Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Духовенство ц.с.Введенское на Средней Которосли (с. Введенье), Ярославский у./р-н

духовенство ярославское духовенство Введенское Введенье Введенское на Средней Которосли

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#1 Михаил_55

Михаил_55

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 31 августа 2010 - 20:04

ДУХОВЕНСТВО ЦЕРКВИ СЕЛА ВВЕДЕНСКОЕ НА СРЕДНЕЙ КОТОРОСЛИ ЯРОСЛАВСКОГО УЕЗДА (ныне с. Введенье Ярославского р-на)
* * *
Интересуюсь историей Троицко-Введенского храма в селе Введенском на Средней Которосли (Введенье).

Загорелся идеей создать список священников, служивших в Храме.
Может, конечно, все это уже есть?

Пока уже точно известно об одном, большое спасибо Валерию Александровичу.
Священник, служивший с 1950-го по 1954 год, - протоиерей Николай Дебольский.
В обратном порядке - современные священники:  
с 2005 иерей Стефан (Болгар);
до 2005 иерей Алексей (сын артистки Волковского театра Козельской), сейчас в церкви Никиты Мученика;
иерей Сергей (позднее отлучен от служения);
череда сменяющихся батюшек;
ок. 1995 иеромонах Александр (сейчас в Угличе)...

Вот мои поверхностные знания. Надеюсь расширить, готов к труду.


* * *
Троицкая церковь, вид с нашего "поместья".

Прикрепленный файл  Троицкая церковь, с.Введенье.jpg   49,01К   3 Количество загрузок:

#2 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 882 сообщений

Отправлено 01 сентября 2010 - 19:53

Здравствуйте, Михаил.
Среди моих предков нет священников, все - крестьяне. Церкви фотографирую попутно: Введенье проезжали, направляясь на дачу к брату.

Прикрепленный файл  Введенье 3.jpg   42,66К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Введенье 8.jpg   24,82К   2 Количество загрузок:


Пишу это к тому, что Введенье не входит в круг моих интересов. Поэтому в моем маленьком архиве нашлась всего одна запись:

ГАЯО, фонд 230, опись 3, дело 1609 а (рукописное).
Ярославская духовная консистория.
Исповедные росписи церквей сел Ярославского уезда за 1864 год.
№ 55.
Ярославского уезда села Введенского, что на средней Которости, церкви Живоначальныя Троицы священника Андрея Лебедева с причтом
(883-...).

Желаю Вам успехов.

С уважением, Марина Чебаненко

#3 Михаил_55

Михаил_55

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 07 сентября 2010 - 20:40

Спасибо, Марина!

* * *
Продолжаю поиски священников, служивших в Троицком Храме села Введенье.

На церковном кладбище имеется несколько могил священников, служивших здесь.
Петр Павлович Каллистов, умер 27.XII.1899; прожил 69 л.
Николай Неклюдов (умер в 70-е годы). Фронтовик.
Иеромонах Иоанн (Гиляшев) [6.X.1836 - 22.III.1989].

#4 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 02 октября 2010 - 21:07

Михаил, предки моего мужа - из прихода церкви во Введенском на Средней Которости - деревня Опарино. Поэтому смотрела метрические и исповедные книги этой церкви. Церковь Введения Пресвятой Богородицы?! А вы о Троицкой речь ведете. Или у вас другое Введенское? Или церковь переименовали?

По своей церкви могу посмотреть записи по священникам.
Церковь Святой Троицы была в с.Косминском в 1759 году - тогда Опарино к ней относилось.
По Введенскому на Средней Которости:
1897 г. - священник Василий Каллистов, псаломщик Павел Виноградов.
1886, 1888 гг. - священник Петр Каллистов, псаломщик Павел Виноградов.
Вы о Каллистове пишете - его могила у церкви! Я там не была, только собираюсь.
Март 1887 г. - за псаломщика бывший причетник Иван Рождественский.
1893 г. - св.Василий Каллистов, пс.Павел Виноградов.
1865 г. - св.Андрей Михайлов Лебедев - 39 лет, дьячок Иван Николаев Ваславинский - 49 лет, пономарь Семен Феофилактов Кресов - 30 лет.
1859 г. - св.Андрей Лебедев.
1825 г. - церковь Живоначальной Троицы! св.Павел---??
1799 г. - ц.Введения Пр.Бог. - св.Алексей Григорьев---??
1760 г. - поп Никита Григорьев, пономарь Григорий Федоров.
1895 г. - св.Алексей Соболев, пс.Николай Розов.
1868 г. - св.Андрей Лебедев, д.Иван Всеславинский.
1882 г. - св.Петр Каллистов, пс.Павел Виноградов.
1890 г. - св.Василий Каллистов, пс.Павел Виноградов.
1876 г. - св.Петр Каллистов, д.Иван Всеславинский, пономарь Павел Виноградов.
(Годы в беспорядке - просто листаю тетрадь и печатаю.)
1740 г. - села Погоста церкви Введенья - поп Иван Андреянов - пишет исповедные по с.Кузминскому, д.Опарино.

Может, что-то пропустила, иногда в спешке не писала.
Если знаете историю этих церквей подробнее - напишите, пожалуйста.

#5 Михаил_55

Михаил_55

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 04 октября 2010 - 18:12

Антонина Николаевна, очень Вам признателен за полученные данные.

Немного разъяснений.
Храм Троицко-Введенский в с. Введенском (сейчас Введенье) для сокращения везде пишется "Троицкий Храм".
Также раньше писалось: "с. Введенское на средней Которосли". Основан в 1820 (освящен в 1821 г.)
У меня никаких документов нет, поэтому я веду поиск экстенсивным путем - перечитываю подряд весь "...Вестник" - в Ярославской областной библиотеке. Пока - только один сборник за 1860 г.

Обобщу все, что пока у меня есть (ваши данные пока не вношу).

Священник Лилеев освятил Храм в 1821 г.

Петр Павлович Каллистов, умер 27.XII.1899; прожил 69 л.

Священник, служивший с 1950-го по 1954 год, - протоиерей Николай Дебольский.

Николай Неклюдов (умер в 70-е годы). Фронтовик.

Иеромонах Иоанн (Гиляшев) [6.X.1936 - 22.III.1989].

ок. 1995 иеромонах Александр (сейчас в Угличе)...

иерей Сергей (позднее отлучен от служения);
череда сменяющихся батюшек

до 2005 иерей Алексей (сын артистки Волковского театра Козельской), сейчас в церкви Никиты Мученика

с 2005 иерей Стефан (Болгар)

Я тоже по специальности технолог (может, не Вашей специальности) машиностроения.
Всего хорошего, Михаил

#6 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 04 октября 2010 - 21:57

Уважаемый Михаил!
Могу ли я спросить Вас - каким образом Вы узнали имена священников, служивших в советское время, чтобы воспользоваться Вашим опытом?
(Мне хотелось бы узнать о священниках, назначенных в церковь с. Введенского на Волге Ярославского уезда после ареста нашего прадеда священника в 1931 г.)

#7 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 16:43

Михаил, сегодня смотрела выписки из писцовых книг 1721 года по Закоторосльному стану Ярославского уезда - микрофильм (ГАЯО, ф.582, оп.1, д.631, пункт 258).
"В с. на погосте церковь деревянная во имя Введения Пресвятыя Богородицы. Во дворе той церкви священник Андриан Григорьев. У него дети Иван 5 лет, Василий 3 лет. Во дворе дьячок Иоаким Григорьев 50 лет, у него сын Никита 2 лет. У него же два шурина Козьма 12 лет и Иван 10 лет Козьмины. Во дворе пономарь Федор Козмин 50 л., у него сын Григорий 2 лет" (л.140).
Это в вашу копилку по Введенской церкви.

#8 Михаил_55

Михаил_55

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 06 октября 2010 - 19:45

Просмотр сообщенияНатти (04 октября 2010 - 21:57) писал:

...каким образом Вы узнали имена священников, служивших в советское время, чтобы воспользоваться Вашим опытом?

Здравствуйте, Наталья.
Объясню. Я состою прихожанином этого Храма. Дом деревенский, рядом с церковью и кладбищем. После женитьбы с 1981-го я постоянно там бываю.
Фамилию Дебольского узнал из надписи на стене Троицкой церкви, речь шла о реставрации в 1945 г. Валерий Александрович любезно предоставил мне копию с послужного списка священника.
Неклюдова (участника войны) знал мой тесть. Его же деревянный маленький домик им и был куплен.
Иоанна (Гиляшева) я лично знал - параллельно строили дома, он свой, мы свой. Могила его на кладбище.
Служба остальных прошла на глазах моей жены Ольги и в последнее время моих.
Вот так. Но все это - канва. Работы предстоит очень много - все упирается во время.
До свиданья. Михаил.

#9 Михаил_55

Михаил_55

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 06 октября 2010 - 19:53

Просмотр сообщенияANKa10 (05 октября 2010 - 16:43) писал:

...выписки из писцовых книг 1721 года по Закоторосльному стану Ярославского уезда - микрофильм (ГАЯО, ф.582, оп.1, д.631, пункт 258).
"В с. на погосте церковь деревянная во имя Введения Пресвятыя Богородицы. Во дворе той церкви священник Андриан Григорьев. У него дети Иван 5 лет, Василий 3 лет. Во дворе дьячок Иоаким Григорьев 50 лет, у него сын Никита 2 лет. У него же два шурина Козьма 12 лет и Иван 10 лет Козьмины. Во дворе пономарь Федор Козмин 50 л., у него сын Григорий 2 лет" (л.140).
Это в вашу копилку по Введенской церкви.

Здравствуйте, Антонина Николаевна.
Извиняюсь, но я повторяюсь, наш Троицко-Введенский Храм освящен в 1821 году. Думаю, речь идет о другом Храме.
Всего наилучшего и спасибо за информацию.
Михаил.

#10 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 06 октября 2010 - 20:34

Михаил, на всякий случай:

ЯЕВ. 1900. № 3. С.68.
Умершие
Заштатный священник села Введенского средней Которосли, Ярославского уезда, Петр Каллистов, 69 лет, умер 27 декабря минувшего года.

#11 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 06 октября 2010 - 20:52

Просмотр сообщенияМихаил_55 (06 октября 2010 - 19:53) писал:

Извиняюсь, но я повторяюсь, наш Троицко-Введенский Храм освящен в 1821 году. Думаю, речь идет о другом Храме.

Михаил, думаю, вы неправы! Это та же церковь, вернее, ее деревянная предшественница. В 1820 г. освящена каменная церковь! А до нее была деревянная, но тоже церковь Введенская. Кстати, в 1740 г. священник - уже сын Андриана Григорьева, служившего в 1721 г., Иван Андрианов, а в 1721 г. ему 5 лет!
А вот придел во имя Живоначальной Троицы перешел от церкви в с.Ко(у)зминском. Она исчезла где-то около 1799-1811 гг., точнее пока не знаю, не все посмотрела. И ее прихожане перешли во Введенскую церковь.
Я прослеживаю это по предкам из деревень Опарино и Прислон.
С уважением, А.Н.

#12 Михаил_55

Михаил_55

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 06 октября 2010 - 21:28

Просмотр сообщенияgalina (06 октября 2010 - 20:34) писал:

ЯЕВ. 1900. № 3. С.68.
Умершие
Заштатный священник села Введенского средней Которосли, Ярославского уезда, Петр Каллистов, 69 лет, умер 27 декабря минувшего года.

Здравствуйте, Галина.
Мне известен этот священник (выше упомянут).
Петр Павлович Каллистов, умер 27.XII.1899 - его могила рядом с Храмом. Пока нет возможности все могилы сфотографировать.
Спасибо за участие.
Михаил.

#13 Михаил_55

Михаил_55

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 06 октября 2010 - 21:41

Просмотр сообщенияANKa10 (06 октября 2010 - 20:52) писал:

Михаил, думаю, вы неправы! Это та же церковь, вернее, ее деревянная предшественница. В 1820 г. освящена каменная церковь! А до нее была деревянная, но тоже церковь Введенская. Кстати, в 1740 г. священник - уже сын Андриана Григорьева, служившего в 1721 г., Иван Андрианов, а в 1721 г. ему 5 лет!
А вот придел во имя  Живоначальной Троицы перешел от церкви в с.Ко(у)зминском. Она исчезла где-то около 1799-1811 гг., точнее пока не знаю, не все посмотрела. И ее прихожане перешли во Введенскую церковь.
Я прослеживаю это по предкам из деревень Опарино и Прислон.

Антонина Николаевна! Я поражен - да мне уж теперь и жизни не хватит..
Не зря мы в своем огороде постоянно находим всякие "реликвии"...
Как Вы считаете, стоит ли мне продолжать изучать ЕВ с 1860 г. или переключиться на более ранние источники - но какие? Весь в сомнениях.
Думаю, для иерея Стефана это будет неожиданной новостью.
Большое Вам спасибо - какое расширение горизонтов!
Михаил.

#14 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 06 октября 2010 - 21:49

Цитата

...стоит ли мне продолжать изучать ЕВ с 1860 г...

Михаил, вряд ли глубже у Вас получится, там идет трудноразбираемый старославянский, бесфамильный, и взаимосвязи практически не вычислить.
А продолжать стоит, особенно обращайте внимание на раздел назначений, перемещений, упоминаний смертей.
И не забывайте поделиться с другими. С уважением и успехов.

#15 Михаил_55

Михаил_55

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 06 октября 2010 - 21:54

Значит, пока буду "грызть" "ЕВ" rolleyes.gif


#16 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 07 октября 2010 - 08:20

Михаил, существуют еще клировые ведомости по каждой церкви. Я не смотрела, так как в роду нет священников. Но в архиве они есть, встречала в описях. Там более подробно, наверное, можно проследить и родство, и назначения. Кто смотрел - поделитесь опытом.

А насчет трудночитаемых текстов - все приходит с опытом. Я купила учебник церковно-славянского языка, в интернете нашла таблицы с примерами написания букв в разные века, осваиваю потихоньку. Читала уже исповедные книги 1737-8 гг. Трудно, но читаемо.

Метрические и исповедные книги я буду смотреть и дальше по этой церкви, что найду - поделюсь обязательно. Приведете в порядок имеющуюся информацию - какую-нибудь табличку соорудите, чтобы ее распечатать и заглядывать, чтобы не писать вам дубли имеющейся уже информации.
Успехов вам!

#17 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 07 октября 2010 - 11:28

Просмотр сообщенияМихаил_55 (06 октября 2010 - 21:54) писал:

Значит, пока буду "грызть" "ЕВ" :smile-09:

А пока, Михаил, разгрызайте это:

Прикрепленный файл  О приходе.jpg   1,59МБ   41 Количество загрузок:

* * *
Список Высочайше утвержденных приходов по Ярославскому уезду. Ярославль. 1878 г. Стр. 8-10

9. Бурмасовский приход.
Церкви:
а) Благовещенская в селе Бурмасове,
б) Христорождественская церковь в селе Высоке,
в) Покровская в селе Еремеевском,
г) Троицкая в селе Введенском,
д) Преображенская в селе Спасском на Спирляди.

Состав причта: настоятель 1, помощников 4, псаломщиков 5.

Священно-церковно-служители, предназначаемые в штат:
Священник Петр Каллистов – настоятелем.
Священники: Николай Тюльпанов, Иоанн Тугаринов, Василий Каменский и Павел Богородский – помощниками настоятеля.
Пономари: Павел Виноградов, Иван Всеславинский и Владимир Преображенский и дьячки Константин Орлов и Иван Михайловский – исправляющими должность псаломщиков.

#18 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 07 октября 2010 - 13:24

Михаил, в обеденный перерыв успела в отдел краеведения областной библиотеки - посмотрела найденные вчера ссылки в "Указателе к неофициальной части ЯЕВ" А.А. Титова (1893 год) - хорошее подспорье!! ("Ярославские епархиальные ведомости", 1873 год, страницы: 241, 252, 259, 267, 275, 302, 310, 319, 324, 334, 351, 355 и окончание в ЯЕВ за 1874 год - страницы 77, 83, 93, 118.)

Нашла статью Флегонта Морева в ЯЕВ 1873 года и продолжение в 1874 г. "Церкви Ярославской епархии по писцовым книгам 1627, 28, 29 гг.". Начало - на с.241, наша церковь - на с.259:
"Стан Закоторостной.
Погост Введенский на реке Которости, а в нем церковь во имя Введения пресвятыя Богородицы древяна, в церкве образы и книги и все церковное строение мирское, у церкви поп Иван, дьячок, просвирница, да две кельи нищих, питаются от церкви Божией. Пашни паханые середние земли тридцать четвертей, сена 15 копен".
Колокольни видно еще не было, так как в других церквях пишут о наличии колоколов.
Так что наша церковь - еще почти на 100 лет старше!!

Валерий Александрович! Вы писали о Железном Борке, он тоже упоминается в этой статье:
на с.259: "Погост Борок Железной, а вем церковь во имя Воскресения Христова с приделом Николая Чудотворца".

#19 Михаил_55

Михаил_55

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 07 октября 2010 - 19:42

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (07 октября 2010 - 11:28) писал:

А пока, Михаил, разгрызайте это...

Здравствуйте, Валерий Александрович.
Какую "косточку" Вы мне дали! Прямо фантастика :smile-09: Огромное Вам спасибо. Кстати, жена сказала Бурмасово - ударение на "у".
Прямо не успеваю обработать материал - а в воскресенье в библиотеку...

Здравствуйте, Антонина Николаевна.
Я начал изучать церковно-славянский язык по книге Т. Мироновой. Все легко усваивается, только надо привыкнуть. Поражает, как логично все построено.
Пока пойду по "легкому" пути - буду просматривать ЕВ, а уж потом попробую и к XVIII в. подступиться.
Тут кроме архива надо и в исторический музей "проникнуть". Как это все официально сделать - не представляю. Есть только "неофициальное" благословение нашего батюшки Стефана.

Чем дальше в лес, тем больше дров! Так мы и до Рюрика дойдем!
Работы все больше и больше. Голова кругом идет :image051:
Какие бесценные подарки вы дарите!

Всего Вам хорошего.
Михаил.

#20 Михаил_55

Михаил_55

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 10 октября 2010 - 21:37

В выходные показал уже первые результаты поиска отцу Стефану и некоторым прихожанам. Все очень рады!

№№ и даты из "ЯЕВ".
Церковь села Введенского, что на средней Которости. Сооружена в 1820 году. Приход составляют следующие 11 селений: Введенское‚ Ершово (при р.Которости), Ноготино при ручье Ноготинском, Опарино при ручье Опаринском, Лупычево при ручье Лупычевском, Знаново при ручье Знановском, Прислонь, Заморино при ручье Заморинском, Кузминское, Чебукино (при прудах), Андрюшино, Высоко. Всего домов 106; душ: муж. 380, жен. 427. НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ НА "Я" ЯРОСЛАВЛЬ Марина Чебаненко
По писцовым книгам 1627, 1628, 1629 священник Флегонт Морев
Прикрепленный файл  Стан Закоторостной.jpg   32,52К   13 Количество загрузок:

1721
из писцовых книг 1721 года по Закоторосльному стану Ярославского уезда - микрофильм (ГАЯО, ф.582, оп.1, д.631, пункт 258).
"В с. на погосте церковь деревянная во имя Введения Пресвятыя Богородицы. Во дворе той церкви священник Андриан Григорьев. У него дети Иван 5 лет, Василий 3 лет. Во дворе дьячок Иоаким Григорьев 50 лет, у него сын Никита 2 лет. У него же два шурина Козьма 12 лет и Иван 10 лет Козьмины. Во дворе пономарь Федор Козмин 50 л., у него сын Григорий 2 лет" (л.140).ANKa10

1740
Села Погоста церкви Введенья - поп Иван Андреянов - пишет исповедные по с.Кузминскому, д.Опарино. ANKa10

1760
Поп Никита Григорьев, пономарь Григорий Федоров. ANKa10

1790
Священник Иван Андреев.
Дьячок Сергей Алексеев , пономарь Василий (Никитин ?).
ГАЯО исповедные ведомости по церкви села Введенского Погоста за 1790г. И 230-14-1442, ИДР 1790 г., л.17 ANKa10

1799
Ц. Введения Пр.Бог. - св.Алексей Григорьев --?

1810
Священник Иоанн Иванов
Дьячок Сергей Алексеев, пономарь Николай Алексеев
ГАЯО исповедные ведомости по церкви села Введенского Погоста за 1810г.
230-1-3963. л. 18. ANKa10

1820
Построен каменный Храм

1821
Священник Иоанн Лилеев освятил новый каменный Храм (надпись в Храме)

1822–1847
Священник Павел Каллистов. Из описи ГАЯО: Ф. 230. Оп. 1. Т. 5. Д. 8332 "Дело по прошению окончившего курс семинарии Павла Каллистова о зачислении его на должность священника Ярославской округи села Средняя Которости, ц.Троицы. 2 августа 1822 г.".
Дьячок Софроний Никитин, пономарь Николай Алексеев.
Метрические книги 1826 год (230-1-10068, с л.711) и 1827 год (230-1-11128 с л.630): по Введенскому на Средней Которости. Антонина Николаевна.

1847
Последний год службы священника Павла Каллистова (вдового)
В Введенском живет его тесть Ионн Иванов заштатный священник (ранее здесь служил).
Дьячек Иван Николаев
Пономарь Николай Алексеев (холост)
В Введенском проживает бывший дьячек церкви Софроний Никитин
ГАЯО, 230-3-324, "Ведомости о числе священнослужителей, бывших у исповедей в церквах Ярославской епархии за 1847 г."Валерий Александрович

1847–1873
Священник.Андрей Михайлов Лебедев. (1825–1873). Депутат и Духовник.
Староста - крестьянин д. Лупнычево Тимофей Шамшин получил благодарственную грамоту. № 8 4 июня 1860.

1860
Священник награжден набедренником (№ 4 22 января)

1862
На колокольне, вместо бывшего до настоящего времени шпиля, поставлена глава с железным крестом, покрытым Английской жестью. На это ушло 80 руб. № 29 22 июля

1865
Дьячок Иван Николаев Всеславинский - 49 лет, пономарь Семен Феофилактов Кресов - 30 лет. ГАЯО, фонд 230, опись 3, дело 1609 а (рукописное).
Ярославская духовная консистория. Исповедные росписи церквей сел Ярославского уезда за 1864 год. (ANKa10)

1866
Старостой назначен дер. Кузминское Ефим Андреев Рычков. № 10 12 марта

1869
Старостой назначен Михаил Киселев. № 12 26 марта
Священник награжден черно-бархатной скуфьею. № 17 30 апреля

1871
Священник награжден скуфьей № 21 26 мая

1872
Священник назначен катихизатором. №41 11 октября

1873
По делу об обеспечению жильем православного священника
Определение Ярославской консистории от 12 мая обратить в церковную собственность дом священника Андрея Лебедева. Куплен прихожанами за 350 р. с рассрочкой уплаты в 3 года (получается до 12 мая священник Андрей Лебедев умер, место – вакантно).№23 6 июня
О перемещении на священническое вакантное место.
Священник с. Болобаново Рыбинского у. Петр Каллистов 16 августа согласно его прошению и желанию прихожан перемещен в с. Введенское на Ср. Которосли Ярославского у.№37 2 сентября

1875
№19 7 мая Об утверждении церковного старосты
Крестьянин д. Чебукино Флегонт Максимов Жаравкин.

1879
№7 14 февраля О награждении набедренником
Св. с. Введенского, Ярославского у. настоятель Бурмасовского прихода Петр Каллистов.

1880
№34 20 августа Об утверждении в должности Духовника.
Петр Каллистов по выбору назначен Духовником по благочинию с. Космодемьянского св. Николая Троицкого.
№45 5 ноября О выдаче похвального листа
Церковный староста с. Введенского на средней Которосли крестьянин д. Чебукино Флегонт Максимов Жаравкин 16 октября награжден похвальным листом за усердие и полезное служение церкви. за примерное старание об изыскания средств на устроение церковной ограды и церковного дома, а также пожертвование в церковное приобретение на собственные средства - плащаницы (150р).

1881
№9 28 февраля Вновь старостой утвержден Ф. Жаравкин

1884
№26 25 июня Вновь старостой утвержден Ф. Жаравкин

1887
№29 Утвержден старостой Артемий Кокурин

1888
№31 О награждении черно-бархатной скуфьею св. Петра Каллистова 1 июля
За 34 летнее прохождение священнической должности. при весьма хорошем поведении. по ходатайству о сем местного благочинного Николая Троицкого.

1889
№17 Священник Петр Каллистов награжден благодарностью Епархиального начальства, за заслуги в деле народного образования.

1890
№24 Артемий Кокурин вновь избран старостой на трехгодичный срок.
6 июля посещение Храма Владыкой Ианафаном. Просьба П. Каллистова о выходе за штат. (1891г. неофициальная часть)

1892
№34 29 июля священник Петр Каллистов уволен за штат.
№44 Псаломщик ц. с. Архангельского Мышкинского у. Василий Каллистов 29 июля определен Владыкой, а 30 августа рукоположен при служении епископа Угличского, викария Ярославского Амфолохия в Ростовском Успенском Соборе в сан священника ц. с. Введенского на Ср. Которосли.

1894
Священник Василий Каллистов, псаломщик Павел Виноградов.
14.10.10,ГАЯО, оцифр.дело 230-11-75, 1894 г., стр.527: Валерий Александрович

1895
Священник Алексей Соболев, псаломщик Николай Розов. ANKa10
1897 О преподании Архипастырского благословения
...старосте церкви с. Введенского на средней Которосли, Ярославского уезда, мещанину Николаю Осинникову... - за пожертвование в свою приходскую церковь села Введенского на исправление ее (по) ветхости и благоукрашение 800 рублей. №8 galina

1947  
Настоятелем церкви в с. Введенском на Средней Которосли был Дмитрий Павлович Белороссов (погиб в 1949). Лебедева Ольга

1950-1954
Протоиерей Николай Дебольский.

С 22 марта 1955 .
Настоятелем Троицкой ц.с.Введенского, что на Средней Которости, Ананьевского сельсовета Ярославского р-на (почтовое отделение "Василево") был священник Самухин Димитрий Васильевич. В 1960-е годы он уже был на другом приходе. Zummer

1960-е
Николай Неклюдов (умер в 1967). Фронтовик.

1973 (26.01) - 1975 (04)
Иерей Подвальный Владимир Павлович (в некоторых документах - Подвальнов) (1906-1976.01.12 ). С этого прихода ушел в заштат. Погребен на Южном кладбище в Чурилкове. Zummer (Информация из личного архива)
На общей фотографии ярославского духовенства 1949 г. (верхний ряд, 2-й слева)
Изображение

1980-е
Иеромонах Иоанн (Гиляшев) [6.X.1836 - 22.III.1989].

ок. 1995
Иеромонах Александр

ок. 2002
иерей Сергий

Начало 2000-х
череда сменяющихся батюшек

до 2005
Иерей Алексей (сын артистки Волковского театра Козельской), сейчас в церкви Никиты Мученика

с 2005
Иерей Стефан (Болгар);

#21 Михаил_55

Михаил_55

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 11 октября 2010 - 07:18

2 октября начал поиски.
1860 г. - священник Александр Невский (сын Николай Невский, учащийся в семинарии). Священник с. Введенского Александр Невский благочинным Иоанном Соловьевым поставлен духовником вместо Павла Тихомирова священника с. Сапелок.
Деревня ЛУПНЫЧЕВО (сейчас называю Лупачево). Крестьянин этой деревни Тимофей Шамшин - староста Троицкой церкви, награжден Епархиальным Начальством похвальной грамотой.
С помощью его потомка в наши дни установлен купол на колокольню (предоставил кран).
Также упомянут священник Троицкой церкви Андрей Лебедев. Получается, в 1860-1864 гг. и, может, далее и ранее он служил вторым священником в этом Храме.
Все это указано в "Епархиальных ведомостях" Ярославской губернии за 1860 г.
Буду постепенно в областной библиотеке накапливать материал. Может, конечно, это и крохи, но я очень рад. Первый блин. Всем успехов!

#22 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 12 октября 2010 - 16:09

Михаил! Доброго дня!
В 1947 году настоятелем церкви в с. Введенском на Средней Которосли был Дмитрий Павлович Белороссов.
Обратите внимание на это сообщение.
В этой же теме можете прочесть письмо, в котором говорится о трагической гибели о. Димитрия.

#23 Михаил_55

Михаил_55

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 12 октября 2010 - 21:30

Ольга, спасибо за пополнения моего списка. Весь материал по ссылке очень интересный и трогательный.
Михаил.

#24 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 12:50

Из описи ГАЯО:
Ф. 230. Оп. 1. Т. 5. Д. 8332 "Дело по прошению окончившего курс семинарии Павла Каллистова о зачислении его на должность священника Ярославской округи села Средняя Которосль, ц.Троицы. 2 августа 1822 г.".

#25 Михаил_55

Михаил_55

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 19:03

Здравствуйте, Валерий Александрович.
Получается, могли быть 2 варианта:
1. П.Каллистов пришел вторым священником.
2. Сменил на этом месте Лилеева (т.к. тот в 1821 г. освящал Храм).

#26 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 20:16

Да нет, Михаил. Может быть и третий вариант. Вы не обратили внимание, в моем сообщении записано "...Ярославской округи села Средняя Которосль, ц.Троицы..." И это не моя ошибка, а так записано в описи название дела. Может, это какое-то другое село? Нужно смотреть дело.

К сожалению, сам сейчас заказать не могу, за мной числится много дел, и в очереди на заявку - интереснейшие для меня дела. Например, вчера новый знакомый подсказал дело 230-1, том 5 - 9086 "Дело по прошению священника с.Троицкого Ростовского уезда Николая Борисова об увольнении его по старости и болезни и о зачислении на его место сына. 25 сентября 1824 г.". А ведь это о моем трижды прадеде Николае Борисовиче Голубинском и его сыне - моем прапрадеде Владимире Николаевиче, носившем уже фамилию Измайлов. При всем нетерпении придется ждать, когда наступит очередь и этого дела.

#27 Михаил_55

Михаил_55

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 20:38

Мне кажется, 3-й вариант мало вероятен. В ЯЕВ постоянно при упоминании о с. Введенском - прибавление "на Средней Которосли" - могли только последнюю часть оставить.
Не такая уж большая протяженность средней Которосли, чтобы на берегу было несколько Троицких церквей.
Немаловажный фактор - преемственность. Сын пришел служить в ту церковь, в которой служил его отец Павел Каллистов.
Но это, конечно, мои догадки... Жалко, нет грамотной карты.

#28 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 896 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 23:45

Вариант 4-й: просился - отказали. Мне подобное встречалось в соседнем приходе.

#29 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 14 октября 2010 - 18:16

14.10.10, ГАЯО, оцифр.дело 230-11-75, 1894 г., стр.527:
с.Введенское, что на Средней Которосли, Ярославского уезда. Священник Василий Каллистов, псаломщик Павел Виноградов.

Михаил, обратите внимание: похоже, это сын или внук уже упоминавшегося в теме Павла Каллистова.

#30 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 22 октября 2010 - 15:20

Просмотр сообщенияМихаил_55 (06 октября 2010 - 19:45) писал:

Я состою прихожанином этого Храма. ...с 1981-го я постоянно там бываю.

Михаил, спасибо за ответ!
А я так надеялась, что Вы напишете о неизвестном мне фонде в ГАЯО... :)

#31 Михаил_55

Михаил_55

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 24 октября 2010 - 19:52

Просмотр сообщенияМихаил_55 (13 октября 2010 - 19:03) писал:

Получается, могли быть 2 варианта:
1. П.Каллистов пришел вторым священником.
2. Сменил на этом месте Лилеева (т.к. тот в 1821 г. освящал Храм).

Сомнения насчет Лилеева. Обычно церкви освящали священники рангом повыше, чем настоятель. Позднее проверю.

#32 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 27 октября 2010 - 16:37

Смотрела сегодня в ГАЯО исповедные ведомости по церкви села Введенского Погоста за 1790 и 1810 гг.

Решила вам фото подкинуть:

ГАЯО, 230-14-1442. Исповедные духовные росписи за 1790 г., л. 17.
Прикрепленный файл  ИДР 1790 г..jpg   128,5К   202 Количество загрузок:

ГАЯО, 230-1-3963. Исповедные духовные росписи за 1810 г., л. 18.
Прикрепленный файл  ИДР 1810 г..jpg   327,32К   208 Количество загрузок:

Потренируйтесь в чтении древних писаний. Здесь наименование обеих церквей присутствует - и в селе Козминском, и в селе Введенский Погост.
Недавно встретила и вариант названия "село Средняя Которость" - это как раз в исповедных за 1810 год, лист 18.

Приведенные мною данные о священниках церкви с.Введенского - в теме "Монастыри и храмы", все взяты из архивных дел. А вы им не доверяете? Время будет - опубликую со ссылками на конкретные архивные дела.

Михаил, один вопрос: в церкви есть перечень могил кладбища при церкви? Поинтересуйтесь при случае у отца Стефана. Мы посетили село и кладбище, времени было мало, нашли две могилы - Кокуриных, но хотелось бы и более древние найти, если они сохранились.
Побывали и в деревне Опарино. Родового дома нет, деревня горела в 1932 и 1936 гг. Но два дома Кокуриных есть - потомки троюродного брата деда моего мужа.

#33 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 27 октября 2010 - 19:27

Михаил, здравствуйте!
С 22 марта 1955 г. настоятелем Троицкой ц.с.Введенского, что на Средней Которости, Ананьевского сельсовета Ярославского р-на (почтовое отделение "Василево") был священник Самухин Димитрий Васильевич. В 1960-е годы он уже был на другом приходе.


#34 Михаил_55

Михаил_55

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 27 октября 2010 - 19:36

Здравствуйте, Антонина Николаевна.
Большое спасибо за помощь. Вашим данным доверяю.
В ЯЕВ хочу более подробно узнать о каждом человеке, причастном к деятельности Троицкой церкви в Введенье. Заодно нахожу некоторые фамилии форумчанам.
Сейчас буду изучать Ваш подарок!

Насчет кладбища. Вы помните то время, когда в церквях главенствовали "активисты"? Все происходило рядом с нами. Дом в деревне был на моей покойной теще. Кладбище - рядом.
Всеми делами заправляла СТАРОСТА! Я читал старый протокол о з/п. Священник - 12 р.; староста - 120 р.!
Хотя кладбище давно закрыто, но... и сейчас хоронят (рядом с родственниками). Особенно тяжело приходилось отцу Иоанну (в эти выходные в Храме была инокиня Нонна из Толги - она вместе с Иоанном тянула эту тяжелую лямку, еще неплохо выглядит).
После перемены власти, наведения порядка в церковных делах - весь "актив" во главе со СТАРОСТОЙ ретировался, книги все исчезли. Все начали с нуля.

Естественно, никаких описаний могил на погосте нет. Конечно, и эту работу необходимо проводить, но вот время...
Список священников Храма я начал по своей инициативе (с благословения батюшки).
Не знаю, стоит ли распыляться на фронты, думаю, мне это будет не по силам (я и не на пенсии еще...). По возможности, надо определить захоронения священников.

Что точно знаю - некоторые захоронения:
отец и сын Китаевы (Карабихский винзавод);
Яковлевы (родители Яковлева Александра Николаевича - бывший член Политбюро);
отец моего тестя - Сергей Ключарев.
План, конечно, надо набросать. Спрошу Отца Стефана.

-----
Антонина Николаевна. Дошел наконец до 1873 г. В неофициальной части ВСЕ нашел (что Вы любезно мне написали). Завтра сканирую на флешку.

С уважением, Михаил

#35 Михаил_55

Михаил_55

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 31 октября 2010 - 20:32

Посоветуйте, пожалуйста, опытные участники данного форума, стоит ли в таком виде формировать мою основную страницу. Соответственно, постоянно вносить изменения.
Стараюсь указывать людей, помогающих мне.
Буду признателен за ответы!


Церковь села Введенского, что на Средней Которости. Сооружена в 1820 году. Приход составляют следующие 11 селений: Введенское‚ Ершово (при р.Которости), Ноготино при ручье Ноготинском, Опарино при ручье Опаринском, Лупычево при ручье Лупычевском, Знаново при ручье Знановском, Прислонь, Заморино при ручье Заморинском, Кузминское, Чебукино (при прудах), Андрюшино, Высоко. Всего домов 106; душ: муж. 380, жен. 427.   НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ НА "Я"  ЯРОСЛАВЛЬ   Марина Чебаненко

1627
Флегонт Морев в ЯЕВ 1873 года и продолжение в 1874 г. "Церкви Ярославской епархии по писцовым книгам 1627, 28, 29 гг.". Начало - на с.241, наша церковь - на с.259:
"Стан Закоторостной.
Погост Введенский на реке Которости, а в нем церковь во имя Введения пресвятыя Богородицы древяна, в церкве образы и книги и все церковное строение мирское, у церкви поп Иван, дьячок, просвирница, да две кельи нищих, питаются от церкви Божией. Пашни паханые середние земли тридцать четвертей, сена 15 копен".
Колокольни видно еще не было, так как в других церквях пишут о наличии колоколов.
ANKa10

1721
из писцовых книг 1721 года по Закоторосльному стану Ярославского уезда - микрофильм (ГАЯО, ф.582, оп.1, д.631, пункт 258).
"В с. на погосте церковь деревянная во имя Введения Пресвятыя Богородицы. Во дворе той церкви священник Андриан Григорьев. У него дети Иван 5 лет, Василий 3 лет. Во дворе дьячок Иоаким Григорьев 50 лет, у него сын Никита 2 лет. У него же два шурина Козьма 12 лет и Иван 10 лет Козьмины. Во дворе пономарь Федор Козмин 50 л., у него сын Григорий 2 лет" (л.140).
ANKa10

1740
Села  Погоста церкви Введенья - поп Иван Андреянов - пишет исповедные по с.Кузминскому, д.Опарино. ANKa10
1760
Поп Никита Григорьев, пономарь Григорий Федоров. ANKa10

1790
ГАЯО исповедные ведомости по церкви села Введенского Погоста за 1790 и 1810 гг.
И 230-14-1442, ИДР 1790 г., л.17: ANKa10

1799
Ц. Введения Пр.Бог. - св.Алексей Григорьев---??ANKa10

1810
Решила вам фото подкинуть: 230-1-3963, Исповедные духовные росписи за 1810 г., л. 18.
ANKa10

1820 Построен каменный Храм
1821
Священник Иоанн Лилеев освятил новый каменный Храм (надпись в Храме)

1822
Из описи ГАЯО:
Ф. 230. Оп. 1. Т. 5. Д. 8332 "Дело по прошению окончившего курс семинарии Павла Каллистова о зачислении его на должность священника Ярославской округи села Средняя Которосль, ц.Троицы. 2 августа 1822 г.". Валерий Александрович

1825  
Церковь Живоначальной Троицы! св.Павел---??ANKa10

1859 -1873
Священник.Андрей Михайлов Лебедев. (1826 – 1873). Депутат и Духовник.
Староста - крестьянин д. ЛУПНЫЧЕВО (а не Лупачево) - Тимофей Шамшин  получил благодарственную грамоту.
1965 г.  дьячок Иван Николаев Всеславинский - 49 лет, пономарь Семен Феофилактов Красотин - 30 лет. ANKa10
ГАЯО, фонд 230, опись 3, дело 1609 а (рукописное).
Ярославская духовная консистория.
Исповедные росписи церквей сел Ярославского уезда за 1864 год.
№ 55.
Ярославского уезда села Введенского, что на средней Которости, церкви Живоначальныя Троицы священника Андрея Лебедева с причтом (883-...). Марина Чебаненко

1873 ЯЕВ 1873
№ 23 6 июня По делу об обеспечению жильем православного священника
Определение Ярославской консистории от 12 мая  обратить в церковную собственность  дом священника Андрея Лебедева. Куплен прихожанами за 350р. с рассрочкой уплаты в 3 года (получается до 12 мая священник Андрей Лебедев умер, место – вакантно).

№ 37 2 сентября О перемещении  на священническое вакантное место.
Священник с. Болобаново  Рыбинского у.  Петр Каллистов  16 августа согласно его прошению и желанию прихожан перемещен в с. Введенское на Ср. Которосли Ярославского у.

1895
Св. Алексей Соболев, пс.Николай Розов. ANKa10




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования