Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Виртуальная настороженность

форум безопасность

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 11 апреля 2008 - 20:42

Думаю, т.к. мы работаем в сетке, нелишней будет тема, посвящённая компьютерной безопасности.
Администрация учтет все замечания и пожелания, высказанные в этой теме.

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 06 января 2010 - 13:53

Генеалогический бум в России, как, впрочем, и любое популярное явление, породил тёмную сторону процесса, в т.ч. и в Интернете. За одну лишь прошлую неделю ко мне обратилось несколько знакомых с вопросом о расплодившихся в сети "фирмах", предлагающих провести исследование фамилии, нарисовать фамильный диплом и проч. Кто-то - уже после так называемого исследования.

Стоит в поисковике ввести, например, "узнать происхождение фамилии", "фамильный диплом", как перед глазами вылетают сотни ссылок на разного рода сайты, якобы предоставляющие подобного рода услуги.

Красочный высокопрофессиональный дизайн. При вводе в строку поиска по каталогу ЛЮБОГО слова и набора букв тут же выскакивает надпись - мол, фамилия уже исследована, и Вам осталось сделать заявку, указав e-mail, и оплатить СМС. Казалось бы, СМСка копейки стоит, рублей 10, НО если пролистать страничку ниже и почитать мелкий серый текст на пёстром фоне, то узнаём: "исследование проводится за тридцать (девяносто, сто двадцать и т.д.) дней, при наличии фамилии вы получаете диплом сразу, но оплачиваете как полное исследование, стоимость указана за одни сутки". Т.е., отправив СМСку, Вы опустошите свой счёт на телефоне не на 10 рублей, а на 300, 900 или 1200 соответственно. И это ещё без налогов, о проценте которых и вовсе ничего не указано.

Что получите в ответ? Попавшиеся на удочку рассказывают о следующих прелестях:
- постоянный навязчивый спам с множества адресов о "генеалогических" предложениях;
- вместо исследования фамилии - грубую, а порой и оскорбительно-циничную надпись на главной странице сайта.

Возможно, я напрасно распыляюсь, и наши форумчане уже тёртые калачи и собаку съели в сети, но всё же: кто предупреждён, тот вооружён.

#3 georgev

georgev

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 06 июня 2011 - 02:20

Уже несколько людей из Ярославля обратились ко мне по поводу получения спама с моим обратным адресом. Содержание - полный абсурд! Замечу, что мои компьютеры адекватно защищены, но, конечно, никогда не говори никогда! Я уже послал админу Форума просьбу прислать мне обратный маршрут полученного сообщения.  
Также я хотел бы попросить всех, кто получил такой спам, прислать мне eMail с указанием обратного маршрута - это не только мой адрес (который я по понятным причинам не привожу здесь), но и указание промежуточных пунктов маршрута, а также даты и времени получения почты. Обычно эта информация находится в деталях полученной почты.  
Спасибо за внимание. Георгий.

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 июня 2011 - 02:28

Здравствуйте, уважаемый Георгий!

Давно Вас не было на форуме, рады видеть снова. Жаль только, досадная вещь приключилась - взлом http://s20.rimg.info/d0da5140b4fd40b84d1deca1baf5554e.gif Вашей почты. Не в связи с такими обстоятельствами Вас бы здесь видеть.
Представляете, я чуть было не поверила! :image065: Думаю: человек в беде - надо слать деньги. http://s7.rimg.info/a53c3b7028c0b053dfb491c5b69edec3.gif Но правильно подсказал Евгений: Вы прекрасно владеете русским - почему письмо на английском? Да и без Евгения понимала - очень несвойственно Вам такое письмо:

Цитата

Terrible Situation..................... I Need Your Help
От кого George Vilinski <адрес стираю, был Ваш, всегда с него пишете>

Кому undisclosed recipients
Когда
Дополнительно
1 июня 2011 в 10:37

I'm sorry for this sudden request, It's because things actually got out of control. I'm stuck in Madrid Spain with family right now, we came down here on a short Vacation, We were mugged and all our belongings including cellphone and credit cards were all stolen at "GUN POINT". It was a traumatic experience for me and my family. I need your help flying back home as we are trying to raise some money to get back home. The good thing is that we still have our passports but the airline is requesting for extra charges on re-print of misplaced airline tickets and also getting a cab to take us to the airport, Please I need you to loan me some money, I will reimburse you as soon as I'm back home.

All we need is 1,860.00 Euro but anything you can spare right now will be appreciated and I promise to refund it to you as soon as I arrive back home safely, I give you my word. You can get it to me through western union, Please get back to me so that i can give you my details to send the money to.

Thank you
George

И, кстати:

Цитата

Уже несколько людей из Ярославля обратились ко мне по поводу получения спама с моим обратным адресом.

Я из Москвы; значит, не только в Ярославль пошли такие письма.

Георгий, я не смогу прислать Вам

Цитата

...eMail с указанием обратного маршрута... указание промежуточных пунктов маршрута...

Сохранила только это. Письмо из ящика удалила сегодня утром.

#5 georgev

georgev

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 06 июня 2011 - 04:54

Я пока что не знаю, был ли взлом почты или это игры с почтовым протоколом. Я сам получил этот спам, но не обратил особого внимания, т.к. приходят сотни бредовых сообщений (иногда с собственного адреса) и они автоматически фильтруются в спам-директорию. Поэтому если кто-то получит спам, то скопируйте обратный маршрут в деталях, чтобы установить точно, откуда пришло сообщение. Кстати, несколько раз я получал спам с Форума (просьбы о знакомстве и т.д.).

#6 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 06 июня 2011 - 09:32

Георгий, я не получал письма от Вас. Просто взял на себя ответственность разобраться в произошедшем, когда несколько форумчан обратились ко мне с вопросами об этом странном письме. Все, кто получил письма от Вас, насколько мне известно, москвичи.

#7 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 06 июня 2011 - 11:22

Я - не москвич ;) Письмо получил 1 июня.
Георгий, я не очень разбираюсь, что именно Вам нужно отправить, но отправил в личке из свойств этого письма.

#8 georgev

georgev

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 07 июня 2011 - 03:02

Александр, я получил Ваше сообщение с фрагментом обратного маршрута, спасибо! Для того чтобы что-то понять, надо иметь полный обратный маршрут. Пока что ко мне обратились только коллеги по Форуму. Хочу также поблагодарить дорогую Дашу и извиниться за беспокойство.

#9 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 07 июня 2011 - 07:33

Цитата

Для того чтобы что-то понять, надо иметь полный обратный маршрут.

Отправила Вам в личные.

#10 georgev

georgev

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 11 июня 2011 - 15:33

Наталья, большое спасибо!

-----
Небольшое послесловие...
В Header eMail сообщения присутствует IP 41.155.106.171 (регистрация http://www.bgp.he.ne...106.0/24#_whois ), так что, скорее всего, это наши младшие братья по разуму из Нигерии :smile-32: :smile-32: :smile-32:
К сведению уважаемых Коллег - т.н. нигерийский спам (наследство, выигрыши в лотерею и т.д.) наносит серьезный ущерб доверчивым людям в Америке. Но так же как и с сомалийскими пиратами, где все флоты мира бессильны (???!!!), международные антикоррупционные организации этого (либерально) не замечают.

#11 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 30 ноября 2011 - 20:31

Друзья. Сегодня один мой знакомый попался на ловушку интернет-мошенников.
Напоминаю всем: не отправляйте заявок на подозрительные сайты, обещающие вам рассказать историю вашей фамилии и требующие зарегистрировать ваш номер телефона.
Как пример, вот этот сайт - http://vasha-familya.ru/analysis.php  

Если у вас FireFox, установите бесплатное приложение, показывающее репутацию найденных сайтов. Приложение называется WOT, скачать его можно тут: http://www.mywot.com/
Тогда в поисковой системе буду отражаться рейтинги репутации сайтов в виде КРАСНЫХ или ЗЕЛЕНЫХ окружностей:

Прикрепленный файл  История Вашей фамилии.jpg   162,97К   0 Количество загрузок:

Не отправляйте свои номера телефонов, не отвечайте на их СМС - обязательно снимут деньги.
Обращайте внимание на названия сайтов в адресной строке или ссылки, например, на сайт http://www.sms911.ru/ - это развод на деньги!

#12 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 30 ноября 2011 - 20:36

К тому же Вам будет сообщено, что Вы являетесь родственником приславшему Вам сообщение со ссылкой.
Не входите в контакт.

Нюра

#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 ноября 2011 - 20:47

Вот, как раз к сообщению Александра Геннадьевича:
.

Просмотр сообщенияAGP21 (30 ноября 2011 - 20:31) писал:

Не отправляйте заявок на подозрительные сайты, обещающие вам рассказать историю вашей фамилии и требующие зарегистрировать ваш номер телефона...
Не отправляйте свои номера телефонов, не отвечайте на их СМС - обязательно снимут деньги.

Изображение


«ФАМИЛЬНЫЙ ЛОХОТРОН

Дурят простого обывателя все, кому не лень. И в реальной жизни, и в виртуальной. В последней – в большей степени, потому что сложно отследить мошенника в Интернете.

КАК ДОЯТ ДОВЕРЧИВЫХ

Если сайт, выбивающий деньги из лохов, находится на зарубежном сервере и там же зарегистрирован домен, отследить мошенника особенно трудно. Немалую роль в размножении лохотронов в сети играет возможность лёгкого получения в аренду короткого номера для сбора денег посредством отправки смс. Большинство сервисов, предоставляющих эти номера, даже не требуют для оформления договора обслуживания никаких документов. Достаточно у них на сайте указать любые данные – и всё, можно доить доверчивых абонентов сотовой связи. А Интернет-дояры бывают разные. Кто-то действительно предоставляет полезные и качественные услуги, а кто-то откровенно дурит пользователей всемирной паутины, заманивая их громкими заголовками и "шокирующими" текстами.
В качестве примера такого лохотрона хочу привести один из тысяч сайтов по предоставлению якобы рассекреченной информации из ФЕДЕРАЛЬНОЙ БАЗЫ ФАМИЛИЙ (!). Причём найти такой ресурс не составит труда. Почти на всех сайтах есть рекламные баннеры, призывающие посмотреть досье на любого человека. Достаточно только перейти по ссылке, указанной в таком объявлении, и можно запросто лишиться некоторой суммы денег.

ДОСЬЕ С ПОТОЛКА

Итак. Кликаю по баннеру с кричащим заголовком: "ШОК! Личные данные всех граждан РФ оказались в свободном доступе в Интернете!" и попадаю на страничку с названием "Национальный архив фамилий". В правом верхнем углу красуется российский герб и надпись: "Победитель конкурса "Лучший Проект России". Все элементы указанной веб-страницы уместились на одном экране, но вертикальная полоса прокрутки говорила о том, что до окончания странички – ещё экрана два-три. Прокручиваю. Дальше ничего нет, только чёрный фон. И лишь в самом низу страницы мелким шрифтом, почти сливающимся с цветом фона (тёмно-синий текст на чёрном), указаны условия использозования сервиса. Из них я узнал, что одно смс стоит около 300 рублей. Естественно, я не собирался отправлять смс, вводить свою реальную фамилию, тоже. В качестве эксперимента ввёл набор символов: "ывапжваполржэ", справедливо полагая, что такая фамилия не существует и сайт уведомит меня об ошибке. Однако сайт никак не отреагировал на эту чепуху и предложил ввести имя и отчество. Я ввёл те же самые символы. Оказывается, в России существовал или существует человек с ФИО "ывапжваполржэ ывапжваполржэ ывапжваполржэ"! Далее мне было предложено ввести дату рождения. Ввожу: 1 января 1001 года. Затем мне предложили ввести город. Набираю всё те же символы, зная точно, что такого города и в помине нет, и отправляю данные на обработку, всё еще продолжая надеяться, что после этого сайт уведомит меня о некорректных данных. Каково же было моё удивление, когда сервис выдал информацию о том, что у гражданина ывапжваполржэ ывапжваполржэ ывапжваполржэ, 1.01.1001 года рождения, имеются дворянские корни, что найдены письма и родственники, имеются сведения о его работе, номере мобильного телефона и задолженности... по кредитам. Любопытство меня подмывало, но прочитав, что нужно отправить не одну, а три смс стоимостью 300 рублей каждая, я не стал его удовлетворять.

СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ

Таких сервисов, как этот, в сети много, и необязательно они используют описанную в этой статье схему. Поэтому, чтобы не попасть впросак и не лишиться приличной суммы денег, используйте эти простые советы:
• Если сайт требует оплату по смс, условия предоставления услуг должны быть описаны чётко, без двусмысленных толкований и маскировки в глубине сайта. Обязательно должна быть указана контактная информация.
• Воспользуйтесь сервисом SmsCost ( http://smscost.ru ) для выяснения реальной стоимости смс на указанный короткий номер. Очень часто мошенники указывают заниженную цену, а реальную прячут так, что неподготовленному пользователю найти её практически невозможно. Основной признак подвоха – символ звёздочки над ценой.
• И, наконец, думайте, прежде чем совершить какое-либо действие. Любознательность – очень хорошее качество, но иногда, особенно совместно с излишней доверчивостью, она может нане­сти серьёзный урон вашему кошельку. Будьте бдительны и не попадайтесь на уловки мошенников! Тем более, что благодаря нашему, далёкому от совершенства законодательству, поймать их практически невозможно.

КСТАТИ

Практикуется ещё один способ отъёма денег. Сайт вместо отправки смс просит вас ввести номер своего мобильного совершенно бесплатно. На этот номер приходит смс, на которое нужно ответить. Вот тут-то и кроется подвох. Ответив на полученное сообщение, вы становитесь подписчиком на предоставляемые сайтом услуги, и с вашего счёта еженедельно будет списываться определённая сумма до тех пор, пока вы от подписки не откажетесь. Информация о том, как это сделать, на сайтах есть, но она замаскирована так, что её очень сложно увидеть. А пока вы разберётесь, что к чему, успеете выложить не одну тысячу рублей».

.
Андрей Асафов, 30.11.2011
источник >>


#14 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 01 декабря 2011 - 16:45

Александр Геннадьевич, спасибо за полезное приложение! Запустила.

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 декабря 2011 - 17:06

Александр Геннадьевич, спасибо. Тоже установила http://www.mywot.com/ .

#16 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 01 декабря 2011 - 17:13

СПАСИБО!
Я тоже запустил это приложение.

#17 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 01 декабря 2011 - 18:08

Думаю, не пожалеете. Оно еще не дает самостоятельно открываться опасным сайтам. Если все же вам нужно войти на них, то предусмотрена и эта возможность.
Также вы можете сами ставить оценку любым сайтам (зеленый кружок перед адресной строкой).

#18 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 02 декабря 2011 - 17:54

Небольшой личный опыт. Если Вас достают СМС с коротких номеров, если Вы видите очевидно мошенническую рекламу услуг с короткими номерами, то Вы можете внести свой вклад в борьбу с этими субъектами. Позвоните в Вашу мобильную компанию или ещё лучше по пути загляните в их офис и напишите там заявление о факте мошенничества. При этом совершенно не обязательно, чтоб Вас уже кто-то обманул. Наличие таких заявлений станет аргументом для компании мобильной телефонии заблокировать такой номер.

#19 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 10 декабря 2011 - 09:46

Сайт http://www.radikal.ru/ занесен в список подозрительных.
Мой браузер (Mozilla Firefox) при попытке просмотреть фотографию по ссылке с нашего форума выдает сообщение о том, что сайт http://www.radikal.ru/ атакует и предлагает не заходить на него. Жаль! Как с этим справляться?

#20 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 10 декабря 2011 - 10:37

11:36, сообщение на радикале:

"Сообщения о вредоносном ПО на сайте Радикал-Фото связаны с размещением скриптов рекламной сети teasernet.com. В настоящий момент проблема устранена, приносим свои извинения. Удаление сайта из списка сайтов, распространяющих вредоносное ПО, произойдет в течение суток".

#21 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 10 декабря 2011 - 23:59

У меня тоже уже проблем не выявляет. Любой сайт, в том числе и наш, может быть внесён в список заразных и не рекомендуемых к просмотру. И наш сайт, если помните, примерно с год назад был заразен и некоторое время AVK выдавался как опасный. Это Интернет, и всё (каждый сайт, каждый пользователь, в том числе каждый из вас) является потенциальным разносчиком заразы. Вопрос в том, как кто к этому относится. Наш сайт мы полечили, и теперь он не опасен, и Касперский на него реагирует адекватно.

#22 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 апреля 2012 - 18:09

И снова возвращаемся к грустному...

Павел писал:

Просмотр сообщенияmantika (19 февраля 2012 - 20:28) писал:

Галина Вольдемаровна просила передать, что у нее в результате хакерской атаки вышел из строя компьютер...
Как только эта проблема будет решена, Галина Вольдемаровна снова подключится к работе форума.

Галина Вольдемаровна пишет:

Просмотр сообщенияvoldemarovna (01 апреля 2012 - 18:02) писал:

У меня пропали в электронной почте все сообщения и вопросы.
Моим почтовым кодом воспользовались для отправки сообщений, а мою почту, видимо, удалили.

Уважаемая Галина Вольдемаровна, очень сочувствуем!

Как уберечься от подобного (от хакерской атаки) - например, лично я не знаю... :(

#23 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 02 апреля 2012 - 12:12

Цитата

Как уберечься от подобного (от хакерской атаки)...

- периодически менять пароли;
- не хранить пароли на компьютере (самое надёжное - в голове или в записной книжке);
- иметь надёжную антивирусную защиту;
- не посещать подозрительные сайты, даже если Вам это жизненно необходимо.


#24 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 февраля 2013 - 00:49

Из фамильной темы:

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (27 февраля 2013 - 18:15) писал:

... ссылка >>>, аккуратно - ссылка фишинговая!

Женя, а что такое "фишинговая"?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования