Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Кошкины (крестьяне; с. Шулец, Ростовский у./р-н)

Кошкин крестьяне крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Ростовский район Шулец Мельников

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 219

#1 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 30 июня 2020 - 08:45

Ищу информацию по своему прадеду Кошкину Ивану Федоровичу и прабабушке Кошкиной Александре Ивановне, девичья фамилия неизвестна, год рождения неизвестен, год смерти 1924, умерли в один год. Мой дед Кошкин Дмитрий Иванович - 1910 года рождения, с. Шулец. На деда есть данные в метрической книге. В переписи 1897 года семьи нет.

Прикрепленный файл  Ф-230 оп.11 д.1812 л.151об-152.JPG   555,45К   48 Количество загрузок:

#2 Ю.А.К.

Ю.А.К.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 30 июня 2020 - 11:17

Здравствуйте, Татьяна.
Мне знаком Кошкин Виктор Константинович, родился в 1910 году в СПб. Его отец Константин Кошкин родился в Ярославской губ., Мышкинский уезд, село Прилуки. По карте я не смотрел, далеко ли это место от родины Ваших предков.
Анатолий

-----
01.07.2020
Татиана, скорее всего наши Кошкины - однофамильцы, т.к. Мышкинский и Ростовский уезды не граничат между собой.

#3 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 30 июня 2020 - 11:43

Спасибо за отклик. Пока цепочка родственников мне еще неизвестна. Кошкиных, как я сейчас поняла из метрических записей и Переписи 1987 года, много было в Ярославской губернии. Буду иметь в виду, если ниточка пойдет в СПб, но "отходники" именно в СПб среди Кошкиных были.

Да, еще я нашла запись о смерти - Кошкин Константин, если вам нужно, 13 мая 1920 года (ГКУ ЯО ГАЯО ф. Р-1022, оп. 1, д. 378, л.60).

С уважением Татиана.

#4 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 30 июня 2020 - 12:07

В МК (о рождении) ц. с. Шулец за 1905 год (ГАЯО, ф.230, оп.11, д.1812):

8 февраля
Валентина
Родители:
Павел Александров Кошкин и его зак. жена Надежда Яковлева
Восприемники: Означенного кр-на дети Александр и Мария Павловы Кошкины

16 февраля
Леонид
Родители: Александр Иванов Кошкин и его зак. жена Елизавета Григорьева
Восприемники: Александр Павлов и девица Анна Михайлова Кошкина

22 марта
Александр
Родители: Николай Иванов Кошкин и его зак. жена Елизавета Михайлова
Восприемники: Александр Иванов Кошкин и девица Анна Александрова Лашкова

#5 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 30 июня 2020 - 12:17

Цитата

Павел Александров Кошкин и его зак. жена Надежда Яковлева

Только что, сейчас, нашла о браке на них, но пока не знаю, кем они приходятся. Спасибо.

Спасибо Андрей Владимирович. Я все эти семьи смотрела в Переписи, выписала себе, но почему-то семьи прадеда нет.

#6 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 30 июня 2020 - 12:30

Татьяна, я тоже посмотрела перепись 1897 г. по селу Шулец. Наличие такого количества семей Кошкиных для меня говорит, что Ваш прадед - именно из этого села.
Есть такой вариант: во время переписи он со всей семье находился в отходничестве, оставаясь крестьянином села Шулец. Такие семьи переписывались в отдельных листах, но, к сожалению, не все эти листы сохранились. В частности, по селу Шулец такого дела нет.
Отходничество не помешало семье прадеда позже вернуться на родину или навещать родственников около 1910 г., когда и родился Ваш дед. У меня примерно такое же было с семьей деда.
Я посоветовала бы Вам посмотреть ближайшую к 1897 г. исповедную роспись и посмотреть в ней всех Кошкиных, хотя они будут без фамилий.

#7 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 30 июня 2020 - 12:37

Спасибо большое, Елена Дмитриевна. Я на месяц оплатила АИС архив и, мне кажется, кое-что нашла, но нет оцифрованной версии. Поэтому я заказала копии, возможно, это о разводе прадеда, но пока не могу сказать точно. Исповедные поищу. А еще, оказывается, была деревня Кошкина.
С уважением Татиана.

#8 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 30 июня 2020 - 13:01

Татьяна, в селе Шулец нашлись и фамилии восприемников при рождении Вашего деда - Тяготины и Густелевы, так что сомнений в происхождении Вашего деда практически не осталось. Кстати, Вы внимательно смотрели все семьи или только Кошкиных? Не мог ли Ваш прадед жить в семье жены?

#9 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 30 июня 2020 - 13:12

Пересмотрю ещё раз. Если в семье жены, то мне неизвестна девичья фамилия.

#10 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 30 июня 2020 - 13:42

Во всех трудных случаях нужно смотреть все семьи. В составе семьи могут оказаться Кошкины. При беглом просмотре я видела Родиона Федорова, Ивана Федорова и еще одного ... Федорова Кошкиных. По возрасту они примерно 1830-х годов. Хорошо бы посмотреть ревизскую сказку 1858 г., в ней могут быть фамилии.

#11 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 30 июня 2020 - 14:41

У Кошкина Ивана Федоровича сын родился в 1910 году. Вряд ли Родион Федоров и др. подходят ему в братья.

В МК за 16 апреля 1900 года есть запись о смерти Федора Александрова Кошкина 50 лет. Возможно, это отец Ивана Федорова.

#12 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 30 июня 2020 - 16:40

Вполне вероятно, так и есть. Вот только в переписи 1897 г. Федора Александрова нет.

В исповедной росписи с. Шулец за 1868 г. ГАЯО. Ф. 230. Оп. 3. Д. 1738.  это семья:

33. Яков Андреев вдов  71
  сын его Александр  42
  жена его Вера Яковлева 43
  дети их: Иван 21, Евпраксия 19, Федор 17, Анна 15, Павел 12, Петр 10, Михаил 7.

В переписи 1897 г. я видела 4 семьи:
Александр Яковлев Кошкин 71 г., в его семье живет сын Павел.
Иван Александров Кошкин 50 л.
Петр Александров Кошкин 36 л.
Михаил Александров Кошкин 36 л.

Нет только Федора Александрова, и скорее всего, его можно найти только в метрических книгах примерно в диапазоне 1875 - 1880 гг. и далее: запись о браке, рождении сына Ивана и т.п. Лучше начинать с поиска записи о браке, чтобы выяснить, откуда родом его жена.

#13 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 30 июня 2020 - 22:00

Друзья, спасибо всем большое. Информация на сегодня такая, сделала выборку из МК по рождению всех детей у

Кошкина Ивана Федорова  и Кошкиной Александры Ивановой (год рождения ?  , год смерти 1924 у обоих)

Ф. 230. Оп.11 т.7, д.1812

Ольга- май 1907 ( у нее мать Александра Николаева, либо описка, либо это первая жена?)
Анфиса - август 1909
Димитрий - октябрь 1910 (это мой дед Кошкин Дмитрий Иванович)
Константин - декабрь 1913
Гурий - июнь 1917

С учетом того, что я еще две недели занимаюсь поиском и была далека от навыков поисковика, хотя запросы в архивы делала давно и материал собирала, но сама не "рылась" в этих всех книгах.

Далее по "Метрическим книгам церквей сел Ростовского уезда". Проверила начиная с 1880, 1882, 1883, 1884 г.г. нет данных о прадеде.
1885, 1887, 1889 г.г. нет книг в оцифрованном виде, а это примерно как раз годы рождения прадеда.
Зная из источников, что до революции и после революции прадед и прабабушка работали на фабрике "Красный Перекоп", проверила все пять дел "Переписи Ярославской Большой Мануфактуры", нет и там семьи.

Конечно возможно информация как раз в неоцифрованных  МК. Но пока  у меня такая инфа.
Спасибо всем за неравнодушие и помощь.
С уважением Кошкина Т. В.

Сообщение отредактировал Кошкина Татиана: 03 июля 2020 - 21:00


#14 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 30 июня 2020 - 23:18

Цитата

Зная из источников, что до революции и после революции прадед и прабабушка работали на фабрике "Красный Перекоп", проверила все пять дел "Переписи Ярославской Большой Мануфактуры", нет и там семьи.

Татьяна Вячеславовна, здравствуйте!
По ЯБМ - далеко не 5 дел Переписи 1897 года. Смотрите это сообщение!

***
Возможно, Вам уже знакомые дела:

ГАЯО Фонд № 121. Оп.4. Д. 972 - Дело об отказе крестьянину с.Щулец Шулецкой волости Ростовского уезда Ивану Федоровичу Кошкину в выборе его на должность волостного старшины
Кол-во листов: 69
Даты документов: 10 июля 1878 - 23 июля 1879

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Ростове. Фонд № 107. Оп.1. Д. 390 - Дело по оценке недвижимого имущества для обложения земским налогом в городе Ростове крестьянина Ивана Федоровича Кошкина
Кол-во листов: 6
Даты документов:

ГАЯО Фонд № 1367. Оп.1. Д. 978 - Кошкин Иван Федорович
Кол-во листов: 13
Даты документов: 13дек 1877 - 8авг 1890
Раздел описи: Письма Андрею Александровичу Титову от разных лиц — К

#15 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 30 июня 2020 - 23:45

Татьяна, оцифрованные метрические книги села Шулец есть за все нужные годы в Ростовском филиале ГАЯО:

РсФ ГАЯО. Ф. 372. Оп. 2. Д. 445. Метрические книги церкви села Шулец за 1865-1874 гг.
РсФ ГАЯО. Ф. 372. Оп. 2. Д. 446. Метрические книги церкви села Шулец за 1875-1884 гг.
РсФ ГАЯО. Ф. 372. Оп. 2. Д. 447. Метрические книги церкви села Шулец за 1885-1894 гг.

И это приходские экземпляры, в которые вшиты дополнительные листы с выписками о рождениях, браках и смертях, которые происходили в других приходах, поэтому просматривать нужно внимательно, чтобы не пропустить эти листочки.

#16 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 01 июля 2020 - 01:04

По поводу Переписи 1897 года. Советую просмотреть всех обитателей с.Шулец, так как фамилия может быть и не Кошкины, а иная. У моих предков в с.Парфеньево фамилия Смирновы, а в Переписи они Яковлевы, другие из д.Боброво должны были быть Зимогоровыми, а записаны Никифоровыми. Такие фамилии взяты от отчества главы дома.

#17 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 01 июля 2020 - 07:39

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (30 июня 2020 - 23:45) писал:

Татьяна, оцифрованные метрические книги села Шулец есть за все нужные годы в Ростовском филиале ГАЯО...
Большое спасибо! Обязательно вечером проверю.

Просмотр сообщенияНаташа (30 июня 2020 - 23:18) писал:

Возможно, Вам уже знакомые дела...
Спасибо большое, Наташа! К сожалению, эти дела - на традиционных носителях, не могу посмотреть, а жаль.

Просмотр сообщенияНаташа (30 июня 2020 - 23:18) писал:

По ЯБМ - далеко не 5 дел Переписи 1897 года. Смотрите это сообщение!
Мне так выдало, 5 дел.

Просмотр сообщенияАнастасия Кондратьева (01 июля 2020 - 01:04) писал:

По поводу Переписи 1897 года. Советую просмотреть всех обитателей с.Шулец, так как фамилия может быть и не Кошкины, а иная.
Про это мне говорили в группе на ФБ, но честно, даже не знаю - как это применить?

-----
Дорогие друзья!
Всем очень благодарна за неравнодушие и участие в поисках.
С уважением, Татьяна ВК.

#18 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 01 июля 2020 - 09:06

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (30 июня 2020 - 23:45) писал:

Татьяна, оцифрованные метрические книги села Шулец есть за все нужные годы в Ростовском филиале ГАЯО...

И это приходские экземпляры, в которые вшиты дополнительные листы с выписками...

Добрый день, Елена Дмитриевна!
Вот нашла, но мне самой не разобраться в этом.

РсФ ГАЯО. Ф. 372. Оп. 2. Д. 445. Метрические книги церкви села Шулец за 1865-1874 гг., л. 17
3 мая 1865 года сын Александр (умер в возрасте 1 месяц. л. 58)
Отец Кошкин Иван Федоров, мать Марья Дмитрева. Воспреемники Александр Яковлев Кошкин... а дальше там я не пойму.

РсФ ГАЯО. Ф. 372. Оп. 2. Д. 445. Метрические книги церкви села Шулец за 1865-1874 гг., л. 22
20 сентября 1965 года сын Димитрий
Отец Кошкин Иван Федоров, мать Катерина Иванова, воспреемники Федор Кошкин... отчество не пойму, в какой деревне родился, не пойму.

#19 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 01 июля 2020 - 10:39

Просмотр сообщенияКошкина Татиана (01 июля 2020 - 07:39) писал:

Спасибо большое, Наташа! К сожалению, эти дела - на традиционных носителях, не могу посмотреть, а жаль.

Татьяна Вячеславовна, подобные дела навряд ли будут оцифровывать для АИС (во всяком случае, в обозримом будущем). Но зато можно заказать электронную копию нужного Вам дела, направив запрос на почту архива: info@yararchive.ru. Как выполнят оцифровку, Вам пришлют квитанцию на оплату. Оплачиваете - и получаете копию дела по электронной почте. Мне всё быстро прислали. Качество отличное.

#20 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 01 июля 2020 - 10:44

Да, я одно дело 2 дня назад заказала, жду. Посмотрю - что и как?
Спасибо, Наташа!

#21 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 02 июля 2020 - 13:32

Может быть, ваши?

ГАЯО
Ф.Р-161 Оп.1 Д.772
Дело семейно-имущественного раздела граждан с. Шулец, Шулецкой волости И. Ф. Кошкина с А. И. Опариной
Кол-во листов: 31
Даты документов: 18 августа 1920 г. - 27 октября 1920 г.
Раздел описи: 1920 год

#22 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 02 июля 2020 - 13:40

Цитата

Может быть, ваши?

Спасибо большое за участие. Да, я очень надеюсь на это. Заказала, жду это дело, посмотреть не могу, не оцифровано. 1920 год - вполне возможно, умерли они в 1924 году. Надеюсь, там будет год рождения. Пока ищу в МК разных лет, это очень кропотливо.
Еще раз спасибо.

#23 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 02 июля 2020 - 15:08

Просмотр сообщенияКошкина Татиана (01 июля 2020 - 09:06) писал:

Добрый день, Елена Дмитриевна!
Вот нашла, но мне самой не разобраться в этом.

РсФ ГАЯО. Ф. 372. Оп. 2. Д. 445. Метрические книги церкви села Шулец за 1865-1874 гг., л. 17
3 мая 1865 года сын Александр (умер в возрасте 1 месяц. л. 58)
Отец Кошкин Иван Федоров, мать Марья Дмитрева. Воспреемники Александр Яковлев Кошкин... а дальше там я не пойму.

РсФ ГАЯО. Ф. 372. Оп. 2. Д. 445. Метрические книги церкви села Шулец за 1865-1874 гг., л. 22
20 сентября 1965 года сын Димитрий
Отец Кошкин Иван Федоров, мать Катерина Иванова, воспреемники Федор Кошкин... отчество не пойму, в какой деревне родился, не пойму.

Татьяна, по Вашей выписке действительно трудно разобраться. Хотела Вам помочь, зашла в это дело, но Ваши данные не соответствуют содержанию.

В первом случае указан л. 17, на самом деле лл. 16 об.-17 - это август 1865 г.
Смотрю по дате: 3 мая 1865 г. нет ни одной записи.

Наконец нашла:
1865 г. Лл. 15 об.-16.
26. Рожд. 5 августа, крещен 6 августа Александр
Родители: Села Шульца крестьянин Иван Федоров Кошкин и законная жена его Марья Дмитриева.
Восприемники: того же села крестьянина Александра Яковлева Кошкина сын отрок Иван и крестьянина Михаила Федорова Кошкина жена Евдокия Пантелеева.

Понятно по 1865 году, что это не Ваш Иван Федоров, хотя и родственник.

Во втором случае указан л. 22, на самом деле эта запись находится на л. 20 об.-21, и в ней совершенно ясно читается отец: деревни Ивашева крестьянин Иван Федоров Кишкин.
Восприемник: той же деревни крестьянин Федор Ильин Кишкин. Здесь буква "и" плохо читается, попав на границу, скорее всего, восприемником был отец Ивана Федорова.

Если вместо номеров листов в деле Вы указываете номера файлов, то учтите, что при разных способах просмотра - в АИС Архив или через Портал архивов Ярославля - они немного отличаются. Я смотрю на Портале, поэтому я и пыталась найти по указанной дате рождения, а не по номерам листов, но не нашла. Поэтому правильно и точно нужно указывать номера листов в архивном деле.

#24 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 02 июля 2020 - 18:13

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (30 июня 2020 - 23:45) писал:

Татьяна, оцифрованные метрические книги села Шулец есть за все нужные годы в Ростовском филиале ГАЯО:

РсФ ГАЯО. Ф. 372. Оп. 2. Д. 445. Метрические книги церкви села Шулец за 1865-1874 гг.
РсФ ГАЯО. Ф. 372. Оп. 2. Д. 446. Метрические книги церкви села Шулец за 1875-1884 гг.
РсФ ГАЯО. Ф. 372. Оп. 2. Д. 447. Метрические книги церкви села Шулец за 1885-1894 гг.

И это приходские экземпляры, в которые вшиты дополнительные листы с выписками о рождениях, браках и смертях, которые происходили в других приходах, поэтому просматривать нужно внимательно, чтобы не пропустить эти листочки.

Елена Дмитриевна, подскажите, пожалуйста - как Вам удалось найти эти дела?
Поиск в АИС-архив и на Портале архивов ЯО не находит эти дела, т.к. на самом деле в их названии нет слова Шулец, они называются:
"Метрическая книга за 1865-1874 годы"
"Метрическая книга за 1875-1884 годы"
"Метрическая книга за 1885-1894 годы"

#25 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 02 июля 2020 - 19:19

Андрей Владимирович, я только что ответила Вам в личных, хотя не на этот вопрос. Сейчас у меня доступ оплачен через Госуслуги.

Я выбираю Ростовский филиал ГКУ ЯО "ГАЯО", в строке поиска сразу ввожу 372 (я знаю, что это метрические книги, но вероятно, можно ввести просто наименование), выбираю "Церкви Ростовского уезда", из двух предложенных описей этого фонда выбираю нужную (в данном случае 2), слева появляется столбец "Структура описи", в котором перечислены все церкви в этой описи и годы, по которым есть метрические книги, выбираю Шулец (или иное село) и нужный год. В основной таблице появляется дело, которое сразу можно смотреть (если доступ через Госуслуги оплачен).
Если в деле МК за несколько лет, в левом столбце указан только начальный год, после выбора в названии дела увидите, за какие годы это дело.

#26 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 02 июля 2020 - 20:28

Спасибо.
Вывод: Не все хорошо с поиском существующих дел. Если надеяться на стандартные поиски, то можно не найти материалы, которые на самом деле существуют и даже оцифрованы.
При поиске на Портале архивов, еще как-то можно исхитриться и выполнить этот поиск, пусть методом перебора, но хоть так. Ускорить поиск поможет знание фонда, а еще лучше и номера описи.
При поиске же в АИС-архив, вероятно, не удастся сделать даже этого, т.к. нет инструмента для просмотра структуры описи.

#27 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 02 июля 2020 - 21:31

Цитата

Вывод: Не все хорошо с поиском существующих дел...

Все хорошо редко бывает, работа по оцифровке архивного фонда и представлению его для пользователей слишком объемная. Но я не могу сказать, чтобы мне пришлось столкнуться с существенными трудностями при поиске оцифрованных дел.

В АИС Архив аналогом структуры описей являются тематические карточки. Всегда можно вывести все тематические карточки по конкретному делу. Я помню, что и по Ростовскому филиалу я находила села по тематическим карточкам.
Знание номера фонда всегда помогает, но названия фондов часто стандартизованы, например, наименование Церкви Ростовского уезда поможет обойтись без знания номера фонда. Некоторые церкви по Ростовскому уезду встречаются в обеих описях за разные годы, поэтому впервые начиная работу, неплохо для знакомства пролистать обе описи. Это не занимает много времени.

Совершенного поиска нет. Гибкость, в том числе при поиске неизвестного, это исключительное свойство разума человека, программные средства очень относительно могут обладать этим свойством, насколько его вложит в них разработчик, но при больших претензиях на гибкость они станут более громоздкими, неудобными в ущерб простоте и даже неэффективными.

#28 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 02 июля 2020 - 21:35

Елена Дмитриевна, здравствуйте!

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (02 июля 2020 - 15:08) писал:

Татьяна, по Вашей выписке действительно трудно разобраться. Хотела Вам помочь, зашла в это дело, но Ваши данные не соответствуют содержанию.

Поклон вам и мои извинения.
Да я указывала № файла в АИС. архиве. Пока листаю все еще одно дело. 445, "Метрические книги церкви села Шулец за 1865 - 1874 г. г.". Как Вы и упомянули, дело это кропотливое, но интересное. Вчера сидела до 5 утра, поспала немного, глядь - а тут уже столько ответов, надо вставать. :smile-23:

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (02 июля 2020 - 19:19) писал:

Сейчас у меня доступ оплачен через Госуслуги.

Благодаря Вам, Елена Дмитриевна, я через Госуслуги смотрю сейчас эти дела.

-----

Просмотр сообщенияciandr (02 июля 2020 - 18:13) писал:

Поиск в АИС-архив и на Портале архивов ЯО не находит эти дела, т.к. на самом деле в их названии нет слова Шулец...

Да, Вы правы, в названиях дел отсутствует слово "Шулец", но благодаря шифру, который указала Елена Дмитриевна, я их нашла:

Прикрепленный файл  USER_SCOPED_TEMP_DATA_orca-image--753089658.jpeg   48,22К   10 Количество загрузок:

#29 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 02 июля 2020 - 23:02

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (02 июля 2020 - 21:31) писал:

Совершенного поиска нет. Гибкость, в том числе при поиске неизвестного, это исключительное свойство разума человека, программные средства очень относительно могут обладать этим свойством, насколько его вложит в них разработчик, но при больших претензиях на гибкость они станут более громоздкими, неудобными в ущерб простоте и даже неэффективными.

Я вижу проблему не в отсутствии гибкости, которую не вложил разработчик, а в нарушении системности при занесении данных.
Если я в поле поиска указываю населенный пункт, то я должен быть уверен, что либо найду нужную информацию, либо ее в принципе в системе нет.
Почему дело под названием "Книга записи рождений, бракосочетаний и смерти церкви села Шулец за 1865-1874 годы" в системе вдруг стало называться "Метрическая книга за 1865-1874 годы"?
Я согласен с заменой фразы "Книга записи рождений, бракосочетаний и смерти" на "Метрическая книга", но почему из названия убрали "церкви села Шулец"?
Вывод:
либо систему создали, но не донесли для тех, кто ее будет пополнять, четких правил заполнения данных, которые будут важны для поиска.
либо те, кто вносит данные, схалтурили и сократили название, чтобы облегчить себе работу.

Если бы не опыт Елены Дмитриевны, то мы все были бы уверены, что эти метрические книги не оцифрованы. Согласитесь, что обидно, когда оцифровано большое количество полезных документов, но никто об этом не знает.
А дальше возникает вопрос: сколько таких неизвестных заначек хранится в системе? Раньше, не найдя нужной информации, я успокаивался с надеждой, что ее когда-нибудь оцифруют. Теперь меня будет всегда грызть "червь сомнения", вдруг я недостаточно хорошо искал и материалы все-таки есть.

#30 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 02 июля 2020 - 23:59

Андрей Владимирович, считаю, что Вы правы, в данном случае все должно быть абсолютно четко, до буквы. Поисковик выдаст то, что запросишь.
Кажется, я видела здесь группу Ярославского архива. Нужно найти и, может быть, написать им свои небольшие обоснованные претензии.

#31 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 03 июля 2020 - 09:50

Вот уж на что я неспособна, так это высказывать претензии к Ярославскому архиву, даже обоснованные. Я слишком много лет с ним работаю и лучше архива не видела по части отзывчивости и помощи пользователям. Обоснованные предложения можно высказывать, так их и высказывали не раз, и они всегда принимаются во внимание. Но над ними тоже еще стоит подумать, насколько они обоснованы.

А первое предложение я обращаю к Вам, Татьяна. Не нужно громоздить в своих сообщениях бесконечные повторяющиеся цитаты. Чтение становится утомительным, особенно когда это не единственная и даже не основная тема, которую нужно читать. Трудно даже уловить логику Вашего цитирования, зачем все это Вы приводите и на что Вы отвечаете..
Если для высказывания своей мысли или при переходе на другую страницу цитата Вам необходима, сократите ее до самого необходимого минимума. Цитаты можно редактировать. Посмотрите на сообщение Андрея Владимировича выше, что он оставил от цитируемого моего текста, и этого более чем достаточно.

Из темы "Полезные советы":

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (10 декабря 2008 - 14:31) писал:

Опытный пользователь частично затирает цитату чужого сообщения, оставляя фрагмент(ы) цитаты. Однако большинство, и это новички, ну и некоторые ветераны, это делать забывают...
Не забывайте редактировать цитату чужого сообщения.

Модератор Дарья Виноградова у нас сейчас в отъезде, иначе она сидела бы над Вашими сообщениями и бесконечно их редактировала, чтобы сделать эту тему удобной для просмотра и чтения и было легче улавливать главную мысль и логику авторов. Об этом тоже надо помнить.

#32 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 03 июля 2020 - 09:58

Цитата

Не нужно громоздить в своих сообщениях бесконечные повторяющиеся цитаты...

Из темы "Полезные советы":

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (10 декабря 2008 - 14:31) писал:

...Не забывайте редактировать цитату чужого сообщения.

Хорошо, спасибо за подсказку Елена Дмитриевна. Научусь пользоваться и этим ресурсом, конечно же. Не знала о сокращении.

#33 Егорычев Виктор Михайлович

Егорычев Виктор Михайлович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 181 сообщений

Отправлено 03 июля 2020 - 12:39

Просмотр сообщенияКошкина Татиана (30 июня 2020 - 08:45) писал:

Ищу информацию по своему прадеду Кошкину Ивану Федоровичу и прабабушке Кошкиной Александре Ивановне, девичья фамилия неизвестна...

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (30 июня 2020 - 08:45) писал:

...Не мог ли Ваш прадед жить в семье жены?

Очень может быть, что девичья фамилия Александры Ивановны - Опарина, у моих дедушки и бабушки было именно так:

Просмотр сообщенияМельникова (02 июля 2020 - 13:32) писал:

ГАЯО Ф.Р-161 Оп.1 Д.772
Дело семейно-имущественного раздела граждан с. Шулец, Шулецкой волости И. Ф. Кошкина с А. И. Опариной
... 1920 год


#34 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 03 июля 2020 - 20:51

Цитата

Очень может быть, что девичья фамилия Александры Ивановны - Опарина, у моих дедушки и бабушки было именно так:

Очень на это надеюсь, Виктор Михайлович. Сделала заявку на это дело в архив, жду.
Спасибо!

#35 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 07 июля 2020 - 06:25

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (30 июня 2020 - 23:45) писал:

Татьяна, оцифрованные метрические книги села Шулец есть за все нужные годы в Ростовском филиале ГАЯО...
И это приходские экземпляры, в которые вшиты дополнительные листы с выписками...

Все пролистала по 2 раза - нет информации ни по Федору Александрову Кошкину, ни по Ивану Федоровичу Кошкину. По всем братьям Федора Александрова Кошкина есть, только по нему самому нет.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования