Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Сравнение лиц на фотографиях

фотография неизвестные

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 785

#526 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 31 декабря 2019 - 18:31

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (29 декабря 2019 - 14:29) писал:

А почему Вы предположили, что эта женщина - балерина?

Андрей Владимирович, Илья, Виктор Михайлович, Елена, благодарю всех, кто откликнулся на мой призыв о помощи.
Почему думаем о балерине? Постараюсь ответить кратко, чтобы не попасть под санкции модераторов, хотя напрашивается описание истории семьи. Приведенные фотографии сохранились у сестры моей бабушки в Петрограде, Ленинграде, Санкт-Петербурге и пережили времена репрессий, блокаду и, в конце концов, дошли до нас. Исхожу из семейных историй, некоторым из которых нашла документальные подтверждения в архивах.
Танцовщицей Мариинского театра была моя прапрабабушка Елизавета Ларионова, которая закончив Императорское театральное училище, в самом начале своей карьеры родила незаконнорожденную дочь, мою прабабушку. Ребенка крестили и отдали в Санкт-Петербургский Воспитательный дом. Одним из восприемников при крещении была танцовщица Мариинского театра Мария Богданова, вскоре сменившая фамилию на Гельцер, выйдя замуж за танцовщика Мариинки Федора Гельцера из известной артистической семьи. Тогда Марии Гельцер было 19 лет, в 1969 году. Похоже, Мария Гельцер опекала семью моей прабабушки в течение жизни, потому что при крещении моей уже бабушки она снова записана в восприемниках. К этому времени ей исполнилось 57 (1907 год). После революции в 1917 или 1918 прадед (тоже воспитанник СПб Воспитательного дома) неожиданно умирает, а прабабушка, оставшись с 5-ю детьми, из голодного города в 1919 году уезжает в направлении южных губерний, и оказываются они в Бузулуке, Самарской губернии, где от тифа и голода прабабушка умирает. Погибает младший ребенок. Четверо оставшихся детей каким-то чудом возвращаются в Петроград в 1921 году. По рассказам моей бабушки и ее сестры помогала им в этот период некая тетка-балерина. Почему они ее называли теткой, неизвестно. Говорили, что балерина ездила на гастроли за границу и привозила подарки. Эти рассказы и факты сворачивают мысли в сторону балета. Хотя, если смотреть на фотографии строго, то шея у героини, на мой взгляд, не балетная в отличие от талии. Я заинтересовалась гастролями Мариинки и других балетных трупп в Японии. Источников информации не много.
С другой стороны, дочь Гельцеров, тоже Мария, вышла замуж за Николая Ипатьева. После окончания его службы они обосновались в Екатеринбурге, в том самом злополучном «ипатьевском» доме. После гибели царской семьи Ипатьевы покинули Россию через Дальний восток и Японию (кстати, Йокагама – крупный порт Японии), эмигрировав в Прагу, где жили до конца жизни. На момент эмиграции дочери Гельцеров Марии Ипатьевой было около 47 лет. Моей фантазии не хватает, чтобы представить, как ее фотографии, если на них она, могли оказаться в Ленинграде. Да и героиня на фото мне кажется молодой. Если подумать о хронологии трех приведенных выше фотографий, то этот вариант скорее всего отпадет. Выстроить хронологию трудно. Допустим третья фотография из фотоателье «Сабин-Гус» самая ранняя, потом Япония, а затем второе фото с прической, навеянной японскими мотивами. Но может быть и по-другому. Мне не хватает информации для выводов.
Я не нашла фотографий Марии Ипатьевой, но у меня есть фотография ее матери, Марии Гельцер, на момент выпуска из училища.
Прикрепленный файл  Мария Богданова-Гельцер.jpg   70,67К   13 Количество загрузок:
Верхняя слева.

На самом деле неизвестно, чьи фотографии так бережно сохраняли в семье. Продолжаю исследование.

Всех с наступающим Новым годом!

#527 Егорычев Виктор Михайлович

Егорычев Виктор Михайлович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 181 сообщений

Отправлено 31 декабря 2019 - 19:49

Просмотр сообщенияpelevinmm (30 декабря 2019 - 22:40) писал:

На обороте есть надписи, но мне не удалось прочитать (может быть, кому-то удастся?)

Прикрепленный файл  Запись на обороте фото=+=.jpg   317,02К   29 Количество загрузок:
Не претендую на истину. Мой вариант:
Чулинова София *
Якунин Петр *
2 Бабки ей крестного Ильи Петрова

С наступающим Новым 2020 годом !

#528 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 31 декабря 2019 - 21:09

Просмотр сообщенияsvet (31 декабря 2019 - 18:31) писал:

С другой стороны, дочь Гельцеров, тоже Мария, вышла замуж за Николая Ипатьева. После окончания его службы они обосновались в Екатеринбурге, в том самом злополучном «ипатьевском» доме. После гибели царской семьи Ипатьевы покинули Россию через Дальний восток и Японию (кстати, Йокагама – крупный порт Японии), эмигрировав в Прагу, где жили до конца жизни. На момент эмиграции дочери Гельцеров Марии Ипатьевой было около 47 лет. Моей фантазии не хватает, чтобы представить, как ее фотографии, если на них она, могли оказаться в Ленинграде. Да и героиня на фото мне кажется молодой. Если подумать о хронологии трех приведенных выше фотографий, то этот вариант скорее всего отпадет. Выстроить хронологию трудно. Допустим третья фотография из фотоателье «Сабин-Гус» самая ранняя, потом Япония, а затем второе фото с прической, навеянной японскими мотивами. Но может быть и по-другому. Мне не хватает информации для выводов.
Я не нашла фотографий Марии Ипатьевой, но у меня есть фотография ее матери, Марии Гельцер, на момент выпуска из училища.

Нашел два источника с указанием года рождения Марии Федоровны Ипатьевой:
1871 - ссылка>>
1875 - ссылка>>
Надгробная надпись не содержит года рождения, только дата смерти:
Прикрепленный файл  ipatiev_4.jpg   168,56К   7 Количество загрузок:

Нашел фотографии Марии Федоровны и Николая Николаевича Ипатьевых ссылка>> :
Прикрепленный файл  д.jpg   70,92К   9 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  дом3.jpg   91,07К   30 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал ciandr: 01 января 2020 - 15:12


#529 pelevinmm

pelevinmm

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 02 января 2020 - 11:42

Просмотр сообщенияЕгорычев Виктор Михайлович (31 декабря 2019 - 19:49) писал:

Не претендую на истину. Мой вариант:
Чулинова София *
Якунин Петр *
2 Бабки ей крестного Ильи Петрова

Спасибо! Насчёт слов "Чулинова", "Якунин", "ей" - у меня были такие же или похожие варианты прочтения. Остальное буду иметь в виду.
Начал смотреть в ОБД "Мемориал" и в метрических книгах похожие фамилии по окрестным деревням, и оказалось, что в соседней деревне была фамилия Чупеновы (ну и ещё, более-менее отдалённо похожие по написанию Черемоновы и Черновы). С Якуниными сложнее - в МК пока не находил такой фамилии (были Акуловы, Окуловы, Вакуловы, но всё не очень похоже).
Буду смотреть теперь по МК связь с Чупеновыми.

#530 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 02 января 2020 - 15:24

Возможен вариант фамилии - Чуликова или Чумакова, но точно не Чупенова, т.к. 3-я буква однозначно "л" или "м".
Если запустить поиск на сайте 1914-1918 , то найдется несколько Якуниных и Чумаковых из Макарьевского уезда Костромской губернии.

Сообщение отредактировал ciandr: 02 января 2020 - 16:04


#531 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 04 января 2020 - 16:45

Мне видится, что женщины очень похожи. Может, ракурс второго снимка добавляет разницы, да и разница в возрасте, наверное. Могут они быть одним человеком? Или не так. Извиняюсь за качество фото...

Прикрепленный файл  153795607 (1).jpg   61,4К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Юлия Владимировна Татищева.jpg   5,75К   16 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал моонзунд: 06 января 2020 - 17:14


#532 ААР

ААР

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 04 января 2020 - 18:23

Дама, по-моему, одна и та же.

#533 ААР

ААР

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 05 января 2020 - 20:02

Похожи фотографии костромского преподавателя В.А. Колесова и господина в каракулевой шапке? Это один человек или разные? Ваше мнение...

Прикрепленный файл  колесов (1).jpg   25,25К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  колесов (2).jpg   23,9К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  колесов (3).jpg   8,13К   9 Количество загрузок:

#534 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 06 января 2020 - 17:24

Алексей, сходство определенно есть, на среднем и правом снимках. Но. Смущает то, что у В.А.Колесова верхние веки ярко выраженные, а у человека в шапке - нет. И кончик носа у Колесова более острый. На правом снимке нос более массивный. Правый снимок - скорее, человека более старшего возраста. Нос человека в шапке больше похож на нос этого юноши. Который намного моложе господина в шапке.

Прикрепленный файл  149490835.jpg   111,47К   8 Количество загрузок:

#535 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 06 января 2020 - 19:48

Просмотр сообщенияciandr (31 декабря 2019 - 21:09) писал:

Нашел два источника с указанием года рождения Марии Федоровны Ипатьевой:
1871 - ссылка>>
1875 - ссылка>>
Надгробная надпись не содержит года рождения, только дата смерти:
   ЦГИА СПб.  Фонд 19.  Опись 108.  Дело 198
Об исправлении метрической записи о рождении и крещении дочери отставной артистки Марии Гельцер ? Марии


Ещё одной особенностью их семьи являлось то, что жена была старше мужа на 16 лет (родилась она в 1853 году).
Дом Ипатьева. Путеводитель по усадьбе

и метрическая запись, где отсутствует возраст невесты.   ВГД

Сообщение отредактировал Елена Денисенко: 06 января 2020 - 20:52


#536 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 08 января 2020 - 18:19

Благодарю всех за интересные ответы на мои сообщения.

Приведу несколько фактов, чтобы внести ясность.

ЦГИА СПб.  Фонд 19.  Опись 108.  Дело 198
Об исправлении метрической записи о рождении и крещении дочери отставной артистки Марии Гельцер ? Марии


Это первое дело, с которым я познакомилась в ЦГИА при изучении истории семьи Гельцер.
Дело об исправлении отчества Марии Денисовны Гельцер при крещении дочери Марии. По ошибке записали Даниловна вместо Денисовна.
Мария Федоровна Гельцер родилась 22 июня (крещена 11 июля) 1871 года. ЦГИА Ф.19 оп.124 д.1106 Троицкий лейб-гвардии Измайловского полка собор. Мария - старшая дочь Марии и Федора Гельцер, после у них родились еще трое детей - Вера, Евгения и Федор. Все крещены в том же соборе.

Елена, о каких 16 годах разницы в возрасте пишет автор книги, совершенно непонятно. Мария младше мужа Николая Ипатьева на 2 года.

Андрей Владимирович, спасибо за фотографию Марии Ипатьевой. Я ее раньше не встречала.
Остается для меня неизвестным, были ли у Ипатьевых дети. Это важный момент в моих исследованиях.

Привлекла внимание приведенная Вами общая фотография. Как я поняла, в центре с ребенком на руках, Василий Федорович Гельцер, брат Федора Федоровича Гельцер. В моей подборке старинных неподписанных фотографий, хранящихся в семье, есть фотографии с человеком, который мне напоминает В.Ф.Гельцера. Может, это Федор Гельцер? Не знаю, так как пока не видела его фото.

Прикрепленный файл  Ипатьевы и Гельцер.jpg   91,07К   14 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Мужчина с усами 300001.jpg   132,01К   5 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Двое 300001.jpg   169,56К   8 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Двое_ 300007.jpg   146,85К   5 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Двое_ фрагмент 1200011.jpg   35,12К   1 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Двое_1 лица 1200001.jpg   75,69К   4 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Двое_2 лица 1200002.jpg   100,88К   4 Количество загрузок:

Может, и женщина рядом похожа на женские портреты, которые я размещала ранее?

Сообщение отредактировал svet: 08 января 2020 - 18:28


#537 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 08 января 2020 - 19:03

Офицер на общей фотографии, возможно, Гельцер Федор Федорович (младший) ссылка>>
Прикрепленный файл  400px-Гельцер_Федор_Федорович.jpg   56,94К   1 Количество загрузок:

Мне кажется, что человек с усами это сам Василий Федорович:
Прикрепленный файл  ГВФ.jpg   95К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал ciandr: 08 января 2020 - 19:20


#538 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 08 января 2020 - 19:27

Просмотр сообщенияciandr (08 января 2020 - 19:03) писал:


По первой фотографии - это может быть сходство двоюродных братьев (не очень похожи), а по второй фотографии - возможное сходство родных братьев.
Василий Федорович Гельцер жил в Москве. Маловероятно, что был связан с моими предками. Федор Федорович Гельцер (старший) жил и и работал в Санкт-Петербурге. Это связь более реальна, так как его супруга была крестной бабушки.
По большому счету, все возможно. Пока нет доказательств.

Сообщение отредактировал svet: 08 января 2020 - 19:28


#539 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 08 января 2020 - 19:30

По поводу детей у Ипатьева Н.Н. Вот цитата: "в марте 1918 года Николай Николаевич с семьёй выехал "на воды" в Карловы Вары". ссылка>>
Если бы не было детей, то, как мне кажется, написали бы выехал с женой.
По той же ссылке есть фотография Н.Н.
Прикрепленный файл  Ипатьев_Н_Н.jpg   49,33К   1 Количество загрузок:

#540 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 08 января 2020 - 19:32

Цитата

По поводу детей у Ипатьева Н.Н. Вот цитата: "в марте 1918 года Николай Николаевич с семьёй выехал "на воды" в Карловы Вары". ссылка>>
Если бы не было детей, то, как мне кажется, написали бы выехал с женой.

Андрей Владимирович, спасибо.
Я тоже обращала внимание на эту фразу, но нигде не встретила упоминания о детях.

#541 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 08 января 2020 - 19:39

А это прямое подтверждение, что у Ипатьевых была дочь Евдокия:
"Прапраправнучка инженера Николая Ипатьева, ... супруга моего сына Даниила Анна Яковлевна Утехина посетила впервые эти, можно сказать, родовые места...
...Про дочь инженера Ипатьева Евдокию я упоминала. От ее брака со священником Сердитовым родился сын Василий (он жил с фамилией отчима, Михляев). У него был сын Владимир, который стал отцом моей мамы и моим дедом. А мама моя, Наталья Владимировна Понуровская, урожденная Михляева, живет в Подмосковье, в Павловом Посаде. У меня, ее единственной дочери, растет сын Никита. Так что род инженера Ипатьева продолжается..."
ссылка>>

Сообщение отредактировал ciandr: 08 января 2020 - 20:01


#542 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 08 января 2020 - 20:32

Светлана, а ведь неизвестная из Японии, только в более преклонном возрасте, сфотографирована рядом с усатым мужчиной:
Прикрепленный файл  Неизвестная.jpg   225,26К   6 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал ciandr: 08 января 2020 - 20:35


#543 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 08 января 2020 - 20:40

Просмотр сообщенияciandr (08 января 2020 - 19:39) писал:

А это прямое подтверждение, что у Ипатьевых была дочь Евдокия:
"Прапраправнучка инженера Николая Ипатьева, ... супруга моего сына Даниила Анна Яковлевна Утехина посетила впервые эти, можно сказать, родовые места...

Андрей Владимирович, не совсем так... Анну Утехину я нашла, и у меня с ней была переписка. Выяснилось, что у нас с ней общие вопросы, и главный среди них - о потомках Ипатьевых. В статье, которую Вы приводите, не сделан акцент, что речь идет о семейной легенде, нет никаких доказательств. Более того, если посмотреть на даты, то получается, что Евдокия родила сына максимум в 14 лет. Поэтому ищем достоверные источники.
Я нашла в описях ГАРФ кое-какие документы об эмиграции Ипатьевых. Очень хотелось бы с ними познакомиться, но пока у меня не получается выбраться в Москву.

Сообщение отредактировал svet: 09 января 2020 - 00:46


#544 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 08 января 2020 - 20:43

Просмотр сообщенияciandr (08 января 2020 - 20:32) писал:

Светлана, а ведь неизвестная из Японии, только в более преклонном возрасте, сфотографирована рядом с усатым мужчиной:
Изображение

Да-да, согласна. Особенно здесь мне показалась похожей на самую левую фотографию:
Прикрепленный файл  Двое_2 лица 1200002.jpg   100,88К   2 Количество загрузок:

Осталось догадаться: кто же это?

#545 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 13 января 2020 - 18:42

Здравствуйте, Андрей Владимирович!
Я нашла книгу "Дом Ипатьева", фотографии из которой Вы приводили.

Просмотр сообщенияciandr (31 декабря 2019 - 21:09) писал:

Изображение

К этой общей фотографии есть комментарий. Если информация достоверная, то он очень ценный.
На этой фотографии - большая семья Гельцер в 1903 году, не хватает младшего сына Гельцеров - Федора.
Итак, вторая слева в верхнем ряду - наша крестная, а с усами в центре- Федор Федорович Гельцер.
Это большая находка для меня.

Прикрепленный файл  Комментарии к общей фотографии семьи Гельцер.jpg   128,99К   15 Количество загрузок:

Крайняя справа - Мария Федоровна Ипатьева (Гельцер), здесь она очень похожа на свою двоюродную сестру - Екатерину Гельцер.

Теперь у меня еще больше вопросов по моим фотографиям.

В книге "Дом Ипатьева" приведен послужной список Николая Ипатьева на 1905 год, детей на тот момент у них не было.
Также из книги узнала, что в Екатеринбурге семья Ипатьевых жила совместно с семьей сестры Марии Ипатьевой - Евгении Федоровны, которая была у них экономкой и вела финансовые и хозяйственные дела, ее муж Поппель - сослуживец Н.Ипатьева. С ними же в Екатеринбурге жила и сестра Вера Федоровна. Их дальнейшая судьба не описана.
Отмечено, что Ипатьевы уезжали из России именно через Иокагаму в Японии, а затем в Прагу.
Возраст Марии Федоровны Ипатьевой автор книги В.Шитов взял из анкетно-регистрационной карточки гор.Прага в 1921 году, фото которой приведено в книге. В ней указан 1875 год рождения с исправлением последней цифры (у автора указан 1876 год рождения). Интересно - это неумышленная ошибка? Год рождения согласно метрической книге -  1871.

Прикрепленный файл  Анкетно-регистрационная карточка МФ Ипатьевой.jpg   434,45К   14 Количество загрузок:

В комментарии к общей фотографии указано, что она из семейного архива. Как его найти?

Сообщение отредактировал svet: 14 января 2020 - 13:03


#546 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 20 января 2020 - 20:03

Просмотр сообщенияsvet (08 января 2020 - 20:43) писал:

Светлана, а ведь неизвестная из Японии, только в более преклонном возрасте, сфотографирована рядом с усатым мужчиной:

Тоже вижу большое сходство! И усатый пожилой мужчина похож на В.Ф. более молодого.
Судя по фото, где пожилая пара держатся весьма близко - это пара.

Еще одна "непонятность" нашлась в связке Гельцер-Ипатьевы:
Как я понимаю, Софья Федоровна Гельцер - сестра Василия и Федора.
Как она могла оказаться бабушкой Дмитрию и Анне, детям Владимира Ипатьева, брату Николая Ипатьева?? здесь

#547 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 21 января 2020 - 21:02

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (20 января 2020 - 20:03) писал:

Еще одна "непонятность" нашлась в связке Гельцер-Ипатьевы:
Как я понимаю, Софья Федоровна Гельцер - сестра Василия и Федора.
Как она могла оказаться бабушкой Дмитрию и Анне, детям Владимира Ипатьева, брату Николая Ипатьева?? здесь

Это не непонятность, а ошибка автора, который или воспользовался информацией из недостоверного источника, или сам придумал это родство.
Кстати, у Василия и Федора был еще один брат, Анатолий Федорович Гельцер (1852—1918), театральный художник. Мне не удалось найти его фотографию. Быть может, это и есть "неизвестный мужчина с усами"?

#548 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 833 сообщений

Отправлено 23 января 2020 - 22:11

Понимаю, что все плохо, но лучше не будет.
Прикрепленный файл  17_1.jpg   56,92К   5 Количество загрузок:
1 Вопрос.
Есть ли шансы сказать, что это один человек? Между фото примерно 3-4 года. Левое - позднее.
2.Вопрос.
Если ли на лицах очки?

#549 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 24 января 2020 - 22:22

Мне кажется, что уши разные, на левой фотографии они более прижаты к голове.

Сообщение отредактировал ciandr: 25 января 2020 - 19:50


#550 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 25 января 2020 - 12:11

У человека слева средняя зона лица больше. По-моему, разные лица. Про очки: теоретически может быть пенсне, но качество фото не позволяет сказать точнее .

Сообщение отредактировал Мельникова: 25 января 2020 - 12:16


#551 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 25 января 2020 - 12:15

Мне тоже кажется, разные люди. Про очки/пенсне по такому фото можно только гадать. Но если и есть - только на правой фотографии.

#552 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 833 сообщений

Отправлено 26 января 2020 - 22:06

Спасибо всем за ответы...

#553 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 30 января 2020 - 12:54

Похожи люди на фотографиях? Может это быть один человек? Если первое фото сделано в примерно 1910-ых, а второе в начале 1970-ых.

Прикрепленный файл  39039ef43b734af059447e26c4f9235e.png   2,23МБ   1 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 19 февраля 2020 - 05:29


#554 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 30 января 2020 - 13:10

Глаза, нос, посадка ушей не сходятся. Это два разных человека .

#555 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 30 января 2020 - 13:41

Человеку на первом фото лет за 30, но второму явно не 90 (если разница между фото 60 лет).

#556 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 30 января 2020 - 14:12

Разные. Одни глаза чего стоят.

#557 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 30 января 2020 - 19:17

Также считаю, что это разные люди.

#558 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 30 января 2020 - 19:36

Спасибо всем за ответы. Значит, остается версия, что это отец человека со второй фотографии.

И еще по этой фотографии вопрос, хотя тут мне тоже кажется, что не похожи.

Прикрепленный файл  Сравнение.jpg   393,65К   2 Количество загрузок:

#559 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 31 января 2020 - 12:55

Да, это кто-то третий.

#560 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 06 февраля 2020 - 13:40

Здравствуйте.
Похожи ли люди на фотографиях, между которыми 20 лет?

Прикрепленный файл  Пухов ФА 1919.jpg   55,22К   1 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  Пухов ФА.jpg   38,58К   0 Количество загрузок:

На виртуальной выставке на сайте РГВА, посвященной 130-летию со дня рождения В.И.Чапаева, увидела фотографию из РГАКФД
Прикрепленный файл  2-45804 Полевой штаб 25 сд Чапаевской.jpg   136,81К   4 Количество загрузок:

Фотография сделана в 1919 году (предположительно в октябре). Справа в нижнем ряду - человек, удивительно похожий на моего деда, который служил в 25-й стрелковой дивизии у Чапаева.
Фотографий дедушки в молодом возрасте в нашей семье не сохранилось, не видела.
Сделала запрос в РГАКФД, сообщили имена и должности всех запечатленных на фотографии.
Написали, что Пухов Ив., но моего деда звали Федором, был военкомом 75-й бригады.
В книге Хлебникова, Евлампиева и Володихина "Легендарная Чапаевская" также упомянут Пухов Иван как военком 75-й бригады, который получил в бою тяжелое ранение.
Может, какая-то ошибка с именем?
Данные про своего деда и его послужной список получила в ЦАМО, он был кадровым военным.




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования