Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

д. Глинки (приход ц. с. Флоровское, Мышкинский у./р-н)

Глинки Мышкинский уезд Мышкинский район деревни Мышкинского уезда деревни Мышкинского района Флоровское

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 07 ноября 2011 - 18:35

ДЕРЕВНЯ ГЛИНКИ (ПРИХОД ЦЕРКВИ СЕЛА ФРОЛОВСКОЕ) МЫШКИНСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ МЫШКИНСКОГО РАЙОНА

* * *
Часть моих предков была родом из деревни Глинки Мышкинского уезда.
Оттуда родом: мой прапрадед Дмитрий ... Прокофьев, его жена Екатерина Лазаревна (1869-1947). Их дети: Константин, Евдокия, Евфалия, Василий, возможно, еще были дети.
У Евдокии и Евфалии своих детей не было.
У Константина - дочь Ирина Прокофьева (фамилию не меняла), жила в Санкт-Петербурге. Годы жизни: 1924-2007. У нее - в свою очередь, дочь Марина.
Василий Дмитриевич Прокофьев - мой прадед (1904-1976гг.). Он тоже жил в Санкт-Петербурге. Был два раза женат. От первой жены - мой дед Юрий Васильевич Прокофьев (1932-2008 гг.). Место рождения: г. Ленинград.
В войну моего деда отправили на Глинки к теткам. Его отец служил поваром на фронте, а его мама жила в Санкт-Петербурге и умерла в блокаду. Василий женился второй раз на эстонке. От второй жены - Майя (1948 г.р.) и Валерий (около 1950 г.р.), живут в Эстонии. Знаю, что Василий и Евдокия занимались торговлей. Возили товар в Санкт-Петербург с Глинок. А также Эфалия и Евдокия работали в колхозе. Василий всю жизнь работал поваром, в последние годы жизни был коком на рыболовецких судах. Имел много наград.
Прадед, дед и мой отец периодически приезжали на Глинки к Евдокии в гости. Где точно деревня находится, сейчас я определить не могу. И существует ли она? Но у меня есть адрес, который существовал в 1965-70 гг.: Ярославская область, п/о "Крюково", д. Глинки. Крюково находилось неподалеку от Глинок. Еще где-то недалеко от них должно быть село с церковью и начальной школой, куда ходил мой дед.

#2 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 07 ноября 2011 - 18:41

Из "Списка населенных мест Ярославской губернии" (1859):

Мышкинский уезд, 2 стан.

По проселочному тракту из Мышкино в Бежецк:

4137. Крюково, сельцо владельческое при реке Сутке. Расстояние до уездного города - 12 верст, до становой квартиры - 25 верст.
В сельце 18 домов. Проживают: 47 мужчин и 60 женщин.

По праую сторону проселочного тракта из Мышкино в Бежецк:

4184. Глинки, деревня владельческая при рч.Теренке. Расстояние до уездного города - 17 верст, до становой квартиры - 20 верст.
В деревне 10 домов. Проживают: 28 мужчин и 32 женщины.

#3 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 07 ноября 2011 - 18:50

Судя по всему, д. Глинки принадлежала приходу церкви села Флоровского.
Справочник "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии 1908 г.", стр. 373-374:

Прикрепленный файл  Мышкинский уезд - село Фроловское.jpg   150,59К   112 Количество загрузок:

Если сопоставить список ближайших деревень, то получается, что на карте 1850-го года Глинки обозначены как деревня Глинина:

Прикрепленный файл  карта - деревня Глинки, село Флоровское.jpg   259,98К   38 Количество загрузок:

#4 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 07 ноября 2011 - 19:37

Здорово, такая полезная информация. А церковь в селе Флоровском сейчас действует?

#5 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 07 ноября 2011 - 19:48

На современной карте (лет 10 назад ее выпустили) присутствуют и деревня, и село:

Прикрепленный файл  карта - деревня Глинки, село Флоровское 2.jpg   128,79К   32 Количество загрузок:

А это топографическая карта 1984 года:

Прикрепленный файл  карта - деревня Глинки, село Флоровское 3.jpg   202,02К   27 Количество загрузок:

#6 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 07 ноября 2011 - 20:36

Это так здорово, что деревня существует. Мы-то уже думали, что там ничего нет. Возможно, и храм существует, только информацию о нем пока не могу найти. Но я хочу сказать вам, Андрей Николаевич, огромное спасибо, эта информация и карты очень для меня важны.

#7 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 07 ноября 2011 - 21:01

На сайте http://maps.ggc.ru/ есть очень хорошие подробные карты 2007 - 2010 года.
В квадрате О-37-077-А-г можно увидеть деревню Глинки, недалеко - кладбище в Новоалександровском.
В квадрате О-37-077-Б-в - село Флоровское. Церковь не показана, показаны школа, дома, кладбище, сараи, колх.двор...
.....
Увидела и церковь - за рекой в Козлове.

#8 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 07 ноября 2011 - 21:17

Странно, я пока только Крюково вижу, ни церквей, ни школ. Наверно, я что-то не так делаю.

#9 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 07 ноября 2011 - 21:29

http://www.yaroslavskiy-kray.com/...
http://online-mouse.ru/...
http://yaroslavl.rfn.ru/...
http://yaroslavl.rfn.ru/...
http://yaroslavl.rfn.ru/...

Не путайте с селом Флоровское Большесельского района.
Ваш - в Мышкинском!

#10 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 07 ноября 2011 - 22:09

А вот посмотрите-ка, что я нашел в списке жертв политических репрессий!

Прокофьев Дмитрий Александрович
Родился в 1884 г., Ярославская обл., Мышкинский р-н, д.Глинки; сельское хозяйство, торговля.
Проживал: Ярославская обл., Мышкинский р-н, д.Глинки.
Приговорен: Мышкинский РИК в 1931 г.
Приговор: раскулачен и направлен на спецпоселение в г.Магнитогорск Челябинской области.
Реабилитирован 22 июня 1994 г.

Прокофьева Анна Дмитриевна
Родилась в 1913 г., Ярославская обл., Мышкинский р-н, д.Глинки; член семьи торговца.
Проживала: Ярославская обл., Мышкинский р-н, д.Глинки.
Приговорена: Мышкинский РИК в 1931 г.
Приговор: направлена на спецпоселение в г.Магнитогорск Челябинской обл. в составе раскулаченной семьи Прокофьева Дмитрия Александровича, 1884 г.р.
Реабилитирована 22 июня 1994 г. Закон от 18.10.1991
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

http://lists.memo.ru/...

Дмитрий Александрович и Анна Дмитриевна  - Ваши?

#11 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 07 ноября 2011 - 22:17

Честно говоря, не знаю. Отчество Дмитрия мы не знаем, и про Челябинскую область я тоже ничего не слышала.
Но если это он, то почему его дети, которые мне известны, остались жить в деревне, а остальные переселились?!

#12 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 07 ноября 2011 - 22:21

Возможно, Александр - родной или двоюродный брат Вашего прадеда...

#13 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 13 ноября 2011 - 12:43

Согласна, все может быть.

В списке жертв политических репрессий я нашла еще Прокофьеву Веру Дмитриевну и Прокофьеву Елизавету Дмитриевну, никогда не слышала о таких именах в семье прапрадеда.

#14 serenovo

serenovo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 15 ноября 2011 - 19:18

Просмотр сообщенияLiliya (07 ноября 2011 - 21:01) писал:

Увидела и церковь - за рекой в Козлове.

Прошу извинить. Церковь в Козлове - это отдельный приход, который существовал одновременно с приходом с. Флоровского.

http://www.yaroslavskiy-kray.com/... - по этой ссылке небольшая поправка:
Глинки принадлежали не Апраксину, а помещикам Арен(п)ьевым. По крайней мере, по ревизии 1834 г.

#15 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 24 декабря 2011 - 21:15

Обратилась к сотруднику "Мышкинского народного музея" Геннадию Ивановичу по поводу села Фроловского и деревни Глинки. Он сообщил, что церковь в с. Флоровском разрушена ещё в 30-е годы XX в. Старого кладбища почти нет, остались жалкие остатки, старых надгробий нет. Сохранилась кладбищенская часовня, которая сейчас закрыта и требует реставрации. В деревне Глинки сохранилось всего два дома, оба из них - Прокофьевых, один в довольно неплохом состоянии. Жителей в деревне нет.
Очень жаль, что деревня теперь нежилая. sad.gif
Также оказалось, что он занимается родом Прокофьевых и кое-что он мне уже сообщил, теперь совместными усилиями будет  узнавать информацию о моих предках.

#16 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 09 января 2012 - 15:40

Наконец-то связалась с родственниками в Санкт-Петербурге, по линии Константина Дмитриевича Прокофьева.
Оказалось, отца Дмитрия звали Прокопий.

Церковь, куда ходили наши, как я и предполагала, находится в селе Харинском - церковь Владимирской иконы Божией Матери.

Подробнее см. в моей теме "Прокофьевы".

#17 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 21 марта 2012 - 22:08

В деревне Тарасеево (ныне с. Ново-Александровское) хоронили некоторых моих родственников. Там была школа и кладбище. Как мне объяснил Геннадий Иванович, в этой деревне была деревянная церковь, которая своего прихода не имела и канонически подчинялась церкви с. Фроловского, и крестить, венчать и отпевать прихожане должны были только в своей приходской церкви. В советское время это правило не соблюдалось и все эти действа проводились в любой церкви. Так что все метрические записи о моих предках до 1917 года нужно искать в церковных книгах церкви с. Фроловского.

Кстати, сама деревня Глинки существовала примерно до начала 2000-х гг.

Просмотр сообщенияAndko (07 ноября 2011 - 18:50) писал:

Судя по всему, д. Глинки принадлежала приходу церкви села Флоровского.

Назывался этот приход - Фроловский, а церковь - Успенская.

#18 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 07 августа 2012 - 21:23

Цитата

Интересно  - с какого времени появился Мышкинский уезд и какому уезду в то время  принадлежали земли, где располагались нужные мне деревни? Не знаю, были  ли в то время мои деревни, но на всякий случай напишу. В 1850 г. они  назывались так: деревня Глинина (ныне Глинки), деревня Бурданиха (ныне  Бурдаиха).

Лариса, я помню о Вашем вопросе, просто мне немного некогда. Это немного "не моя" территория, боюсь ошибиться.
Отвечу дня через два. А пока посмотрите, не о Вашей ли это деревне... Моложский стан Угличского уезда.

Прикрепленный файл  деревня Глинка - Углицкие писцовые книги Липинский М.А. 1886-1888 г.png   62,6К   18 Количество загрузок:

Это "Углицкие писцовые книги." Липинский М.А. 1886-1888 г

#19 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 07 августа 2012 - 21:33

Здравствуйте.
Большое спасибо, что ответили, извините, пожалуйста, если отвлекаю вас. Почти с полной уверенностью могу сказать, что МОЯ! Потому, что рядом с деревней протекала река Судка (ныне Сутка) и Тренка (ныне Теренка).

#20 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 13 августа 2012 - 21:22

Только Тренка здесь не река, а имя крестьянина, оно встречается в ранних документах довольно часто.

* * *

Цитата

Интересно - с какого времени появился Мышкинский уезд и какому уезду в то время принадлежали земли, где располагались нужные мне деревни?

Чтобы ответить на этот вопрос, кратко напомню историю административно-территориального деления.

До проведения реформ Петра I территория России делилась на уезды. При Петре в 1708 г. введено деление страны на губернии, в 1719 г. губернии были разделены на провинции.
В 1775-77 гг. были созданы две губернии — Санкт-Петербургская и Московская, 39 наместничеств, в том числе и Ярославское.
Было введено деление наместничеств (впоследствии губерний) на уезды.

То есть уезд до и уезд после реформ - разные понятия!
Старинные уезды были, как правило, большими.
Карту, на которой обозначены старинные уезды, можно посмотреть здесь - http://forum.yar-genealogy.ru/...
Мышкинского уезда среди старинных уездов не было, он появился вместе с делением на новые уезды в 1777 г.

Похоже, что часть его территории прежде относилась к Угличскому, часть к Ярославскому уезду.
Цифрой 6 на карте отмечен Моложский стан Угличского уезда, цифрой 1 - Верховский стан Ярославского уезда.
Получается, что Ваши территории находятся где-то около границы между ними.

Бурдаиху (Бурданиху) мне в писцовых книгах найти не удалось (в Ярославском уезде тоже пыталась найти).
То ли я плохо смотрела, то ли ее еще не было. Надо смотреть более поздние документы.

#21 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 13 августа 2012 - 21:31

Огромное вам спасибо, что уделили мне время, теперь есть чем руководствоваться в процессе поисков. Правда, до этих годов мне очень далеко, но когда-нибудь, надеюсь, все это пригодится.

#22 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 февраля 2013 - 18:01

Лариса, для Вших родословных поисков ничего не даёт, но пусть будет архивная выписка Антонины Николаевны:

Просмотр сообщенияANKa10 (06 февраля 2013 - 15:08) писал:

ГАЯО, 151-2-36220 "О совершении купчей на землю, проданную поручиком П.Н.Ханыковым крестьянину Кузьмину" 12.07.1865 г.

...крестьянин Кузьмин оказался Мышкинского уезда д.Глинок - Ефим Кузьмин Кузьмин...

Есть тема об этой деревне, пусть будет в ней и такой факт. :)

#23 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 06 февраля 2013 - 20:39

Спасибо большое, вдруг когда-нибудь пригодится :smile-69:

#24 Елена Шувалова

Елена Шувалова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 мая 2013 - 10:41

Лариса, сегодня была на кладбище, видела могилки вашего прапрадеда - Дмитрий ... Прокофьев и его жены - Екатерина Лазаревна (1869-1947).

#25 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 09 мая 2013 - 11:50

Здравствуйте.
Большое спасибо, что приняли к сведению имена моих предков. Удивительно, что могилы еще сохранились. Интересно - в каком состоянии? Если удалось узнать по табличкам какую-то информацию, то она будет для меня чрезвычайно важна. Особенно приятно получить такую информацию в такой великий день!

#26 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 22 ноября 2015 - 23:50

Хотела бы выразить огромную благодарность бывшим соседям моих предков в деревне Глинки Курапцевым, которые ухаживают за могилами моих предков, а также сфотографировали и прислали мне надгробия моего прапрадеда Дмитрия Прокофьевича Прокофьева, его жены Екатерины Лазаревны и их сына Филиппа Дмитриевича, теперь я точно знаю их полные ФИО и годы жизни.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования