Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Ревизские сказки (общая тема)

документы ревизские сказки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 735

#596 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 31 мая 2022 - 15:32

Просмотр сообщенияNick_L (02 сентября 2021 - 16:25) писал:

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (22 августа 2021 - 15:32) писал:

У меня помечены по 4-й ревизии 1782 г. Борисоглебского уезда дела ГАЯО. Ф, 100. Оп. 7, Дд. 36-41, 288, 289. Я смотрела практически все, и по некоторым есть реестры в этой теме.
По делу 100-7-39 смотрю сейчас полный реестр, экономических крестьян в нем нет.

Едомской (экономической бывшей Спасского Ярославского монастыря) волости в 4-й РС я тоже не смог найти. В 5-й - дело 100-7-322. А дальше, с этой волостью беда в рубрикаторе ГАЯО. Она в заголовках дел указана как "Макеевская" вместо Манеевской.

А дело 100-7-37? Сказки по этой вотчине точно там есть. Свою деревню Антоновское я нашел там на лл.1437-1442

#597 afomicheva

afomicheva

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 20 июня 2022 - 05:22

Хочу написать об одной из возможных причин отсутствия людей в ревизских сказках при наличии таковых в исповедных росписях. Почти год назад я писала об отсутствующих дворовых в ревизских сказках моего помещика, а именно Петра Кириллова Озерова в сельце Монастырском. Наверное могут быть разные причины, и я не до конца уверенна, почему отсутствовали мои предки, но как минимум для некоторых из дворовых нашлись причины отсутствия и путаницы.
На сайте ярославских архивов есть "Дело по прошению крестьян Ростовского уезда вотчины умершего надворного советника Н. П. Озерова об освобождении их из владения помещицы Е. Н. Ошаниной" ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 582 Оп. 3 Д. 438
Раньше я читала только завещание из этого дела и то не очень подробно. В завещании нашла текст об отпуске на волю моего предка, а в остальных документах фигурировали другие персоны и я не осилила их изучение. После очередной провальной попытки найти происхождение моего предка я вернулась к этому делу и прочитала все страницы.
Оказалось, у помещика Петра Кириллова Озерова, а позже у его сына Никиты Озерова были неучтенные/документально неоформленные дворовые люди и крестьяне. У Петра была родственница, вероятно душевнобольная. Как выразились в подаче жалобы несовершенного ума и памяти. Ее делами и доходами занимался ее единственный наследник - племянник Федор Борисов Озеров. Этот племянник не вступив в наследство, заложил имение тетки Петру Озерову и умер раньше нее. По закону он не мог этого сделать.  Как указано в жалобе, крестьяне и дворовые умершей родственницы переходили из рук в руки даже не зная об этом. После смерти Петра Кириллова Озерова 1794 эти люди достались наследникам детям Лукерии и Никите. Лукерия продала  свою часть Никите в 1799 году. За период владения Никитой до 1724 года их никто не притеснял и даже не забирали в рекруты.
А когда во владение вступила племянница Никиты - дочь Лукерии, Екатерина Ошанина, у этих людей началась совсем другая, очень тяжелая жизнь. Тут они и вспомнили, что достались этой наследнице незаконным путем из выморочного имения, начали подавать жалобы. Жалобу подавали 3-е, а всего вместе с потомками было 19 человек, может среди них были и мои люди, по именам они не перечислены.
В связи с  Екатериной Ошаниной тоже выложены дела в открытый доступ. Она задолжала большие суммы Петербургскому ювелиру и суды по этому делу длились десятилетиями, но это уже другая история.

Сообщение отредактировал afomicheva: 20 июня 2022 - 05:25


#598 Nick_L

Nick_L

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 20 июня 2022 - 08:27

Просмотр сообщенияafomicheva (20 июня 2022 - 05:22) писал:

Хочу написать об одной из возможных причин отсутствия людей в ревизских сказках при наличии таковых в исповедных росписях.
Я недавно столкнулся с обратной ситуацией, когда семейство присутствует в сказках 9 и 10 ревизий, но при этом нет никаких их следов в исповедных ведомостях за этот период ни в указанной деревне, ни в других деревнях прихода. Крестьяне помещичьи, вотчина мелкая, деревень за пределами прихода не увидел. Интересовался у весьма опытных генеалогов, в чем может быть причина, но никто пока ничего посоветовать не смог. Это в Бежецком уезде Тверской губернии.

#599 afomicheva

afomicheva

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 20 июня 2022 - 16:31

Просмотр сообщенияNick_L (20 июня 2022 - 08:27) писал:


Я недавно столкнулся с обратной ситуацией, когда семейство присутствует в сказках 9 и 10 ревизий, но при этом нет никаких их следов в исповедных ведомостях за этот период ни в указанной деревне...
Бывало, я встречала часть людей из одной деревни в другом приходе, это не такая уж редкая ситуация.
Другой пример, я приносила выше, когда люди 2 ревизии подряд (4-я и 5-я) были записаны переведенными в другой населенный пункт, но на самом деле оставались в своей деревне и числились в исповедных по факту нахождения. В том посте я писала о том, что нет упоминаний о переводе людей из другой деревни, но потом получила фотокопии 4-й ревизии и оказалось, что "перевели" их по документам ещё тогда.

В 4-й и 5-й ревизиях много подробностей о происхождении людей, а в более поздних иногда ничего кроме имен и возраста. Мне самой удалось вычислить по метрическим книгам деревни некоторых невест, а в ревизских об этом ни слова.

#600 Nick_L

Nick_L

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 20 июня 2022 - 17:17

Просмотр сообщенияafomicheva (20 июня 2022 - 16:31) писал:

люди 2 ревизии подряд (4-я и 5-я) были записаны переведенными в другой населенный пункт, но на самом деле оставались в своей деревне и числились в исповедных по факту нахождения
В моем случае надо будет внимательнее изучить вотчину(ы) конкретного помещика на предмет нахождения его деревень в другом приходе.
Я сталкивался с несколькими случаями, когда искомые люди, указанные как переселенные из села, по исповедке были жителями деревни прихода этого села.
Еще бывала путаница, когда в РС писали, что переведен оттуда-то туда-то, а по исповедкам выходило как раз наоборот. Но, это все легкие случаи.
У меня есть с полдюжины неразгаданных ситуаций, когда не удается найти никаких следов невест, по МК взятым из мест, в которых никого похожего ни на них, ни на их отцов и близко нет ни в исповедках, ни в РС. А жаль, поскольку это все женские линии моих предков 18 века, которые тоже было бы любопытно раскопать.

#601 ТимурФ

ТимурФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 21 июня 2022 - 01:17

Была похожая история среди моих предков. Семья крепостных крестьян была продана другой помещице в неблизкую деревню в 1825-м году. Во всех последующих ревизиях они числятся в той деревне. А по факту (по исповедкам) никуда не переехали, и жили в этой же деревне ещё много-много лет.

#602 afomicheva

afomicheva

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 21 июня 2022 - 03:07

Просмотр сообщенияТимурФ (21 июня 2022 - 01:17) писал:

Была похожая история среди моих предков. Семья крепостных крестьян была продана другой помещице в неблизкую деревню в 1825-м году. Во всех последующих ревизиях они числятся в той деревне. А по факту (по исповедкам) никуда не переехали, и жили в этой же деревне ещё много-много лет.
Да, интересно, в моем случае факт нахождения семьи в родной деревне подтверждают не только исповедные, но и метрические книги, а еще то, что одного крестьянина из якобы переведенной семьи отдали в ополчение 1812 года из этой же деревни.

#603 Nick_L

Nick_L

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 10 июля 2022 - 14:06

Добрый день!
Пытаюсь найти в РС 1782 и 1795 гг. сказки по вотчине коллежского асессора Сигорского в Романовском уезде. Пробежался по делам Ф.100 О.7, но сходу ничего не смог найти. Если кто-то уже этого Сигорского находил, дайте наводку, пожалуйста.
Спасибо!

#604 afomicheva

afomicheva

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 13 июля 2022 - 22:09

Здравствуйте, знает ли кто-нибудь, что означало "прописные", видимо, "приписные" крестьяне в помещичьей сказке 1-й ревизии? В интернет статьях везде пишут об экономических крестьянах, которые  работали на заводах и мануфактурах.
В данном случае это что-то другое. 2 семьи крестья - братьев, судя по отчеству, в относительно небольшой вотчине помещика Мещеринова относится к деревни Филяево Ростовского уезда.

Прикрепленные файлы



#605 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 309 сообщений

Отправлено 13 июля 2022 - 22:37

Насколько я понимаю, прописные = пропущенные в предыдущую перепись.

#606 Nick_L

Nick_L

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 13 июля 2022 - 23:00

Просмотр сообщенияafomicheva (13 июля 2022 - 22:09) писал:

пишут об экономических крестьянах, которые  работали на заводах и мануфактурах.
Экономические крестьяне появляются только с 4-й ревизии, обычно как "Ведомства Экономической Коллегии". Это - бывшие монастырские, изъятые окончательно в собственность императорской казны. Далее они именуются еще казенными, затем государственными, приписанными к экономическим вотчинам, в дальнейшем - волостям. Это крестьяне сельскохозяйственные и ни к каким заводам или мануфактурам они приписаны не могли быть. Типичным примером такой волости является Манеевская волость Романов-Борисоглебского уезда, куда попали в частности крестьяне, бывшие крепостными Спасского Ярославского монастыря.

#607 Вероника78

Вероника78

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 19 июля 2022 - 11:16

Просмотр сообщенияafomicheva (13 июля 2022 - 22:09) писал:

Здравствуйте, знает ли кто-нибудь, что означало "прописные", видимо, "приписные" крестьяне в помещичьей сказке 1-й ревизии?
Прописные и экономические- разные вещи. Прописные (=приписные) это приписанные к определенному заводу.
Читайте Балагурова Я.

#608 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 099 сообщений

Отправлено 19 июля 2022 - 11:39

Как Наталия выше уже написала, прописные - это пропущенные. Встречаются в первой ревизии, потому что она длилась с 1719 г. до 1727 г., и включала много документов в эти годы, настолько ее первые результаты не удовлетворяли правительство. И это понятно - не с чем сравнивать, предыдущая перепись была в 1678 г. и результаты этих даух переписей практически не сравнимы.

#609 Nick_L

Nick_L

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 19 июля 2022 - 11:51

Просмотр сообщенияВероника78 (19 июля 2022 - 11:16) писал:

приписанные к определенному заводу
Интересно, а какие заводы, в смысле именно как населенные пункты, существовали в Ярославской губернии, а ранее, в наместничестве? Мне ни одного такого не известно. Заводы, т.е., заводские поселки во множестве существовали на Урале и в Прикамье. А как обстояли дела в Верхнем и Среднем Поволжье, интересно? Просто даже в ярославской географии не наблюдается совсем больших прудов на малых реках и населенных пунктов при них. А ведь, именно этот факт свидетельствует в первую очередь о масштабной индустриализации первой половины 18 века.

#610 afomicheva

afomicheva

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 19 июля 2022 - 14:54

Просмотр сообщенияNick_L (19 июля 2022 - 11:51) писал:

Интересно, а какие заводы, в смысле именно как населенные пункты, существовали в Ярославской губернии, а ранее, в наместничестве? Мне ни одного такого не известно. Заводы, т.е., заводские поселки во множестве существовали на Урале и в Прикамье. А как обстояли дела в Верхнем и Среднем Поволжье, интересно? Просто даже в ярославской географии не наблюдается совсем больших прудов на малых реках и населенных пунктов при них. А ведь, именно этот факт свидетельствует в первую очередь о масштабной индустриализации первой половины 18 века.
Если в поиск по ярославским архивам ввести слово "завод" и ограничить поиск временным промежутком, например до 1800 года, то находятся дела о заводах, не все они связанны с заводами Ярославской губернии, но какие-то все-таки есть. Заводы разные были, попадаются кожевенные, винокуренные и т. д.
Но в "моей" деревне Филяево о заводах, конечно, речи не шло).

Сообщение отредактировал afomicheva: 19 июля 2022 - 14:57


#611 Nick_L

Nick_L

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 19 июля 2022 - 16:50

Просмотр сообщенияafomicheva (19 июля 2022 - 14:54) писал:

попадаются кожевенные, винокуренные и т. д.
Да, понятно, когда речь идет о подобных практически кустарных производствах. Но, эти заводы не были так сказать "градообразующими", как, например, Ижевский, Воткинский, Ревдинский, Тагильские, Исетские и другие заводы. При каждом были поселки с тысячами жителей, практически поголовно приписанных к ним в качестве "крестьян завода".
Я просто не знаю примера подобного завода на ярославщине.

#612 polfilina

polfilina

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 21 июля 2022 - 19:58

IX ревизия 1850 г. по д. Шипулино Рыбинского уезда Ярославской губернии числится в ф.146 оп.5 д.42 лл.5-8 Государственного исторического архива Чувашской Республики (сайт архива https://giachr.kaisa.ru/giachr).

Не знаю, что она там делает :blink:

На всякий случай проверила, в книге "Списки населенных мест Российской империи - Ярославская губерния по сведениям 1859 года" на стр. 284 под №8399: "д. Шипулино находилась по левую сторону почтового тракта из Рыбинска в Мологу"


#613 polfilina

polfilina

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 21 июля 2022 - 19:58


Сообщение отредактировал polfilina: 21 июля 2022 - 19:59


#614 Габи

Габи

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 21 июля 2022 - 22:50

Подскажите, РС по Переславскому уезду, с. Вашки есть в ГАЯО, не нахожу на
https://af.yar-archi...rchive=1&page=1
Если нет в ярославском архиве, где еще можно искать?

#615 Егорычев Виктор Михайлович

Егорычев Виктор Михайлович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 198 сообщений

Отправлено 22 июля 2022 - 01:42

РГАДА 350-2-2598
Конюцкой стан
л.350 Вашка

Стоит поискать в ГАЯО по владельцам, монастырю и Ермолино.

Сообщение отредактировал Егорычев Виктор Михайлович: 22 июля 2022 - 15:34


#616 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 22 июля 2022 - 03:52

Просмотр сообщенияЕгорычев Виктор Михайлович (22 июля 2022 - 01:42) писал:

РГАДА 350-2-2598
Коняцкой стан
л.350 Вашка

Стоит поискать в ГАЯО по владельцам, монастырю и Ермолино.
Стан правильно называется Конюцкий.
Вы, видимо, взяли эту информацию с сайта ВГД у девушки, которая не выверила географические названия и не привела названий дел...
РГАДА 350-2-2598 - это не ревизия, а книга переписная о выбывших после 1й ревизии крестьянах. Без данных 1й и 2й ревизий она вряд ли чем-то поможет...

#617 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 22 июля 2022 - 04:21

Просмотр сообщенияГаби (21 июля 2022 - 22:50) писал:

Подскажите, РС по Переславскому уезду, с. Вашки есть в ГАЯО, не нахожу на
https://af.yar-archi...rchive=1&page=1
Если нет в ярославском архиве, где еще можно искать?
Переславский уезд с 1778 по 1929 год относился к Владимирской губернии.
В ГАЯО имеются такие документы по селениям Переславского уезда:
1) ранние ИР и МК сел.
(Например, ИР по Вашке - с 1750 по 1767);
2) ИР сёл с 1792 по 1863 г. (с перерывами) - в Ростовском филиале ГАЯО;
3) МК за поздние годы (примерно с 1860-х).

Ревизии же с 4й по 10ю надо искать в ГАВО.

1я и 2я ревизии тоже могут оказаться в ГАВО,  3я - в ф. 280 РГАДА (это лишь предположения).
Можно также попробовать поискать в РГАДА в фонде монастыря (если он есть).

В РГАДА Есть перепись 1748 года в том числе по Конюцкому стану.
Ф.350, оп.2, д.2595. 1748.Переписная книга помещичьих и монастырских крестьян Замыцкого, Кистемского, Конюцкого станов Переяславль-Залесского уезда.

Есть и перепись 1715-16 гг.
Ф. 350, оп.1, д.315. Сказки о помещичьих и монастырских крестьянах Конюцкого, Кистемского станов Переславль-Залесского уезда. 1715-1716 гг.

Сообщение отредактировал Liliya: 22 июля 2022 - 14:21


#618 Габи

Габи

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 22 июля 2022 - 15:53

Спасибо огромное тем, кто ответил. Как раз пыталась найти к какому стану относится Рушиново. Пришел ответ из Ярославского архива, тоже рекомендуют искать в ГАВО,
PS Если кто-нибудь ищет информацию по дер. Рушиново, просмотрела много МК из ГАЯО, информацию заносила в Exel, кому интересно, поделюсь

#619 Егорычев Виктор Михайлович

Егорычев Виктор Михайлович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 198 сообщений

Отправлено 24 июля 2022 - 13:06

Просмотр сообщенияГаби (21 июля 2022 - 22:50) писал:

по Переславскому уезду, с. Вашки ... где еще можно искать?

ГАВО Ф. 556 Оп. 106 Д. 22
Метрические книги и брачные описи церквей г. Переславль-Залесский и Переславского уезда за 1776 год
№ 87   с. Вашка Переславский у. ц. Николаевская 1776 г. лл. 473-486

ГАВО Ф. 556 Оп. 106 Д. 28
Метрические книги и брачные обыски церквей г. Переславль-Залесский и Переславского уезда за 1778 год
№ 94   с. Вашка Переславский у. ц. Николаевская 1778 г. лл. 593-612

Сообщение отредактировал Егорычев Виктор Михайлович: 24 июля 2022 - 14:00


#620 Егорычев Виктор Михайлович

Егорычев Виктор Михайлович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 198 сообщений

Отправлено 29 июля 2022 - 15:40

Просмотр сообщенияГаби (21 июля 2022 - 22:50) писал:

РС по Переславскому уезду, с. Вашки ... где еще можно искать?

Не оцифровано :

ГАВО 301-5-28
Ф.301. Оп. 5. Д. 28. Ревизские сказки монастырских и помещичьих крестьян Переславского у. 2300 листов.
https://forum.vgd.ru...7.htm#pp4058157

ГАВО 301-5-46.
Ф.301. Оп. 5. Д. 46 Ревизские сказки 3-й ревизии помещичьих крестьян и дворовых людей Владимирского, Переславского и Юрьевского уездов Владимирской губернии, "А"–"К", "Р"
https://forum.vgd.ru...2.htm#pp4164952

ГАВО 301-5-642
Ф.301 оп.5. д.642 Ревизские сказки 1850 года
https://forum.vgd.ru...2.htm#pp2798412

ГАВО 301-5-811
Ф.301. Оп. 5. Д. 811 Ревизские сказки 1858 года
https://forum.vgd.ru...4.htm#pp2811474

ГАВО 437-1-1860
Ф. 437. Переславль-Залесская провинциальная канцелярия. 1720 - 1784 гг.
Оп.1, д.1860. Алфавит сказок, поданных в 3-ей ревизии по городу Переславлю-Залесскому с уездом.
https://forum.vgd.ru...2.htm#pp4164952

Сообщение отредактировал Егорычев Виктор Михайлович: 29 июля 2022 - 15:50


#621 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 03 августа 2022 - 12:07

Просмотр сообщенияГаби (21 июля 2022 - 22:50) писал:


Подскажите, РС по Переславскому уезду, с. Вашки есть в ГАЯО, не нахожу на
https://af.yar-archi...rchive=1&page=1
Если нет в ярославском архиве, где еще можно искать?


Просмотр сообщенияГаби (22 июля 2022 - 15:53) писал:


... Как раз пыталась найти к какому стану относится Рушиново. Пришел ответ из Ярославского архива, тоже рекомендуют искать в ГАВО,...

Дело в том, что РС в делах размещены не по признаку принадлежности к приходу. Если Вы ищете РС  Рушиново, то нужно искать сразу Рушиново, а не Вашку.

РГАДА
Ф.350, оп.2, д.2595. 1748.Переписная книга помещичьих и монастырских крестьян Замыцкого, Кистемского, Конюцкого станов Переяславль-Залесского уезда.

В этой книге Рушиново Конюцкого стана, является вотчиной Данилова монастыря.
В деле находится с файла 533 (л.526) по файл 538 (л.530 об.- 531)
На файл 539 приходится последнее предложение: "итого во оной деревне Рушинове 131 человек".
Все крестьяне в переписи пронумерованы. №№ крестьян Рушинова - с 75520 по 75650.
При желании можно заказать в РГАДА копии нужных файлов.

#622 Полина

Полина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 14 августа 2022 - 12:04

Просмотр сообщенияНаталья Николаевна Лукьянова (14 августа 2022 - 11:49) писал:

Нашла деревню в ревизиях 1811 и 1816гг.
Скажите, пожалуйста, где найти эти и более поздние ревизии? На ГАЯО не вижу их. Возможно, не так ищу

#623 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 099 сообщений

Отправлено 14 августа 2022 - 12:53

Интернет-портал архивной службы Ярославской области, Войти через ЕСИА. (Госуслуги). На портале есть поиск архивных документов в базе данных или в каталоге.

#624 Полина

Полина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 14 августа 2022 - 18:56

Елена Дмитриевна, спасибо большое за ответ!

#625 afomicheva

afomicheva

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 16 августа 2022 - 21:40

Здравствуйте, буду благодарна за предположения касательно этой записи из списка присутствующих душ ревизских сказок 1745 года Ф. 100 Оп. 19 Д. 191А.
Правильно я понимаю, что Алексей и Тимофей оказались крепостными будучи детьми священнослужителя (бывшего?) Что это могла быть за практика?

Отданные при нынешней ревизии после указу по желанию Ростовского уезду Пурского стану села Вощажниково приселка Семеновского церкви Семена Богоприемца бывшаго действительного попа Ивана Дмитриева дети написанные в прежнюю перепись действительные

Алексей 22

Тимофей 17

Прикрепленный файл  1745.jpg   128,62К   14 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал afomicheva: 16 августа 2022 - 21:42


#626 ТимурФ

ТимурФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 30 августа 2022 - 14:10

Столкнулся с ситуацией. В ревизской сказке 1782 года записано, что человек умер в 1781-м году. Жена жива. А в исповедной росписи 1788-го года отмечено, что он присутствовал. И вдов. (Других промежуточных документов нет.)
Кому верить? В ревизских сказках могли так ошибиться?

#627 UNREAL

UNREAL

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 550 сообщений

Отправлено 30 августа 2022 - 21:47

Тимур, предположу несколько вариантов:
1) Сказка писалась не по факту личного присутствия, а с чужих слов по отлучке обоих супругов (смерть не в родном приходе) . Информатор, в силу каких-то причин, спутал, кто умер.
2) Схожие имена супругов (Александр-Александра, Феоктист-Феоктиста, Евлампия-Евлампия и.т.д) могли дать ошибку при записи на слух. Переписчик услышал имя и сам дописал пол.
2а) Ошибка при записи в графы чернового бланка. Умершего записали не в свою графу (жену в графу мужчин). Это более слабая версия, так как женщинам не писали годы как мужчинам (смерть или рекрутство), но Переписчик мог ошибиться вторично и сразу запросить и записать год смерти.
3) умышленная ошибка. Прошу заметить, что зафиксирована смерть мужчины, то есть налогоплательщика (ревизской души)
4) черновик сказки был составлен заранее по иному документу, в котором была ошибка. Как ни странно, в исповедных росписям довольно часто допускалась путаница с полом прихожан. Если нужно, могу привести примеры документов (прошу запрашивать в лс)

#628 nat42

nat42

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 01 сентября 2022 - 12:55

Добрый день.Подскажите пожалуйста,знатоки по Мышкинскому уезду .Какие РС сказки и МК можно изучить по д.Исаково  Мышкинского уезда .Не встречалась никому в поисках фамилия Обручниковы ?

#629 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 06 сентября 2022 - 18:14

Благодаря ревизским сказкам за 1782 год удалось установить Ефросинью Андрееву, дочь Андрея Козьмина из д.Воятицы, что свидетельствовало из МК от 19.01.1763 года о венчании Иова Леонтьева  и Ефросиньи Андреевой. Просмотрела все Исповедные росписи с 1740 года по приходу с.Княжич Городок
и нигде не было присутствия в Исповедных росписях в семье Андрея Козьмина и Ксении Кондратьевой дочери Ефросиньи 1743 г.р. Возникает вопрос: могла ли Ефросинья не посещать исповедь? Но не могли же священники не знать, что в семье есть дочь? Обычно отмечалось в исповедных росписях кто не был на исповеди и по какой причине. Елена Дмитриевна как то писала, что церковь могла быть одно, двух- и трех-приходная.   Однако, вся семья есть, а один член семьи не может же числится в другом месте?

Сообщение отредактировал Козерог: 07 сентября 2022 - 19:34


#630 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 06 сентября 2022 - 18:15

Допустила ошибку, Ревизская сказка за 1782 год




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования