Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 204

#1 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 22 июня 2010 - 16:50

Бабушку моей прабабушки Пелагеи Ивановны Ломаловой, в замужестве Березиной, звали Ириной Ивановной Крундышевой.
В 1911 году ей было 86 лет и проживала она в деревне Пенье Сретенской волости Рыбинского уезда.
В селе Ёлохово также проживали крестьяне и купцы Крундышевы.
Буду рада любой информации о представителях этой фамилии.

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 22 июня 2010 - 19:42

В Санкт-Петербурге в начале 20-го века был большой клан Крундышевых, некоторые из них были купцами. Дом на Троицкой ул., 11 (теперь ул. Рубинштейна) принадлежал в 1907 г. Крундышевым, Петру Степановичу, Глафире, Любови, Татьяне и Степану Ивановичам. Кроме них, в справочнике "Весь Петербург", 1907 владелицей этого дома значится Крундышева Наталия Степановна. Я когда-то знала женщину, которая выросла в этом доме, ее отец, родом из Ярославской губ., служил у Крундышевых старшим дворником. К сожалению, уже не помню ее очень интересные рассказы.
Все Крундышевы в этом справочнике:
- Глафира Ивановна, Троицкая, 11, домовладелица;
- Любовь Ивановна, Троицкая, 11, домовладелица;
- Мария Артемьевна, пот. поч. гр., Троицкая, 11;
- Мария Васильевна, Разстанная ул., 20. Никол. дом призрения престар. и увечн. граждан;
- Мария Михайловна, Матянин пер., 12;
- Наталия Степановна, пот. поч. гр., Троицкая, 8, домовлад. Троицкая, 11;
- Татьяна Ивановна, Троицкая ул., 11, домовладелица;
- Юлия Алексеевна, Колокольная, 5;
- Александр Степанович, куп., Серпуховская, 7, домовладелец Английский пр., 46;
- Алексей Антипович, Б. Дворянская, 11-9, мануфактур. торговля;
- Владимир Константинович, В.О., 14 линия, 73;
- Константин Константинович, Конная, 5;
- Константин Лупов., Мытнинская, 18, печной промысел;
- Николай Степанович, пот. поч. гр., Колокольная, 5, владелец домов Б. Дворянская, 26, Колокольная, 5, Подольская, 15;
- Павел Дмитриевич, Б. Дворянская, 10;
- Петр Степанович, пот. поч. гр., Троицкая ул., 11, домовладелец;
- Степан Иванович, пот. поч. гр., Троицкая, 11, домовладелец. Довер. ф. "И.С.Крундышев";
- Степан Федорович, поч. гр., Матянин пер., 12-25. Госбанк.
"Крундышев И.С." - торговля сукном, Б. Гостин. дв. Суконная линия, 13.

В Яросл. благотворит. обществе в 1907 г. значится в действительных членах Крундышев Василий Антипович (в СПб, судя по справочнику, не проживал).


#3 Татьяна С

Татьяна С

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 22 июня 2010 - 20:04

Я разыскиваю Березиных из Пошехонского уезда.
Вам что-нибудь известно о Ваших Березиных?

#4 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 22 июня 2010 - 20:34

Цитата

Вам что-нибудь известно о Ваших Березиных?

Да. До 1792 года.

#5 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 22 июня 2010 - 20:54

Уважаемая Анастасия!
Автор книги, вышедшей во Франции в пятидесятые годы прошлого столетия "Святая благоверная княгиня Анна Кашинская", -  Татьяна Ивановна Манухина, в девичестве Крундышева. Она была  супругой кашинского купца Манухина.

Вы можете обратиться к ученому секретарю библиотеки Тверского университета Галине Сергеевне Гадаловой. Также информацией располагает мой коллега, один из авторов вновь переизданной книги "Святая благоверная княгиня Анна Кашинская", Алексей Владимирович Говядинов. Вы можете мне позвонить (я тоже живу в Москве). Я дам Вам все контакты. 504-94-22 - Наталья.

#6 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 28 июня 2010 - 13:49

Изучаемые мною Крундышевы появились в селе Ёлохово в 1850-е годы. Первоначально именовались пошехонскими мещанами, а затем рыбинскими купцами 3-й гильдии.

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 июня 2010 - 15:22

Цитата

Буду рада любой информации о представителях этой фамилии.

Анастасия, на сайте ОБД "Мемориал" размещены документы об уроженце г. Рыбинска Крундышеве Гаврииле Николаевиче, погибшем в немецко-фашистском плену. Записан как "Крундищев Гаврил Николаевич". Явление нередкое: ФИО записаны немцами на слух, при переводе нашего переводчика "обратно" на русский - искажение.

Здесь и "Персональная карта I" (главная, с фотографией), и "зелёные" карты учёта (фиксировали прибытие или убытие в тот или иной лагерь), и лазаретная карта (красная). Чтобы разобраться, можно почитать о видах лагерных документов здесь.

Даю, что успеваю.

КРУНДЫШЕВ ГАВРИИЛ НИКОЛАЕВИЧ
(20.10.1911–26.06.1944)

Прикрепленный файл  Крундышев.jpg   193,45К   18 Количество загрузок:

Дата и место рождения: 20.10.1911, г. Рыбинск Ярославской обл.
Вероисповедание: православное.
Девичья фамилия матери: Поединкова.
Национальность: русский.
Воинское звание: младший воентехник.
Место службы: штаб 16-й армии.
Гражданская специальность: инженер-полиграфист.
Дата и место пленения: 11.10.1941, под г. Вязьма.
На момент пленения раненым или больным не был.
Лагерь: офлаг 57.
Рост: 172 см.
Цвет волос: тёмный блондин.
Ближайшие родственники: Голоушина Лидия Николаевна - Московская обл., г. Павлово-Посад, ул. им. Розы Люксембург, д. 46.
Жена: Крундышева Калерия - г. Москва, Олсуфьевский пер., д. 10.
Умер в плену 26.06.1944 от туберкулёза лёгких.

-----
По донесению о безвозвратных потерях 16-й армии № 8714 от 19.05.1942 числится пропавшим без вести. Такое для военнопленных часто и неудивительно, т.к. момента пленения не видели (пропал - и нет).
"КРУНДЫШЕВ Гаврил Никол. Сержант. Наборщик. Б/п.
Не вышел из окружения под г. Вязьма, окт. 1941 г.
Жена КРУНДЫШЕВА К. Москва, Олсуфьевск. пер., 10".

http://obd-memorial.ru/... (см. под № 243).

Из Книги Памяти г. Москвы (т. 7, с. 364):
http://obd-memorial.ru/...

Ссылки на сканы документов:
http://obd-memorial.ru/...
http://obd-memorial.ru/...
http://obd-memorial.ru/...
http://obd-memorial.ru/...
http://obd-memorial.ru/...
http://obd-memorial.ru/...
http://obd-memorial.ru/...
http://obd-memorial.ru/...

Другие карточки, кроме главной, расшифровать (и даже просмотреть) не успею. Немецкого не знаю; перевела максимум основных сведений, понятных любому. Других Крундышевых в ОБД смотреть не успеваю. Выбрала лишь об этом, т.к. информация подробная и интересная.

Анастасия, вдруг окажется дальним родственником?!

#8 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 28 июня 2010 - 15:49

Даша, спасибо!

Цитата

...вдруг окажется дальним родственником?!

Скорее всего, им и окажется.
На рыбинском кладбище рядом с ж/д вокзалом я нашла много многих Крундышевых, в том числе и могилу Данилы Крундышева; предполагаю, что это мой прапрадед.

#9 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 14 июля 2010 - 13:34

Анастасия, добрый день!

Сегодня смотрела Ваши дела в ГАЯО, выписывала все, что встречалось по Березиным и Ломаловым.
Выписала много. Нашла то, что просили, кроме рождения Ивана Федоровича.
Из записей похоже, что он родился по месту жительства матери, и скорее всего, ее деревня относится к другому приходу.

"Бегом" просматривала записи с 1898 по 1901 год, их не выписывала, не успевала уже :( и еще не выписывала умерших.

Куда Вам лучше отправить информацию?
Сначала вышлю то, что просили, а потом  все остальное, а то печатать много :)

#10 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 14 июля 2010 - 14:37

Огромное спасибо, Татьяна, за Вашу отзывчивость!
Лучше высылайте на мой электронный ящик (его высылаю в личном сообщении).

Про Ивана Фёдоровича я так и предполагала, что он родился в приходе другой церкви, так как его отец Фёдор Максимович исчезает из деревни, где жил с родителями.

#11 nikel

nikel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 28 июля 2010 - 13:14

Просмотр сообщенияАнастасия Кондратьева (22 июня 2010 - 16:50) писал:

Бабушку моей прабабушки Пелагеи Ивановны Ломаловой, в замужестве Березиной, звали Ириной Ивановной Крундышевой.
В 1911 году ей было 86 лет и проживала она в деревне Пенье Сретенской волости Рыбинского уезда.
В селе Ёлохово также проживали крестьяне и купцы Крундышевы.
Буду рада любой информации о представителях этой фамилии.

УДАЧНО КАК!
Сама я живу в Томске. Мне 63 года. Держу в руках фотографию-открытку. Открытка прислана моим дедом Иршонковым Александром Павловичем своей жене, моей бабушке Ольге, из германского плена (до конца 1918 года). Дед вернулся из плена, и в декабре 1919 года родилась моя мама - Татьяна.
Теперь для Вас самое главное - АДРЕС...  
Откуда: Германия, Лотарингия, город Метцъ, лагерь военнопленных № 64, военнопленный 12543, Иршонковъ Александр Павлович.  
Куда: Рыбинскъ, Ярославский губернии, Мологская улица, въ лавку Ф.Ф. Крундышеву. Ольге Ивановне Иршонковой. ...
Есть ещё фотографии с этими адресами.

Я знаю точно, что сейчас улица Мологская в Рыбинске - улица Чкалова. Я знаю, что мой дед имел  землю в пригороде тогдашнего Рыбинска, дом деда стоял на своей земле, они  пахали её, у них были огороды, тем и жили. На этих землях в 40-х годах поселились переселенцы из затопленной Мологи.  В том числе и мои  предки и родственники по линии отца - Трусовы, И сейчас там частные дома  на участках земли в 6 соток (Веретье). Дом  деда (деревянный пятистенок) я видела в 1991 году.  Сегодня высотные дома по проспекту Мира  упираются прямо в эти участки с частными домиками. Поскольку от города  в 1914 году было несколько километров, то почту к ним не приносили и удобнее было забирать в лавке, видимо, ближайшей. Пишу так пространно, чтобы Вы поняли, какое отношение имели имели друг к другу адресаты. Сама осознавала, когда была уже взрослой, мама объясняла. Хоть бы  Ф.Ф. Крундышев  был Вашим.

#12 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 29 июля 2010 - 12:32

Нина Сергеевна, спасибо!
Очень интересная заметка. Буду прорабатывать.

Все люди по фамилии Крундышевы переехали  в окрестности Рыбинска (село Елохово) в 1810-е годы из Пошехонья.
В основном вели мелкую торговля, лавочниками были. Наверное, Ф.Ф. моим окажется.

А конкретней как Ф.Ф. расшифровать, не знаете?

#13 Чингачгук

Чингачгук

    Светлой памяти... 08.06.1963–02.10.2017

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 29 июля 2010 - 13:59

1. Сегодня приняли в фонды музея вышивку - учебную работу ученицы рыбинской женской гимназии Лидии Крундышевой 1905 г. Передал нам ее кто-то из родственников из Елохова.
2. А Крундышев Николай Сергеевич, генеральный директор Рыбинского завода приборостроения, - не Ваш часом?

#14 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 30 июля 2010 - 09:11

Кто его знает, может, и наш дальний сородич.
По Крундышевым я еще исследования глубокого на проводила.

---
Интересное наблюдение - девочка из села Елохово обучалась в женской гимназии. Как-то это странно выглядит.

#15 Чингачгук

Чингачгук

    Светлой памяти... 08.06.1963–02.10.2017

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 30 июля 2010 - 09:56

Ну а что? Мои родители, будучи родом из не очень больших деревень, имевших лишь неполные средние школы, десятилетку заканчивали в райцентре.

#16 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 30 июля 2010 - 10:32

Сергей, Ваши события, полагаю, относятся к советскому периоду. А чтобы в царское время сельские жители в гимназии учились...

#17 nikel

nikel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 01 августа 2010 - 02:31

Просмотр сообщенияАнастасия Кондратьева (29 июля 2010 - 12:32) писал:

Все люди по фамилии Крундышевы переехали  в окрестности Рыбинска (село Елохово)  в 1810-е годы из Пошехонья.
В основном вели мелкую торговлю, лавочниками были. Наверное, Ф.Ф. моим окажется.
...как Ф.Ф. расшифровать, не знаете?

Анастасия, для вас:

Крундышев Фёдор Фёдорович, член городской управы города Рыбинска.
"Справочная книга Ярославской губернии на 1908 год. Персоналии".

#18 Чингачгук

Чингачгук

    Светлой памяти... 08.06.1963–02.10.2017

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 02 августа 2010 - 08:58

Просмотр сообщенияАнастасия Кондратьева (30 июля 2010 - 10:32) писал:

Сергей, Ваши события, полагаю, относятся к советскому периоду. А чтобы в царское время сельские жители в гимназии учились...

Анастасия, а как же им было получать образование? Родители, разумеется, жили в советскую пору, но бабушка училась до революции в Самаре, проживая в самарской глубинке. А вспомните сюжет "Степи" Чехова (мальчик едет на учебу в губ. город).

#19 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 03 августа 2010 - 16:05

Анастасия, надеюсь порадовать. Недавно к 160-летию школы вышла книга-альбом "Сретенская школа (Аннинское училище)", автор и составитель Ю.И. Чубукова, 2010 г. (в продаже я не видела). Вот выдержка:

"Чем торговали в мелочной лавке в собственном доме в селе Елохово рыбинский купец 2-й гильдии Дмитрий Федоров Крундышев и его жена Дарья Ивановна? По данным "Журнала генеральной проверки по Сретенской волости Рыбинского уезда за 1891 год", "хлебными товарами, бакалейными, колониальными (у г. Эльтекова), мануфактурными (у гг. Неопиханова-Кондратьева)". Д.Ф. Крундышев имел также кирпичный завод и трактирное заведение (вино и наливки получал из Рыбинска от Эльтекова). Патент на продажу табачных изделий был выдан Уездным казначейством 20 декабря 1893 г. В 1916 г. чайную лавку в с. Елохово держала крестьянка Дарья Ивановна Крундышева... В 1894 г. по Сретенской волости торговыми депутатами были избраны, из села Елохово - Никита Степанович Помещиков, Дмитрий Федорович Крундышев; из деревни Гулятино - Григорий Игнатьевич Хлесталов".

#20 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 03 августа 2010 - 16:28

Спасибо!
Вот бы такую книгу купить...

#21 natmih

natmih

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 19 сентября 2010 - 09:23

Анастасия, здравствуйте!

Просмотр сообщенияАнастасия Кондратьева (28 июня 2010 - 13:49) писал:

Изучаемые мною Крундышевы появились в селе Ёлохово в 1850-е годы. Первоначально именовались пошехонскими мещанами, а затем рыбинскими купцами 3-й гильдии.

Отец моего прадеда Федора Федоровича Крундышева (1855-1910) жил в деревне (название не знаю), имел молочную лавку. У него было четыре сына и дочь. Он рано овдовел, и мальчиков вырастила старшая сестра. Все они впоследствии занимались торговлей. Возможно, купец Дмитрий Федорович Крундышев из села Елохово был братом моего прадеда. Возможно, другие братья жили в Рыбинске. Папа вспоминал, что к ним в гости приходил двоюродный брат его отца, который имел какое-то отношение к бирже.
Мой прадед Федор Федорович Крундышев был купцом второй гильдии, его лавка находилась  в г.Рыбинске, на ул. Мологской, 83.
Очень хотела бы узнать о судьбе его сына, тоже Федора Федоровича Крундышева, 1880 г.р. - моего деда, который был призван в армию в 1914 году, служил в 133-м Симферопольском полку, 4-й роте и пропал без вести в 1915 году.
Буду рада поделиться другими сведениями о своей семье.

С уважением, Наталья Михайловна

#22 natmih

natmih

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 20 сентября 2010 - 08:31

Просмотр сообщенияАнастасия Кондратьева (28 июня 2010 - 15:49) писал:

На рыбинском кладбище рядом с ж/д вокзалом я нашла много многих Крундышевых, в том числе и могилу Данилы Крундышева; предполагаю, что это мой прапрадед.

Анастасия, здравствуйте!

На этом кладбище должны быть могилы моего прадеда Крундышева Федора Федоровича (умер в марте 1910 года), его жены Крундышевой Александры Никифоровны (умерла в мае 1919 года) и их внуков - мальчика Евгения и девочки Александры, которые умерли в 1915 году. Может быть, вы видели эти захоронения?

А какое отчество у Данилы Крундышева, Вам известно? Заранее благодарна за ответ.

С уважением, Наталья Михайловна

#23 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 22 сентября 2010 - 15:23

Цитата

А какое отчество у Данилы Крундышева, Вам известно?

У Данилы отчество Андреевич.

Цитата

На этом кладбище должны быть могилы моего прадеда Крундышева Федора Федоровича (умер в марте 1910 года), его жены Крундышевой Александры Никифоровны (умерла в мае 1919 года) и их внуков - мальчика Евгения и девочки Александры, которые умерли в 1915 году. Может быть, вы видели эти захоронения?

Ваших захоронений не встречала.

#24 natmih

natmih

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 25 сентября 2010 - 10:13

Просмотр сообщенияЧингачгук (29 июля 2010 - 13:59) писал:

Сегодня приняли в фонды музея вышивку - учебную работу ученицы рыбинской женской гимназии Лидии Крундышевой 1905 г. Передал нам ее кто-то из родственников из Елохова.

Уважаемый Сергей, здравствуйте!
У меня чудом сохранилось несколько предметов из приданого моей бабушки Свечниковой Марии Михайловны. В 1908 году она вышла замуж за Крундышева Федора Федоровича - моего деда. Папа говорил, что эти вещи сотворили (не подберу другого слова) монахини какого-то монастыря. Может быть, у вас в музее знают, где обитали такие мастерицы? Размещаю фотографии фрагментов. К сожалению, некоторые вещи уже рассыпаются от времени.  
С уважением, Наталья Михайловна

<изображение утрачено> Прикрепленный файл  Рукоделие (2).jpg   361,97К   30 Количество загрузок:

#25 natmih

natmih

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 25 сентября 2010 - 10:57

Просмотр сообщенияnikel (28 июля 2010 - 13:14) писал:

Хоть бы  Ф.Ф. Крундышев  был Вашим.

Уважаемая Нина Сергеевна! Спасибо за Ваше сообщение.

В то время, о котором Вы пишете, по адресу: г.Рыбинск, ул. Мологская, 83 жила семья моего деда Ф.Ф. Крундышева. Там же на 1-м этаже была лавка. Сам он в 1914 году был призван в армию, в 133-й Симферопольский полк. В 1915 году он пропал без вести и не вернулся. С этого времени по этому адресу жили моя прабабушка Александра Никифоровна Крундышева, бабушка Мария Михайловна Крундышева и мой папа Михаил, который родился в феврале 1914 года.
Возможно, наши бабушки были знакомы. Возможно, они общались. К сожалению, теперь мы об этом уже не узнаем.  
Бабушка искала своего мужа, посылала запросы, но ответ был отрицательный. Очень хотелось бы узнать что-то о его судьбе. На форум попала случайно. Очень приятно, что кого-то интересует история фамилии Крундышевых. Спасибо Вам.
С уважением, Наталья Михайловна

#26 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 сентября 2010 - 13:06

Здравствуйте, уважаемая Наталья Михайловна.

Цитата

...в 1914 году был призван в армию, в 133-й Симферопольский полк.

В 1915 году он пропал без вести и не вернулся...
Очень хотелось бы узнать что-то о его судьбе.

Почитайте эту тему нашего форума. Вам прямая дорога в РГВИА, чтобы что-то узнать. Смотреть приказы, журналы боевых действий полка и пр. (что сохранилось). Фонды полков - см. здесь.

Как видим, есть в архиве и нужный Вам полк:
РГВИА. Ф. 2747. 133-й пехотный Симферопольский полк. 1884–1918 гг. 212 ед. хр.

Правда, по рядовому бойцу (т.е. не по офицеру), как правило, много материала не бывает...

Цитата

Бабушка искала своего мужа, посылала запросы, но ответ был отрицательный.

Если пропал без вести, другого ответа и не будет. Вели боевые действия. После боя тела таких-то бойцов не обнаружены, не опознаны. Никто их не видел. Записываются как пропавшие без вести.

Но шанс узнать побольше дополнительной информации (хотя бы где полк дислоцировался в те дни и т.д.) у Вас есть.

Удачи во всём.

#27 natmih

natmih

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 27 сентября 2010 - 21:23

Цитата

Вам прямая дорога в РГВИА, чтобы что-то узнать.
Смотреть приказы, журналы боевых действий полка и пр. (что сохранилось).

Здравствуйте, Дарья!
Большое спасибо, что откликнулись и указали направление для поиска. Буду пытаться узнать хоть что-то. О том, как на войне люди пропадали без вести, знаю от своего папы. Он попал в плен в июле 1941 года, и всю войну мама его искала безрезультатно. Они  оба чудом  выжили и встретились в октябре 1945 года. Бывало и так.  
С искренним уважением, Наталья Михайловна.

#28 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 сентября 2010 - 21:36

Цитата

...как на войне люди пропадали без вести, знаю от своего папы.
Он попал в плен в июле 1941 года, и всю войну мама его искала безрезультатно.

Ой, да что ж о нём было узнать в то время!.. Ничего.
Никто не фиксировал момент его угона в плен (в большинстве случаев это было невозможно). Слава Богу, выжил на пути следования и (уж тем более!!) потом. Стояла ведь задача уничтожения русской нации...

Цитата

Они оба чудом выжили и встретились в октябре 1945 года.

Это действительно чудо.

Цитата

Бывало и так.

Во время войн бывало ещё и не такое... Ну ладно, здесь речь не о Великой Отечественной войне.
В общем, всё по Первой мировой - в РГВИА.

#29 natmih

natmih

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 04 октября 2010 - 11:02

Цитата

...всё по Первой мировой - в РГВИА.

Поездку в РГВИА пока отложила - на их сайте прочитала, что с 1.09.2010 у них начинается ремонт. К сожалению, у меня аллергия на всяческую пыль - начинаю задыхаться.
Из других источников узнала, что 133-м Симферопольским полком  с 3.10.1914 по 4.08.1915 командовал Снесарев Андрей  Евгеньевич - совершенно потрясающая личность. Чтобы прочитать о нем, стоило начать эти поиски.
С уважением и благодарностью, Наталья Михайловна.

#30 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 13 ноября 2010 - 20:33

Во  2-й пол. 19 в. в  г.Пошехонье был  дом с магазинами железных и бакалейных товаров А.Ф.Крундышева.
В 1820 - нач. 1830 гг. у перекрестка Советской (бывш. Дворянской) и Малой Даниловской (бывш. Зеленецкой) улиц  возведен дом купеческой семьи Крундышевых.
Нюра
А.Ф.- это Андрей Федорович - еще и представитель от Пошехонья в Мин.Фин. гор. и уезда по городским налогам присутствия.Федор Федорович Крундышев-член Рыбинской городской управы (1908г).

#31 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 26 ноября 2010 - 18:23

РФ ГАЯО, ф.116, оп.1, д. 108 "Исповедная ведомость церкви села Елохово за 1867 год половины священника Фёдора Васильева Лаврова".

Лист 16 оборот.
Проживающие рыбинские купцы и мещане в селе Елохово
рыбинский купец 2 гильдии
Фёдор Алексеев Крундышев                        53
сестра его родная
Матрёна Алексеева                                      54
дети его:
Алексей                                                       30
Николай                                                       22
Иван                                                             19
Дмитрий                                                        16  
Фёдор                                                           14

РФ ГАЯО, ф.419, оп.4, д.148 "Метрическая книга церкви Успения села Елохова 1850-1859 гг."

1. Дмитрий и Ирина            лист 10 оборот
15/15 сентября 1850 года
Родители: пошехонский мещанин Фёдор Алексеев Крундышев и законная жена его Анна Иванова, православного вероисповедания.
Восприемники: у сына: пошехонский мещанин Фёдор Алексеев Крундышев; у дочери: пошехонского мещанина Фёдора Алексеева Крундышева дочь Павла.

Умерла Ирина 11 /12 мая 1851 года 7 месяцев от поноса. лист 58 оборот

2. Фёдор         лист 78 оборот
16/16 декабря 1852 года
Родители: пошехонский мещанин Фёдор Алексеев Крундышев и законная жена его Анна Иванова, православного вероисповедания.
Восприемники: пошехонский мещанский сын  Фёдор Алексеев Крундышев и Матрёна Алексеева.

#32 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 10 декабря 2010 - 20:36

РФ ГАЯО, ф.419, оп.4, д.148 "Метрическая книга церкви Успения села Елохова 1850-1859 гг."

1. Константин       лист 184 оборот
28/29 мая 1855 года.
Родители: пошехонский мещанин Фёдор Алексеев Крундышев и законная жена его Анна Иванова, оба православные.
Восприемники: пошехонский мещанский сын Алексей Фёдоров Крундышев и девица Матрона Алексеева.

Умер 28/30 июня 1855 года 1 месяца от поноса.  лист 200 оборот.

2. Умерла 16/20 января 1857 года города Пошехонья купца Фёдора Алексеева Крундышева жена Анна Иванова 38 лет от дряхлости.   лист 258 оборот

#33 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 11 декабря 2010 - 16:47

Анастасия, попробуйте привязать к "своим" встретившихся мне персон.

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф.225. Оп.1. Д.159.
Пошехонская городская управа.
Списки домовладельцев для обложения квартирной повинности. 1894 год.


По 1-му кварталу:
Крундышева Варвара Дмитриевна, жена купца.

По 12-му кварталу:
Крундышев Александр Васильевич, мещанин.

#34 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 04 февраля 2011 - 19:22

РФ ГАЯО, ф.419, оп.4, д.302 "Метрическая книга церкви Успения села Елохова 1864-1880 гг."

1. Алексей лист 27 оборот  
15/17 марта 1865 года.
Родители: рыбинский 3 гильдии купеческий сын Алексей Фёдоров Крундышев и законная же-на его Варвара Александрова, оба православные.
Восприемники: рыбинский купец Фёдор Алексеев Крундышев и мологская мещанская вдова Ольга Алексеева Жукова.

Умер 5/6 июля 1865 года 4 месяцев от поноса. лист 41 оборот

2. Павел лист 57 оборот
6/9 июля 1866 года.
Родители: рыбинский купец, проживающий в селе Елохово, Алексей Фёдоров Крундышев и законная жена его Варвара Александрова, оба православные.
Восприемники: рыбинский купец, проживающий в селе Елохово, Фёдор Алексеев Крундышев и мологского купца Николая Александрова жена Надежда Иванова Жукова.

3. Анна лист 109 оборот
27/30 мая 1868 года.
Родители: рыбинский купец, проживающий в селе Елохово, Алексей Федоров Крундышев и законная жена его Варвара Александрова, оба православные.
Восприемники: брат его родной Николай Фёдоров Крундышев и пошехонская мещанка Матрона Алексеева Крундышева.

Умерла 29/31 октября 1868 года 4 месяцев неизвестно от чего. лист  127 оборот

4. Умерла 8/12 декабря 1868 года пошехонская мещанка, проживающая в селе Елохово, Матрона Алексеева Крундышева 60 лет от чахотки. лист 128 оборот

5. Анна лист 140 оборот
19/23 ноября 1869 года.
Родители: рыбинский купец Алексей Федоров Крундышев и законная жена его Варвара Александрова, оба православные.
Восприемники: рыбинский купец Фёдор Алексеев Крундышев и рыбинская купчиха Надежда Иванова Жданова.

6. Алексей лист 155 оборот
14/17 марта 1871 года.
Родители: рыбинский купеческий сын, проживающий в селе Елохово, Николай Фёдоров Крундышев и законная жена его Мария Васильева, оба православные.
Восприемники: отец их родной рыбинский купец Фёдор Алексеев Крундышев.

#35 natmih

natmih

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 14 февраля 2011 - 23:12

Уважаемая Анастасия Павловна, здравствуйте!  
Не могу передать, как я Вам благодарна за последние сведения о моих предках. Некоторое время у меня не было возможности попасть на форум, и вот сегодня такой подарок. Практически все, что мне было известно от папы и его двоюродной сестры, которая оставила воспоминания о своих беседах с бабушкой Александрой Никифоровной Крундышевой, умершей в 1919 году, нашло документальное подтверждение. Теперь я знаю, что моего прапрадеда звали Федор Алексеевич. Вот только, по семейной легенде, его сыновей после смерти жены воспитывала старшая сестра. Но, возможно, имелась в виду сестра самого Федора Алексеевича - Матрена Алексеевна. И кто такая Павла? Может быть, постепенно выяснится и это.
Теперь точно известно, что сыновей было пять. Младший сын, Федор Федорович, по воспоминаниям жены, в конце 19-го начале 20-го века был избран помощником городского головы и много усилий приложил для благоустройства города Рыбинска. В это время в городе строился новый вокзал, водопровод, открыли бани. Может, и это найдет когда-нибудь документальное подтверждение.
Низкий поклон и огромное спасибо  Вам за Ваши исследования.
С уважением, Наталья Михайловна.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования