Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Коротковы (крестьяне; д. Малое Власьево, приход ц. с. Княжич-Городок, Мологский у./р-н)

крестьяне крестьяне Мологского уезда Мологский уезд Коротков Мологский район Малое Власьево Княжич-Городок Суворов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#1 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 29 ноября 2015 - 20:10

Ярославские Губернские Ведомости. 1904 г. № 76.

В  списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели по Мологскому уезду на 1905 год.
Крестьяне:

Коротков Сергей Кононович
.

#2 Анна Короткова-Суворова

Анна Короткова-Суворова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 04 апреля 2022 - 13:30

Мой прадед - Коротков Сергей Кононович. Знаю, что у него было 3 детей. Я с ветки Петра.
Мария Суворова - его младшая сестра, Василий Коротков - младший брат, после расселения с ними связь пропала. Кто что знает, прошу написать. Княжич-городок, Малое Власьево - они там проживали до затопления, а Мария жила с мужем и детьми - б.Власьево.

#3 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 04 апреля 2022 - 18:38

Анна, для того чтобы разобраться в представленной Вами записи о предках, нужно представить более полную информацию. Дата рождения Короткова Сергея Кононовича, жена, дети с указанием возраста. Посмотрите по приходу с.Княжич-Городок метрические книги и исповедные росписи. Все можно установить вплоть до 1740 года.

#4 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 04 апреля 2022 - 21:01

ГКУ ЯО ГАЯО. Перепись населения 1897 г.
д. Малое Власьево, Коротковы.

Прикрепленный файл  Скриншот 04-04-2022 205906.jpg   70,55К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Коротков С К.jpg   98,35К   28 Количество загрузок:

#5 Анна Короткова-Суворова

Анна Короткова-Суворова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 04 апреля 2022 - 21:05

Спасибо большое. Многое нашла в переписных листах и в метрических книгах. Вот только после 1919 я больше ничего не знаю - куда они переезжали во время расселения.

#6 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 05 апреля 2022 - 13:18

Цитата

Вот только после 1919 я больше ничего не знаю - куда они переезжали во время расселения.

Поищите на сайте "Память народа" всех своих Коротковых, которые по возрасту могли участвовать в Великой Отечественной войне. У кого-то из них может быть указано не только место рождения, но и место призыва. Таким образом можно узнать, куда они переехали в советское время.

#7 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 05 апреля 2022 - 14:00

Коротков Александр Васильевич
Картотека моряков
Дата рождения: 23.02.1927
Место рождения: Ярославская обл., Мологский р-н, д. Власеево
Наименование военкомата: Рыбинский РВК, Ярославская обл., Рыбинский р-н
Дата поступления на службу: 22.10.1944
Воинское звание: гл. старшина
Наименование воинской части: школа оружия УО КБФ, кр "М. Горький"
Дата окончания службы: 05.10.1951
ссылка>>

#8 Анна Короткова-Суворова

Анна Короткова-Суворова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 06 апреля 2022 - 21:38

Из деревни Малое Власьево мои из мужчин - только Коротков С.К. и Коротков П.С., мой прадед. Он умер в 1941. Но у него был брат младший, о его судьбе мы ничего не знаем, Коротков Василий Сергеевич. Кто-то говорил, что он был служителем. Я всю книгу метрических данных пересмотрела - записи о женитьбе и рождениях детей до 1920 года нет.

Жена моего прадеда - Короткова Ирина Федоровна, девичья фамилия Тихонова. Она из деревни Щукино, переписной лист 1897г я тоже нашла, и о судьбе родных тоже ничего неизвестно. Знаю, что у нее было 2 брата и 2 сестры. Знаю из переписи, старшая сестра вышла замуж, и стала фамилия Воинова.
У Ирины Федоровны и Петра Сергеевича в метрической книге я нашла 6 детей. Про 5 я все знаю, а вот про сына никто не знает. Он был рожден в 1918г, запись есть в книге Княжич-Городка, а вот куда он делся, я не знаю. Об умерших записи не нашла.

Спасибо Вам огромное за помощь! Вот бы знать: кто родители Короткова А.В.?

#9 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 07 апреля 2022 - 14:01

Цитата

Вот бы знать: кто родители Короткова А.В.?

В переписных листах 1897 года я нашел:
Короткова Василия Тимофеевича ок 1893 г.р.
Короткова Василия Федоровича ок. 1886 г.р.
Короткова Василия Федотовича ок. 1882 г.р.
А ведь отец Короткова А.В. мог родиться уже после 1897 года, тогда вариантов еще больше.

Цитата

Из деревни Малое Власьево мои из мужчин - только Коротков С.К. и Коротков П.С., мой прадед.

Вероятнее всего, что все Коротковы из этой деревни - кровные родственники, а их общий предок жил в конце 18 - начале 19 века.
Это, скорее всего, легко будет выяснить по исповедным росписям и ревизским сказкам.

#10 Анна Короткова-Суворова

Анна Короткова-Суворова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 08 апреля 2022 - 14:12

Спасибо огромное.
Коротков А.В. - я думала, может, он сын Короткова Василия Сергеевича, т.к. я на него не нашла ни о браке ни о детях. До 1920г записей нет.

#11 Анна Короткова-Суворова

Анна Короткова-Суворова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 14 апреля 2022 - 15:48

Я его тоже нашла. И потомков Марии - 3 детей 2 девочки и один мальчик (Суворовы)
А вот про Василия Короткова совсем незнаю ничего.

#12 ЕкатеринаС89

ЕкатеринаС89

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 05 мая 2022 - 20:52

Добрый вечер! Мой прапрадед Александр Тимофеевич Коротков тоже с деревни Малое Власьево. После затопления жили в Рыбинске, пос. Переборы.

#13 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 06 мая 2022 - 09:44

Просмотр сообщенияЕкатеринаС89 (05 мая 2022 - 20:52) писал:

Добрый вечер! Мой прапрадед Александр Тимофеевич Коротков тоже с деревни Малое Власьево. После затопления жили в Рыбинске, пос. Переборы.
Прикрепленный файл  Коротков К Ф.jpg   221,2К   27 Количество загрузок:

#14 Анна Короткова-Суворова

Анна Короткова-Суворова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 13 мая 2022 - 00:43

Да я смотрела их все спрашивала мне сказали что в этой деревни были одни Коротковы но родственниками они не были. Моей прабабушки родная сестра Поля вышла замуж из этой деревни за Короткова Павла, потом они своей семьей переехали в Костромскую область связь у меня с ними есть.

#15 Анна Короткова-Суворова

Анна Короткова-Суворова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 13 мая 2022 - 00:47

Короткова Полина Петровна дочь Короткова Петра Сергеевича

#16 Анна Короткова-Суворова

Анна Короткова-Суворова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 13 мая 2022 - 15:17

Мой двоюродный дедушка Вас признал он внук Сергея Константиновича его отец Павел Сергеевич моей прабабушки родной сестры муж

#17 Анна Короткова-Суворова

Анна Короткова-Суворова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 13 мая 2022 - 16:03

У вас еще родственник живет в Костроме Виктор Тимофеевич.

#18 ЕкатеринаС89

ЕкатеринаС89

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 13 мая 2022 - 16:32

Спасибо за информацию. Странно, что у всех одна фамилия, но не родственники. Возможно, дальние? Помимо Коротковых в Малом Власьеве жили Тушины, первая жена Александра Тимофеевича была из той же деревни, Ульяна Тушина.

#19 Ширанова Мария Михайловна

Ширанова Мария Михайловна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 13 мая 2022 - 16:59

Здравствуйте,мои Коротковы из деревни Малое Власьево- Короткова Мария Алексеевна 23.07.1908г.р.,моя прабабушка, её родители Короткова Любовь Матвеевна и Коротков Алексей Степанович.Может быть у вас есть информация по метрическим книгам,у меня никак не получается зайти дальше,есть только свидетельство о рождении бабушки.

#20 Анна Короткова-Суворова

Анна Короткова-Суворова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 13 мая 2022 - 22:16

Про Тушиных от него не слышала. Да семья Ваша большая смотрела в архиве очень много рождалось у них детей. А Вы сами где сейчас живете?

#21 Анна Короткова-Суворова

Анна Короткова-Суворова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 13 мая 2022 - 22:24

Здравствуйте,смотрите перепись от 1897г Княжич городок, а так же все есть записи рождения,о браке и смерти тоже в метрических книгах княжич городок.

#22 Ширанова Мария Михайловна

Ширанова Мария Михайловна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 14 мая 2022 - 08:11

Доброе утро, извините пожалуйста,у меня никак не получается найти метрические книги и перепись,я понимаю,что вы заняты поиском своих родственников,но может быть поделитесь ссылкой на источники,как у вас получилось найти выход на перепись и метрические книги.

#23 Ширанова Мария Михайловна

Ширанова Мария Михайловна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 14 мая 2022 - 08:24

Или может быть в ваши поисках встречалось упоминание: Коротков Алексей Степанович, Короткова Любовь Матвеевна, Коротков Алексей Алексеевич, Короткова Мария Алексеевна.Большое спасибо,за любую информацию, только нашла хоть какое то упоминание о Коротковых из деревни Малое Власьево.

#24 ЕкатеринаС89

ЕкатеринаС89

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 14 мая 2022 - 10:19

Просмотр сообщенияАнна Короткова-Суворова (13 мая 2022 - 22:16) писал:

А Вы сами где сейчас живете?

В Калининградской области. А моя прабабушка Валентина, старшая дочь Александра Тимофеевича, жила в Рыбинске.

#25 ЕкатеринаС89

ЕкатеринаС89

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 14 мая 2022 - 10:34

Просмотр сообщенияШиранова Мария Михайловна (14 мая 2022 - 08:11) писал:

Доброе утро, извините пожалуйста,у меня никак не получается найти метрические книги и перепись,я понимаю,что вы заняты поиском своих родственников,но может быть поделитесь ссылкой на источники,как у вас получилось найти выход на перепись и метрические книги.

Через госуслуги можно получить доступ к архиву. Сначала регистрация в системе, потом по этой же ссылке сформировать обращение на получение доступа на 5, 15 или 30 дней. Оплата там же на госуслугах. https://www.gosuslugi.ru/205692/1/info
Потом заходите на сайт архива https://af.yar-archives.ru/database/

Я в принципе собиралась заново смотреть метрические книги по Княжич Городку, если что попадется, я для вас выпишу.

#26 Ширанова Мария Михайловна

Ширанова Мария Михайловна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 14 мая 2022 - 13:19

Спасибо большое! Очень приятно встретить встретить единомышленников, буду пытаться,что найду напишу.Все равно интересно,что жили они там со сходными фамилиями,даже не родственники.

#27 Анна Короткова-Суворова

Анна Короткова-Суворова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 14 мая 2022 - 20:34

Добрый вечер,  в деревни было много Коротковых я смотрела с 1880 года в Княжич городок Малое Власьево. Заходите в ярославский архив после регистации оплачивайте на гос услугах и задаете период город, уезд, так можно и по фио посмотреть.


#28 Анна Короткова-Суворова

Анна Короткова-Суворова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 14 мая 2022 - 20:42

Еще есть группа ВК Молога там помогают искать, я начала от туда Владимир все написал и помог мне. Попробуйте туда написать Вам обязательно помогут.





Сообщение отредактировал Анна Короткова-Суворова: 14 мая 2022 - 20:44


#29 Ширанова Мария Михайловна

Ширанова Мария Михайловна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 15 мая 2022 - 08:56

Здравствуйте, спасибо большое,я тоже всех нашла, пока только по переписи,но много-целая большая семья,это только близких.Думаю, всё же,так или иначе они все были в каком то родстве друг с другом,все Коротковы,жившие в этой деревне.Почти все занимались судоходством и лесозаготовками,этим жили,это я помню ещё из рассказов прабабушки, теперь нашла подтверждение.Буду искать дальше информацию

#30 Ширанова Мария Михайловна

Ширанова Мария Михайловна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 15 мая 2022 - 09:01

Мой самый старший из переписи-Евстафий Федотович Коротков.Его сыновья-Федор, Алексей,Степан.Степан Евстафьевич отец Алексея Степановича, который в свою очередь стал отцом моей прабабушки Марии Алексеевны 1908 г.р.

#31 ЕкатеринаС89

ЕкатеринаС89

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 15 мая 2022 - 11:58

Просмотр сообщенияШиранова Мария Михайловна (15 мая 2022 - 09:01) писал:

Мой самый старший из переписи-Евстафий Федотович Коротков.Его сыновья-Федор, Алексей,Степан.Степан Евстафьевич отец Алексея Степановича, который в свою очередь стал отцом моей прабабушки Марии Алексеевны 1908 г.р.

Удивительно, получается наши Коротковы точно родственники. Евстафий Федотович это старший брат Константина Федотовича, деда моего прапрадеда. В исповедных росписях и ревизских сказках за 1857 год записаны, Евстафия и Константина мать вдова Анисья Михайловна.
По рассказам тоже занимались судоходством.

Сообщение отредактировал ЕкатеринаС89: 15 мая 2022 - 11:59


#32 ЕкатеринаС89

ЕкатеринаС89

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 15 мая 2022 - 16:27

ГАЯО ф.230 о.1 д.13587 Исповедные росписи церквей г.Мологи сел Мологского уезда Мологского Афанасьевского монастыря за 1838 год

л.1424 деревни Власьева

Матвей Иванов вдов 67
дети его
Ерофей 43
Федот 41
Мина 36

Ерофея жена Степанида Иванова 42
дети их
Конон 17
Федора 8

Федота жена Анисья Михайлова 40
дети их
Евстафий 18
Соломония 15

Мины жена Наталья Фролова 35

Матвея внучата
Пераскева 10 Иван 9 Васильевы


Получается общий предок Матвей Иванов. В 1838 еще не было разделения на Большое и Малое Власьево.

Сообщение отредактировал ЕкатеринаС89: 15 мая 2022 - 17:14


#33 Ширанова Мария Михайловна

Ширанова Мария Михайловна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 15 мая 2022 - 17:37

Очень приятно сознавать,что вот такой, пусть далёкий,узелок нарисовался!Эта страница у нас в семье была совсем пустая, долгие годы, прабабушка очень хотела отыскать хоть что то,но тогда и я мала была и таких возможностей не было для сбора информации.Я сюда тоже все по переписи выложу,сложу всё по полочкам и напишу.Файлы,к сожалению,не получается добавлять, потому буду писать.Спасибо большое,что вы есть!

Сообщение отредактировал Ширанова Мария Михайловна: 15 мая 2022 - 17:38


#34 ЕкатеринаС89

ЕкатеринаС89

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 15 мая 2022 - 17:53

Просмотр сообщенияШиранова Мария Михайловна (15 мая 2022 - 17:37) писал:

Очень приятно сознавать,что вот такой, пусть далёкий,узелок нарисовался!Эта страница у нас в семье была совсем пустая, долгие годы, прабабушка очень хотела отыскать хоть что то,но тогда и я мала была и таких возможностей не было для сбора информации.Я сюда тоже все по переписи выложу,сложу всё по полочкам и напишу.Файлы,к сожалению,не получается добавлять, потому буду писать.Спасибо большое,что вы есть!

Я тоже очень рада! Сама по крупицам собирала данные, так что прекрасно вас понимаю.

#35 Анна Короткова-Суворова

Анна Короткова-Суворова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 15 мая 2022 - 20:23

Ого получается мы все дальние родственники моего прадеда отец Конон.а мне бабушка говорила что все были однофамильцы.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования