaroda.mul.ru/..., http://podvignaroda.mul.ru/..., запись под № 1 http://podvignaroda.mul.ru/...

Галанин Николай Семенович
Год рождения: __.__.1922
ефрейтор
в РККА с __.__.1941 года
место рождения: Ярославская обл., Брейтовский р-н, д. Аргуны
№ записи: 1004885957
Источник http://podvignaroda.mil.ru...

Он же:

Медаль «За отвагу»
Галанин Николай Семенович 1922 г.р.
Звание: ефрейтор
в РККА с 1941 года Место призыва: Брейтовский РВК, Ярославская обл., Брейтовский р-н
№ записи: 27464099
Запись под № 10 http://podvignaroda.mul.ru/...

Галанин Петр Дмитриевич
Год рождения: __.__.1923
гв. ст. сержант
в РККА с __.__.1941 года
место рождения: Ярославская обл., Брейтовский р-н, д. Аргуны
№ записи: 1004886176
Источник http://podvignaroda.mil.ru...

Он же:

Медаль «За отвагу»
Галанин Петр Дмитриевич 1923 г.р.
Звание: гв. мл. сержант
в РККА с 07.11.1941 года Место призыва: Брейтовский РВК, Ярославская обл., Брейтовский р-н
Место службы: 93 гв. сп 29 гв. сд 15 гв. ск 10 гв. А 2 ПрибФ
Дата подвига: 02.02.1944 г.
№ записи: 26706802
Запись под № 3 http://podvignaroda.mul.ru/...

Он же:

Медаль «За отвагу»
Галанин Петр Дмитриевич 1923 г.р.
Звание: гв. сержант
в РККА с 1941 года Место призыва: Брейтовский РВК, Ярославская обл., Брейтовский р-н
Место службы: 62 гв. ап 29 гв. сд 10 гв. А 2 ПрибФ
Дата подвига: 17.03.1945 г.
№ записи: 29845334
Запись под № 5 http://podvignaroda.mul.ru/...

Он же:

Медаль «За отвагу»
Галанин Петр Дмитриевич 1923 г.р.
Звание: гв. сержант
в РККА с 1941 года Место призыва: Брейтовский РВК, Ярославская обл., Брейтовский р-н
Место службы: 62 гв. ап 29 гв. сд
Дата подвига: 08.05.1945 г.
№ записи: 36921086
Источник http://podvignaroda.mul.ru/..., http://podvignaroda.mil.ru/..., запись под № 5 http://podvignaroda.mil.ru/...

Он-же:

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Галанин Петр Дмитриевич
Звание: гв. сержант
Место службы: 62 гв. пап 29 гв. сд 10 гв. А
№ записи: 1534688896
Запись под № 10 http://podvignaroda.mil.ru/...

Галанин Федор Егорович
Год рождения: __.__.1896
ст. сержант
в РККА с __.__.1941 года
место рождения: Ярославская обл., Брейтовский р-н, Логинцовский с/с, д. Никулино
№ записи: 1004886359
Источник http://podvignaroda.mil.ru...

Он же:

Медаль «За боевые заслуги»
Галанин Федор Егорович 1896 г.р.
Звание: ст. сержант
в РККА с 10.1941 года Место призыва: Брейтовский РВК, Ярославская обл., Брейтовский р-н
№ записи: 19143925
Источник http://podvignaroda.mil.ru/..., http://podvignaroda.mil.ru/..., запись под № 3 (Медалью "За боевые заслуги") http://podvignaroda.mil.ru/...

Орден Красной Звезды
Галанин Федор Егорович 1896 г.р.
Звание: ст. сержант
в РККА с 27.10.1941 года Место призыва: Брейтовский РВК, Ярославская обл., Брейтовский р-н
№ записи: 22307780
Источник http://podvignaroda.mil.ru/..., http://podvignaroda.mil.ru/..., запись под № 3 http://podvignaroda.mil.ru/...

Медаль «За отвагу»
Галанин Федор Егорович 1896 г.р.
Звание: ст. сержант
в РККА с 27.10.1941 года Место призыва: Брейтовский РВК, Ярославская обл., Брейтовский р-н
№ записи: 20443607
Источник http://podvignaroda.mil.ru/..., http://podvignaroda.mil.ru/..., (Медалью "За отвагу") запись под № 1 http://podvignaroda.mil.ru/...

Галанин Федор Егорович
Год рождения: __.__.1896
ст. сержант
в РККА с __.__.1941 года
место рождения: Ярославская обл., Брейтовский р-н, Логинцовский с/с, д. Никулино
№ записи: 1004886359

Перечень наград

№ 1, 3, 28.07.1943 г., Медаль «За боевые заслуги»
№ 2, 17/н, 19.10.1943 г., Орден Красной Звезды
№ 3, 11/н, 08.04.1944 г., Медаль «За отвагу»

Источники на награды смотрите выше.

Источник http://podvignaroda.mil.ru/...

Он-же:

Медаль «За оборону Москвы»
Галанин Федор Егорович
Звание: ст. сержант
Место службы: 10 исбр
№ записи: 1531347275
Запись под № 12 http://podvignaroda.mil.ru/...

Галанин Владимир Михайлович
Год рождения: __.__.1919
место рождения: Ярославская обл., Брейтовский р-н, д. Суминское
№ наградного документа: 74
дата наградного документа: 06.04.1985
№ записи: 1511232572
Источник http://podvignaroda.mil.ru...

Галанин Владимир Семенович
Год рождения: __.__.1929
место рождения: Ярославская обл., Брейтовский р-н, д. Аргуны
№ наградного документа: 178
дата наградного документа: 06.11.1985
№ записи: 1511232582
Источник http://podvignaroda.mil.ru...

Галанин Федор Федорович
Год рождения: __.__.1925
место рождения: Ярославская обл., Брейтовский р-н, д. Ножевники
№ наградного документа: 74
дата наградного документа: 06.04.1985
№ записи: 1511232920
Источник http://podvignaroda.mi.ru...

Медаль «За боевые заслуги»
Галанин Семен Павлович 1894 г.р.
Звание: ефрейтор
в РККА с 22.11.1942 года Место призыва: Брейтовский РВК, Ярославская обл., Брейтовский р-н
№ записи: 80089547
Источник http://podvignaroda.mul.ru/..., http://podvignaroda.mul.ru/...

Медаль «За отвагу»
Галанин Иван Федорович 1922 г.р.
Звание: гв. рядовой
в РККА с 08.05.1941 года Место призыва: Брейтовский РВК, Ярославская обл., Брейтовский р-н
Место службы: 93 гв. сп 30 гв. сд 2 ПрибФ
Дата подвига: 21.09.1944 г.
№ записи: 25177907
Запись под № 12 http://podvignaroda.mul.ru/...

Он же:

Медаль «За отвагу»
Галанин Иван Федорович 1922 г.р.
Звание: гв. красноармеец
в РККА с 08.05.1941 года Место призыва: Брейтовский РВК, Ярославская обл., Брейтовский р-н
№ записи: 26553589
Запись под № 14 http://podvignaroda.mul.ru/...

#18 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 16 февраля 2015 - 22:42

В сообщении № 5 я писал об Анне Николаевне Смирновой. По словам моей троюродной сестры, Анна Николаевна Смирнова, если она правильно помнит, была дочерью помещика, и, по её словам, ни мужа, ни детей у Анны Николаевны не было. Опять же - это если она правильно помнит, т. к. ей самой 37 лет и слышала все эти разговоры давно.

Может, это как-то поможет? До сих пор не могу узнать, кто сейчас проживает или несколько лет назад проживал по адресу, по которому она жила в 1950-1960-х гг.

#19 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 02 мая 2015 - 18:17

На сайте захоронений советских воинов в Литовской Республике нашёл плиту, на которой увековечен:

Галанин Иван Федорович

(1922 - 06.10.1944)


Прикрепленный файл  2.JPG   95,82К   4 Количество загрузок:


Место увековечения: Литва, Зарасайский р-н, п. Турмантас.
Источник (фотоснимки мемориальных плит) - http://db.militaryheritage.eu/....

На плите написано - Галанин Н. Ф. Считаю, что произошла ошибка в инициале имени, т. к. совпало воинское звание.

#20 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 25 июня 2015 - 18:16

Переписные листы 1897 года... если нет таких...
Прикрепленный файл  галанин андрей петрович.png   727,53К   22 Количество загрузок:Прикрепленный файл  галанин василий сергеевич.png   746,43К   16 Количество загрузок:Прикрепленный файл  галанин матвей петрович.png   784,91К   18 Количество загрузок:
И еще парочка...
Прикрепленный файл  галанин михаил ильич.png   543,93К   36 Количество загрузок:Прикрепленный файл  галанина елена ефимовна.png   999,54К   16 Количество загрузок:

#21 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 25 июня 2015 - 19:52

Здравствуйте, Владимир Алексеевич!
Огромнейшее Вам спасибо за информацию. Должно быть, там все мои. Переведу то, что там написано.


Государственный архив Ярославской области (ГАЯО)

Фонд № ?. Опись № ?. Дело № ?. Лист ?.

ПЕРВАЯ  ВСЕОБЩАЯ  ПЕРЕПИСЬ

населения Российской Империи,

на основании ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННАГО ПОЛОЖЕНИЯ 5 июня 1895 года



ПЕРЕПИСНОЙ  ЛИСТ

ФОРМА  А


Губерния: Ярославская.  Уезд: Мологский
Волость: Брейтовская.  Сельское общество: Маниловское.
Село, деревня или другое поселение на землях сельскаго общества: деревня Никулино
Имя, отчество и фамилия хозяина двора: Андрей Петров Галанин.

1) Галанин Андрей Петров - хозяин, 46 лет, женат. Родился - здесь. Прописан - здесь. Обычно проживает - здесь. Отметка об отсутствии -. Православного вероисповедания. Родной язык - русский. Читать умеет. Обучался в церкви, земской школе. Земледелец, хозяин. Мясник, торговец, хозяин.
2) Галанина Пелагея Филиппова - жена, 45 лет, замужем. Родилась - Мологский уезд. Прописана - здесь. Обычно проживает - здесь. Отметка об отсутствии -. Православного вероисповедания. Родной язык - русский. Читать не умеет. Земледелица при муже. Ткань и (???).
3) Галанин Яков Андреев - сын, 19 лет, холост. Родился - здесь. Прописан - здесь. Обычно проживает - здесь. Отметка об отсутствии - временно отсутствует в с. Борисоглебе. Православного вероисповедания. Родной язык - русский. Читать умеет. Обучался (У родителей ???). Земледелец, при отце.
4) Галанина Марья Андреева - дочь, 15 лет, - (девка). Родилась - здесь. Прописана - здесь. Обычно проживает - здесь. Отметка об отсутствии -. Православного вероисповедания. Родной язык - русский. Читать не умеет. Где обучалась -. При отце.
5) Галанин Василий Андреев - сын, 11 лет, - (холост). Родился - здесь. Прописан - здесь. Обычно проживает - здесь. Отметка об отсутствии -. Православного вероисповедания. Родной язык - русский. Читать умеет. Обучался в земском классе. При отце. (Обучающийся ???).
6) Галанина Анна Андреева - дочь, 9 лет, - (девка). Родилась - здесь. Прописана - здесь. Обычно проживает - здесь. Отметка об отсутствии -. Православного вероисповедания. Родной язык - русский. Читать не умеет. Где обучалась -. При отце.
7) Галанина Александра Андреева - дочь, 7 лет, - (девка). Родилась - здесь. Прописана - здесь. Обычно проживает - здесь. Отметка об отсутствии -. Православного вероисповедания. Родной язык - русский. Читать не умеет. Где обучалась -. При отце.


Моя самая старшая представительница рода Галаниных (ей 87 лет) сказала, что не слышала о том, что был Василий и Яков и утверждает, что Анна младше Александры.

#22 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 25 июня 2015 - 20:23

Государственный архив Ярославской области (ГАЯО)

Фонд № ?. Опись № ?. Дело № ?. Лист ?.

ПЕРВАЯ  ВСЕОБЩАЯ  ПЕРЕПИСЬ

населения Российской Империи,

на основании ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННАГО ПОЛОЖЕНИЯ 5 июня 1895 года



ПЕРЕПИСНОЙ  ЛИСТ

ФОРМА  А


Губерния: Ярославская.  Уезд: Мологский
Волость: Брейтовская.  Сельское общество: Маниловское.
Село, деревня или другое поселение на землях сельскаго общества: деревня Никулино
Имя, отчество и фамилия хозяина двора: Василий Сергеев Галанин.

1) Галанин Василий Сергеев - хозяин, 41 год, женат. Родился - здесь. Прописан - здесь. Обычно проживает - здесь. Отметка об отсутствии - временно отсутствует в (???) Прозоров. (вол.? - волости ?). Православного вероисповедания. Родной язык - русский. Читать не умеет. Где обучался -. Земледелец, хозяин. (???), хозяин.
2) Галанина Прасковья Ефимова - жена, 44 года, замужем. Родилась - Мологский уезд. Прописана - здесь. Обыкновенно проживает - здесь. Отметка об отсутствии -. Православного вероисповедания. Родной язык - русский. Читать не умеет. Где обучалась -. Земледелица при муже.
3) Галанина Матрона Васильева - дочь, 19 лет, девка. Родилась - здесь. Прописана - здесь. Обыкновенно проживает - здесь. Отметка об отсутствии -. Православного вероисповедания. Родной язык - русский. Читать не умеет. Где обучалась -. Земледелица, при отце. Вышивать (???).
4) Галанин Иван Васильев - сын, 10 лет. Родился - здесь. Прописан - здесь. Обыкновенно проживает - здесь. Отметка об отсутствии -. Православного вероисповедания. Родной язык - русский. Умеет ли читать -. Где обучается -. При отце.
5) Галанина Аграфена Федорова - мать, 70 лет, вдова. Родилась - Мологский уезд. Прописана - здесь. Обыкновенно проживает - здесь. Отметка об отсутствии -. Православного вероисповедания. Родной язык - русский. Читать не умеет. Где обучалась. При сыне.

#23 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 26 июня 2015 - 00:19

Государственный архив Ярославской области (ГАЯО)

Фонд № ?. Опись № ?. Дело № ?. Лист ?.

ПЕРВАЯ  ВСЕОБЩАЯ  ПЕРЕПИСЬ

населения Российской Империи,

на основании ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННАГО ПОЛОЖЕНИЯ 5 июня 1895 года



ПЕРЕПИСНОЙ  ЛИСТ

ФОРМА  А

Губерния: Ярославская.  Уезд: Мологский
Волость: Брейтовская.  Сельское общество: Маниловское.
Село, деревня или другое поселение на землях сельскаго общества: деревня Никулино
Имя, отчество и фамилия хозяина двора: Матвей Петров Галанин.

1) Галанин Матвей Петров - хозяин, 61 год, женат. Родился - здесь. Прописан - здесь. Обыкновенно проживает - с. Борисоглеб, Мологский уезд. Отметка об отсутствии - отсутствует. Православного вероисповедания. Родной язык - русский.
2) Галанина (Елена ???) Родионова - жена, 42 лет, замужем. Родилась - Мологский уезд. Прописана - здеась. Обыкновенно проживает - с. Борисоглеб. Отметка об отсутствии - отсутствует. Православного вероисповедания. Родной язык - русский.
3) Галанин Борис Матвеев - сын, 19 лет, холост. Родился - Мологский уезд. Прописан - здесь. Обыкновенно проживает - с. Борисоглеб. Отметка об отсутствии - отсутствует. Православного вероисповедания. Родной язык - русский.
4) Галанин Василий Матвеев - сын, 17 лет, холост.  Родился - Мологский уезд. Прописан - здесь. Обыкновенно проживает - г. Москва. Отметка об отсутствии - отсутствует. Православного вероисповедания. Родной язык - русский.
5) Галанин Николай Матвеев - сын, 15 лет, холост.  Родился - Мологский уезд. Прописан - здесь. Обыкновенно проживает - г. Москва. Отметка об отсутствии - отсутствует. Православного вероисповедания. Родной язык - русский.
6) Галанин Егор Матвеев - сын, 11 лет, холост.  Родился - Мологский уезд. Прописан - здесь. Обыкновенно проживает - с. Борисоглеб. Отметка об отсутствии - отсутствует. Православного вероисповедания. Родной язык - русский.
7) Галанин Прохор Матвеев - сын, 9 лет, холост.  Родился - Мологский уезд. Прописан - здесь. Обыкновенно проживает - с. Борисоглеб. Отметка об отсутствии - отсутствует. Православного вероисповедания. Родной язык - русский.
8) Галанина Марья Матвеева - дочь, 16 лет, девка. Родилась - Мологский уезд. Прописана - здеась. Обыкновенно проживает - с. Борисоглеб. Отметка об отсутствии - отсутствует. Православного вероисповедания. Родной язык - русский.
9) Галанина Анна Матвеева - дочь, 6 лет, девка. Родилась - Мологский уезд. Прописана - здеась. Обыкновенно проживает - с. Борисоглеб. Отметка об отсутствии - отсутствует. Православного вероисповедания. Родной язык - русский.
10) Галанина Александра Матвеева - дочь, 3 года, девка. Родилась - Мологский уезд. Прописана - здеась. Обыкновенно проживает - с. Борисоглеб. Отметка об отсутствии - отсутствует. Православного вероисповедания. Родной язык - русский.

***

Андрей Владимирович! В сообщении № 3 вы нашли упоминание о Борисе Галанине. Теперь я могу с уверенностью сказать, что это двоюродный брат моей прапрабабушки Марии Андреевны Соковиновой (Галаниной).

#24 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 26 июня 2015 - 05:20

Государственный архив Ярославской области (ГАЯО)

Фонд № ?. Опись № ?. Дело № ?. Лист ?.

ПЕРВАЯ  ВСЕОБЩАЯ  ПЕРЕПИСЬ

населения Российской Империи,

на основании ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННАГО ПОЛОЖЕНИЯ 5 июня 1895 года



ПЕРЕПИСНОЙ  ЛИСТ

ФОРМА  А

Губерния: Ярославская.  Уезд: Мологский
Волость: Брейтовская.  Сельское общество: Маниловское.
Село, деревня или другое поселение на землях сельскаго общества: деревня Никулино
Имя, отчество и фамилия хозяина двора: Михаил Ильин Галанин.

1) Галанин Михаил Ильин, хозяин, 38 лет, женат. Родился - здесь. Прописан - здесь. Обыкновенно проживает - здесь. Отметка об отсутствии - временно отсутствует в д. Залужье, Мологского уезда. Православного вероисповедания. Родной язык - русский. Читать не умеет. Где обучался -. Земледелец, хозяин. Плотник и (у?) ...
2) Галанина Василиса (отчество ???), жена, 38 лет, замужем. Родилась - Мологский у. Прописана - здесь. Обыкновенно проживает - здесь. Отметка об отсутствии -. Православного вероисповедания. Родной язык - русский. Читать не умеет. Где обучалась -. Земледелица, при муже. Тканье, (???).
3) Галанин Андрей Михайлов - сын, 10 лет, холост. Родился - здесь. Прописан - здесь. Обыкновенно проживает - здесь. Отметка об отсутствии -. Православного вероисповедания. Родной язык - русский. Читать не умеет. Где обучался -. При отце.

#25 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 26 июня 2015 - 06:00

Государственный архив Ярославской области (ГАЯО)

Фонд № ?. Опись № ?. Дело № ?. Лист ?.

ПЕРВАЯ  ВСЕОБЩАЯ  ПЕРЕПИСЬ

населения Российской Империи,

на основании ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННАГО ПОЛОЖЕНИЯ 5 июня 1895 года



ПЕРЕПИСНОЙ  ЛИСТ

ФОРМА  А

Губерния: Ярославская.  Уезд: Мологский
Волость: Брейтовская.  Сельское общество: Маниловское.
Село, деревня или другое поселение на землях сельскаго общества: деревня Никулино
Имя, отчество и фамилия хозяина двора: Елена Ефимова Галанина.

1) Галанина Елена Ефимова - хозяйка, 60 лет, вдова. Родилась - Мологский уезд. Прописана - здесь. Обыкновенно проживает - здесь. Отметка об отсутствии -. Православного вероисповедания. Родной язык - русский. Читать не умеет. Земледелица, хозяйка.
2) Галанин Егор Федоров - сын, 22 года, женат. Родился - здесь. Прописан - здесь. Обыкновенно проживает - здесь. Отметка об отсутствии - временно отсутствует в с. Борисоглебе. Православного вероисповедания. Родной язык - русский. Читать умеет. Обучался в земской 1 классной школе. Змледелец, при матери. Мясник, торговец, хозяин.
3) Галанин Иван Федоров - сын, 19 лет, холост. Родился - здесь. Прописан - здесь. Обыкновенно проживает - здесь. Отметка об отсутствии - временно отсутствует в с. Борисоглебе. Православного вероисповедания. Родной язык - русский. Читать умеет. Обучался у крестьян. Земледелец, при матери.
4) Галанин Михаил Федоров - сын, 14 лет, холост. Родился - здесь. Прописан - здесь. Обыкновенно проживает - здесь. Отметка об отсутствии -. Православного вероисповедания. Родной язык - русский. Читать умеет. Обучался в земской 1 классной школе. При матери.
5) Галанина Пелагея Федорова - дочь, 9 лет, - (девка). Родилась - здесь. Прописана - здесь. Обыкновенно проживает - здесь. Отметка об отсутствии -. Православного вероисповедания. Родной язык - русский. Читать не умеет. Где обучалась -. При матери.
6) Галанина Пелагея Иванова - сноха, жена № 2, 19 лет, замужем. Родилась - Мологский уезд. Прописана - здесь. Обыкновенно проживает - здесь. Отметка об отсутствии - отсутствует в д. Новоборисоглебское, Мологского уезда. Православного вероисповедания. Родной язык - русский. Читать не умеет. Где обучалась -. Земледелица, при свекрови. Ткань и (???).
7) Галанин Алексей Егоров - внук, сын № 2, 2 года, - (холост). Родился - здесь. Прописан - здесь. Обыкновенно проживает - здесь. Отметка об отсутствии - отсутствует в д. Новоборисоглебкое. Православного вероисповедания. Родной язык - русский. Умеет ли читать -. Где обучался -. При родителях.
8) Галанин Федор Егоров - внук, сын № 2, 1 месяц, - (холост). Родился - здесь. Прописан - здесь. Обыкновенно проживает - здесь. Отметка об отсутствии - отсутствует в д. Новоборисоглебское. Православного вероисповедания. Родной язык - русский. Умеет ли читать -. Где обучался -. При родителях.


Галанин Михаил Федоров упомянут Ириной в сообщении № 9.

#26 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 26 июня 2015 - 13:51

Помогите, пожалуйста, разобрать слова, которые я не смог разобрать.

С уважением, Матвей!

#27 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 26 июня 2015 - 17:17

Матвей... честно, деревни Брейтовской волости меня не очень сильно интересовали, и поэтому не очень внимательно относился к карточкам по месту переписи... Галанины оказались у меня в Дурасове, хотя на 90 процентов уверен, что они НИКУЛИНСКИЕ... по внуку, временно отлучен или отлучился в дер. Новоборисоглебск...

#28 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 26 июня 2015 - 18:45

Список  лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, и земельных  долей, которые могут быть признаны невостребованными, согласно ст.12.1 ФЗ № 101 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в границах СПК колхоза «им. Кирова»  Брейтовского МР Ярославской области:

85) Галанина Валентина Павловна
89) Галанин Владимир Алексеевич
144) Галанин Алексей Федорович

Источник https://www.google.ru/....

#29 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 01 июля 2015 - 13:05

Есть новости. Разговаривал с одной женщиной. Вследствие разговора удалось установить, что она внучка Галанина Якова Андреевича. Пишу, что получилось.

У Галанина Якова Андреевича жену звали Наталья Яковлевна. У них родилось 2 дочки: Вера (1909 г.р.) - по мужу Комарова, Анна - по мужу Хрипина.
У (Галаниной) Комаровой Веры Яковлевны и её мужа Комарова Ивана Васильевича родилось 4 детей: 1) Раиса (1934 - 2012), 2) Сергей (1936 - ?), 3) Алексей (1939 - ?), 4) Надежда (1941 г.р.) - с ней я разговаривал.
У (Галаниной) Хрипиной Анны Яковлевны и её мужа Хрипина Николая родилось 3 детей: 1) Алексей (1936 г.р.), по-моему, он самый младший, 2) Лидия (по мужу Наговицына), 3) Николай. Алексей жил в Брейтове, Лидия и Николай уехали жить в Эстонию.
У Хрипина Алексея Николаевича 3 дочки: 1) Елена (по мужу Медведева), 2) Надежда (по мужу Константинова), 3) Наталья (по мужу Короткова).

У Комарова Ивана Васильевича были братья и сестры: Василий, Михаил, Николай, Александра и Вера.
Один из сыновей Комарова Николая Васильевича - Алексей женился на Васиной Валентине Ивановне - внучке (Хрипиной) Васиной Марии Алексеевны из сообщения № 10 темы "Хрипины".

Вот оказывается, как все породнились друг с другом. А я всё голову ломал, как же Галанины породнились с Комаровыми. Теперь всё ясно. Только вот непонятно - почему же моя прапрабабушка (Галанина) Соковинова Мария Андреевна была двоюродной сестрой моему прапрадедушке Хрипину Дмитрию Алексеевичу? Неужели была ещё какая-то родственная связь?

#30 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 17 августа 2015 - 19:34

Просмотр сообщенияciandr (25 декабря 2011 - 12:34) писал:

...
Номер записи 60137301
Фамилия Галанин
Имя Николай
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1922
Дата и место призыва 02.11.1941 Брейтовский РВК, Ярославская обл., Брейтовский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 15
http://www.obd-memorial.ru/...
Место рождения Ярославская обл., Брейтовский р-н, Логинцевский с/с, Никулинские хутора
Мать Галанина Мария Мих.[айловна]. Место жительство: Суминский с/с, д. Арцыбашево

Он же:

Дата донесения 23.07.1946 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Галонин (правильно: Галанин)
Имя Николай
Отчество Иван.[ович]
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Ярославская обл., Брейтовский р-н, Логинцевский с/с, Никулинские хутора
Дата и место призыва __.__.1941 Брейтовский РВК, Ярославская обл., Брейтовский р-н
Последнее место службы п/п 347 7 П 96
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 308
Мать Галанина Мария Михайл.[овна]. Место жительство: Ярославская обл., Брейтовский р-н, Суминский с/с, д. Арцыбашево
Запись под 47 https://www.obd-memorial.ru/...

Он же:

Информация из документов ВПП:

Фамилия Галанин
Имя Николай
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Ярославская обл., Брейтовский р-н, д. Арунбашево (правильно: Арцыбашево)
Дата и место призыва __.__.1941 Брейтовский РВК, Ярославская обл., Брейтовский р-н
Последнее место службы 3 гв. див. 13 сп
Воинское звание красноармеец
Название ВПП Волховский ВПП
Дата прибытия 03.05.1942
Откуда прибыл коменд. г. Волхова-1 (Г 71)
Дата убытия 04.05.1942
Куда убыл (название) 3 гв. див.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Волховский ВПП
Номер описи источника информации 530771
Номер дела источника информации 43396
Источник https://www.obd-memorial.ru/...

Просмотр сообщенияciandr (25 декабря 2011 - 12:34) писал:

Номер записи 8714266
Фамилия Галанин
Имя Алексей
Отчество Алексеевич
Дата рождения __.__.1925
Место рождения Ярославская обл., Крестовский р-н (ошибка, верно: Брейтовский р-н), д. Никулино
Дата и место призыва __.__.1943 Брейтовский РВК, Ярославская обл., Брейтовский р-н
Последнее место службы 82 Гв. отд. тяж. танк. полк
Воинское звание гв. красноармеец
Причина выбытия иная причина смерти
Дата выбытия 27.03.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 694
Мать: Галанина Ульяна Васильевна
http://www.obd-memorial.ru/...

Он же:

Информация из списков захоронения:

Фамилия Галанин
Имя Алексей
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Воинское звание рядовой
Дата смерти 27.03.1945
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Калининградская обл.
Место захоронения Багратионовский р-н, п. Пятидорожное
Могила Братская могила
Откуда перезахоронен Резегут
Запись под 171 https://www.obd-memorial.ru/...

Информация о захоронении:

Страна захоронения Россия
Регион захоронения Калининградская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 39-17
Первичное место захоронения Багратионовский р-н, п. Пятидорожное
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 1
Захоронено всего 932
Захоронено известных 932
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением зверосовхоз "Новоселовский"; Пятидорожный с/с
Источник https://www.obd-memorial.ru/..., https://www.obd-memorial.ru/...


Просмотр сообщенияciandr (25 декабря 2011 - 12:34) писал:

Номер записи 5008217
Фамилия Галанин
Имя Алексей
Отчество Семенович
Дата рождения __.__.1924
Место рождения Ярославская обл., Брейтовский р-н, д. Аргуны (5 км от Никулино)
Дата и место призыва __.08.1942, Брейтовский РВК, Ярославская обл., Брейтовский р-н
Последнее место службы 43 сд
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 26.07.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 397
Отец: Галанин Семен Павлович
http://www.obd-memorial.ru/...
Место захоронения Эстонская ССР, Нарвский р-н, п. Карья

Он же:

Дата донесения 28.09.1944 г.
Информация из приказа об исключении из списков:

Фамилия Галанин
Имя Алексей
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Последнее место службы 708 СП 43 СД
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 26.07.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 256
Отец Галанин Семен Павлович. Место жительство: Брейтовский р-н, д. Аргуны
Запись под 21 https://www.obd-memorial.ru/...

Он же:

Информация из Книги Памяти:

Фамилия ГАЛАНИН
Имя Алексей
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Место рождения д. Аргуны
Дата выбытия 24.07.1944 (правильно: 26.07.1944)
Место захоронения Эстония, п. Синимяэ (Нарвский р-н. Примечание моё. М. Я.)
Название источника информации Книга памяти. Ярославская область. Том 2
Источник https://www.obd-memorial.ru/...

По данным сайта "Погибшие.рф" А. С. Галанин похоронен в д. Карья погибшие.рф/... (под 3023)

Скорее всего, он же, т. к. совпало ФИО и звание:

Медаль «За оборону Ленинграда»
Галанин Алексей Семенович
Звание: мл. лейтенант
Место службы: 4 осб 73 мсбр
№ записи: 1534436440
Запись под 15 http://podvignaroda.mil.ru/...

#31 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 20 августа 2015 - 04:10

Информация из Книги Памяти:

Фамилия ГАЛАНИН
Имя Федор
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения д. Никулино
Дата выбытия 01.04.1944 (погиб)
Место захоронения Витебская обл., Лиозненский р-н, д. Крынки
Название источника информации Книга памяти. Ярославская область. Том 2
Источник https://www.obd-memorial.ru/...

Он же:

Информация из списков захоронения:

Фамилия Галынин (правильно: Галанин)
Имя Федор
Отчество Михайлович
Воинское звание ефрейтор
Дата смерти 01.04.1944
Страна захоронения Беларусь
Регион захоронения Витебская обл.
Место захоронения Лиозненский р-н, Крынковский с/с, д. Крынки
Откуда перезахоронен Крюково
Запись под 324 https://www.obd-memorial.ru/...

Информация о захоронении:

Страна захоронения Беларусь
Регион захоронения Витебская обл.
Номер захоронения в ВМЦ З375-139
Первичное место захоронения Лиозненский р-н, Крынковский с/с, д. Крынки
Состояние захоронения хорошее
Захоронено всего 1946
Захоронено известных 1925
Захоронено неизвестных 21
Кто шефствует над захоронением Крынковская средняя школа
Источники https://www.obd-memorial.ru/..., https://www.obd-memorial.ru/...


Информация из Книги Памяти:

Фамилия ГАЛАНИН
Имя Семен
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения д. Аргуны
Дата выбытия __.__.1941 (пропал без вести)
Название источника информации Книга памяти. Ярославская область. Том 2
Источник https://www.obd-memorial.ru/...

Однако самих донесений найти не удалось.
Перепробовал всякие разные варианты, но безуспешно.
Если кто-то сможет помочь - буду очень благодарен.

***

Просмотр сообщенияciandr (25 декабря 2011 - 12:34) писал:

...
Номер записи 55002140
Фамилия Галанин
Имя Петр
Отчество Дмитриевич
Дата рождения __.__.1923
Место рождения Ярославская обл., Брейтовский р-н
Дата и место призыва __.__.1941, Брейтовский РВК, Ярославская обл., Брейтовский р-н
Последнее место службы штаб 29 Гв. сд
Воинское звание гв. рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 02.02.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 126
http://www.obd-memorial.ru/...

По данным ОЭБД "Подвиг народа" Петр Дмитриевич не был убит 02.02.1944 г., а прошёл всю войну до конца (см. в сообщении 5).

#32 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 19 ноября 2015 - 21:02

Ярославские Губернские Ведомости. 1904 г. № 76.
В  списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели по Мологскому уезду на 1905 год.
Крестьянин Галанин Андрей Петрович.


#33 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 25 ноября 2015 - 17:28

Здравствуйте, Марина.
Спасибо Вам большое. Галанин Андрей Петрович - мой прапрапрадедушка.

#34 Сальватор

Сальватор

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 25 ноября 2015 - 19:39

Галанины жили в Пошехонском районе, в Трушковском сельсовете, в с. Сосновец. Глава семьи - Михаил Галанин (отчество забыл, вроде Александрович), работал вместе с женой в местном магазине, оба продавцы. У них был сын - Василий.

#35 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 13 марта 2016 - 19:22

На сайте "Государственный архив Ярославской области" http://www.yararchive.ru/ по ссылке "Все новости и события ?" нашёл много полезных и интересных документов. Встретилась фамилия Галанин.

"К ОРДЕНУ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ"


4. Галанин Николай Иванович - главный зоотехник Рыбинского райсельхозотдела.

Источник http://www.yararchive.ru/....




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования