Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Розин Николай Николаевич (р. 1834(5) – упом. 1914, протоиерей Успенского собора г. Кинешма) и его род (духовенство, Костромская губ.)

костромское духовенство духовенство Розин Кинешма Костромская губерния

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 12 сентября 2011 - 19:05

Розин Николай Николаевич (р. 1834(5) – упом. 1914), протоиерей Успенского собора г. Кинешма,
и его род – духовенство Костромской губернии.

* * *

СПИСОК ЛИЦАМ ДУХОВНОГО ЗВАНИЯ,
кои Святейшим Синодом удостоены награждения за заслуги по духовному ведомству
ко дню рождения Его Императорского Величества
(определение Святейшего Синода от 27.03.1914 г.).

Костромская епархия.


Палицею:
1. Николай Розин, протоиерей Успенского собора г. Кинешмы...

Источник: "Церковные ведомости" №№ 18-19 от 6 мая 1914 года.

#2 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 28 сентября 2011 - 16:45

Николай Розин долгое время служил вместе с моим прадедом.

#3 Direna

Direna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 22 ноября 2019 - 21:58

Здравствуйте!

"305. Успенский соборъ г. Кинешма
Священникъ Николай Николаевичъ Розинъ, 44 г., 1856 г. сентября 26 священникомъ, 1877 г. ноября 17 зак-учителем приходского училища.
Набедренникъ 1874 сентября 4".
Источник: Алфавитный список церквей Костромской епархии с показанием имен, отчеств и фамилий священников и диаконов, состоящих при оных на лицо. – Кострома: В типографии Андроникова, 1879. стр.78.

В 1890 г. Николай Розин - 2-й священник Успенского собора г. Кинешма.
В 1892 г. награжден наперсным крестом. Подскажите - в каких документах найти подтверждение этой награды?
В 1900-1910 гг. - протоиерей Успенского собора г. Кинешма.

#4 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 22 ноября 2019 - 23:26

Цитата

В 1892 г. награжден наперсным крестом. Подскажите - в каких документах найти подтверждение этой награды?

Здравствуйте, Direna!
Тема о награждениях мне всегда была интересна. Конечно, эти сведения есть в разных источниках. Я чаще всего пользуюсь изданием «Церковные ведомости».

1. Факт награждения Розина Николая Николаевича не вызывает сомнения. Согласно Определениям Святейшего Синода от 26 марта – 17 апреля 1892г. за № 884 о награждении лиц духового звания за заслуги по гражданскому и военному ведомствам ко дню Священного Коронования Их Императорских Величеств священник Успенского собора Николай Розин был награжден «наперсным крестом, от Святейшего Синода выдаваемым». («Церковные ведомости», 1892, № 20, с.206).

Прикрепленный файл  1.jpg   13,18К   2 Количество загрузок:

2. Известно ли Вам о последующих наградах этого человека? Так, 15 декабря 1906г. за 50-летнюю службу Государь Император наградил Николая Розина орденом Святого Владимира 4-й степени. («Церковные ведомости», 1907, № 6, с.24). В это время Н.Н. Розин продолжал служить в Успенской соборной ц. г.Кинешмы в сане священника.

Прикрепленный файл  2.jpg   42,31К   2 Количество загрузок:

3. Согласно Определениям Святейшего Синода от 27 марта 1914г. за № 2796 о награждении лиц духового звания за заслуги по духовному ведомству ко Дню Рождения Его Императорского Величества протоиерей Успенского собора г.Кинешмы был награжден палицей. («Церковные ведомости», 1914, № 18-19, с.188).
Палица – награда известная, но достаточно редкая. И еще: приведенные данные говорят о том, что сан протоиерея наш герой получил между 1907-м и 1914-м годами.

Прикрепленный файл  3.jpg   10,29К   1 Количество загрузок:

#5 Direna

Direna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 23 ноября 2019 - 16:38

Александр Николаевич, здравствуйте!
Спасибо, что нашли время и выложили информацию по интересующей меня персоне.
Я только начинаю сбор материалов о Н.Н Розине и его сыне Николае 1859 года рождения.
С источниками по крестьянским родам я на «ты», а вот по священникам почти ничего не знаю.
Хорошо, что мир держится на таких отзывчивых людях, как Вы и как другие форумчане.
Мне интересна информация не только по наградам, но и по перечню документов, в которых я могу найти информацию, и факты о Розине интересны.
С уважением, Ирина

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 ноября 2019 - 17:13

Тема о роде Розиных создана сейчас.
Сообщения выделены (и частично скопированы близкими датами от 2011 года) из другой темы от лица авторов.

-----
Сообщение потом удалим.

#7 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 23 ноября 2019 - 22:11

Ещё раз о награждениях. 26 апреля 1847г. Государь Император утвердил список духовных лиц для награждения за заслуги по духовному ведомству.
Среди награжденных – священник Костромской Власиевской ц. Николай Розин. Награда – скуфья. («Сенатские ведомости», 1847, № 64, с.945).

7 июня 1850г. Государь Император утвердил ещё один аналогичный список. И опять среди награжденных значился Николай Розин. На этот раз – протоиерей церкви посада Больших Солей Костромского у. Награда – опять скуфья. («Сенатские ведомости», 1850, № 59, с.520).

С определенной степенью уверенности можно утверждать, что один из двух Николаев – отец священника-протоиерея Успенского собора г.Кинешмы Розина Николая Николаевича из сообщений № 3 и № 4. О существовании второго Николая Розина тоже полезно знать.

#8 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 19 июня 2022 - 12:44

Российский государственный исторический архив.

Ф. 796 Оп. 438 Д. 2541. Формулярный список о службе чина духовного ведомства Розина Алексея Николаевича, помощника смотрителя Кинешемского духовного училища Костромской губернии. Крайние даты 1900-1916 гг.
https://fgurgia.ru/




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования