Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Верещагины, Рождественские, Михайловы (духовенство ц. с. Архангельское, Мышкинский у.)

Верещагин Рождественский Михайлов духовенство ярославское духовенство Архангельское Мышкинский уезд Мышкин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 SGK12R

SGK12R

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 25 февраля 2009 - 12:29

Хотел бы найти своих предков по Ярославской губернии, Мышкинскому уезду, селу Архангельское.

Николай Алексеевич Верещагин был священником храма Михаила Архангела в селе Архангельское до того, как храм не закрыли после революции.
Его жена - в девичестве Ольга Рождественская. Ее отчество я, к сожалению, не знаю.
Их дети: Иван, Лидия и Надежда. Лидия Николаевна и Надежда Николаевна Верещагины окончили Ионафановское епархиальное женское училище в г. Ярославле, одна в 1911 году, вторая - двумя годами позже, в 1913-м.
Иван Николаевич Верещагин поступил в Ярославскую семинарию, но не закончил ее.

Ольга Верещагина, в девичестве Рождественская, -  это в некотором роде загадка. Иногда ее девичью фамилию называли Рождественская, а в других случаях - Преображенская. Наиболее вероятно, что она была также дочь священника, Рождественского, и крестницей, или приемной дочерью, или, вернее сказать, опекаемой отца Павла Флегонтовича Преображенского, протоиерея Успенского (Успения Пресвятой Богородицы) собора г. Мышкина, а в дальнейшем - архиепископа Кавказского и Ставропольского Агафодора.
В 1875 году отец Павел был назначен опекуном над имением и малолетними детьми умершего священника села Введенского. Вероятно, что Ольга была одна из детей этого умершего священника. Однако это только предположение, так как я не знаю, кто был священником села Введенского и к какому уезду это село относилось. Как я знаю, свои дети отца Павла Флегонтовича Преображенского и его жена умерли в 1863 году.

Ольга Верещагина (Рождественская) рано умерла. Мачехой для детей Николая Алексеевича Верещагина стала Мария Петровна Михайлова, родителями которой были Петр Яковлевич и Александра Ивановна Михайловы. Сам Петр Яковлевич Михайлов также был священником или Мышкинского или Рыбинского уездов.

Так как я только начинаю генеалогический поиск, то очень рассчитываю на помощь долгожителей этого форума. Я хотел бы найти нисходящие родословные Верещагиных, Рождественских, Михайловых и др., кто будет выявляться в процессе поиска. К сожалению, я не знаю, с чего должен начать, как правильно оформить документы в архив, каковы цены услуг по архивным поискам. Одним словом, не знаю ничего и буду благодарен за любой совет или помощь в этом архивном поиске.

С уважением, Сергей Георгиевич

#2 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 25 февраля 2009 - 14:27

Здравствуйте, Сергей Георгиевич!
Рады Вас приветствовать на нашем форуме!

Посмотрите, по-моему, это про Ваших.
Из клировых ведомостей Мышкинского уезда за 1910 г. - ГАЯО, фонд 230, опись 2, дело 5187.
Село Архангельское.
Верещагин Николай Алексеевич - псаломщик 46 лет, диаконский сын. Родился 14 дек. 1869 г. Жена от 2 брака Мария Петрова, родилась 15 июля 1874. Дети от 1 брака: Иван - род. 13 июня 1893 - церковником в Ярославском Спасском монастыре; Лидия - 15 марта 1895 г. - в 6 кл. Епархиального училища; Надежда - 13 авг. 1897 г. - в 3 кл. Епархиального училища.
Сам он родился в селе Наготине Тверской губернии и уезда. Обучался в Кашинском духовном училище. Состоял вольнонаемным псаломщиком Угличской Воскресенской церкви 1886-1889. Штатный псаломщик в с. Хороброво Мышкинского уезда с 1890 г. и учитель там же в церковно-приходской школе. Учитель пения в Спирдовской школе с 1895 г. С 1903 г. учитель пения в Мануминской церковно-приходской школе.

Среди духовенства было много репрессированных. Советую зайти на сайт Новомучеников и Исповедников РПЦ (ссылка) и пролистать там Ваши фамилии.

Будут вопросы - задавайте!

#3 SGK12R

SGK12R

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 25 февраля 2009 - 17:35

Уважаемая Наталья Олеговна!
Большое Вам спасибо за столь "молниеносный" ответ. Откровенно говоря, я не ожидал такого быстрого ответа по своим предкам. Как я понял из Вашего ответа, продолжение рода Верещагиных мне необходимо искать в тверских архивах. Но, как я успел посмотреть в сети, село Наготино Тверской губернии упоминается только у Н. А. Некрасова в его поэме "Кому на Руси жить хорошо". Других сведений о Наготине я пока не нашел.
Относительно Кашинского духовного училища. Документы по выпускникам этого училища находятся в ГАТО, ф.1215, 120 ед. хр. Вероятно, в этих документах есть, так сказать, "заявления от поступающих", из которых можно узнать об отце и матери Верещагина Николая Алексеевича?

Относительно Рождественской Ольги, первой жены Верещагина. Из арифметических подсчетов следует, что все дети Верещагина родились в селе Хороброво Мышкинского уезда, в бытности его псаломщиком и учителем церковно-приходской школы этого села. И его первая жена Ольга умерла между 1897 и 1910 годом. Пока я не могу сориентироваться относительно Спирдовской школы. Вероятно, речь идет о селах или деревнях Спирдово и Манумино, также Мышкинского уезда? Я надеюсь, что правильно назвал эти населенные пункты. Говорит ли это о том, что Верещагин переезжал из Хороброво в эти села (деревни)? Или он только преподавал в них, оставаясь жить в Хороброво? Существует ли карта Мышкинского уезда, на которой можно было бы посмотреть, как далеко друг от друга находятся все вышеназванные села и деревни?

С уважением, Сергей Георгиевич

#4 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 25 февраля 2009 - 18:58

Сергей Георгиевич!
Во-первых, не за что! Очень радуюсь, когда могу кому-нибудь помочь.
Во-вторых, при поступлении в духовное учебное заведение предоставляли кроме заявления родителей метрическое свидетельство с указанием ФИО родителей и места служения отца  и иногда т.наз. "свидетельство о бедности", подписанное благочинным (чтобы дать возможность учиться не за полную стоимость), в котором указывались часто все дети, их возраст и места учебы (что, согласитесь, очень полезно в плане генеалогического поиска). Поэтому, если сохранился фонд Духовного училища, Вы сможете почерпнуть оттуда много информации. Но! В случае, если Вы не предполагаете работать в Тверском архиве самому, т.е. бесплатно, Вам придется делать письменный запрос, на который Вам придет такой ответ: сначала оплатите 2 000 рублей в качестве аванса за поиск, потом только - при получении денег - сотрудники начнут искать. Если ничего не найдут - деньги не возвращаются. Если найдут, то это будет стоить из расчета около 1000 руб. за 1 лист машинописного текста плюс доп. расходы (использование описей и т д). Я недавно делала запрос туда и в итоге отказалась из-за больших затрат.
В-третьих, если эти места находились недалеко, он, скорее всего, ездил туда, а жил у себя. Надо карту смотреть. Кстати, насчет географии сел и деревень и про карты Вам лучше всего подскажет Александр Геннадьевич (AGP21).

По Мышкинскому уезду можно заказать метрические книги (о рождении детей) - узнаете имена восприемников при крещении, а они очень часто были родственниками. Удачи!

#5 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 25 февраля 2009 - 19:08

Сведения о селе Архангельское на 1908 год:

Прикрепленный файл  Мышкинский уезд - село Архангельское.jpg   168,95К   69 Количество загрузок:

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 февраля 2009 - 22:47

Уважаемый Сергей Георгиевич!

Может, пригодится Вам кто-то из книги "Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии" (Ярославль, 1861 / сост. А. Крылов)?
Положите в "копилку", на будущее. :)

"Церковные причты г. Ярославля".
С. 42:
"Причт церкви Св. Тихона Чудотворца.
...Диакон Тимофей Верещагин. Из низших школ; 1821 г. определён во дьячка; 1833 г. посвящён во диакона".
С. 53:
"Причт церкви Св. Великомученика Никиты.
...Пономарь Николай Верещагин. Из низших школ; в должности с 1860 года".

"Церковные причты Ростовского уезда".
С. 146:
"Причт церкви села Спас-Подгорья.
...Диакон Стефан Верещагин. Обучался в низших школах; 1820 г. поступил во причётника, а в 1832 г. произведён во диакона...
С. 157:
"Причт церкви села Внукова.
Священник Флегонт Преображенский. Рукоположен в 1833 году, из учеников, кончивших курс семинарии".
(Не может оказаться отцом Павла Флегонтовича?)

"Церковные причты Романо-Борисоглебского уезда".
С. 325:
"Причт церкви села Верещагина.
...Пономарь Василий Верещагин. В причётничестве с 1806 года. Обучался в доме родителей".

#7 SGK12R

SGK12R

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 26 февраля 2009 - 11:23

Большое спасибо всем за помощь в поиске. Буду пытаться искать дальше.

Сергей Георгиевич

#8 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 26 февраля 2009 - 12:55

Добрый день!
Духовенством Тверской губернии занимается А.В. Матисон. У него есть ряд работ, можете посмотреть в интернете.
И еще в Кашине был род священников Верещагиных. Выходец из этого рода Арсений Верещагин - архиепископ Ярославский и Ростовский. В интернете есть его биография. Портрет его висит в Ростовской картинной галерее. Может быть, есть какая-то взаимосвязь...

#9 Сергей Аминов

Сергей Аминов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 12 февраля 2010 - 18:00

Встретилась ваша искомая фамилия Верещагин; может быть, пригодится.

ГАЯО, фонд 1118, опись 1, дело 3107, листы 2-2 об.
"Исповедные росписи за 1913 год Ярославской градской ружной Спасопробоинской церкви".

№ 9 муж. Псаломщик Иван Николаевич Верещагин, 31 год.
№ 8 жен. жена его Варвара Венедиктовна, 39 лет.
дети их:
№ 10 муж. Аверкий, 5 лет.
№ 9 жен. Серафима, 3 года.
№ 10 жен. Руфина, 1 год.

---
ГАЯО, фонд 1118, опись 1, дело 3111, листы 2-2 об.
"Исповедные росписи за 1915 год Ярославской градской ружной Спасопробоинской церкви".

№ 7 муж. Псаломщик Иван Николаевич Верещагин, 33 года.
№ 6 жен. жена его Варвара Венедиктовна, 41 год.
дети их:
№ 8 муж. Аверкий, 7 лет.
№ 7 жен. Серафима, 5 лет.
№ 8 жен. Руфина, 3 года.
№ 9 муж. Венедикт, 1 год.

---
ГАЯО, фонд 1118, опись 1, дело 3113.
"Исповедные росписи за 1917 год Ярославской градской ружной Спасопробоинской церкви".

№ 6 муж. Псаломщик Иоанн Николаевич Верещагин, 35 лет.
№ 5 жен. жена его Варвара Венедиктовна, 43 года.
дети их:
№ 7 муж. Аверкий, 9 лет.
№ 6 жен. Серафима, 7 лет.
№ 7 жен. Руфина, 5 лет.
№ 8 муж. Венедикт, 3 года.

#10 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 12 февраля 2010 - 22:11

Сергей! Огромное Вам спасибо! Вы написали "жена его Варвара Венедиктовна" - это одна из моих "потеряшек" - урожденная Варвара Венедиктовна Добронравина, дочь священника! Я уж и не чаяла ее найти! Вот, вышла куда-то замуж, а куда? Знала, что по мужу ее фамилия стала Верещагина, а больше - ничего! Как я Вам благодарна! :image037:

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 февраля 2010 - 21:19

Сергей Георгиевич, в метрической книге г. Ярославля встретились Верещагины.
Могут ли иметь отношение к Вашим, не знаю. Пока Вам "в копилку". Не отбрасывайте, может быть всякое.

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 8. Д. 248. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1862 г.
Л. 781 об. – 782.
Тихоновская церковь.
Февраль.
Запись № 1.
"9 дня".
Жених - "кончивший курс учения в Ярославской духовной семинарии Александр Платонов Добротин. 24".
Невеста - "умершего диакона Тихоновской церкви дочь девица Варвара Тимофеева Верещагина. 18.
Со стороны жениха: титулярный советник Пётр Александров Раздольский, губернский секретарь Платон Добротин;
со стороны невесты: Даниловского у. села Троицкого, что в Бору, священник Иоанн Сперанский; Ростовского уезда села Спас-Подгорья диакон Стефан Верещагин".

#12 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 05 июля 2011 - 20:31

Из книги Л.В. Орлова "Старый Любим и вся Россия" о Верещагине:

стр. 385: "... После смерти Никанора Валентиновича Орлова в нем (церковном доме на Набережной) проживал его зять Верещагин Иван Андреевич (1872/73, села Михальцево Р.-Борисоглебского уезда - 22.97.1940), священник Предтечевской церкви, с женой Анной Никаноровой и дочерьми Ниной (25.02.1898-?) и Натальей (26. 06.1899-?)".

#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 сентября 2011 - 22:08

Из книги "Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии"...

"Церковные причты Романо-Борисоглебского уезда".
С. 325:
"Причт церкви села Верещагина.
...Пономарь Василий Верещагин. В причётничестве с 1806 года. Обучался в доме родителей".


На всякий случай - из сообщения Елены:

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (19 сентября 2011 - 21:10) писал:

...1879 год. ГАЯО, 230/11/3113. С.Верещагино Р.-Бор. уезда...
Пономарь - Василий Верещагин.

Но думаю: какой пожилой должен быть в 1879 году, если служит с 1806-го!..
Может, не он?


#14 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 15 ноября 2011 - 11:20

Просмотр сообщенияНатти (25 февраля 2009 - 14:27) писал:

Верещагин Николай Алексеевич... Состоял  вольнонаемным псаломщиком Угличской Воскресенской церкви 1886-1889...

Наталья Олеговна, а нет ли там уточнения, что речь идет о Воскресенско-кладбищенской церкви при убогих домах (Георгиевско-кладбищенская; Углич, ул.Волжская, коллективные сады около ГЭС; не сохранилась), в отличие от Воскресенского собора в Воскресенском Угличском монастыре?

#15 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 15 ноября 2011 - 22:46

Ростислав Александрович, Вы знаете, если бы там упоминалось какое-нибудь уточнение, я бы его обязательно записала. Видимо, было только это.
(Мне кажется, что речь идет все-таки о соборе.)

#16 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 16 ноября 2011 - 16:39

Просмотр сообщенияНатти (15 ноября 2011 - 22:46) писал:

Мне кажется, что речь идет все-таки о соборе.

Спасибо, Наталья Олеговна. Сделал у себя пометку о вероятностном определении этого места служения.

Просмотр сообщенияDarya V (19 сентября 2011 - 22:08) писал:

Но думаю: какой пожилой должен быть в 1879 году, если служит с 1806-го!
Может, не он?

Тоже очень сильно сомневаюсь. Год рождения должен быть около 1790-го.
Скорее всего, концовка "Пономарь - Василий Верещагин." - прицепилась случайно.

#17 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 17 ноября 2011 - 17:26

Просмотр сообщенияDarya V (25 февраля 2009 - 22:47) писал:

... из книги "Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии" (Ярославль, 1861 / сост. А. Крылов)

...С. 157:
"Причт церкви села Внукова.
Священник Флегонт Преображенский. Рукоположен в 1833 году, из учеников, кончивших курс семинарии".
(Не может оказаться отцом Павла Флегонтовича?)

В своей книге о приходе села Воскресенского епископ Агафодор (Павел Флегонтович Преображенский) пишет о себе в третьем лице:

«Оставшись по смерти отца шести недель, он [т.е. он сам, Павел Флегонтович, родившийся в 1837 году в семье дьячка — cadvmp] до поступления в училище проживал с матерью своею, Авдотьею Ивановною, кой-где у родственников...»

Как это ни удивительно при таком-то довольно редком имени, выходит, что было два Флегонта Преображенских, причем год рождения у обоих, по-видимому, где-то около 1810..?

#18 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 18 февраля 2012 - 16:22

Ярославль дворянский. Мир губернаторской усадьбы и его отражение в жизни благородного общества.
/ И.А. Серова. - Ярославль: ООО "Академия 76", 2011. - 444 с. ил. Из именного указателя:

Арсений (ВЕРЕЩАГИН) (1736-1799), архиепископ Ярославский и Ростовский. Упомянут на стр. 33, 35-36, 82.

На указанных страницах есть выдержки из его дневника.

#19 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 18 февраля 2012 - 18:50

К сожалению, к нашему древу не относится:
архиепископ Арсений (в миру Василий Иванович Верещагин) родился в г. Кашине Тверской губ.
Поскольку архиепископ, значит, монах, т.е. потомства не оставил.

#20 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 12 августа 2015 - 20:25

Ярославские Губернские Ведомости. 1859 г. № 26.

Определяется на место Писца 3-го разряда в Ярославскую Губернскую Строительную и Дорожную Комиссию уволенный из духовного звания, бывший ученик Борисоглебского Уездного Училища, Алексей Верещагин, с 15 июня 1858 года.

#21 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 01 февраля 2016 - 09:49

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  

№ 16.
В списке лиц, имеющих право участия в выборе Любимской Городской Думы на четырехлетие 1906-1909 гг.
Добронравин Иван Венедиктович, сын священника и Верещагина Варвара Венедиктовна, жена псаломщика. Стоимость недвижимого имущества 500 руб.

№ 24.
В списке выборщиков в губернское избирательное собрание.
Любимский уезд. От съезда городских избирателей. Верещагин, о. Иоанн Андреевич, священник церкви Иоанна Предтечи, в г. Любиме; окончил курс в Ярославской духовной семинарии.

№ 91.
В списке лиц, имеющих право участия в выборах в Государственную Думу, в городском избирательном собрании по г. Любиму.
Верещагин Иоанн Андреевич. По какому цензу имеет право участия в выборах - Священник.


№ 94. Приложение.
В списке лиц, имеющих право участвовать в Угличском городском избирательном съезде.
Верещагин Николай Андреевич, священник. Избират. ценз. - содерж. по службе.

№ 97. Приложение.
В списке лиц, имеющих право участия в Рыбинском городском избирательном съезде по выборам в Государственную Думу.
Верещагин Федор Иванович, псаломщик.

#22 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 16 апреля 2016 - 07:31

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г.  

№ 55. Приложение.
В списке лиц, имеющих право участия во втором Съезде городских избирателей по городу Любиму Ярославской губернии.
Верещагин Иван Андреевич
. Основание для участия на съезде: жалованье.

#23 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 04 ноября 2016 - 09:28

Просмотр сообщениянаталья быковская (26 февраля 2009 - 12:55) писал:

И еще в Кашине был род священников Верещагиных. Выходец из этого рода Арсений Верещагин - архиепископ Ярославский и Ростовский. В интернете есть его биография. Портрет его висит в Ростовской картинной галерее. Может быть, есть какая-то взаимосвязь...

ЯЕВ № 43 от 28 октября 1862 г. Ч. неофиц. - Стр. 430 , 431

Иерархи Ростовско-Ярославской паствы.

62) Архиепископ  Арсений (Верещагин) (1783-1799)
Арсений родился 1736 г. января 27-го, в городе Кашине, Тверской губернии, от родителей духовного звания, по фамилии Верещагиных, и в крещении  назван был Василием.
С 1749 года обучался в Тверской семинарии, а в 1756 году поступил в Московскую духовную академию. По окончании академического курса, в 1761 году, определен учителем риторики при Тверской семинарии. Проходя должность учителя, Василий Верещагин возъимел желание поступить в монашество, которое и принял в Желтикове монастыре, 1767 года 19-го февраля, с именем Арсения. Потом был префектом Тверской семинарии и учителем философии и богословия, за тем в 1768 году сделан ректором этой семинарии и посвящен в архимандрита Отроча монастыря, а в 1771 году перемещен в Троицкий-Колязин первоклассный монастырь, с оставлением за ним ученых должностей по Тверской семинарии.
В 1773 году, по переведении епископа Антония Забелина в Нижний Новгород, оказалась праздною Архангелогородская епископская кафедра, туда и назначен был Арсений Верещагин. Рукоположение во епископа совершал над ним в придворной церкви 22-го декабря 1773-го года С.-Петербургский и Ревельский архиепископ Гавриил Петров с другими иерархами, бывшими тогда в Петербурге. При хиротонии Арсения присутствовала сама Императрица. Перед нею новопосвященный епископ говорил речь, в которой изображал ее щедроты, на него излиянные, свое недостоинство и обещание быть верным долгу своего служения. При отъезде Арсения в Архангельск, Императрица подарила ему архиерейское облачение и 2000 руб. на путевые расходы.
Простившись со столицею, епископ Арсений 2-го марта (1774 г.) прибыл в Архангельск. Много перемен хотел он произвесть в совей епархии; но краткое управление не позволило ему привести их в исполнение. Через год по вступлении на Архангелогородскую кафедру, 1775 года 1-го апреля, Арсений переведен в Тверскую епархию на место знаменитого Платона Левшина, перемещенного в Москву. На проезд из Архангельска в Тверь Государыня повелела выдать Арсению 1000 рублей.
В Тверь прибыл Арсений в июле месяце, и около 8-ми лет управлял Тверскою паствою. В это время он часто имел счастие встречать Императрицу в Твери и в прочих городах своей епархии, находящейся на пути между двумя столицами. Не проходило ни одного почти проезда Государыни, когда бы Арсений не говорил речей при ее встрече и провожании. Некоторые речи говорены были им и перед Великими Князьями в проезд их через Тверь.
Отличаясь познаниями и деятельностью по управлению епархиальными делами, Арсений удостоен был перемещения на высшую кафедру, 1783-го года 22 сентября он перемещен в Ростов, и здесь, 25-го марта, 1785 года, возведен в сан архиепископа(*).
Но в Ростове управление Арсения продолжалось только около пяти лет, по случаю перенесения архиерейской кафедры отсюда в Ярославль.

(Продолжение).

-----
(*) Истор. Русс. Иерарх. Ч. 1. стр. 124.

* * *
ЯЕВ № 44 от 4 ноября 1862 г. Ч. неофиц. - Стр. 438 , 439


#24 Georgievskaya

Georgievskaya

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 21 апреля 2017 - 13:33

Просмотр сообщенияSGK12R (25 февраля 2009 - 12:29) писал:

Хотел бы найти своих предков по Ярославской губернии, Мышкинскому уезду, селу Архангельское.

Николай Алексеевич Верещагин был священником храма Михаила Архангела в селе Архангельское до того, как храм не закрыли после революции.
Его жена - в девичестве Ольга Рождественская. Ее отчество я, к сожалению, не знаю.
Ольга Верещагина, в девичестве Рождественская, -  это в некотором роде загадка. Иногда ее девичью фамилию называли Рождественская, а в других случаях - Преображенская. Наиболее вероятно, что она была также дочь священника, Рождественского, и крестницей, или приемной дочерью, или, вернее сказать, опекаемой отца Павла Флегонтовича Преображенского, протоиерея Успенского (Успения Пресвятой Богородицы) собора г. Мышкина, а в дальнейшем - архиепископа Кавказского и Ставропольского Агафодора.

Ольга Верещагина (Рождественская) рано умерла. Мачехой для детей Николая Алексеевича Верещагина стала Мария Петровна Михайлова, родителями которой были Петр Яковлевич и Александра Ивановна Михайловы. Сам Петр Яковлевич Михайлов также был священником или Мышкинского или Рыбинского уездов.

Я не думаю, что она из угличских Рождественских, то есть сестра моей прабабки. Вера Рождественская родилась в 1885, сестра Ольга была её младше. Так как семья обеднела, детям тоже помогали какие-то родственники и крестники.
Может, двоюродная сестра отца Иоанна Рождественского, см.: http://forum.yar-genealogy.ru/...

#25 Сергей Апистиньин

Сергей Апистиньин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 24 июля 2019 - 11:21

Просмотр сообщенияDarya V (13 февраля 2010 - 21:19) писал:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 8. Д. 248. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1862 г.
Л. 781 об. – 782.
Тихоновская церковь.
Февраль.
Запись № 1.
"9 дня".
Жених - "кончивший курс учения в Ярославской духовной семинарии Александр Платонов Добротин. 24".
Невеста - "умершего диакона Тихоновской церкви дочь девица Варвара Тимофеева Верещагина. 18.
Со стороны жениха: титулярный советник Пётр Александров Раздольский, губернский секретарь Платон Добротин;
со стороны невесты: Даниловского у. села Троицкого, что в Бору, священник Иоанн Сперанский; Ростовского уезда села Спас-Подгорья диакон Стефан Верещагин".

Иоанн Дмитриевич Сперанский - священник, по-моему, Троицкой церкви села Бабино Даниловского уезда, жена его - Клеопатра Тимофеева (урожд. Верещагина). Варвара, Стефан, Клеопатра - родные сестры и брат?

#26 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 10 сентября 2019 - 15:44

Вряд ли родные  Стефан и Варвара

ГАКО 56-12-15 л. 131об. (лист проверить)

5,02,1850
жених Нерехтского уездного казначейства журналист Александр Петров Астров,  2, 28
невеста Ростовского уезда села Спас-Подгорья диакона Степана Андреева Верещагина дочь Любовь, 18

поручители по жениху: Нерехтского Земского суда писец 2 разряда Иван Егоров Воскресенский и Ярославской епархии Даниловского уезда села Нового в полеве Священник Эксакустодион Астров
по невесте Нрехтской Благовещенской церкви Священник Виктор Наградов и с. Ковалева Богоявленской церкви Священник Петр Кандорский

#27 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 05 марта 2020 - 11:10

Просмотр сообщениянаталья быковская (26 февраля 2009 - 12:55) писал:

в Кашине был род священников Верещагиных. Выходец из этого рода Арсений Верещагин - архиепископ Ярославский и Ростовский.

ЯЕВ № 43 от 25 октября 1894 г. Ч. неофиц. Столб. 673 -
Дневник Преосвященного Арсения Верещагина, архиепископа Ярославского и Ростовского.
Год 1786-й.

Столб. 674
- Генварь 2. – Приехали из Кашина племянники Илья и Николай Федоровичи Верещагины. С ними получены разные письма.

Столб. 674, 675
- Январь 5. – Отправились чрез Тверь в Кашин племянники Илья и Николай Верещагины... Кашинским протоиереям Феодору и Димитрию послана ассигнация в 25 руб., штука финифтяная Феодора Стратилата в 9 лицах и большая голова сахару. Протоиерея Димитрия сыну послан маленькой финифтяной крестик.

* * *
ЯЕВ № 1 от 3 января 1895 г. Ч. неофиц. Столб. 8-
Дневник Преосвященного Арсения Верещагина, архиепископа Ярославского и Ростовского.
Год 1787-й.

Столб. 10
-27. Январь. Слушал литоргию в крестовой трехсвятительской церкви. Проповедь читана была Димитрия Ростовского чудотворца иеромонахом Павлом. После литоргии посетил Никита Федор. Малышкин с детьми и проч. Сей день моего рождения, Слава убо Жизнодавцу (Столб. 11) Богу, продолжающему бытие мое с 1736 года по сей 1787-й. В крещении был наречен Василий, в монашестве Арсений. С 1773 г. декабря 22 дня епископ Архангелогородский, с 1775 г. апреля 1-го дня Тверский, с 1783 г. сентября 22 дня Ростовский архиепископ.

Столб. 11  
- 30. Январь. По утру по причине моих именин приносили поздравления: семинария, коей префект Стефан Вилинский говорил латинскую речь и поднес от семинарии поздравительные сочинения; ученики также читали речи и стихи на разных языках, в том числе философии студент Илья Верещагин российскую, Николай Верещагин греческую и Матфей Никитский российскую речи; также консистория и прочее духовенство.  ...

Столб. 12
- 16. Февраль. Отправились в Ростов на ярмонку казначей игумен Игнатий и племянники Илья и Николай Федоровичи и Дмитрий Васильевич Верещагины.
- 19. Февраль. Приехали из Ростова племянники и привезли разные покупки для меня и для дому.

* * *
ЯЕВ № 14 от 4 апреля 1895 г. Ч. неофиц. Столб. 223
Дневник Преосвященного Арсения Верещагина, архиепископа Ярославского и Ростовского.
Год 1791-й.

- 18 марта. Племянник Николай Фед. Верещагин определен во учителя грамматики; жалованья 30 руб. в год.

* * *
ЯЕВ № 15 от 11 апреля 1895 г. Ч. неофиц. Столб. 234
Дневник Преосвященного Арсения Верещагина, архиепископа Ярославского и Ростовского.
Год 1791-й.

- 9. Май. Литургисал и хиротонисал в Николо-Надеинской церкви. Грамматики учитель Ник. Фед. Верещагин по причине своих имянин говорил благодарственную речь.

#28 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 05 марта 2020 - 20:46

ЯЕВ № 18 от 2 мая 1895 г. Ч. неофиц. Столб. 275
Дневник Преосвященного Арсения Верещагина, архиепископа Ярославского и Ростовского.
Год 1797-й.

- 15. Февраль. Неделя сыропустная. Литургисал и хиротонисал в домовой церкви. По литургии посетили меня и принимали на пост благословение разные дамы и многие кавалеры. Вечеряли у меня: Борисо-Глебский архимандрит Сергий, игумен Геннадиевский Иннокентий, Кашинский протоиерей Димитрий Федоров, вся братья, регистратор племянник Илья Федоров Верещагин, регистратор Петр Алекс. Розов, учитель грамматики Григорий Ив. Крустин и внук А-ндр Дмитр. Верещагин. По обычаю пели канон Пасхи и проч.

- 24. Февраль. Литургисал раннюю Златоустову, хиротонисал и правил литургию в домовой церкви по отце своем. Братия, протодиакон, иподиаконы и певчие были угощаемы.

ЯЕВ № 19 от 9 мая 1895 г. Ч. неофиц. Столб. 291
Дневник Преосвященного Арсения Верещагина, архиепископа Ярославского и Ростовского.
Год 1797-й.

- 10 мая. Неделя слепого. Литургисал, хиротонисал и правил молебен в соборе. Посетил протоиерея Матфея Козмина, а потом губернатора князя Никиту Сергеевича Урусова. В вечерню проездом приехал из Москвы Синодский секретарь Павел Пахомович Соколов. Он вручил мне золотую медаль,весом  в 5 золотников, на одной стороне коей изображен Императорский портрет, а на другой четвероконечный крест. Раздаются, по высочайшему повелению, всем Преосвященным Архиереям. Он вручил мне и Синодский указ.

- 26 мая. Пишут из Кашина, что сего мая на 21 число в ночи загорелась баня и сгорело до 29 и более домов, деревянных лавок до 200 и до 20 каменных. Убытку считают тысяч на сто.

* * *
ЯЕВ № 42 от 17 октября 1895 г. Ч. неофиц. Столб. 661
Дневник Преосвященнейшего Арсения Верещагина, архиепископа Ростовского и Ярославского.
Год 1799-й.
- 19. Декабрь. Посетил меня доктор Фома Трофимович Тихорский и писал рецепт(*) и Императорский духовник Исидор Петрович.

-----
(*) Это уже далеко не в 1-й раз. Бывали почти ежедневно и другие доктора.

- 20. Декабрь. В сей день по исповеди приобщался я св. Христовых таин.
- Двадцать третьего декабря Преосвященный Арсений скончался.

* * *
РГБ. Описание Троицкого Калязина мужеского первоклассного монастыря Тверской епархии. Составленное Алексеем Лебедевым. Издано в пользу означенного монастыря настоятелем его Архимандритом Макарием. – Ярославль, 1867.
С. 59
«Троицкий соборный храм, как видно из хроник монастырских не раз служил местом погребения различных значительных людей.»
С. 62
... недавние места могильного покоя ...
1) Синодального члена архиепископа ярославского и ростовского Арсения Верещагина, скончавшегося в С.-Петербурге 1799 года декабря 23-го и погребенного, по завещанию его, в здешней соборной церкви, на правой стороне, возле гробницы св. Макария.

* * *
Интернет-портал архивной службы Ярославской области

Ф.230 Оп.14 т.2 Д.2018 Дело об определении канцеляристов консистории Михаила Белевцова, Ильи Верещагина, Петра Розова и канцеляриста Пошехонского духовного правления Павла Романова в чин коллежского регистратора     1793 — 1794   ГКУ ЯО ГАЯО

Ф.582 Оп.4 Д.98   Дело по прошению архиепископа Ростовского и Ярославского Арсения о награждении чином его племянника ростовского уездного казначея титулярного советника Алексея Верещагина   1798 — 1798   ГКУ ЯО ГАЯО Эл. копия

Ф.582 Оп.4 Д.155  Дело о награждении следующим чином канцеляриста Ярославской духовной консистории коллежского регистратора Ильи Верещагина   1799 — 1799   ГКУ ЯО ГАЯО Эл. копия

Ф.232 Оп.1 Д.944     Дело о воспрещении пользоваться Ростовскому уездному казначею Верещагину покоями Ростовского архиерейского дома     1801 — 1801   ГКУ ЯО ГАЯО

Ф.232 Оп.1 Д.1270   Дело о получении оставшихся после покойного архиепископа Арсения 14000 руб. губернским секретарем Верещагиным 1805 — 1805   ГКУ ЯО ГАЯО

#29 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 13 апреля 2021 - 22:41

Отдел рукописей РГБ. Архив Лаврской духовной семинарии.
https://lib-fond.ru/...
Ф.757 к.17 №15. Дело о посылке ученика богословия Иосифа Верещагина в Ярославскую семинарию сроком на год по просьбе Афанасия, епископа Ростовского и Ярославского
13 сент. – 2 окт. 1765 г., 3 л.
https://lib-fond.ru/..

Прикрепленный файл  (1).jpg   92,59К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  (2).jpg   105,73К   1 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  (3).jpg   145,11К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  (4).jpg   146,18К   2 Количество загрузок:

#30 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 14 апреля 2021 - 00:04

Отдел рукописей РГБ. Архив Лаврской духовной семинарии.
https://lib-fond.ru/...
Ф.757 к.19 №5. Дело по челобитью семинаристов Иосифа Верещагина, Андрея Изографова и Афанасия Приклонского "об увольнении их из семинарии для произведения в духовные чины"
27 сент. – 20 окт. 1767 г., 9 л.
https://lib-fond.ru/...

Прикрепленный файл  (1).jpg   82,19К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  (2).jpg   92К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  (3).jpg   157,38К   2 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  (4).jpg   142,21К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  (5).jpg   253,86К   1 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  (6).jpg   102,39К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  (7).jpg   190,21К   2 Количество загрузок:

Л. 8
«Святой Троицкой Сергиевой лавры студент, а города Дмитрова приходской церкви Преображения Господня сын Иосиф Петров Верещагин».

#31 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 14 апреля 2021 - 08:00

ЯЕВ № 26 от 27 июня 1895 г. Ч. неофиц. Столб. 412 -415
Учителя Спасо-Ярославской семинарии Евмений Яковлев Якубовский, Сергей Иванов Введенский, Михаил Ильинский, Иван Иванов Сичкарев и Иосиф Петров Верещагин. (1764-65 г.г.).

#32 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 14 апреля 2021 - 10:38

Из темы "Духовенство г. Ярославля и Ярославского у./р-на - из архивных документов и пр. источников"

Просмотр сообщенияMVR (26 сентября 2014 - 07:39) писал:

Ревизская сказка 1850 года сентября священно и церковнослужителей Ярославского Кафедрального собора
(ГАЯО ф.230, оп.8, д.448)

л.5об-6
Пономари:
1. Иван Алексеев Верещагин, 28, женат вторым браком, определен из Толгского монастыря в 1843 году.
Жена 2-го брака Елизавета Ионова, 18
Сын от первого брака Николай, 11
Дочь первого брака Екатерина, 3

ЯЕВ № 34 от 20 августа 1861 г. Ч. офиц. С. 218
О переменах по службе духовных лиц.
Псаломщик Ярославского кафедрального собора Иван Верещагин помер; а на место его определен церкви села Никольского-Салтыковых пономарь Михаил Долинин.

* * *
ЯЕВ № 6 от 6 февраля 1863 г. Ч. офиц. С. 41
О назначении пособия из попечительства.
По журналу Ярославского попечительства о бедных духовного звания, состоявшемуся 5-го ноября 1862 года, назначено из сумм оного в каждогодное пособие, с начала 1863 года: а) детям после умершего псаломщика Ярославского кафедрального собора, Ивана Верещагина, Ольге и Варваре до 16-летнего их возраста и Алексею до 10-летнего возраста, вместо получаемого всеми ими 24-рублевого пособия, по 10-ти рублей сер. на каждого в год.

* * *
ЯЕВ № 2 от 13 января 1868 г. Ч. офиц. С. 13
О назначении единовременных пособий и об отказе в оных.
Указом Святейшего Правительствующего Синода от 13 декабря 1867 года за № 6373, дано знать, что а) за службу по епархиальному ведомству назначено в единовременное пособие:
5) Кафедрального в г. Ярославле собора умершего псаломщика Верещагина вдове Елисавете Верещагиной 30 руб. из Ярославского губернского казначейства;

#33 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 14 апреля 2021 - 10:48

Из темы "Духовенство г. Ярославля и Ярославского у./р-на - из архивных документов и пр. источников"

Просмотр сообщенияKaPrim (17 февраля 2020 - 13:38) писал:

ГАЯО. Ф.230 Оп.2 Д. 988. Ревизские сказки СЦС и членов их семей городов Данилова и Ярославля, сел Даниловского и Ярославского уездов за 1850 год о священнослужителях, их женах и детях обоего пола

ЛЛ.11-12об
Ярославская Градская Тихоновская церковь

Диакон на дьяческой ваканции Тимофей Андреев Верещагин 25...42
диакона Тимофея дети:
Николай ...16
Александр ...2 1/2
диакона Тимофея жена Екатерина Андреева ...35
диакона Тимофея дети:
Клеопатра ...10
Варвара ...7
Марья ...3мцев


Интернет-портал архивной службы Ярославской области

Ф.151 Оп.2 т.9 Д.19202 Дело о совершении купчей на дом мещанки Серебренниковой, проданный дьякону Верещагину 1850 — 1850   ГКУ ЯО ГАЯО

Ф.83 Оп.1 Д.751   Дело о выдаче процентных денег с капитала, внесенного диаконом Ярославской Тихоновской церкви Верещагиным, в пользу причта церкви села Киприановского на Виталях Даниловского уезда 1850 — 1859 ГКУ ЯО ГАЯО

Ф.76 Оп.1 Д.913   Дело по прошению дьякона Ярославской Тихоновской церкви Тимофея Андреева Верещагина о выдаче ссуды на постройку дома.    1851 — 1866   ГКУ ЯО ГАЯО

Ф.151 Оп.2 т.13 Д.27006   Дело о совершении купчей на дом, проданный диаконом Верещагиным купцу Кулькову    1857 — 1857   ГКУ ЯО ГАЯО

* * *
ЯЕВ № 7 от 18 февраля 1862 г. Ч. офиц. С. 36
О переменах по службе духовных лиц.
Диакон Ярославской градской Тихоновской церкви Тимофей Верещагин помер, а на место его 24 минувшего января определен кончивший курс семинарского учения Александр Добротин и снабжен билетом на вступление в брак с дочерью Верещагина девицею Варварою.

* * *
ЯЕВ № 15 от 15 апреля 1862 г. Ч. офиц. С. 91
О переменах по службе духовных лиц.
Ярославских градских церквей Всехсвятской – священник Иоанн Сперанский и Воскресенской – дьячек Димитрий Голосов определены опекунами над имением  и детьми умершего диакона градской Тихоновской церкви Тимофея Верещагина.

* * *
ЯЕВ № 13 от 28 марта 1864 г. Ч. офиц. С. 84
О назначении пособия из попечительства.
Определением Ярославского попечительства о бедных духовного звания, состоявшимся в январе 1864 года 18 и 24 дня, назначено из сумм попечительства в каждогодное пособие: б) диаконской вдове, Ярославской градской Тихановской церкви, Екатерине Андреевой Верещагиной не определенно и дочери ее девице Марии до 16-ти летнего возраста, по вниманию к бедному состоянию их и дороговизне на жизненные потребности, вместо получаемого ими обоими 14-ти рублевого пособия по 9-ти руб. сер. на каждую в год.

* * *
ЯЕВ № 8 от 25 февраля 1867 г. Ч. офиц. С. 64
Ведомость духовным лицам Ярославской епархии, коим назначены Святейшим Синодом единовременные из казны пособия.
По пятидесяти рублей:
138) Екатерине Верещагиной -  вдове диакона Ярославской Тихоновской церкви Тимофея Верещагина.

#34 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 14 апреля 2021 - 11:58

Интернет-портал архивной службы Ярославской области

Ф.230 Оп.14 т.2 Д.3447 Дело по прошению семинариста Андрея Верещагина об определении в дьяконы к церкви с.Борисоглебское Романовского уезда     1798 — 1799   ГКУ ЯО ГАЯО

Ф.230 Оп.1 т.4 Д.7701   Дело об определении бывшего ученика уездного училища Степана Верещагина в пономари к церкви с.Борисоглебское Романовского у.    1820 — 1820   ГКУ ЯО ГАЯО

* * *
Из темы "Духовенство г. Р.-Борисоглебска и Р.-Борисоглебского у./Тутаевского р-на - из архивных документов и пр. источников (ХVII–XX вв.)"

Просмотр сообщенияMVR (08 сентября 2014 - 08:05) писал:

Ведомости об учениках, исключенных их Ярославской семинарии, Ярославского, Любимского и Мологского уездных училищ после испытаний за 1820 год
(ГАЯО ф.230, оп.1, д.7764)

Ярославское уездное духовное училище
нижнего отделения

л.14об-15
27.  Степан Верещагин, 14, Романовского уезда с.Борисоглебского священника Андрея Тимофеева сын, поступил 05.09.1815 г.

Просмотр сообщенияАнастасия (15 марта 2014 - 09:34) писал:

ГАЯО. Фонд № 230. Опись № 1 т.5. Дело № 8615.
Формулярные ведомости о церквах и священнослужителях, подведомственных благочинному священнику церкви с.Вокшеры Р.-Борисоглебского у. Стефану Иванову, за 1823 год

с.Борисоглебское л.20 (об.) - л.21

пономарь Степан Андреев холост 19 ...на настоящем месте с 1820 года...

заштатные

при оной церкви жительство имеет уволенный в 1813 году за болезнию от должности бывый при оной церкви действительным священником Андрей Тимофеев 46
жена его Наталья Васильева 45
дети их
вдовая попадья Дарья Андреева 22
Михайло 12 обучается в семинарии во 2м приходском классе, прозывается Бахтиаров
Анна 10
Клеопатра 2
священника Андрея сноха родная вдовая попадья Анисья Федорова 52

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (29 марта 2014 - 20:28) писал:

Ревизские сказки о СЦС г. Р.-Борисоглебска и уезда за 1834 г.
ГАЯО, 100-8-1274  л. 416-420
с. Борисоглебское
церковь иконы Смоленской Божьей Матери

Диакон Стефан Андреев, 28, поступил в штат на вакантное место.
В 7 ревизию писан при отце своем, оной церкви священнике Андрее.
Произведен в 1832 г.
Диакона Стефана мать, а умершего  в 1824 г. священника Андрея, жена, вдова Наталия Васильева, 53.
Диакона Стефана жена, Евдокия Максимова, 22.
сын Владимир, 9 мес.
дочь Любовь, 2.
Диакона Стефана сестры, а умершего священника Андрея дочери:
Анна, 18,
Клеопатра, 10
Дарья Андреева, 32, жена умершего в 1820 г. священника Трофима Петрова.

  Заштатные.

Священник Андрей Тимофеев, 38...умер в 1824 г.
Его сыновья:
Стефан, 10.... показан в штате диаконом
Тимофей, 6...в 1819 г. определен здешней округи в с. Васьково в причетники.
Михайло, 3...в 1832 г. определен в с. Татищев Погост в причетники.

Умершего в 1806 г. священника Тимофея Тимофеева, жена, вдова Анисья Федорова, 67.

* * *

Просмотр сообщенияDarya V (25 февраля 2009 - 22:47) писал:

"Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии" (Ярославль, 1861 / сост. А. Крылов)?

"Церковные причты Ростовского уезда".
С. 146:
"Причт церкви села Спас-Подгорья.
Диакон Стефан Верещагин. Обучался в низших школах; 1820 г. поступил во причётника, а в 1832 г. произведён во диакона.

ЯЕВ № 1 от 3 января 1865 г. Ч. офиц. С. 3
О перемене по службе духовных лиц.
Диаконы: церкви села Спас-Подгорья, Ростовского уезда, Стефан Верещагин и Нефедьева, Угличского уезда, Константин Розов, согласно прошению, перемещен один на место другого.

#35 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 14 апреля 2021 - 12:25

ЯЕВ № 23 от 17 сентября 1860 г. Ч. офиц. С. 174
После испытаний, бывших в августе месяце, с утверждения Его Высокопреосвященства, поступили из духовных уездных училищ в низшее отделение Ярославской семинарии следующие ученики:
б) Из Борисоглебского училища: Андрей Верещагин.

* * *
ЯЕВ № 31 от 30 июля 1861 г. Ч. офиц. С. 204
Список учеников Ярославской духовной семинарии, составленный после испытаний, бывших в июне и июле месяцах 1861 года.
Низшего отделения, 3-го класса, разряд второй: Андрей Верещагин.

* * *
ЯЕВ № 52 от 31 декабря 1861 г. Ч. офиц. С. 344
Разрядный список учеников Ярославской духовной семинарии за первую половину второго учебного 1861/62 г.
Низшего отделения, 3-го класса, разряд первый: Андрей Верещагин.

* * *
ЯЕВ № 36 от 9 сентября 1862 г. Ч. офиц. С. 172
Список учеников ЯДС, составленный правлением семинарии  после испытаний, бывших в июне и июле месяцах 1862 года, и утвержденный 4-го августа Его Высокопреосвященством.
Низшего 3 отделения: 1) Переводятся в среднее отделение семинарии: разряд первый: Андрей Верещагин.

* * *
ЯЕВ № 2 от 8 января 1863 г. Ч. офиц. С. 11
Список учеников Ярославской духовной семинарии составленный после декабрьских испытаний 1862 года и утвержденный Его Высокопреосвященством.
Среднего отделения, 1-го класса, разряд второй: Андрей Верещагин.

* * *
ЯЕВ № 1 от 7 января 1864 г. Ч. офиц. С. 5
Список учеников Ярославской семинарии, составленный после декабрьских испытаний 1863 года.
Среднего отделения, 1-го класса, разряд второй: Андрей Верещагин.

* * *
ЯЕВ № 31 от 1 августа 1864 г. Ч. офиц. С. 190
Список учеников Ярославской духовной семинарии, составленный правлением семинарии после испытаний бывших в июне и июле месяцах 1864 года, и утвержденный 18 июля Его Высокопреосвященством.
Среднего 1 отделения, переводятся в высшее отделение семинарии: разряд второй: Андрей Верещагин.

* * *
ЯЕВ № 1 от 3 января 1865 г. Ч. офиц. С. 4
Список учеников Ярославской духовной семинарии, составленный после декабрьских испытаний 1864 года, и утвержденный Его Высокопреосвященством Нилом, архиепископом Ярославским и Ростовским.
Высшего отделения, 1-го класса, разряд второй: Андрей Верещагин.

* * *
ЯЕВ № 34 от 21 августа 1865 г. Ч. офиц. С. 269
Список учеников Ярославской духовной семинарии составленный после испытаний, бывших в июне и июле месяцах сего 1865 года, и утвержденный Его Высокопреосвященством Нилом, архиепископом Ярославским и Ростовским.
Высшего отделения, 1-го класса, разряд второй: Андрей Верещагин.

* * *
ЯЕВ № 40 от 2 октября 1865 г. Ч. офиц. С. 318
Список учеников, не явившихся в семинарию по неизвестной причине после вакационного времени.
Высшего отделения, 1-го класса: Андрей Верещагин –  Ростовского уезда, села Спасского, что в Подгорье, диакона Стефана Верещагина сын.

* * *
ЯЕВ № 2 от 8 января 1866 г. Ч. офиц. С. 11, 12
Список учеников ЯДС, составленный после декабрьских испытаний 1865 года.
Высшего отделения 1-го класса: разряд второй: Андрей Верещагин.

* * *
ЯЕВ № 30 от 30 июля 1866 г. Ч. офиц. С. 236
Высшего отделения, 1-го класса: увольняются в епархиальное ведомство: б) с аттестатом второго разряда: Андрей Верещагин.

* * *
ЯЕВ № 14 от 8 апреля 1867 г. Ч. офиц. С. 118
О замещении священнослужительских вакансий.
Кончивший курс в Ярославской семинарии Андрей Верещагин, 19 марта, при служении Его Высокопреосвященства в том же храме /Входоиерусалимской церкви, что при Архиерейском доме/, рукоположен во священника к церкви села Михальцева, Романо-Борисоглебского уезда.

* * *
ЯЕВ № 44 от 4 ноября 1870 г. Ч. офиц. С. 360
О назначении катихизаторов на будущий 1871-й год.
Определением Ярославской духовной консистории от 19 октября назначены и Его Высокопреосвященством 21 октября  утверждены катихизаторами на будущий 1871-й год: по г. Романо-Борисоглебску священники церквей: Михальцева – Андрей Верещагин;

* * *
ЯЕВ № 41 от 11 октября 1872 г. Ч. офиц. С. 337, 338
О назначении катихизаторов на 1873 год.
Ярославскою дух. консисториею назначены и Его Высокопреосвященством 30 сентября утверждены катихизаторами на будущий 1873-й год: по Романо-Борисоглебскому уезду священники сел: Михальцева Андрей Верещагин;

* * *
ЯЕВ № 50 от 12 декабря 1873 г. Ч. офиц. С. 420
О перемещении и определении на священнические вакансии.
Священник села Михальцева, Романо-Борисоглебского уезда, Андрей Верещагин, 20 ноября, вследствие прошения, переведен в село Милочево, Ярославского уезда.

* * *
ЯЕВ № 7 от 13 февраля 1874 г. Ч. офиц. С. 53
О пожертвованиях в пользу голодающих Самарской епархии.
11) чрез благочинного, священника села Гаврилова Яму, Ярославского уезда, Николая Орлова: Д) от священника села Милочева Андрея Верещагина 50 к.

* * *
ЯЕВ № 42 от 20 октября 1876 г. Ч. офиц. С. 339
О замещении священноцерковнослужительских вакансий.
Священник села Шендор, Ростовского уезда, Александр Раевский, 2 октября, согласно прошению, перемещен в соединенный приход Стогинский к церкви села Милочева, Ярославского уезда, на место умершего 15 августа сего года священника Андрея Верещагина.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования