Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Постновы (крестьяне; д. Противье, приход ц. с. Круглицы, Рыбинский у.; гг. Мышкин, СПб, Москва)

Постнов крестьяне крестьяне Рыбинского уезда Рыбинский уезд Противье Мышкин Москва С.-Петербург Круглицы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 delazar

delazar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 18 марта 2009 - 23:37

Ищу потомков Никанора Гаврилова Постнова, крестьянина Ярославской губернии Рыбинского уезда Николокормской волости деревни Противья, и его жены Елены Венедиктовой.

Сын Н.Г. Постнова - Федор Никанорович Постнов, род. 8.09.1865, крещен в церкви Вознесения Господня села Круглиц 10.09.1865.
Восприемниками были города Мышкина купец Николай Иванов Сицков и купеческая дочь Надежда Иванова Воробьева.
Жена - Елена Яковлевна, дочери - Мария, Ольга, Елена, сын - Александр.
После 1900 года семья Федора Никаноровича жила в Петербурге.

Сын Н.Г. Постнова - Александр Никанорович Постнов, его жена - Ираида Павловна.
В начале XX века жили в Мышкине, затем в Москве.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 апреля 2009 - 15:09

Цитата

...Рыбинского уезда Николокормской волости деревни Противья...

На всякий случай - описание прихода села Круглицы из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии", Ярославль, 1908 г.:

Изображение

Упоминается и деревня Противье (43 м., 49 ж.). Правда, Ваши к тому времени там не жили...

Цитата

...города Мышкина купец Николай Иванов Суцков...

Немножко поправлю, должен быть Сицков. Известные купцы.
Писались и как "Ситсковы", "Сицкие", "Ситские" (даже "Ситцковы" встречала). Ну это как слышалось, так и писали. :)

#3 delazar

delazar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 04 апреля 2009 - 17:45

Большое спасибо за сведения. Вы абсолютно правы, именно Сицковы (исправил в своем посте).
А деревни (Противье и Круглицы) оказались совсем маленькими. В связи с этим вот еще вопрос: имеет ли упоминаемая деревня Противье отношение к существующей сейчас на берегу Рыбинского водохранилища? Судя по разным современным атласам, населенный пункт с таким названием в европейской России - всего один.

#4 delazar

delazar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 09 апреля 2009 - 14:40

Свидетельство о рождении и крещении Ф.Н. Постнова (выписка 1900 года из метрической книги)

Прикрепленный файл  Свидетельство о рождении и крещении Ф.Н. Постнова.jpg   177,35К   65 Количество загрузок:

#5 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 13 марта 2010 - 12:36

Просмотр сообщенияdelazar (18 марта 2009 - 23:37) писал:

Сын Н.Г. Постнова - Александр Никанорович Постнов, его жена - Ираида Павловна.
В начале XX века жили в Мышкине, затем в Москве.

Александр Никанорович Постнов 1875 г.р. женился на моей родственнице Ираиде Павловне Бобровой (род.27.02.1882 г.) из д.Горушки Угличского уезда. Свадьба была 28.04.1899 в церкви с.Дуброво Угличского уезда. Поручители со стороны жениха: д.Противье кр. Иван Никонорович Постнов и кр. Николай Постнов; со стороны невесты: д.Горушки кр.Дмитрий Филиппович Бобров и кр. Василий Васильевич Шабанов.
Ираида умерла от воспаления почек 24.05.1925.

#6 delazar

delazar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 16 марта 2010 - 16:37

Цитата

Александр Никанорович Постнов 1875 г.р. женился на моей родственнице Ираиде Павловне Бобровой (род.27.02.1882 г.) из д.Горушки Угличского уезда.

Это крайне интересная и важная для меня информация. Федор Никанорович, брат Александра Никаноровича Постнова - мой прадед, отец бабушки по линии отца. Написал Вам в личку по этому поводу.

#7 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 16 марта 2010 - 21:16

Меня интересует вопрос о детях Александра и Ираиды. Если были, то кто и где.
Кстати, у меня есть информация о предках Ираиды Павловны. Интересный факт, что её предок - Бобров, а его родной брат - Постников. Я думал, что Александр Никанорович взял их фамилию, немного изменив.

#8 delazar

delazar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 18 марта 2010 - 23:42

Сведений о детях Александра и Ираиды у меня нет. Сохранились открытка и письмо на имя Ф.Н. Постнова в Петербург, отправленные из Москвы в 1914 и 1915 годах. Еще есть открытка от И. и М. Постновых, отправлена из Мышкина в 1914 году. Скорее всего, это Иван Никанорович, брат Федора и Александра.

Узнать больше о Бобровых было бы тоже очень интересно.

#9 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 12 декабря 2011 - 13:12

Просмотр сообщенияdelazar (04 апреля 2009 - 17:45) писал:

А деревни (Противье и Круглицы) оказались совсем маленькими. В связи с этим вот еще вопрос: имеет ли упоминаемая деревня Противье отношение к существующей сейчас на берегу Рыбинского водохранилища?

Круглицы - сначала погост, потом село, а не деревня. Сейчас это село Охотино Мышкинского района.
То Противье, о котором пишете Вы, находилось напротив Мышкина (отсюда, скорее всего, название). Сейчас его нет, после образования Рыбинского водохранилища затоплено.

Ваши предки были прихожанами Вознесенской церкви с. Круглиц. Мне встречалась такая фамилия в метрических книгах.

#10 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 17 декабря 2011 - 17:11

Метрические книги Вознесенской церкви с.Круглицы Рыбинского уезда

ГАЯО ф.1118, оп.3, д.535

01.06.1881 года
Жених - деревни Сосновец кр-на Андрея Федотова Сальникова сын Афанасий Андреев Сальников, 30 лет, вторым браком.
Невеста - деревни Противье кр-на Владимира Васильева Постнова  дочь Александра Владимирова, 21 года, первым браком.
Поручители:
по жениху - деревни Сосновец кр-не Федор Архипов Гугин и Иван Архипов Гугин (мой прадед)
по невесте - деревни Золотуха кр-н Николай Иванов Смекалов и Угличского уезда Фроловского прихода деревни Аникино кр-н Иван Митрофанов Дубов.

04.07.1882 года (брак моих прадеда и прабабушки)
Жених - деревни Сосновец кр-на Андрея Федотова Сальникова сын Петр Андреев Сальников, 27 лет, первым браком.
Невеста - Николо-Кормской волости Еремейцевского прихода деревни Вальцево умершего кр-на Степана Тихонова дочь Клавдия Степанова, 22 лет, первым браком.
Поручители:
по жениху - Мышкинский мещанин Василий Сергеев Дворин и деревни Противье кр-н Иван Владимиров Поснов.
по невесте - деревни Золотуха кр-н Николай Иванов Смекалов и села Еремейцево кр-н Иван Степанов Тимофеев.

ГАЯО ф.230, оп.11, д.1918а

26.11.1891 года
Екатерина
Родители - деревни Сосновец кр-н Афанасий Андреев Сальников и законная жена его Александра Владимирова.
Восприемники - той же деревни кр-н Иван Андреев Сальников и деревни Противье кр-на Владимира Поснова дочь девица Мария.

06.11.1893 года
Николай
Родители - деревни Сосновец кр-н Афанасий Андреев Сальников и законная жена его Александра Владимирова.
Восприемники - той же деревни кр-н Федор Андреев Сальников и деревни Противье кр-на Владимира Васильева Поснова дочь девица Мария.

#11 delazar

delazar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 22 марта 2012 - 23:20

Цитата

Невеста - деревни Противье кр-на Владимира Васильева Постнова  дочь Александра Владимирова, 21 года, первым браком.

Возможно, Владимир Васильев Постнов (Поснов – так и моих иногда ошибочно писали) приходился родственником Никанору Гавриловичу. Но кем именно – пока неизвестно.

Спасибо за сведения о Круглицах и Противье. Родственники прадеда Федора Никаноровича перебрались в Мышкин, судя по нескольким сохранившимся открыткам.

#12 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 617 сообщений

Отправлено 20 марта 2013 - 15:28

Просмотр сообщенияMVR (17 декабря 2011 - 17:11) писал:

...Невеста - деревни Противье кр-на Владимира Васильева Постнова  дочь Александра Владимирова, 21 года, первым браком.
Поручители:... деревни Золотуха кр-н Николай Иванов Смекалов...

Zesp??: 1329/D- Akta stanu cywilnego parafii prawos?awnej ?w. Marii Magdaleny w Warszawie / Акты гражданского состояния православного прихода св.Марии Магдалены в Варшаве (Zesp??: 1329/D jedn. arch.:108 scr?cony opis: BMD-1902).
1902 год.
Рождения.
Род. 19 февраля крещ. 10 марта Евгения
Крестьянин Ярославской губернии, Рыбинского уезда, дер.Золотухи-Подлесной Василий Михайлов Смекалов и законная жена его Екатерина Петрова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: состоящий в запасе крестьянин Харьковской губернии Авраамий Яковлевич Долгополов и жена второй гильдии купца Анна Александровна Крутова.
Протоиерей Аполлинарий Ковальницкий
Псаломщик ладимир Дисковский
На обложке тома: Метрическая книга Пражской Мариинской церкви на 1902 год / Parafia prawos?awna ?w. Marii Magdaleny.

Zesp??: 1329/D- Akta stanu cywilnego parafii prawos?awnej ?w. Marii Magdaleny w Warszawie / Акты гражданского состояния православного прихода св.Марии Магдалены в Варшаве (Zesp??: 1329/D jedn. arch.:117 scr?cony opis: BMD-1911).
1911 год.
Умершие.
ум. 7 мая погр. 9 мая на Вольском кладбище.
Крестьянин Ярославской губернии, Рыбинского уезда, Николо-Кормской волости, дер.Золотухи-Подлесной, Василий Михайлович Смекалов, 42, от порока сердца.
Протоиерей Аполлинарий Ковальницкий
Псаломщик Владимир Дисковский
На обложке тома: VII.156. Parafia prawos?awna ?w. Marii Magdaleny w Warszawie. Ksi?ga urodzie?, ma??e?stw, zgon?w 1911 r. / Помечено номером: 71.

Сообщение отредактировал cadvmp: 26 марта 2013 - 12:24


#13 Сергей Станиславович

Сергей Станиславович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 08 апреля 2015 - 07:02

Мой прадед Николай Никанорович Постнов проживал в д. Противье до строительства Рыбинской ГЭС, после этого переехал в Мышкин. Похоронен в с. Охотино Мышкинского района.

#14 delazar

delazar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 08 апреля 2015 - 14:36

Цитата

Мой прадед Николай Никанорович Постнов проживал в д. Противье до строительства Рыбинской ГЭС...

Вполне возможно, что Николай Никанорович - это еще один брат Александра, Федора и Ивана Постновых. Вам что-нибудь еще известно о нем (годы жизни, ближайшие родственники)?

#15 Сергей Станиславович

Сергей Станиславович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 17 апреля 2015 - 08:34

Постнов Николай Никанорович родился в 1873 году, умер в 1944 г.. Его жена Любовь Сидоровна родилась в 1878, умерла в 1945 г. У них были дети: Павел, Николай, Борис, Константин, Фаина, Екатерина, Антонина. Антонина Николаевна Смирнова (в дев. Постнова) - это моя бабушка. Большинство сыновей были кадровыми военными, моя бабушка - учительница.

#16 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 17 апреля 2015 - 21:33

ИДР Вознесенской церкви с.Круглицы за 1892 год
(ГАЯО ф.230, оп.3, д.2446)

л.877-878  д.Противье

№71
Владимир Васильев Постнов, 64
Жена Анна Яковлева, 61
Дочь Мария, 22

№75
Вдова Федосья Ефимова Постнова, 49
Дети:
Федор, 28
Иван, 21
Николай, 18
Александр, 17
Параскева, 13
Федорова жена Елена Яковлева, 22

#17 delazar

delazar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 27 апреля 2015 - 22:48

Просмотр сообщенияMVR (17 апреля 2015 - 21:33) писал:

№71
Владимир Васильев Постнов, 64
Жена Анна Яковлева, 61
Дочь Мария, 22
Пока не ясно, как именно эта семья была связана с "нашими" Постновыми. Имя Владимира Васильевича уже упоминалось в более ранних сообщениях.

Просмотр сообщенияMVR (17 апреля 2015 - 21:33) писал:

№75
Вдова Федосья Ефимова Постнова, 49
Судя по сохранившемуся свидетельству, жену Никанора Гавриловича Постнова и мать Федора звали Елена Венедиктовна. Возможно, Федосья Ефимовна - его вторая жена и вдова? Остальные сведения из выписки подтверждают информацию о четырех братьях, а еще и появляется их младшая сестра Параскева Никаноровна. Спасибо!

Просмотр сообщенияСергей Станиславович (17 апреля 2015 - 08:34) писал:

Постнов Николай Никанорович родился в 1873 году, умер в 1944 г.. Его жена Любовь Сидоровна родилась в 1878, умерла в 1945 г. У них были дети: Павел, Николай, Борис, Константин, Фаина, Екатерина, Антонина. Антонина Николаевна Смирнова (в дев. Постнова) - это моя бабушка.
Выходит, мы с вами четвероюродные братья. Я - внук Ольги Федоровны Лазаревой (Постновой) (1899-1975).

#18 AnnieMichel

AnnieMichel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 03 октября 2022 - 17:47

Добрый вечер, я изучаю линию своих предков в Ярославской области по фамилии Постнов/Постнова.Если актуально,то могу поделиться  информацией.
Моя бабушка Постнова Тамара Константиновна 1947г.р. родилась в Ярославле, её родители  отец Постнов Константин Павлович и  мать Постнова Анастасия Евдокимовна (девичью фамилию не знаю) Есть ли информация в каком году родились дети  Николая Никаноровича?

#19 delazar

delazar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 10 октября 2022 - 13:18

Просмотр сообщенияAnnieMichel (03 октября 2022 - 17:47) писал:

Есть ли информация в каком году родились дети  Николая Никаноровича?
К сожалению, у меня нет сведений о потомках Н.Н. Постнова. Предполагаю, что Сергей Станиславович мог бы помочь.

Просмотр сообщенияAnnieMichel (03 октября 2022 - 17:47) писал:

Если актуально,то могу поделиться  информацией
Это было бы замечательно.

#20 AnnieMichel

AnnieMichel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 11 октября 2022 - 17:13

Вот ссылка на моё древо, я его только начала, поэтому информации там мало: https://vgd.ru/tree/?n=55836




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования