Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Розановы, Измайловы, Георгиевские, Голубинские, Казанские, Хованские, Царевские, Тихвинские (духовенство Ярославской губ. и др. сословия)

Георгиевский Голубинский Закедский Измайлов Казанский Розанов Тихвинский Хованский Царевский духовенство крестьяне купцы дворяне мещане

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2904

#351 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 14 мая 2010 - 18:20

Уважаемый Валерий Александрович! Эти дни с интересом читала Вашу книгу. Не может оставить равнодушной история семьи Измайловых. Я недавно читала Книги Памяти Ярославской области, о многом узнала впервые: например, что существовали разнарядки арестов по районам, а их ещё старались перевыполнить. И что за неосторожно сказанное слово люди С ФРОНТА могли попасть в лагерь в СВОЕЙ стране. Я представляю чувства человека, вынужденного молчать о своих пропавших вдруг родных - невысказанная боль.
С удовольствием читала про Лаврентьевых - ведь они  из села Устье, где не раз ходили и мои ильинские родные, где, может быть, жили или живут и мои родные. Теперь я могу видеть фотографию села Устье.
А из семейства Шипиных я двоих персонажей знаю в лицо.

Вот ещё, Валерий Александрович, нашла такую запись у себя:
ГАЯО, ф. 230, оп. 11, д. 3343 за 1917 год.
30 января венчались - с.Ильинского кр. Галочкин Петр Александрович, 22 г., и дер.Козлово Малаховской же волости Анастасия Сергеевна, 21 год.
Поручители  по жениху - дер.Туфанова кр. Дмитрий Красавин и с.Ильинского кр. Василий Галочкин.
По невесте - дер.Козлово кр. Александр Корнилов и села Устье кр. АЛЕКСАНДР РЫБИН (может, и Ваш).
Ваши памятки очень полезные. Спасибо за подарок. Маленький Глеб Измайлов на фотографии от 8.08.08 улыбается, совсем как Вы на детском снимке.

С уважением,
Глаголева Е.К.

#352 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 14 мая 2010 - 19:14

Елена Константиновна, спасибо за добрые слова.

Цитата

...и  села Устье кр. АЛЕКСАНДР РЫБИН (может, и Ваш).

Александр Андреевич Рыбин (1896-1938) - точно наш.

<Изображение утрачено>

Он был женат на старшей сестре моей матери - Ольге Ионовне, в девичестве Лаврентьевой, которая рано умерла.

Прикрепленный файл  родословная - Лаврентьевы.jpg   111,63К   21 Количество загрузок:

С уважением. ВАИ

#353 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 19 мая 2010 - 04:34

Цитата

(Натти @ 8.2.2010, 23:52)
Господа, взгляните, не ваши ли?
"Ярославские епархиальные ведомости".
1864 г. № 15, стр. 102. "Назначено пособие заштатному пономарю ц.с. Никольского на Погосте Романов-Борисоглебского уезда Александру Измайлову и жене его Параскеве Ефимовой по вниманию к их старости (72 и 71 г.) и болезненному состоянию по 3 руб. серебром на каждого".

Вчера обнаружился еще след жены старшего брата моего трижды прадеда и полного тезки моего отца.
ГАЯО, 230-3-1777, ИДР сел Романово-Борисоглебского уезда за 1868 год, село Ильинское на погосте, раздел "Заштатные и сиротствующие":
"...Вдовая пономарица Параскева Ефимова Измайлова, 76 лет".
Вполне очевидно, что к этому (1868) году мужа ее уже не было в живых и ее переместили при церковь другого села, то ли ее родины, то ли там сосредотачивали по каким то причинам престарелых вдов священнослужителей (кроме ее в списке еще 8 вдов).

#354 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 19 мая 2010 - 11:23

Цитата

Вчера обнаружился еще след жены старшего брата моего трижды прадеда и полного тезки моего отца.
"...Вдовая пономарица Параскева Ефимова Измайлова, 76 лет".

Валерий Александрович, поздравляю со всеми новыми находками!
Очень интересная информация!

Скажите, установили ли Вы, кто эта Георгиевская, памятник которой приведен на фотографии?

#355 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 19 мая 2010 - 11:39

Цитата

Скажите, установили ли Вы, кто эта Георгиевская, памятник которой приведен на фотографии?

Сергей Викторович! Это жена того самого священника церкви с.Пазушино Ярославского уезда Анатолия Георгиевского, о котором я писал 5.05.10 в сообщении № 409 в нашей теме.

Сейчас у меня и много находок в теме "Лаврентьевы, Шипины...". Пожалуйста, прочитайте.
Есть и необычные находки. Дед мой по материнской линии, оказывается, был не Ион, как все считали, а, судя по записям в церковных книгах, за 1861 и 1911 г. - Иона, что в словарной трактовке означает "голубь".
Вот и получается, что я и с одной стороны Голубинский, и с другой стороны Голубь.
А еще говорят, что особенности характера передаются по наследству от предков. Наверное, врут.
Что-то за собой не замечал тихости в характере. Ну это шутка, хотя...
Плюс изучаю 23-1-1593 - оцифр. метрические книги с.Троицкого, что в бору, за 1791-1880 гг.

#356 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 19 мая 2010 - 20:58

Сергей Викторович, сегодня в ГАЯО, изучая  23-1-1593 - оцифр. метрические книги с.Троицкого, что в бору, за 1791-1880 гг., удалось установить, что дочь Николая Борисовича Голубинского Марья родилась 15 января 1796 года (мы знаем, что она замуж не выходила и жила вместе с отцом). Сын его, мой трижды прадед Владимир Николаевич Измайлов, родился 15 июля 1798 года. Как ни пытался найти Александра Николаевича Измайлова (полного тезку моего отца), сделать это не удалось из-за очень плохого качества сканированного и непонятности многих записей на древнерусском. Так и остается предположением, что родился он в 1797 г. Дело пока остается за мной, попробую вновь покопаться.
Следующим этапом в этом направлении нужно будет искать и смотреть клировые ведомости церкви в период между 1795 и 1800 годами,чтобы уточнить год рождения Александра и главное - как звали жену Николая Борисовича и нашу прародительницу.

#357 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 19 мая 2010 - 22:15

Цитата

(Валерий Александрович @ 7.5.2010, 15:30)
Хуже - по селу Устье, где жили Лаврентьевы. Причем ошибку допустил я сам, считая, что оно относится к Ярославскому уезду, и только вчера узнал, что раньше оно относилось к Романово-Борисоглебскому уезду. Значит, не там искал, а потому и не находил. Ну что же, на ошибках учатся, да, в принципе, и времени потеряно немного. И обязательно надо искать подтверждение родства по материнской линии трех ветвей Лаврентьевых из этого села. Надеюсь, найдется и это.

Валерий Александрович! Я уже начал хождения в архив. И вот пока какая картина: я сам был удивлен, что село относилось к Романово-Борисоглебскому уезду, но от ошибок спасли сами работники зала, посмотрев справочник. Метрические книги по "моим" Лаврентьевым (дело №3282 за 1907 например) еще не оцифрованы. Заказал копии данных переписи населения 1897 года о семье прадеда Лаврентьева Павла Федоровича. Исповедные росписи пойду изучать на следующей неделе...

#358 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 19 мая 2010 - 22:36

Цитата

Заказал копии данных переписи населения 1897 года о семье прадеда Лаврентьева Павла Федоровича.

Никита, со времени последней нашей встречи произошли значительные изменения. Вы, очевидно, не посмотрели нашу тему "Лаврентьевы, Шипины...". Там мое сообщение № 41 от 17.05.10. Я многое уже нашел, но не успеваю обрабатывать. Многое уже прояснилось. Посмотрите новую частичку древа с учетом последних данных:

Прикрепленный файл  родословная - Лаврентьевы и Шипины.png   171,78К   16 Количество загрузок:


И теперь мы уже можем уточнять и дорисовывать древо. Общая картина родства сложилась. Поздравляю. Таким образом Ваша бабушка - Борисова (Лаврентьева) Вера Павловна - приходится мне троюродной тетей, а Вы, Никита, приходитесь мне четвероюродным племянником!

Вот так!!! И я Вам, как у В. Высоцкого, "какой ни есть, а всё родня".

#359 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 20 мая 2010 - 10:23

Цитата

(Валерий Александрович @ 19.5.2010, 12:39)
...Это жена того самого священника церкви с.Пазушино Ярославского уезда Анатолия Георгиевского, о котором я писал 5.05.10 в сообщении № 409 в нашей теме.
Сейчас у меня и много находок в теме "Лаврентьевы, Шипины...". Пожалуйста, прочитайте...
Вот и получается, что я и с одной стороны Голубинский, и с другой стороны Голубь.
....Что-то за собой не замечал тихости в характере. Ну это шутка, хотя...

Спасибо, Валерий Александрович!

Тему "Лаврентьевы..." я, конечно, тоже читаю, и мои поздравления относились ко всем новым находкам без исключения.

Очень хорошо понимаю Ваши трудности по чтению древних текстов и могу только посоветовать копировать их с целью последующего тщательного изучения в спокойных условиях и помощью коллег по форуму.

Да, голубей много получается в одной родословной. Следует правда заметить, что птичка эта не такая уж мирная, как принято считать! А довольно-таки агрессивная и нахальная. Впрочем, в любом случае, в нашей крови столько всего намешано, что искать какие-то общие черты с характером кого-либо из предков представляется делом бесперспективным. Хотя и говорят, что "гены пальцем не раздавишь"!

Желаю новых открытий!

#360 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 23 мая 2010 - 21:41

Валерий Александрович, начала читать Вашу книгу и сразу же хочу разместить информацию, которая у меня лежит в "сундучке":

"Церковные Ведомости" 1905 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЯ СВЯТЕЙШАГО СИНОДА.

1. От 7-го апреля 1905 г. за № 1854, о награждении лиц духовнаго звания за заслуги по духовному ведомству. Список лицам духовнаго звания, кои Святейшим Синодом удостоены награждения за заслуги по духовному ведомству ко дню Рождения Его Императорскаго Величества. По епархиям: здесь копия списка по Ярославской епархии: в) камилавкою - ...церкви села Савинскаго, Ростовскаго уезда, священник Алексий Розанов;

Прикрепленный файл  документ - Церковные Ведомости 1905 г., Розановы.jpg   130,76К   40 Количество загрузок:

Здесь много фамилий, которые исследуются на форуме! В ЯЕВ за 1875 г., ч.неоф., стр.374-375 есть очень интересная заметка "Архиерейская шапка" (Событие из 15 столетия). Там очень интересная информация о истории села Савинское Рост.у. Могу Вам выслать, но последний столбец имеет плохой отпечаток. С уважением, Л.А.

#361 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 23 мая 2010 - 22:38

Цитата

...церкви села Савинскаго, Ростовскаго уезда, священник Алексий Розанов...

Людмила Александровна, спасибо большое, это важный дополнительный штрих к портрету прадеда Сергея Викторовича, который был женат на старшей сестре моего деда.
И для многих других форумчан здесь много полезной информации.

Цитата

В ЯЕВ за 1875 г., ч.неоф., стр.374-375 есть очень интересная заметка "Архиерейская шапка" (Событие из 15 столетия). Там очень интересная информация о истории села Савинское Рост.у.

Был бы очень признателен. С уважением. ВАИ

#362 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 24 мая 2010 - 07:22

Цитата

...начала читать... книгу и сразу же...

А я, Людмила Александровна, с огромным удовольствием прочитал Вашу прекрасно иллюстрированную книгу, точнее вступительную часть, поскольку нотной грамоте не обучен.
С уважением. ВАИ

Цитата

В ЯЕВ за 1875 г., ч.неоф., стр.374-375 есть очень интересная заметка "Архиерейская шапка" (Событие из 15 столетия). Там очень интересная информация о истории села Савинское Рост.у.

Спасибо, Людмила Александровна, действительно интересная заметка.

#363 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 24 мая 2010 - 13:05

Сергей Викторович, сегодня в ГАЯО в оцифрованном деле 230-1-1593 "Метрические  книги с.Троицкого, что в бору" искал дату рождения Александра Измайлова, просмотрев тщательно с 1790 по 1800 гг., особенно внимательно - 1792 год, когда он вроде бы должен был родиться.  Но так ничего и не нашел. И искать тяжело из-за качества, да и почерк у  четырежды прадеда был не очень.
Заказал в поиск клировые ведомости за эти годы.

Но на л.32 за 1794 г. нашел  в разделе "Родившиеся":
9 июля "означенного  села Троицкого, что в бору, у священника  Николая Борисова сын Василий".
Обрадовался было находке, но...

На л.52 за 1795 г. в разделе "Умершие" нахожу:
22 февраля "оной Троицкой церкви  священника сын Василий, году, оспою".

Выходит, рождался у  Николая Борисовича Голубинского еще сын Василий (помимо Александра и Владимира и дочери Марьи), но прожил только год.

#364 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 24 мая 2010 - 13:41

Валерий Александрович, поздравляю с новыми находками!

Жаль младенца Василия, но могли быть еще и другие дети. Верю, что рано или поздно найдутся и сведения об Александре Измайлове. Думаю, что Вы совершенно справедливо решили начать с клировых ведомостей, которые дадут информацию о послужном списке отца, а также составе семьи и примерном возрасте детей. Может быть, и искать надо будет в метрических книгах другого храма.

Людмиле Александровне огромная благодарность за данные о моем прадеде Алексее Розанове и его награждении!

#365 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 25 мая 2010 - 06:30

Сергей Викторович, любопытную запись сделал вчера. smile-68.gif

ГАЯО, 230-1-1593 (оцифр.). Метрические книги церкви с.Троицкого, что в бору.
Л.17, 1791 г., раздел - умершие:
"В августе умерла 5, похоронена 14, села Троицкого у священника Бориса Петрова жена Марья Ивановна, 61 год, от чахотки".
Зная, что отчество четырежды прадеда Голубинского Николая  - Борисовича и отец его был священник, можно предполагать, что эта запись имеет отношение к нашему роду. Надеюсь в скором времени проверить в клировых ведомостях.

#366 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 25 мая 2010 - 16:57

Уважаемые форумчане!
Некоторое время тому назад, просматривая в ГАЯО дело 230-4-1180
"О смерти священника села Савинское Ростовского уезда Константина Измайлова (это мой прадед) и о перемещении на его место священника села Алевайцына Алексея Розанова (прапрадеда форумчанина Сергея Викторовича, женатого на старшей дочери умершего)",
я обнаружил документ под названием "Ставленая грамота".
<изображение утрачено>

Мне пояснили, что подобный документ давался священнику при назначении его на приход как подтверждение права совершать определенные действия от лица правящего в регионе архиепископа (примерно как в наше время лицензия на право деятельности). И эта грамота сдавалась в епархию после смерти для уничтожения. Насколько я понял, подобных документов сохранилось немного.
Документ явно типографского исполнения, и индивидуальные данные вписаны вручную.
Очень хотелось бы знать полный текст, но нет знаний старорусского письма.

Может, кто-то из форумчан сталкивался с подобным и может поделиться стандартной частью текста?

#367 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 25 мая 2010 - 17:20

Валерий Александрович, такую грамоту подписывал каждый ставленник (кандидат на рукоположение во священника). Своего рода принимал "присягу" перед рукоположением. В наши дни кандидаты также подписывают ставленническую грамоту. А при назначении на приход дается Указ правящего Архиерея.
С уважением, Л.А.

#368 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 25 мая 2010 - 18:23

Спасибо, Людмила Александровна за поправку.
Но на "присягу" грамота не похожа и не ставленником подписана, а архиереем. Наверно, современный текст - не для разглашения каких-то внутрицерковных отношений, да, наверно, и изменен кардинально, по сравнению с тем, который я привел.
Хотелось бы знать тест грамоты моего прадеда. Может, будет иметь смысл привести часть его в новом издании книги.
С уважением. ВАИ

#369 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 25 мая 2010 - 19:53

Цитата

(Валерий Александрович @ 25.5.2010, 6:30)
...Зная, что отчество четырежды прадеда Голубинского Николая  - Борисовича и отец его был священник, можно предполагать, что эта запись имеет отношение к нашему роду.

Да, Валерий Александрович, очень велика вероятность того, что это запись о наших пра..пра...
Значит, Вы пока продолжаете изучать метрические книги? Интересно, а кто делал в них записи, там ведь должна быть подпись священника? Следуя логике, это должен был записать ее овдовевший муж и наш пра..пра...дед.

Может быть, текст ставленой грамоты мог бы изложить на современном языке кто-то из знакомых священников?

#370 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 25 мая 2010 - 20:26

Валерий Александрович, я немного ошиблась. Грамота называется СТАВЛЕННАЯ. Вы правильно подметили, что подписывается она архиереем и даются священнослужителям, как доказательство их  права совершать таинства и богослужения. Рукополагаемого называют "ставленником". Выписка из "Полного православного богословского энциклопедического словарая" Изд. П.П.Сойкина, б.г.

Прикрепленный файл  книга - Полный православный богословского энциклопедический словарь, Изд. П. П. Сойкина, б. г..jpg   211,81К   10 Количество загрузок:

#371 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 25 мая 2010 - 21:58

Цитата

...очень велика вероятность того, что это запись о наших пра..пра...
Интересно, а кто делал в них записи, там ведь должна быть подпись священника? Следуя логике, это должен был записать ее овдовевший муж и наш пра..пра...дед.

Сергей Викторович, эта запись сделана рукой именно Николая Борисовича Голубинского, кстати, почерк у него был не очень..

Прикрепленный файл  почерк - Николай Борисович Голубинский.jpg   122,14К   18 Количество загрузок:

Цитата

Может быть, текст ставленой грамоты мог бы изложить на современном языке кто-то из знакомых священников?

Может быть, и придется, но пока думаю, что у кого-то из форумчан это стандартный текст может быть.

#372 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 086 сообщений

Отправлено 25 мая 2010 - 22:17

Валерий Александрович, стандартного текста у меня нет, но я завтра попробую прочитать и записать текст ставленой грамоты. Я сейчас читала его, и мне все довольно понятно с некоторым лакунами, но, конечно, нужно поработать, чтобы возможно точнее записать.

#373 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 25 мая 2010 - 22:25

Цитата

...завтра попробую прочитать и записать текст ставленой грамоты.   Нужно поработать, чтобы возможно точнее записать.

Елена Дмитриевна, заранее благодарю, но если возникнут сомнения в целесообразности размещения всего текста для всеобщего обозрения, то просьба направить в личку. Хотелось бы быть деликатными к возможным внутрицерковным тонкостям. С уважением. ВАИ

#374 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 мая 2010 - 22:47

Валерий Александрович, у меня есть точно такая грамота моего пра...деда-священника (1750-1813), переснимали мне в ГАЯО.

Сейчас нет времени даже внимательно просмотреть новые сообщения на форуме, лишь поверхностно. Очень работы много.
Если смогу помочь, то не раньше начала июня.

#375 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 25 мая 2010 - 23:26

Валерий Александрович, я прочитала это так:

Божиею Милостию
Смиренный Нил Архиепископ Ярославский и Ростовский
По благодати, дару и власти Всесвятаго и живоначальнаго Духа, данней нам от самаго великаго Архиерея, Господа нашего Иисуса Христа, чрез святыя и священныя его Апостолы, и их наместники и преемники, благоговейного сего мужа ... всяким первее опасным истязанием прилежно испытавшее, и достоверными свидетельствы, наипаче духовного его отца, Толгского Монастыря Иеромонаха Паисия о нем уверившееся, по обычаю и чину святыя Апостольския Восточныя Церкве, благословением и рукоположением нашим, содействующу томужде животворящему и всесовершающему Святому Духу, посвятили мы во иерея ко храму Святителя и Чудотворца Николая, Ростовского Уезда, в село Никольское, что на печегде: тысяща восемь сот пятдесят седьмаго года, Месяца Марта во вторый день и утвердили ему власть, Тайнами Святыми совершати человека в жизнь Христианскую, духовную, крещати, миропомазывати, исповедывати, литургисати, венчати по воле и согласию мужа и жены, и последнее елеопомазывание над болящими совершати, над здравыми же никакоже дерзати творити, и вся церковныя последывания и чины действовати яко служителю Христову, и строителю Таин Божиих. Подобает же ему Иерею, по нашему повелению, и по своей должности, вседушно прилежати чтению Божественных Писаний, и не инако сия толковати, но якоже церковная светила, святые и богоноснии отцы наши, пастырие и учителие, великим согласием истолковали: и по завещанию Апостольскому быти трезвену, целомудрену, благоговейну, честну, страннолюбиву, учительну, не пиянице, не бийце, не сварливу, не мшелоимцу: но кротку, не завистливу, не сребролюбцу, свой дом добре правящу, чада имущу в послушании со всякою чистотою: скверных и бабиих, якоже тойже Апостол к Тимофею пишет, басней отрицатися, об (ращ)ати же себе ко благочестию, образ бытии верным, словом, житием, любовию, духом, верою, чистотою: паче и вверенныя ему люди учити благоверию, заповедем Божиим и прочим всем Христианским добродетелям, по вся дни, изряднее же в день недельный, якоже повелевает шестаго селенскаго собора правило девятнадесятое, и исповедавших ему своя совести вязати и решити благоразсудно,  по правилам святых Апостолов, и учению Богоносных отцев, по уставу же святыя Восточныя Церкве, и по нашему уставлению и повелению: вящщия же и неудоборазсудныя вины приносити и предлагати нам: от храма же, к нему же благословен есть, и у него же служити определен, инамо без нашего благословения преити никакоже дерзати, по третиему правилу собора Антиохийскаго: к сему же и правила в регламенте, то есть,  уставе Правительствующего Духовнаго Синода, пресвитерами составленныя, прилежно и часто прочитовати, и по оным исполняти. Аще же он иерей начнет житии безстрашно, или что неприлично священству деяти: упиватися, или кощунствовати, или грабежства и хищения каковымлибо образом творити, или инако безчинствовати, или о церкви и о пастве своей нерадети, запрещение иерейства да примет, дондеже исправится, и покажет житие незазорное и благочинное, иереем подобающее. Аще же что содеет возбраняющее священству, извержению сана иерейского да подлежит, бе оньже час оное возбраняющее содеет, обаче сего по нем не хощем, и не желаем: но паче тщатися ему всегда достойно ходити звания своего, и врученную себе паству пасти  добре, да мудрых и верных служителей мздовоздаяние от руки воздающего комуждо по делом его воспримет, и не постыдится в день страшнаго испытания Владычня. Но да речет: Господи, се аз и дети моя! Да услышит же и сладкий оный глас, глаголющий: добрый рабе, благий и верный! Над малым был еси верен, над многими тя поставлю, вниди в радость Господа твоего. И того ради вручили ему и обыкновенное о том поучение наше, печатным тиснением изданное: еже должен он изучити, и памятно всегда изусть умети, да удобнее  возможет и жительству своему внимати, и паству свою поучати. Известнаго же ради свидетельства, яко он ...  на степень иерейства нами рукоположен и благословен, дадеся ему сея наша Архиерейская граммата, рукою нашею подписанная, и печатию нашею утвержденная. В Богоспасаемом граде Ярославле в Доме Смирения нашего.
Лета мироздания  ... (не знаю)   Воплощения же Божия Слова ...   (не знаю)  Месяца Октомерия бе 31 день.

Если что не так, Елена Дмитриевна меня поправит.

#376 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 26 мая 2010 - 00:14

Цитата

...у меня есть точно такая грамота моего пра...деда-священника...

... Если смогу помочь, то не раньше начала июня.

Дарья Алексеевна, спасибо за желание помочь. Но Елена Дмитриевна уже высказала желание помочь в "расшифровке" текста, а пока я отвлекся на очень неблагодарное дело восстановления информации из-за выхода из строя жесткого диска на основном компьютере, оказывается, Натти уже сделала расшифровку, которая, думаю, будет полезна и Вам.
С уважением. ВАИ

Цитата

...я прочитала это так...

Наталья Олеговна, огромное спасибо за сверхоперативную помощь. Я полагаю, что с учетом проверки и шлифовки текста Еленой Дмитриевной этот документ в прочтении будет исключительно интересным для многих. Речь ведь идет о сформулированных с библейских времен и выстраданных веками общечеловеческих непреходящих ценностях, о своего рода наставлении. С глубочайшей благодарностью всем за отзывчивость. В.Измайлов

#377 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 26 мая 2010 - 09:48

Цитата

(Валерий Александрович @ 25.5.2010, 21:58)
... эта запись сделана рукой именно Николая Борисовича Голубинского, кстати, почерк у него был не очень...

Большое спасибо Натти за расшифровку столь интересного и важного документа, фактически являющегося "кодексом поведения" и одновременно "лицензией" на право быть священником.

Интересно - переписывался ли этот документ после перевода священника в другой приход? Если я правильно понял, после смерти священника документ возвращался в епархию, следовательно сам факт его сохранности является достаточно редким событием. Может быть, в епархии эти документы не уничтожались, а хранились в качестве своего рода "трудовой книжки"?

Валерий Александрович, я имел в виду, что согласно приведенной Вами записи получается, что священником в 1791 году был не Николай Борисович Голубинский, а его предполагаемый отец Борис Петрович, схоронивший свою жену.

Однако, приглядевшись к размещенной Вами копии документа, мне кажется, что перед словом "священника" написано "ус", что, возможно, предполагает "усопшего".
Если это так, то становится понятно, почему запись сделана Николаем Борисовичем Голубинским. Если же священник не усопший, то именно его предполагаемый отец должен был сделать эту запись о своей жене.

Кстати, я не увидел в записи отчества слово "Петрова", скорее что-то типа "Петросса". В отчестве "Иванова" и в других местах буква "В" просматривается очень четко, но в этом случае это явно не она.
У кого какие мысли на этот счет?

#378 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 26 мая 2010 - 10:50

Цитата

...согласно приведенной Вами записи получается, что священником в 1791 году был не Николай Борисович Голубинский, а его предполагаемый отец Борис Петрович, схоронивший свою жену.

Однако, приглядевшись к размещенной Вами копии документа, мне кажется, что перед словом «священника» написано «ус», что возможно предполагает «усопшего».
Если это так, то становится понятно, почему запись сделана Николаем Борисовичем Голубинским. Если же священник не усопший, то именно его предполагаемый отец должен был сделать эту запись о своей жене.

Сергей Викторович, абсолютно точно, что записи сделаны рукою Николая Борисовича. И вначале (в шапке текста). И в конце тетради "священник Николай Борисов руку приложил". И, кстати, просматривая сборник по каждому году, приходилось смотреть, какого священника  тетрадь. Дело в том, что в церкви было два священника и каждый вел свою метрическую книгу.

Я и  привел эту выписку осторожно и надеюсь, что в скором времени удастся проверить предположение через клировую ведомость.

* * *

Цитата

...полагаю, что с учетом проверки и шлифовки текста Еленой Дмитриевной этот документ в прочтении будет исключительно интересным...

Елена Дмитриевна, огромное спасибо, удивительно прекрасно читаемым и поучительным получился текст ставленной грамоты. С уважением. ВАИ

#379 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 мая 2010 - 13:55

Цитата

...мне кажется, что перед словом "священника" написано "ус", что, возможно, предполагает "усопшего".

Цитата

...не увидел в записи отчества слово "Петрова", скорее что-то типа "Петросса".

Сергей, нет, написано:
"Села Троицкаго у священника Бориса Петрова жена Марья Иванова".

Именно так очень часто писалось "в" - в виде двух вертикальных палочек, а под ними и над ними - горизонтальные чёрточки. А иногда - только под ними чёрточка.
Море документов просмотрела с таким "в".

Хотела поискать вид этой буквы в Интернете, не успеваю...
А, ну вот "вырезаю" кусочек одного из моих переснятых в архиве документов (написано "Иван") - Прикрепленный файл  разобрать текст 645737.jpg   4,59К   9 Количество загрузок:

Цитата

В отчестве "Иванова" и в других местах буква "в" просматривается очень четко, но в этом случае это явно не она.

Она. В одном и том же документе (тексте) могла писаться и так (как я показала), и так (как нам привычно, т.е. практически по-современному). Не разбираюсь в этом. Не знаю, почему так было. Наглядно видим оба варианта в размещённом Валерием Александровичем отрывке.

#380 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 26 мая 2010 - 23:27

Сегодня выкроил несколько часов и осуществил давнюю мечту самой старшей из двоюродных сестер - Ирины Леонидовны и свое желание. Несмотря на дождливую, холодную погоду впервые съездили туда, где служил священником перед арестом и расстрелом наш дед Николай Константинович Измайлов - в село Николо-Пение   Гаврилов-Ямского района. Час езды по дороге в Иваново на самой границе области, от асфальта у села Осенево вправо около 2-х километров. Не дороги, а направления, разбитого вдрызг. Удалось нанять местного водителя и на  вездеходе под дождем, с трудом, но добраться.
Очень красивое место на косогоре над причудливо петляющей речушкой Лахостью. Богатое было село - две каменные церкви (летняя и зимняя, от которой осталось полторы стены, заросшие кустарником), двухэтажная кирпичная церковно-приходская школа, сохранившиеся с давних пор крепкие дома с красивыми наличниками и сейчас радуют глаз.
Село еще жилое, хотя дачники составляют большинство. Удивило, что внутри разрушенной церкви убран мусор, висят несколько простых икон, некоторые места украшены свежесрубленными небольшими березками и ветками. Оказывается, это сделал один из ярославских дачников.
Познакомились с самым старшим в селе местным 80-летним жителем Борисом Андреевичем Кургановым. Он рассказал, что помнит, какие красивые были обе церкви и как расстроены были жители после ареста священника и закрытия церкви. Несколько лет после этого верующие тайком собирались на молитвы в одном из домов.
Подошла и пожилая женщина, познакомились, но когда назвала свою фамилию, нехорошо стало на душе. Оказалась прямая родственница человека, сделавшего ложный донос. Ну да Бог ему судья. Через месяц после того как деда не стало  этот человек тоже был арестован и расстрелян.  
Старейшине села мы вручили книгу и просили передать инициатору возрождения церкви наши координаты, может, и мы сможем внести посильную лепту. От него услышали, что соседний колхоз им.Кутузова возглавлял Александр Александрович Измайлов. Надо будет узнать: кто такой?

Мы под большим впечатлением от поездки, и поэтому прикрепляю некоторые  мои сегодняшние фото из села, буквально утопающего в море белой сирени.

    Прикрепленный файл  село Николо-Пение Гаврилов-Ямского района 01.jpg   59К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  село Николо-Пение Гаврилов-Ямского района 02.jpg   73,15К   9 Количество загрузок:

    Прикрепленный файл  село Николо-Пение Гаврилов-Ямского района 03.jpg   56,01К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  село Николо-Пение Гаврилов-Ямского района 04.jpg   62,79К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  село Николо-Пение Гаврилов-Ямского района 05.jpg   35,62К   10 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  село Николо-Пение Гаврилов-Ямского района 06.jpg   61,95К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  село Николо-Пение Гаврилов-Ямского района 07.jpg   46К   11 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  село Николо-Пение Гаврилов-Ямского района 10.jpg   81,88К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  село Николо-Пение Гаврилов-Ямского района 11.jpg   94,42К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  село Николо-Пение Гаврилов-Ямского района 12.jpg   93,58К   9 Количество загрузок:
    

Прикрепленный файл  село Николо-Пение Гаврилов-Ямского района 13.jpg   64,26К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  село Николо-Пение Гаврилов-Ямского района 14.jpg   92,49К   9 Количество загрузок:


Такая вот получилась... экспедиция. И грустная, и просветляющая душу.

#381 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 27 мая 2010 - 05:34

Цитата

Такая вот получилась... экспедиция. И грустная, и очищающая душу.

Действительно, Валерий Александрович, очень красиво, и страшно, и грустно... Спасибо!

#382 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 27 мая 2010 - 07:03

Валерий Александрович, здравствуйте!
Сердце щемит от увиденного на фотографиях... Особенно пятый снимок: в сторону родимой церкви наклонился потемневший крест.
А каково местным жителям видеть такие картины. И сколько таких поникших обезглавленных храмов...
С уважением, Глаголева.

#383 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 27 мая 2010 - 15:00

Цитата

(Валерий Александрович @ 27.5.2010, 0:27)
....впервые съездили туда, где служил священником перед арестом и расстрелом наш дед Николай Константинович Измайлов - в село Николо-Пение   Гаврилов-Ямского района.
Такая вот получилась... экспедиция. И грустная, и просветляющая душу.

Валерий Александрович, прекрасно понимаю Ваше состояние и рад, что Вам удалось посетить эти места.

В сентябре 2008 года мы тоже совершили подобную поездку, о чем можно почитать в теме "Скопцовы..." http://forum.yar-genealogy.ru/...

Удивительно схожими выглядят ситуации. К Вам подошли люди, косвенно имеющие отношение к деду. И во время нашей поездки случилась неожиданная находка неизвестной фотографии. Нашлась и свидетельница свадьбы деда и бабушки моей жены, которая их прекрасно помнила.

Думаю, души предков рады таким поездкам и дают нам добрые знаки, это подтверждающие. Почаще надо бывать в родных для наших предков местах!
Поэтому надеюсь на осуществление в ближайшем будущем нашей совместной поездки в Савинское, Марково, Троицкое в Бору, где похоронены наши предки.

Спасибо за прекрасные фотографии, а более подробно об этих местах и церкви можно почитать в сообщениях 49-51 этой темы.


Цитата

(Darya V @ 26.5.2010, 13:55)

....Именно так очень часто писалось "в" - в виде двух вертикальных палочек, а под ними и над ними - горизонтальные чёрточки. А иногда - только под ними чёрточка.
Море документов просмотрела с таким "в".
... "вырезаю" кусочек одного из моих переснятых в архиве документов (написано "Иван") -
....В одном и том же документе (тексте) могла писаться и так (как я показала), и так (как нам привычно, т.е. практически по-современному). Не разбираюсь в этом. Не знаю, почему так было. Наглядно видим оба варианта в размещённом Валерием Александровичем отрывке.

Да, мне бы никогда не удалось прочитать это слово как Иван.

Насколько же сильно и быстро трансформировались устный и письменный русский язык!
Впрочем, мы сейчас вообще почти не пишем, а просто печатаем.
Надеюсь, это поможет нашим потомкам разобраться в том, что мы "наплодили", если это им, конечно, будет интересно.

Валерий Александрович, получается, что отец и сын одновременно служили в одной церкви (если, конечно, родство удастся доказать). А почему каждый вел свою метрическую книгу? Там были два разных прихода или характер книг различен?

Пока остались без ответа вопросы из сообщения 452 относительно ставленных грамот.
Выписывались ли они один раз или при каждом новом назначении священника? И что с ними происходило после его смерти?

#384 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 27 мая 2010 - 16:34

Цитата

...получается, что отец и сын одновременно служили в одной церкви (если, конечно, родство удастся доказать). А почему каждый вел свою метрическую книгу? Там были два разных прихода или характер книг различен?

Нет, Сергей Викторович. Приход был один, большой(все Борисоглебские слободы в него входили) и разделен между двумя священниками. Насколько я понимаю, родство не допускалось. Вторым священником был Иоанн и у него с нашим прапра...были напряженные отношения. В принципе как бы из-за сфер влияния или, точнее, за доходы. Николай Борисович даже наказан  был за проведение бракосочетания не своего подопечного. Поэтому и книги велись отдельно.


Цитата

(SergeyV @ 27.5.2010, 16:00)

Пока остались без ответа вопросы из сообщения 452 относительно ставленных грамот.
Выписывались ли они один раз или при каждом новом назначении священника? И что с ними происходило после его смерти?

Сергей Викторович,благодаря прекраснейшему переводу-расшифровке Елены Дмитриевны по прочтении  (в варианте современного русского языка)

БОЖИЕЙ МИЛОСТИЮ
Смиренный Нил Архиепископ Ярославский и Ростовский
По благодати, дару и власти Всевятого и живоначального Духа, данных нам от самого великого Архиерея, Господа нашего Иисуса Христа, через святых и священных его Апостолов, и их наместников и преемников, благоговейного сего мужа    К о н с т а  н т и н а  В л а д и м и р о в а И з м а й л о в а, подвергнув всяким опасным испытаниям и уверившись в нем достоверными свидетельствами, прежде всего его духовного отца   Т о л г с к о г о   М о н а с т ы р я  И е р о м о н а х а   П а и с и я,  по обычаю и чину Святой Апостольской Восточной Церкви благословением и рукоположением нашим содействуя животворящему и всесовершающему Святому духу, посвятили мы в иерея к храму  С в я т и т е ля  и  Ч у д о т в о р ца    Н и к о л а я  в  с е л о  Н и к о л ь с к о е,  ч т о  н а  П е ч е г д е   в   т ы с я ч а   в о с е м ь с о т   п я т ь д е с я т  с е д ь м о м  г о д у  2-го  м а  р т а  и утвердили его во власти Святыми Тайнами вводить человека в жизнь Христианскую, духовную, крестить, миропомазывать, исповедовать, литургисать, венчать по воле и согласию мужа и жены, и совершать последнее миропомазание над болящими, над здравыми же не дерзать его творить, и все церковные последования и чины выполнять как служителю Христову и строителю тайн Божиих. Подобает же ему иерею, по нашему повелению и по своей должности, всею душой прилежать к чтению Божественных Писаний, и не иначе их толковать, но как Церковные светила, святые и Богоносные отцы наши, пастыри и учители, в великом согласии их истолковали; и по завещанию Апостольскому быть трезвенным, целомудренным, благоговейным, честным, страннолюбивым, обучительным, не пьянице, не драчливым, не сварливым, не мшелоимцем, но кротким, не завистливым, не сребролюбцем, свой долг выполнять добро, чада иметь в послушании и со всякой чистотой, скверных и бабьих сплетен, как Апостол пишет к Тимофею, поучением останавливать, обращать к благочестию, быть образом для верных, словом, житием, любовью, духом, верою и чистотою, а также и вверенных ему людей учить благоверию, заповедям Божиим, и всем прочим Христианским добродетелям; исполняющих это и исповедавших ему свою совесть предпочтительно в день недельный (воскресенье), как повелевает правило девятнадцатое шестого вселенского собора, вязать и разрешать по благому рассуждению (отпускать грехи) по правилам святых Апостолов и учению Богоносных отцов, по уставу Святой Восточной Церкви, и по нашему наставлению и повелению, тяжкие же и трудно рассудимые грехи приносить и предлагать нам; от храма, к которому благословен и у которого определен служить, без нашего благословения не выходить, по третьему правилу Антиохийского собора; а также правила, установленные для пресвитеров, по регламенту, то есть по уставу Правительствующего Синода,  прилежно и часто читать и их исполнять. Если же он иерей начнет жить без страха или делать неположенное священству: упиваться, кощунствовать, творить какие-либо грабежи или хищения, или бесчинствовать иным образом, или нерадеть о церкви и своей пастве, то да примет запрещение иерейства, пока не исправится и не покажет житие незазорное и благочинное, подобающее иереям. Если же сделает то, что возбраняется священству, подлежит исключению из иерейского сана в то же час, как это возбраняющееся сделает; однако этого не хотим и не желаем, но лучше стараться ему всегда достойным быть звания своего, и врученную ему паству пасти в добре, да примет он как мудрый и верный служитель воздаяние от руки воздающего каждому по его делам, и не постыдится в день страшного испытания Владычного. Но да скажет: Господи, вот я и дети мои! Да услышит же он сладкий голос, глаголющий: добрый раб, благой и верный! Над малыми ты был верен, над многими тебя поставлю, войди в радость Господа твоего. И того ради вручили ему обычное о том наше поучение, печатным тиснением изданное; его же должен он изучить и всегда в памяти и на устах хранить, да сможет он удобнее внимать своей жизни и паству свою поучать. Ради же того свидетельства,  что он К о н с т а н т и н  И з м а й л о в  рукоположен и благословлен нами на степень иерейства, дана ему эта наша Архиерейская грамота, подписанная  нашею рукою и  утвержденная  нашею печатью. В  Б о г о с п а с а е м о м  г о р о д е  Я р о с л а в л е  в  Д о м е  см и р е н и я  н а ш е г о.
Лета от сотворения мира 7365  От Воплощения Слова Божия 1857   Месяца октября, 31


Становится понятно ,что ставленная грамота выписывалась один раз - при присвоении звания священника

Ну а уничтожались ли? Наверное.За ненадобностью,да и характер- то у них был -"для служебного пользования"

По просьбе нескольких форумчан размещаю дополнительную информацию по селу Николо-Пение Гаврилов-Ямского района.
В двадцатые годы 18-го века селом владел знаменитый сподвижник Петра I , сенатор, действительный статский советник, граф  Петр Андреевич Толстой, предок  Льва Николаевича Толстого.

<Изображение утрачено>

Каменный храм  Ильи Пророка был построен в 1789 году (сейчас от него остались полторы стены, заросшие березняком).
Каменный храм Святителя Николая построен в 1805 году. Его фото  размещено 27.05.10 в сообщении № 455.

Именно в этом храме последним священником был мой расстрелянный  по разнарядке  в 1937 году дед - Измайлов Николай Константинович -

Прикрепленный файл  Измайлов Николай Константинович.jpg   72,3К   14 Количество загрузок:

И очень символичен одинокий безымянный крест у Никольского храма - <Изображение утрачено>

Как напоминание о свершившихся потрясениях и укоризна:
  
В 1880 году в селе проживало 319 человек, сегодня - полтора десятка стариков.

Двухэтажная каменная сельская школа давно уже не нужна...

#385 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 27 мая 2010 - 23:10

Цитата

(SergeyV @ 27.5.2010, 16:00)
Пока остались без ответа вопросы из сообщения 452 относительно ставленных грамот.
Выписывались ли они один раз или при каждом новом назначении священника? И что с ними происходило после его смерти?

Ставленные грамоты выписывались один раз, перед рукоположением. Если не ошибаюсь, они оставались в личном деле каждого священника. А при каждом назначении (переводе) на приход давались указы правящего архиерея.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования