Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Костромское краеведение: книги

книги Костромская губерния Костромская область

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 333

#141 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 18 января 2011 - 18:33

Просмотр сообщенияМузейщик (18 января 2011 - 12:03) писал:

Книга встречалась где-то. Надо в ЦРК наведаться. Очень быстро не обещаю, в ближайшие дни попробую найти.

Галина, большое спасибо! В Интернете тоже 4-го тома нет (как и книг Холмогоровых по Костромской епархии). Так что вся надежда на Вас!

#142 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 18 января 2011 - 22:41

Галина! Нельзя ли с Вашей помощью прочитать в интернете:
1) Из журнала "Русский архив" № 2 за 1871 год публикацию А.Д. Домнинского "Правда о Сусанине";
2) Из особого журнала Костромской губернской ученой архивной комиссии, заседание 26 августа 1897 г., доклад председателя этой комиссии Н.Н.Селифонтова, посвященный разысканиям местоположения могилы Ивана Сусанина?
Не очень нахальная просьба?

Татьяна Анатольевна.

#143 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 18 января 2011 - 22:55

Цитата

Не очень нахальная просьба?

Просьба не нахальная, только я не поняла, что от меня требуется - Вам в интернете найти и скинуть или живые книги отсканировать? В принципе, и то и то возможно.
Если не секрет, с чем связан интерес к Сусанину?
Один мой знакомый краевед - Зонтиков, наваял аж цельную книгу (цикл статей) о Сусанине, где-то была у меня. Поискать?

Просмотр сообщенияАлексШустов (18 января 2011 - 18:33) писал:

В Интернете тоже 4-го тома нет (как и книг Холмогоровых по Костромской епархии). Так что вся надежда на Вас!

Радуйся, честной народ, Холмогоров к вам идёт! Пока только Костромская и Плёсская десятины. Увлекательного всем чтения!!

Костромская и Плёсская десятины - http://yadi.sk/...
Плёсская десятина - http://yadi.sk/...

#144 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 18 января 2011 - 23:43

Цитата

Радуйся, честной народ, Холмогоров к вам идёт! . . .

Спасибо! Кончил курить!

Цитата

Один мой знакомый краевед - Зонтиков, наваял аж цельную книгу (цикл статей) о Сусанине, где-то была у меня. Поискать?

Н.А.Зонтиков о Сусанине - http://costroma.k156..._2/zontikov.htm (наверняка не единственная ссылка)

Также перекликающиеся материалы - http://kostromka.ru

#145 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 18 января 2011 - 23:51

Цитата

Спасибо! Кончил курить!

Курить бросайте - Вы родине здоровым нужны. У меня сердце кровью облилось, как подумала, сколько вы за это время пачек выкурили.
Бокал выдержанного виски - это очень даже к Вашей импозантности подойдёт, а вот с сигаретой Вас не представляю :D
Завтра сделаю Галичскую десятинку, а там посмотрим; может, и алфавитный список, наконец, доделаю.

#146 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 18 января 2011 - 23:58

Просмотр сообщенияМузейщик (18 января 2011 - 22:55) писал:

Просьба не нахальная, только я не поняла, что от меня требуется - Вам в интернете найти и скинуть или живые книги отсканировать? В принципе, и то и то возможно.
Если не секрет, с чем связан интерес к Сусанину?
Один мой знакомый краевед - Зонтиков, наваял аж цельную книгу (цикл статей) о Сусанине, где-то была у меня. Поискать?

Всё, что написал о Сусанине Ваш замечательный краевед Н. А. Зонтиков, я знаю, у меня и в бумажном варианте есть некоторые его сочинения, в том числе и монография о Сусанине. Мой интерес к Сусанину таков: какие-то Иорданские родом из села Домнино. Меня очень интересует персона А.Д.Домнинского, священника села Домнина, автора той публикации, о которой я Вас испрашиваю. По той же причине и вторая просьба - вдруг там, даже и мельком, проскользнет интересующая меня информация. Я много искала по интернету - не выложены ли где-нибудь эти две вещицы, не нашла. Если они не очень громоздки (мне не надо целиком оба журнала, только публикации  Домнинского и Селифонтова), может, Вы сумеете их сделать доступными для моего чтения? "Вам в интернете найти и скинуть или живые книги отсканировать?" - то, что для Вас проще.

#147 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 00:15

Просмотр сообщенияМузейщик (18 января 2011 - 23:51) писал:

. . .а вот с сигаретой Вас не представляю :D

Я сам себя тоже не представляю. Ни одной сигареты за всю жизнь не выкурил. :) Так уж получилось

Просмотр сообщенияМузейщик (18 января 2011 - 23:51) писал:

Завтра сделаю Галичскую десятинку, а там посмотрим; может, и алфавитный список, наконец, доделаю.

Все, пошел опять курить. . . (в смысле, править свое древо).

#148 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 17:16

А Макарьевская десятина или стан существовали? Или эта территория - в составе какой-то другой десятины-стана? Пока не нашла! Кто знает? Подскажите, пожалуйста.

#149 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 17:36

Вам именно Макарьев нужен? Я своё село Спасское Макарьевского уезда нашла в Галичской десятине, я её сегодня выложу. Потом есть ещё Унженская и Солигаличская десятины, тоже выложу после Галичской. Если напишите храм и нас. пункт, мне проще будет искать. Что ищете?

#150 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 21:16

Цитата

Если напишите храм и нас. пункт, мне проще будет искать. Что ищете?

Я ищу Предтеченскую церковь села Болваниц Боярской волости Макарьевского уезда.
Сейчас это Нижегородская область. Сокольский район.

#151 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 20 января 2011 - 10:53

В Галичской я не нашла. Думаю поискать в Унженской и Солигаличской десятинах. Но это на днях. А про фотографию помню, сестра умыкнула фотик, отдаст послезавтра.

Вот нашла по вотчинам Ипатьевского монастыря - в 1410-1420 гг. боярин Константин Дмитриевич Шея-Сабуров отдал в этот монастырь сельцо Константиново, 6 деревень и 12 пустошей в Андрониковском стане Костромского уезда и 2 пожни на Турове озере в Мерском стане. В конце 60-х годов 15 века монастырь владел в Костромском уезде сёлами Костенёво и Якольское Малое и с. Колшевым. В середине 15 века появляются владения в Московском уезде - 3 пустоши в Горетове стане. В 1589 году Д.И.Годунов передал монастырю с. Крутец-Заястребье в Судогодском стане (владимирская вотчина). В 1656 от Годуновых монастырь получил с. Семёновское и 31 деревню в волости Нёмде Костромского уезда В 1696 году Ипатьев монастырь получил костромские, московские и ярославские вотчины стольника И.И.Щетнева. В 1699 году монастырь выпросил у Петра 500 четей пашни в одном поле в Симбирском уезде - Казачью слободу.

В 1909 году настоятелем Богословского храма при Ипатьевском монастыре был протоиерей Василий Иоаннов.
В 1913 настоятель - Василий Спасский, второй свящ. - Григорий Захаров, диакон - Никандр Вексин, псаломщики - Фёдор Соколов и Георгий Виноградский. Староста церковный - крест. Михаил Андреевич Медников.

#152 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 20 января 2011 - 17:56

Просмотр сообщенияmantika (18 января 2011 - 01:00) писал:

Уважаемые дамы и господа!
Видел ли кто-нибудь эти издания на просторах Интернета в электронном виде?

"Материалы для истории сёл, деревень и владельцев Костромской губернии", отд.1, 2, 3, 4, 5.


1. Холмогоровы В. и Г. Материалы по истории Костромской епархии. Вып. 1. Галическая десятина с пригородами Солигаличем , Судаем, Унжей, Кологривом, Чухломой. Кострома, 1895.


2. Холмогоровы В. и Г. Материалы по истории Костромской епархии. Вып. 1. Солигалическая и Унженнская десятина  1680-1710, 1722-1747. Кострома, 1900.


3.  Вып. 3 не знаю, уточнять надо.


4. Холмогоров В., Холмогоров Г. Материалы для истории сел, церквей и владельцев Костромской губернии ХV-ХVIII вв. Вып. 4. Костромская десятина М., 1908.


5. Холмогоров В., Холмогоров Г. Материалы для истории сел, церквей и владельцев Костромской губернии ХV-ХVIII вв. Вып. 5. Костромская и Плесская десятины. М., 1912.


Форумчане, вот, как обещано, Галичская десятина Холмогоровых -
http://yadi.sk/...

#153 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 22 января 2011 - 16:29

Цитата

3.  Вып. 3 не знаю, уточнять надо.

Павел, уточняю: вып.3 "Плесская десятина жилых данных церквей и пустовых церковных земель". (1628-1710,1722-1746 гг.) Москва. 1902 г.

Прикрепленный файл  Плесская десятина.jpg   32,92К   19 Количество загрузок:

Для примера - страничка. Если повезет, перечисляются священнослужители, владельцы усадеб...

#154 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 24 января 2011 - 22:30

Плёсская десятина тоже есть. Будет у меня на очереди после Солигаличской и Унженской. Поосвобожусь чуток, выложу в Народ.

* * *
Друзья, идёт к Вам Холмогоров и тащит необъятную Плёсскую десятину 1902 года.
Прошу всех смотреть, т.к. издание предваряет выпуск "Костромская и Плёсская десятины" 1912 и сведения в них дополняют друг друга.

http://narod.ru/disk...201902.rar.html

#155 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 25 января 2011 - 00:31

Галина, спасибо!
А Галичская десятина с городами Унжой и т.д. - в одном выпуске - тянет за собой Унженскую десятину, где должны быть будущие Макарьевский, Варнавинский и Ветлужский уезды?


-----
Музейщик:
Да-да, и даже в конце её - страничка с Кологривской десятиной.

#156 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 25 января 2011 - 20:41

Просмотр сообщенияANKa10 (13 января 2011 - 18:35) писал:

И еще просьба - по селу Болваницы (и деревне Солунино Боярской волости) Макарьевского уезда Костромской губернии что-нибудь найдется?

На 1913 год Боярское волостное правление - Старшина - Василий Дмитриевич Шумилов
Писарь - Василий Иванович Софонов
Скоробогатовское волостное правление - Старшина - Прок. Ром. Романов
Писарь - Василий Иванович Розин

#157 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 25 января 2011 - 22:33

Всем здравствуйте!
Я, наконец, сподобилась оформить такую желанную для Всех, и особенно для Павла Анатольевича, книгу:

Алфавитный список церквей Костромской епархии, с показанием имён и фамилий священников и диаконов, состоящих при оных на лицо. 1871 г.
Он расширяет данные Алфавитного списка св. и диаконов КЕ 1871 г.

Вот ссылка: http://narod.ru/disk...A.1871.rar.html

-----
Друзья, я прошляпила в этом списке страницы 58-59 и 64-65. В скором времени недостающие 4 странички выложу в Народ.

#158 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 27 января 2011 - 12:32

Цитата

Алфавитный список церквей Костромской епархии, с показанием имён и фамилий священников и диаконов, состоящих при оных на лицо. 1871 г.
Он расширяет данные Алфавитного списка св. и диаконов КЕ 1871 г.

Галина, большое Вам спасибо!
Кстати, возникает вопрос о том, к какому году относятся сведения справочника. Да, год издания - 1871-й. Логично предположить, что сведения составлялись заранее, но вот когда? В 1870-м?
Берём пример.
Вот сведения Г.В.Брезгиной.
По дух. ведомости (ГАКО, ф-130, оп.9, дело 2691, кор. 563, лист 19 (за 1865 год): священник Алексей Яковлев Добронравов, вдов, 61 лет.
Вычитаем. Получается, что он род. в 1804 г.
Однако в этом справочнике 1871 г.  ему – 63 года. Вычитаем из 1871 - 63 и получаем год рожд. 1808-й. Даже если предположить, что сведения относятся к 1870 г., всё равно получается значительная нестыковка: 1804 и 1807 г.
Что думают по этому поводу форумчане?

#159 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 27 января 2011 - 14:55

Другой пример: в справочниках 1871 г. числится священник Воскресенской церкви села Горок Чириковых Горский Дмитрий Львович - 60 лет.
Между тем Горский Дмитрий Львович скончался 18 июля 1871 г. (ГАИО, ф.1158, оп.8, д.6), правда, в этой записи возраст - 68 лет, а по сведениям Галины Вольдемаровны, год рождения упомянутого священника - 1809-1810.
Можно предположить, что сведения собирались незадолго по публикации.

#160 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 27 января 2011 - 17:20

По справочнику 1871 года вопрос о моменте сбора сведений пока не изучал.
Я пытался проводить подобный анализ по аналогичным справочником Самарянова 1879 года по разным своим персонам.  У меня получилось, что данные собирали по состоянию на начало года издания (или даже на конец предыдущего года), а ближе к концу года издавали.

Просмотр сообщенияАлексШустов (27 января 2011 - 12:32) писал:

По дух. ведомости (ГАКО, ф-130, оп.9, дело 2691, кор. 563, лист 19 (за 1865 год): священник Алексей Яковлев Добронравов, вдов, 61 лет.
Вычитаем. Получается, что он род. в 1804 г.
Однако в этом справочнике 1871 г.  ему – 63 года. Вычитаем из 1871 - 63 и получаем год рожд. 1808-й. Даже если предположить, что сведения относятся к 1870 г., всё равно получается значительная нестыковка: 1804 и 1807 г.

Точность данных справочника аналогична точности данных, указываемых в  клировых ведомостях.
Представьте себе ситуацию: сидит себе священник или дьякон в церкви или у себя дома и заполняет анкеты, присланные из консистории: "Ну, сколько там лет Ивану Ивановичу? Лень до него идти да спрашивать. А прошлогоднего отчета под рукой нет. Напишем, что приблизительно 58. . ."  :)
Так что расхожение в несколько лет является довольно типичным случаем, неоднократно встречал такое в своем древе. Чем более взрослый человек, тем больше разброс в дате рождения.
Поэтому наиболее точные данные о рождении (исключая, естественно, МК) будут в раннем возрасте человека - учеба в школе, училище и т.п.

-----
Музейщик:
Соглана с Вами.

#161 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 31 января 2011 - 18:00

Галина! Извините, что вклиниваюсь! Вы обещали дополнительно выложить с.58-59 Алфавитного списка церквей... Очень прошу! Именно на этой пропущенной странице - нужное мне с.Игнатовское.

#162 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 03 февраля 2011 - 20:00

Старинные церкви Костромской губернии. Уезды: Буйский, Галичский, Солигаличский и Чухломский.

Автор: Лукомский Г. К.
Год издания: 1916
Количество страниц:
58
Формат: PDF
Размер: 6,62 MB
http://kartolog.ru/c...info/monastyri/  
Только скачать не получилось. Может, кому-то повезет больше.

Прикрепленный файл  Старинные церкви Костромской губернии.jpg   258,14К   12 Количество загрузок:

#163 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 03 февраля 2011 - 21:06

Просмотр сообщенияАлексШустов (31 января 2011 - 18:00) писал:

Галина! Извините, что вклиниваюсь! Вы обещали дополнительно выложить с.58-59 Алфавитного списка церквей... Очень прошу! Именно на этой пропущенной странице - нужное мне с.Игнатовское.

Я помню свои обещания, господа! На работе аврал, просто пока не могу дойти до нужной библиотеки. Под рукой её у меня нет - сдала. Честное пионерское, выложу, как только смогу (постараюсь на днях)!!!

Просмотр сообщенияANKa10 (03 февраля 2011 - 20:00) писал:

Только скачать не получилось.

А у меня скачалось. Вот ссылка в Народе -
<ссылка устарела>

#164 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 12 февраля 2011 - 09:43

"Материалы для истории Костромской Епархии. Солигаличская и Унженская десятины жилых данных церквей" -

http://yadi.sk/...

#165 Алла

Алла

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 26 февраля 2011 - 22:00

Ссылка на сотницы Костромской губернии - <ссылка устарела>
По-моему, ещё не было.

Ещё, если вы наберёте в http://elibrary.rsl....y...56/&lang=ru просто "Костр*", то много ещё интересных документов.

#166 nznz

nznz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 09 марта 2011 - 21:55

Уважаемые форумчане!
Подскажите - где можно просмотреть только что вышедшую в свет Книгу жертв политических репрессий Костромской области?

С уважением, Пелёвин Михаил Алексеевич.

#167 Александр Б

Александр Б

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 14 марта 2011 - 18:19

Михаил Алексеевич, уточните, пожалуйста, где и когда сообщалось об этой книге. Вы уверены, что это новая книга? Одна уже была, но, конечно, не полная.

#168 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 10 апреля 2011 - 17:57

Электронные книги РГБ:

Сидоров В.М. Волга. Путевыя заметки и впечатления. От Валдая до Каспия. СПб. 1894 г.
http://dlib.rsl.ru/v...01004119698.pdf

Волга: этнографические рассказы для детей / Н. Александрова; иллюстрировано художниками гг. Васнецовым и Пановым. 1874 г.
http://dlib.rsl.ru/v...01004464242.pdf
О пожарах в Поволжье, в частности 1841 года, но такое впечатление, что точно описано лето-2010, а не 1841...

Судоходный дорожник Европейской России, издаваемый Главным управлением путей сообщения и публичных зданий. 1854 г.
http://dlib.rsl.ru/v...28050.pdf#page1

#169 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 10 апреля 2011 - 20:46

Марина, очень интересные ссылки!
Например, в третьей ссылке - судоходный дорожник: "Описание канала герцога Александра Виртимбергского и рек. . ." - был, оказывается, еще и такой канал!

#170 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 16 апреля 2011 - 17:47

Галина (Музейщик), поскольку Вы у нас как эксперт по Костромской губернии, подскажите, пожалуйста: книга Григорова А.А. "Из истории костромского дворянства", 1993 г., в электронном варианте есть где-нибудь?

Прикрепленный файл  Из истории костромского дворянства.jpg   25,48К   6 Количество загрузок:

#171 nninnel

nninnel

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 17 апреля 2011 - 06:59

Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, по дворянам Костромской губернии.

В Памятной книге за 1862 год  на стр. 185 указан  "Алфавитный список гг.  дворян, владеющих населенными ..." (не могу разобрать).
В этом списке моя искомая фамилия Андрон(н)никовы присутствует.

Дальше в том же документе, стр. 69, есть "Алфавитный список дворянских родов, внесенных в родословные книги с 1790 по 1857 гг.".
В этом списке нет   фамилии.

В списке дворянских родов, "не доказавших оного" или не внесенных в родовые книги, тоже нет этой фамилии.

Подскажите, а были родовые книги в Костромской губернии до 1790 гг.? Или, может, в каких-то документах есть эти списки...
Может быть, я по незнанию  совмещаю два понятия - дворянский род и просто дворяне?

С уважением,
Нина

#172 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 17 апреля 2011 - 11:53

Просмотр сообщенияkliona (16 апреля 2011 - 17:47) писал:

...книга Григорова А.А. "Из истории костромского дворянства", 1993 г., в электронном варианте есть где-нибудь?

В электронном виде не встречала, да и не искала особо, т.к. она у меня есть лично своя. Если Вам что надо, пишите - нужную статью пришлю.

Просмотр сообщенияnninnel (17 апреля 2011 - 06:59) писал:

В Памятной книге за 1862 год  на стр. 185 указан  "Алфавитный список гг. дворян, владеющих населенными ..." (не могу разобрать).
...Моя искомая фамилия Андрон(н)никовы присутствует.

...В том же документе, стр. 69, есть "Алфавитный список дворянских родов, внесенных  в родословные книги с 1790 по 1857 гг.".
В этом списке нет   фамилии.

В списке  дворянских родов, "не доказавших оного" или не внесенных в родовые книги, тоже нет этой фамилии.

...А были родовые книги в Костромской губернии  до 1790 гг.?..
Может быть, я по незнанию совмещаю два понятия - дворянский род и просто дворяне?

В списке гг.дворян, владеющих в Костромской губернии населёнными имениями, фамилия Андрониковы присутствует.
Также в "Алфавитном списке дворянских родов, внесенных  в родословные книги с 1790 по 1857 гг." есть Андроников Иван Александрович (№ 23) - кол. ассес.
Как-то Вы невнимательно списки смотрите.

Что касается дворянства - оно либо личное, либо потомственное.
Личное - за заслуги перед отечеством давалось, а потомственное - по наследству, естественно.

#173 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 17 апреля 2011 - 14:23

Цитата

Если Вам что надо, пишите - нужную статью пришлю.

Галина, если не трудно, то меня интересуют следующие фамилии:

Бизеевы все, дочка одного из братьев Бизеевых - Анна Федоровна Кондратьева и муж ее Петр Петрович;


Готовцева Настасья Петровна (в девичестве тоже Бизеева) и потомки ее Корниловы;

вроде Вы Анной Ивановной Корниловой интересуетесь?


И если уж совсем мне обнаглеть, то Кутузовы и их потомки в костромских лесах - Патракеевы, Сипягины.

Знаю, что Григоров очень Ф.М. Кутузовым интересовался, читала его письма Белорукову.


Если там много, то не трудитесь. Напишите, есть материал по этим фамилиям или нет. Съезжу поработаю в Ленинке.
Мой адрес - sendega58@list.ru

#174 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 17 апреля 2011 - 14:36

Просмотр сообщенияnninnel (17 апреля 2011 - 06:59) писал:

Подскажите, а были родовые книги в Костромской губернии  до 1790 гг.? Или, может, в каких-то документах есть эти списки...

Вообще-то сама Костромская губерния образовалась только в 1796 году. . .
Так что если и искать, то в других губерниях, которые были на этом месте раньше - Московской, Архангелогородской, Казанской, Нижегородской (в зависимости от места и времени).

#175 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 17 апреля 2011 - 16:35

Просмотр сообщенияkliona (17 апреля 2011 - 14:23) писал:

...Интересуют следующие фамилии:

Бизеевы все, дочка одного из братьев Бизеевых - Анна Федоровна Кондратьева и муж ее Петр Петрович;


Готовцева Настасья Петровна (в девичестве тоже Бизеева) и потомки ее Корниловы;

вроде Вы Анной Ивановной Корниловой интересуетесь?


И если уж совсем мне обнаглеть, то Кутузовы и их потомки в костромских лесах - Патракеевы, Сипягины.

Знаю, что Григоров очень Ф.М. Кутузовым интересовался, читала его письма Белорукову..


Да мне нетрудно посмотреть, на работе книга, посмотрю завтра, что там есть.  
Про Сипягиных есть 18 статей в книге "Без Костромы наш флот не полон", изданной по рукописи Григорова, Вам прислать в электронном виде?

Просмотр сообщенияkliona (17 апреля 2011 - 14:23) писал:

...Вроде Вы Анной Ивановной Корниловой интересуетесь?

Анной Ивановной Корниловой я занималась в рамках атрибуции двух портретов неизвестных. На одном - предположительно, её сестра Александра, на другом - возможно, и сама Анна Ивановна. Но это у меня в стадии исследования; не факт, что найду доказательства. Хуже нет - дамские портреты атрибутировать, то ли дело мужские. Хотя иногда бывает, улыбается счастье (так у меня было с портретом одной милой старушенции, которая оказалась ни много ни мало - урожденной княгиней Черкасской, в супружестве Сумароковой).




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования