Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Документы ЗАГС (общая тема)

документы ЗАГС

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 283

#246 NikaN

NikaN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 24 февраля 2021 - 15:36

Просмотр сообщенияНаташа (21 февраля 2021 - 21:27) писал:

Из моего опыта: как повезет с сотрудником ЗАГСа. Со св-ом о смерти могут быть сложности в следующем: если Вы не знаете дату смерти, то как определить нужного Вам человека из возможных однофамильцев? А примерно до 1960ых гг.в св-вах о смерти могли не указывать ни место рождения, ни даже год. На сотрудника ЗАГСа в таком случае ложится труд по просмотру всех записей на предмет доп-ой информации и сверке с имеющейся у Вас.
А вот со св-ом о браке должно быть попроще, мне кажется. Если записи за нужные Вам годы уже не переданы в архив.

А если переданы, то в какой?

#247 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 017 сообщений

Отправлено 24 февраля 2021 - 15:45

Ника, а это можно уточнить в любом ЗАГСе Москвы. По Ярославской области и по самому Ярославлю передают в архив Ярославской области (ГАЯО). Как по Москве, я не знаю.

#248 Евгения В

Евгения В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 26 февраля 2021 - 00:45

Добрый вечер,

В ЗАГСах по-прежнему требуют подтверждение родства на все обращения? Если я хотела бы узнать, например, дату смерти брата моего прадеда (то есть не прямого предка), умершего в 30-ых годах, то шансов нет?

#249 Pchelka_asp

Pchelka_asp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 26 февраля 2021 - 10:01

Да, требуют. В ЗАГСах с этим строго.

#250 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 417 сообщений

Отправлено 26 февраля 2021 - 10:27

О смерти вроде можно и без доказательств родства, но тут как повезет.

#251 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 26 февраля 2021 - 11:09

Да, Елена права, как повезет. Могут при Вас проверить по базе и сказать, есть или нет, но сами документы - только по родству. По личному богатому опыту в региональных загсах отношение более ответственное и хорошее, документы не выдадут, но сказать могут много. В московских загсах полная... хана, если поприличнее :(

#252 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 14 марта 2021 - 09:43

Прочитал всю тему, но понимаемого ответа так и не нашел.
Насколько я понял, в стране прошла почти полная оцифровка записей отделов ЗАГСов. И теперь можно искать по базе всей страны.
Каков порядок действий при этих поисках? Прийти в ближайший ЗАГС и спросить о поиске рождения, брака или смерти человека? Как быть, если точных или полных данных нет? Как быть, если это не родственники, хотя наверняка уже давно умерли? Как быть, если предположительно умер на другом конце страны (в Хабаровске, например)?

#253 panivin

panivin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 14 марта 2021 - 18:48

Цитата

Каков порядок действий при этих поисках?

Пришёл пару недель назад в ЗАГС и попросил "пробить" по базе четырёх человек. В первую очередь меня интересовали даты смерти. От прочей информации тоже не отказался бы, если бы таковая была обнаружена. Мною были указаны ФИО и приблизительные места жительства. Указал и примерные годы смерти - в пределах десятилетия. Всё это было записано на обычном листочке бумаги. Итог - по двум нашли даты смерти (Ивановская область, 1936 и 1944 гг., причины смерти тоже указаны) и перезвонили на следующий день; по двум другим попросили дать хоть какие-то дополнительные сведения, т.к. по указанному адресу (Костромская область) ничего не нашли, но при этом было найдено несколько человек с указанными ФИО в других уголках страны. Кстати, работница ЗАГСа "прочесала" на всякий случай и "соседние" десятилетия. Буду теперь уточнять сведения у дальних родственников, живущих в бывших республиках СССР, а потом опять запрашивать поиск.

Для получения справки из ЗАГСа, если таковая требуется, необходимо предъявить документы о родстве с найденными людьми.

Сообщение отредактировал panivin: 15 марта 2021 - 14:14


#254 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 017 сообщений

Отправлено 14 марта 2021 - 23:14

Просмотр сообщенияpanivin (14 марта 2021 - 18:48) писал:

...Кстати, работница ЗАГСа "прочесала" на всякий случай и "соседние" десятилетия.
Очень Вам повезло со знакомой. Нам ведь не надо св-ва, даже справки, только бы год узнать или место, да? :) Но строго говоря, как сказала мне одна из сотрудниц ЗАГСа одного немаленького города, "ЗАГС - это не справочное бюро, и они/сотрудники оного/ не обязаны удовлетворять наши генеалогические интересы".
Есть у Вас желание получить справку о рождении/браке/смерти Вашего родственника, действуйте следующим образом: собираете док-ты о родстве, делаете их копии, приходите в любой орган ЗАГС, пишите заявление на поиск нужной Вам информации. Если сотрудник ее находит, оплачиваете пошлину, получаете справку и ходите счастливый.
Важны в данном случае 2 вещи: у Вас есть док-ты о родстве и Вы располагаете точными сведениями о том, что Вам нужно найти: ФИО, год (а лучше дата) и место совершения гос-ой регистрации р/б/с. Если чего-то из этого у Вас нет, то как же сотрудник ЗАГСа может гарантировать, что запись, найденная в базе (ОБЩЕРОССИЙСКОЙ!), именно о Вашем родственнике, а не об однофамильце? Хорошо, если у Вас есть доп-ые сведения (год и место рождения, например, если речь о поиске записи о смерти или браке), и база выдаст 2 записи, просмотреть которые сотруднику ЗАГС не так уж трудно. А что если у Вас таких сведений нет или они не совпадают с теми, что введены в базу, или год совершения гос-ой регистрации не 80ые, а, скажем, 30-60ые гг, когда, к примеру, в св-ах о смерти не всегда и не везде указывали год и место рождения умершего или база выдаст столько совпадений, изучить которые у сотрудника нет временной возможности? А предоставить Вам список всех найденных записей (мечта всех исследователей - было бы с чем работать) сотрудник ЗАГСа не имеет права, тк это нарушает закон о персональных данных...
Хотя, как видно, бывают исключения среди сотрудников ЗАГС, но мне кажется, не стоит об этом писать открыто, дабы не подставлять людей, которые оказывают Вам такую услугу.

Сообщение отредактировал Наташа: 14 марта 2021 - 23:24


#255 panivin

panivin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 15 марта 2021 - 15:27

Просмотр сообщенияНаташа (14 марта 2021 - 23:14) писал:

как сказала мне одна из сотрудниц ЗАГСа одного немаленького города, "ЗАГС - это не справочное бюро, и они/сотрудники оного/ не обязаны удовлетворять наши генеалогические интересы".
Есть у Вас желание получить справку о рождении/браке/смерти Вашего родственника, действуйте следующим образом: собираете док-ты о родстве, делаете их копии, приходите в любой орган ЗАГС, пишите заявление на поиск нужной Вам информации. Если сотрудник ее находит, оплачиваете пошлину, получаете справку и ходите счастливый.
Важны в данном случае 2 вещи: у Вас есть док-ты о родстве и Вы располагаете точными сведениями о том, что Вам нужно найти: ФИО, год (а лучше дата) и место совершения гос-ой регистрации р/б/с. Если чего-то из этого у Вас нет, то как же сотрудник ЗАГСа может гарантировать, что запись, найденная в базе (ОБЩЕРОССИЙСКОЙ!), именно о Вашем родственнике, а не об однофамильце?
...изучить которые у сотрудника нет временной возможности?

Во времена, когда единой электронной базы не было, я посылал заявления в ЗАГСы интересующих меня мест. Бланки заявлений брал в нашем ЗАГСе, хотя не существовало жёстких требований по заявлениям и можно было писать в простой письменной форме на простом листочке, объясняя цели запроса желанием составить генеалогическое древо. Если какая-то информация находилась, её присылали в виде справки (так я просил) в наш ЗАГС, а дальше предъявлял необходимые документы, оплачивал пошлину и получал присланные справки. Иногда, прежде чем выслать, мне звонили и спрашивали, готов ли я предъявить доказательства родства по месту получения заказа.
Может, мне тотально везло, но ни разу меня не ограничивали каким-то годом - обычно я запрашивал поиск в пределах десятилетия. Слышал однажды даже реплику, что приходят порою запросы чуть ли не в полувековых границах. До такой "наглости" я, конечно, не доходил, но как-то довольно долго вёл переписку по эл.почте с одним ЗАГСом (предварительно отправив запрос на бумаге), раздвигая постепенно границы поиска, прося поискать дополнительную информацию о людях. Никогда мне не говорили, что поиск в рамках генеалогических изысканий не входит в полномочия работников ЗАГСов. Как раз наоборот - говорили, что такая работа стала довольно обыденной для ЗАГСов в последние пару десятилетий. Никогда при этом не сталкивался с недоброжелательностью, с каким-то вымогательством "благодарности" или чем-то подобным. Может, дело в том, что обращался я исключительно в ЗАГСы райцентров? Разных областей, кстати. В итоге 15-20 справок у меня набралось и несколько бумажек с сообщением об отрицательном результате поисков.
Сейчас у всех нас появилась возможность делать запросы по месту расположения ближайшего ЗАГСа. Да, есть своя специфика (необходимость сузить географию поиска и временные границы, если в масштабах страны имеется несколько "кандидатов" в родственники). Да, иногда, как я понял, подвисает или обрушивается поисковая система. Но, но, но... Пока я доволен.
В конце концов, старый способ (бумажный запрос по почте) не отменили, так что выбор за нами. :)

#256 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 15 марта 2021 - 16:00

Спасибо. Буду пробовать. Трудность в том, что это не родственники, точные даты неизвестны, и это Дальний Восток (не рядом).

#257 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 017 сообщений

Отправлено 15 марта 2021 - 16:45

Просмотр сообщенияpanivin (15 марта 2021 - 15:27) писал:

Никогда при этом не сталкивался с недоброжелательностью, с каким-то вымогательством "благодарности" или чем-то подобным.

Значит, Вам действительно очень везло. :) Но я вела речь совсем не о доброжелательности сотрудников ЗАГС (и мне тоже не раз посчастливилось иметь дело именно с такими!), а о том, что задумываясь получить какую-либо информацию из ЗАГСа, нужно иметь в виду, что сотрудники имеют право не предоставлять никакой информации без документов о родстве. И речь здесь не о доброте и широте душевной, а о служебных инструкциях.
Другое дело, когда документы о родстве есть, а вот точной информации о р/б/с нет. Какими инструкциями в таком случае руководствуются сотрудники ЗАГС, я не знаю, но у меня почему-то сложилось впечатление, что это зависит от желания конкретного работника, которое тем вероятнее, чем дальше орган ЗАГС находится от областного центра. :) Не претендую на истину. Просто делюсь своим опытом. А пробовать стоит в любом случае, я с Вами согласна.

=====

Просмотр сообщенияfurmint (15 марта 2021 - 16:00) писал:

Трудность в том, что это не родственники, точные даты неизвестны, и это Дальний Восток (не рядом).

Последнее - место - как раз сейчас, с единой базой, неважно.

#258 ТимурФ

ТимурФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 16 марта 2021 - 23:45

Подскажите, кто в курсе. Хочу поискать в ЗАГСе запись о смерти прадеда (~1930-40-е года). Для доказательства родства нужна, очевидно, запись о рождении его сына (моего деда). Данная запись есть в метрической книге в фондах ГАЯО. В ЗАГСе принимают в качестве документа скриншот с картинкой листа метрической книги? Или нужно заказывать в архиве какую-то официальную справку?

#259 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 17 марта 2021 - 09:57

Скриншот вряд ли. Надежнее заказывать архивную справку, еще вариант заказать копию листа в архиве, они ставят заверяющую печать с подписью.

#260 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 17 марта 2021 - 10:28

Готовлюсь тоже сделать запрос в ЗАГС о смерти прадеда. Нужно доказывать всю цепочку родства, от прадеда до меня? И как тогда быть со сменой фамилии у замужних женщин?

Сообщение отредактировал Мельникова: 17 марта 2021 - 10:29


#261 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 310 сообщений

Отправлено 17 марта 2021 - 10:34

Цитата

И как тогда быть со сменой фамилии у замужних женщин?

Свидетельство о браке или запись о венчании доказывает смену фамилии.

#262 RVadim

RVadim

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 19 марта 2021 - 17:00

Сегодня обращался в ЗАГС г.  Москвы, чтобы нашли запись о смерти 1930-х годов. Без «цепочки родства» отказались искать. После предоставления документов сотрудница сделала большие глаза, когда я сказал, что точной даты нет и надо искать в пределах 5 лет. После чего поступил ответ, что новая база постоянно глючит и может искать только в интервале 3 месяца!!!

#263 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 417 сообщений

Отправлено 18 мая 2022 - 09:23

За последние 3 месяца была в ЗАГС 3 раза, нашли смерти прадедов и прабабушек.
Некоторых не с 1 раза, по каким-то звонили по месту регистрации.
По сложным случаям, что могу сказать.
Не нашли с 1 раза смерть Никиты, знала год и регион. Оказалось, вместо Никиты в записи акта Никит! Нашли чисто случайно.
Не нашли Аграфену Ксенофонтовну... Искали Аграфену, Агрофену, Агриппину...   Писала письмо по месту регистрации смерти. Прислали на e-mail  дату и номер акта, номер ЗАГСа в системе...  Нашли, а она там Агрипина.  Справку взять не удалось, ибо у моей бабушки мать записана Аграфеной и без отчества. У сестер по-разному: Аграфена Ксенофонтовна, Агриппина Ксенофонтовна. Начальник ЗАГС сказал нельзя.

Костромской ЗАГС на письмо ответил, что запрос передал в ГАКО, хотя их попросила проверить книги восстановленных документов и прямо указала, что 1921 г запись не найдена.
Не нашли с 1 раза запись о рождении бабушки мужа, звонили по месту рождения, оказалось получала восстановленное свидетельство после ВОВ, а за 1930 записи нет.
Вообще не нашли смерть прадеда мужа, хотя известен год и место.  ФИО очень распространненное, всех перебирать никак.

#264 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 310 сообщений

Отправлено 15 августа 2022 - 21:36

Сегодня впервые увидела свидетельство о рождении, выданное в 1942 год. Маленькая бумажка, размером 11х16, сложенная пополам. Выглядит вот так:
Прикрепленный файл  Гознак 1941 г. (1).jpg   192,68К   4 Количество загрузок:
Бланк напечатан Гознаком в 1941 году.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 15 августа 2022 - 21:36


#265 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 28 сентября 2022 - 20:04

Моя троюродная сестра обратилась в Рыбинский ЗАГС с целью установления даты смерти  прапрабабушки Сизовой Афанасии Васильевны (25.10.1857 г.р.-?). Она имела девичью фамилию Сизова. Работники ЗАГСа потребовали документы, подтверждающие родство с прабабушкой. В частности дату смерти дедушки Сизова Алексея Петровича, т.е . сына Афанасии Васильевны.Таким образом, для работников ЗАГСа требуется цепочка, доказывающая родство.  Даже, если Афанасия Васильевна умерла приблизительно в 1930 году, то какой секрет может представлять разглашение этой тайны. Прошло почти 100 лет. Полагаю, что это абсурдное требование со стороны  работников столь уважаемого учреждения.
Мне в свое время очень повезло по линии дедушки Иванова Александра Тихоновича чудесные работники ЗАГСа нашли дату его смерти, а позднее предоставили мне информацию о дате смерти моей прабабушки Ивановой Анисьи Калистратовны. Я безмерно им благодарна, что не потребовали никаких документов, подтверждающих родство. Для меня это была бы непосильная задача. Моя мать выходила 3 раза замуж, меняла фамилию. Я также выходила замуж и снова смена фамилии. Сколько бы мне пришлось делать запросов в ЗАГСы, чтобы получить необходимые документы. Это заняло бы очень много времени. Для чего создавать такие проблемы для людей?

#266 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 417 сообщений

Отправлено 29 сентября 2022 - 12:29

Если Вы знаете даты примерные, и место (область хотя бы) эту цепочку могут найти при Вас прямо, распечатать себе Актовые записи из ЕГР для подтверждения родства. Я забыла пару документов с собой взять в один из заходов, напечатали из базы, все данные у меня были точные.
Но в базе и самих записях много ошибок...  Плюс разночтения имен отчеств фамилий. Писали на слух и не очень грамотно, никто к этому долгое время не придирался.

А вот с иными сведениями беда, даже обязательные сейчас к указанию в свидетельстве о смерти возраст или дата рождения, место смерти, в ЕГР иногда не указаны. Приходится просить чтобы довнесли, а потом еще раз идти получать справку

#267 ТимурФ

ТимурФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 03 марта 2023 - 15:46

Доброго дня!
Всё никак не могу ничего выяснить про своего прадеда по матери. Знаю город, где жила их семья. Знаю примерно год его смерти (1928). Знаю его имя (и то только по отчеству деда).
Подтвердить родство не получится, т.к. нет записей о рождении деда (тоже никак найти не могу).
Как думаете, есть смысл обращаться в ЗАГС про запись о смерти прадеда со столь скудными исходными?

#268 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 03 марта 2023 - 18:39

Мне кажется, что обращаться есть смысл всегда :) Тем более когда тупик, надо долбить везде где только возможно.

#269 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 03 марта 2023 - 20:04

Попробуйте. Многое зависит от человеческого фактора. Вы ничего не теряете, кроме пошлины.

#270 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 04 марта 2023 - 09:13

Надо пробовать, главное начать диалог....

#271 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 017 сообщений

Отправлено 25 июля 2023 - 11:44

Не совсем по теме, но, может, кому-то поможет в поисках:
в газете "Северный рабочий" от 23.10.1945 года (изучить можно по ссылке) встретилось вот такое объявление (в самом конце номера):
Прикрепленный файл  Снимок.JPG   19,07К   4 Количество загрузок:

В некоторых объявлениях указывался даже адрес проживания обоих разводящихся супругов. Подобные объявления встретились и за более поздние годы, но точной даты их появления или исчезновения не выясняла (в номерах за 1965 год еще точно есть).

#272 Акопова Татьяна Юрьевна

Акопова Татьяна Юрьевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 24 ноября 2023 - 04:58

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Заранее приношу извинения, если формат просьбы не соответствует правилам.
Мне необходимо найти свидетельство о рождении бабушки (запись о рождении?). В наличии только ветхая бумажка с еле различимым нечитаемым текстом.
Что известно: Зоя Сергеевна Григорьева родилась в селе Высоково, район Молодотудский, Калининская область (ныне Тверская), 1 февраля 1926 года. Родители Григорьевы Дарья Абрамовна (1892 г.р. Ржевский район) и Сергей Григорьевич (1893 г.р. дер Высоково).
В Московском ЗАГСЕ данных найти не смогли, отправляют в Тверскую область на поиски. Но куда именно ехать? В ЗАГС? Какой? Можно ли отправить запрос, чтобы выяснить наличие документа или информации о записи рождения? Деревня была сожжена в военные годы, как узнать, где регистрировались тогда рождения и сохранилась ли эта информация?
А также мы ищем какую-либо информацию о гибели и захоронении бабушкиного брата Григорьева Ивана Сергеевича, родился также в деревне Высоково, пропал на войне без вести в 1941.
Буду благодарна за любую помощь или подсказку.

#273 Святослав Ш

Святослав Ш

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 633 сообщений

Отправлено 24 ноября 2023 - 07:34

Просмотр сообщенияАкопова Татьяна Юрьевна (24 ноября 2023 - 04:58) писал:

...
А также мы ищем какую-либо информацию о гибели и захоронении бабушкиного брата Григорьева Ивана Сергеевича, родился также в деревне Высоково, пропал на войне без вести в 1941.
Буду благодарна за любую помощь или подсказку.
Это https://m.pamyat-nar...n-hero107115202 не он?

#274 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 017 сообщений

Отправлено 24 ноября 2023 - 11:14

Просмотр сообщенияАкопова Татьяна Юрьевна (24 ноября 2023 - 04:58) писал:

Зоя Сергеевна Григорьева родилась в селе Высоково, район Молодотудский, Калининская область (ныне Тверская), 1 февраля 1926 года.
Здравствуйте, Татьяна Юрьевна!
Попробуйте позвонить в отдел ЗАГС Оленинского округа Тверской области (контакты найдете здесь) и уточнить, где хранятся актовые записи по искомому нас. пункту за 1926 год. Если уже переданы в архив Тверской области - обратитесь туда с запросом. Если еще нет, то в ЗАГСе Вам подскажут дальнейшие Ваши действия.

#275 Акопова Татьяна Юрьевна

Акопова Татьяна Юрьевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 24 ноября 2023 - 12:41

Просмотр сообщенияСвятослав Ш (24 ноября 2023 - 07:34) писал:

Это он! Спасибо Вам огромное!!!!!!

Просмотр сообщенияНаташа (24 ноября 2023 - 11:14) писал:

Попробуйте позвонить в отдел ЗАГС Оленинского округа Тверской области...
Большое спасибо! Так и сделаем :)

#276 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 875 сообщений

Отправлено 24 ноября 2023 - 14:22

Просмотр сообщенияСвятослав Ш (24 ноября 2023 - 07:34) писал:

Просмотр сообщенияАкопова Татьяна Юрьевна (24 ноября 2023 - 04:58) писал:

...
А также мы ищем какую-либо информацию о гибели и захоронении бабушкиного брата Григорьева Ивана Сергеевича, родился также в деревне Высоково, пропал на войне без вести в 1941.
Буду благодарна за любую помощь или подсказку.
Это https://m.pamyat-nar...n-hero107115202 не он?

В документе сказано, что последнее письмо было в сентябре 1941 года (п. 7). Воинский адрес по последнему письму (п. 8) ппс № 33 - 975 арт. полк.
На обороте документа (п. 15) "Считать пропавшим без вести в октябре 1941.

Нужно проследить путь полка в сентябре-октябре 1941 г., но точного места гибели все равно не определить, так как неизвестна конкретная дата.

#277 Акопова Татьяна Юрьевна

Акопова Татьяна Юрьевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 24 ноября 2023 - 20:45

Просмотр сообщенияНаташа (24 ноября 2023 - 11:14) писал:

Просмотр сообщенияАкопова Татьяна Юрьевна (24 ноября 2023 - 04:58) писал:

Зоя Сергеевна Григорьева родилась в селе Высоково, район Молодотудский, Калининская область (ныне Тверская), 1 февраля 1926 года.
Здравствуйте, Татьяна Юрьевна!
Попробуйте позвонить в отдел ЗАГС Оленинского округа Тверской области (контакты найдете здесь) и уточнить, где хранятся актовые записи по искомому нас. пункту за 1926 год. Если уже переданы в архив Тверской области - обратитесь туда с запросом. Если еще нет, то в ЗАГСе Вам подскажут дальнейшие Ваши действия.
Уважаемая Наташа! Руководствуясь Вашим советом, мы с мамой связались сегодня с  архивом  Оленинского ЗАГСА, пройдя неболшую цепочку лбдей и номеров телефонов, в итоге вышли на человека, который не просто нашел информацию об искомом свидетельстве, а внимательно маму расспросил, пару раз перезвонил сам с уточнениями и в итоге занес данные в общую базу. Теперь мы можем просто пойти в ближайший МФЦ и без труда получить дубликать документа. И ехать никуда не надо, и писем слать тоже нет необходимости :))
Сказать, что я удивлена скорости процесса — это ничего не сказать :)) я безмерно благодарна Вам, всем ответившим мне здесь, а также отметила сегодня предельную вежливость и большое искреннее желание нам помочь всех сотрудников загса, архива, секретарей итп. Тверской области. Мы очень счастливы!!! Всем успехов!!!

#278 Егорычев Виктор Михайлович

Егорычев Виктор Михайлович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 200 сообщений

Отправлено 17 декабря 2023 - 16:06

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (13 ноября 2008 - 22:17) писал:

По Ярославлю - Фонд Р-1013:
- опись № 8 - о рождениях и умерших 1918-1931 гг.
Фонд № Р-1013 Коллекция актовых книг 1-го и 2-го отделов ЗАГС исполнительных комитетов волостных и районных Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, расположенных на территории современных районов г. Ярославля. 1918-1939 гг.
Опись № 8 Коллекция актовых книг 1-го и 2-го отделов ЗАГС вол. и райисполкомов в г. Ярославле
По Сообщению Интернет-портала Архивной службы Ярославской области от 11.12.2023
Оцифровано дело ГАЯО Ф.Р-1013 Оп.8 Д.103 Книга регистрации актов о браке (2 января 1925 - 31 декабря 1925) - 531 л.

Сообщение отредактировал Егорычев Виктор Михайлович: 17 декабря 2023 - 16:25


#279 Василий Обичкин

Василий Обичкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 19 декабря 2023 - 22:04

Просмотр сообщенияЕгорычев Виктор Михайлович (17 декабря 2023 - 16:06) писал:

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (13 ноября 2008 - 22:17) писал:

По Ярославлю - Фонд Р-1013:
- опись № 8 - о рождениях и умерших 1918-1931 гг.
Фонд № Р-1013 Коллекция актовых книг 1-го и 2-го отделов ЗАГС исполнительных комитетов волостных и районных Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, расположенных на территории современных районов г. Ярославля. 1918-1939 гг.
Опись № 8 Коллекция актовых книг 1-го и 2-го отделов ЗАГС вол. и райисполкомов в г. Ярославле
По Сообщению Интернет-портала Архивной службы Ярославской области от 11.12.2023
Оцифровано дело ГАЯО Ф.Р-1013 Оп.8 Д.103 Книга регистрации актов о браке (2 января 1925 - 31 декабря 1925) - 531 л.
Кроме Ярославля есть оцифрованные такие же материалы Ростовского района, Тутаевского, других?

Сообщение отредактировал Василий Обичкин: 21 декабря 2023 - 01:26


#280 Егорычев Виктор Михайлович

Егорычев Виктор Михайлович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 200 сообщений

Отправлено 24 декабря 2023 - 00:04

По современному Ростовскому району Ярославской области
Начало  ход оцифровки дел можно отследить здесь:
Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Ростове
Коллекция актовых книг органов ЗАГС - Фонд № Р-1430
Коллекция актовых книг органов записи актов гражданского состояния (ЗАГС), расположенных на территории современного Ростовского района и города Ростова, г. Ростов Ростовский район Ярославская область (в фонде имеются документы за 1930-1976 гг.) 12.1918 - 06.1929
Опись № 1 дел постоянного хранения "Коллекция актовых книг органов записи актов гражданского состояния (ЗАГС), расположенных на территории современного Ростовского района и города Ростова, г. Ростов Ростовский район Ярославская область (в фонде имеются документы за 1930-1976 гг.)" за 1918-1930 годы.
Опись № 2 дел постоянного хранения "Коллекция актовых книг органов записи актов гражданского состояния (ЗАГС), расположенных на территории современного Ростовского района и города Ростова, г. Ростов Ростовский район Ярославская область" за 1909-1929 годы.

ГКУ ЯО ГАЯО
По современному Тутаевскому району Ярославской области, образованному 10 июня 1929 года в составе Ярославского округа Ивановской Промышленной области и включившего в себя территории Борисоглебской и Тутаевской волостей бывшего Ярославского уезда, части селений Шаготской и Николо-Троицкой волостей бывшего Даниловского уезда и часть Большесельской волости бывшего Угличского уезда, и в 1936-1959 годы претерпевший некоторые территориальные изменения, целесообразно обратиться с конкретным вопросом в соответствующий архив.
Или отслеживать ход оцифровки по Фонду Р-1022 ГКУ ЯО ГАЯО Описи № 18 книг государственной регистрации актов гражданского состояния волостных исполкомов, расположенных на территории современного Тутаевского района.

По другим районам Ярославской области - в Вашем вопросе отсутствует его предмет (конкретика по месту и времени).
Скорее всего, Вам сюда --> ГКУ ЯО ГАЯО Фонд № Р-1022 Коллекция актовых книг органов записи актов гражданского состояния (ЗАГС) исполкомов волостных и сельских Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, расположенных на территории современных районов Ярославской области.

Оцифрованы некоторые дела (акты записей о рождении и смерти в период с 1918-1929 годы) по современному Большесельскому, Борисоглебскому, Брейтовскому  районам.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования