Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Балуевы (крестьяне (?); Угличский у.)

Балуев Углич крестьяне крестьяне Угличского уезда

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 424

#1 ПавелСПб

ПавелСПб

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 05 декабря 2020 - 01:36

Всем добрый день.

Я пытаюсь найти место рождения своего дедушки Балуева Николая Васильевича 1915 г.р. (Память народа).
В своих документах он пишет, что родился в Угличе, но в самом Угличе это не подтверждают.

По прошествии 6 месяцев на этом форуме дела сдвинулись с мертвой точки, но не то чтобы очень сильно.

Просмотр сообщенияПавелСПб (16 мая 2021 - 19:51) писал:

Когда я нашел имена матери и отца Балуева Н.В., я подумал, что все проблемы решены и осталось только найти хоть какую-то запись д. Турково, и дело в шляпе.
Но жизнь, как всегда, преподносит сюрпризы.
По одной версии документов (их несколько), Балуев Н.В. родился 23.02.1914, а по другой 5.03.1915. И они не только родились оба в д. Турково, но и служили в одной части, на одном тральщике и пр.
Но когда суммируешь документы, получается, что это действительно два разных человека.
То есть если я даже найду его метрику, мне придется искать дополнительные сведения, подтверждающие, что он - это действительно он.

На июнь 2021 года дела обстоят так.

Мне нужно найти сведения о следующих лицах:

Мышкинский уезд, Прилуцкая вол., с. Прилуки (Наталья Вахрамеева, на 1895 год 80 лет) и
Мышкинский у. Климантинская вол., д. Новинки (Мария Аристарховна на 1895 год 44 года),
а также (в переписи или, и МК) Александру Николаевну Балуеву (на 1895 год приблизительно 9-12 лет. Девичья фамилия неизвестна), вышедшую замуж за Василия Романовича Балуева.
Буду признателен, если сделаете скрин или пришлете ссылку на документ.

Есть небольшая вероятность, что в данных деревнях можно будет найти запись о рождении Балуева Н.В. Нередко, когда дети рождались по месту рождения матери или бабушки.

Деревня Турково уж больно часто мелькает в документах и мне подумалось, что если мой дед не рождался в этой деревне, то нужно это точно выяснить.

Если на форуме есть специалист по документов периода ВОВ, окажите пожалуйста любезность в консультации.

Прикрепленный файл  Балуев Роман Тимонович 2.jpg   498,8К   106 Количество загрузок:

------------------------------------------------------
По просьбе автора содержание этого сообщения обновлено на момент июня 2021 года.
Администрация

#2 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 457 сообщений

Отправлено 05 декабря 2020 - 11:04

Здравствуйте, Павел!
Из Вашего сообщения не совсем понятно, нужна ли Вам какая-то помощь, но на всякий случай даю пару полезных советов.

Точное место рождения Вашего деда может быть указано в двух документах: свидетельстве о его браке с бабушкой Кларой и свидетельстве о его смерти. Если оригиналы этих документов утеряны, то для получения повторных свидетельств необходимо послать запросы в территориальные ЗАГСы тех городов (районов), где события (брак и смерть) происходили.

И второе. Если известен точный адрес проживания Балуевых в Ленинграде, то рекомендую написать запрос в районный паспортный стол о поиске этой семьи в домовой книге, где тоже может быть указано точное место рождения. Уточняю, что в обоих случаях для получения документов Вас заставят документально подтвердить родство.

Будут вопросы, пишите в личное! Желаю удачи в поисках!

#3 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 05 декабря 2020 - 12:39

Быть может, сестра вашего дедушки?

Синькова (Балуева) Серафима Васильевна
Прикрепленный файл  00000530_photo.jpg   10,01К   1 Количество загрузок:
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 24.07.1921
Место рождения: Ярославская обл., Угличский р-н, д. Харапугино (2 км от д. Турково)
Дата поступления на службу: 26.12.1939
Воинское звание: лейтенант мед. сл.
Наименование воинской части: 36 зсбр ЛенФ, 345 опулаб 157 УР
Дата окончания службы: 24.11.1945
Награды: медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», медаль «За оборону Ленинграда»
ссылка>>

Это не ваш, опубликовал с точной датой рождения для понимания, что был реально человек с такими же ФИО, но родившийся в 1915 году
Балуев Николай Васильевич
Записи из проекта "Дорога Памяти"
Дата рождения: 05.03.1915
Место рождения: Ярославская обл., г. Углич
Дата выбытия: 18.12.1997
ссылка>>

#4 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 05 декабря 2020 - 13:41

Здравствуйте, Павел!

Просмотр сообщенияПавелСПб (05 декабря 2020 - 01:51) писал:

Я пытаюсь найти своего деда Балуева Николая Васильевича 1915 г.р. Он везде писал, что родился в Угличе, но ЗАГС Углича это отрицает.

Если Ваш дед родился в 1915 году, то ЗАГС Углича эту информацию подтвердить не может. Вам нужно обращаться в архив! Записи о рождении, браке и смерти до 1917 года хранятся в архиве, не в ЗАГСе!

Просмотр сообщенияПавелСПб (05 декабря 2020 - 01:51) писал:

Я уже столько денег на поиски потратил, что меня из дома скоро выбросят :)

Видимо, придется спасать Вас всем форумом от такой незавидной участи :)
Я бы посоветовала Вам для начала проверить все метрические книги Углича на наличие записи о рождении Вашего деда. Метрические книги за 1915 год по Угличу оцифрованы и доступны для самостоятельного изучения через Интернет, т.е. в удаленном доступе, на портале архивной службы Ярославской области. Серия коротких видеоинструкций по работе с порталом - см. здесь. Доступ на 5 дней стоит 202 руб. 67 коп.

А вот это Вам в копилку:
Городская перепись 1917 года
Архивный шифр: ГКУ ЯО ГАЯО, Ф.642 Оп.2а Д.53 Л.8;28
Вид записи:  Поквартирная карточка
Населенный пункт: город Углич, ул. Селивановская (ныне - ул. Бахарева)
Квартирохозяин: Огородников Михаил Макарович
Список лиц, живущих в квартире: Огородников Георгий Михайлович, сын; Лавринец Иоган, рабочий; Швараль Павел, рабочий; Иофер (Тофер) Ян, рабочий; Балуев Василий, рабочий; Огородникова Мария Ивановна, жена; Самарина А. Петр., рабоч.

#5 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 05 декабря 2020 - 14:06

Павел, вы в своем сообщении сослались на сайт "Подвиг народа" ссылка>>
Обратите внимание, что на сайте есть несколько записей, в которых упоминается Балуев Николай Васильевич 1915 г.р., служивший на Балтийском флоте,
но есть одна, на которой указывается точная дата рождения, и это не 1915, а 1914 год:
Балуев Николай Васильевич
Картотека моряков
Дата рождения: 23.02.1914
Место рождения: Ярославская обл., Угличский р-н, Спасский с/с, д. Турково
Наименование военкомата: Дзержинский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Дзержинский р-н
Дата поступления на службу: 10.07.1941
Воинское звание: ст. краснофлотец
Наименование воинской части: ТЩ 20,ТЩ 48
Информация об архиве+
ссылка>>

Мне кажется, что был один Балуев Н.В. из Туркова (род. 23.02.1914), просто часть документов идет с искаженной датой рождения.
Возможно это ваш дед, на флот он призывался Дзержинским РВК г. Ленинграда, и вполне мог проживать на улице Герцена.
Павел, Ваш дед служил на флоте?

И был Балуев Н.В. из г.Углича (05.03.1915 - 18.12.1997).

Сообщение отредактировал ciandr: 05 декабря 2020 - 14:42


#6 ПавелСПб

ПавелСПб

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 05 декабря 2020 - 16:45

vectora

Доброго дня,
Спасибо за ответ.

Просмотр сообщенияvectora (05 декабря 2020 - 11:04) писал:

Если оригиналы этих документов утеряны, то для получения повторных свидетельств необходимо послать запросы в территориальные ЗАГСы...

Все необходимые действия с ЗАГСами я выполнил, копии документов на руках. Только в них также указан Углич.

Просмотр сообщенияvectora (05 декабря 2020 - 11:04) писал:

...Рекомендую написать запрос в районный паспортный стол о поиске этой семьи в домовой книге...

С домовыми книгами, я как раз собираюсь в архив. Может быть, что-то и всплывёт, но не факт. По звонку мне сказали, что домовых книг по этому адресу не существует. Но там есть еще пара зацепок, по налоговым данным. Так что руки не опускаю :)

Просмотр сообщенияvectora (05 декабря 2020 - 11:04) писал:

Из Вашего сообщения не совсем понятно, нужна ли Вам какая-то помощь...

Да, мне нужна помощь, ибо один перелопатить весь архив Углича я не могу, и так много денег просадил.
Если кто-либо будет смотреть угличские метрические книги за 1915 год или перепись за 1920 год и случайно наткнутся на Балуева Николая или Василия, просигнальте мне :)

Еще раз спасибо за участие.

#7 ПавелСПб

ПавелСПб

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 05 декабря 2020 - 17:08

ciandr

Добрый день,
Спасибо за отзыв.

Просмотр сообщенияciandr (05 декабря 2020 - 12:39) писал:

Быть может, сестра вашего дедушки?
Синькова (Балуева) Серафима Васильевна...
ссылка>>

Они очень похожи. Надо будет проверить. Возможно, это существенная зацепка. Огромное спасибо.

Просмотр сообщенияciandr (05 декабря 2020 - 12:39) писал:

Это не ваш, опубликовал...
ссылка>>

Это опубликовал я.

#8 ПавелСПб

ПавелСПб

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 05 декабря 2020 - 17:15

Наташа

Доброго дня, Наталья.
Спасибо за отзыв.

Просмотр сообщенияНаташа (05 декабря 2020 - 13:41) писал:

Я бы посоветовала Вам для начала проверить все метрические книги Углича... Доступ на 5 дней стоит 202 руб. 67 коп.

Это я и пытался сделать, пока меня не предупредили, что я просадил 15 тыс. на эти поиски :( Начал с переписи 1897 г., чтобы определить радиус поиска, а вот метрические книги мне проверяли девочки из архива. И они сказали, что в метрических книгах Николая Васильевича нет.

Просмотр сообщенияНаташа (05 декабря 2020 - 13:41) писал:

А вот это Вам в копилку

Спасибо за зацепку. Буду копать :)

#9 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 05 декабря 2020 - 17:27

Здравствуйте, Павел!
В г.Угличе семья Балуевых проживала в собственном деревянном 2-хэтажном, очень ухоженном
доме по ул. Благовещенской (ныне Свободы).
Дом находится на пересечении с ул.Октябрьской, это район Алексеевского монастыря.
Из этой семьи мне известна Лидия Балуева около1935г.р..
Она была подругой и одноклассницей моей старшей сестры.
В моем семейном альбоме есть их школьные фотографии.
Если Вам интересна эта семья, то постараюсь узнать некоторые подробности.
Пока еще есть кого порасспросить!
С уважением и пожеланиями новых открытий по своей родословии!

#10 ПавелСПб

ПавелСПб

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 05 декабря 2020 - 18:13

Просмотр сообщенияciandr (05 декабря 2020 - 14:06) писал:

Павел, вы в своем сообщении сослались на сайт "Подвиг народа" ссылка>>
Обратите внимание, что на сайте есть несколько записей, в которых упоминается Балуев Николай Васильевич 1915 г.р., служивший на Балтийском флоте,
но есть одна, на которой указывается точная дата рождения, и это не 1915, а 1914 год:
Балуев Николай Васильевич
Картотека моряков
Дата рождения: 23.02.1914
Место рождения: Ярославская обл., Угличский р-н, Спасский с/с, д. Турково
Наименование военкомата: Дзержинский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Дзержинский р-н
Дата поступления на службу: 10.07.1941
Воинское звание: ст. краснофлотец
Наименование воинской части: ТЩ 20,ТЩ 48
Информация об архиве+
ссылка>>

Мне кажется, что был один Балуев Н.В. из Туркова (род. 23.02.1914), просто часть документов идет с искаженной датой рождения.
Возможно это ваш дед, на флот он призывался Дзержинским РВК г. Ленинграда, и вполне мог проживать на улице Герцена.
Павел, Ваш дед служил на флоте?

И был Балуев Н.В. из г.Углича (05.03.1915 - 18.12.1997).

Доброго дня,
Спасибо за отзыв.

Я в курсе этой путаницы с датами. В одном архиве мне дали одну информацию, а в другом другую.

Ниже привожу двух Василиев, которые жили в Ленинграде и были эвакуированы в Углич.
БАЛУЕВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ 1885 г.р. Место эвакуации: УГЛИЧ
Балуев Василий Романович Место эвакуации: Ярославская область Угличский район.

Николаев Балуевых 1915 г.р. в Ленинграде я насчитал 4 человека. Но там такая путаница, что разобрать ничего не получается.
Вот один из них. БАЛУЕВ Николай Васильевич родился 3 марта 1915 года, уроженец деревни Турково (в других документах Натурково) Углического района Ярославской области.
До призыва проживал в Ленинграде по адресу: ул. 2-й луч, д. 1, кв. 10, образование 4 класса, беспартийный, женатый (фамилия, имя и отчество жены не указаны).
На январь — август 1939 г. — в списке личного состава Научно-испытательного морского института связи и телемеханики (НИМИСТ). Проживал на ст. Курорт по адресу: Приморский пр., д. 9. 13.
Но привязать его к деду не получается. Так как нет сведений о браке моего деда. Точнее в ЗАГСе есть только два брака деда и оба были совершены после 1944 года.

Честно, я не лентяй :) и как только не пытался подкопаться к решению этого вопроса. Но пока удача мне не улыбнулась.

#11 ПавелСПб

ПавелСПб

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 05 декабря 2020 - 18:16

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (05 декабря 2020 - 17:27) писал:

Здравствуйте, Павел!
В г.Угличе семья Балуевых проживала в собственном деревянном 2-хэтажном, очень ухоженном
доме по ул. Благовещенской (ныне Свободы)...
Если Вам интересна эта семья, то постараюсь узнать некоторые подробности...

Ого! Вот это удача!
Я буду весьма признателен, если Вы сможете их расспросить.
Вам нужна моя эл почта?
Какие сведения Вам могут пригодиться?

#12 Ольга Коптева

Ольга Коптева

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 05 декабря 2020 - 19:29

Павел, здравствуйте.

Есть дело Балуева Николая Васильевича в ЦГАИПД
https://spbarchives....gaipd/R-6/15/98
Может оказаться вашим.
Там может быть автобиография.

#13 ПавелСПб

ПавелСПб

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 05 декабря 2020 - 19:37

Я знаю об этом деле и делал зарос, но они сказали, что дела такого нет. Мол, только обложка. Но, может, стоит еще раз попытаться сделать запрос.

Спасибо за отзыв.

#14 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 05 декабря 2020 - 20:00

Павел, а такой документ на сайте "Подвиг народа" вам попадался?

Прикрепленный файл  00000341.jpg   191,21К   46 Количество загрузок:
ссылка>>

И еще, Павел, хотелось бы понять, какая информация у вас точная, а какая предположительная.
Дата рождения и даже год, если я правильно понял, вам неизвестны? В документах ЗАГС их не было?
Во время войны ваш дед служил на флоте или нет?
Есть ли хоть какие-то факты, которые смогут идентифицировать найденного человека как вашего деда?

#15 ПавелСПб

ПавелСПб

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 05 декабря 2020 - 20:10

Спасибо за отзыв.

Цитата

Павел, а такой документ на сайте "Подвиг народа" вам попадался?

Нет, данный документ я вижу впервые.

Цитата

И еще, Павел, хотелось бы понять, какая информация у вас точная, а какая предположительная.

Точные сведения.
Балуев Николай Васильевич 5.03.1915 (по документам г. Углич)
Он точно служил, но он крайне не любил об этом говорить, а после 1990 года он вообще замолчал. Инвалидность 1 группы - это не шутка. Поэтому никаких точных сведений о месте службы нет.
С его второй семьей отношения отец не поддерживал, поэтому кроме имени его второй жены я ничего не знаю.
Есть два свидетельства о браке и одно свидетельство о смерти. Ну, еще пара фотографий 1979 года. Вот и вся память.

По ссылке прошел. Там даже есть номер телефона. Вот бы узнать, чей он.

#16 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 05 декабря 2020 - 20:56

Просмотр сообщенияПавелСПб (05 декабря 2020 - 19:37) писал:

Просмотр сообщенияОльга Коптева (05 декабря 2020 - 19:29) писал:

Есть дело Балуева Николая Васильевича в ЦГАИПД
https://spbarchives....gaipd/R-6/15/98
Может оказаться вашим.
Там может быть автобиография.

Я знаю об этом деле и делал запрос, но они сказали, что дела такого нет. Мол, только обложка.

Если Ваш дедушка был партийным, то тогда можно и в РГАСПИ послать запрос.
***
Павел, а Вам известно что-нибудь о прадеде и прабабушке? Других детях в семье, кроме Вашего деда? Где жили, работали, похоронены и т.д.?

#17 ПавелСПб

ПавелСПб

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 05 декабря 2020 - 21:05

Спасибо за отзыв.

К сожалению, всю информацию, которая мне известна, я уже изложил. Частью в шапке, а подробности в комментариях.
Как это часто бывает, пока был жив, не нужно было, а как не стало, так сразу острая необходимость.

По поводу партийности буду выяснять в Петербурге (уже отправил запрос), т.к. большую часть он жил в Ленинграде. И даже если он вступил в партию в Угличе, то всё равно документы были бы направлены в Ленинград.
Это я знаю по опыту.

Если бы мне что-то было известно о прадеде или прабабушке, то вопроса такого бы не встало. Всё, что известно о прадеде, это то, что его звали Василий Балуев, и это всё, что подлинно известно. Все остальное - это догадки. Вроде Углича. Т.к. дед писал в документах, что он оттуда.

Вот так всё грустно.

Спасибо за подсказку.

#18 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 05 декабря 2020 - 22:53

Цитата

...
По поводу партийности буду выяснять в Петербурге (уже отправил запрос), т.к. большую часть он жил в Ленинграде. И даже если он вступил в партию в Угличе, то всё равно документы были бы направлены в Ленинград.

Я Вас совсем не в Углич по партийности направляю. И даже не в Ярославль. :) РГАСПИ - на тот случай, если дела Вашего (будем надеяться) Балуева Н.В. по каким-то неведомым причинам не окажется в СПб.
***
Поработайте с фото - где, когда, с кем? Обязательно посмотрите надписи на обратной стороне. Подумайте, может, у других родственников сохранились фотографии? Иногда и такой источник может дать ниточку и надежду.

#19 ПавелСПб

ПавелСПб

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 06 декабря 2020 - 00:01

Только что посмотрел, что это Москва. Я не думаю, что он был партийный, но ниточку отработать надо обязательно.
***
С фотографиями всё сложнее. Там нет обратной стороны, так как я нашел негатив. Все изображенные лица на фотографиях мне знакомы, и место съемки я знаю.
Там даже я есть на паре кадров :) Так что фотографии мне никак не помогут.

Наталья, благодарю Вас за подсказки и ниточки. Даже если случайно получится найти без них, всё равно их обязательно надо будет отработать, ибо дело надо доводить до конца.
И если в Петербурге не повезет, то вероятность того, что я смогу найти в Москве, весьма высока.

Спасибо огромное.

#20 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 06 декабря 2020 - 00:29

Просмотр сообщенияПавелСПб (05 декабря 2020 - 20:10) писал:

С его второй семьей отношения отец не поддерживал, поэтому кроме имени его второй жены я ничего не знаю.
Есть два свидетельства о браке и одно свидетельство о смерти. Ну, еще пара фотографий 1979 года. Вот и вся память.

Павел, а ФИО второй жены вашего деда? Известен ли ее возраст? Были у вашего деда дети от этого брака? Если да, то можно попробовать найти их.

#21 ПавелСПб

ПавелСПб

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 06 декабря 2020 - 01:01

Имена обеих жен мне известны. Это никак не поможет. Уже проверено.
Моя семья крайне нелюбопытна, только я отщепенец :)

Спасибо

#22 AliN

AliN

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 06 декабря 2020 - 03:06

В копилку для анализа:

Балуев Василий Романович участвовал в Первой Мировой: https://gwar.mil.ru/...esenie12368669/
РГВИА Ф.16196, Оп.1 Д.1543

Должность/Звание ефрейтор
Воинская часть 182-й пехотный Гроховский полк   
Место рождения Ярославская губ., Мышкинский уезд, Спасская вол.
Причина выбытия ранен/контужен
Место выбытия лазарет 18 пехотной дивизии
Дата события 20.08.1914
Место события д. Сточки
Тип документа Именные списки потерь

В строке документа есть запись "холост"

И, кстати, очень похоже, что именно эта ветвь есть в одной из двух сохранившихся ИР церкви с.Спасское на Корожечне Мышкинского у. (за 1827 год - ГАЯО Ф.230 Оп.1 т.5 Д.10210).  

с.10 двор 117
Логин Дмитриев
жена его Евдокия Cеменова
дети их:
Никифор, 33,
Алексей, холост, 23
Тимофей, 13
Екатерина, 12

По крайней мере, это, на первый взгляд, единственный Тимофей в деревне Турково. Получается, что он примерно 1815 года рождения и вполне мог жениться на Наталье Вахрамеевне, которая его на 2 года младше (из переписи за 1897 г).

Сообщение отредактировал AliN: 06 декабря 2020 - 18:06


#23 ПавелСПб

ПавелСПб

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 06 декабря 2020 - 04:07

Цитата

В копилку для анализа:

Балуев Василий Романович участвовал в Первой Мировой: https://gwar.mil.ru/...esenie12368669/
...

Алина, благодарю Вас за ответ. Но, наверное, Вы имели в виду Николай?
В любом случае, благодарю Вас за то, что одна поисковая кандидатура отпала на 90%. Ибо Василий Балуев только 20.08.1914 выбыл из лазарета, добавим к этому время на дорогу домой, и получается, что Николай Балуев родился 6-7 месячным. Или он от соседа :) По моему опыту я знаю, что недоношенным, как правило, делали пометку об этом в метрических книгах.
Балуев Роман Тимонович 2.jpg

Спасибо за информацию. Я покопаюсь в этом.

#24 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 06 декабря 2020 - 12:38

Павел, а почему Вы не хотите проверить еще раз метрики угличских церквей? Это займет не так много времени и финансов (уже писала Вам: доступ на 5 дней стоит 202 р. 67 коп.). Все МК по Угличу за 1915 год собраны в одном деле: УгФ ГАЯО, ф.43 - опись 4 - дело 26. В деле всего 309 листов, а Вам нужна будет только часть о рождении. Доверяй, но проверяй, как говорится (не в обиду архивным работникам сказано). Я бы проверила также 1914 и 1916 гг. Знаете, всякие случаи бывали: моя прабабушка всегда отмечала свой день рождения 23 февраля (по воспоминаниям ее сына), а родилась-то она 11 ноября (согласно метрике).  

*****
Если же Вы всецело полагаетесь на то, что в Угличе записи о рождении Вашего деда нет, и будете искать в метриках других приходов (или в Переписи), то вот Вам в копилку еще возможные варианты населенных пунктов, в которых проживали Балуевы. Привожу информацию только о годе и месте рождения (выбрала только Угличский район, как наиболее близкий к Угличу):

Балуев Алексей Осипович (1903)
Место рождения: д. Б.Лисицино Угличский р-н Ярославская обл.
=====
Деревня Большое Лисицино ранее относилась к Мышкинскому уезду, приходу ц.с. Воскресенское.

Балуев Виктор Алексеевич
Дата рождения: 25.04.1924
Место рождения: Ярославская обл., Угличский р-н, д. Большие Щабры*
=====
Д. Большие Щабры относилась к приходу ц.с. Дуброво Улейминской волости Угличского уезда.

Балуев Константин Степанович
Дата рождения: __.__.1918
Место рождения: Ярославская обл., Б.-Шабриский с/с, д. Превернено
=====
Думаю, имелась в виду д. Привернино Дубровского об-ва Улеминской волости, приход ц.с. Дуброво.

Балуева Софья Ивановна
Дата рождения: __.__.1922
Место рождения: Ярославская обл., Угличский р-н, д. Вдовихино*
=====
*Вот такой НП остался мной неразгаданным.

#25 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 06 декабря 2020 - 14:50

Цитата

Балуева Софья Ивановна
Дата рождения: __.__.1922
Место рождения: Ярославская обл., Угличский р-н, д. Вдовихино*
=====
*Вот такой НП остался мной неразгаданным.

д.Удавихино

#26 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 06 декабря 2020 - 15:07

Андрей Владимирович, вполне может быть. Если так, это Никольская волость Уг.у., приход ц.с.Никольское в Слободищах.

#27 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 06 декабря 2020 - 16:36

В МК церквей г.Углича за 1914 и 1915 гг. Балуева Н.В. не нашёл.

#28 ПавелСПб

ПавелСПб

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 06 декабря 2020 - 18:12

Наталья, огромное спасибо за помощь.

Просмотр сообщенияНаташа (06 декабря 2020 - 12:38) писал:

Это займет не так много времени и финансов...

Я привык доверять людям, а с архивами я постоянно работаю. Они проверяют не только за указанный год, но и за предыдущий и последующий, а чаще смотрят за пять лет. За два года до, текущий и два года после.
Можно еще долго распинаться об их работе, но как правило, дело свое они знают. Но Вы правы, лень и невнимательность еще никто не отменял.

Просмотр сообщенияНаташа (06 декабря 2020 - 12:38) писал:

Если же Вы всецело полагаетесь на то, что в Угличе...

Нет, не полагаюсь. Чем больше странностей, тем больше интереса вызывает проблема.

Насчет меня. Я их обязательно отработаю, но нужно понимать, что не все люди указывали правильно своё место рождения. Например, на сайте "Память народа" был найден Василий Балуев из д. Игнатово. Но судя по переписи 1897 года, Балуевых там не было.

Наталья, спасибо за "ниточки", я их обязательно отработаю. Но для начала дождусь, что мне напишет Зоя Николаевна. Она знает Балуевых непосредственно из Углича.

Спасибо за помощь

Просмотр сообщенияciandr (06 декабря 2020 - 16:36) писал:

В МК церквей г.Углича за 1914 и 1915 гг. Балуева Н.В. не нашёл.

Спасибо за информацию.

#29 AliN

AliN

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 06 декабря 2020 - 20:12

Просмотр сообщенияПавелСПб (05 декабря 2020 - 20:10) писал:

По ссылке прошел. Там даже есть номер телефона. Вот бы узнать, чей он.

12-я Красноармейская ул., д.8 по базе 2003 года, но в центре города переход на цифру был после 2005 года, так что в 2003 и 1980 номер телефона был один и тот же. Сейчас совсем другая нумерация.

#30 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 06 декабря 2020 - 21:55

Просмотр сообщенияПавелСПб (06 декабря 2020 - 18:12) писал:

Но для начала дождусь, что мне напишет Зоя Николаевна. Она знает Балуевых непосредственно из Углича.

Добрый вечер, Павел!
Результаты моего опроса угличан (и не только) весьма скромные.
Проводила их по двум направлениям:
1. История дома по ул Свободы, где проживала семья Балуевых
2. Сведения о Лидии Балуевой 1936г.р.
По первому: опросить соседей, проживающих рядом, нет возможности, т.к. я не располагаю их
телефонными номерами.
Это все люди весьма почтенного возраста.
Желателен личный контакт и определенный подход.
Я же проживаю в Угличе лишь в дачное время.

По второму узнала следующее.
После окончания учебы в CШ N 2 Лидия Балуева работала мастером 6-го цеха на Угличском
часовом заводе.
Была очень энергичной, боевой, как говорят, за словом в карман никогда не лезла.
Ныне уже умершая.
Была замужем, в замужестве Меркулова.
К большому сожалению, все мной опрашиваемые вспомнить ее отчество не могли.

Павел!
Чтобы до конца отработать эту веточку, можно запросить сведения по Угличскому ЗАГСу
о рождении в 1936г Лидии Балуевой.
Будут известны ее родители.
Попробуйте напрямую позвонить лично директору Угличского  ЗАГСа, она очень отзывчивый человек.

#31 ПавелСПб

ПавелСПб

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 06 декабря 2020 - 22:19

Просмотр сообщенияAliN (06 декабря 2020 - 20:12) писал:

12-я Красноармейская ул., д.8 по базе 2003 года, но в центре города переход на цифру был после 2005 года, так что в 2003 и 1980 номер телефона был один и тот же. Сейчас совсем другая нумерация.

Спасибо за информацию.
А данные точны? Вопрос задаю потому, что на 12-я Красноармейской улице из моей родни никто не жил.
Но всё равно надо это проверить.

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (06 декабря 2020 - 21:55) писал:

Результаты моего опроса угличан (и не только) весьма скромные.

Мне любая информация сейчас ценна, даже отрицательная.

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (06 декабря 2020 - 21:55) писал:

По второму узнала следующее.

Тут важна не сама Лидия Балуева, а адрес, по которому она проживала. Если её бабушка и дедушка проживали в этом доме в 1895 году, то о них должны остаться сведения в переписных листах.
В пн. надо будет этим заняться. В выходные архивы не работают.

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (06 декабря 2020 - 21:55) писал:

Чтобы до конца отработать эту веточку, можно запросить сведения по Угличскому ЗАГСу.

Попробовать можно, в Угличе действительно работают добрые и отзывчивые люди, но не нужно забывать, что их ограничивает закон.
За попустительство они могут потерять своё место. А на такую цену я не согласен.

В пн. я начну с архива Углича и переписных листов.

Кстати, Зоя Николаевна. А дом, в котором жила Лидия Балуева, стоит и сейчас там или его снесли?
Спрашиваю потому, что там есть только один деревянный дом, одноэтажный с высоким чердаком.

Спасибо за помощь.
За то недолгое время, что я здесь, мне люди очень помогли. Я бы еще лет 5-10 блуждал в потемках.

#32 AliN

AliN

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 06 декабря 2020 - 22:19

Цитата

...А данные точны?

Даже не знаю :) По крайней мере, мой телефонный номер на 1980 год в этой базе соответствует номеру до 2005 года, и адрес тоже выводится верный, да и по другим старым телефонам не вижу расхождений.

#33 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 06 декабря 2020 - 22:39

Просмотр сообщенияПавелСПб (06 декабря 2020 - 22:19) писал:

Кстати, Зоя Николаевна. А дом, в котором жила Лидия Балуева, стоит и сейчас там или его снесли?
Спрашиваю потому, что там есть только один деревянный дом, одноэтажный с высоким чердаком.

Павел, дом стоит на своем прежнем месте.
Хозяева сейчас сменились, после Балуевых, возможно, даже дважды.
Это четная сторона ул Свободы.
Она начинается от берега Волги, от церкви Флора и Лавра, пересекает ул.Ярославскую, затем
Октябрьскую.
В самом месте пересечения находится сквер-поляна, чуть в глубине ее, раньше здесь стояла
Крестовоздвиженская (Селунская) церковь.
Навскидку, дом примерно N 32.
А огородная усадьба дома Балуевых идет по направлению к Алексеевскому монастырю.

#34 ПавелСПб

ПавелСПб

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 06 декабря 2020 - 22:56

Вот тут на карте, судя по Вашему описанию, есть только один дом, стоящий прямо на пересечении Октябрьской и ул. Свободы. Напротив дома - сквер с крестом.
Я правильно думаю или дом чуть дальше от перекрестка?
https://www.google.c...!7i13312!8i6656

#35 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 06 декабря 2020 - 23:02

Просмотр сообщенияПавелСПб (06 декабря 2020 - 18:12) писал:

Но Вы правы, лень и невнимательность еще никто не отменял.
Я имела в виду вовсе не лень и невнимательность архивистов. А то, что самостоятельный поиск всегда лучше. Возможно, Вы заметили бы что-то для Вас важное. Ведь у работника архива задача очень узкая: найти рождение Николая у Василия Балуева. А самостоятельный поиск позволяет расширить рамки: вдруг Вам бы попались другие Балуевы или, скажем, 05.03.1915 родился Николай Васильевич, но фамилия бы значилась другая. Разве Вы не взяли бы это себе на заметку? Да мало ли, что еще могло бы Вас заинтересовать! А от работы с УгФ у меня лично осталось очень приятное впечатление. Не хотелось бы, что бы мои слова были истолкованы, как критика.

Просмотр сообщенияПавелСПб (06 декабря 2020 - 18:12) писал:

Например, на сайте "Память народа" был найден Василий Балуев из д. Игнатово. Но судя по переписи 1897 года, Балуевых там не было.
При работе с Переписью стоит помнить, что фамилия, указанная в переписном листе, может отличаться от фамилии в МК. Примеров на форуме много. Так что, не найдя в Переписи искомых по фамилии, стоит пересмотреть с опорой на имя и отчество.
Кроме того, никто не отменял переезды крестьян и смену прихода, соответственно. Если Василий Балуев родился в Игнатово после Переписи, то возможно, его семья просто туда переселилась после 1897 г. И показательней в этом плане была бы информация из метрических книг, а не Переписи.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования