Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Рундины (крестьяне; д. Безменцево, приход ц. с. Халдеево, Ярославский у./Ростовский р-н)

Рундин крестьяне крестьяне Ярославского уезда Ярославский уезд Безменцево Халдеево Ростовский район Чиннов Митьково Путов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 211

#176 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 18 апреля 2019 - 15:07

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Ростове ф.118 оп.1 д.2 Ревизские сказки (дополнения). Утемский и Лутский станы

Лл. 694, 696 об.

№358. Подана Декабря 9 (20) дня 1748 года

Ревизская сказка
1744 года Ноября 24 (Декабря 5) дня Московской губернии, Переславской провинции, Залесского Ростовского уезда, Утемского стана, вотчины прапорщика Андрея Иванова сына Салтыкова, который при прежней переписи написан солдатом, деревни Безменцево староста Степан Борисов (Путов, прим. моё) и крестьянин Иван Иванов (Ащеулов, прим. моё) по силе состоявшегося Её Императорского Величества именного Декабря 16 (27) дня 1743 года указа по святой непорочной Евангельской заповеди Господней сущую правду сказали, что в оной Господина нашего вотчины, в помянутой деревне Безменцево по прежней переписи и свидетельству мужского полу душ состояло и из оных разными случаями выбыли и затем ныне на лицо оставшихся так же после той прежней переписи кто вновь родились явствует ниже сего умершие писаны теми же годами сколько им в прежней переписи было написано, а отданные по отдаче в рекруты, беглые по побег, а наличные и новорожденные в каких летах ныне состоят


В деревне Безменцево крестьяне:

Написанный в прежней переписи в окладе Осип Иванов двадцати трех лет, (23), умер
у него Осипа племянник написанный в прежнею перепись в окладе Петр Иванов пятидесяти лет (50), умер
у него Петра дети в прежнею перепись написанные в окладе:
Максим сорока трех лет (43), на лицо
Онисим тридцати одного года (31), отпущен для прокормления с печатным паспортом в разные города
Василий полугоду (полугоду), умер
У Максима дети:
в прежнею перепись написанный не в окладе в новорожденных Иван двадцати трех лет (23), на лицо
после переписи рожденный Василий четырех лет (4) на лицо
Написанный в прежнею перепись в окладе Илья Осипов двадцати лет (20), а в прежнею перепись отечество ему было не показано, а для чего не показано о том неизвестно, а он подлинной Осипов сын, умер

Прикрепленный файл  РсФ ГАЯО. Ф.118. Оп.1. Д.2. Л.694.JPG   279,43К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  РсФ ГАЯО. Ф.118. Оп.1. Д.2. Л.696 об..JPG   217,58К   4 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 18 апреля 2019 - 15:18


#177 Ирина Портнова

Ирина Портнова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 06 мая 2019 - 22:44

Илья, я у мамы нашла ещё немного фотографий, которые, возможно, заинтересуют.
Попробую завтра выложить, сегодня не получается((

#178 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 10 мая 2019 - 20:39

ЦГИА СПб ф.19 оп.127 д.3606 Метрическая книга церкви Св. Вмц. Екатерины в Екатерингофе.

Метрическая книга Святой Великомученицы Екатерины что в Екатерингофе церкви за 1917 год

Часть первая "О родившихся"

Лл. 34 об. - 35 (электронная страница 38)

Запись №55, Январь месяц, 13 родился, 22 крещен - Павел
Родители - Крестьянин Ярославской губернии и уезда, Ильинской волости, деревни Безменцево Александр Марков Рундин и жена его Анна Александрова, оба православного вероисповедания.
Восприемники - Крестьянин той же деревни Безменцево Иоанн Автономов Рундин и крестьянка той же деревни Мария Григорьева Рундина.
Таинство совершили священник Петр Успенский с диаконом Аристархом Дымским.

Прикрепленный файл  рождение_Павла_Александровича_Рундина_1917_СПб.jpg   1013,78К   2 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 10 мая 2019 - 22:16


#179 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 10 мая 2019 - 22:15

ЦГИА СПб ф.19 оп.127 д.3706 Троицкий Измайловский собор

Метрическая книга Собора Святой Троицы Живоначальной лейб-гвардии Измайловского полка за 1918 год

Часть первая "О родившихся"

Лл. 117 об. - 118 (электронная страница 122)

Запись №225, Октябрь месяц, 19 родилась, 28 крещена - Нина
Родители - Ярославской губернии и уезда, Ильинской волости, деревни Безменцево гражданин Александр Марков Рундин и законная жена его Анна Александровна, оба православного исповедания.
Восприемники - Ростовского уезда, деревни Гаврилково гражданин Василий Александров Трусов и Петроградской губернии, Новоладожского уезда, Михайловской волости, села Вольково гражданка Стефанида Федоровна Максимова.
Таинство совершили протоиерей Николай Сахаров с диаконом Николаем Богословским.

Прикрепленный файл  рождение_Нины_Александровны_Рундиной_1918_СПб.jpg   1004,06К   1 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 10 мая 2019 - 22:27


#180 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 12 июля 2019 - 23:28

ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.8 д.276 Метрические книги церквей сел Ярославского уезда за 1867 год Метрическая книга Преображенской церкви посада Большие Соли Костромского уезда Костромской губернии за 1867 год – лл.1509-1544об.

Метрическая книга Казанской иконы Божией Матери церкви села Халдеево за 1867 год

Часть вторая "О бракосочетавшихся"

Лл. 1190 об. - 1191 (электронная страница 01086)

Запись №1, Январь месяц, 22 число
Жених - Временно-обязанный крестьянин г. Хомутова, деревни Безменцево, Андрей Степанов Рундин, православного вероисповедания, первым браком, 24 лет.
Невеста - Ростовского уезда, Вощажниковской волости, деревни Мосеево, крестьянская девица Прасковья Иванова, православного вероисповедания, первым браком, 21 года.
Поручители по жениху - Временно-обязанные крестьяне г. Хомутова, деревни Безменцево Арсений Степанов Рундин и Автоном Алексеев Рундин.
Поручители по невесте - Ростовского уезда, Вощажниковской волости, села Семеновское крестьяне Иван Иванов и Иван Федоров.
Таинство совершили иерей Иоанн Николаев Воскресенский с диаконом Александром Андреевым Покровским и дьячком Василием Ивановым Громовым.

Прикрепленный файл  1d3ed5dbe2f12eaf1d1008ba16b11630.jpg   1008,15К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  1a4d72438b2b99d8465a628ae53ba799.jpg   1,22МБ   1 Количество загрузок:

#181 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 12 июля 2019 - 23:43

Просмотр сообщенияИлья Шувалов (27 июня 2018 - 11:07) писал:

ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.10 д.138 Метрические книги церквей сел Ярославского уезда за 1880 год

Метрическая книга Казанской иконы Божией Матери церкви села Халдеево за 1880 год

Часть первая "О родившихся"

Лл. 293 об. - 294 (электронная страница 00295)

Запись №13, Июнь месяц, 20 родился, 22 крещен - Василий
Родители - Крестьянин Ильинской волости, деревни Безменцево, Андрей Степанов Рундин и законная его жена Прасковья Иванова, оба православного вероисповедания.
Восприемники - Санкт-Петербургский 2-й гильдии купец Александр Кузьмин Ильин.
Таинство совершили священник Николай Соловьев с диаконом Александром Покровским.

Изображение

Удалось выяснить, что Александр Кузьмич Ильин имел каменный дом по адресу: 15-я линия В.О., дом №30, тот самый, в котором в 1899 году жил Василий Львович Рундин. У Александра Кузьмича были две зеленные лавки на Андреевском рынке под номерами 8 и 9. Вполне возможно, что в одной из его лавок и был приказчиком Василий Львович, как следует из данных переписи 1897 года. Александр Кузьмич был сыном купца Кузьмы Ильина, который сам происходил из вольноотпущенных крестьян. Это он построил каменный дом №30, еще будучи крестьянином, а с примерно 1854 года стал купцом 2-й гильдии. Жену Александра Кузьмича звали Елизавета Ивановна, и она вполне может быть сестрой Прасковьи Ивановны Рундиной.
Кстати, в доме купца А.К. Ильина в 1860-ые годы во время своей учебы снимал комнату один из величайших художников России, Илья Ефимович Репин.

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 13 июля 2019 - 00:12


#182 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 06 августа 2019 - 21:41

Просмотр сообщенияИлья Шувалов (31 июля 2019 - 19:52) писал:

ЦГА СПб ф.Р-7965 оп.81 д.1319 Домовая книга прописки граждан по адресу: пр. Чкаловский, д. 26 (бывш. пр. Геслеровский, д. 23А)

Жилищное агенство Петроградского района
Отдел вселения и регистрационного учета граждан
Участок №6
Дело №1319
Домовая книга прописки граждан по адресу: пр. Чкаловский, д. 26 (бывш. пр. Геслеровский, д. 23А)


Квартира №6 (26) - Данилов Александр Андреевич
Место рождения - Ленинградская область, Псковский район, деревня Бори
Дата рождения - 1880 год
Дата вселения - 09.08.1944 года
Откуда прибыл - Ярославская область, Ростовский район, станция Семибратово
Место работы - Петроградское отделение Ленинградского банка, кассир
Адрес работы - Большой проспект, дом №27

Квартира №6 (26) - Данилова Мария Васильевна
Место рождения - Ярославская область, Ростовский район, деревня Безменцево
Дата рождения - 1906 год
Дата вселения - 09.08.1944 года
Откуда прибыла - Ярославская область, Ростовский район, станция Семибратово
Место работы - Госзнак, рабочая
Адрес работы - Огородный переулок, дом №3

Квартира №6 (26) - Рундина Анна Андреевна
Место рождения - Ярославская область, Ростовский район, деревня Безменцево
Дата рождения - 1888 год
Дата вселения - 08.01.1943
Откуда прибыла - Старая Деревня, дом №107, квартира 2 (Стародеревенская улица, дом №107)
Место работы - На иждивении сына

Квартира №6 (26) - Рундин Николай Васильевич
Место рождения - Ярославская область, Ростовский район, деревня Безменцево
Дата рождения - 1908 год
Дата вселения - 28.12.1945
Откуда прибыл - Город Новосибирск, Рабочий поселок, дом №30, квартира 18
Место работы (не работает) - Заместитель управляющего
Адрес работы - Финляндия, город Энсо

Список лиц, проживающих в квартире №26 (6)


Данилов А.А. (Александр Андреевич)
Данилова М.В. (Мария Васильевна)
Данилова Н.А. 1937 г.р. (Нина Александровна)
Данилова Т.А. 1934 г.р. (Тамара Александровна)
Рундин Н.В. (Николай Васильевич)
Рундина А.А. (Анна Андреевна)


#183 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 06 августа 2019 - 22:52

ЦГА СПб ф.Р-7965 оп.122 д.995 Домовая книга прописки граждан по адресу: ул. Стародеревенская, д. 107

Жилищное агенство Приморского района
Отдел вселения и регистрационного учета граждан
Участок №3
Дело №995
Домовая книга прописки граждан по адресу: ул. Стародеревенская, д. 107


Квартира №2 - Рундина Анна Андреевна
Место рождения - Ярославская область, Ростовский район, деревня Безменцево
Дата рождения - 1888 год
Дата вселения - 25.10.1937 года
Откуда прибыла - Из города Кондопога
Место работы - Иждивенка сына Рундина П.
Куда и когда выбыла - Геслеровский проспект, дом №23А, квартира 6, 08.01.1943 года

Квартира №2 - Рундин Василий Васильевич
Место рождения - Ярославская область, Ростовский район, деревня Безменцево
Дата рождения - 1910 год
Дата вселения - 15.11.1938 года
Откуда прибыл - Из РККА
Место работы - Завод №23, технический контролер, временно не работает (зачеркнуто), НКВД Ленинградской области
Адрес работы - Проспект Володарского, дом №4
Куда и когда выбыл - В РККА, 09.02.1941 года

Квартира №2 - Рундин Федор Васильевич
Место рождения - Ярославская область, Ростовский район, деревня Безменцево
Дата рождения - 1919
Дата вселения - 28.02.1937 года
Откуда прибыл - С улицы Гусева, дом №69, квартира 3
Место работы - Завод "Ильич", токарь (зачеркнуто), завод имени Макса Гельца, слесарь
Куда и когда выбыл - В РККА, 01.11.1939 года

Квартира №2 - Рундин Павел Васильевич
Место рождения - Ярославская область, Ростовский район, деревня Безменцево
Дата рождения - 1912 год
Дата вселения - 28.02.1937 года
Откуда прибыл - С улицы Гусева, дом №69, квартира 3
Место работы - Завод "Ильич", токарь (зачеркнуто), завод №206, установщик
Куда и когда выбыл - На улицу Бармалеева, дом №5, квартира 18, 22.02.1939 года

Квартира №2 - Рундин Павел Васильевич
Место рождения - Ярославская область, Ростовский район, деревня Безменцево
Дата рождения - 1912 год
Дата вселения - 21.03.1941
Откуда прибыл - С улицы Карла Либкнехта, дом №76-78, квартира 18 (улица Бармалеева, дом №5)
Место работы - Завод «Электрик» имени Скороходова, установщик
Куда и когда выбыл - В РККА, 04.08.1941 года

Квартира №2 - Рундин Николай Васильевич
Место рождения - Ярославская область, Ростовский район, деревня Безменцево
Дата рождения - 1908 год
Дата вселения - 29.06.1937 года
Откуда прибыл - С улицы Гороховая, дом №9, квартира 1.
Место работы - Завод №23, рабочий
Куда и когда выбыл - 13.11.1941 года эвакуирован с заводом

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 06 августа 2019 - 23:00


#184 Любовь Рыбакова

Любовь Рыбакова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 12 сентября 2019 - 01:15

Здравствуйте, Илья!
Спасибо Вам большое, что Вы написали мне. А то мы уже совсем отчаялись найти кого-то из родственников через форум.
Мой муж Рыбаков Олег Георгиевич - из рода Рундиных по женской линии. Его прапра...бабушка - Рундина Ульяна Алексеевна (сестра Рундина Автонома Алексеевича, о котором здесь много интересного написано). Она вышла замуж за Путова Федора Прокопьевича. Их дочь Наталья - прапрабабушка Олега.
Если Вам интересно, то я могу отправить Вам в личном письме семейное дерево Олега по линии Рундиных и Путовых.
В деревне Безменцево мы с мужем действительно были, но в сентябре 2015 года. Новый хозяин дома, где жил Автоном Рундин, сказал что перед нами приезжали Рундины из Питера и что Олег поведением и манерами похож на питерских Рундиных.
Илья, спасибо Вам за информацию и фотографии, которые Вы разместили на сайте. К сожалению, у нас фотографий Рундиных и Путовых нет. Фотографии на форуме мы уже посмотрели, а информацию за один вечер не прочитать всю. Будем изучать.

#185 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 12 сентября 2019 - 16:48

Любовь, добрый день!

Очень рад, что Вы написали! Конечно, можете отправить мне в личные сообщения древо Вашего мужа, и напишите, что Вы смогли узнать о Рундиных и Путовых и знает ли Ваш муж какие-либо семейные истории? Как я понимаю, фото Натальи Фёдоровны Путовой у Вас нет? Я о ней знаю, у меня где-то в документах были о ней сведения, но нужно будет поискать, я сейчас в поездке в Питере, однако завтра уже вернусь домой. Вы также уже посмотрели тему Путовых? На форуме есть праправнучка и праправнук Федора Прокофьевича Путова - Любовь Красноперова и Кирилл.

#186 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений

Отправлено 12 сентября 2019 - 22:53

Илья, здравствуйте.

В с. Халдеево, кроме захоронений Рундиных:

Федора Александровича
Александра Федоровича
Валентины Александровны
Екатерины Александровны


других захоронений Рундиных не нашла.
Фото у Вас, думаю, есть.

___
Встретила могилы Путовых: Ивана Андреевича и Агнии Федоровны

#187 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 13 сентября 2019 - 09:50

Спасибо огромное, Ольга! Да, фото этих памятников есть, правда, там даты почти неразличимы на некоторых. За Путовых тоже большое спасибо. А у церкви вы не смотрели, нет там памятников?

#188 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 21 сентября 2019 - 01:11

ЦГИА СПб ф.19 оп.124 д.1079 Владимирской церкви, Спасосенновской

Метрическая книга Успения Пресвятой Богородицы церкви на Сенной за 1870 год

Часть первая "О родившихся"

Лл. 495 об. - 496 (электронная страница 499)

Запись №263, Июль месяц, 5 родился, 8 крещен - Михаил
Родители - Ярославской губернии и уезда, Ильинской волости, деревни Безменцево крестьянин Адриан Иванов Кралин и законная жена его Анастасия Алексеева, оба православные и первобрачные.
Восприемники - Той же губернии, уезда, волости и деревни крестьянин Иван Степанов Рундин и той же губернии, уезда, волости и деревни крестьянка Мария Иванова Кузьмина
Таинство совершили протоиерей Иоанн Яковлев Благовещенский с диаконом Михаилом Димитриевым.

Прикрепленный файл  рождение_Михаил_Адрианович_Кралин_1870_СПб.jpg   973,9К   2 Количество загрузок:

#189 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 23 сентября 2019 - 20:35

По материалам дела - ГКУ ЯО ГАЯО ф.346 оп.4 д.3329 Предварительное следствие о пожаре, происшедшем в дер.Безменцево Ярославского уезда Даты документов: 24 июня 1887 - 20 янв 1888

ПРОТОКОЛ

1887 года Июля 28 дня в деревне Безменцево, Ильинской волости, Судебный Следователь 2-го участка Ярославского уезда спрашивал в качестве потерпевших, с соблюдением 307 и 443 статей Устава Уголовного Судопроизводства, нижеследующих лиц, которые показали:


Я, крестьянин Ярославского уезда, Ильинской волости, деревни Безменцево, где и проживаю, Автоном Алексеев Рундин, 51 года, православный, грамотный. Во время пожара, бывшего в нашей деревне в ночь на 24 число минувшего Июня, сгорел мой дом с двором, под домом мелочная лавка и разные хозяйственные принадлежности, так что убытка от пожара я понес на сумму до 5000 рублей, а страховых получил только 480 рублей. У нас в доме перед пожаром все спали, и в первом часу ночи я вдруг услыхал, что в деревне в доску ударили тревогу, выбежавши в ту же минуту, я увидел, что горит двор Михаила Петрова Кочнева, на пожаре я никого не заметил, а на улице, по случаю тревоги, был уже народ. Как, где и отчего загорелось я не знаю, не видел, кто зажег, но по своему мнению мы подозреваем в умышленном поджоге крестьянина нашей деревни Тихона Макарова Ащеулова, из-за того что прежде, при брате, он по крестьянству жил хорошо, а после смерти брата он по своей нерачительной жизни все распродал и прожил, дошел до того, что даже последнее время не имел куска хлеба, дом у него был общий со снохой Ираидой Григорьевой, её пятистенок был крепкий, а другая половина Тихона Макарова была совсем худая, гнилая, да и продать её ему было трудно, потому-что одна стена у них была общая, так что половина Тихона Макарова, если бы её продать, стоила никак не более 30 или 40 рублей, а после пожара Тихон Макаров рассчитывал всю страховку 75 рублей получить сам, говорил, что снохе его ничего не будет, что будто бы она не платила страховых, о чем он и заявлял Сельскому Старосте. Имущества же у него в доме никакого не было, все было прожито, поэтому то на него и думаем; прямо угроз выжечь мы от него не слыхивали, а один раз, когда он требовал с меня за работу деньги и заспорил со мной, когда я ему сказал, что еще не знаю сколько ему придется, то он высказал мне: "Пожалуй сами не богаче меня будете"; вообще он человек самый непокорный и всегда радовался, когда у кого что нибудь не ладно случалось. Более объяснить ничего не могу.

Роспись: Автоном Алексеев Рундин
Роспись: Судебный Следователь Орлов

Прикрепленный файл  Показания_Автонома_Рундина_по_поводу_пожара_1887_года.JPG   544,3К   8 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 23 сентября 2019 - 22:51


#190 Любовь Рыбакова

Любовь Рыбакова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 03 октября 2019 - 21:38

Фотографии, сделанные нами во время поездки в дер. Безменцево

19 сентября 2015 года.


Прикрепленный файл  дом Рундина Петра Автономовича 3+.jpg   903,02К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  дом Рундина Петра Автономовича 1+.jpg   885,71К   7 Количество загрузок:

Дом Рундина Петра Автономовича


Прикрепленный файл  дом Рундиной Александры Ивановны 2+.jpg   1,12МБ   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  дом Рундиной Александры Ивановны 1+.jpg   1020,17К   3 Количество загрузок:

Дом Рундиной Александры Ивановны



#191 Любовь Рыбакова

Любовь Рыбакова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 31 октября 2019 - 21:57

Просмотр сообщенияИлья Шувалов (03 ноября 2018 - 03:19) писал:

Теперь выглядит так.

1. Прокофий (п. 1590) - жена неизвестна (в переписях не переписывались)
2. Афанасий Прокофьевич Ащеулов (п.1610) - жена неизвестна (в переписях не переписывались)
3. Иван Афанасьевич Ащеулов (п.1630)  - жена неизвестна (нет женщин в переписи 1709 года)...

Илья, поясните, пожалуйста, что значит "п. 1590", "п.1610" и т.д.
Я понимаю, что это год. Только вот год чего?

#192 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 31 октября 2019 - 22:21

Приблизительный год рождения.

#193 Любовь Рыбакова

Любовь Рыбакова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 31 октября 2019 - 22:28

Спасибо! А приблизительный год их смерти уже невозможно нигде узнать?

#194 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 31 октября 2019 - 22:36

Да, невозможно. Дело в том, что в переписях 17 века ни дата рождения, ни возраст, ни информация о смерти не писалась. Только в переписи 1709 появляются сведения о возрасте, и то только у детей, а не у главы семьи. Поэтому выяснить их невозможно, только примерно.

#195 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 13 декабря 2019 - 18:08

ГАЯО / Ф.642 Оп.3 Д.1424
Ярославская губ и уезд, Ильинская волость, Лаврентьевское общ., д Митьково
эл. копия 400, 401

Владельческая усадьба Александра Дмитриева Чиннова в деревне Митьково Ильинской волости.
Принадлежит мещанину Александру Дмитриеву Чиннову

хозяйство: 1
жилое строение: 1 ( деревянное, крыто соломой)


1 - Чиннов Александр Дмитриев / хозяин / 22 года / женат / Ярославский мещанин / родился здесь / приписан - Ярославль / проживает в СПб / отсутствует / православное вероисповедание / родной язык - русский / умеет читать - окончил земскую школу / торговец вином / земледелец

2 - Чиннов Василий Дмитриев / брат / 19 лет / холост / Ярославский мещанин / родился здесь / приписан - Ярославль / проживает в СПБ / отсутствует / православное вероисповедание / родной язык - русский / умеет читать - окончил земскую школу / земледелец при брате

3 - Чиннова Павла Афанасьева / мачеха / 30 лет / вдова / Ярославская мещанка / родилась в Ярославской губ., Любимском уезде/ приписана -  Ярославль / проживает в СПБ / отсутствует / православное вероисповедание / родной язык - русский / читать не умеет / земледелица при пасынке

4 - Чиннова Анна Дмитриева / сестра / 16 лет / девица / Ярославская мещанка / родилась здесь / приписана -  Ярославль / проживает в СПБ / отсутствует / православное вероисповедание / родной язык - русский / умеет читать - обучалась дома / земледелица при брате

5 - Чиннова Зинаида Дмитриева / сестра / 8 лет / - / Ярославская мещанка / родилась в СПБ / приписана -  Ярославль / проживает в СПБ / отсутствует / православное вероисповедание / родной язык - русский / читать не умеет / при брате

6 - Чиннова Елизавета Дмитриева / сестра / 6 лет / - / Ярославская мещанка / родилась в СПБ / приписана -  Ярославль / проживает в СПБ / отсутствует / православное вероисповедание / родной язык - русский / читать не умеет / при брате

Прикрепленный файл  Чиннов АД усадьба:д Митьково:642-3-1424.jpg   270,83К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Чиннов АД etc:642-3-1424.jpg   380,62К   3 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Мельникова: 13 декабря 2019 - 18:11


#196 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 13 декабря 2019 - 18:44

В деревне Митьково есть еще четверо хозяев дворов с фамилией "Чиннов", из которых трое по отчеству "Ивановы". Все земледельцы. Один проживает в СПБ.

ГАЯО / Ф.642 Оп.3 Д.1424
Ярославская губ и уезд, Ильинская волость, Лаврентьевское общ., д Митьково
эл. копия 338, 339

Владимир Иванов Чиннов
хозяйство: 1
жилое строение: 1 ( деревянное, крыто соломой)


1 - Чиннов Александр Дмитриев / хозяин / 51 год / женат / крест. из влад. / родился и приписан здесь / проживает в СПб / отсутствует / православное вероисповедание / родной язык - русский / умеет читать - у крестьянина / земледелец хозяин

2 - Чиннова Анна Никифорова / жена / 40 лет / замужем / крест. из влад. / родилась, приписана и проживает здесь / православное вероисповедание / родной язык - русский / читать не умеет / земледелица при муже

3 - Чиннова Марья Васильева / дочь / 17 лет / девица / крест. из влад. / родилась, приписана и проживает здесь / православное вероисповедание / родной язык - русский / умеет читать - обучалась в земской школе / земледелица при отце



#197 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 19 декабря 2019 - 12:15

ГАЯО
Ф.121 Оп.2 т.2 Д.3293

Дело о взносе денег крестьянином дер.Митьково Ильинской волости Ярославского уезда Дмитрием Ивановичем Чинновым в уплату капитального долга по выкупной ссуде
Кол-во листов: 18
Даты документов: 25 июня 1880 - 15 нояб 1880

Сообщение отредактировал Мельникова: 19 декабря 2019 - 12:18


#198 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 23 декабря 2019 - 17:23

Илья, думаю, что Анна Осиповна Рундина нашлась, но фамилий в этой переписи по деревне нет.

РГИА. Ф. 1088. Оп. 7. Д. 47. Выписки из переписных книг 1716 г. по вотчине Б.П.Шереметева. Деревня Стрелка. Лл. 54 об.-55 об.

В деревне Стрелке ...
(в) Григорей, Осип и Трофим Васильевы, Григорей 52 лет, Осип 48 лет, Трофим 47 лет. У Григорья детей Иван 13 лет, Леонтей 8 лет, дочь Матрона 15 лет. У Осипа жена Федосья Кондратьева дочь 42 лет да дети Михайло 8 лет, Трофим 4 лет, дочери Анна 13 лет, Акилина 11 лет. У Трофима жена Матрона Трофимова 37 лет да дети Василей 9 лет, Ненила 8 лет, да сестра девка Марфа 17 лет, ав переписных книгах 186 году написаны они ж Григорей з братьями.

Возрасты в переписи приведены в символьном виде. но я перевела в цифру

#199 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 24 декабря 2019 - 10:55

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (23 декабря 2019 - 17:23) писал:

Илья, думаю, что Анна Осиповна Рундина нашлась, но фамилий в этой переписи по деревне нет.

РГИА. Ф. 1088. Оп. 7. Д. 47. Выписки из переписных книг 1716 г. по вотчине Б.П.Шереметева. Деревня Стрелка. Лл. 54 об.-55 об.

В деревне Стрелке ...
(в) Григорей, Осип и Трофим Васильевы, Григорей 52 лет, Осип 48 лет, Трофим 47 лет. У Григорья детей Иван 13 лет, Леонтей 8 лет, дочь Матрона 15 лет. У Осипа жена Федосья Кондратьева дочь 42 лет да дети Михайло 8 лет, Трофим 4 лет, дочери Анна 13 лет, Акилина 11 лет. У Трофима жена Матрона Трофимова 37 лет да дети Василей 9 лет, Ненила 8 лет, да сестра девка Марфа 17 лет, ав переписных книгах 186 году написаны они ж Григорей з братьями.

Возрасты в переписи приведены в символьном виде. но я перевела в цифру

Премного благодарен, Елена Дмитриевна! Да, это без сомнения семья Анны Осиповны, к 1763 году состав семьи был таков:

Михайло Осипов вдов 77 лет
дети ево:
Андрей - 32 лет
девка Ксения - 20 лет
у Андрея жена Елена Федорова - 31 года
у них дочь Матрена - году
у Михайла брат родной Трофим Осипов - 58 лет
жена ево Анна Васильева - 71 года
дети их:
Алексей - 28 лет
девка Ирина - 25 лет
Иван - 13 лет
у Алексея жена Анна Ларионова - 23 лет
у них детей неимеется

Жаль, конечно, что фамилия не указана, однако все равно с большой степенью уверенности можно сказать, что все-таки фамилия Рундин не перешла по женской линии. Петр Иванович и его сын Максим переписаны с фамилией Ащеулов, у Петра жена была Евдокия Афанасьевна, откуда, неизвестно, девичья фамилия неизвестна, и у Максима Анна Осиповна Караваева из деревни Стрелка вотчины Шереметевых. Фамилию Рундин уже носят сыновья Василия Максимовича, у которого жена была Дарья Ивановна Булдина из деревни Таковая. Скорее всего, смена фамилии произошла на Василии Максимовиче, и учитывая значение слова рунд как "дозор, караул", можно предположить, что его так прозвали за действо, с этими словами связанное. Возможно, он был на ночной стороже и смог предотвратить пожар? Узнать документально это, конечно, вряд ли получится.

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 27 декабря 2019 - 13:33


#200 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 24 декабря 2019 - 12:56

В маленьких деревнях фамилии редко писали, они там были не нужны. В селах, где много было одинаковых имен, это было необходимо. Однако свою фамилию по отцовской линии - и все фамилии соседних маленьких деревень - я нашла в переписи 1678 г., в то время как в больших Борисоглебских подмонастырных слободах в этой переписи фамилий не писали, так что все возможно. Некоторые узнают фамилию из переписи 1710 г., по одной из своих женских линий я тоже нашла фамилию в переписи 1709 г. по вотчинам Борисоглебского монастыря в небольшой деревне.
А смена фамилии в 18-м веке - очень частое явление. Документов нам всем очень не хватает, но пока самая частая причина смены фамилии, которую мне удалось зафиксировать, это вхождение мужа в семью жены, когда их потомков писали с фамилией жены, похоже, просто по дворам.

#201 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 28 июня 2020 - 12:46

ЦГИА СПб ф.19 оп.124 д.909 Метрическая книга собора Св. ап. Андрея Первозваннного на Васильевском острове С.-Петербурга (л. 1-211).

Метрическая книга Собора Святого Апостола Андрея Первозванного, что на Васильевском острове города Санкт-Петербурга за 1865 год

Часть третья "О умерших"

Лл. 200 об. - 201 (электронная страница 203)

Запись №111, Октябрь месяц, 6 умер, 8 погребен -
Ярославской губернии и уезда, деревни Безменцево крестьянин Феодор Степанов, 40 лет, от чахотки.
Исповедал и приобщил иерей Петр Степанов Гиацинтов.
Отпевание совершил иерей Петр Степанов Гиацинтов.
Обряд погребения совершил причт Смоленского кладбища, на оном и погребен.

Прикрепленный файл  смерть_Федор_Степанович_Рундин_1865_СПб_Андреевский_собор.jpeg   976,53К   1 Количество загрузок:

#202 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 31 октября 2020 - 18:27

Просмотр сообщенияМельникова (13 декабря 2019 - 18:08) писал:

ГАЯО / Ф.642 Оп.3 Д.1424
Ярославская губ и уезд, Ильинская волость, Лаврентьевское общ., д Митьково

(...)
2 - Чиннов Василий Дмитриев / брат / 19 лет / холост / Ярославский мещанин / родился здесь / приписан - Ярославль / проживает в СПБ / отсутствует / православное вероисповедание / родной язык - русский / умеет читать - окончил земскую школу / земледелец при брате
(...)

ГАЯО / СИФ Ф1-Газеты
ЯГВ №95, 7 апреля 1899 г

"Ярославская городская управа доводит до всеобщаго сведения, что ею, на основании 121 и 122 ст. устава о воинской повинности издан. 1897 года, и Высочайше утвержденнаго 19 января 1893 года мнения Государственнаго совета, в призывные списки 1 участка  ярославскаго уезда на 1899 год внесены нижепоименованные молодые люди, родившиеся с 1- го октября 1877 по 1- е октября 1878 года.
(...)
II. Мещанскаго сословия:
(...)
Чиннов Василий Дмитриевич.
(...)
Прикрепленный файл  Чиннов ВД призыв:ЯГВ №95, 7 апреля 1899.jpg   18,23К   1 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Мельникова: 31 октября 2020 - 18:32


#203 петрова светлана валентиновна

петрова светлана валентиновна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений

Отправлено 02 декабря 2020 - 00:18

Илья, Вам в копилку.

ЦГИА ф19оп127д2561 файп118
Церковь святителя Николая Чудотворца на Черной речке.

Прикрепленный файл  рундина.jpg   165,75К   11 Количество загрузок:

#204 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений

Отправлено 02 декабря 2020 - 01:40

Илья, если не видели, размещу для сведения...

ур. Благовещенский Погост (с. Благовещенское на Холму)
захоронение:
Чиннова Пелагея Константиновна (10.1901 - 23.02.1984)

#205 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 02 декабря 2020 - 16:58

Илья, возможно, это тоже видели. Но пусть у Вас в теме будет :)
От Ирины из темы "Троновы":

Просмотр сообщенияBarca (20 ноября 2020 - 22:08) писал:

Перечислю семью Матвея Давыдовича Тронова (он же Шкаликов).
Матвей Давыдов родился в 1851 году в деревне Ефремово. Жена Анна Осипова Тронова (Бурова) из села Солонец.
Дети и внуки:
...
Георгий Матвеевич Тронов (он же Буров и Шкаликов), 1880 г.р. - жена Мария Васильевна Тронова (Чиннова) д. Митьково.
...


#206 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений

Отправлено 19 декабря 2020 - 17:54

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Ростове

Ф.Р-205 Оп.1 Д.26
Дело по заявлению гражданки деревни Безменцево Рундиной Е. А. о производстве семейно-имущественного раздела с сыном А. Рундиным 1923 — 1923

Ф.Р-205 Оп.1 Д.71
Дело по ходатайству граждан Куландиных Марии и Евлампии о семейно-имущественном разделе с Рундиным К. М. 1925 — 1925

Ф.Р-205 Оп.1 Д.95
Дело по заявлению гражданина деревни Безменцево Егорова Л. П. о земельно-имущественном разделе с Рундиным А. А. 1927 — 1928

Ф.Р-205 Оп.1 Д.73
Дело по заявлению граждан деревни Безменцево Рундина Ф. А. о предоставлении прав на получение добавить в восьмом поле полосы 1926 — 1926

#207 Вок

Вок

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 19 января 2022 - 12:55

Добрый день.

На основе всего богатства информации затрудняюсь определить, кто и кем приходится моему дедушке, -
Василию Петровичу Рундину,
год рождения - 1919,
место рождения - село Безменцево Ростовского района Ярославской области,
военная служба (источник: pamyat-naroda.su):
май 1939 г. - 12.08.1946,
награжден медалью "За отвагу" за участие в боях за города Одесса, Севастополь и в десанте в городе Феодосия на ВТЩ "Груз". Ранен 28.02.1943 при высадке десанта на Мыс-Хако, под городом Новороссийск;
год смерти - 1984,
место смерти - город Ярославль.

Буду очень благодарна за помощь в том, чтобы понять его (и заодно свои) связи с названными в этой теме людьми.

#208 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 19 января 2022 - 13:40

Добрый день!
Безумно рад, что вы откликнулись на форуме. Василий Петрович - сын Петра Автономовича Рундина, который сын Автонома Алексеевича, в теме есть его фотографии. Петр Автономович мне приходится 5-юродным прапрапрадедом, но в Санкт-Петербурге живет наша родственница, которой он двоюродный прадед. Ее прадед - родной брат Петра, Иван Автономович, о жизни которого в теме есть очень подробная информация. Если у вас есть фотографии Василия Петровича, Петра Автономовича или старые фотографии кого-либо из семьи Рундиных, буду очень рад, если поделитесь здесь или в специальной теме: "Семейный альбом: Рундины, Путовы (крестьяне; д. Безменцево, приход ц. с. Халдеево, Ярославский у./Ростовский р-н)"

Просмотр сообщенияИлья Шувалов (25 октября 2018 - 12:15) писал:

ГКУ ЯО ГАЯО ф. 230, оп. 3, д. 3246 Исповедная роспись церкви с. Халдеево Ярославского уезда за 1913 год

Деревни Безменцева крестьяне

Иван Автономов Рундин
- 34
жена его Настасья Кузьмина - 31
дочь их Мария - 8
брат его Петр Автономов - 25
(все по отлучке)


#209 Вок

Вок

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 19 января 2022 - 17:38

Спасибо большое за пояснения! Прочитала и посмотрела всё снова с новым пониманием. Было захватывающе!

Сейчас у меня в доступе только два изображения с дедушкой - Василием Петровичем Рундиным (1919 - 1984).
Но буду иметь в виду на будущее вашу просьбу. Может, появятся ещё.

Так он выглядел примерно в 1958 году.
Прикрепленный файл  ВП Рундин_п1958.jpg   157,65К   2 Количество загрузок:

Вторая фотография не знаю, к какому году относится, даже примерно. Но явно она более поздняя.
Прикрепленный файл  ВП Рундин.jpg   208,96К   2 Количество загрузок:

Из того, что я знаю, у дедушки было несколько родных братьев. Все побывали на Второй мировой войне и все вернулись с войны.
Василий Петрович после завершения военной службы (после 1946 года) работал в такси водителем, женился на Клавдии Георгиевне Волковой, у него родились три дочери: старшая (моя мама) в 1955 г.; младшие сестры-близнецы в 1961 г. До своей смерти жил в городе Ярославле, недалеко от реки Которосль. У него была своя лодка. В свободное время любил на ней плавать, рыбачить. По словам мамы, доброжелательный был человек. Мне самой не довелось его узнать лично.
Раньше я совсем мало интересовалась историей семьи, поэтому информации немного. Но появилось вдохновение узнать больше.

#210 Вок

Вок

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 28 января 2022 - 20:57

Просмотр сообщенияИлья Шувалов (31 марта 2019 - 01:31) писал:

Да, мы ездили с отцом в июле. Деревня живая и очень ухоженная, там круглый год живет пара пенсионеров из Ростова, Светлана с мужем, очень хорошие люди и очень интересуются историей деревни и края, очень мне помогают. И Светлана на форуме есть.
Также летом приезжают дачники и местные (в июле было много людей), потомки старинных безменцевских фамилий. Как раз примерно 15 лет назад часовню в центре деревни 1905 г. постройки отреставрировали...

Побывала и я в деревне Безменцево.
Увидела и дом Петра Автономовича Рундина, и восстановленную часовню 1905 г.
Несмотря на зиму и вечернее время повстречался один из жителей деревни, сам заговоривший с нами о Рундиных, о сохранившихся в деревне их домах.

Дорога в деревне Безменцево
Прикрепленный файл  Дорога в деревне.jpg   184,5К   1 Количество загрузок:

Дом Петра Автономовича Рундина
Прикрепленный файл  Дом ПА Рундина_2022.jpg   184,97К   3 Количество загрузок:

О Петре Автономовиче Рундине в моей семье сохранилось совсем мало сведений. Он был женат на Валентине; у них было шестеро сыновей и одна дочь. Дети уже со своими детьми нередко приезжали к "бабушке Вале". Умер Петр Автономович Рундин до 1960 года (точнее неизвестно). Где умер, в связи с чем и где похоронен - всё это неизвестно. К нему на могилу мою маму (его внучку) никогда не водили/не возили и ничего ей о нём не рассказывали. Хотя его фотографии висели на стене в доме.

Сообщение отредактировал Вок: 01 февраля 2022 - 11:17





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования