Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Разбираем надписи на фотографии

фотография надписи почерк

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 541

#316 pavsh

pavsh

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 548 сообщений

Отправлено 08 февраля 2019 - 18:25

Просмотр сообщенияDarya V (07 февраля 2019 - 12:33) писал:

Написано "м-р Леонид Пушк..."
Т.е. майор Леонид Пушк... На конце фамилии - росчерк подписи.

Можно предположить, что майор Леонид Пушкарёв. Например, вот единственный майор с таким именем 1909 г.р. (редкое для того времени) и фамилией (см. информацию о наградах здесь и здесь). Конечно, это пока только гадание!!!

Может быть, все же фамилия Пушкарев? Например, Пушкарев Леонид

#317 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 08 февраля 2019 - 22:26

Фамилию Пушкарев проверяла по базе награжденных. Ничего подходящего не нашла.
С этим Пушкаревым Леонидом, на которого даете ссылку, как-то странно выходит. Если это тот, кто мне нужен, то получается, учиться закончил в возрасте около 40 лет? (Год рождения искомого 1914-1916, выпуск указан 1954 года.) Возможно ли такое? Не староват ли он для такой учебы?

#318 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 09 февраля 2019 - 10:18

Просмотр сообщенияLuidmila (08 февраля 2019 - 22:26) писал:

Возможно ли такое? Не староват ли он для такой учебы?

Наверное, староват, ведь он уже летал в 1941г, и летал на серьезное дело, значит, был опытным в своем деле. Тут возможно, попробовать другие варианты, например, прошерстить всех пилотов, окончивших к 1941г училища, подобные Балашовскому, списки всех выпускников всех летных училищ СССР. Но только ли пилоты летали бомбить Берлин? Кроме того Вы  упомянули технический персонал по обслуживанию, в связи с чем?
Еще, по возможности, разузнать обстоятельства знакомства летчика и женщины, где она работала в те годы, т.к. чаще всего знакомились на работе.

#319 fardibaka

fardibaka

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 19 февраля 2019 - 17:06

Скажите, пожалуйста: можно ли прочитать, что написано слева на фотографии, прямо с ее правого плеча?

Прикрепленный файл  Зинада1.jpg   235,58К   2 Количество загрузок:

#320 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 20 февраля 2019 - 13:58

Я вижу второе слово "Надежда"

#321 fardibaka

fardibaka

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 20 февраля 2019 - 14:08

Ну, надо же, я думала там маленькое одно... Хотя много лет назад я умудрилась как-то прочитать "Дорогобуж". Придумать же я такое не могла...?

#322 Julia_Siz

Julia_Siz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 16 мая 2019 - 20:29

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобрать, что написано в дарственной надписи к фотографии. Последние две строчки.
У меня получается: и брат, и остальные все твоя ... (знакомые?) ... и Нюра, Поля и (федюшка?)

Прикрепленный файл  chPY72Il0fY.jpeg   137,73К   71 Количество загрузок:

#323 Сергей П

Сергей П

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 16 мая 2019 - 21:02

На добрую память
дорогому сыну Ване
смотри и вспоминай меня
Ваш отец и брат и остальные все твои знакомые
(Наталия?) и Нюра Поля и Федюшка.

Сообщение отредактировал Сергей П: 16 мая 2019 - 21:06


#324 Julia_Siz

Julia_Siz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 17 мая 2019 - 21:51

Спасибо вам за мнение!
Вроде бы, там не Наталия. На фотографии - 7 человек, 4 мужчины, мальчик-подросток и две женщины. Женщины разного возраста, но похожи как сестры. Одна из них - Поля, младшая сестра Ивана. Возможно, что Нюра (Анна) - это первая жена Ивана. Если исходить из смысла и структуры предложения, вместо Натальи должно быть мужское имя, м.б. Никита?

#325 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 17 мая 2019 - 22:30

По перечислению имен шесть. Поэтому может быть и Никита :) Лица-то фотографии нет.

#326 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 18 мая 2019 - 19:36

Я бы прочитал как "Вамъ отецъ и братъ".
Имена: Никеша, Нюра, Поля, Федюшка.
Год 1933, а пишет через Ъ, причем не везде... Конечно, не видя фото, говорить можно все что угодно, но рискну предположить, что писал старовер....

#327 Julia_Siz

Julia_Siz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 19 мая 2019 - 16:28

Вы абсолютно правы, действительно, дед Леонтий был старовером. В 1933 году ему уже было за 60 лет. Наверное, в почтенном возрасте сложно переучиваться.

Вот сама фотография, из семи человек на ней мы смогли опознать четверых. В первом ряду в центре сидит Леонтий Соколов, автор дарственной надписи. Во втором ряду второй слева - Иван Леонтьевич (Ваня), третий слева - его младший брат Арсений Леонтьевич, девушка во втором ряду - Аполлинария Леонтьевна (Поля), младшая сестра. Остальных не знаем. Почему-то кажется, что женщины на фотографии очень похожи между собой. А мужчина, сидящий в первом ряду рядом с Леонтием, чем-то похож на него, но не похож на братьев.

Прикрепленный файл  Из семейного архива.jpg   299,06К   47 Количество загрузок:

#328 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 20 мая 2019 - 14:16

Мне видится сходство между сидящей женщиной и "Иваном" и "Арсением". Еще одна сестра? Или, может быть, жена Леонтия?

Сообщение отредактировал Мельникова: 26 мая 2019 - 09:16


#329 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 21 мая 2019 - 13:49

Мне кажется, что женщины похожи, я бы сказала, что это мать братьев и сестры. А сидящий мужчина в первом ряду на Леонтия (отца) чем-то похож. Тоже подумала бы, что это еще один сын Леонтия. Насчет стоящего самого левого молодого человека сомневаюсь, во всяком случае есть у него что-то "не-семейное". И еще: я бы не называла его мальчиком-подростком :) Он уже вышел из этого возраста.

#330 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 21 мая 2019 - 17:40

Я тоже читаю: Никеша, Нюра, Поля и Федюшка. (В имени "Никеша" буква "а" характерная.)

#331 Julia_Siz

Julia_Siz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 24 мая 2019 - 21:23

Просмотр сообщенияirina-baburina (21 мая 2019 - 13:49) писал:

Мне кажется, что женщины похожи, я бы сказала, что это мать братьев и сестры. А сидящий мужчина в первом ряду на Леонтия (отца) чем-то похож. Тоже подумала бы, что это еще один сын Леонтия.

Мне вот тоже кажется, что на фотографии родственники. Единственная загвоздка - не совпадают имена. У Леонтия Лазаревича было пятеро сыновей и три дочери, совпадает только Поля. У Поли была старшая сестра Татьяна, но никто не помнит, чтобы ее звали Нюрой.

Если имя Никеша (Никита) расшифровали правильно, то получается, что в дарственной записи имена соединены попарно: Никеша и Нюра, Поля и Федюшка. Никешу и Нюру можно принять за супругов (хотя я не совсем понимаю, какого возраста сидящая в первом ряду женщина), но вот Полю и Федюшку, которые стоят в заднем ряду - вряд ли можно считать парой.
Жену Леонтия звали Капитолина, и она была старше мужа, т.е. если ему в 1933 году было 66, то ей - под семьдесят. Женщина на фотографии явно моложе.

#332 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 24 мая 2019 - 21:36

Двое парней (правых) стоящих и девушка - братья и сестра. Сидящий рядом с отцом - скорее всего, их старший брат. Стоящий левый, на мой взгляд, не менее похож на остальных. Сидящая женщина - мать девушки. Не может она быть второй женой? Тогда понятно, почему ее называют по имени - она не мать адресату.

#333 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 24 мая 2019 - 21:49

Никеша может оказаться и Никифором. И чтобы от чего-то отталкиваться, надо знать возраст детей Леонтия. На 70 лет сидящая женщина точно не тянет, сколько лет на этот год было Татьяне? В общем, поподробнее надо :)

#334 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 25 мая 2019 - 13:54

Просмотр сообщенияJulia_Siz (24 мая 2019 - 21:23) писал:

Мне вот тоже кажется, что на фотографии родственники. Единственная загвоздка - не совпадают имена. У Леонтия Лазаревича было пятеро сыновей и три дочери, совпадает только Поля. У Поли была старшая сестра Татьяна, но никто не помнит, чтобы ее звали Нюрой.

Согласна с Ириной. На этой стадии одной дарственной надписи недостаточно, и Вам явно не хватает информации. Неплохо было бы узнать имена и возраст всех членов семьи Леонтия Лазаревича. Потом, опираясь на эти данные, еще раз проанализировать снимок.

Просмотр сообщенияJulia_Siz (24 мая 2019 - 21:23) писал:

Жену Леонтия звали Капитолина, и она была старше мужа, т.е. если ему в 1933 году было 66, то ей - под семьдесят. Женщина на фотографии явно моложе.

У меня сразу вопрос: почему Капитолины нет на снимке? Её уже не было в живых к тому времени? Поспрашивайте родственников. И может быть, они также знают или вспомнят, по какому случаю сделана фотография?

-----
И вот что еще мне не совсем ясно. "На добрую память дорогому сыну Ване...". Почему-то эта фраза наводит меня на мысль, что "Вани" (Ивана Леонтьевича?) могло и не быть на фотографии.

#335 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 26 мая 2019 - 15:03

Просмотр сообщенияМельникова (26 мая 2019 - 09:31) писал:

И вот что еще мне не совсем ясно. "На добрую память дорогому сыну Ване...". Почему-то эта фраза наводит меня на мысль, что "Вани" (Ивана Леонтьевича?) могло и не быть на фотографии.
Вообще-то, владелица фотографии написала, что Иван распознан, он "...Во втором ряду второй слева...".
А логику в тексте подписи искать почти бессмысленно.
Разве Ваня мог не узнать всех остальных, ведь он сам на фотографии? Да и в подписи читаем: "... и остальные все твои знакомые".

Фразу "...Ваш отец и брат..." можно понимать двояко.
Почему "...Ваш отец..."? Вряд ли отец обращается к сыну на Вы, тем более строчкой выше он пишет: "...смотри и вспоминай...". Значит он пишет не только сыну, но и еще кому-то из детей, которые живут вместе (или рядом) с Иваном.
Далее: "..Ваш отец и брат..." . Может быть, что отец Ивана одновременно подписывается и как отец и как брат, так как пишет не только детям, но и брату или сестре.

Сообщение отредактировал ciandr: 26 мая 2019 - 15:29


#336 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 26 мая 2019 - 15:56

Все правы, как всегда. Думаю, определение персонажей -- отдельная песня, и скорее всего под силу только Julia_Siz.
Я вспомнила, что у нас есть куча подписанных фотографий, где подписи имеются только для чужих людей, потому что "своих-то все и так знают". А то, что их не знаю я, так это мои трудности :) Поэтому на фото есть еще и знакомые (односельчане, соседи).

И фраза "отец и брат" - значимая, однозначно с Иваном живет или сестра или брат пишущего.

Иван может быть и не быть; ему могли послать фото раннего времени, когда он был со своими знакомыми.

#337 Julia_Siz

Julia_Siz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 26 мая 2019 - 16:50

Большое спасибо всем участникам за дельные комментарии.

Иван Леонтьевич (Ваня) - на фотографии есть, он - второй слева во втором ряду, ему 28 лет. Рядом - его брат Арсений (19 лет), в центре первого ряда сидит их отец, Леонтий Лазаревич Соколов. Это то, в чем сомневаться не приходится: у нас есть другие фотографии с ними.

Апполинарию Леонтьевну (Полю) также узнают родственники, которым показывали фотографию. Мне кажется очень странным один момент: на подписи перечислены все, кроме Арсения. Конечно, можно предположить, что Леонтий говорит: Ваш отец, и брат.. Тогда, получается, что Арсений назван, но с чего бы этот внезапный переход на "вы" по отношению к Ивану? И второе - почему сестра Поля идет в рубрике "знакомые"? Поле в 1933 году было 20 лет.

Татьяна, о которой я тут упоминала - самая старшая из детей Леонтия Лазаревича, ей где-то 35-37.

Сообщение отредактировал Julia_Siz: 26 мая 2019 - 17:24


#338 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 26 мая 2019 - 19:06

Просмотр сообщенияciandr (26 мая 2019 - 15:03) писал:

Вообще-то, владелица фотографии написала, что Иван распознан, он "...Во втором ряду второй слева...".
Скажем, что это была проверка информации...

Просмотр сообщенияciandr (26 мая 2019 - 15:03) писал:

А логику в тексте подписи искать почти бессмысленно.
Разве Ваня мог не узнать всех остальных, ведь он сам на фотографии? Да и в подписи читаем: "... и остальные все твои знакомые".
Смысл в тексте есть. Просто он пока не совсем понятен. Смысл этот скорее символический. Перед нами групповое фото, но Леонтий пишет "смотри и вспоминай меня". Он - самый главный в семье, он - в центре (и на фото он сидит в центре). Далее Леонтий перечисляет имена тех, кто есть на фото. Упоминает он их, чтобы усилить сплоченность между членами семьи, среди которых, может быть, есть и "новоиспеченные", недавно вошедшие в семью.

Просмотр сообщенияciandr (26 мая 2019 - 15:03) писал:

Фразу "...Ваш отец и брат..." можно понимать двояко.
Почему "...Ваш отец..."? Вряд ли отец обращается к сыну на Вы, тем более строчкой выше он пишет: "...смотри и вспоминай...". Значит, он пишет не только сыну, но и еще кому-то из детей, которые живут вместе (или рядом) с Иваном.
Далее: "..Ваш отец и брат..." . Может быть, что отец Ивана одновременно подписывается и как отец и как брат, так как пишет не только детям, но и брату или сестре.
Я тоже понимаю "Ваш отец", как "отец вас всех" - и тех, кто на фото, и тех кого не было. С этим проблем нет. А вот "брат" - имеет, возможно, религиозный смысл. В другие времена Леонтий, вероятно, написал бы "брат во Христе".

Сообщение отредактировал Мельникова: 27 мая 2019 - 11:34


#339 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 27 мая 2019 - 11:56

Просмотр сообщенияJulia_Siz (26 мая 2019 - 16:50) писал:

Иван Леонтьевич (Ваня) - на фотографии есть, он - второй слева во втором ряду, ему 28 лет. Рядом - его брат Арсений (19 лет), в центре первого ряда сидит их отец, Леонтий Лазаревич Соколов. Это то, в чем сомневаться не приходится: у нас есть другие фотографии с ними.
Все понятно. Спасибо за подтверждение.

Просмотр сообщенияJulia_Siz (26 мая 2019 - 16:50) писал:

И второе - почему сестра Поля идет в рубрике "знакомые"? Поле в 1933 году было 20 лет.
Леонтий пишет не "Поля", а "Поля и Федюшка", для него, как мне кажется, важна связь между ними. Было бы неплохо узнать кто они друг другу. К тому же  "знакомые" здесь возможно приблизить к "знамым", то есть не чужим.

Сообщение отредактировал Мельникова: 27 мая 2019 - 12:11


#340 Julia_Siz

Julia_Siz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 27 мая 2019 - 19:58

Просмотр сообщенияirina-baburina (26 мая 2019 - 15:56) писал:

И фраза "отец и брат" - значимая, однозначно с Иваном живет или сестра или брат пишущего.

Может быть, это и не так. Я видела еще одну фотографию этого периода, стиль письма очень похож, на ней написано: "На память обо мне, ваш отец и брат Василий". На фотографии - двое мужчин, один приходится адресату отцом, другой - братом. Т.е. это два разных человека, а не один, как кажется, когда просто читаешь подпись.

Как Вы думаете, какого примерно возраста могут быть сидящие мужчина и женщина?

#341 Julia_Siz

Julia_Siz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 27 мая 2019 - 20:09

Просмотр сообщенияМельникова (27 мая 2019 - 11:56) писал:

Леонтий пишет не "Поля", а "Поля и Федюшка", для него, как мне кажется, важна связь между ними. Было бы неплохо узнать кто они друг другу. К тому же  "знакомые" здесь возможно приблизить к "знамым", то есть не чужим.

Скорее всего, связь действительно есть, но вот какая? Кроме как "жених и невеста" ничего в голову не приходит. Но почему-то кажется, что в 30-е годы было не принято в семейную фотографию приглашать женихов (если это не фотография по случаю свадьбы, конечно).

#342 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 27 мая 2019 - 20:16

Цитата

Кроме как "жених и невеста" ничего в голову не приходит.

Почему не "жена и муж"?

#343 Julia_Siz

Julia_Siz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 27 мая 2019 - 20:30

Муж появится позже :) Здесь Поля еще не замужем.

#344 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 27 мая 2019 - 22:11

Кстати, Поля может быть мужчиной, например, Ипполитом.
А Федюша - женщиной, например, Феодосией или Федорой.

Сообщение отредактировал ciandr: 27 мая 2019 - 22:12


#345 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 15 июня 2019 - 16:32

Может, у кого-нибудь будут идеи насчет последнего слова в надписи? Фамилия Николая - Иорданский, Павлушки неизвестна, может быть любая. В мою голову лезет всякая чушь: Пирата, Мытаря :)

Прикрепленный файл  IMG_20190614_232221.jpg   113,11К   62 Количество загрузок:

#346 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 15 июня 2019 - 16:59

А чем "Мытарев" не подойдет? Кронштадт, январь 24 - редкое фото!!! Местных уже выселили, на фото моряк-военный?

#347 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 15 июня 2019 - 17:34

Я точно все узнаю только осенью. Сейчас мне на телефон сняли просто показать, осенью вернусь в Москву, дадут отсканировать. Там военный, но сильно сомневаюсь, что моряк, и лицо пока не узнаваемое. Один ромб в петлицах (я бы назвала квадратом, каюсь, в военных формах не сильна). А Мытаревых в роду пока не встречала :)

Прикрепленный файл  IMG_20190614_232024.jpg   145,2К   10 Количество загрузок:

#348 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 15 июня 2019 - 17:55

Младший лейтенант, не ромб, а "кубарь" - младший начсостав.
Правильно я понял, что негражданский, в Кронштадте их к тому моменту практически не было..
Кончается фамилия, по-моему, или на "рарев", "ратев", "татев", "тарев"

#349 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 15 июня 2019 - 20:09

Смею предположить, что фамилия Писарев.

#350 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 15 июня 2019 - 20:21

Спасибо! Все пригодится, потому что хозяева фото тоже не знают, кто это. У этого Павлушки очень характерные и одинаковые по написанию "р" и "т". А вот другой буквы "с" для сравнения в надписи нет. Хотя на Писарева действительно очень похоже!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования