Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Морозовы, Каузовы, Лапшины, Комаровы (крестьяне; дд. Карачино, Зманово, приход ц. с. Богословское в Захарьине, Даниловский у./р-н)

Каузов Комаров Лапшин Морозов крестьяне Карачино Зманово Даниловский уезд крестьяне Даниловского уезда Даниловский район Богословское в Захарьине

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Егорыч

Егорыч

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 02 июня 2010 - 06:21

Знаю, что мой дед Морозов Константин Александрович (1880-1949) построил дом в деревне Карачино и женился на Каузовой Евдокии Александровне (1888-1978) из деревни Зманово.
Допускаю, что Морозов Александр (Федорович?) - мой прадед, был женат на Лапшиной Александре Тимофеевне и имел детей: Ольгу, Михаила, Анну, Николая и Константина (мой дед).
Морозов Федор Иванович (мой прапрадед?) имел детей: Зинаиду, Полину, Михаила и Александра (прадед).
Морозов Иван Иванович жил в д.Зманово. Это что касается Морозовых.

Каузов Александр Акимович - отец моей бабушки также жил в деревне Зманово и имел там не то землю, не то лес. Женат он был на Комаровой Елизавете Сафроновне, и у них были дети: Мария, Евлампия, Анастасия, Татьяна, Иван, Александра и Евдокия (моя бабушка).
Комаров Сафрон Фролович (умер 31.03.1888). Был женат на ... Екатерине Маркельевне (умерла в 1876 г.). Был еще сын Иван Сафронович (умер 25.05.1888).
Комаров Фрол Григорьевич - это мой прапрапрадед (умер 20.01.1886). У него был брат Илья Григорьевич (умер 13.01.1878).
Все это я узнал из Евангелия Комарова Ф.Г.
Было бы здорово, если кто-то найдется по этим родственным линиям.

С уважением, Николай

#2 Егорыч

Егорыч

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 02 июня 2010 - 10:05

Марина, добрый день!
Я, к сожалению, не имею доступа к архивам, а мой дед был Морозов Константин Александрович (1880-1949). Если я не ошибаюсь - из деревни Зманово Даниловского уезда. Был женат на Каузовой Евдокии Александровне. Мой прадед Морозов Александр (Федорович?) был женат на Лапшиной Александре Тимофеевне. Если отчество правильное, то мой прапрадед Морозов Федор Иванович имел детей: Зинаиду Федоровну, Полину Федоровну и Михаила Федоровича. Его отец был Морозов Иван Иванович. На этом все мои поиски фамилии закончились. Учитывая Ваши труды, надеюсь, что наши Морозовы где-нибудь и "пересекутся"!
С уважением, Николай

#3 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 820 сообщений

Отправлено 02 июня 2010 - 16:34

Здравствуйте, Егорыч!
Все может быть.
Сейчас вплотную занимаюсь моими Кочневыми. В делах, которые я просматриваю, время от времени попадается деревня Зманово Еремеевской волости. Теперь, если увижу фамилию Каузов, выпишу. О моих Морозовых обязательно напишу, но не сегодня. Хорошо?!

С уважением, Марина Чебаненко

#4 Егорыч

Егорыч

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 08 июня 2010 - 18:19

Марина, спасибо, буду очень признателен за любую информацию!

Из Вашей фамильной темы:

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (07 июня 2010 - 08:54) писал:

Николай, рассказываю то немногое, что я знаю о моих предках по фамилии Морозовы (потребовалось время, чтобы упорядочить информацию)...

Марина, все равно спасибо! Я думаю, что если и есть пересечения, то гораздо ранее.
С уважением, Николай

#5 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 15 июня 2010 - 12:05

Николай, Вы уверены, что Карачино - деревня?
Есть село Карачино на северо-восток от Ярославля, Даниловский район.

#6 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 15 июня 2010 - 20:19

На современной карте - село. Но раньше, выходит, оно было и сельцом, и деревней...

Прикрепленный файл  Карачино (1).jpg   188,67К   57 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Карачино (2).jpg   66,87К   54 Количество загрузок:

#7 Егорыч

Егорыч

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 15 июня 2010 - 20:23

Не село, а сельцо (по атласу Менде за 1860), т.е. был барский дом. "Барские пруды" еще есть. Это сельцо и есть деревня Карачино на с.в. от Ярославля в Даниловском р-не.
Лилия, спасибо, Вы опередили меня на три минуты!

С уважением, Николай

#8 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 820 сообщений

Отправлено 19 августа 2010 - 09:16

Егорыч, посмотрите схему в теме "Митрофановы" (сообщ. № 32) - Ваше Зманово?

#9 Federico di Causio

Federico di Causio

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 06 ноября 2010 - 14:35

Николай, родственных линий в Костромской и Ивановской областях у Вас нет?
Дело в том, что ношу фамилию Каузов. И вот впервые встретил, что Каузовы есть/были в Ярославской области.

#10 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 820 сообщений

Отправлено 31 декабря 2011 - 02:41

Просмотр сообщенияЕгорыч (02 июня 2010 - 10:05) писал:

Каузов Александр Акимович - отец моей бабушки также жил в деревне Зманово и имел там не то землю, не то лес.

ЯГВ, 1908, № 95, стр. 1
О продаже имений в Ярославской губернии.
Ярославское губернское правление объявляет, что принадлежащее наследникам кр-н Даниловского уезда Богородской волости дер. Зманова Якова Гаврилова и Ефима Трофимова - Михаилу Яковлеву, Петру Яковлеву и Александру Якимову Каузовым, недвижимое имение, состоящее при д.д. Зманове и Квашнине Богородской вол. Даниловского у. в общем владении вышеозначенных крестьян и заключающееся в земле в количестве 23 дес. 1440 саж., согласно постановлению губернского правления, состоявшемуся 22 ноября 1908 г., предназначено в продажу с публичных торгов на пополнение числящейся на этом имении недоимки поземельных сборов в сумме 61 р. 27 к. О сроке торга будет публиковано в свое время.

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 декабря 2011 - 02:46

Марина, вот это да... Ну Вы нашли-и-и... :image075:
Восхищаюсь Вашим усердием. Какое количество тем изо дня в день наполняете ценными сведениями!

Наверняка Николай скоро заглянет - а тут сюрприз такой.

#12 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 820 сообщений

Отправлено 31 декабря 2011 - 08:57

Даша, не всем форумчанам так везет, чтобы полное ФИО его предка, да еще с множеством родственников, напечатали в ведомостях. Обычно только фамилии, по которым трудно привязать человека к своей веточке древа. Николаю, действительно, повезло.
На этой оптимистической ноте я и завершила размещение информации из ведомостей в этом году.

Всех поздравляю с Наступающим Новым годом!!! Пусть он принесет нам удачу!
До встречи в Новом 2012 году!

Марина Чебаненко

#13 Егорыч

Егорыч

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 27 января 2012 - 14:05

Марина! Огромное спасибо!!! Я даже растерялся от прочитанного! Не ожидал, что что-то найдется, а тут столько!!! Еще раз спасибо!

Теперь пытаюсь уложить в голове: Александр Якимович (Акимович) Каузов, Петр Яковлев и Михаил Яковлев - наследники. Значит, родственники Якова Гаврилова и Ефима Трофимова?
Яковлевы - дети Якова Гаврилова, это мне понятно. А Каузов с ними в каком родстве, да  и Ефим Трофимов? Запутался...


-----
И, если можно, вопрос форуму.
Правильно ли я понимаю: два брата Каузовы, Гаврила и Трофим, имели сыновей: Якова (Гаврилов) и Ефима (Трофимов), которые оставили наследство своим детям?

Вижу два варианта.
1-й вариант: у Трофима сыновей нет, а у Якова - трое сыновей: Михаил (Яковлев), Петр (Яковлев) и Яким (Яковлев). К 1908 году Яким умер и наследником с его стороны становится его сын - Александр Якимович.
2-й вариант: у Трофима был сын Яким (Трофимов), умерший к 1908 году, и наследником с его стороны становится  его сын - Александр (Якимович), а у Якова - двое сыновей: Михаил (Яковлев) и Петр (Яковлев). Если я неправ, поправьте, пожалуйста.

С уважением, Николай.

#14 Егорыч

Егорыч

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 15:13

Просмотр сообщенияFederico di Causio (06 ноября 2010 - 14:35) писал:

Николай, родственных линий в Костромской и Ивановской областях у Вас нет?
Дело в том, что ношу фамилию Каузов. И вот впервые встретил, что Каузовы есть/были в Ярославской области.

Добрый день. Вот спасибо Марине Чебаненко за такую информацию. Давайте вместе искать Каузовых, вдруг это и Ваша ветвь. Жизнь ведь раскидывает людей по всему миру.
С уважением, Николай.

#15 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 820 сообщений

Отправлено 16 февраля 2012 - 09:19

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (31 декабря 2011 - 02:41) писал:

ЯГВ, 1908, № 95, стр. 1
О продаже имений в Ярославской губернии.
...принадлежащее наследникам кр-н Даниловского уезда Богородской волости дер. Зманова Якова Гаврилова и Ефима Трофимова - Михаилу Яковлеву, Петру Яковлеву и Александру Якимову Каузовым, недвижимое имение, состоящее при д.д. Зманове и Квашнине Богородской вол. Даниловского у. ...

Николай, здравствуйте.
Извините, что долго молчала. Думала, как ответить на ваши вопросы.

Цитата

Ефим и Яким одно и то же имя?

В православном церковном календаре среди имен, упоминаемых в месяцеслове, нашла только Евфимий:
Евфимий - благодушный (греч.)
Ефим - русская форма этого имени (как Иоанн - Иван).

Что делать дальше? Обратилась за помощью к всезнающему интернету:
Ефим Происходит от древнегреческого `эуфемос`: благочестивый, благодушный.
Яким В переводе с греческого - "благодушный".

Можно предположить, что действительно Ефим и Яким - варианты одного имени.

В связи с этим, на ваш следующий вопрос:

Цитата

Вижу два варианта.
1-й вариант: у Трофима сыновей нет, а у Якова - трое сыновей: Михаил (Яковлев), Петр (Яковлев) и Яким (Яковлев). К 1908 году Яким умер и наследником с его стороны становится его сын - Александр Якимович.

2-й вариант: у Трофима был сын Яким (Трофимов), умерший к 1908 году, и наследником с его стороны становится его сын - Александр (Якимович), а у Якова - двое сыновей: Михаил (Яковлев) и Петр (Яковлев).

можно ответить, взяв за основу ваш второй вариант:
У Трофима был сын Ефим (Яким) Трофимович, умерший  до 02.12.1908 г.  (дата выхода газеты; умер, естественно, раньше), и наследником становится его, Ефима (Якима), сын Александр Якимович.
У Гаврилы был сын Яков, умерший к этому моменту. Якова наследники - Михаил и Петр Яковлевичи.

Цитата

Правильно ли я понимаю: два брата Каузовы, Гаврила и Трофим, имели сыновей: Якова (Гаврилов) и Ефима (Трофимов), которые оставили наследство своим детям?

В связи с тем, что нам неизвестны даты рождения (год рождения) Гаврилы и Трофима, кто их отец и мать, утверждать, что они братья нельзя (хотя напрашивается вариант, что они - родные братья или единокровные, если предположить вариант, что их отец (или мать) дважды женат (замужем)).
*
Теперь обо всем выше написанном хочу сказать, что, опираясь только на  заметку из ЯГВ (это не документ), нельзя определить точно, кто кому кем приходится. Точные ответы на ваши вопросы находятся в архиве.

С уважением, Марина Чебаненко.

#16 Егорыч

Егорыч

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 16 февраля 2012 - 11:56

Еще раз огромное спасибо Марине Чебаненко!

#17 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 16 февраля 2012 - 22:42

Каузов Павел Яковлевич
Родился в 1890 г., Ярославская обл., Некрасовский р-н, д. Михалево; Заволжского райисполкома, Техник-строитель. Проживал: Ярославская обл., Ярославский р-н, г. Ярославль.
Арестован 29 августа 1946 г.
Приговорен: Яроблсуд 9 декабря 1946 г., обв.: 58-10 ч.2.
Приговор: 7 л. л/с Реабилитирован 9 июня 1992 г.
http://lists.memo.ru/...

В Новосибирской газете "Театральный проспект" нашел заметку:
Не менее увлекательна история жизни Петра Ивановича Каузова, ровесника ХХ века, уроженца Ростова Ярославской губернии. Ею с нами поделилась Екатерина Молчанова.
До революции Петр был дамским портным, шил шляпки, затем вместе с родителями перебрался на Алтай и в гражданскую войну оказался по призыву в армии Колчака в качестве портного. Пытался бежать, его поймали, хотели расстрелять, но... не смогли добудиться! Беглец и не пытался освободиться, он спал непробудным сном! И Колчак, по семейной легенде, велел его отпустить со словами:
"Пусть живет, раз жизнь ему недорога". В действительности Петр Иванович страдал приступами "сонной болезни". Переболев в детстве тифом, он по временам терял сознание от стресса. После своего чудесного спасения он прожил долгую и очень трудную жизнь, прошел уже в качестве связиста еще одну войну, Великую Отечественную. В репрессиях, катастрофах, ленинградской блокаде потерял почти всех родственников и умер в Новосибирске, оставшись в памяти своих детей настоящим героем.
http://www.red-torch.ru/...

А на сайте "Мир Петербурга" опять Петр Иванович Каузов 1900 г.р. - РОВЕСНИК ВЕКА, КАК И В ЗАМЕТКЕ ИЗ НОВОСИБИРСКА
Тамара
12.10.2011 22:50
Здравствуйте! Разыскиваю предков Каузов Иван 1870(9) г.р. и его сын Пётр 1900 г.р., Каузов Александр Петрович с сыновьями Германом 1898 г.р. и Константином 1910 г.р., Каузов Павел Петрович с женой Марфушей точно известно что в 1912 году жили в Петербурге, но в адресных книгах за 1901 и 1913 год имеются, но не те. Может быть Вы сможете помочь узнать проживали ли они до 1912 года в Петербурге? Буду благодарна за любую информацию о семье. Спасибо!
Здравствуйте, Тамара. В адресных книгах с 1901 по 1908 гг. найден Каузов Иван Константинович - проживал на Лиговской, 108 (на 1901-1907 гг.) и на Лиговской, 38 (на 1908 г.); род занятий: торговля лошадьми (на 1901-1908 гг.), оптовая торговля маслом, сиб. дич. (на 1908 г.). [Кстати, владевший в эти годы доходным домом на Лиговской, 108 – Василий Степанович Козлов также вел торговлю лошадьми]. К сожалению, сведения о других Ваших родственниках в доступных нам справочниках не встретились. Вы можете продолжить поиск в Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (СПб., Псковская ул., д.18; Тел.: (8-812) 495-29-61; (8-812) 495-29-61), где в Фонде 513 (Петроградская городская управа) и Фонде 515 (Петроградское кредитное общество) хранятся данные о некоторых жильцах. С уважением, сотрудники Центра петербурговедения
http://mirpeterburga.ru/...

#18 Егорыч

Егорыч

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 17 февраля 2012 - 09:32

Андрей Владимирович, спасибо, но мои Каузовы - от Александра Акимовича (Якимовича): Мария Александровна, Евлампия Александровна, Анастасия Александровна, Татьяна Александровна, Иван Александрович, Александра Александровна и Евдокия Александровна (моя бабушка, 1888-1978).
Ну и, естественно, более ранние Каузовы с отчеством Акимович (Якимович) из Ярославской губернии.
С уважением, Николай.

Уважаемая Марина! Я извиняюсь, но на радостях я не обратил внимание, что в газетной заметке фамилия Каузов указана во множественном числе. Значит, все наследники имеют одну фамилию - Каузовы. Тогда получается, что Яков Гаврилов Каузов имел двух наследников - Михаила Гаврилова Каузова и Петра Гаврилова Каузова. Ефим (Яким) Трофимов Каузов имел наследника - Александра Якимова Каузова. Я правильно рассуждаю?
С уважением, Николай.

#19 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 820 сообщений

Отправлено 14 марта 2012 - 07:33

Николай, здравствуйте.

Цитата

Я правильно рассуждаю?

Правильно.
Только у вас опечатка, исправьте.

Цитата

Яков Гаврилов Каузов имел двух наследников - Михаила Гаврилова Каузова и Петра Гаврилова Каузова.

Я, :) как тот экскурсовод из фильма "Корона Российской империи", не устаю повторять:

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (16 февраля 2012 - 09:19) писал:

У Трофима был сын Ефим (Яким) Трофимович, умерший до 02.12.1908 г. (дата выхода газеты; умер, естественно, раньше), и наследником становится его, Ефима (Якима), сын Александр Якимович.
У Гаврилы был сын Яков, умерший к этому моменту. Якова наследники - Михаил и Петр Яковлевичи.

Вам писал Federico di Caus...

Просмотр сообщенияFederico di Causio (06 ноября 2010 - 14:35) писал:

Родственных линий в Костромской и Ивановской областях у Вас нет? Дело в том, что ношу фамилию Каузов. И вот впервые встретил, что Каузовы есть/были в Ярославской обл.

Жаль, что вы ему ничего не ответили. Было бы интересно узнать о его предках. Может быть, он еще напишет? А лучше вы ему напишите в личку, поинтересуйтесь его линией Каузовых.
Мне понравилась идея Юрия Геннадьевича. Он с помощью данных ОБД "Мемориал" определяет ареал распространения фамилии. Вы не пробовали выяснить, в какой части нашей области (для интереса, Костромской и Ивановской) чаще всего встречаются люди с фамилией Каузов?

И нет ли у вас новостей в ваших исследованиях?

#20 Егорыч

Егорыч

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 14 марта 2012 - 18:06

Марина, еще раз большое спасибо и извиняюсь за невнимательность! А Federiko di Causio я ответил Вашей цитатой из газеты.
Кроме этого я, к сожалению, мало что мог добавить! Может, он даст какие-нибудь зацепки по именам и датам.
С уважением, Николай.

#21 ksana

ksana

    Светлой памяти... 30.11.1972–14.11.2017

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 18:05

МК церкви села Захарьино за 1900 г.
Ч. 3 "О умерших"
Июль 11/14
Богородской волости д. Зманова крестьянская девица
Домна Михайлова Коузова, 18 л.
по (документу) г-на пристава за № 1426 скоропостижно

ГАЯО. Ф. 230, оп.11, д. 2703.

#22 Егорыч

Егорыч

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 24 марта 2012 - 17:25

Оксана, спасибо большое!!! Высчитал, что это "четвероюродная" сестра моей матушки!
Буду очень признателен за выписки из церкви в Захарьине!

#23 ksana

ksana

    Светлой памяти... 30.11.1972–14.11.2017

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 29 мая 2012 - 18:44

МК церкви с. Захарьино за 1904 г.
ГАЯО. Ф. 230, Оп.11, д. 2725

Ч. 1 О родившихся
Сентябрь 30/30
Харитина
Родители: Богородск. вол. д. Зманова кр. Петр Яковлев Коузов и жена его Пелагея Иларионова.
Восприемники: Бузаловской вол. д. Терехина кр. сын Константин Дмитриев Крюков
и д. Зманова кр. девица Анна Михайлова Коузова.

Ч. 3 О умерших.
Март 26/28 д. Зманова крест-на Михаила Яковлева Коузова дочь Евдокия 20 лет от порока сердца.
Август 26/28 д. Зманова кр-на Михаила Яковлева Коузова дочь Харитина 8 лет от воспаления легких.

* * *
МК церкви с. Захарьино за 1905 г.
ГАЯО. Ф. 230, оп.11, д. 2735

Ч. 1 О родившихся
Январь 6/7 Татьяна
Родители: д. Зманова кр-нин Александр Екимов Коузов и жена его Елизавета Софонова.
Восприемники: Карповской вол. д. Кузьмина кр-н Петр Павлов Смирнов
и д. Зманова кр-я девица Евдокия Александрова Коузова.

#24 Егорыч

Егорыч

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 30 мая 2012 - 18:10

Оксана! Я очень признателен за подобную информацию! Большое спасибо! Появились новые ветки в фамилиях.

Простите мне мою темноту, но помогите понять информацию.
1) У Петра Яковлева Коузова и жены его Пелагеи Иларионовы кто родился 30 сентября 1904 г.? И кто такие восприемники - крестные?
2) Жена Александра Якимова Коузова - Елизавета Софонова или Елизавета Софроновна. (У меня ее отец - Сафрон Комаров.)

Спасибо еще раз! С уважением, Николай.

#25 ksana

ksana

    Светлой памяти... 30.11.1972–14.11.2017

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 01 июня 2012 - 18:18

30 сентября родилась Харитина. Да, восприемники - это крестные.
Жена Александра Якимова записана как Елизавета Софонова. Возможно, это ошибка. Здесь нужно смотреть, как она чаще пишется в исповедках и МК. У меня бывало и такое, что отчество менялось полностью в некоторых записях.
Коузовы везде пишутся через "о".

#26 Егорыч

Егорыч

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 02 июня 2012 - 18:25

Оксана, еще раз спасибо!
Моя бабушка, Евдокия Каузова, что упоминалась в МК церкви с. Захарьино за 1905 г., в фамильном Евангелии записала: "Комаров Сафрон Фролович (-1.03.1878)".
Где бы эти исповедки увидеть? А по поводу букв - в 1908 г. Каузовы  пишутся через "а" (ЯГВ, 1908, № 95, стр. 1).

С уважением, Николай Ковалев.

#27 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 июня 2012 - 18:31

Цитата

Где бы эти исповедки увидеть?

Николай, они находятся на хранении там же, т.е. в ГАЯО. Можете почитать тему нашего форума  "Исповедные духовные росписи. Польза источника для генеалогических исследований" - здесь.

С уважением.

#28 Егорыч

Егорыч

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 02 июня 2012 - 18:35

Спасибо!

#29 ksana

ksana

    Светлой памяти... 30.11.1972–14.11.2017

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 06 июня 2012 - 20:55

Вот такую запись увидела в МК Воскресенской церкви с. Никольского в Отводном за 1904 г.
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 1. Д.2725.
Ч. 2 О бракосочетавшихся.
Январь, 23-го.
Жених: д. Манжакова кр-нин Павел Иванов Пигузов 1-м бр. 20 л.
Невеста: Даниловская мещанская девица проживающая в д. Карачине Александра Николаева Коузова 1-м бр. 18 л.
Поручители: по жениху: д. Манжакова кр. Павел Иоакимов Пигузов и Вятской волости д. Погорелок кр. Михаил Михайлов Хомутов.
По невесте: Бухаловской волости, д. Тесы кр. Иван Игнатьев Зубов и Середской вол. д. Зименок кр. Михаил Петров Бутырин.

#30 Егорыч

Егорыч

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 07 июня 2012 - 11:05

Оксана, спасибо! Я помню фамилию Пигузов и помню дом Коузовых в нашей деревне. Но мои тетушки говорили, что это не родня. Мои Каузовы-Коузовы - из Зманова, все рядом. Но меня заинтересовал поручитель по жениху - Хомутов. Задам вопрос двоюродной сестре, она замужем за Хомутовым из Вятского.
С уважением, Николай.

#31 ksana

ksana

    Светлой памяти... 30.11.1972–14.11.2017

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 25 июля 2012 - 12:14

МК  церкви с. Захарьино за 1907 г.
Запись о браке.
Октябрь, 25.
Жених: Богородской вол. д. Карачино крестьянский сын Михаил Александрович Морозов 1-м браком 20 лет.
Невеста: Федуринской вол. д. Высокова крестьянская девица Агрипина Федорова Жидкова 1-м браком, 20 лет.
Поручители по жениху: Богородской вол. д. Таганова крестьянин Александр Павлов Ашаев
и той же деревни крестьянин Александр Трофимов Поликарпов.
Поручители по невесте: Середской вол. д. Таганова крестьянский сын Павел Дмитриев Соколов
и Богородской вол. д. Таганова крестьянин Федор Львов Озеров.

Запись о умерших.
Июнь 19/21
Богородской вол. д. Карачина крестьянская девица Риписимия Иванова Морозова 88 л. от старости.
ГАЯО, Ф. 230, Оп.11, д. 2743.

МК той же церкви за 1908 г.
Записи о родившихся.
Июнь 29/29 Павел.
Родители: Богородской вол. д. Карачина крестьянин Михаил Александров Морозов и жена его Агрипина Федорова.
Восприемники: той же волости и деревни крестьянский сын Лука Николаев Коузов и крестьянская девица Ольга Александрова Морозова.

Сентябрь 13/14 Надежда
Родители: Богородской вол. д. Зманова крестьянин Петр Яковлев Коузов и жена его Пелагея Илларионова.
Восприемники: Вятской вол. д. Высокова Павел Григорьев Воронин
и Бухаловской вол. д. Терехина крестьянская девица Парасковья Илларионова Коузова.

В этой же МК запись об умерших.
Август 27/28
Богородской вол. д. Зманова крестьянин Иаков Гаврилов Коузов 85 л., от старости.
ГАЯО, Ф. 230, Оп. 11, д.2747.

#32 Егорыч

Егорыч

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 21 октября 2012 - 19:55

Оксана, как я пропустил эту информацию, не знаю! Все очень интересно! Я извиняюсь и спасибо Вам большое!

С уважением, Николай.

#33 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 октября 2012 - 21:03

Цитата

...как я пропустил эту информацию, не знаю!

Уважаемый Николай, а Вы подпишитесь на тему - и будете сразу в курсе новых сведений в ней.
Очень удобно.

И посмотрите название темы. Какие деревни писать? Оставлять так или что-то менять?
Приводим в порядок название каждой темы форума.

#34 Егорыч

Егорыч

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 24 октября 2012 - 20:47

Спасибо! Правда, я не понял, ту ли кнопку (для подписки) нажал.

#35 Румянцева Лариса

Румянцева Лариса

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 25 июня 2015 - 14:34

Просмотр сообщенияciandr (16 февраля 2012 - 22:42) писал:

Каузов Павел Яковлевич
Родился в 1890 г., Ярославская обл., Некрасовский р-н, д. Михалево; Заволжского райисполкома, Техник-строитель. Проживал: Ярославская обл., Ярославский р-н, г. Ярославль.
Арестован 29 августа 1946 г.
Приговорен: Яроблсуд 9 декабря 1946 г., обв.: 58-10 ч.2.
Приговор: 7 л. л/с Реабилитирован 9 июня 1992 г.
http://lists.memo.ru/...

В Новосибирской газете "Театральный проспект" нашел заметку:
Не менее увлекательна история жизни Петра Ивановича Каузова, ровесника ХХ века, уроженца Ростова Ярославской губернии. Ею с нами поделилась Екатерина Молчанова.
До революции Петр был дамским портным, шил шляпки, затем вместе с родителями перебрался на Алтай и в гражданскую войну оказался по призыву в армии Колчака в качестве портного. Пытался бежать, его поймали, хотели расстрелять, но... не смогли добудиться! Беглец и не пытался освободиться, он спал непробудным сном! И Колчак, по семейной легенде, велел его отпустить со словами:
"Пусть живет, раз жизнь ему недорога". В действительности Петр Иванович страдал приступами "сонной болезни". Переболев в детстве тифом, он по временам терял сознание от стресса. После своего чудесного спасения он прожил долгую и очень трудную жизнь, прошел уже в качестве связиста еще одну войну, Великую Отечественную. В репрессиях, катастрофах, ленинградской блокаде потерял почти всех родственников и умер в Новосибирске, оставшись в памяти своих детей настоящим героем.
http://www.red-torch.ru/...

А на сайте "Мир Петербурга" опять Петр Иванович Каузов 1900 г.р. - РОВЕСНИК ВЕКА, КАК И В ЗАМЕТКЕ ИЗ НОВОСИБИРСКА
Тамара
12.10.2011 22:50
Здравствуйте! Разыскиваю предков Каузов Иван 1870(9) г.р. и его сын Пётр 1900 г.р., Каузов Александр Петрович с сыновьями Германом 1898 г.р. и Константином 1910 г.р., Каузов Павел Петрович с женой Марфушей точно известно что в 1912 году жили в Петербурге, но в адресных книгах за 1901 и 1913 год имеются, но не те. Может быть Вы сможете помочь узнать проживали ли они до 1912 года в Петербурге? Буду благодарна за любую информацию о семье. Спасибо!
Здравствуйте, Тамара. В адресных книгах с 1901 по 1908 гг. найден Каузов Иван Константинович - проживал на Лиговской, 108 (на 1901-1907 гг.) и на Лиговской, 38 (на 1908 г.); род занятий: торговля лошадьми (на 1901-1908 гг.), оптовая торговля маслом, сиб. дич. (на 1908 г.). [Кстати, владевший в эти годы доходным домом на Лиговской, 108 – Василий Степанович Козлов также вел торговлю лошадьми]. К сожалению, сведения о других Ваших родственниках в доступных нам справочниках не встретились. Вы можете продолжить поиск в Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (СПб., Псковская ул., д.18; Тел.: (8-812) 495-29-61; (8-812) 495-29-61), где в Фонде 513 (Петроградская городская управа) и Фонде 515 (Петроградское кредитное общество) хранятся данные о некоторых жильцах. С уважением, сотрудники Центра петербурговедения
http://mirpeterburga.ru/...

Мой дед Каузов Павел Петрович и моя бабушка Каузова Марфа Марфа Матвеевна проживали в Петербурге до 1919 года. В 1919 году переехали в Ярославль. В Петербурге у них родились две дочери - Зоя в 1913 году и Валя в 1918 году.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования