Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Андроников Павел Иванович (1835–1888, литератор, книгоиздатель, г. Кострома, из духовенства Чухломского у., и его род); Нелидовы (дворяне, Костромская губ.)

Андроников костромское духовенство духовенство Чухломской уезд Кострома Костромская губерния писатели издатели Нелидов Островский Миловидов Ипокренский Костромская область Слобода Палкинский район дворяне дворяне Костромской губернии

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#71 Яковлева Анастасия

Яковлева Анастасия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 17 октября 2020 - 23:11

Добрый день!
Прочитала ваши публикации, хотела у вас узнать, мои предки и ваши как-то пересекаются или другая ветвь =)

Андроникова Мария Ивановна (19.10.1856 гр) в 1880 году вышла замуж за Пескова Константина Петровича в Троицкой церкви с. Мироханово Чухломского уезда Костромской губернии. Песков Константин Петрович с 16 октября 1879 по 24 мая 1881 год состоял учителем Мирохановского сельского приходского училища Чухломского уезда - думаю, там они и познакомились.
С 24.05.1881 года священник Старособорной Успенской церкви г. Солигалича. У них было 7 детей: Петр, Борис, Геннадий, Константин, Ольга (или Зинаида), Антонина, Надежда.

Песковы Константин Петрович и Мария Ивановна (Андроникова)
и дети; старший Петр; средний - вероятно, Борис; и малышка - вероятно, Ольга (Зинаида).


Прикрепленный файл  viber_image_2020-10-16_23-49-49.jpg   221,11К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  viber_image_2020-05-05_17-46-09.jpg   232,21К   1 Количество загрузок:



#72 Яковлева Анастасия

Яковлева Анастасия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 17 октября 2020 - 23:25

У Андрониковой Марии Ивановны была сестра Александра.

Александра Ивановна Андроникова - сестра Марии

Прикрепленный файл  viber_image_2020-05-05_17-57-39.jpg   180,41К   2 Количество загрузок:

Также у нас в семейном альбоме есть две фотографии Андрониковых - Апполинария Ивановна Андроникова и Евгений Иванович Андроников. Я думаю, это тоже брат и сестра Марии, на одной написано 1887г. Везде Андрониковы у нас на фото написаны с одной "н".

Есть ли у вас информация об этой ветви рода?
С нетерпением жду вашего ответа =)

#73 Ольга.ру

Ольга.ру

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений

Отправлено 17 октября 2020 - 23:30

Семейные фотографии Андрониковых есть в продаже.
https://meshok.net/i..._до_1917г_Волга

Андроников Михаил Павлович - агент Самолетной пристани в Костроме. На одном из снимков в центре - протоиерей Алексий Васильевич Андроников, настоятель Борисо-Глебского храма г. Костромы, рядом с ним, вероятно, Михаил Павлович и его жена Марья Николаевна.

Прикрепленный файл  Андрониковы.jpg   365,71К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Андрониковы обр..jpg   352,82К   1 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Андрониковы, архив.jpg   166,44К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Андроников М.П., агент Самолетной пристани в Костроме.jpg   175,58К   3 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Андроников М.П..jpg   327,09К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Андроников Алексей Васильевич справа.jpg   128,7К   2 Количество загрузок:



#74 Яковлева Анастасия

Яковлева Анастасия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 17 октября 2020 - 23:41

Цитата

Семейные фотографии Андрониковых есть в продаже.
https://meshok.net/i..._до_1917г_Волга

Спасибо! Очень интересно!
Михаил Павлович очень похож на уже опубликованного здесь Павла Ивановича Андроникова, на 1й странице

Просмотр сообщенияAlex_Andr (14 августа 2014 - 07:26) писал:

Изображение

Павел Иванович Андроников

Я пока что не совсем понимаю, это мои предки или нет =)

#75 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 220 сообщений

Отправлено 18 октября 2020 - 09:25

Просмотр сообщенияЯковлева Анастасия (17 октября 2020 - 23:11) писал:

Андроникова Мария Ивановна (19.10.1856 гр) в 1880 году вышла замуж за Пескова Константина Петровича в Троицкой церкви с. Мироханово Чухломского уезда Костромской губернии. Песков Константин Петрович с 16 октября 1879 по 24 мая 1881 год состоял учителем Мирохановского сельского приходского училища Чухломского уезда - думаю, там они и познакомились.
С 24.05.1881 года священник Старособорной Успенской церкви г. Солигалича. У них было 7 детей: Петр, Борис, Геннадий, Константин, Ольга (или Зинаида), Антонина, Надежда.

Запись об их браке можно найти в ГАКО, 56-25-149 л.276об. Мария Ивановна записана как обер-офицерская дочь, 23 лет.
В сохранившихся МК Успенской Старо-соборной церкви Солигалича есть записи только о двух младших детях:
Антонина - родилась 28 февраля 1891 года (ГАКО, 56-16-114, л.4об-5)
Константин - родился 25 января 1893 года (ГАКО, 56-16-114, л.44об-45)

По Исторической Энциклопедии КДС получается, что три сына Пескова Константина обучались в КДС:
Петр Константинович (стр.615, указаны даты жизни 12.04.1881-02.04.1917)
Борис Константинович (стр.658, после КДС обучался в МДА (Московская духовная академия))
Константин Константинович (стр.698)

О Песковых, может быть, лучше создать отдельную тему?

#76 Яковлева Анастасия

Яковлева Анастасия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 18 октября 2020 - 11:27

Цитата

О Песковых, может быть, лучше создать отдельную тему?

Спасибо, да, по Песковым есть информация у меня - больше, чем по Андрониковой =) Тема уже создана, не мной, я хочу туда добавить информацию, которая у меня есть, и там уже развивать поиск по Песковым.

Скажите, а можно как-то найти метрику о рождении Андрониковой Марии Ивановны? В архив я написала, жду, это долгий процесс. Думала, может, где-то онлайн есть.

Цитата

Запись об их браке можно найти в ГАКО, 56-25-149 л.276об.

Я здесь совсем недавно и еще не знаю, что и где находится =) Можете дать мне ссылку, пожалуйста? Или подскажите, где искать, я еще совсем здесь зеленая =)

#77 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 220 сообщений

Отправлено 18 октября 2020 - 11:32

Цитата

Я здесь совсем недавно и еще не знаю, что и где находится =) Можете дать мне ссылку, пожалуйста? Или подскажите, где искать...
// ГАКО, 56-25-149 л.276об

Вам надо зайти в Электронный читальный зал ГАКО, зарегистрироваться там, оплатить возможность просмотра дел, дождаться открытия доступа (лучше отправить копию квитанции в архив), заказать дела и смотреть их. Читайте тему об ЭЧЗ ГАКО.

Чтобы искать запись о рождении Марии Ивановны Андронниковой, надо предположить, где она могла родиться. Есть ли у вас такие соображения? Как вы сформулировали запрос в архив? Кроме того, по многим приходам Костромской епархии записи за 1856 не сохранились. Но проверять стоит.

#78 Яковлева Анастасия

Яковлева Анастасия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 18 октября 2020 - 11:46

Есть еще фотография Евгения Ивановича Андроникова - я предполагаю, что это брат Марии и что Антонина Ивановна Андроникова - это ее сестра. Но это не факты, а мои предположения. На фото Евгения Ивановича - подпись и дата, не могу разобрать название полка-части. Я сюда выставлю это фото и добавлю в тему, где помогают по военной форме. Может, найдя полк, можно узнать, кто он, его родители и какое отношение он имеет к нам - брат ли? =)

Евгений Иванович Андроников


Прикрепленный файл  Евгений Иванович Андроников.jpeg   87,56К   31 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Евгений Иванович Андроников.подпись сзади на фото.jpeg   64,09К   41 Количество загрузок:

Не могу разобрать надпись - кому он пишет? Коробковой? Коротковой?
И подпоручик .... а дальше непонятно.

#79 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 220 сообщений

Отправлено 18 октября 2020 - 12:20

Цитата

Не могу разобрать надпись - кому он пишет? Коробковой? Коротковой?
И подпоручик .... а дальше непонятно.

На память Марие Александровне
Коротковой от уважающа[го е]я
подпорутчика Тифлисского местного
полка Евгения Ивановича Андронико-
ва

14 сентября 1878 года
г. Кострома


#80 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 220 сообщений

Отправлено 18 октября 2020 - 15:59

ГАКО, 56-25-149 л.276об
Прикрепленный файл  ГАКО 56-25-149 л.276об (1).jpg   569,93К   10 Количество загрузок:

№10
2 июня 1879
жених: Мирохановского приходского училища учитель Константин Петрович Песков, православный, первым браком, 24
невеста: оберъофицерская дочь девица Мария Иванова Андроникова, православного исповедания, первым браком, 23
Поручители по жениху: … Мих.Семен. Курченко;
по невесте – учит. Мирохан. училища Констан. Соколов, Потомствен. почет. граждан. Константин Соболев

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 18 октября 2020 - 16:10


#81 Яковлева Анастасия

Яковлева Анастасия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 18 октября 2020 - 22:58

Цитата

2 июня 1879
жених: Мирохановского приходского училища учитель Константин Петрович Песков, православный, первым браком, 24
невеста: оберъофицерская дочь девица Мария Иванова Андроникова, православного исповедания, первым браком, 23...

Ухты!! Спасибо огромное Вам =)!!!

#82 Яковлева Анастасия

Яковлева Анастасия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 18 октября 2020 - 23:15

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (18 октября 2020 - 11:32) писал:

Чтобы искать запись о рождении Марии Ивановны Андронниковой, надо предположить, где она могла родиться. Есть ли у вас такие соображения? Как вы сформулировали запрос в архив? Кроме того, по многим приходам Костромской епархии записи за 1856 не сохранились. Но проверять стоит.

Спасибо. Мария Ивановна Андроникова (с одной "н") родилась 19.10.1856 в селе Мироханово. Как один из вариантов, если б она работала там - то была б записана не как дочь, а, например, как учитель, то есть по профессии? Я читала, что в Мироханово были два брата Андрониковых священниками. Может, она одна из их родственниц. Никакой информации о ней у меня больше нет, ищу.

#83 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 220 сообщений

Отправлено 18 октября 2020 - 23:58

Цитата

Мария Ивановна Андроникова (с одной "н") родилась 19.10.1856 в селе Мироханово.

МК Троицкой церкви с. Мироханово 1855-1862 г.г. - ГАКО, 56-25-148. В ней нет записи о рождении Марии 19 октября 1856 года (см. л.25об-27).
Могу также сказать, что в 1842 г. священником в Мироханово был Соболев Антоний, а в 1861 и 1871 годах - Соболев Николай Антонович.

Точная дата рождения Марии Ивановны откуда взята?

#84 Яковлева Анастасия

Яковлева Анастасия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 20 октября 2020 - 20:55

Спасибо, значит, она не из Мироханово, или дата неверная. Надо подумать, какие еще зацепки есть.

Дата рождения Марии Ивановны взята от Владимира Дудина, создателя сайта о костромских священниках - он мне присылал информацию по Константину Пескову, и там была указана женой Мария Ивановна с этой датой рождения, внизу под текстом было написано: "Из Клировых ведомостей Старособорной Успенской церкви г. Солигалича. ГАКО. Ф-130. Оп.9. Д. 2379. л.л. 60 об – 62. 1915 г."

По поводу священников я выше в этой же теме читала про 4х братьев - два из них были священники в Мироханово, Андрониковы, а один Арсеньев. Там целая запись была, в которой и даты, и все описано, по возрасту они Марии больше в дедов подходили.

Плюс я статью находила, вот она: "В Преображенском соборе в 1830-е годы служили Василий Иванович Адронников (священник) и Петр Иванович Андронников (дьякон). .....", это из этой статьи еще - https://www.rgo.ru/r...zemlyakov#close

#85 Яковлева Анастасия

Яковлева Анастасия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 20 октября 2020 - 21:28

В метрике по браку - дата 2.06.1879, и Константин Петрович уже записан как учитель, а в данных, что мне дали, он учителем стал только с октября.

"Песков Константин Петрович, в 1915 году 59 лет, сын коллежского регистратора Галичского уездного казначейства Петра Пескова (бывший офицер). 27 июня 1879 года окончил Костромскую духовную семинарию. С 16 октября 1879 по 24 мая 1881 год состоял учителем Мирохановского сельского приходского училища Чухломского уезда. С 24.05. 1881 года священник Старособорной Успенской церкви г. Солигалича".

Мария Ивановна или Константин Петрович должны быть связаны с Мироханово. У нее в поручителях - значимые люди этих мест:

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (18 октября 2020 - 15:59) писал:

учит. Мирохан. училища Констан. Соколов, Потомствен. почет. граждан. Константин Соболев.
Значит, она была там кем-то...

Константин Петрович должен был как-то познакомиться с Марией Ивановной, причем получается, не в Мироханово - тк он только приступил к учительствованию там. Может такое быть, что дата стоит одна, а в реальности он там давненько преподавал?

#86 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 220 сообщений

Отправлено 20 октября 2020 - 21:57

Эта запись о браке очень странная. На предыдущем листе уже был записан брак от 10 ноября и тоже под номером 10. Потом он зачеркнут. И на обороте листа поперек сделаны две записи. Одна из них - ваша, другая - повтор записи от 10 ноября, уже под номером 11. Создается впечатление, что запись сделана позже, дата указана приблизительно.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 20 октября 2020 - 21:59


#87 Яковлева Анастасия

Яковлева Анастасия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 21 октября 2020 - 09:16

Интересно, а брак в то время регистрировали в одном месте только? могло быть такое, что они зарегистрировались, например, вначале в месте проживания жениха, а потом приехали к невесте и там еще раз зарегистрировали брак? или такого быть не могло?

#88 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 12 мая 2022 - 09:57

Российский государственный архив литературы и искусства.
ф.362 оп.1 ед. хр.69. Андроников Павел Иванович. "Свадебные обычаи и песни в селе Костеневе". Статья. 14 января 1855.
https://rgali.ru/search

#89 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 21 июня 2022 - 22:00

Российский государственный исторический архив.

Ф. 1151 Оп. 1 1821 г. Д. 78. О коллежском регистраторе Петре Андроникове, судимом за возмущение крестьян помещицы Грибоедовой, в Костромской губернии. Крайние даты 16 марта 1821 - 15 марта 1822

Ф. 772 Оп. 1 Д. 4742. Дело о разрешении рукописи П. Андронникова "Император Александр II в Костромской стороне" с поправками и исключениями, произведенными Министерством императорского двора. Крайние даты 05 февраля 1859 - 05 марта 1859

Ф. 776 Оп. 12 1893 г. Д. 16. Главное управление по делам печати Министерства внутренних дел. По ходатайству Андрониковой о разрешении издавать в Костроме газету "Костромской вестник". Крайние даты 13 марта 1893 - 08 апреля 1893.

Ф. 776 Оп. 12 1893 г. Д. 16. Главное управление по делам печати Министерства внутренних дел. По ходатайству Андрониковой о разрешении издавать в Костроме газету "Костромской вестник". Крайние даты 13 марта 1893 - 08 апреля 1893.
https://fgurgia.ru/




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования