Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Коровкины (крестьяне; с. Коровино, УЕЗД - ?, Костромская губ. / Костромской р-н, Костромская обл.)

Коровкин крестьяне крестьяне Костромской губернии крестьяне Костромского уезда Коровино Костромской район Костромской уезд Костромская губерния Костромская область

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Александр 1966

Александр 1966

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 11 мая 2008 - 13:35

Здравствуйте.

Хочу узнать о своих предках.
Известно: Коровкин Иван Иванович, 1906 г. рождения, призван на фронт Костромским РВК, погиб 16.09.1943.  
Жена - Клавдия. Жили в с. Коровино Костромского р-на. Фамилию жены не знаю.
Помогите, пожалуйста!

Александр

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 августа 2008 - 00:55

Здравствуйте, Александр.

Сайт http://www.obd-memorial.ru смотрели?
В документе - такая информация о Вашем дедушке:
Коровкин Иван Иванович.
Род. в 1906 г. в Костромском р-не Ярославской обл.
Призван Костромским РВК Ярославской обл.
Красноармеец, стрелок, б/п.
Последнее место службы - 108 сд (стрелковая дивизия).
Убит 16.09.1943. Похоронен в д. Вязовка Жуковского р-на Орловской обл.
Жена - Клавдия Евдокимовна, с. Коровино Костромского р-на Ярославской обл.

Это донесение о безвозвратных потерях 108 сд № 42204 от 10.10.1943 за 01-10.10.1943. (ЦАМО. Ф. 58. Оп. 18001. Д. 879).

Есть сайт, посвящённый этой дивизии: http://div108.narod.ru/...

А заниматься "глубже" (составлять родословную семьи) Вам нужно при помощи архивных документов - т.е. обращаться в архивы.
Удачи.

#3 Александр 1966

Александр 1966

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 25 июля 2010 - 10:34

Дарья, спасибо.
В Деревне Вязовка деда не оказалось. Но зато в соседней д.Голубея я нашел его в братской могиле. Даже выяснил, что бои за Вязовку закончились 15.09 и 16-го немца уже не пытались атаковать. Судя по всему (это же я нашел и в Книге памяти Костромской обл.), Коровкин Иван Иванович умер от ран, полученных в бою за Вязовку накануне, в импровизированном госпитале, сделанном из палаток в д. Голубея. Всего там было около 800 раненых! (Из воспоминаний командира 108 сд.)
Теперь буду искать бабушкины связи.
Спасибо!

#4 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 25 июля 2010 - 14:22

Возможно, он действительно был похоронен в Вязовке.
Но в 1951 году отдельные захоронения (которых было очень много) массово ликвидировались, а останки переносили в организуемые более крупные братские могилы.
Таким образом могли перезахоронить и Вашего деда.


#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 июля 2010 - 18:48

Цитата

В Деревне Вязовка деда не оказалось.

Александр, не помню, почему смотрела только донесение. Скорее всего, ничего другого не успевала. Думала, всё подробно просмотрите сами, да ещё перед столь серьёзной поездкой.

У меня временная проблема со скоростью Интернета. Даю ссылки на отсканированный паспорт воинского захоронения в селе Голубея. (Село или деревня? Написано "село". Ну лучше знаете.) Хотя наверняка это уже видели?

Номер записи 260239701
Фамилия Коровкин
Имя Иван
Отчество Иванович
Воинское звание рядовой
Дата смерти 16.09.1943
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Брянская обл.
Место захоронения Дубровский р-н, Рековичский с/с, с. Голубея
Могила    братская могила
http://obd-memorial.ru/...
http://obd-memorial.ru/...
http://obd-memorial.ru/... (Ваш дедушка - под № 119)

Точное место, где погиб (плюс-минус метры), вряд ли узнаете: война. Мог и между деревнями А и Б. Да где угодно там мог. В идеале - Вам бы посмотреть в ЦАМО журнал боевых действий за эти дни!

Цитата

Судя по всему (это же я нашел и в Книге памяти Костромской обл.), Коровкин Иван Иванович умер от ран, полученных в бою за Вязовку накануне, в импровизированном госпитале, сделанном из палаток в д. Голубея.

Очень вероятно.

Как пишет Андрей:

Цитата

возможно, он действительно был похоронен в Вязовке.
1950-е - годы множества массовых перезахоронений (так называемых "укрупнений" братских могил).
Хотя в паспорте стоит Голубея. О перезахоронении из Вязовки не сказано...

Главное - ФИО на мемориальной плите есть, воин увековечен.
Как и должно быть.

#6 Александр 1966

Александр 1966

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 25 июля 2010 - 22:14

Darya V

Конечно, подробностей боя и точное место гибели уже не узнать...
Но я там был! И постоял на могиле деда, прочитал его имя там.
А дочь его уже никогда не узнает о месте гибели отца.
А вот его сыну, моему отцу, я смог рассказать, что был на могиле его отца.
И правнука с собой привез. Чтобы знал, кто и как жизнь за Родину отдал.

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 июля 2010 - 23:15

Цитата

Конечно, подробностей боя и точное место гибели уже не узнать...

Александр, имела в виду - ну совсем уж точное место.
Некоторые надеются найти с точностью до метра (да-да), что почти всегда невозможно. (Если только не одиночное захоронение, с того времени.)
Например, старожилы показывают, что бойцы лежали "вот здесь, и там, и вон там"... и "за теми кустами", и "в канаве", и "на том поле"... Сама была в таком посёлке. Кто ж мне скажет, где родственник? Есть братская могила с его ФИО. Конечно, понимаю, что он - не обязательно точно под этим памятником.

А насчёт "подробностей боя" - так пишу же: журналы боевых действий, оперативные сводки. Бывают подробнейшие и исключительно интересные. Если в ЦАМО сохранились - Ваше счастье. Вперёд, изучать.

Цитата

...постоял на могиле деда, прочитал его имя...

Ощущения представляю. Описывать не надо.

Цитата

И правнука с собой привез. Чтобы знал, кто и как жизнь за Родину отдал.

Правильно.
Увы, не всякий правнук поехать-то согласится. У многих сейчас совершенно другие интересы. :(
Думаю, это воспитать надо.

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 февраля 2016 - 23:11

Просмотр сообщенияАлександр 1966 (11 мая 2008 - 13:35) писал:

Хочу узнать о своих предках.
Известно: Коровкин Иван Иванович, 1906 г. рождения, призван на фронт Костромским РВК, погиб 16.09.1943.  
Жена - Клавдия. Жили в с. Коровино Костромского р-на.

Уважаемый Александр, здравствуйте.
Можете написать уезд, куда входило село Коровино?
Нужно для заголовка темы и для поисковых тегов. Напишете, добавим и техническую переписку удалим.
Спасибо!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования