Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Ревизские сказки (общая тема)

документы ревизские сказки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 734

#526 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 17 июля 2021 - 17:00

Ревизские сказки казенных крестьян по Ярославскому наместничеству г.Ярославль (сел и деревень около города) за 1795 год
Фонд № 100. Оп.7. Д. 436

В деле:
казенная Пятовская волость, село Пахна, дд. Кармановское, Осташинское, Чебоксарово и тд.
Казенная Толгобольская волость: с. Толгоболь, с. Гавшинка, слободка Заостровка (93об), с. Савинское Бор, д. Насырево, Долматово, Куксенки, Косая Гора, Трофимово..., Жарки, Курдюмово, Сосновцы, Ракино и тд...бывой вотчины Московского страшные богородиц девичьего монастыря слободке Яковлевской (232 об), ... Федорково, Дуткино, с Савинское, дд. Проскуряково, Парково, ...
казенная Никитинская волость Гороцкого стану: д. Никитинская и т.д
...
536 казенная Васильевская волость Закоторожский стан : с Высоко....

Дальше не смотрела, ищу помещичьи.

#527 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 17 июля 2021 - 19:00

ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 100 Оп. 7 Д. 252  Ревизские сказки крестьян по Ярославскому стану и Ярославской округе за 1782 год

Есть историческое оглавление:
по Ярославлю
Корзин стан
Игрицкая волость с 1по 411 страницу
Пажицкая волость с 411 по 572 страницу
Норская волость с 572 по 805 страницу
Великосельская волость с 805 страниц до конца


Норская волость:
...
Мельгунова Губцево ,
652 Майковых с. Норское , сц Григорьевское 664
670 Майковой д. Ильино (достались от Богдановой в 1773  г)
672 Малышкиной сц. Бекренево, д. Ананьино
675 Наумова сц. Бекренево, д. Ананьино
690 Обрескова д. Давыдово
693 Полозова сц Курилково
695 По?динского сц. Брагина
699 Русанова д. Колобово, Кутилово
703 Селиверстовой сц Курилково, с Норское, д Ломках
707 Суровцовой сц Петелино, с. Норское
711 Анисьи Ивановой Тихменевой сц Петелино,переведенные с Дальнего Скокова и писанные по последней ревизии за мужем покойным
717 Тормосовой с Норское, сц Петелино дворовые
733 Анисьи Ивановой Тихменевой сц Петелино, 737 с Норское, 757 об д. Малое Скоково , достались от мужа Семена Леонтьева Тихменева по разделу с его двоюродными братьями
761 Уваровых сц Акулова, д Карачевка, д Колобиха, Кутилово
769 Урусова сц Скобыкино,
773 Хрущева д. Лыково,
777 Хрущевой д. Лыково , 780об Алтутышево,  782об Губцево, доставшиеся по купчей в 1782 от Гагарина
787 Хвостовых д Давыдово
...


Выписала только Норскую волость и то не всю.

#528 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 17 июля 2021 - 19:06

ГКУ ЯО ГАЯО. Фонд № 100. Оп.7. Д. 251
Ревизские сказки крестьян по Ярославской округе за 1782 год

Историческое оглавление:
Закоторосного стана
часть 1я литеры с  А до С
о дворовых людях и крестьянах Господ помещиков

#529 afomicheva

afomicheva

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 14 августа 2021 - 04:55

Здравствуйте.
У меня такой вопрос. В заголовке и в конце ревизской сказки 1745 г. указан староста Иван Иевлев, который её заполнял, если я правильно поняла. Мог ли староста одновременно быть крепостным? Его имя совпадает с именем дворового этого сельца, и у только у него в списке дворовых и крестьян указана фамилия. Хотя в заголовке сказки имя старосты без фамилии. Мог ли это быть один и тот же человек? Может, и фамилию он свою указал потому, что сам заполнял.

Прикрепленный файл  ivan-ievlev-1.jpg   593,93К   21 Количество загрузок:

#530 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 14 августа 2021 - 08:53

Это обычная ситуация. Староста или приказчик у помещика был из его крепостных крестьян, дворовым. Иногда в тексте сказки 1745 г. встречался отдельный заголовок "Дворовые деловые люди".
У меня точно такой же вариант, только фамилию семьи приказчика, его предков и родственников я встретила еще в переписи 1678 г. А в сказке 1745 г. она была указана только в заголовке, в тексте сказки фамилий не было.

#531 Nick_L

Nick_L

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 14 августа 2021 - 09:41

Просмотр сообщенияafomicheva (14 августа 2021 - 04:55) писал:

Мог ли староста одновременно быть крепостным?

Конечно, а иначе из кого же еще им быть выбранными. Как я представляю, механизм таков. Владелец по императорскому указу должен представить сказку на своих крестьян в Губернскую палату. У помещика - небольшая вотчина с деревнями одной волости и даже одного прихода. Кому логичнее всего доверить ответственное дело? Только доверенному и, главное, абсолютно управляемому лицу из приближенных, т.е., дворовых. Он и старостой-то "выбран" именно поэтому. Не допускать же в свое хозяйство "варяга" со стороны.
Что здесь примечательно, так то, что Иван Иевлев, скорее всего, неграмотен, поскольку "руку приложил" кто-то другой. И то, что сам староста с семьей показан в этой же сказке, подтверждает то, что он крепостной. Если был вольноотпущенным, то попал бы уже в другую сказку.

#532 afomicheva

afomicheva

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 14 августа 2021 - 16:01

Спасибо, Елена Дмитриевна и  Nick_L. Да, казалось бы, на такой тривиальный вопрос поверхностный поиск не дал мне однозначного ответа. В некоторых, на первый взгляд, серьезных статьях и вовсе говорится, что старосты появились только после 1861. Меня смутило не то, что дворовый был старостой в довольно маленькой вотчине (действительно, кому ещё быть), сколько наличие у него грамотности. О понятии руку приложил я не знала.

Разглядела про писаря:
И все сказке на писаря староста иван иевлев самую сущую правду не утая ни единые мужска пола душ, а ежля что показал и за то повинен том ... по указу ея императорского в-ва был достоен.

Кстати, заголовок сказки и содержание написаны разным почерком.

Сообщение отредактировал afomicheva: Вчера, 17:01

#533 Санчес

Санчес

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 14 августа 2021 - 16:26

Просмотр сообщенияafomicheva (14 августа 2021 - 16:01) писал:

в... серьезных статьях и вовсе говорится, что старосты появились только после 1861

Я так понимаю, что до 1861 г. были вотчинные старосты, т.е. принадлежащие вотчине (помещику). После отмены крепостного права стали избираться сельские старосты. Так было по моим предкам.

Просмотр сообщенияNick_L (14 августа 2021 - 09:41) писал:

Иван Иевлев, скорее всего, неграмотен, поскольку "руку приложил" кто-то другой.

"руку приложил" означает "расписался". Другими словами, документ писал писарь (обычно нанятый), а Иевлев расписался или согласился.
ИМХО

#534 Nick_L

Nick_L

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 14 августа 2021 - 21:45

Просмотр сообщенияСанчес (14 августа 2021 - 16:26) писал:

Другими словами, документ писал писарь (обычно нанятый), а Иевлев расписался или согласился.
ИМХО
Но, полностью там же написано явно не почерком писаря: "вместо старосты Ивана Иевлева по его прошению руку приложил". Возможно, на картинку не попал остальной текст. Хорошо бы весь лист увидеть, а еще полный номер дела.

Один из моих предков, Михайла Осипов Кондюрин, первый приказчик (гендиректор по-нынешнему) и фактический основатель Камбарского завода Демидовых (тогдашняя Арская дорога Казанского уезда) составил первую сказку поселка 3-й ревизии в 1763 году.  Естественно, свое семейство он указал среди "крестьян завода" на первом месте. Так вот он после "руку приложил" свое имя и фамилию написал. Понятно, что он-то был очень даже грамотным, поскольку, будучи крепостным Акинфия Демидова, начинал служить ему подьячим, и в молодые годы был облечен большим доверием, поскольку направлялся с ревизиями (материально-финансовыми) на демидовские предприятия. А вопрос, оставался ли он к этому времени, уже после смерти А.Н. Демидова, крепостным наследников, имеет однозначный ответ: да, оставался. Хотя бы потому, что при любом упоминании, откуда переведены крестьяне или взяты их жены, в соответствующих случаях он указывал: "переведен из господ моих промыслов Соли Камской", например.

Сообщение отредактировал Nick_L: 14 августа 2021 - 21:58


#535 Nick_L

Nick_L

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 14 августа 2021 - 21:56

Просмотр сообщенияafomicheva (14 августа 2021 - 16:01) писал:

В некоторых, на первый взгляд, серьезных статьях и вовсе говорится, что старосты появились только после 1861. Меня смутило не то, что дворовый был старостой в довольно маленькой вотчине (действительно, кому ещё быть), сколько наличие у него грамотности.

Изучение первичных документов порождает у меня постоянно массу вопросов к историкам (у меня самого исторического образования нет), на которые они обычно отвечают какими-то совершенно пещерными штампами, иногда, даже не понимая, о чем речь. А дельных статей с объяснением тех или иных причин, последствия которых мы наблюдаем в документах, днем с огнем не найти. Хотя все-таки иногда попадаются.

А вы не могли бы дать Ф-О-Д? Это же, как я понимаю, из ГАЯО?

#536 afomicheva

afomicheva

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 14 августа 2021 - 22:23

Цитата

...
А вы не могли бы дать Ф-О-Д? Это же, как я понимаю, из ГАЯО?

Здесь находится весь текст сказки.
РсФ ГАЯО. Ф. 118. Оп. 1. Д. 12. Я заказывала фотокопии, на портале их нет.

#537 Nick_L

Nick_L

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 14 августа 2021 - 22:59

Цитата

РсФ ГАЯО. Ф. 118. Оп. 1. Д. 12. Я заказывала фотокопии, на портале их нет.

Спасибо, понял. У них даже опись не внесена в базу :( А там же документы исключительной ценности. 2-я ревизия одна чего стоит.

#538 afomicheva

afomicheva

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 14 августа 2021 - 23:11

К счастью, в базу они внесены, иначе я бы их не нашла. Если по моим сказкам ввести в поиск по базам населенный пункт Ершники или владельца Чекина или и то и другое, находятся нужные дела и страницы.

#539 afomicheva

afomicheva

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 17 августа 2021 - 17:50

Ревизских сказок на помещичьих крестьян Ростовского у. 1811 после буквы "Л" нет совсем? Находится только дело "Ревизские сказки по Ростовскому уезду за 1811 год. помещичьи А-Л" (Фонд № 100. Оп.8. Д. 441), все остальные дела на экономических крестьян, как я понимаю. Может что-то пропустила?
UPD. Нашла ещё пару дел, но они из Ростовского филиала без описи, не оцифрованы Ф.123 Оп.1 Д.18, Ф.268 Оп.1 Д.1406

Сообщение отредактировал afomicheva: 17 августа 2021 - 18:18


#540 ТимурФ

ТимурФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 17 августа 2021 - 18:20

Подскажите, кто разбирается в вопросе. Человек отсутствует в ревизской сказке по данной местности, но по факту живёт здесь (есть в исповедных росписях). Очевидно, "числится" в другом месте. Были ли какие-нибудь правила / ограничения в данном вопросе? В пределах уезда, губернии? Если деревня экономическая, то, видимо, тоже из экономических крестьян?

#541 afomicheva

afomicheva

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 17 августа 2021 - 19:23

Та же ситуация (только с помещичьими крестьянами) целой семьи дворовых людей - в ревизской сказке 1782 года нет, но в исповедных росписях эта семья есть и в год ревизии и, в предыдущие 10 лет. Очень странно. Другие дворовые того же сельца и того же помещика указаны.

#542 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 17 августа 2021 - 20:20

Недавно читала дело конца XVIII в. из Кинешемского уездного суда, где один помещик занял деньги у другого под залог деревни, платеж просрочил и заемщик просил суд обратить залог в купчую.

Дело что-то долго разбиралось, заемщик жаловался суду, что тот вывез из заложенной деревни крестьян к себе в усадьбу, но при этом продолжает числить их на прежнем месте.
Следовательно, такая ситуация была не вполне законна, видимо. Но практиковалось, а уж в пределах имений одного владельца - тем паче...

#543 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 17 августа 2021 - 20:30

Эта ситуация с дворовыми у меня "в печенке" сидит уже который месяц, и я даже попыталась ее сейчас как-то обобщить и изложить, но пока потерпела неудачу. Могу только сказать, что если речь идет об экономических крестьянах, то это, возможно, совсем иной случай, нежели с дворовыми или помещичьими крестьянами. К экономическим (государственным) крестьянам иногда причислялись освободившиеся от помещика (выкупившиеся) крестьяне.
И вряд ли в этой ситуации действовали строгие правила; слишком разнообразны случаи, с которыми мне в своей практике пришлось встречаться. Не укладываются они в правила и ограничения. Возможно, просто рано обобщать.

#544 Nick_L

Nick_L

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 17 августа 2021 - 23:40

Просмотр сообщенияafomicheva (17 августа 2021 - 17:50) писал:

Ревизских сказок на помещичьих крестьян Ростовского у. 1811 после буквы "Л" нет совсем?

По Петровскому и Ростовскому уездам занимался недавно несколькими деревнями вотчин Арнаутова, Нащокиной и Савиновой. Нашел довольно легко в РС 1795 и 1816. РС 1811 меня поэтому не особенно интересовали, тем более что женщин там не писали. А исповедных росписей за этот период оказалось более чем достаточно, чтобы установить состав и развитие искомых семейств.

#545 Nick_L

Nick_L

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 17 августа 2021 - 23:47

Просмотр сообщенияТимурФ (17 августа 2021 - 18:20) писал:

Если деревня экономическая, то, видимо, тоже из экономических крестьян?

Если в росписи семья написана в деревне экономической вотчины / волости, то точно относятся к экономическим, бывшим монастырским. Я, кажется, не встречал случая, чтобы в экономической деревне еще и владельческие крестьяне оказывались бы. А несколько владельческих вотчин в одной деревне - обычное явление.

#546 afomicheva

afomicheva

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 18 августа 2021 - 00:35

Просмотр сообщенияNick_L (17 августа 2021 - 23:40) писал:

Нашел довольно легко в РС 1795 ...

Дел с ревизскими сказками по Ростовскому уезду за 1795 очень много, но нужных мне населённых пунктов помещика Озерова никак не найти. А как вы искали - с помощью описи, сделанной Еленой Яр в начале темы, или сами вручную просматривали каждое дело?
Есть линия предков, с которой связано много интересных моментов, но на 90-х годах она для меня прерывается, нет сказок ни за 1795-й год, ни за 1811-й.

#547 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 18 августа 2021 - 08:48

Просмотр сообщенияafomicheva (18 августа 2021 - 00:35) писал:

Дел с ревизскими сказками по Ростовскому уезду за 1795 очень много, но нужных мне населённых пунктов помещика Озерова никак не найти.
Есть линия предков, с которой связано много интересных моментов, но на 90-х годах она для меня прерывается, нет сказок ни за 1795-й год, ни за 1811-й.

А такое дело Вам не подойдет?
ГАЯО. Ф. 100. Оп. 8. Д. 3438. Ревизские сказки по Ростовскому уезду Ярославской губернии за 1763 год
01225: Л. 1278. Вотчины Устиньи Леонтьевой дочери Озеровой Ивановой жены Петрова сына Савина Вексицкого стану сельца Паздерина
У этого сельца несколько владельцев в этом году.

Хотя это не 1795 г., но недостающую информацию можно восполнить с помощью исповедных росписей. В 1795 г. это сельцо в Петровском уезде.

#548 Nick_L

Nick_L

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 18 августа 2021 - 12:49

Просмотр сообщенияafomicheva (18 августа 2021 - 00:35) писал:

А как вы искали - с помощью описи, сделанной Еленой Яр в начале темы, или сами вручную просматривали каждое дело?

Описи Елены мне сильно помогли по другому проекту в Максимовской волости (Романов-)Борисоглебского уезда. Мне это сэкономило массу времени, за что Елене огромное спасибо.
Здесь же я искал сам по Каталогу фондов в Ф100-О7. Кое-что по просмотренным делам я зафиксировал, но очень бегло. Делюсь, но за небрежность не ругайте. За 1782 ничего для себя не нашел:

РС 1782 Петровский уезд
Ф100-О7 Просмотренные дела
74 Экономические
75 Экономические
76
Гарянов
Кошелева
Савин
77 Экономические
89 Алфавит есть
Арнаутов – сельцо Козлово
90 Алфавит
91 Экономические, бывшие монастырские
92 Экономические
241
Малов
Яковлев
Нарышкин


РС 1782 Ростовский уезд
Ф100-О7 просмотренные дела:
174 Алфавит, файл 6
175
176
177
178 Алфавит, файл 3
179
Ошанин
Одинцовы
Есипов
Ельчанинов
Лопухина
Хвостов
Рожновы

180
Ельчанинов
Воронцов


181 Экономические
182 Экономические
183
Паницына
Экономические
Ошанин
Кошелева
Майков
Сумина
Внуков
Болдырев
Губостов
Внуков
184
Иванова
Кавалевы
Экономические
Чечерин
185
Экономические
186
Воронцов
Евреев
Шубин
187 Сотемский стан - Алфавит, файл 3
188
Экономические
191 Ростовская округа
Завесин
Дьяконов
Самойлов
Моховикова
Борданов
Гридякин
Рылова
Воейков
Козлятьев
Кавалева
Сумнина - Зачатье
192 Экономические
193 Алфавит, файл 3
194 Болдино, Рязанкино
245
Бобоедов (!) – Алексеевское, Рыбинский уезд
Тишинина – Рыбинский

А за 1795 удалось найти искомую вотчину Савиновой в Д365-ф44/л42, а просмотрел еще и вот это:


100-7-364 Помещичьи П
100-7-366 Помещичьи П.И. Демидова
100-7-367 Помещичьи О – П, разные
100-7-372 Помещичьи К – М
100-7-374

Там, где были алфавиты, просто отметил сам факт.

М.б., это чем-то поможет. Удачи!

#549 afomicheva

afomicheva

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 18 августа 2021 - 15:10

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (18 августа 2021 - 08:48) писал:

А такое дело Вам не подойдет?
...

Спасибо, Елена, я искала сказки Озеровых с вотчинами деревень Монастырское, Новое, Иверцево и Деляево. Разумеется, мой предок мог попасть туда из других вотчин Озеровых, но в Паздеринo никого подходящего не оказалось, да и промежуток времени великоват, чтобы судить об этом однозначно. Исповедные росписи мне пока не помогли. Он появился в Монастырском после 1789 года, во всем приходе Верзеина никого подходящего не нашлось. Пыталась просматривать приходы других вотчин родственников своего помещика, но пока тоже ничего не нашла.
Озеровых много, и если судить по записям ревизской сказки 1782 года, где моего предка еще нет, люди прибывали и от совершенно других помещиков и иногда из других губерний. В вотчине Монастырского прервались сразу две ветки. Неизвестно откуда взялся дворовый, о котором я писала выше, и семья его жены, которая жила в Монастырском примерно 70-х годов по исповедным, не указана в ревизских сказка 1782 года. По этому поводу я писала комментарий про отсутствующих людей в РС.
У меня есть ещё одна зацепка. B РС 1782 года люди прибывали или убывали в Рудеево Переславского уезда. Но тут ещё одна загадка. Похоже, Рудеево относилось к разным церквям в разные периоды. Найти его в 1780-х годах пока не удалось, но не буду засорять поиском приходов и напишу об этом в другом разделе.

#550 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 18 августа 2021 - 16:43

В "Экономических примечаниях к атласам Переславль Залесского уезда" есть сельцо Рудеево с пустошами.
Владельцы Петр Кирилов сын Озеров и Лукерья Петрова дочь Ашанина (Ошанина). Наверное, дочь.
Обычно сведения в ЭП приводились по ревизским сказкам 5-й ревизии 1795 г., но что странно, за ними числится один двор. душ 1 м.п., 2 ж.п. Возможно, что это были только дворовые.

Я просматривала все сказки 1782 г. и 1795 г. Петровского уезда, но, к сожалению, не успевала составлять по ним реестры, поэтому остались только короткие заметки. Все эти места мне встречались.
В ревизских сказках 1795 г. Петровского уезда (по алфавиту сказок 1795 г. - ГАЯО. 100-7-877) числятся владельцы (с числом дворов):
Монастырское: капитана Петра Озерова (12), помещицы Катерины Враловой (14), прапорщицы Марфы Исаковой (8), поручика Ивана Нагишина (1), капитанши Катерины Озеровой (2), сержанта Никифора Озерова (16).
Иверцево: помещицы Катерины Враловой (1), капитана Петра Озерова (1), поручика Ивана Нагишина (8), капитанши Катерины Озеровой (9),  капитанши Катерины Озеровой (9), подпрутчицы Катерины Нефедьевой (7)
Новое сельцо: капитана Петра Озерова (2), подпорутчицы вдовы Акулины Щетневой (3), майорши Авдотьи Кушниковой (5), прапорщика Егора Матвева (9)
Деляево не нашла.
Возможно, это все родственники.

#551 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 18 августа 2021 - 17:06

Просмотр сообщенияafomicheva (18 августа 2021 - 15:10) писал:

У меня есть ещё одна зацепка. B РС 1782 года люди прибывали или убывали в Рудеево Переславского уезда. Но тут ещё одна загадка. Похоже, Рудеево относилось к разным церквям в разные периоды. Найти его в 1780-х годах пока не удалось, но не буду засорять поиском приходов и напишу об этом в другом разделе.

Исповедные росписи по селу Загорье с 1792 по 1863 могут быть в Ростовском филиале в ф. 271
Но на Интернет-портале поиск в базе по исповедным росписям не выдает данных по селам Переславского уезда из этой описи.
Хотя в самом архиве есть картотека по наличию МК и ИР сёл Переславского уезда.

РС надо искать в ГАВО
Фонд 301. Владимирская казённая палата. 1719–1885 гг.

Опись 5. Ревизские сказки учёта населения.
4-я ревизия (1782 г.)
Д. 150. Ревизские сказки купцов, мещан и помещичьих и церковнослужителей Переславского уезда Владимирской губернии. 1782 г.
Д. 151. Ревизские сказки помещичьих крестьян и дворовых людей Переславской округи (№ 436 – 522)…
Д. 152. То же (с № 1 по 361)…
Д. 153. То же…
Д. 154. Ревизские сказки дворовых людей Переславского уезда Владимирской губернии.
Д. 155. Ревизские сказки казенных крестьян Переславской округи Владимирской губернии (с № 1 по 198)….
Д. 156. Ревизские сказки экономических крестьян Переславской округи Владимирской губернии…

5-я ревизия (1795 г.)
Д. 233. Ревизские сказки помещичьих крестьян Переславского уезда, "А"–"Р"…
Д. 234. То же, "Р"–"Я"…
Д. 235. Ревизские сказки экономических крестьян Переславской округи. 30 мая 1795 – 11 декабря 1795  г.

Ранние ИР есть в ГАЯО:

Церковь: Благовещенская. Населенный пункт: село Старое. Уезд: Переславский Владимирская губ.. 1750 ГКУ ЯО ГАЯО Ф.1200 Оп.2 Д.70 Л.747-760
Церковь: Благовещенская. Населенный пункт: село Старое. Уезд: Переславский Владимирская губ.. 1751 ГКУ ЯО ГАЯО Ф.1200 Оп.2 Д.74 Л.642-653
Церковь: Благовещенская. Населенный пункт: село Старое. Уезд: Переславский Владимирская губ.. 1753 ГКУ ЯО ГАЯО Ф.1200 Оп.2 Д.83 Л.184-197
Церковь: Благовещенская. Населенный пункт: село Старое. Уезд: Переславский Владимирская губ.. 1756 ГКУ ЯО ГАЯО Ф.1200 Оп.2 Д.223 Л.76-87
Церковь: Благовещенская. Населенный пункт: село Старое. Уезд: Переславский Владимирская губ.. 1762 ГКУ ЯО ГАЯО Ф.1200 Оп.2 Д.431 Л.344-356
Церковь: Благовещенская. Населенный пункт: село Старое. Уезд: Переславский Владимирская губ.. 1763 ГКУ ЯО ГАЯО Ф.1200 Оп.2 Д.443 Л.318-330
Церковь: Благовещенская. Населенный пункт: село Старое. Уезд: Переславский Владимирская губ.. 1767 ГКУ ЯО ГАЯО Ф.1200 Оп.2 Д.564 Л.439-450

#552 afomicheva

afomicheva

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 18 августа 2021 - 18:44

Елене и Liliya большое спасибо за помощь! Попробую разобраться и напишу свои мысли и результаты, если они будут, в разделе поиска приходов.

#553 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 18 августа 2021 - 18:58

Напоминаю на всякий случай, что ИР за ранние годы надо искать села Старого Благовещенского или Старого, а примерно после 1805 г. - Загорья. При запросах лучше указывать оба названия

https://viewer.rusne...e=0&theme=black
Загорьевскій приходъ.
Село Загорье, при речке Сольбе, находится въ 51 версте отъ уезднаго города и въ 170-ти отъ губернскаго.
Историческіе сведенія о селе Загорье довольно скудны; известно только, что оно въ XVII столетіи принадлежало вотчинникамъ Милославскімъ, а въ XVIII столетіи – Нарышкинымъ; называлось оно еще Старымъ Благовещенскимъ селомъ. Но это названіе относилось собственно не къ нынешнему селу Загорью, а къ тому поселенію, въ которомъ до 1805 года находилась церковь, въ 3 верстахъ отъ Загорья.

#554 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 18 августа 2021 - 21:45

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (18 августа 2021 - 16:43) писал:

В ревизских сказках 1795 г. Петровского уезда (по алфавиту сказок 1795 г. - ГАЯО. 100-7-877) числятся владельцы (с числом дворов):

Елена Дмитриевна, добрый вечер.
А нет ли в этом деле упоминания вотчин Губастова Евграфа Ивановича?

Прямой предок потерялся:

Цитата

В селе Новоселке [ Пеньковской]крестьяне
...
Семен Степанов 53 / выбыл
продан 795 году Петровскому помещику Евграфу Иванову сыну Губастову

...
П.С. Рудеево... думаю, откуда название знакомо? В 1840-1850-х там была вотчина Горяинова, оттуда брали невест замуж в д.Андрейцово прихода Никульского в Локсомери Ростовского уезда.

#555 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 18 августа 2021 - 23:10

Цитата

А нет ли в этом деле упоминания вотчин Губастова Евграфа Ивановича?

Елена, в алфавите РС 1795 г.. в Петровском уезде нашла только одно упоминание о Губастовых:

Сельцо Великое (8) прапорщика Ивана Губастова (7), корнета Николая Губастова (1)

Но пока не могу найти, где находилось это сельцо..
Завтра посмотрю Губастовых в Ростовском уезде.

#556 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 19 августа 2021 - 14:31

Спасибо, Елена Дмитриевна! Жду.
Самой не вышло найти, какие-то села смотрела по исповедным, Губастовых, да все не тех, но не нашла этого человека. Там всю семью разлучили, отца продали, одного сына перевели в другую деревню, другого в дворовые.

#557 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 19 августа 2021 - 14:38

Елена, в Ростовском уезде нашла тоже совсем мало имений Губастовых.

Слободка Сельцо (32), бывого владения Ростовского архиерейскома дома (5), прапорщика Петра Калашникова (1), подпорутчика Никиты Калашникова (7), подпорутчика Ивана Калашникова(4), прапорщика Максима Губастова (15)

Сельцо Измайлово (17) подпорутчицы Авдотьи Самойловой (3), прапорщицы Елисаветы Килениной (6), помещицы Афимьи Губастовой (8)

#558 afomicheva

afomicheva

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 19 августа 2021 - 15:04

Просмотр сообщенияЕлена Яр (19 августа 2021 - 14:31) писал:

Спасибо ,Елена Дмитриевна! Жду.
Самой не вышло найти, какие-то села смотрела по исповедным, Губастовых, да все не тех, но не нашла этого человека. Там всю семью разлучили, отца продали, одного сына перевели в другую деревню, другого в дворовые.

Вот что есть о Губастовых в "Материалы для генеалогии и истории дворянских родов Ростовского уезда, Ярославской губернии". 1783-1887 Булатова

Прикрепленный файл  gubastovi.jpg   130,23К   11 Количество загрузок:

#559 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 19 августа 2021 - 15:07

afomicheva

Вот, видимо, последний в списке нужный Евграф. Сц. Великое найти и проверить.
Спасибо большое!!! Зады и Авдеево - Щениковская волость, где Великое ???

#560 afomicheva

afomicheva

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 19 августа 2021 - 15:28

Просмотр сообщенияЕлена Яр (19 августа 2021 - 15:07) писал:

Зады и Авдеево - Щениковская волость, где Великое ???

Link если забить в расширенный поиск по базам Великое и уезд Ростовский
Ах, это же сельцо, не село
Зато поиск работает с ревизскими сказками, находится сельцо Великое и есть владелец Губастов и РС в открытом доступе.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования