Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Сравнение лиц на фотографиях

фотография неизвестные

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 785

#631 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 08 марта 2021 - 18:00

Друзья, а похожи ли эти два лица, или это разные люди?

Прикрепленный файл  5.jpg   21,96К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  1.jpg   22,6К   13 Количество загрузок:

#632 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 08 марта 2021 - 18:19

Я уже давно не играю в эту угадайку, один напишет да, другой - нет, и какой вывод вы будете делать?
Попробуйте специальные сайты, хотя бы этот бесплатный, все будет менее субъективно, чем гадание на кофейной гуще.
На первом фото программа считает - сходство не превышает 49 %, на втором вывод такой - разные лица.

Прикрепленный файл  2021-03-08 18-08-31 pictriev, similarity meter - Opera.jpg   525,79К   13 Количество загрузок:

#633 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 08 марта 2021 - 19:09

Спасибо, Александр Геннадьевич!

#634 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 09 марта 2021 - 12:21

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (08 марта 2021 - 18:00) писал:

Друзья, а похожи ли эти два лица, или это разные люди?

Изображение Изображение

Александр Николаевич, мое мнение на основе визуального анализа фотографий: это разные лица, разные люди.

#635 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 09 марта 2021 - 19:16

Людмила, здравствуйте и спасибо за помощь! Поделюсь: Ваш ответ меня озадачил. Вот и программа, о которой пишет выше Александр Геннадьевич, считает, что на этих снимках изображены разные люди. Сам я тоже не вижу большого сходства. А между тем ряд косвенных признаков указывает на то, что это должен быть один и тот же персонаж. Так что на данном этапе моя наиболее простая и желаемая версия не подтверждается. Что, впрочем, вполне нормально для нашей специфической деятельности.


#636 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 09 марта 2021 - 22:38

Программе сравнения я не очень бы доверял. Например, взял свою детскую фотографию и фотографию моего отца во взрослом возрасте, программа дала совпадение 70%.
Несмотря на внешнюю непохожесть, у женщин на фотографиях совпадают пропорции лица, у обеих длинная шея, большое сомнение вызывает только длинный кончик носа на правой фотографии.

#637 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 09 марта 2021 - 23:13

Кроме длинного кончика носа я вижу у женщины справа:
- лоб большего размера
- иную форму глаз
- подбородок иной формы...

Сообщение отредактировал Мельникова: 09 марта 2021 - 23:16


#638 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 09 марта 2021 - 23:25

Я не утверждаю, что это одна и та же женщина. Я просто опровергаю часть утверждений, которые якобы подтверждают, что это разные женщины.
На левой фотографии лоб кажется меньше, т.к. прикрыт волосами.
Глаза с возрастом выглядят меньше, т.к. обвисает кожа век.  
Подбородок кажется другой формы, т.к. на правой фотографии женщина улыбается.

#639 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 09 марта 2021 - 23:51

Мне кажется, это разные люди. Уже боюсь объяснять, почему :)

#640 Наталия В

Наталия В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 10 марта 2021 - 09:23

Просмотр сообщенияМельникова (09 марта 2021 - 23:13) писал:

Кроме длинного кончика носа я вижу у женщины справа:
- лоб большего размера
- иную форму глаз
- подбородок иной формы...

Рот. У женщины слева маленький рот, она не растянет рот в улыбке, как женщина справа.
При первом взгляде на женщину слева я сначала подумала, что это юноша.

#641 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 10 марта 2021 - 12:12

Просмотр сообщенияciandr (09 марта 2021 - 23:25) писал:

Я не утверждаю, что это одна и та же женщина. Я просто опровергаю часть утверждений, которые якобы подтверждают, что это разные женщины.
На левой фотографии лоб кажется меньше, т.к. прикрыт волосами.
Глаза с возрастом выглядят меньше, т.к. обвисает кожа век.  
Подбородок кажется другой формы, т.к. на правой фотографии женщина улыбается.

Уважаемый Андрей Владимирович, и я ничего не утверждаю, просто делюсь моим восприятием лиц на образах. У всех у нас оно (восприятие), как известно, разное. И само собой, что уверенности на 100 % у меня нет и быть не может. В данном конкретном случае, прежде чем ответить, я также задавала себе вопросы по параметрам: волосы-лоб, старение лица и улыбка и тем не менее написала то, что написала...
---
Согласна с Вами насчет программ сравнения. Самые из них интересные и верные не найдешь в сети, в свободном доступе.

#642 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 10 марта 2021 - 18:36

Программы сравнения лиц на фотографиях строятся на основах бертильонажа. В общем случае каждый способен провести такую идентификацию. Принципы этого опознания просты, хотя и трудоемки и требуют аккуратности. Например, у человека в течение всей жизни линия глаз находится в постоянной пропорции с линией бровей и линией рта. Таких показателей - около 2 десятков. Чем больше измерений, тем точнее опознание. Именно так проводят криминалисты идентификацию по фотографии. Грим не может изменить определенные параметры лица.
Гораздо интереснее программы достраивания и конкретизации изображения. Здесь начинают работать математические модели и алгоритмы.

#643 Miihaaiil

Miihaaiil

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 13 марта 2021 - 21:14

Я эти фото выкладывал раньше, а теперь выкладываю фрагменты, что бы попытаться выяснить с какой-то вероятностью,
может ли вот этот неизвестный:
Прикрепленный файл  CIMG0406.JPG   45,28К   3 Количество загрузок:
быть отцом этого:
Прикрепленный файл  00000350_photo.jpg   47,3К   2 Количество загрузок:

#644 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 13 марта 2021 - 21:33

Михаил, но Вы же понимаете, что дети не обязательно похожи на родителей, и ни с какой долей вероятности нельзя что-то утверждать. Может быть все что угодно.

#645 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 24 марта 2021 - 20:23

Коллеги, некоторое время назад вы помогали мне определить - один и тот же или разные люди изображены на этих фотографиях? Мы с Вами использовали как личные ощущения, так и мнение современной компьютерной программы. Среди вновь приобретенных родственников (за что моя еще одна огромная признательность форуму, т. е. всем вам) нашелся человек, который не задумываясь определил, что на всех четырех снимках изображен один и тот же человек, моя двоюродная тетя Попова (Юницкая) Елена Ивановна. Можно ли безоговорочно верить этому мнению? У меня сложилось однозначное впечатление, что можно.

Прикрепленный файл  5.jpg   21,96К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  1.jpg   22,6К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   30,79К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.jpg   88,83К   0 Количество загрузок:

#646 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 24 марта 2021 - 20:42

У меня точно такое же впечатление, и после внимательного рассматривания оно сохранилось.

#647 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 24 марта 2021 - 20:52

Спасибо, Елена Дмитриевна!

#648 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 24 марта 2021 - 21:05

Уважаемый Александр Николаевич!

Очень рада, что у Вас прибавилось родственников. Это очень здорово!
Что же касается сравнения ваших фотографий, позвольте, как говорится, позанудствовать.
Если у вашего родственника есть фотографии Елены Ивановны в молодости и она на них была идентифицирована до сравнения с вашими, то да, конечно, можно считать это мнение безоговорочным. А если такого материала нет, то на чем тогда основывается это мнение?

Что касается меня,  могу только повторить то, что было сказано в моем сообщении выше - я не уверена, что это она, но вполне допускаю, что из-за большой временной дистанции между снимками, мой анализ может быть ошибочным.

Сообщение отредактировал Мельникова: 24 марта 2021 - 21:16


#649 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 24 марта 2021 - 21:59

Здравствуйте, уважаемая Людмила! Даже если бы Вы разбили в пух и прах мою версию, эту или какую-то другую, я бы все равно был рад Вас слышать!
Что же касается мнения моего родственника, родственницы, если быть точным, то основывается оно на личном знакомстве с этим персонажем. По поводу фотографий 1, 3 и 4 у меня уже давно нет сомнений. А вот фото № 2, там где Елена Ивановна улыбается, лично меня озадачивало. Моя же родственница знала Е.И. достаточно долго и видела ее примерно в этих «ипостасях». Кроме того, меня убедило быстрое решение: фото были опознаны мгновенно, без тени сомнения.

#650 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 24 марта 2021 - 22:06

Против личного знакомства ничего не попишешь!
Остается только радоваться вместе с Вами, уважаемый Александр Николаевич,
и надеятся, что и другие загадки наших фотоархивов  смогут найти свое решение.

#651 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 24 марта 2021 - 22:07

В своем сообщении я сравнивал только 1-ю и 2-ю фотографии, т.к. не заметил, что ранее были опубликованы еще две фотографии.
Теперь могу добавить, что 1-я и 3-я фотографии похожи. Длинная шея, покатые плечи, форма бровей, а самое главное - форма ушей.
А то, что на 2-й, 3-й и 4-й фотографии - один человек, сомнений вообще не вызывает.

#652 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 24 марта 2021 - 22:18

(модераторы, это все можно повыкидывать!) На рисунке нам объясняли, например, такую вещь: к примеру, вы идете по улице, зимой, и вдруг впереди себя видите знакомого. Подумайте: ведь вы не видите его лица, пропорций и вообще мало что видите, потому что метель. Реально вы видите силуэт и, самое главное, нечто под названием "место в пространстве". Каждый человек в этом плане индивидуален, как отпечатки пальцев. К фотографии это применимо в том, что вы всегда точно определите человека, которого знали лично, и неважно, в каком ракурсе и возрасте он сфотан. Так что мнению очевидца лично я доверяю полностью.

#653 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 24 марта 2021 - 22:31

Андрей Владимирович, Ирина! Ваше мнение для меня всегда важно. Участие, желание помочь и азарт исследователей ценны не меньше. Спасибо!

#654 ТимурФ

ТимурФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 09 апреля 2021 - 22:35

Помогите определиться. Это один человек? Вроде ведь да, но есть сомнения (по дате фотографии). Либо с датой дезинформировали.

Прикрепленный файл  ФМП (очевидно).jpg   480,68К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ФМП кхм.jpg   102,16К   3 Количество загрузок:

#655 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 09 апреля 2021 - 23:03

Тимур, мое восприятие увиденного однозначно: это один и тот же человек.

#656 ТимурФ

ТимурФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 10 апреля 2021 - 14:03

Это хорошо. Тогда фотография старше, чем мне сказали. И это по ней всё меняет. Спасибо!

Сообщение отредактировал ТимурФ: 10 апреля 2021 - 14:03


#657 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 10 апреля 2021 - 14:16

Да, я тоже считаю, что один и тот же человек, даже детально сравнивать не надо.

#658 ТимурФ

ТимурФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 11 апреля 2021 - 19:59

Просмотр сообщенияТимурФ (10 апреля 2021 - 14:03) писал:

Тогда фотография старше, чем мне сказали

Вдогонку. В этом случае возможно, что эта девочка - это вот эта молодая женщина 20 лет спустя. Вроде похожи, да. Что скажете?

Прикрепленный файл  Кира кхм.jpg   86,22К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Кира - примерно 1953.jpg   207,8К   0 Количество загрузок:

#659 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 11 апреля 2021 - 20:35

Цитата

В этом случае возможно, что эта девочка - это вот эта молодая женщина 20 лет спустя. Вроде похожи, да. Что скажете?

Очень похожа.

#660 Сашик

Сашик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 22 апреля 2021 - 22:32

Просмотр сообщенияtsvg (18 января 2018 - 12:49) писал:

Просмотр сообщенияtsvg (17 января 2018 - 20:35) писал:

Фотография группы лиц с сайта "СТАРИНА44" и лицо (фото) из нашего архива...
Есть сходство? или это моя фантазия?
В групповом снимке данное лицо определено - СМЕЦКИЙ Н.Н.
На нашем????


Изображение Изображение

Просмотр сообщенияciandr (17 января 2018 - 17:33) писал:

Конечно, это один и тот же человек.
Черты лица, поза. Даже брюки, возможно, одни и те же.

Изображение

ОГРОМНОЕ спасибо ВАМ всем за поддержку и пояснения!!!

Предполагаю, на фотографиях один и тот же человек. Вопрос: КТО он? Фото из нашего альбома имеет дату 1911год.
Вариант первый - фото с сайта "СТАРИНА44", группа лиц. В центре фотографии первый ряд, лицо в сообщениях № 323, № 325 возражений не вызывает. Человек сидит по-хозяйски, свободно, в центре... Почему человек под именем Н.Н.Смецкой пристроен на втором плане, да еще самый крайний?
Год рождения Н.Н.Смецкого - 1852г. (мне кажется, человек на общем фото моложе),
Возвращаюсь к лицу из первого ряда в центре - это один из УПРАВЛЯЮЩИХ СМЕЦКИХ.
Вопросов у меня стало еще больше.

На фотографии - Александр Александрович Брайловский, видный деятель Богоявленской волости Варнавинского уезда Костромской губернии, прилагаю о нём:

Прикрепленный файл  IMG_9606.PNG   99,79К   2 Количество загрузок:
http://istmat.info/f...oy_gubernii.pdf

Прикрепленный файл  IMG_9605.JPG   11,54К   1 Количество загрузок:
https://ok.ru/profil...03/546344393399
Об А. А. Брайловском упоминается по ссылке: http://forum.yar-gen...=70#entry304555

Сообщение отредактировал Сашик: 26 апреля 2021 - 19:38


#661 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 23 апреля 2021 - 00:30

Прошу помощи коллективного разума!
Немного пояснений. У моего прадеда были две сестры, Мария и Екатерина. Мария 1856 года, Екатерина 1862-го. На всех семейных фотографиях они вместе, поэтому я не могла определить, кто есть кто. С возрастом одна из сестер (в очках) стала вылитая мать. Вчера добралась до родственников, у них в альбоме была фотография с незнакомой женщиной, у нас тоже такая есть. В их альбоме незнакомка была подписана: "баба Катя". Тетка моя, которая могла что-то помнить, уже не помнит ничего. А мне вдруг пришла в голову дурная мысль: а не может ли эта баба Катя оказаться моей Екатериной? Посмотрите, пожалуйста, свежим взглядом; мне кажется, что та, которая без очков, и есть Екатерина/баба Катя. Я не объективна, уж слишком хочу, чтобы это было так :)

1897 год:
Прикрепленный файл  photo4-024-ekaterina.jpg   95,46К   9 Количество загрузок:
1910 год:
Прикрепленный файл  photo3-019-ekaterina.jpg   223,54К   13 Количество загрузок:
1914 год:
Прикрепленный файл  photo4-012-ekaterina.jpg   125,57К   15 Количество загрузок:

1929 год, баба Катя:
Прикрепленный файл  g1-004-ekaterina.jpg   171,63К   10 Количество загрузок:

#662 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 23 апреля 2021 - 10:56

Ира, я с тобой согласна. У той, что в очках, более близко посажены глаза, нос тоньше, взгляд строже.
Раз женщина на фото в очках, значит, носила их постоянно. Следовательно, у нее вряд ли было минус 0,5 или что-то около того. Я к тому, что совсем избавиться от очков при больших диоптриях и в старости не получается.

#663 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 23 апреля 2021 - 11:03

Ирина, на мой взгляд, на приведенных фрагментах одна и та же женщина - Екатерина.

#664 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 23 апреля 2021 - 13:29

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (23 апреля 2021 - 10:56) писал:

Ира, я с тобой согласна. У той, что в очках, более близко посажены глаза, нос тоньше, взгляд строже.
Раз женщина на фото в очках, значит, носила их постоянно. Следовательно, у нее вряд ли было минус 0,5 или что-то около того. Я к тому, что совсем избавиться от очков при больших диоптриях и в старости не получается.

Просмотр сообщенияМельникова (23 апреля 2021 - 11:03) писал:

Ирина, на мой взгляд, на приведенных фрагментах одна и та же женщина - Екатерина.

Спасибо огромное! Значит, еще не подгоняю историю под свои предположения :) Это очень здорово на самом деле, потому что мои Мария и Екатерина исчезают после 1917 года бесследно. Екатерина Константиновна была учительницей, преподавала в фабричной школе Гарелина в Иваново-Вознесенске. Ищу ее уже несколько лет, и пусто: из архивов ответы отрицательные, в Москве 459 фонд перебрали полностью - нет фабричных школ. А тут получается, что по крайней мере Екатерина не пропала, а жила у брата, уж теперь точно на 1929 год была жива.
Еще раз спасибо!!!

#665 Марина Лашичева

Марина Лашичева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 28 апреля 2021 - 20:48

Просмотр сообщенияМарина Лашичева (04 марта 2018 - 14:58) писал:

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, определить возраст женщины в темном платье и род ее занятий. Фото примерно 1897 или 1905 года. Возможно, это моя прапрабабушка.

Изображение Изображение

На семейном фото - возможно, две ее дочери и внучка. Фото начала войны. Есть ли сходство?

Изображение

Фото молодого человека - мой отец.

Изображение

Заранее благодарна.

Всем добрый вечер!
Мне не дает покоя семейная фотография. Скорее всего, снятая перед войной. Помогите установить возраст парней. Думаю, это братья женщин в верхнем ряду.




Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования