Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Журавлёвы (д. Лукинское, приход ц. с. Иловня, Мологский у.); Беляевы (д. Городятино, приход ц. с. Станово, Мологский у.) – д. Першино, Ярославский р-н (крестьяне)

Журавлёв Беляев крестьяне крестьяне Мологского уезда Мологский уезд Иловенская волость Городятино Лукинское Станово Иловня Першино Ярославский район

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 СветланаЕ

СветланаЕ

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 12 июня 2010 - 19:36

Здравствуйте!
Живу в Ярославле, ищу информацию о своих дедушке и бабушке, жителях Мологского уезда Ярославской области, и их родственниках.

Журавлев Петр Савельевич, р. 1900, д. Лукинское, Иловенская волость, Мологский уезд. Приход Иловенский. Церковь в честь Преображения Господня (по данным форума). Погиб в ноябре 1941 г. (пропал без вести в ВОВ).

Жена - Александра Алексеевна Беляева, род. 1899 г., д. Городятино, Мологский уезд, приход села Станово. Умерла - 1982 г. Ее родители умерли, когда она была молодой, дети - Анна, Зинаида, Лидия, Юрий, Борис.

До войны (примерно 1939 г.) были вынуждены переселиться из затопляемой зоны в Ярославский район, д. Першино.


* * *
Взяла на заметку и купцов Журавлевых, хотя есть сомнения.
С нетерпением жду похода в архив.

#2 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 22 июня 2010 - 21:07

Уважаемая Светлана!
Не могли бы Вы отследить цепочку вглубь? Очень интересно, есть ли взаимосвязь людей с этой фамилией из Вашего рода с представителями купеческого сословия.
Возможно, информацию о роде Журавлевых могут предоставить в музее г. Рыбинска. В свое время А.Б. Козлов, занимающийся купеческим сословием, выпустил книгу "Рыбинск в лицах". Я разместила лишь одну страничку из этой книги, посвященную Журавлеву.

#3 СветланаЕ

СветланаЕ

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 26 июня 2010 - 17:11

Здравствуйте, Наталья!
Мне очень приятно, что Вы проявили интерес к этой теме и даете подсказки.

Действительно есть связь между фамилиями Журавлев и Беляев. В "Справочной книге Ярославской губернии 1911" написано, что на Канатной фабрике Журавлева Михаила Николаевича заведующим был Беляев Сергей Петрович. Но вот есть ли взаимосвязь между моими родственниками и этими людьми?

В четверг я впервые работала в архиве (аж дух захватывало) с метрическими книгами и вот что выяснила.
Дедушка, Журавлев Петр Савельевич, родился на год раньше (по данным военкомата - 1900 г.), а именно - 20 августа 1899 г. в семье крестьянина Савелия Ивановича (фамилия не указана) и Марии Леонтьевны. Восприемники - Павел Евграфович и Евдокия Ивановна (без фамилий) деревни Лукинской.

Бабушка, Александра Алексеевна (Беляева (фамилия подтвердилась!), тоже оказалась старше на год (по паспорту - 1900 г.), родилась 8 июня 1899 г. в семье крестьянина Беляева Алексея Логиновича и Феоктисты Алексеевны. Восприемницей записана "дочь родителя девица Параскева" ?! - значит, у бабушки была сестра, но как понять, родная или сводная по отцу?

Сделала заказ на сведения из Переписи 1897 г. по обеим семьям. Буду очень ждать ответ. Хочу пока продолжить работу с метрическими книгами. Подскажите, пожалуйста: как разумнее - выписывать сведения только про те имена, которые известны, или вообще все, что попадается по моим деревням, и потом разбираться? И за какой период от дат рождений? Или вообще все годы, какие представлены в архиве?

С уважением, Светлана.

#4 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 30 июня 2010 - 22:13

Уважаемая Светлана!
Взаимосвязь, возможно, выяснится позже в ходе исследования. А что, в первоисточниках так и написано - "в семье Савелия Ивановича"??
Фамилии крестьяне получали после реформы 1861 года, как правило. В этом сложность работы по крестьянскому сословию.
Относительно сестры Параскевы. Истину можно установить, просматривая материалы вглубь.
Насчет выписок. По метрическим книгам выписывайте все фамилии, которые встречаются при крещении, венчании и погребении. Очень часто эти люди связаны родственными и косвенными связями.
Я была бы очень рада за Вас, если бы удалось установить связь с промышленниками Журавлевыми.
Социальная лестница очень шаткая... порой мои предки перемещались из 1-й гильдии в 3-ю или в мещанство, и наоборот...

Желаю удачи.

#5 СветланаЕ

СветланаЕ

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 01 июля 2010 - 21:46

Добрый вечер, Наталья!

Цитата

А что, в первоисточниках так и написано - "в семье Савелия Ивановича"??

Вы верно подметили неточность цитаты МК, это я уже на современный лад перефразировала.
Фамилия в этой записи действительно не указана, но по готовящимся данным Переписи 1897 г. фамилия Савелия - Журавлев и в этой же деревне проживала еще одна семья Журавлевых - по всей вероятности, его родного брата. А в бабушкиной деревне аж 10 семей Беляевых, из них смело можно причислить к ближайшим родственникам ее отца только одну.  

Спасибо Вам за советы, надеюсь, что и дальше будете следить за развитием этой темы :smile-09:
(А цитату так и не поняла, как вставить.)

#6 СветланаЕ

СветланаЕ

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 26 сентября 2010 - 15:13

Просмотрела метрические книги за 1890-1901 гг. и исповедные ведомости за 1862 и 1905 гг. (сохранилось всего за 2 года - за период с 1860 по 1918 гг.) по д. Городятино.
Вот что удалось узнать на сегодняшний день по Беляевым (выделила имена по прямой линии):

В 1862 г. совместно проживали: вдова Анна Силуянова, 1806 г.р.
дети: Логин, 1831
         Дмитрий, 1848
Анны внучка Ирина Иванова, 1849 - значит был еше сын Иван или дочь вышла замуж за Ивана        
   жена Логина - Марфа Матвеева, 1831 (из дер. Тимошкино, Леонтьевской волости, Мологского уезда, Ярославской губернии)
   дети: Алексей, 1856
            Дмитрий, 1857
            Параскева, 1859
Семья записана в Роспись "Вотчины графа Алексея Ивановича Мусина Пушкина срочно обязанные крестьяне деревни Городятино".

С 1890 по 1901 гг. основное занятие семей братьев Алексея и Дмитрия - земледелие, состав семей был таким:
Беляев Алексей Логинов, 1857
жена Феоктиста Алексеева, 1860(62)

дети: Михаил,        1882 - ум.1906
         Пераскева,   1884(85)
         Евдокия,       1890 - ум.1891
         Александра,  1892 - ум.1895
         Мария,          1894 - ум.1895
         Анна,            1897
         Александра, 1899 - моя бабушка
         Александр,   1903

Беляев Дмитрий Логинов, 1857
жена Варвара Павлова, 1860
дети: Иван,         1884(86)
         Марья,       1888(89)
         Анна,         1891
         Ульяна,      1893 - ум.1893
         Пераскева, 1894
         Анастасия,  1897 - есть пометка на полях метрической книги рядом с датой рождения: "Выслано св-во в Ленинград, 1952 г."
         Татьяна,     1900
         Елизавета,  1904

Есть еще семья Беляева Дмитрия Агапова 1849 г.р. - по данным Переписи 1897 г. земледелец. Побочное занятие - коновод. Такого же года рождения - и родной брат Логина (мой прапрадед), если это подтвердится. Значит, мужа Анны Силуяновны звали Агап.
жена Агафья Артемьева, 1850 - ум. до 1905 г.
дети: Елена,   1882
         Федор,  1885
         Михаил, 1886(88)

#7 СветланаЕ

СветланаЕ

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 02 октября 2010 - 18:24

Эти записи сделала из метрических книг по с. Станово Мологского уезда 1890-1901 гг. по жителям других приходов и уездов.
ГАЯО. Ф. 230, оп. 11, дела 168 и 168 "а".


О рождении:
22.06.1890, Ольга
Родители – Иловенского прихода д. Верховье крестьянин Михаил Феоктистов и Елена Евдокимова
02.08.1890, Любовь
Родители – Мологского уезда с. Покровского на Шексне уволенный в запас армии старший писарь Григорий Михайлов Новиков и Параскева Антонова
22.11.1890, Николай
Родители - г. Твери мещанин Михаил Клементьев Павлов и Любовь Федорова
22.07.1895, александр
Родители: Леонтьевского прихода д. Тимошкино крест. Сергей Андреев Жохов и Александра Яковлева
25.08.1898, Александр
Родители: Иловенского прихода д.Лукинской крест. Иван Николаев Богомолов и Анна Семенова
Ноябрь 1900, Анна
Родители: Московской губернии Бро...го уезда Ашитковской волости села Алешино крест. девица Анна Дмитриева Птицына, ...шла в раскол по поповскому толку при ...варительном наставлении в истинах православной веры, была присоединена к православной церкви через таинство миропомазания ... неук... пребывания ея в православной вер...ния (дальше не разобрала)
10.11.1900 вышла замуж, см. ниже

О бракосочетании:
15.04.1890 жених – д. Наумовской крест. Василий Сергеев, 2-м браком, 43 лет
невеста – Рыбинского уезда д. Легаково (?) вдовая солдатка Матрона Васильева Булдакова, 2-м браком, 24 лет
20.07.1892 жених - Архангельской губернии Шепкурского уезда Предтеченской волости села Левтиновского (?) крест. Стефан Иосифов Чунин, 2-м браком, 49 лет
невеста – д. Городятино крест. девица Евдокия Исидорова Черняева, 1-м браком, 40 лет
08.11.1892 жених – д. Городятино крест. сын Сергей Кузьмин Лазарев, 1-м браком, 24 лет
невеста – Иловенского прихода д. Бреньково крест. девица Ольга Спиридонова Голикова (?), 1-м браком, 23 лет
21.01.1896 жених – д. Сосновицы крестьянина Емельяна Гаврилова Хватова сын Николай Емельянов, 1-м браком, 22 лет
невеста – Иловенского прихода д. Лукинской крестьянина Василия Давыдова дочь девица Людмила Васильева, 1-м браком, 18 лет
22.01.1896 жених – д. Городятино отставного рядового Григория Андреева Смирнова сын Иван Григорьев, 1-м браком, 25 лет
невеста – Леонтьевского прихода д. Боброво крестьянской вдовы Пераскевы Ивановой Разумовой дочь девица Александра Яковлева, 1-м браком, 20 лет
31.03.1896 жених - д. Алексеевской крестьянский сын Иван Дмитриев Чернов, 1-м браком, 20 лет
невеста – прихода церкви села Шуморова д. Овинчище (?) крест. девица Татьяна Иванова Гурова, 1-м браком, 17 лет
15.09.1896 жених – Приселка Ново-Городятино крест. Иван Диев Черняев, 1-м бр, 23 лет
невеста – г. Мологи мещанская дочь Екатерина Васильева Масленикова, 1-м бр, 22 лет
29.10.1897 жених – д. Селищи крест. сын Иван Матвеев Воробьев, 1-м браком, 22 лет
невеста - Леонтьевского прихода д. Жерновки крест. девица Любовь Николаева, 1-м браком, 19 лет
25.01.1898 жених – д. Городятино крест. сын Михаил Ильин Чернов, 1-м браком, 24 лет
невеста – прихода села … дер. Песн..  крестьянская … Ульяна Михаилова (?) Смирнова, 1-м браком
06.02.1898 жених – д. Лукьянцева крест. сын Павел Сергеев Беляев, 1-м браком, 20 лет
невеста – Боронишинской волости д. Васильево (?) крест. девица Александра Матвеева Сорокина, 1-м браком
24.01.1899 жених – д. Городятино крест. сын Филипп Михаилов Смирнов, 1-м браком, 18 лет
невеста – Боронишинской волости Подмонастырской Слободы крест. девица Александра Павлова, 1-м браком, 20 лет
10.11.1900 жених Иван Павлов Торойченов (?), 26 лет
невеста - Московской губернии … (см. выше в разделе «о рождении» ноябрь 1899г) Анна Дмитриева Птицына
05.11.1900 жених д. Городятино крест. сын Василий Петров Чугунов, 1-м браком, 22 лет
невеста – Иловенского прихода д. Кибатово крест. девица Мария Иванова Титова, 1-м браком, 18 лет

Об умерших:
08.04.1893 Запасного рядового из крестьян д. Берез… Боронишинской волости Михаила Кондратьева Белова дочь Любовь, 1 Ѕ лет или мес. -?, причина смерти - неизвестно

#8 СветланаЕ

СветланаЕ

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 07 марта 2011 - 22:16

Вот что у меня нового:
Смотрела в ГАЯО исповедные ведомости за 1870 г. - фонд 230, опись 3, дело 1779 лл. 203-225 и 1854 г. - фонд 230, опись 3, дело 1011, лл. 1120-1145. Самые старшие предки по линии Беляевы, которые стали известны:
Агапий Михаилов ок. 1803 г.р. - умер до 1862 г. и его жена Анна Силуянова ок. 1806 г.р. - умерла до 1870 г.

     Прояснилась ситуация с солдаткой Акилиной Ивановой и её сыном Иваном Ивановым Беляевым, что интересно - фамилия два раза (в 1854 г. и 1862 г.) была записана у сына, а мать записывали без фамилии. В ИР 1870 г. он числится уже не в Военном ведомстве, а записан в семье Логина Агапова (мой прапрадед) как племянник. Вероятно, Иван и Ирина Ивановы - родные брат и сестра (больше про неё ничего не знаю), а их отец Иван - старший сын Агапа.
     Ирина родилась около 1849 г. и в 1854 и 1862 г. записана как внучка Агапа и Анны, а Иван родился около 1851 (52) г. и записан как сын военного. Следовательно, началом службы Ивана Агапова можно считать 1850(51) г. В 1870 г. в ИР нет упоминания ни об Иване Агапове, ни о его жене Акилине Ивановой 1825 г.р. (45 лет), ни об их дочери Ирине Ивановой 1849 г.р. (21 год). Либо родители умерли, а Ирина вышла замуж, либо поменяли место жительства. С 1851 г. срок службы рекрута составлял 15 лет, а с 1859 г. отправляли в запас после 12 лет службы. Так что после 1862 г. вполне мог вернуться домой.

     Вот что мне известно о третьем сыне Агапа - Дмитрие Агапове 1849 г.р. Теперь знаю точно, что он родной дядя Алексея Логинова (мой прадед).  На начало 1909 года жив и проживает в деревне Городятино, как и его племянники Алексей и Дмитрий с семьями. Овдовел в 1905 г. Дочери Наталья 1877 г.р. и Евдокия 1879 г.р. в 1905 г. в составе семьи не числятся (наверно, вышли замуж). Сын Михаил умер холостым в 1907 г. от воспаления легких.
     Из детей Дмитрия остаются с ним Елена 1882 г.р. и Федор 1884 г.р.

Кроме сыновей у Агапа были еще дочери:
Васса 1839 г.р.
Доминика 1842 г.р.
В 1862г в составе семьи их уже нет и в числе жителей деревни тоже

#9 СветланаЕ

СветланаЕ

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 08 марта 2011 - 19:46

Теперь про изменения за период 1904г по 1909г в семьях родных братьев Алексея и Дмитрия Беляевых. До сих пор для меня загадка - близнецы они или нет. В Переписи 1897г и в ИР за 1870г им равное количество лет - по 40 и 13 соответственно. Причем в исповедках они объединены скобкой с пометкой "близн.".  А в ИР за 1862г - казалось бы ближе к дате рождения! - возраст Логина 6 лет, а Дмитрию 5 лет. Метрических книг за это время по приходу нет (есть небольшая надежда на Рыбинск, но пока не узнавала).  

У Алексея Логиновича и Феоктисты Алексеевны прибавления в семействе больше не было. В конце 1905г сыграли друг за другом две свадьбы.
Сначала в октябре Михаил Алексеевич женился на Чугуновой Анне Григорьевне 1886 г.р. из этой же деревни, а через неделю вышла замуж старшая дочь Пераскева Алексеевна за Гусева Николая Михайловича 1887 г.р. из дер. Алексеевское этого прихода.
01.09.1906г у них родилась Анна.

В феврале 1906г - всего через 3,5 месяца после свадьбы - Михаила не стало. Он умер в больнице от воспаления легких в возрасте 25 лет.
Записи о рождении ребенка его женой я не встретила. Очень жаль, что никто не успел родиться.
В марте 1908г, тоже от воспаления легких, умерла дочь Анна в возрасте 10 лет.

С родителями остались двое младших детей Александра (моя бабушка) и Александр.

У Дмитрия Логиновича и Варвары Павловны все благополучно. В семье семеро детей. Последний ребенок родился в 1904г  - Елизавета. В записи о рождении Дмитрий записан уже как крестьянин. С 1891г (именно с этого года я начала смотреть метрические книги) и по 1900г во всех записях о рождении детей он фигурирует как солдат.

#10 СветланаЕ

СветланаЕ

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 04 июня 2012 - 22:15

Добралась до ревизских сказок 1811 г. и была изумлена, когда поняла, что все Беляевы и Чугуновы из дер. Городятино имели одного предка Прокофия!!!

Михаил Прокофьев (1758(63)-1821 гг.) имел 4-х сыновей:
1. Иван (1783-1828 гг.) - его потомки носят фамилию Чугуновы;
2. Владимир (1788(90)-?), рекрут в 1806 г., дальнейшая судьба неизвестна;
3. Евдоким  (1800-02.12.1867 гг.) и
4. Агап  (1805-13.04.1859 гг.) - мой прапра... - их потомки имеют фамилию Беляевы (внук и правнуки Евдокима имели фамилию Елкины).
А также потомки Михея Прокофьева (1778(80)-1839 гг., брата Михаила) тоже носят фамилию Беляевы.

Впоследствии в конце 19-го и начале 20 века межу Беляевыми и Чугуновыми было заключено несколько браков - наверно, к этому времени уже не сохранилась память о родстве.

С одной из представительниц рода Чугуновых, Людмилой Александровой, я познакомилась около 2-х лет назад благодаря встречам мологжан, которые организует в г. Рыбинске Общество мологжан. Я с удовольствием слушала истории о жизни в деревне Городятино, запомнившиеся из рассказов ее мамы, и делилась своми архивными находками. И какого же было мое удивление, когда оказалось, что мы еще и дальние родственники!

Другого потомка рода Чугуновых мне удалось разыскать благодаря анализу данных сайта  ОБД "Мемориал" и помощи форумчан ВГД из Ивановской области. Через поиск на ОБД "Мемориал" обнаружила, что часть семей из деревни бабушки проживали после переселения из мест затопления Рыбинским водохранилищем в дер. Готовиха Ивановской области - Наволокский р-н, Тарасихинский с/с. Оказалось, что Готовихи нет на карте. Она примыкала прямо к деревне Тарасихе Кинешемского района. И хотя из местных жителей там почти никого не осталось (большинство в Наволоки переехало), удалось выяснить телефончик также дальнего родственника Алексея Чугунова и пообщаться.

Жалко, что старшее поколение, которое могло бы многое рассказать, уже ушло из жизни. Очень сложно и долго собирать историю семьи по крупицам. И пока более близкие люди остаются недосягаемыми :(

#11 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 17 июня 2012 - 18:36

Просмотр сообщенияСветланаЕ (12 июня 2010 - 19:36) писал:

Журавлев Петр Савельевич, р. 1900, д. Лукинское, Иловенская волость, Мологский уезд. Приход Иловенский. Церковь в честь Преображения Господня (по данным форума). Погиб в ноябре 1941 г. (пропал без вести в ВОВ).

Номер записи 61504703
Фамилия Журавлев
Имя Петр
Отчество Савельевич
Дата рождения __.__.1900
Дата и место призыва 15.08.1941 Ярославский РВК, Ярославская обл., Ярославский р-н
Воинское звание солдат
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 539
жена Журавлева Александра Алексеевна
запись под № 39 http://www.obd-memorial.ru/...

#12 СветланаЕ

СветланаЕ

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 17 июня 2012 - 20:29

Спасибо, Матвей, с этой записи все и начиналось 2 года назад  smile.gif

#13 Лакшми

Лакшми

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 06 августа 2012 - 02:42

Здравствуйте!

Просмотр сообщенияСветланаЕ (08 марта 2011 - 19:46) писал:

А через неделю вышла замуж старшая дочь Пераскева Алексеевна за Гусева Николая Михайловича 1887 г.р. из дер. Алексеевское этого прихода. 01.09.1906 г. у них родилась Анна.

Спасибо вам за ваше исследование. Дело в том, что Гусев Николай Михайлович - мой прапрадед! Только потом он женился второй раз на Анне Батистовой. Но от первого брака у него действительно была дочь Анна.

#14 СветланаЕ

СветланаЕ

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 06 августа 2012 - 20:07

Лакшми, рада приветствовать на форуме :)

Да, действительно у Гусева Николая Михайловича от первой жены была дочь Анна и еще Евдокия. А вот теперь для вас очень интересные сведения:

Анна Александрова – вторая жена Николая (в примечаниях у меня написано «вышла замуж второй раз, была дочь Олимпиада» – откуда сведения? не записала), свадьба между фев. 1911 г. и сент. 1911 г., родила 4-х детей:
Михаил 04.07.1912 - 14.07.1913 восприемники – из дер. Змеево Становского прихода крестьянские дети Юдин Николай Иванов и Клавдия Иванов
Леонид 13.12.1913 - восприемники – из дер. Алексеевская кр-н Гусев Козьма Семенов и его дочь Анна Козьмина
Елизавета 07.08.1916 - восприемники – из дер. Алексеевская крест-я вдова Гусева Ульяния Анисимова
Михаил 18.10.1918 - восприемники – из дер.Плишкино Крутиков Василий Николаев и дер. Змеево девица Юдина Клавдия Иванова

Это данные из метрических книг  - даты рождений (кроме 1918 г.) по старому стилю, а восприемники, вероятно, тоже ваши родственники.

#15 Лакшми

Лакшми

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 07 августа 2012 - 02:21

Светлана, спасибо огромное!!!

У бабушки завтра День Рождения, она очень обрадуется новым сведениям!
А Александрова -  это фамилия? Мне просто говорили, что она Батистова, хотя это, может, по первому браку.
Восприемники - это крестные?

#16 СветланаЕ

СветланаЕ

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 07 августа 2012 - 08:01

Александрова - это отчество. Так было принято записывать в МК крестьян и мещан (современное написание отчества я встречала только у помещиков), -вна и -вич стали писать уже потом.
Восприемники - это крестные.

#17 Лакшми

Лакшми

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 07 августа 2012 - 10:01

Еще раз спасибо! Если вдруг будет интересно, я тоже составила древо. Может, найдете кого-нибудь из своих!
http://ru.rodovid.org/...

#18 СветланаЕ

СветланаЕ

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 07 августа 2012 - 15:40

Очень интересно, обязательно посмотрю. :)

#19 светлана короткова

светлана короткова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 25 ноября 2014 - 14:34

Светлана, добрый день.
Извините, если мои вопросы покажутся Вам глупыми.
1. Все Ваши поиски Вы проводили в архиве в г. Ярославля?
2. Как заранее туда нужно подавать заявку на посещение архива?
Я живу в Санкт-Петербурге и иногда бываю летом на ст. Волга, д. Красный рыбак, оттуда можно добраться до Ярославля.
3. Какие нужно предпринять действия для изучения дел в архиве? или можно попробовать связаться с архивом г. Рыбинска?

-----
Вопрос и ответ перенесём потом в тему по архивам.
С уважением, модераторы

#20 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 25 февраля 2016 - 06:42

Справочная книга о лицах С.-Петербургского купечества и других званий, акционерных и паевых обществах и торговых домах, получивших с 1 Ноября 1912 г. по 1 Января 1913 г. сословные свидетельства по 1-й и 2-й гильдиям, промысловые свидетельства 1 и 2 разрядов на торговые предприятия, 1-5 разрядов на промышленные предприятия, 2 и 3 разрядов на личные промысловые занятия. 1913 г.

Беляев Илларион Поликарпович
, 43 л., крестьянин Ярославск. губ., Мологского уезда, вер. правосл. Жительство: по Фонтанке, д. № 147-15. Содержит магазин обуви Спасск. ч., 2 уч., в Апраксином дворе, № 59. Промысл. свид. 2 разр.

http://dlib.rsl.ru/...


* * *
Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г.  

№ 5. Приложение.
В списке очередных и запасных присяжных заседателей по Мологскому уезду на 1907 г.
Крестьянин Беляев Григорий Андреевич.

№ 16.
В списке лиц, имеющих право участия во втором избирательном собрании для производства выборов в уездные земские гласные по Мологскому уезду, Ярославской губернии при выборе земских гласных  на трехлетие 1907-1910 гг.
Беляев Александр Тимофеевич, крестьянин 316 десят. 480 саж.


* * *
Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г. № 16.

В списке лиц, имеющих право участия во втором избирательном съезде для избрания уполномоченных на земские избирательные собрания по Мологскому уезду, Ярославской губернии при выборе земских гласных на трехлетие 1907-1910 гг.
Журавлев Семен Васильевич, крестьянин. 34 десят. 1200 саж.

#21 СветланаЕ

СветланаЕ

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 12 марта 2016 - 22:46

Спасибо за информацию.

#22 valentina_ivanovna

valentina_ivanovna

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 июля 2019 - 20:23

ГАТО Ф.160, Оп.15, Т.3, Д.2055, Метрическая книга сёл Корчевского уезда Тверской губернии за 1882 год.
с. Харитоново
Л.550
Беляева Александра Васильевна жена священника г. Мологи Ярославской губернии - восприемница Александра, 06.08.1882г.р., сына коллежского секретаря Федора Гавриловича Розова и его жены Елизаветы Васильевны.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования