Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Варваричевы (крестьяне, д. Андреевское, приход ц. с. Воскресенское на Пуре, Ростовский у./Борисоглебский р-н; купцы, г. Ростов Великий)

Варваричев Андреевское Ростовский уезд крестьяне купцы Алексеев Воскресенское на Пуре Ростов Великий крестьяне Ростовского уезда ростовские купцы Варварычев Осорин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1 Hikodimka

Hikodimka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 01 ноября 2010 - 18:02

Здравствуйте.
Мне очень трудно искать кого-либо из Варваричевых, т.к я практически ничего не знаю...

Мой отец родился в 1947 году, попал в детский дом в Парголово (СПб), потом его усыновляли, дали новую фамилию и отчество.
Но знаю точно, что настоящая его фамилия - Варваричев, это он сам говорил, больше ничего никогда не рассказывал, видимо, не хотел...

У него была фотография женщины (или двух), на которой был текст (он его когда-то переписал на бумажку себе, и теперь она у меня):
"Ярослав. губ. Борисоглебская слобода в деревне Андреево, Тарское Лидия(и) Григорьевне г-же Варваричева(ой)".
К сожалению, отец умер, и теперь вообще ничего не узнать толком.

У него еще остались две сестры (одну звали Галина) и брат, но с ними связь потеряна...
Папу звали Алексеев Борис Алексеевич (после усыновления, но имя прежнее осталось).
Вот так все у меня запущено...

Буду благодарна за отклики.

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 01 ноября 2010 - 19:22

Варваричевы меня очень интересуют. Неоднократно встречала эту фамилию в метрических документах, относящихся к семье моего деда М.В.Шеина. Уверена, что есть связь между нашими фамилиями, но родство или свойство, не знаю.

Мои Варваричевы происходят из деревни Андреевское Савинской волости Ростовского уезда. Иногда в документах деревня писалась как Андреево. Находится сравнительно недалеко от Борисоглебских Слобод, в которых было почтовое отделение. Относится к приходу Воскресенской церкви погоста Воскресенского на Пуре.
Очень похоже, что Лидия Григорьевна г-жа Варваричева из текста на фотографии жила в той же деревне.

Вот некоторые сведения о моих Варваричевых.
В феврале 1907 г. в Петербурге, где во времена отходничества жил мой дед с семьей, родилась моя тетя Антонина Шеина. В метрической записи о ее крещении в Сретенской церкви на Выборгской стороне г. Санкт-Петербурга написано:
"Восприемники: Савинской волости дер.Андреево крестьянские дети Василий Иванов и Екатерина Иванова Варваричевы.
Таинство крещ. совершил: свящ. Воскресенско-Пурской церкви Михаил Виноградов".
Интересно, что хотя крещение происходило в СПб, таинство крещения совершал священник Воскресенско-Пурской церкви.

Вторая запись о браке 16 января 1906 г. из метрической книги церкви села Троицкое в Бору (Борисоглебские Слободы):
Жених: Ростовского уезда Борисоглебской волости деревни Опольнева крестьянин Михаил Васильевич Чалов, православ. исповедания, первым браком, 27 лет.
Невеста: Ростовского уезда Савинской волости деревни Андреевской крестьянская девица Евдокия Ивановна Варваричева, правосл. исповедания, первым браком, 19 лет.
Поручители по невесте: г. Ростова купец 2 гильдии Федор Петрович Варваричев и Савинской волости деревни Андреевской крестьянин Дмитрий Иванович Варваричев.
Встречала я Варваричевых как отходников в Петербурге в архивных делах ЦГИА СПб, но мне понадобится некоторое время, чтобы разыскать хотя бы некоторые записи о них.
Наталия, будем надеяться, что когда-нибудь цепь времен соединится и Вы найдете Ваших предков из Ярославской губернии.

#3 Hikodimka

Hikodimka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 01 ноября 2010 - 19:38

Спасибо! Я правильно понимаю, что восприемники - это крестные? А почему крещение происходило в СПб, но таинство крещения совершал священник Воскресенско-Пурской церкви?
Вы не могли бы дать хоть какие-нибудь ссылки, по которым я смогла бы что-нибудь посмотреть или почитать?


#4 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 01 ноября 2010 - 21:56

Да, восприемники - это крестные родители. Крещение происходило в СПб, потому что тетушка родилась здесь, а вот почему таинство совершал священник Воскресенско-Пурской церкви, я не знаю. Раньше я думала, что это просто священник другой церкви совершал службу, и только сейчас, когда посмотрела информацию по деревне Андреевской, заметила такое не похожее на случайность совпадение. Все эти записи я взяла из метрических книг церкви села Троица в Бору, куда мой дед, вернувшись в Борисоглебские Слободы после периода отходничества, принес выписки из метрических книг детей, родившихся в Петербурге.
А почитать можно для начала тему об отходниках на этом форуме, ярославские Варваричевы точно были в Петербурге в отходничестве, мне просто нужно свободное время в выходные, чтобы я поискала у себя информацию, что-то я выписывала. Я думаю, что отсюда Ваши корни и идут.
В справочнике "Весь Петербург" с первого взгляда я нашла Варваричевых в 1904, 1907, 1909 гг., попозже выпишу всех, кого найду. В 1934 г. есть один Варваричев Ив. Ив., но этот справочник очень неполный.

#5 Hikodimka

Hikodimka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 01 ноября 2010 - 23:11

Нашла в книге Памяти Ленинграда:
Варваричев Борис Анатольевич, 1940 г.р. Место проживания: пер. Каховского, д. 7, кв. 51. Дата смерти: декабрь 1941. Место захоронения: Смоленское кладб. (Блокада, т. 4)
Варваричев Николай Павлович, 1905 г.р. Место проживания: Фермское шоссе, д. 2/3. Дата смерти: январь 1942. Место захоронения: Пискаревское кладб. (Блокада, т. 4)
Варваричев С. Фил., 1890 г.р. Место проживания: ул. Желябова, д. 5/14, кв. 28. Дата смерти: май 1942. Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 4)
Варваричев Федор Михайлович, 1885 г.р. Место проживания: наб. Жореса, д. 30, кв. 21. Дата смерти: февраль 1943. Место захоронения: Волковское кладб. (Блокада, т. 4)
Варваричева Евдокия Михайловна, 1897 г.р. Место проживания: ул. Красного Курсанта, д. 10-в, кв. 9. Дата смерти: февраль 1942. Место захоронения: Серафимовское кладб. (Блокада, т. 4)

#6 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 02 ноября 2010 - 20:16

Нашла в справочниках "Весь Петербург".
1901 г. (ранее этого года Варваричевых в справочнике нет):
Варваричев Александр Дмитр. Загородный 9-38. Зелен. торг.
       -         Конст. Сем. Петр. ст. Большой пр., 53. Зелен. торг.
       -         Михаил Онис. (Анисимович). Обвод. канал, 45. Мелочн. торг.
1904 г.:
Варваричев Александр Дмитр. Полюстровский уч., Уткин, 5.
       -         Конст. Сем. Олонецкая, 14-16.
       -         Михаил Анис. Обвод. канал, 47. Мелочн. торг.
1907 г.:
Варваричев Мих. Анис. Леонтьевская , 1. Бакал. торг.
1908 и 1909 гг.:
Варваричев Мих. Анис. Смольный, 8. Бакл. торг. Чайная.
Далее до 1917 г. Варваричевых в справочниках нет.
1934 г.: Варваричев Ив. Ив. "ЛенОблСобес". Красная ул., 45, кв.6.

В архиве ЦГИА СПб видела несколько дел, относящихся к Мих. Анис. Варваричеву.
Ф. 513. Петроградская городская управа.
Оп. 53-54. Д. 613. Прошение Михаила Варваричева о переименовании чайной лавки в съестную. 1905-1907.
Оп. 42. Д. 96. По прошению Варваричева М. о переводе на его имя съестной лавки В. Соколова. 1908,
Оп. 43. Д. 30. По прошению Мих.Варваричева о передаче съестной лавки Николаю Лобанову. 1909.

Наверняка есть подобные дела и по другим Варваричевым в соответственные годы. Большинство отходников, заводивших свое дело, получали разрешение на открытие дела через Петербургскую (Петроградскую) городскую управу.
Посмотреть эти дела я не смогла из-за ограничений по условиям работы в архиве. Но видела несколько подобных дел по своей фамилии, иногда (но не всегда) в них указывалось сословие и место приписки по сословию. Выписала здесь на случай, чтобы информация не затерялась, если потом вдруг пригодится.

#7 Hikodimka

Hikodimka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 04 ноября 2011 - 21:39

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, никто не встречал в архивах село Андреевское (Андреево), фамилию Варваричевы?
Варваричева Александра Васильевна (примерно 1920 г.р.), Варваричев Василий (ранее 1920 г.р.).

#8 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 04 ноября 2011 - 23:28

В ОБД "Мемориал":
Номер записи 7406790
Фамилия Варваричев
Имя Семен
Отчество Дмитриевич
Дата рождения __.__.1920
Место рождения Ярославская обл., Борисоглебский р-н, Демьяновский с/с, д. Андреевское
Дата и место призыва __.11.1939 Гаврилов-Ямский РВК, г. Гаврилов-Ям
Последнее место службы 20 МП
Воинское звание старшина
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1979

Ссылки на документ (анкету по поиску военнослужащего):
http://www.obd-memorial.ru/...
http://www.obd-memorial.ru/...

Указано, что в 1946 году его разыскивал брат Варваричев Николай Дмитриевич.

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 ноября 2011 - 23:31

Здравствуйте.

Просмотр сообщенияHikodimka (04 ноября 2011 - 21:39) писал:

...Никто не встречал в архивах село Андреевское (Андреево), фамилию Варваричевы?

Но Вам ведь нужно не "село Андреевское (Андреево)", а деревня Андреевская. Как сообщила Елена Дмитриевна, деревня относилась к приходу церкви села Воскресенского на Пуре Ростовского уезда. Значит, нужно смотреть документы по этому селу. В первую очередь - метрические книги, где будут записи о рождениях, браках, смертях Варваричевых.
Если бы кто-то работал с этим селом - думаю, написали бы в Вашей теме. Но мне кажется, пока никто из участников форума этим селом не занимался. Хотя могу и ошибаться...


О приходе села Воскресенское на Пуре Ростовского уезда -

из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии", Ярославль, 1908 год:

Прикрепленный файл  О приходе села Воскресенское на Пуре Ростовского уезда, 1908 год.jpg   112,17К   43 Количество загрузок:



Просмотр сообщенияHikodimka (04 ноября 2011 - 21:39) писал:

Варваричева Александра Васильевна (примерно 1920 г.р.)...

Вот это, скорее, надо узнавать в архиве ЗАГСа. Метрические книги уже прекратили своё существование.
Такая справка выдаётся только при предъявления документа, подтверждающего родство.

#10 Hikodimka

Hikodimka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 05 ноября 2011 - 00:00

Спасибо большое! Точно, деревня ведь, а не село...
А узнавать надо в архиве ЗАГСа Ярославля? Простите, но я тут просто "чайник". Если да, то как можно это сделать - письмо с запросом выслать?

#11 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 05 ноября 2011 - 00:18

Некрополь ростовского храма Николы во Ржищах
Варваричева Александра, дочь рост. мещ. Варваричева Александра Петровича, † 24 июня 1903 г.
Варваричева Валентина, млад., дочь рост. купца Варваричева Федора Петровича, † 25 июня 1910 г.
Варваричева Екатерина Петровна, 68 лет, † 17 апр. 1909 г.
Варваричева Елена, млад., дочь купца Варваричева Федора Петровича, † 3 авг. 1905 г.
Варваричева Елизавета, млад., дочь купца Варваричева Федора Петровича, † 14 февр. 1907 г.
Варваричева Надежда, дочь купца Варваричева Федора Петровича, 1900 – 10 апр. 1903 гг.
Варваричева Ольга Леонтьевна, вдова рост. купца, 85 лет, † 24 нояб. 1904 г.
Варваричева Ольга, млад., дочь купца Варваричева Федора Петровича, † 2 июля 1903 г.
http://www.rostmuseum.ru/...

#12 Hikodimka

Hikodimka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 05 ноября 2011 - 00:26

Огромное Вам спасибо за отклик! Я правильно понимаю, что данные Варваричевы могут быть прямыми родственниками моих Варваричевых?

#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 ноября 2011 - 00:26

Просмотр сообщенияciandr (05 ноября 2011 - 00:18) писал:

Некрополь ростовского храма Николы во Ржищах...
http://www.rostmuseu...8/videneeva.pdf

Андрей, невероятное совпадение! Я сию секунду смотрела этот некрополь. Думала, надо на форуме обязательно ссылку дать, вроде не упоминалась. И вижу здесь Вашу выписку из него! :smile-08: Телепатия... (Извиняюсь, что влезла не по теме. Надо будет потом удалить.)

Hikodimka, у Вас в названии темы стоит "повсеместно". Хорошо бы указать географию, т.е. предполагаемые места проживания. Будет больше шанса, что кто-то обратит внимание, откликнется. И не нужны же Вам Варваричевы, скажем, из Иркутской области. :)

#14 Hikodimka

Hikodimka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 05 ноября 2011 - 00:39

Дарья, Вы правы, надо исправить, может, повезет еще больше))



-----
Darya V:
Готово. Если что, всегда можно ещё подправить.


#15 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 05 ноября 2011 - 10:06

Hikodimka,

Отвечаю на Ваше личное сообщение. У меня пока ничего нового по Варваричевым, к сожалению, не появилось, хотя я интересуюсь этой фамилией. У меня есть предположение, что у Василия Ивановича Варваричева, который в 1907 г., в детстве, был в восприемниках у моей тети (сообщение № 2 - "Савинской волости деревни Андреево крестьянские дети Василий Иванов и Екатерина Иванова Варваричевы"), вполне могла в 1920 г. родиться дочь Александра. Если только это была ее девичья фамилия, а если эта фамилия по мужу, то все становится сложнее.
В ярославском архиве есть фонд ГАЯО. Р-1022. Оп. 3. "Книги государственной регистрации актов гражданского состояния волостных исполкомов, расположенных на территории Борисоглебского района за 1918-1926 гг.". По Борисоглебской волости я видела в описи книги актов о рождении до 1923 г. По Савинской вол. не посмотрела, так как это было еще до нашей переписки. Запрос в архив послать можно; сомнение есть в том, является ли фамилия Варваричева у Александры Васильевны отцовской. Но если результат будет отрицательный, денег с Вас не возьмут, так что попытаться стоит.
Смотреть дела лично, если есть такая возможность, было бы лучше, так как можно получить разные подсказки, посмотреть, например, всех Варваричевых за ближайшие годы.
Еще есть фонд ГАЯО. Ф. Р-548. "Всесоюзная перепись населения 1926 г.". Опись и дела по Савинской волости и д. Андреевское не знаю, смогу посмотреть только в следующую поездку в Ярославль, а это еще не скоро. Но в этом деле содержатся подворные списки домохозяев, состав семьи по именам не приводится.

А ростовские Варваричевы, о которых Вам написали в сообщении № 11, похоже, родственники андреевским Варваричевым, судя по тому, что купец Федор Петрович Варваричев был поручителем по невесте у Евдокии Ивановны Варваричевой, сестры Василия и Екатерины Варваричевых (в моем сообщении № 2).

#16 Hikodimka

Hikodimka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 06 ноября 2011 - 23:34

Еще раз спасибо вам всем! Вы золотые люди! rolleyes.gif

#17 VarvarichevS

VarvarichevS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 30 ноября 2011 - 00:19

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (01 ноября 2010 - 19:22) писал:

Варваричевы меня очень интересуют. Неоднократно встречала эту фамилию в метрических документах, относящихся к семье моего деда М.В.Шеина. Уверена, что есть связь между нашими фамилиями...

Вот некоторые сведения о моих Варваричевых.
...16 января 1906 г. ... Троицкое в Бору...
Жених: Ростовского уезда Борисоглебской волости деревни Опольнева крестьянин Михаил Васильевич Чалов, православ. исповедания, первым браком, 27 лет.
Невеста: Ростовского уезда Савинской волости деревни Андреевской крестьянская девица Евдокия Ивановна Варваричева, правосл. исповедания, первым браком, 19 лет.
Поручители по невесте: г. Ростова купец 2 гильдии Федор Петрович Варваричев и Савинской волости деревни Андреевской крестьянин Дмитрий Иванович Варваричев.

Здравствуйте!
По рассказам моего отца, мы являемся потомками Федора Петровича Варваричева (г. Ростов), чей сын (один из 13 детей купца, опять же, по отцовским рассказам) Сергей Федорович Варваричев являлся моим дедом по отцовской линии. В детстве я видел двух дочерей Федора Петровича - Екатерину Федоровну (в Москве) и Анну Федоровну (я ее помню как тетю Нюру). Мой отец у нее воспитывался в Ярославле с 1948 г. (Сергей Федорович погиб в 1942 г., его жена умерла в 1948 г.).

#18 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 30 ноября 2011 - 18:00

Здравствуйте!
Рада приветствовать Вас на форуме и надеюсь на сотрудничество.

Начну с вопроса: в рассказах и воспоминаниях Ваших родственников не усматривалось связи с Варваричевыми из деревни Андреевской (или Андреево) Савинской волости Ростовского уезда? Поищите по закромам памяти родственников, либо по фотографиям все, что только может пролить свет на жизнь и происхождение Ваших предков.
Для меня пока связь моих предков с материнской стороны из Борисоглебских Слобод с Варваричевыми является загадкой. Подобных загадок уже много разгадано, но это требует времени для работы в архивах. По Варваричевым, кроме ростовских церквей и приходов, нужно смотреть дела по приходу Воскресенскому на Пуре, к которому относилась деревня Андреевское, почти не сомневаюсь, что их происхождение идет оттуда. Две девицы Варваричевы из этой деревни были восприемниками у моей тети, родившейся в Петербурге, пока дед отходничал там, и я думаю, что не случайно.
Есть ли у Вас возможности и интерес поработать в архивах, например в Ростовском филиале ГАЯО? От Москвы близко.
Без работы в архивах тоже можно понемногу собирать сведения, но получается медленно и ненадежно.

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 июня 2012 - 22:03

На всякий случай, для информации.

На Донском кладбище г. Ярославля сохранилось захоронение Ольги Леонтьевны Варваричевой (1824-23.11.1904).
Его сфотографировал Виталий, описал и разместил здесь>>.

#20 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 31 июля 2012 - 15:55

Случайно увидел эту тему.

Смотрел свои записи и обнаружил, что три человека с фамилией Варваричев имеют отчество Иванов(а) и возрастом подходят друг к другу как братья-сестры.
Условно объединил их под одним общим родственником. Хотя имя Иван достаточно распространенное, может оказаться, что они в близком родстве и не состоят.

Прикрепленный файл  Варваричевы.png   22,18К   46 Количество загрузок:

#21 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 19 сентября 2012 - 14:26

Здравствуйте, вот пока что есть по Варваричевым:

Ростовский филиал ГАЯО
Фонд 372, опись 1, дело 355
Исповедные росписи 1916 год Церковь села Воскресенское на Пуре Ростовского уезда Ярославской губернии
Деревни Андреевской

180 Иван Алексеев Варваричев 60
жена его Евлампия Егорова 54
дети их Василий 27, Александр 24, Екатерина 19 {вычеркнута}, Алексей 17

Василия жена Лидия Григорьева 25
дети их Валентина 6, Елизавета 4, Александра 2

Александра жена Александра Иванова 24
дочь их Антонина 1/2

185 Иван Симеонов Варваричев 61
жена его Екатерина Федорова 62

сын их Дмитрий 41
жена его Мария Андреева 39
дети их Серафима 10, Александр 6, Елизавета {вписана карандашом}

186 Василий Стефанов Варваричев 35
жена его Мария Иванова 28
сын их Анатолий 3, Екатерина, Антонина {обе вписаны карандашом}

187 Вд Ольга Алексеева Варваричева 51
дети ея Михаил 26, Александр 22 Михайловы
Михаила жена Любовь Петрова 24
Александра жена Любовь Дмитриева 23
Алексей 16, Мария 13, Серафима 10 Михайловы

188 Вд Анна Евстафьева Варваричева 51
дети ея Михаил 26, Иван 15 Ивановы
Михаила жена Любовь Петрова 24

------------------------------

Ростовский филиал ГАЯО
Фонд 372, опись 1, дело 339
Исповедные росписи 1900 год Церковь села Воскресенское на Пуре Ростовского уезда Ярославской губернии
лист 17
Крестьяне временно обязанные господина Леонтьева той же волости деревни Андреевской

153 Алексей Васильев 77
жена его Елизавета Степанова 76
сын их Иван 45
жена его Евлампия Егорова 39
дети их Евдокия 14, Василий 11, Анатолий 9, Александр 9, Екатерина 4, Алексей 2

#22 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 19 сентября 2012 - 14:56

Просмотр сообщенияHikodimka (01 ноября 2010 - 18:02) писал:

У него была фотография женщины (или двух), на которой был текст (он его когда-то переписал на бумажку себе, и теперь она у меня):
"Ярослав. губ. Борисоглебская слобода в деревне Андреево, Тарское Лидия(и) Григорьевне г-же Варваричева(ой)".

Немного по поводу этого текста. Я слышала, что старожилы называли эту деревню Андреевское-Барское (или короче - Андреево-Барское). Почему так - могу только предполагать -)
Во-первых, чтобы отличить от другого Андреевского - на Лиге. Во-вторых, просматривая сегодня в ростовском архиве исповедные росписи, я обнаружила у этой сравнительно небольшой деревни целых четыре фамилии владельцев - господин Леонтьев, княгиня Шаховская, госпожа Хомутова и госпожа Каменцева.

#23 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 19 сентября 2012 - 15:57

Спасибо, Александра. Хотя это и не моя тема, но я собираю сведения обо всех Варваричевых из Ростовского уезда и буду выстраивать их родословное древо.

#24 Hikodimka

Hikodimka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 24 сентября 2012 - 13:58

Просмотр сообщенияAlexandra (19 сентября 2012 - 14:56) писал:

Я слышала, что старожилы называли эту деревню Андреевское-Барское (или короче - Андреево-Барское). Почему так - могу только предполагать -)
Во-первых, чтобы отличить от другого Андреевского - на Лиге. Во-вторых, просматривая сегодня в ростовском архиве исповедные росписи, я обнаружила у этой сравнительно небольшой деревни целых четыре фамилии владельцев - господин Леонтьев, княгиня Шаховская, госпожа Хомутова и госпожа Каменцева.

Значит, что та запись "Андреево-Тарское" могла быть как Андреевско-Барское, буквы могли и подстереться за годы.

#25 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 26 сентября 2012 - 15:46

Hikodimka, я тоже так думаю -)
Кстати, вполне вероятно, что Ваши родственники (вернее, их потомки) Варваричевы до сих пор проживают в Андреевском.

#26 Hikodimka

Hikodimka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 26 сентября 2012 - 15:55

Спасибо, Александра. Надо вырваться да проехаться по тем местам... интересно, аж жуть)) может, что-то новое еще узнаю...

* * *
Получила ответ из ГАЯО:
"...В просмотренных переписных листах указанной переписи по деревне Андреевское Савинской волости Ростовского уезда Ярославской губернии выявлены сведения на семьи Варваричевых Анны Евстафьевны, Петра Яковлевича, Михаила Васильевича, Ивана Семеновича, Алексея Васильевича, Александра Дмитриевича, Константина Семеновича, но в составе семей Варваричева Александра Васильевна не значится".

Варваричева Александра Васильевна - мать моего отца по свидетельству о рождении. Как я позже узнала - жили они в г.Пушкине (Санкт-Петербург), поэтому по ней ничего и нет...

#27 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 26 сентября 2012 - 16:22

ИР за 1861 год
Ростовский филиал ГАЯО

Фонд 196, опись 1, дело 21410
Исповедные росписи 1861 год Церковь села Воскресенское на Пуре Ростовского уезда Ярославской губернии
лист 160
Крестьяне деревни Андреевской

Василий Яковлев 58
жена его Агрипина Андреева 46
дети их Алексей 38, Степан 12, Анна 7, Михаил 4

Алексея жена Елисавета Степанова 37
дети их Александр 17, Екатерина 10, Иван 5, Параскева ниже году

------------------------------------------------------------------

Метрические книги села Воскресенского на Пуре
Ростовский филиал ГАЯО
Фонд 372, опись 2, дело 47
лист 69

О бракосочетавшихся
26 сентября 1884 года

Жених: Савинской волости деревни Андреевской крестьянина Алексея Васильева сын Иван, прав вер, первым браком, 27 лет
Невеста: Дубровской волости деревни Доутрова умершего крестьянина Егора Дмитриева дочь Евлампия, прав вер, первым браком, 22 года
Поручители по жениху: Савинской волости деревни Андреевской крестьяне Семен Яковлев и Петр Яковлев
Поручители по невесте: Дубровской волости деревни Доутрова крестьянин Андрей Дмитриев и деревни Сельца крестьянин Михаил Иванов

#28 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 26 сентября 2012 - 16:26

Елена Дмитриевна, пока никакой связи у Варваричевых из Андреевского ни с Борисоглебскими Слободами, ни с интересующими Вас фамилиями не вижу.
Возможно, что-то найдется при изучении более ранних записей.

#29 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 14 октября 2012 - 11:54

ИР за 1849 год
Ростовский филиал ГАЯО
Фонд 196, опись 1, дело 17239

Василий Яковлев 45
жена его Агрипина Николаева(?) 34
сын их Степан 6 месяцев

Алексей Васильев 26
жена его Елисавета Степанова 26
дети их Александр 5, Иван 6 месяцев

Я отслеживала линию Василий-Иван-Алексей-Василий-Яков, но в действительности Варваричевых, конечно, намного больше:

ИР за 1840 год
Ростовский филиал ГАЯО
Фонд 196, опись 1, дело 13449
лист 60

Вдова Дарья Емельянова 59
дети ея Яковлевы: Василий 37, Иван 32, Петр 29, Семен 23, Екатерина 18, Евдокия 13

жена Васильева Авдотья Герасимова 37
сын их Алексей 16

жена Иванова Авдотья Васильева 20

жена Петрова Ольга Леонтьева 20
дочь их Екатерина полугоду

жена Семенова Ксения Семенова 28
сын их Константин 2
--------------------

Елена Дмитриевна, в следуюшей записи упоминается Лапин из Боловина, это, конечно, не совсем то, что Вы ищете, но вдруг пригодится:

О бракосочетавшихся
15 июня 1888
Жених: Савинской волости деревни Андреевской крестьянина Петра Яковлева Варваричева сын Федор, православного вероисповедания, первым браком, 28 лет
Невеста: Шулецкой волости села Рождествина крестьянина Михаила Герасимова Звонарева дочь Анастасия, православного вероисповедания, первым браком, 17 лет
Поручители по жениху: Ростовский купец Гавриил Романов и Савинской волости деревни Андреевской крестьянин Иван Алексеев Варваричев
Поручители по невесте: Шулецкой волости деревни Боловина крестьянин Михайло Иванов Лапин и Борисоглебской волости деревни Ивашова крестьянин Яков Михайлов

#30 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 14 октября 2012 - 12:57

Александра, замечательно! Спасибо! :image037:

Опыт построения крестьянских родословных говорит о том, что и одна линия выведет когда-нибудь на общего предка всех Варваричевых, а может, и не только их. Хотя всегда желательно иметь данные не только однофамильцев, но всех крестьян своей деревни. Но меня пока эта линия интересует, к изучению всей деревни еще не готова.

А Михайло Иванов Лапин (1851 г.)  у меня есть в древе Лапиных из Боловино, это прадед нашего форумчанина Вячеслава (Слава). Возможно, и здесь откроются какие-то неизвестные родственные связи.

#31 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 октября 2012 - 13:29

Цитата

Опыт построения крестьянских родословных говорит о том, что и одна линия выведет когда-нибудь на общего предка всех Варваричевых, а может, и не только их.

Да. Именно так. :smile-69:

Цитата

...всегда желательно иметь данные не только однофамильцев, но всех крестьян своей деревни.

Да. Именно так. :smile-69:

#32 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 14 октября 2012 - 15:11

Перечитала ветку и поняла, что вот эта Ольга Леонтьева Варваричева, 1820 г.р., из ИР за 1840 год:

Просмотр сообщенияAlexandra (14 октября 2012 - 11:54) писал:

жена Петрова Ольга Леонтьева 20
дочь их Екатерина полугоду
скорее всего и есть та
"Варваричева Ольга Леонтьевна, вдова рост. купца, 85 лет, † 24 нояб. 1904 г.", что похоронена на кладбище ростовского храма Николы во Ржищах (упомянута в сообщении № 11 этой темы), а ее дочь Екатерина - "Варваричева Екатерина Петровна, 68 лет, † 17 апр. 1909 г."

То есть на этот вопрос:

Просмотр сообщенияHikodimka (05 ноября 2011 - 00:26) писал:

Я правильно понимаю, что данные Варваричевы могут быть прямыми родственниками моих Варваричевых?
можно ответить - да, у вас был общий предок Яков Варваричев, родившийся приблизительно в 1770-1780-х годах.

Я бы даже рискнула предположить (хотя в этом я уверена намного меньше), что в приведенной мною записи о бракосочетании (сообщение № 29) упомянут тот же Федор Петрович Варваричев, который является ростовским купцом и прадедом пользователя VarvarichevS из сообщения № 17.

#33 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 15 октября 2012 - 18:36

Александра опубликовала так много данных по Варваричевым из д. Андреевское, что просто необходимо было построить родословное древо и увидеть наглядно все связи. Осталась непродолженной ростовская ветвь древа, пока нет точных сведений о детях купца 2 гильдии г. Ростова Федора Петровича Варваричева, родом из этой же деревни. Потом можно будет дополнить.
Привожу это древо.

Прикрепленный файл  Варваричев.png   80,47К   60 Количество загрузок:


Hikodimka, посмотрите ветвь, которая идет от Василия Яковлева Варваричева. Как я и предполагала, у Василия Ивановича и Лидии Григорьевны Варваричевых есть дочь Александра Васильевна 1914 г.р. Наверняка это и есть Ваша бабушка! Это объясняет и адрес на открытке, которая хранилась у Вашего отца.

Даже если эта семья и была в 1897 г. в Пушкине, они оставались крестьянами д. Андреевское и присутствовали в исповедных росписях. Действительно, как я писала выше, в 1907 г. крестьянские дети Василий Иванов и его сестра Екатерина Иванова Варваричевы из д. Андреевское были восприемниками при рождении моей тети в Санкт-Петербурге, только жили они в это время на Выборгской стороне. А дочь Василия Ивановича Александра родилась только в 1914 г. Совершенно очевидно, что к этому времени родители вернулись в свою деревню или привезли в церковь метрические выписки о рождении своих детей в Петербурге (как это сделал и мой дед).

Вы пишете:

Просмотр сообщенияHikodimka (26 сентября 2012 - 15:55) писал:

Получила ответ из ГАЯО:
"...В просмотренных переписных листах указанной переписи по деревне Андреевское Савинской волости Ростовского уезда Ярославской губернии выявлены сведения на семьи Варваричевых Анны Евстафьевны, Петра Яковлевича, Михаила Васильевича, Ивана Семеновича, Алексея Васильевича, Александра Дмитриевича, Константина Семеновича, но в составе семей Варваричева Александра Васильевна не значится".

Но эта справка за 1897 год!
Сужу по именам хозяев, учитывая их годы рождения. И в ней есть семья Алексея Васильевича Варваричева. Посмотрите на схему - это прадед Александры Васильевны. И, естественно, ее просто не могло быть в этой семье, если ее отцу было только 8 лет в это время.
Наталья, я писала Вам (сообщение # 16) о переписи 1926 г., по ней индивидуальные переписные листы  не сохранилиь, только подворные списки домохозяев.

#34 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 06 ноября 2012 - 11:53

Запись о бракосочетании Алексея Васильевича Варваричева и Елизаветы Степановны Голиковой в 1842 году:

Ростовский филиал ГАЯО
Фонд 196, опись 1, дело 14135

О бракосочетавшихся

Жених Вотчины малолетнего генерала Михайла Иванова Леонтьева деревни Андреевского крестьянина Василия Яковлева сын Алексей Варваричев, православного вероисповедания, первым браком, 18 лет
Невеста: Вотчины его же генерала Леонтьева деревни Стеблева крестьянина Степана Степанова дочь Елизавета Голикова, православного вероисповедания, первым браком, 18 лет
По жениху: Деревни Андреевского крестьяне Симеон и Иван Яковлевы Варваричевы, деревни Стеблева крестьянин Андрей Степанов Голиков
По невесте: Вотчины его же генерала Леонтьева села Савинского крестьянин Дмитрий Александров Зарубин, казенного ведомства Павловской волости деревни Титова(?) крестьянин Николай Алексеев Солеников, того же ведомства и волости деревни Старова Смолина крестьянин Степан Герасимов Кашников

ИР 1825
Фонд 196, опись 1, дело 6623
лист 13
Вотчины помещицы Варвары Сергеевны Леонтьевой:

Вдова Федосья Дорофтьева 74
сын ея Яков Николаев 46
жена его Дарья Емельянова 43
дети их: Василий 22, Иван 20, Петр 8, Симеон 12, Федосья 10, Екатерина 3

Васильева жена Евдокея Герасимова 22
сын их Алексей году

Иванова жена Дарья Андреева 20

ИР 1810
Фонд 196, опись 1, дело 2469
лист 41

Николай Герасимов 58
жена его Федосья Дорофтьева 53
дети их: Яков 33
жена его Дарья Емельянова 30
дети их: Василий 6, Иван 5

Брат его родной Афанасий 48
жена его Матрона Григорьева 43
дети их: Илья 23, Иван 18, Пелагея 10, Федор 2
Ильина жена Прасковья Иванова 21

Интересно, что среди Варваричевых до сих пор не встретилось ни одной Варвары -)
Может быть, фамилия образовалась от владелицы - Варвары Сергеевны Леонтьевой

#35 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 06 ноября 2012 - 14:44

Спасибо, Александра, за новые данные.

Цитата

Интересно, что среди Варваричевых до сих пор не встретилось ни одной Варвары. :) Может быть, фамилия образовалась от владелицы - Варвары Сергеевны Леонтьевой?

Интересное предположение. А неизвестно, как долго Варвара Сергеевна Леонтьева владела этой деревней?

К сожалению, Наталья (Hikodimka) перестала появляться на форуме, может быть, отчаявшись выстроить родословную. Я написала ей на почту, но отклика не получила. А ведь эти сведения особо интересны именно для нее.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования