Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 374

#211 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 16 ноября 2020 - 15:59

Просмотр сообщенияэленКНИПЗ (16 ноября 2020 - 11:23) писал:

У меня по линии моих священнослужителей Невских, из Юрьева-Польского, много семей священнослужителей, с которыми они породнились. Моя просьба ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ.
Будьте так добры, поделитесь, если есть информация о таких фамилиях:
Боголюбовские, Виноградовы, Кузминские, Введенские, Тихонравовы, Белороссовы, Делекторские, Альбицкие

Таких набралось более 300 человек (если точно, то 332). Сможете ли вы воспользоваться файлом в формате Excel?

#212 эленКНИПЗ

эленКНИПЗ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 16 ноября 2020 - 16:19

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (16 ноября 2020 - 15:59) писал:

Таких набралось более 300 человек (если точно, то 332). Сможете ли вы воспользоваться файлом в формате Excel?


Наталия, БЛАГОДАРЮ!!! Смогу воспользоваться.

Прикрепленный файл  Благодарю.jpg   155,32К   3 Количество загрузок:


Наталия, разместила Ваше сообщение от 22 Июль 2020 на форуме сайта "Наше Ополье", в теме "Священнослужители, выпускники духовных и светских учебных заведений Ополья"
http://nasheopolie.r...dpost__p__25575

#213 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 16 ноября 2020 - 16:24

Боголюбовские, Виноградовы, Кузминские, Введенские, Тихонравовы, Белороссовы, Делекторские, Альбицкие: Прикрепленный файл  Разные фамилии (Б Б К В Т Б Д А).xls   117,5К   34 Количество загрузок:

#214 эленКНИПЗ

эленКНИПЗ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 16 ноября 2020 - 16:41

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (16 ноября 2020 - 16:24) писал:

Боголюбовские, Виноградовы, Кузминские, Введенские, Тихонравовы, Белороссовы, Делекторские, Альбицкие: Прикрепленный файл Разные фамилии (Б Б К В Т Б Д А).xls

Наталия, я Вам очень признательна :smile-26: :smile-26: :smile-26:
Всё хорошо читается. Проверила.
Вы мне очень помогли. Я уже в предыдущей информации  нашла некоторые неизвестные мне сведения.

#215 Marianna

Marianna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 17 ноября 2020 - 12:30

Добрый день, Наталия.
Огромное спасибо за Вашу работу. Посмотрела вчера Вашу информацию по разным фамилиям и нашла очень много интересующих меня персон, которые имеют разные с их братьями фамилии. И поэтому, может, Вы поэтапно поделитесь информацией по остальным фамилиям выпускников? Я думаю, меня все поддержат. Если нет, я Вас пойму.
Мои Вам аплодисменты. Всех Вам благ.

#216 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 17 ноября 2020 - 12:57

Формулируйте ваши вопросы в любом удобном виде (фамилия, место, отец или их сочетание), я отвечу обязательно. Вот только не знаю, не засорит ли это тему о Владимирской семинарии.

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (22 июля 2020 - 10:16) писал:

Если нужно кого-то посмотреть, пишите в темах соответствующих училищ.


#217 Marianna

Marianna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 17 ноября 2020 - 13:13

Спасибо за быстрый ответ. Я Вас поняла.

#218 эленКНИПЗ

эленКНИПЗ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 17 ноября 2020 - 20:34

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (17 ноября 2020 - 12:57) писал:

Формулируйте ваши вопросы в любом удобном виде (фамилия, место, отец или их сочетание), я отвечу обязательно. Вот только не знаю, не засорит ли это тему о Владимирской семинарии.

Наталия, здравствуйте.
Можно ли найти фамилию священника Юрьевской округи с.Клабукова Федора Петрова?

Есть две записи.

«Села  Клабуково пономаря Петра Михайлова сын Федор по ревизии 1795года марта 12 дня сказкаю написан тринадцати лет, в подушной оклад не положен. По разборным ведомостям 1794года оный Федор в Суздальской семинарии в Грамматике»

В Годичной ведомости 1822г., учащихся ВДУ, Ф.454-1-434 под номером 130 записан
Василий Благонравов, Юрьевской округи, с.Клабукова, священника Федора Петрова сын, 14 лет. Поступил в 1814 году, на содержании отца.

#219 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 17 ноября 2020 - 20:52

По селу Клабуково всего одна запись и Федор Петров в ней без фамилии, к сожалению.

год: 1824
Город, училище, отделение/класс: Владимир, уездное, высшее
Имя, фамилия: Василий Благонравов
возраст: 17, обучается с 1817, год рождения (вычислен) 1807
отец:  священник Федор Петров
место служения отца: Юрьевская округа, с. Клабуково,
источник: ЦГА Москвы, 229-2-1779, л.8

#220 эленКНИПЗ

эленКНИПЗ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 17 ноября 2020 - 20:58

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (17 ноября 2020 - 20:52) писал:

По селу Клабуково всего одна запись и Федор Петров в ней без фамилии, к сожалению.

Наталия, БЛАГОДАРЮ :smile-26: :smile-26: :smile-26:



#221 Na-Di

Na-Di

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 17 ноября 2020 - 22:12

Здравствуйте, Наталия!

Есть ли у Вас информация о выпускниках по фамилии Талицкие?

Спасибо

#222 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 17 ноября 2020 - 22:25

Всего две записи.

год: 1815
Город, училище, отделение/класс: Суздаль, уездное, низшее
Имя, фамилия: Алексей Талицкий
возраст: 12, обучается с 1811, год рождения (вычислен) 1803
отец:  дьячек Иван Яковлев
место служения отца: Шуйская округа, с. Талицы,
источник: ЦГА Москвы, 229-2-1269, л.37об

год: 1824
Город, училище, отделение/класс: Шуя, уездное, высшее
Имя, фамилия: Василий Талицкий
возраст: 19, обучается с 1815, год рождения (вычислен) 1805
отец:  пономарь Иван Васильев
место служения отца: Шуйская округа, с. Талицы,
источник: ЦГА Москвы, 229-2-1779, л.64об

#223 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 21 ноября 2020 - 21:12

Малинины: Прикрепленный файл  Малинины (21 ноября 2020).docx   18,29К   12 Количество загрузок:
Поспеловы: Прикрепленный файл  Поспеловы (21 ноября 2020).docx   20,22К   15 Количество загрузок:

#224 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 985 сообщений

Отправлено 22 ноября 2020 - 01:34

И ещё раз большое спасибо за бесценные сведения!

#225 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 22 ноября 2020 - 07:27

Наталия, возможно в Ваших записях имеется информация о СЦС Владимирской губернии с фамилией Георгиевские.
Заранее благодарен за помощь!

#226 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 22 ноября 2020 - 09:42

Георгиевские: Прикрепленный файл  Георгиевские (22 ноября 2020).docx   15,57К   15 Количество загрузок:

#227 Na-Di

Na-Di

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 22 ноября 2020 - 19:57

Здравствуйте, Наталия!

Нет ли в Вашей "Книге знаний" фамилии Вигилянские?

Спасибо! :smile-23:

#228 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 22 ноября 2020 - 20:57

Вигилянские: Прикрепленный файл  Вигилянские (22 ноября 2020).docx   16,32К   13 Количество загрузок:

#229 Ирши Гук

Ирши Гук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 22 ноября 2020 - 21:07

О! Вигилянские! Спасибо!!!
Полагаю, самое время сотворить ветвь "Чертоги Дорониной", или "Ништячки от Наталии", или "Спрашивайте - отвечаем", или "Резидент ЦГА"... Ибо виден нескончаемый поток алчущих новых знаний, шире и длиннее, чем колонны профсоюзов на Первомай. И каждый услышан, обласкан и - надеюсь - уплезирен.
Нет, я шучу. На самом деле, здесь всё удобно. Просто таким образом выражаю в который раз свою благодарность Наталии за творимое благо для пытливых умов. Спасибо!!!

#230 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 23 ноября 2020 - 01:07

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (22 ноября 2020 - 09:42) писал:


Наталия, большое спасибо за подтверждение нашей теории о происхождении Георгиевского Иоанна Никитича!
Согласно предоставленным Вами данным, он действительно родился во Владимирской губернии. Более того, определена семья его отца дьячка Никиты Максимовича из села Георгиевского Гороховской округи.
Подтверждены Вами и найденные в 2013 году сведения о его двух возможных братьях, выпускниках Владимирской духовной семинарии с фамилией Георгиевский и отчеством Никитин (Тимофей и Глеб), которые действительно оказались родными братьями нашего Иоанна. Один из них был направлен в Томскую епархию, а другой видимо остался во Владимирской.
Долго мы шли в своих исследованиях к этому важному открытию, ставшему возможным только благодаря проведенной Вами огромной работе!

#231 Marianna

Marianna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 23 ноября 2020 - 15:43

Наталия, а по Новосельским и Новосельцевым у Вас есть информация?
Спасибо. С уважением Marianna.

#232 Ирши Гук

Ирши Гук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 23 ноября 2020 - 16:10

Просмотр сообщенияSergeyV (23 ноября 2020 - 01:07) писал:

...подтверждение нашей теории о происхождении Георгиевского Иоанна Никитича! ... Более того, определена семья его отца дьячка Никиты Максимовича из села Георгиевского Гороховской округи.
Сергей, я прошу прощения, что влезаю...
А нет ли у Вас информации о фамилии сего дьячка Никиты Максимова? Сдаётся мне, что он имел её. Пусть не сразу, но получил после нескольких лет службы...
Спасибо!

#233 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 23 ноября 2020 - 18:13

Просмотр сообщенияMarianna (23 ноября 2020 - 15:43) писал:

Наталия, а по Новосельским и Новосельцевым у Вас есть информация?
Спасибо. С уважением Marianna.

Новосельские и Новосельцевы: Прикрепленный файл  Новосельские-Новосельцевы (23 ноября 2020).docx   16,09К   10 Количество загрузок:

#234 Marianna

Marianna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 23 ноября 2020 - 18:46

Наталия, спасибо огромное.

#235 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 24 ноября 2020 - 01:14

Просмотр сообщенияИрши Гук (23 ноября 2020 - 16:10) писал:

Просмотр сообщенияSergeyV (23 ноября 2020 - 01:07) писал:

...подтверждение нашей теории о происхождении Георгиевского Иоанна Никитича! ... Более того, определена семья его отца дьячка Никиты Максимовича из села Георгиевского Гороховской округи.
Сергей, я прошу прощения, что влезаю...
А нет ли у Вас информации о фамилии сего дьячка Никиты Максимова? Сдаётся мне, что он имел её. Пусть не сразу, но получил после нескольких лет службы...
Спасибо!

К сожалению, фамилия Никиты Максимовича мне неизвестна, как неизвестен и полный состав его семьи.
Узнал о его существовании только вчера, а с Владимирским архивом никогда не работал.
Трое известных нам его сыновей стали священниками в трех разных епархиях и носили фамилию Георгиевский, присвоенную, как это часто случалось, видимо по названию села, где служил их отец.
Впрочем, для родословного исследования конкретная фамилия вряд ли важна. Например, известна семья дьячка, где четыре сына одного отца (Переславцевский) получили три разные фамилии, причем отличные от фамилии отца (Невский, Знаменский и двое Архангельских) .

#236 эленКНИПЗ

эленКНИПЗ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 24 ноября 2020 - 21:13

ЗДРАВСТВУЙТЕ, Наталия.
Возможно, у Вас есть информация об Иване Петровом Смирнове, окончившим в 1822 году Суздальское Духовное Уездное Училище.
Иван Петров, муж Прасковьи Ильиной Невской, двоюродной сестры моего прадеда, Ксенофонта Александровича Невского.

#237 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 24 ноября 2020 - 21:33

К сожалению, такого нет. А если отобрать по отцам (Петр), дети которых получили фамилию Смирнов, то не встречается  Суздальская округа, следовательно, и Суздальские училища. Прикрепленный файл  Петры и дети Смирновы (24 ноября 2020).docx   14,87К   15 Количество загрузок:

#238 эленКНИПЗ

эленКНИПЗ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 25 ноября 2020 - 08:28

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (24 ноября 2020 - 21:33) писал:

К сожалению, такого нет. А если отобрать по отцам (Петр), дети которых получили фамилию Смирнов, то не встречается  Суздальская округа, следовательно, и Суздальские училища. Прикрепленный файл Петры и дети Смирновы (24 ноября 2020).docx

НАТАЛЬЯ, БЛАГОДАРЮ :smile-26: :smile-26: :smile-26:

#239 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 25 ноября 2020 - 09:36

Просмотр сообщенияИрши Гук (23 ноября 2020 - 16:10) писал:

Просмотр сообщенияSergeyV (23 ноября 2020 - 01:07) писал:

...подтверждение нашей теории о происхождении Георгиевского Иоанна Никитича! ... Более того, определена семья его отца дьячка Никиты Максимовича из села Георгиевского Гороховской округи.
Сергей, я прошу прощения, что влезаю...
А нет ли у Вас информации о фамилии сего дьячка Никиты Максимова? Сдаётся мне, что он имел её. Пусть не сразу, но получил после нескольких лет службы...
Спасибо!
После нескольких лет службы не мог получить фамилии. Мог получить только после нескольких лет учебы.

#240 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 25 ноября 2020 - 10:28

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (24 ноября 2020 - 21:33) писал:

К сожалению, такого нет. А если отобрать по отцам (Петр), дети которых получили фамилию Смирнов, то не встречается  Суздальская округа, следовательно, и Суздальские училища. Прикрепленный файл Петры и дети Смирновы (24 ноября 2020).docx
В Суздальском училище обучались дети священно церковнослужителей не только Суздальской округи. Так что надо искать шире.

#241 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 25 ноября 2020 - 11:08

Просмотр сообщенияАлексШустов (25 ноября 2020 - 10:28) писал:

В Суздальском училище обучались дети священно церковнослужителей не только Суздальской округи. Так что надо искать шире.

Я, естественно, смотрела весь массив данных. Не только Суздальское училище.

#242 Ирши Гук

Ирши Гук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 25 ноября 2020 - 11:54

Просмотр сообщенияАлексШустов (25 ноября 2020 - 09:36) писал:

После нескольких лет службы не мог получить фамилии. Мог получить только после нескольких лет учебы.

Ну да. Именно поэтому, нигде не обучаясь, 10-11 лет от роду начавший службу дьячок Михаил Петров (Петровское Ковровского уезда, Архидиаконский погост Вязниковского уезда) после упоминается по фамилии своего брата-благочинного и сына - Доброхотовым. И, если покопаться, "погоняла" по месту служения получало известное количество в основном причетников, конечно, писавшихся изначально по имени родителя. Пусть даже оные и имели зачатки образования, но выпускаемые без консисторских фамилий.
...
В который раз признаю: грешен тем, что в своё время не отмечал источника получения информации. Так... увидел, удовлетворил своё любопытство, зафиксировал и ура. И вот сейчас озираюсь вокруг и судорожно ищу, откуда у меня следующее:
В селе Георгиевское Гороховецкого уезда в 1867 году умер заштатный дьячок Никита Максимов Ромодановский.
Сергей, Вы на эту информацию не опирайтесь, поскольку - повторяюсь - она не подтверждена документом по моей расхлябанности. Но поимейте её в поле зрения. Вдруг что-то срастётся в будущем.

#243 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 24 декабря 2020 - 21:51

ВЕСТНИК ВОЕННОГО ДУХОВЕНСТВА. № 2 1895г от 15 января
Распоряжения Протопресвитера ВОЕННОГО И МОРСКОГО ДУХОВЕНСТВА.
3. Студент Владимирской духовной семинарии Афанасий Лепорский назначен на вакансию священника к церкви 162-го пехотного Ахалцыхскаго полка (3-го декабря 1894 года).

#244 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 31 декабря 2020 - 00:40

Год 1815
Училище Кострома, КДС
Уровень (отделение/класс/другое) высшее отделение , № 16
Имя Евфимий
Фамилия Ремезов
Возраст 22 лет
С какого года обучается 180х
Отец: Дмитрий Никифоров - бывший священник
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Владимирская епархия, Шуйское ДП, Крестовоздвиженская церковь, Иваново
Источник: ЦГА Москвы 229-2-2442, лист 32об

#245 LelikB

LelikB

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 09 января 2021 - 23:28

Здравствуйте, Наталия!
В июле Вы уже давали информацию по фамилии Капацинский (1815 и 1824 гг.), с тех пор у Вас появились ещё источники. Можете ещё раз посмотреть фамилию Капацинский (по другим годам)?




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования