Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Лебедевы (духовенство; г. Ростов Великий; с. Никольское на Бою, Ярославский у.); Скребаковы (мещане; г. Ростов Великий)

Лебедев Скребаков духовенство Ярославский уезд мещане Ростов Великий ярославское духовенство ростовские мещане Поройков Виноградов Никольское на Бою Никола-Бой

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#1 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 11 ноября 2009 - 21:44

Уважаемые форумчане! Может, кто-то из вас "встречал" моих Лебедевых?

Лебедев Алексей Сергеевич (1835 - 11.07.1891), родом из села Никола Бой Ярославской губернии и уезда, сын псаломщика, учился в Ростовском Борисоглебском духовном училище и по выбытии из него назначен псаломщиком при Николо-Воржищенской кладбищенской церкви города Ростова. Посвящен в стихарь. Грамоту имеет. Пополнял свой малообеспеченный заработок переплетом книг. Алексей Сергеевич был женат дважды.

Первая жена Виноградова Евгения Васильевна умерла от укуса бешеной собаки, оставив шесть дочерей: Анну, Марию, Веру, Надежду и Еликониду. Про них ничего неизвестно.

От второй жены мещанки Скребаковой Марии Григорьевны родилось четыре сына: Николай, Михаил, Константин (1878-1941 гг.) и Андрей (1887-1980 гг.). Николай в 1897 году уехал в Украину, и дальнейшая его судьба неизвестна.

У Марии Григорьевны была младшая сестра Анастасия, которая вышла замуж за Поройкова Николая Дмитриевича - эту веточку рассматривает Ольга (Paola) в этой теме.

Интересно все, что так или иначе связано с моими предками.

#2 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 12 ноября 2009 - 11:26

Ольга, священнослужители Лебедевы в клировых ведомостях встречались часто, довольно распространенная фамилия.

В Списке эмеритальной кассы духовенства Ярославской губернии по г.Ростову и уезду на 1914 г. упоминается только заштатный псаломщик села Уславцево Евгений Лебедев, в Ярославском уезде Лебедевых нет (но это не значит, что их не было - это только те, кому полагалось пособие).
В Угличе - Казанской церкви заштатный псаломщик Леонид Лебедев.
В Рыбинском уезде - села Никольского на Корме заштатный псаломщик Иван Лебедев.
В Мологском уезде - села Покровского на Шексне - вдова священника Анна Лебедева;
села Воскресенского - дочь диакона Евстолия Лебедева;
села Леонтиевского - вдова псаломщика Пелагея Лебедева.
В Любимском уезде - села Павловки вдова диакона Параскева Лебедева с дочерью.

#3 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 12 ноября 2009 - 12:09

Ольга! В моей родословной есть упоминание об Угличского уезда Пятницкой церкви с.Большое священнике Симеоне Алексеевиче Лебедеве - поручителе на свадьбе сына своей сестры Ольги  в 1845 г. Отец его Алексей Андреевич - заштатный пономарь (в 1824 г. - 69 л.), мать - Евдокия Николаевна (в 1824 г. - 65 л.). Ольга Алексеевна род. ок.1798 г.

#4 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 12 ноября 2009 - 17:05

Спасибо большое за информацию!

Натти, скорее всего не мои. Есть предположение, что в начале 20 века все Лебедевы уехали в село Павловское, приблизительно в 1913 году, где служил священником Андрей Алексеевич Лебедев. Сестры от первого брака Алексея Сергеевича, возможно, остались в Ростове, т.к. на тот момент у каждой была своя семья.

Ирина Леонидовна, пока не "добралась" до начала 19 века, возьму на заметку, спасибо! К сожалению, неизвестна дата рожденья Алексея Сергеевича. Известно только, что он умер в 1891 году, на тот момент самому младшему сыну было 3,5 года, старшему - около 16, у дочерей были свои семьи. Думаю, на момент смерти ему было не менее 60 лет.

#5 Alevtina

Alevtina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 06 мая 2010 - 11:12

Просмотр сообщениялебедева ольга (11 ноября 2009 - 21:44) писал:

Первая жена Виноградова Евгения Васильевна умерла от укуса бешеной собаки, оставив шесть дочерей: Анну, Марию, Веру, Надежду и Еликониду. Про них ничего неизвестно.

Оля, в нашей родословной есть упоминание об Анне Васильевне Виноградовой - может, это сестра Евгении Васильевны?

Священник Михаил Соколов родился 19 окт. 1875 года. По окончании Ярославской духовной семинарии был псаломщиком с. Гвоздево с 1897 по 1900 г.
В 1900 г. женился на дочери священника с. Архангельского в Гарях Василия и Марии Андреевны Виноградовых - Анне Васильевне Виноградовой и поступил в декабре 1900 г. во священники на место тестя Архангельский Погост, что в Гарях, Ростовского уезда. Их дочь - Екатерина.

Алевтина Юрьевна

Прикрепленный файл  Священник Михаил Соколов.jpg   49,71К   65 Количество загрузок:

#6 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 06 мая 2010 - 13:02

Извиняюсь, что не совсем в тему - но Соколовы мне очень интересны. :-) У меня есть фото Михаила с Анной (теперь я знаю, что это они; раньше были в "неопознанных") гораздо лучшего качества. :-) Спасибо Вам, Алевтина Юрьевна.
Анна Васильевна 1878 г.р,

Про Виноградовых могу дополнить, что родная сестра Михаила - Александра Александровна Соколова (1886 г.р.) вышла замуж за Александра Александровича Виноградова 1881 г.р., предположительно священника в г.Ростове (новомученик, данные о нем можно найти на соответствующем сайте).

#7 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 07 мая 2010 - 09:23

Алевтина Юрьевна, Анастасия, спасибо!
Моя родственница долгое время хранила чемодан писем моей прабабушки Лебедевой (Депутатовой) Марфы Арсеньевны от 40-х до 80-х годов, и мне повезло их прочитать. Фамилия Виноградовых очень часто в них встречалась, их приглашали на юбилеи и похороны, на семейные праздники, но я так и не могу понять, кем они приходятся нам, в частности Александра Алексеевна Виноградова, Нюра Виноградова, с ними же часто упоминались Павловские Вера Николаевна и Алексей. Может, что-то знаете о них?
Что касается Евгении Васильевны Виноградовой, из писем удалось узнать, что она "родом из села Димитриановского, Ростовского уезда, дочь псаломщика".

#8 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 07 мая 2010 - 10:20

Цитата

Может, что-то знаете о них?

Мне Виноградовы "встретились" совсем недавно как родственники Соколовых из Гвоздева. И о них мне практически ничего неизвестно.
К сожалению, ни Павловских, ни Лебедевых, ни Депутатовых я пока не встречала ни в письмах, ни среди подписанных фотографий.

Цитата

Что касается Евгении Васильевны Виноградовой, из писем удалось узнать, что она "родом из села Димитриановского, Ростовского уезда, дочь псаломщика".

Вот интересное совпадение -  в Дмитриановском в 1965 г. священником был "мой" Константин Васильев Раевский (ИР Рост.у. 1865 г./ГАЯО 230-3-1632 л.960), может, это ничего и не значит, но все-таки....

#9 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 07 мая 2010 - 12:41

Анастасия! Вот уж действительно, наши дорожки пересекаются и в Гвоздеве, и в Димитриановском. Наверняка Раевский знал Виноградову, но мне эта фамилия не встречалась :smile-20:

#10 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 07 мая 2010 - 16:24

Цитата

... Наверняка Раевский знал Виноградову...

Ну это вряд ли. Потому что он мог и не дожить до XX века (в 1865 г. ему было 34 года). А вот его потомки (4 дочки, насколько мне известно, а возможно, были и еще дети) вполне могли... :)

#11 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 07 мая 2010 - 16:36

Ольга, обращали внимание?

Просмотр сообщенияElente (19 февраля 2009 - 17:51) писал:

В "Костромских епархиальных ведомостях" (№ 20 1908 г.) встретила удивительную фамилию - Демократова Татьяна Ивановна, дочь диакона села Макарьевского Юрьевецкого уезда Костромской губернии.


#12 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 07 мая 2010 - 18:34

Анастасия, Евгения Васильевна Виноградова родилась приблизительно в 20-30 гг. 19 века, может, чуть позже, т.е. она даже могла быть сверстницей Константина Раевского

Галина, спасибо, интересно. Слова "демократия" и "депутат" вошли в наш язык в 17 веке. Фамилия Депутатов, по одной из версий, первоначально происходит от отчества от прозвища Ипутат, искаженного "депутат" - очевидно, одного из ходоков, посланных для передачи прошения в столицу. Фамилия зафиксирована в документе переписи 1898 г. у казака станицы Могойтуевской Акшинского округа Забайкалья.
Хотя "мои" Депутатовы носили эту фамилию и до 1898 года. Марфа Арсеньевна Депутатова 1888 г.р. - дочь церковного старосты села Поддубного Ростовского уезда, её отец Арсений также носил фамилию Депутатов.

#13 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 21 июля 2010 - 11:44

Недавно удалось найти семейное фото.
Мария Григорьевна Лебедева (Скребакова) с сыновьями: Михаилом, Николаем, Константином и Андреем. Судя по возрасту детей, фото сделано в 1898 году.

Прикрепленный файл  Семейное фото.jpg   60,46К   56 Количество загрузок:

* * *
Еще фото из семейного альбома.
Дьякон Лебедев Константин Алексеевич с супругой Марфой Арсеньевной (урожд. Депутатовой) и маленькой Зинаидой, а справа - неизвестный, может, родственник. Возможно, 1912 год. Посередине - Лебедев Константин Алексеевич, остальные неизвестны. Год неизвестен.

Прикрепленный файл  Лебедев Константин Алексеевич.jpg   221,68К   4 Количество загрузок:

#14 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 03 августа 2010 - 08:35

Просмотр сообщенияАнастасия (06 мая 2010 - 13:02) писал:

... Про Виноградовых могу дополнить, что родная сестра Михаила - Александра Александровна Соколова (1886 г.р.) вышла замуж за Александра Александровича Виноградова 1881 г.р., предположительно священника в г. Ростове (новомученик, данные о нем можно найти на соответствующем сайте) ...

Просмотр сообщениялебедева ольга (07 мая 2010 - 09:23) писал:

...Фамилия Виноградовых очень часто в них встречалась, их приглашали на юбилеи и похороны, на семейные праздники, но я так и не могу понять, кем они приходятся нам, в частности Александра Алексеевна Виноградова, Нюра Виноградова ...

Анастасия! Я ошиблась! В письмах упоминается именно Александра Александровна Виноградова, которая жила в Ростове, а потом переехала в Москву. По возрасту совпадает!

#15 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 03 августа 2010 - 09:52

Автобиография Константина Алексеевича Лебедева (1878 г.р.),

написанная в 1935 году.

Прикрепленный файл  Автобиография (1).jpg   85К   49 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Автоибография (2).jpg   72,03К   45 Количество загрузок:


В ней он сознательно не говорит о своей дочери учительнице Зинаиде 1910 г.р. и о загадочном брате Николае. Все, что известно о Николае - это воспоминания другого брата - Андрея Алексеевича (1888 г.р.), написанные в 1976 году:

"Старший брат Коля помогал матери, работал помощником волостного писаря в Вощажниковском волостном правлении верст на 20 от Ростова, потом возвратился в Ростов и работал конторщиком у купца Стрижникова. Приблизтельно в 1897 году Коля уехал из гор. Ростова в гор. Старобельск, Харьковской губ., и работал в Компании "Зингер" по продаже швейных машин среди сельского населения".

#16 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 05 августа 2010 - 09:12

Огромное спасибо Валерию Александровичу!

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (04 августа 2010 - 21:01) писал:

4.08.2010, Ростовский филиал ГАЯО,
Ф.371, оп.1, д.893, "Ведомость о церкви и священнослужителях Ростовской Николо-Воржищенской церкви за 1888-1891 гг."

Л. 10,1891 г., ц. Никольская, что во Ржищах, кладбищенская и приходская.
... Вдова сверхштатного псаломщика Николоворжищевской церкви Алексея Сергеевича Лебедева, Мария Григорьевна Лебедева, 41 года. С 1891 года из Ярославского попечительства о бедных духовного звания получает пособие - 8 рублей в год...
Дети её:

Николай, 18 лет. По увольнении из 2-го класса Ростовского духовного училища с 1888 года по август месяц 1890 года был послушником в Ростовском Спасо-Яковлевском Димитриевом монастыре, а с сентября 1891 года состоит помощником писаря в Вощажниковском волостном правлении (Лебедев Николай) имеет свидетельство на почетное гражданство, выданное Ярославской Духовной Консисторией от 20 июня 1890 года за № 4379.
Михаил, 15 лет, обучался в Ростовском духовном училище, находится при матери.
Константин, 12 лет, обучается во 2-ом классе Ростовского Димитриевского училища и содержится на полном казенном содержании.
Андрей, 4 лет, получает из Ярославского попечительства о бедных духовного звания пособие - 8 рублей в год, на что и выдан на имя его матери билет...


Л.11, 1890 г.
Сверхштатный псаломщик Алексей Сергеевич Лебедев, дьяческий сын. Учился в Ростовском Борисоглебском духовном училище и по выбытии из него назначен на настоящее место. Посвящен в стихарь. Грамоту имеет, 55 лет, женат 2-м браком.
В семействе у него жена 2-го брака Мария Григорьевна, 46 лет.
Дети их:

1-го брака Еликонида 21 года, 2-го брака (далее перечисляются все вышеприведенные с возрастом меньше на 1 год).
На странице - надпись против строки "А... С... Лебедев": "умер 11 июля 1891 года".


Теперь мне известно, что Лебедев Алексей Сергеевич родился в 1835 году, умер 11.07.1891, а "загадочный" Николай имеет "свидетельство на почетное гражданство, выданное Ярославской Духовной Консисторией". Очень интересно, ведь у него нет высшего духовного образования, и он из бедняцкой семьи! За что же ему дали "почетного гражданина"?

#17 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 06 августа 2010 - 15:26

Может, он женился на дворянке?


#18 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 06 августа 2010 - 16:16

Натти! Мне и в голову не пришло. В последнее время уже никаких версий не отвергаю, надо проверять. Но ему на тот момент было всего 17 лет.

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 августа 2010 - 00:42

Просмотр сообщениялебедева ольга (05 августа 2010 - 09:12) писал:

...Николай имеет "свидетельство на почетное гражданство, выданное Ярославской Духовной Консисторией".
...у него нет высшего духовного образования, и он из бедняцкой семьи! За что же ему дали "почетного гражданина"?

Ольга, думаю, речь идёт о личном почётном гражданстве. Наверняка Николай получил именно его.

У меня в древе несколько потомков священнослужителей (человек вроде 5-7) получали его так же. Читайте это сообщение. Думаю, у Вас - подобный случай.

#20 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 16 августа 2010 - 20:33

Дарья! Спасибо большое! Теперь все ясно  smile.gif

#21 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 25 августа 2010 - 21:03

Всем доброго времени суток!
Размещаю ссылки о моих предках Лебедевых - прадеде Константине Алексеевиче и его брате Андрее Алексеевиче:
http://www.pstbi.ccas.ru/...
http://www.pstbi.ccas.ru/...

* * *
Потрясающая информация! Нашлось свидетельство о рождении моей прабабушки Лебедевой (Депутатовой) Марфы Арсентьевны.
"...Депутатова Марфа Арсентьевна родилась в 1887 году 9 числа июля месяца...
Родители. Отец: Депутатов Арсентий Филипович. Мать: Депутатова Мария Матвевна. Место рожденья: Селение Поддубное, район Ростовского И. П. О."

#22 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 25 августа 2010 - 21:32

Ольга, примите поздравления!!!
Радуемся вместе с Вами!


-----
лебедева ольга:
Спасибо, Наталья! Всем желаю таких находок!


#23 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 28 августа 2010 - 17:22

Всем форумчанам доброго дня!
У меня сегодня огромная радость! Найдена аудиокассета с записью голоса Андрея Алексеевича Лебедева (1888-1980 гг.), сделанная в 1976 году. 10 минут записи - история семьи Лебедевых начала 20 века! Выложу информацию, как только все перепишу и исследую.

Желаю всем таких хороших находок!

#24 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 29 августа 2010 - 02:55

Ольга, поздравляю с действительно ценной находкой!

Она, кстати, может свидетельствовать о том, что кто-то из Ваших родственников уже занимался родословным поиском. С другой стороны, в те годы многие факты из жизни предков, и особенно - священнослужителей, сознательно скрывались. Знаю это на примере собственных предков. Поэтому, может быть, не все, что говорится на этой пленке, окажется правдой.

#25 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 29 августа 2010 - 08:21

Вы правы, Сергей Викторович, почти вся информация, записанная на этой пленке, мне знакома, поэтому мне больше было интересно то, КАК она преподносилась. Например, Андрей Алексеевич был отправлен в ссылку в Архангельск на 3 года в 30-м году. В "Воспоминаниях" он это обстоятельство называет командировкой.
Сам голос этого человека говорит о многом. Порой не нужно слов, только тяжелый вздох, интонация, темп речи - и все становится понятно: и все, что человек скрывает, и что он переживал в то время. Сколько духовной силы нужно было, чтобы пережить все то, что выпало на долю людей, родившихся в конце 19 - начале 20 века! Смог бы современный человек все это пройти и остаться Человеком?

#26 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 29 августа 2010 - 11:35

Просмотр сообщениялебедева ольга (28 августа 2010 - 17:22) писал:

Найдена аудиокассета с записью голоса Андрея Алексеевича Лебедева (1888-1980 гг.), сделанная в 1976 году.
10 минут записи - история семьи Лебедевых начала 20 века!

Оля! Очень рада за Вас! Большая удача!

#27 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 24 сентября 2010 - 18:50

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.4259. Клировые ведомости, Даниловский уезд, 1895 г.
с.Воскресенское, что на Касти.

"Псаломщик Павел Васильев Лебедев, 30 л., родился в с.Спасское, что на Городце Ростовского уезда, сын псаломщика. Будучи уволен по прошению из 3-го класса Ростовского духовного училища в 1882 г., в том же году поступил в послушника Ярославского Толгского монастыря. На настоящее место определен по указу от 9 ноября 1887 г. за № 8882.
Имеет дом, два сарая, овин, амбар и баню.
В семействе у него:
жена Павла Михайлова, 31 л.,
сын их Владимир, 5 лет,
дочь их Мария, 1 г. 8-ми мес.

Заштатные и сиротствующие.
Вдова после псаломщика Пелагея Васильева Орлова, 63 л. По слабости здоровья и бедности из попечительства получает пособие в количестве 8 руб., псаломщику Лебедеву теща.
Ея дети:
Дочь ее девица Ольга Михайлова, 24 л.
Александр Орлов, 40 л., состоял в военной службе, в настоящее время состоит в запасе и проживает в С.Петербурге.
Алексей Орлов, 39 л., будучи по прошению, уволен из духовного звания, проживает в С.Петербурге.
Анна, 38 л., выдана в замужество за уволенного в запас армии старшего унтер-офицера Дмитрия Васильева Тихомирова.
Павла, 31 л., за местным псаломщиком Павлом Лебедевым.
Анастасия, 34 л., за Даниловским мещанином Михаилом Цымбаловым".


#28 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 27 сентября 2010 - 13:12

Ирина Леонидовна! Большое спасибо! Пока кладу в "копилочку". Думаю, в ближайшее время что-либо прояснится.

#29 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 02 октября 2010 - 06:43

Ольга, примите в коллекцию Лебедевых

30.09.2010, ГАЯО, ф.230, оп.2, д.5369, "Клировые ведомости о церквах г.Ростова за 1912 год"

Прикрепленный файл  ГАЯО-230-2-5369 КВ 1912 Лебедевы 1.jpg   73,43К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ГАЯО-230-2-5369 КВ 1912 Лебедевы 2.jpg   100,51К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ГАЯО-230-2-5369 КВ 1912 Лебедевы 3.jpg   72,31К   5 Количество загрузок:

-----
Здесь, здесь, здесь - ссылки на сканы в оригинальном размере.


#30 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 02 октября 2010 - 14:13

Ольга, Лебедевых - церковно- и священнослужителей было очень много. К тому же они любили имя Иван. Остается надеяться, что все они могут оказаться в какой-то степени родства.

ЯЕВ. 1867. №2.С. 11.
Список учеников Ярославской Духовной Семинарии, составленный после испытаний, бывших в декабре месяце 1866 года, и утвержденный Его Преосвященством Нилом, Архиепископом Ярославским и Ростовским
Среднего отделения
2-го класса
Разряд первый
Иван Лебедев
Низшаго отделения
1-го класса
Разряд первый
Василий Хованский, Александр Лебедев 2-й, Петр Соснин, Алексей Спасский
1867. № 7. С. 52
Список воспитанников Ярославской Семинарии, предназначенных к полному казенному содержанию…
1) К полному казенному содержанию
Высшего отделения
1-го класса
и сын заштатного дьячка – Яков Лебедев
2-го класса
Сироты: ... Иван Лебедев

1867. № 8
Ведомость духовным лицам Ярославской епархии, коим назначены Святейшим Синодом единовременные из казны пособия
По семидесяти рублей
108) Иоанну Лебедеву – д. с. Никольское на Молокше, Углич. у.
148) Марии Лебедевой -  вд. д. с. Шендоры, Рост. у. Иоанна Лебедева
По тридцати рублей
213) Моисею Лебедеву – дьяч. с. Леонтиевского Молог. у.
308) Екатерине Лебедевой – вд. пон. с. Дехтева, Яр. у. Ивана Лебедева.
309) Параскеве Лебедевой – вд. д. с. Сидоркова Яр.у. Василия Лебедева
324) Анне Лебедевой – вд. д. с. Павловского, Рост. у. Ивана Лебедева
341) Марии Лебедевой – вд. д. с. Воскресенского Молог. у. Ивана Лебедева
441)  Марине Лебедевой – вд. д. Яр. Вознесенской ц. Павла Лебедева

1867. № 10
Список учеников уездных училищ, подведомственных Правлению Ярославской Духовной семинарии, предназначенных в 1-й половине сего 1867 года к полному казенному содержанию и денежному пособию
I) Ярославского Духовного училища
а) К полному казенному содержанию
Высшего отделения
1-го класса
Николай Лебедев, Иван Соснин и Иван Воскресенский 1-й

#31 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 03 октября 2010 - 09:27

Валерий Александрович!
Спасибо за новые подробности о семье Лебедевых. Теперь мне известно, что Мария Григорьевна, в девичестве Скребакова, родом из мещан. Ранее у меня были сомнения относительно этого факта, т.к. и Мария Григорьевна и ее родная сестра Анастасия Григорьевна были замужем за церковнослужителями.
Также стали известны подробности жизни сестер Лебедевых: Мария Алексеевна Лебедева 20.09.1861 г.р. вышла замуж за крестьянина д. Вяхрева Борисоглебской волости Петра Андреевича Кузнецова.
Вера Алексеевна 7.09.1863 г.р. жена мещанина в Псковской губ., г. Великие Луки.
Еликонида Алексеевна 20.05.1869 на 1912 год вдова псаломщика Ростовской Благовещенской церкви. От родственников известно, что Еликонида была замужем за Павлом Вениаминовичем Орловым, который умер в 1906 году.
Информация о братьях дополнилась датами рожденья и тем фактом, что Михаил имеет почетное гражданство от 22 января 1902 года, что еще раз подтверждает предположение Дарьи о том, что личное почетное гражданство давалось лицу духовного звания, перешедшему на гражданскую службу.

Галина!
Спасибо за представителей Лебедевых. Пока не вижу связи. Буду по совету Ирины Леонидовны пытаться составить родословие по всем Лебедевым, а там, может, и связь появится. Вообще, у нас Иванов и Василиев не встречается.

#32 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 03 октября 2010 - 11:19

Ольга! Дополнительно по этому Лебедеву!

Цитата

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.4259. Клировые ведомости, Даниловский уезд, 1895 г.
с.Воскресенское, что на Касти.

"Псаломщик Павел Васильев Лебедев, 30 л., родился в с.Спасское, что на Городце Ростовского уезда, сын псаломщика. Будучи уволен по прошению из 3-го класса Ростовского духовного училища в 1882 г., в том же году поступил в послушника Ярославского Толгского монастыря. На настоящее место определен по указу от 9 ноября 1887 г. за № 8882.
Имеет дом, два сарая, овин, амбар и баню.
В семействе у него:
жена Павла Михайлова, 31 л.,
сын их Владимир, 5 лет,
дочь их Мария, 1 г. 8-ми мес.

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.4394. Клировые ведомости, Даниловский уезд, 1898 г.
с.Воскресенское на Касти.
"Псаломщик Павел Васильев Лебедев (возраст упустила)
Жена Павла Михайлова, 34 л.,
Дети: Владимир, 8 л.,
Мария, 4 л.,
Николай, 2 л.,
Елизавета, 5 мес."

В копилку:
ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2984. Клировые ведомости, Мышкинский уезд, 1875 г.
с.Введенское-Клыково.
"Священник Василий Михайлов Лебедев, 26 л., пономарский сын; по окончании курса в Ярославской семинарии с аттестатом 2 разряда в 1870 г. проходил должность сельского наставника в продолжение 4-х годов и из наставника рукоположен на настоящее место 1875 г. 19 января.
Жена Мария Иванова, 18 л."

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.11228. Клировые ведомости. Р.-Борисоглебский уезд, 1830 г.
с.Воскресенское, что в Волкове.
"Пономарь Афанасий Яковлев Лебедев, 22 л., пономарский сын. Просфирне сын родной. По исключении из Угличского училища в 1822 г. 21 марта определен в с.Овсецово Угличского уезда; в 1823 г. 31 марта переведен по указу к означенной церкви.
Жена Александра Родионова, 18 л.,
Дочь Евгения, 1 л.
Просфирня Анна Стефанова, вдова, пономарица, 43 л., определена 1829 г. июля 27 дня".

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.14576. Клировые ведомости, Мологский уезд, 1820 г.
с.Сутонь.
"Пономарь Стефан Петров, 39 л. Определен в 1794 г.; в семинарии не обучался. Диакону племянник родной.
Жена Евдокия Петрова, 35 л.,
Дети: Татьяна,17 л.,
Евдокия, 16 л.,
Михаил, 11 л., обучается низшего отделения уездного училища, прозывается Лебедев.
Диакон Стефан Тарасов, 64 л. В 1770 г. уволен из синтаксимы. Пономарю дядя родной.
Жена Мария Тимофеева, 63 л., бездетны."

И еще один Лебедев - был поручителем на свадьбе моих Смирновых:

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.378. Клировые ведомости, Угличский уезд, 1845 г.
с.Большое. Пятницкая церковь.
"Священник Симеон Алексеев Лебедев, 26 л., вдов, диаконский сын, по окончании Ярославской духовной семинарии уволен с аттестатом 1-го разряда 1840 г. ноября 21 дня. Высокопреосвященнейшим Евгением произведен на настоящее место во священника. Пономарю Евгению Николаеву (прим.: Евгений Николаевич Смирнов - мой пра...дед) двоюродный племянник... Заштатные и сиротствующие.
После умершего священника Иоанна Поликарпова жена Елизавета Иванова находится на своем пропитании. Священнику Симеону теща, 49 л.
После того же священника Иоанна сын Константин обучается в Ярославской семинарии высшем отделении, на казенном содержании, прозывается Поляков. Священнику шурин.

#33 Михаил_55

Михаил_55

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 18 октября 2010 - 20:30

Ольга, Андрей Михайлов Лебедев (1859 - 1868) - священник с. Введенского, ц. Троицко-Введенская - может, тоже входит в обсуждаемый круг лиц.
Кстати, пономарь здесь - Павел Виноградов.

#34 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 23 октября 2010 - 15:52

Просмотр сообщенияЕлена Яр (07 октября 2010 - 12:48) писал:

Л. 763.
Воскресенское на Пуре.

Дьякон-псаломщик Полиен Симеонов Немиров 57
жена его Александра Павлова 57
дети их Анна 24

Мария 18
Фавста 9


Огромное спасибо Елене Яр! Нашлась-таки "моя" Фавста Полиеновна 1887 г.р. в замужестве Лебедева - супруга брата моего прадеда Андрея Алексеевича Лебедева. Они были венчаны 11.07.1912. Умерла Фавста 8.05.1965.

Нижайший поклон и благодарность Ирине Леонидовне, которая составила родословную схему по Немировым и разместила здесь!
Я ваша должница!

#35 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 30 октября 2010 - 11:14

Всем хорошего дня!

Новая информация по прапрадеду:

ГАЯО, ф. 371, оп.1, д.839, л.3 об.
В метрической книге Ростовской церкви Святого Николая Чудотворца, что во Ржищах, "О бракосочетавшихся" за 1857 год значится:
14 января венчались г. Ростова Николоворжищенской церкви пономарь Алексей Сергеев Лебедев, православного вероисповедания, первым браком, холост, 22 лет, и города Ростова, умершего пономаря Благовещенской церкви Василия Иванова, дочь девица Евгения, православного вероисповедания, первым браком, 22 лет.
Поручители по жениху были:
Ярославской Епархии и уезда с. Ивашкова священник (неразборчиво) Константин Павлов Разумов, того же уезда села Николаевского что на Бою, пономарь Петр Ив. Сабуров, Ростовского уезда села Скнятиново дьякон Михаил Сергеев. По невесте: Ростовского уезда села Дмитриановское дьячек Александр Виноградов (брат невесты), казначейства губернский секретарь Александр Ив. Строкин и Ростовского Успенского собора диакон Евфимий Федоров Немиров".




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования