Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Разбираем почерки, надписи, тексты

почерк книги справочники учебники надписи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6801

#2801 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 22 сентября 2019 - 18:36

Нужна помощь с отрывками

Прикрепленный файл  4cf664a28ef5962c8e14c1529f4a632b.png   954,22К   14 Количество загрузок:

"слабого поведения, дошел до того, что все имущество свое и даже двор продал и все прожил?"

Прикрепленный файл  65a0afbad2d3a0df18e10addd288d85b.png   701,12К   8 Количество загрузок:

"как и отчего могло случится это дело, прямо сказал мне что это не миновало? Тихона Макарова"

#2802 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 22 сентября 2019 - 19:23

С первым отрывком согласна. Второй вроде тоже так читается, но хотелось бы посмотреть в контексте, а то по смыслу как-то странно.

#2803 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 22 сентября 2019 - 19:34

"пожара я приехал в деревню ко мне подошел Сельский Староста Алексей Петров Кочнев и на мой вопрос о пожаре, как и отчего могло случиться это дело, прямо сказал мне что это не миновало? Тихона Макарова, а на мои разспросы, почему он так говорит, Староста разсказал мне что в самом начале пожара как"

Прикрепленный файл  3.jpg   449,46К   8 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  4.png   854,25К   3 Количество загрузок:

#2804 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 22 сентября 2019 - 19:41

Илья, я как ни кручу, по-другому прочитать сложно. Может быть, "не миновало" в значении "не обошлось без", но это мои домыслы. Может быть, еще кто-нибудь выскажется.

#2805 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 22 сентября 2019 - 19:47

Почерк у писаря такой, что вроде бы и понятно, но так написано, что почти над каждым предложением сидишь и думаешь, а в деле 140 страниц. Контекст такой, что деревенские в поджоге подозревают жителя деревни Тихона Макаровича, потому что он обеднел и часто говорил, что соседи не богаче его будут.
В итоге, правда, он был ни в чем не виноват, а поджог устроили наемные пастухи села Савинского из Владимирской губернии. Но дело интересно тем, что там следователем опрошено полдеревни и иногда очень много подробностей и вообще краеведческой информации!

#2806 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 22 сентября 2019 - 19:51

Да, такие дела всегда содержат кучу всего! Большая удача найти такие подробности.
У почерка есть особенности, к которым надо привыкнуть. Что лично очень мешает мне, это "лишняя" закорючка перед "м" и "л". Но честное слово, это далеко не самый ужасный почерк :)

#2807 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 22 сентября 2019 - 19:52

ения в 415 рублей.
В то время, когда у нас в деревне произошел пожар, меня не было дома, я находился с женой в селе Ильинском, и когда в первом часу ночи ударили в селе всполох, сперва сказали было, что горит в селе Халдеево, но затем я услыхал разговор что горит не в Халдеево, а в нашей деревне Безменцево, в следствии чего я у трактирщика Локалова, который собирался тогда ехать в Ростов, выпросил лошадь и поехал в Безменцево отстоящее от Ильинского верстах в шести или семи, и когда приехал, то догорали уже последние дома и мои дома почти совсем прогорели. О том как, где и отчего загорелось сам я объяснить ничего не могу так как случилось это без меня и прямого подозрения в поджоге заявить ни на кого не могу, а думаем мы на крестьянина нашей деревни Тихона Макарова Ащеулова, потому-что он человек слабого поведения, дошел до того, что все имущество свое и даже двор продал и все прожил, а человек он горделивый, так что мне самому не редко приходилось слыхать от него угрозы, как что немного скажешь не по нем, так только и говорит: "Погодите, и сами все будете не богаче меня", а дом у него был совсем старый, ветхий, опустившийся, так что вместе и с пятистенком, в котором жила его сноха - жена умершего его брата, стоил, по моему мнению, не более 45 рублей, а застрахован был их дом в 75 рублей, и страховые платили они пополам со снохой; кроме того, как только во время пожара я приехал в деревню ко мне подошел Сельский Староста Алексей Петров Кочнев и на мой вопрос о пожаре, как и отчего могло случится это дело,


Прикрепленный файл  0kLvh2OER24.jpg   531,23К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  9G2Mdw2SUvQ.jpg   426,69К   5 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 22 сентября 2019 - 19:53


#2808 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 22 сентября 2019 - 20:12

Просмотр сообщенияirina-baburina (22 сентября 2019 - 19:41) писал:

Илья, я как ни кручу, по-другому прочитать сложно. Может быть, "не миновало" в значении "не обошлось без", но это мои домыслы. Может быть, еще кто-нибудь выскажется.

Согласен, что такое предположение может быть верным, вот цитата: "...ведь все это было, было, бывало, а вот обошлось, миновало..."

Сообщение отредактировал ciandr: 22 сентября 2019 - 20:13


#2809 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 22 сентября 2019 - 20:15

Ага, вот теперь лучше! То есть несмотря на то, что пожар был и у Тихона Макарова, он все равно под подозрением. "...Староста рассказал мне, что в самом начале пожара, как только ударили всполох и прибежали на пожар, то Тихон Макаров было совсем уже (одетый) и успел уже согнать свою телушку, а между тем /оборот/ загорелось в проулке солома у стены двора его соседа Кочнева, против того самого места, где стояла у Макарова телушка, а проулок тут был самый узкий, аршина в три, так что и удивительно, как это успел Макаров согнать свою телушку, между тем как у соседа его Кочнева сгорела во дворе корова.." Интересное дальше слово "булгачить"! Классное!

#2810 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 22 сентября 2019 - 20:58

Спасибо за помощь. Когда закончу, опубликую весь протокол в теме Путовых.

-----
Опубликовал!

#2811 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 23 сентября 2019 - 19:34

Точны ли подчеркнутые слова?

"слыхивали, а один раз, когда он требовал с меня за работу деньги и заспорил со мной, когда я ему сказал, что еще не знаю сколько ему придется, то он высказал мне: "Пожалуй сами не богаче меня будете"; вообще он человек самый непокорный и всегда радовался, когда у кого что нибудь не ладно случалось. Больше объяснить ничего не могу."

Прикрепленный файл  отрывок.png   898,3К   19 Количество загрузок:

#2812 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 23 сентября 2019 - 20:00

Я тоже так читаю.

#2813 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 23 сентября 2019 - 22:46

Просмотр сообщенияИлья Шувалов (23 сентября 2019 - 19:34) писал:

Точны ли подчеркнутые слова?
"слыхивали, а один раз, когда он требовал с меня за работу деньги и заспорил со мной, когда я ему сказал, что еще не знаю сколько ему придется, то он высказал мне: "Пожалуй сами не богаче меня будете"; вообще он человек самый непокорный и всегда радовался, когда у кого что нибудь не ладно случалось. Больше объяснить ничего не могу."

Подчеркнутые слова точно так читаю.
Курсивом выделила "Больше" - я читаю "Более".

#2814 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 303 сообщений

Отправлено 24 сентября 2019 - 11:30

Всем нам в помощь Словарь русского языка XI-XVII вв.

#2815 ЕкатеринаТ

ЕкатеринаТ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 24 сентября 2019 - 15:40

Помогите, пожалуйста, расшифровать (во всех смыслах). Нужно буквально пару слов:
Прикрепленный файл  5.jpg   321,71К   16 Количество загрузок:

Цитата

Федор Дмитриев (30)
у него жена  другая(?) Дарья Иванова(28)

Правильно ли я прочитала "другая" и значит ли это, что жена не первая?

Цитата

в замужество взята...
..................... Андреевки

(здесь все понятно)

Цитата

у них(??) дети рожденные после ревизии

То есть мне важно правильно, ли я прочитала "другая" и у "них". Если да, то получается, что хоть жена и не первая, но дети перечисленные ниже их общие? Или вообще не факт? Интересует мальчик Меркурий (здесь написан скорее Меркулей, но потом по другим ревизиям он четко Меркурий).
В этой же ревизии по другой деревне видела "другой жены сын...", а потом перечисление общих. Но могли и не записать по ошибке, как я понимаю.

Спасибо

#2816 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 24 сентября 2019 - 15:49

Да, прочитали правильно.
По поводу детей: у меня одна Бабурина вышла замуж за вдовца с двумя детьми, затем родила от него дочь. Во всех исповедках писали "дети ея" (муж умер, не дождавшись дочку). Собственно, я сначала думала, что у этого незадачливого супруга жена умерла родами и моя Ксения осталась одна с его тремя детьми, и только когда нашла метрики за тот год, выяснила истину. Так что писать могли по-разному.

#2817 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 605 сообщений

Отправлено 04 октября 2019 - 14:05

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, разобрать подчеркнутые слова.

Прикрепленный файл  20180118_171128 подч.jpg   213,62К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20180118_171226 подч.jpg   137,98К   22 Количество загрузок:

#2818 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 303 сообщений

Отправлено 04 октября 2019 - 15:07

Примерно так
Прикрепленный файл  20180118_171128 подч.jpg   411,47К   17 Количество загрузок:
На второй странице:
наставлении в истине [о]ставить
??
донести оному репортом
более ж ??

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 04 октября 2019 - 15:11


#2819 fert

fert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 04 октября 2019 - 15:36

Просмотр сообщенияLuidmila (04 октября 2019 - 14:05) писал:

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, разобрать подчеркнутые слова.

Изображение Изображение

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (04 октября 2019 - 15:07) писал:

Примерно так
Изображение
На второй странице:
наставлении в истине [о]ставить
??
донести оному репортом
более ж ??

Правительства

#2820 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 04 октября 2019 - 16:38

На второй странице: правительства - согласна однозначно. Затем "нащот" = насчет: и насчет (пр)елюбодеяния, равно и о том,

следующее подчеркивание: на исповеди и у святого причастия, то в рассуждении заблуждения ея противозаконное называющимся старообрядческим попом (в) часовне совершенное бракосочетание предоставлено к рассмотрению гражданского начальства, почему по мнению уездного суда с крестьянского сына Кувыркина и девки Андреевой по силе полицейского устава 263 статьи 2-го отделения за прелюбодеяние и должно (взыскать?) пеню (шести)суточное содержание в смирительном доме, но как все сие учинено до составления Всемилостивейшего манифеста, изданного в 30 день августа сего года, и для того на основании оного 16 и 18 статей Кувыркина и Андрееву от сего освободить и (стандартная фраза "напредь сего", здесь похоже на напредь (сего может быть в корешке) от) прочих обстоятельств, не входя в дальнейшее разыскивание, дело производством остановить, воспретя (...ником? корешок) Кувыркину девку Андрееву именовать своею женою. Его ж Кувыркина вместе с отцом Иваном

(последняя страница) Леонтьевым в наставлении в истине (по)ставить духовной консистории, ??? заключенной по сему делу от губернского правления (корешок) донести оному репортом, более ж (представить к рассмотрению?) палаты уголовного суда.

Одно слово (???) не встречала. Может быть какой-то синоним слова "экстракт".

#2821 Александр Соловьёв

Александр Соловьёв

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 08 октября 2019 - 09:40

Здравствуйте.
В метрической книге, в записи от 15 марта 1867 года о рождении (четвёртого) ребёнка у моего прапрадеда, проживающего по билету солдата Ивана Косьмина, в последней графе сделана ещё одна запись. Помогите прочитать, пожалуйста:
«30 июля за № 18 сделана выписка из первой параллельной графы за подписями причта об отправлении ... консистории .......»

Замучился ломать глаза и голову...

Прикрепленный файл  алексей брат анны 0.png   827,19К   26 Количество загрузок:

#2822 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 303 сообщений

Отправлено 08 октября 2019 - 09:55

...
графы за подписом причта
для отправления в Д. консисторию
и отправлена в ... так
поназначению чрез местного бла[гочинного]

Одно слово никак не пойму.

#2823 Александр Соловьёв

Александр Соловьёв

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 08 октября 2019 - 12:08

Большое спасибо! Смысл понятен. Вероятно, хлопотали за солдата или о его семье. После этой записи, в архивных документах самого Ивана Косьмина нет, и записи о смерти не нашёл. А он 1831 года рождения. Мог снова служить уйти?

#2824 nikel

nikel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 08 октября 2019 - 23:06

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, прочитать имя новорожденного.

Прикрепленный файл  Безымянный.png   1,46МБ   19 Количество загрузок:

Спасибо.

Сообщение отредактировал nikel: 09 октября 2019 - 00:33


#2825 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 303 сообщений

Отправлено 08 октября 2019 - 23:17

Феоктист

#2826 ЕкатеринаТ

ЕкатеринаТ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 09 октября 2019 - 20:42

Помогите прочитать отчество жены и имя родившейся.

Прикрепленный файл  r21.jpg   113,07К   17 Количество загрузок:

.. Вассы А..? ..... наречено имя ?....
Спасибо

#2827 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 303 сообщений

Отправлено 09 октября 2019 - 21:02

… и жены его Вассы Алексеевой, родилась дочь коей при молитвовании наречено имя Пелагея …

#2828 ЕкатеринаТ

ЕкатеринаТ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 16 октября 2019 - 13:48

Помогите, пожалуйста, прочитать имя
Прикрепленный файл  6.jpg   80,82К   10 Количество загрузок:
??? Павлов
Спасибо

#2829 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 16 октября 2019 - 13:55

Савелей

#2830 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 605 сообщений

Отправлено 18 октября 2019 - 14:43

Уважаемые форумчане, вновь обращаюсь к вашей помощи - помогите разобрать подчеркнутые слова.

Прикрепленный файл  20180118_171304 подч..jpg   124,79К   19 Количество загрузок:

#2831 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 18 октября 2019 - 14:57

1: производством началось
2: и оставалось в нерешении
3: из оного отобранных Земским Судом
4: женки
5: равно и
6: священника; ... по сочинении надлежащего Экстракта

#2832 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 18 октября 2019 - 15:00

1. производством началось
2. ... решении
3. из оного ... сим судом
4. женой
5. равно и
6.7.8. священника; потом по сочинении надлежащего экстракта
9. для ревизии
10. ... секретарь п/п

Нет ли более четкого фото?

#2833 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 18 октября 2019 - 15:10

Да, последнее слово (перед Секретарь с подписью) совсем размыто. Там по смыслу что-то типа "приложением", "предложением!:
и протокол того ж числа подписан с надлежащим для ревизии в палату уголовного суда ???

#2834 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 18 октября 2019 - 15:21

Начало слова, по-моему, "при" , а окончание "снением" - сложить в целое слово не получается.

#2835 Александр Соловьёв

Александр Соловьёв

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 18 октября 2019 - 16:28

10. ...предготовлением . (?)




Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования