Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Списки жителей Петербурга, Петрограда, Ленинграда (ссылки на источники)

С.-Петербург

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2344

#1471 rbreyt

rbreyt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 26 февраля 2018 - 02:42

Просмотр сообщенияYGV (08 февраля 2018 - 08:59) писал:

Да, они есть в сети, сейчас нет под рукой адресов.

Уважаемый YGV,
Будьте добры, когда будет минута, напечатайте ссылку на онлайн телефонные книги за 1937 и 1940 гг.

#1472 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 26 февраля 2018 - 20:37

1937  СПИСОК АБОНЕНТОВ ЛЕНИНГРАДСКИХ ТЕЛЕФОННЫХ СТАНЦИЙ
1940  СПИСОК АБОНЕНТОВ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ГОРОДСКОЙ ТЕЛЕФОННОЙ СЕТИ

#1473 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 26 февраля 2018 - 23:05

Здравствуйте, Полина!
В этой статье очень подробно написано о семье Елены Моисеевны Колчинской http://www.cogita.ru/....

#1474 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 27 февраля 2018 - 19:52

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (26 февраля 2018 - 23:05) писал:

В этой статье очень подробно написано о семье Елены Моисеевны Колчинской http://www.cogita.ru/....

Посмотрел ссылку Матвея и нашел адрес и телефон сына Елены Моисеевны - Виктора Глебовича Вахарловского.
Но информация, к сожалению, за 2005 год, поэтому могла устареть.

Да, устарела.
Он умер в 2010 году:
"...7 июля умер Виктор Глебович Вахарловский - медицинский генетик, детский невропатолог высшей категории, кандидат медицинских наук..." http://www.miopatia.ru/...

Но, возможно, жива его жена Кац Изольда Данииловна 1941 г.р.
Есть адрес дочери Виктора Глебовича, Вахарловской Марии Викторовны 1979 г.р.(врач-генетик, кандидат медицинских наук). Вот ее страница в VK https://vk.com/...
Есть адрес, тоже за 2005 год, Светланы Глебовны, Ольги Глебовны и Дарьи Владимировны Вахарловских.
Если есть интерес, то напишите в личную почту.

#1475 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 02 марта 2018 - 22:09

Форумчане, разыскиваю информацию:

Штабс-капитан Валентин Иванович Кублицкий-Пиотух.
Известно, что в 1917 г. жилой дом в СПб по ул. Садовой, 120 (ул. 3 июля и ул. Б. Садовая  - старые названия) перешел в его владения.
Ничего о нем не могу найти.
Также интересует: была ли у Льва Иосифовича Кублицкого-Пиотух сестра? Возможно, Пелагея 1875 г.р. (?).

Ища свои корни с 2011 года, зашла в тупик. Очень много совпадений по Курсовой (по мужу) Пелагее Иосифовне и Курсовой (по мужу) Елене Францевне.
Пелагея похоронена в 1928 г. на Смоленском кладбище СПб рядом с семейным захоронением Блоков, Бекетовых, Кублицких-Пиотух. Жила в этом доме, имели 2 квартиры.
Елена Францевна (полька) - ее невестка. Так и не удалось узнать ее девичью фамилию.
Возможно, всех их что-то связывает...

Буду благодарна за помощь.

#1476 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 03 марта 2018 - 14:35

Просмотр сообщенияАля (02 марта 2018 - 22:09) писал:

Также интересует: была ли у Льва Иосифовича Кублицкого-Пиотух сестра? Возможно, Пелагея 1875 г.р. (?).

Лев Иосифович 1849 г.р., наверное, в братья Пелагее не годится.

Просмотр сообщенияАля (02 марта 2018 - 22:09) писал:

Штабс-капитан Валентин Иванович Кублицкий-Пиотух.
...
Пелагея похоронена в 1928 г. на Смоленском кладбище СПб рядом с семейным захоронением Блоков, Бекетовых, Кублицких-Пиотух. Жила в этом доме, имели 2 квартиры.

Франц Феликсович Кублицкий-Пиоттух (отчим А.Блока), если и был, то дальним родственником Льву Иосифовичу Кублицкому-Пиотух, общие корни надо искать в 18 веке. Анологичная ситуация и с Валентином Ивановичем Кублицким-Пиотух.

#1477 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 03 марта 2018 - 17:04

Нашёл информацию, что у Франца Феликсовича 29.01.1860 - 27.01.1920 гг. отца звали: Феликс Антонович 1833 -? гг. и Доната Адамовна (Арцышевская) между 1796 - 1854 гг.
У Франца Феликсовича были братья и сёстры: Фелиция 25.07.1858 - 25.08.1934 гг. в замужествах Лозинская и Бражникова; Люциан 11.02.1865 - __.08.1913 гг. и Адам 24.12.1855 - 1932 гг.
У Адама Феликсовича жену звали Софья Андреевна (в девичестве Бекетова) 1857 - 1919 гг. У них было 2 сына: Андрей 1886 - 1960 гг. и Феликс 1884 - 1970 гг.
Источник http://ru.rodovid.org/....

Кублицкий-Пиотух Франц Феликсович
Должность/звание: генерал
Воинская часть 74-я пехотная дивизия
Источники http://cdn.gwar.mil.ru/..., http://cdn.gwar.mil.ru/..., http://cdn.gwar.mil.ru/..., http://cdn.gwar.mil.ru/...

Прикрепленный файл  img15.jpg   55,89К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  0071-025.jpg   41,92К   0 Количество загрузок:


Кублицкий-Пиоттух Франц Феликсович

(29.01.1860 - 27.01.1920)



#1478 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 04 марта 2018 - 10:49

Андрей Владимирович и Матвей, спасибо за ответы. Частично эта информация мне известна. Может, кто еще ответит по спискам жителей Петербурга....

#1479 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 04 марта 2018 - 16:21

Просмотр сообщенияАля (02 марта 2018 - 22:09) писал:

Штабс-капитан Валентин Иванович Кублицкий-Пиотух.
Известно, что в 1917 г. жилой дом в СПб по ул. Садовой, 120 (ул. 3 июля и ул. Б. Садовая  - старые названия) перешел в его владения.
Ничего о нем не могу найти.

А может, ошибка в отчестве?
Кублицкий-Пиотух Валентин Львович на 1 января 1909г. - 168-й пехотный Миргородский полк, подпоручик http://ria1914.info/...алентин_Львович
Это сын Льва Иосифовича Кублицкого-Пиотух
Он мог к 1917 году дослужиться до штабс-капитана.

#1480 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 04 марта 2018 - 18:17

Андрей Владимирович, спасибо. Это он. В одном документе инициалы стоят "В.Л.", а у меня записано еще (?) "Иванович"; возможно, в архиве ошиблись. Все-таки склоняюсь, что Пелагея Иосифовна какое-то имела к ним отношение. Как же продвинуться в своих поисках, сил уже нет. :)

Вот что нашла про его отца:
Биография генерал-лейтенанта Кублицкого-Пиотух Льва Иосифовича.
Родился 15 декабря 1849 года. Лев Иосифович из дворян Киевской губернии, православной веры.
По окончании курса в Киевской военной гимназии, в 1867 году поступил в Николаевское инженерное училище, которое окончил в 1870 году с назначением в 5-й сапёрный батальон.
В 1873 году Лев Иосифович состоит слушателем Николаевской инженерной академии, которую окончил в 1875 году. В этом же году он увольняется из военной службы и поступает в институт гражданских инженеров Императора Николая I, который окончил в 1877 году, со званием архитекторского помощника, с правом производства строительных работ. Затем Лев Иосифович вновь поступает на военную службу и в 1878 году держит при Главном Управлении экзамен на право преподавания математики, который блестяще и выдержал. В том же году Лев Иосифович был назначен воспитателем в 1-й кадетский корпус. В 1880 году энергичный Лев Иосифович блестяще держит при инженерной академии экзамен на право преподавания фортификации в военных училищах и с такими же результатами. В 1886 году Лев Иосифович получает место штатного преподавателя при Павловском училище, а в 1897 году инспектора классов в 1-й кадетский корпус. Выдающиеся педагогические способности Льва Иосифовича обратили на себя внимание и 9.04.1900 году он получает ответственное место директора, только что основанного Сумского кадетского корпуса, с производством в генерал-майоры. 19 мая прибывает в Сумской кадетский корпус для исполнения своих обязанностей.
Много трудов пришлось употребить Льву Иосифовичу для заложения основательного фундамента делу обучения и воспитания в Сумском кадетском корпусе, который он привык считать своим «любимым детищем». И кадеты горячо любили своего «отца директора», а педагогический персонал глубоко уважал Льва Иосифовича, за его «мужественные» отношения к правде. С 2 июня 1905 года Лев Иосифович получает в заведывание Владимирский корпус, где он начал свое воспитание. 6 декабря он получил последнюю награду: чин генерал-лейтенанта.
Кроме этого Лев Иосифович имел награды: св. Станислава 1,2,3 степени, св. Владимира 3 и 4 степени, св. Анны 2 и 3 степени, медаль, серебряную, в память царствования ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА III и академический знак.
В ночь с 8 на 9 января 1907 года директор Владимирского Киевского кадетского корпуса генерал-лейтенант Кублицкий-Пиотух Лев Иосифович внезапно скончался от сердечного приступа. Похоронен 11 января в Киеве на Сломенском кладбище (кадетское кладбище).
Состав семьи:
Супруга – Мария Васильевна – 17.08.1852 года рождения.
Дети.
По данным общего списка офицерским чинам Российской императорской армии дает нам представление, кем были сыновья генерала в 1909 году:
Валентин – 1.01.1879 года рождения - подпоручик 168 пехотного Миргородского полка, город Киев;
Борис – 21.04.1882 года рождения - поручик Лейб-гвардии Егерского полка, город Санкт-Петербург;
Людмила – 21.01.1886 года рождения, в 1907 году училась на 1-м курсе Правительственных высших женских курсах в городе Киеве.
Записи в Родословной книге Дворян Киевской губернии по роду Кублицких-Пиотух сделаны в 1844 году, т.е. за пять лет до рождения Льва Иосифовича. Род признавался древним дворянским. Интересно, что у Степана Кублицкого-Пиоттух было два сына, нареченных Иосифами. Один (4-е колено) внесен в списки дворян в 1822, второй (5-е колено) начал ходатайствовать о внесении в Дворянскую Родословную Книгу в 1843 году. Жительствовала (проживала) семья Степана в Радомысльском уезде Киевской Губернии в селе Вепринъ.

В Родословной книге содержатся фактические записи об отнесении того или иного лица к определенному роду с указанием колена в роду, даты и номера соответствующего определения Дворянского депутатского собрания.
Доказательства дворянского происхождения отпрыска могли представлять и в 9, и в 18 лет. Второй Иосиф Степанов сын составил прошение на имя Его Императорского Величества с предоставлением подтверждающих документов: определения о признании отца в дворянском достоинстве; метрических свидетельств, выданные при рождении продолжателя рода; фамильного списка с записями по ревизии (подобие комиссии партийного контроля).
А вот семья Ивана Кублицкого-Пиоттух (двоюродного брата Степана) проживала в Старокиевской части г.Киева в собственном доме. Но дети его, внесенные в списки дворян, названы Василием, Григорием и Петром. Дело о дворянском происхождении ветви Ивана в архиве отсутствует. Можно предположить, что Лев появился на свет в семье одного из Иосифов позже.
http://www.svaku.ru/...

#1481 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 04 марта 2018 - 18:35

Цитата

Андрей Владимирович, спасибо. Это он. В одном документе инициалы стоят "В.Л.", а у меня записано еще (?) "Иванович"; возможно, в архиве ошиблись. Все-таки склоняюсь, что Пелагея Иосифовна какое-то имела к ним отношение. Как же продвинуться в своих поисках, сил уже нет. :)

Аля, нашел сайт Сумского артиллерийского училища; на форуме которого есть тема, посвященная Льву Иосифовичу Кублицкому-Пиотух http://svaku.ru/...
Попробуйте связаться с авторами этой темы. Возможно, они знают что-то о семье Л.И. и смогут вам помочь.
На сайте ВГД есть тема Сумского артиллерийского училища http://forum.vgd.ru/...

#1482 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 04 марта 2018 - 18:46

Прикрепленный файл  Поворот PA040618.JPG   332,41К   11 Количество загрузок:

Вот захоронение Курсовой Пелагеи Иосифовны на Смоленском кладбище СПб (отчество написано с ошибкой). Рядом с ней надгробие ребеночка, кто это? Похоронены рядом с блоковскими родственниками. В семье Блока в феврале 1909 г. родился мальчик Дмитрий, жил 8 дней. Может, это он похоронен. Попробую по теплу сфотографировать надпись, самой не прочитать. Очень много совпадений. Блок сам его похоронил, но сын не от него.
Позвонила в архив захоронений, по списку рядом с ней - детская бетонная раковина без данных на ребенка.

#1483 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 12 марта 2018 - 19:17

Выписала из справочника "Весь Петербург" 1910 год.
Сапожные мастера и мастерские:
ул. Садовая д.38 - 45 - Леонтьевъ  Алекс. Спирид. - разная обувь.

д.45 - Питель Айз. Ицик. - заготовщик обуви.
д.46 - Кульковъ Вас. Игн. - сап. мастерская.
д.48 - Каплуновъ Iос. Иван. - сап. мастерская.
д.48 - Арсеньевъ Павл. Арс. - заготовщик обуви.
д.61 - Астафьевъ Иван Евст. - сап. мастерская.
д.69 - 122 - Томазова Марфа Степ. - разная обувь.
д.77 - 9 - Викентьевъ Степ. Викт. - сап. мастерские.
д.91 - Нечаевъ Ив. Ник. - разная обувь.
д.117 - Андреевъ Петръ Анд. - разная обувь и сап. мастерская.
д.122 - Андреевъ Петръ Анд. - разная обувь.


Моего, Курсова Николая Андреевича, проживавшего в доме 120, сапожный мастер - не нашла.
Может, кому пригодится.

#1484 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 16 марта 2018 - 19:26

Форумчане, прошу посмотреть жильцов дома № 96, кв. 23 по Невскому пр. (ул. 25 Октября) - Логиновы. С 1896 годов проживали; может, и раньше. Куйбышевский, Дзержинский, Центральный районы.
Буду благодарна за ответы.

#1485 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 16 марта 2018 - 22:38

В адресной книге на 1896 г. - нет.
Адресные книги включали в себя 5-7%% самодостаточного населения.

Другие года здесь:
http://nlr.ru/...

#1486 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 18 марта 2018 - 08:29

Благодарю за подсказку, посмотрю.

#1487 Мария Юшан (Морозова)

Мария Юшан (Морозова)

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 22 марта 2018 - 11:48

Сообщение перенесено из раздела "Фамилии", т.к. на ярославском форуме не создаём тем по уроженцам других губерний.
С уважением, модераторы
-----

Добрый день!
Вас беспокоит - Юшан (Морозова) Мария Павловна, из города Петрозаводска.

Меня интересует мой прадед Морозов Никифр (или Никифор) и его семья из г. Ленинграда.

Обладаю небольшой информацией о семье моего папы, так как все мои родные умерли. Данных в электронных архивах Санкт-Петербурга найти не могу. Может, Вы мне поможете или подскажете, где искать информацию. Очень хочу восстановить историю своей семьи.
Мой прадедушка - МОРОЗОВ НИКИФР (НИКИФОР) - дату рождения не знаю, умер в блокадном Ленинграде от голода вместе с женой в 1942 году. Нашла в "Некрополе" подходящего по дате рождения Морозова Никифора Игнатьевича, дата рождения - 1877 год. Проживал: г. Ленинград, ул. Новопроложенная, д. 5-б, кв. 1. Захоронен: кладбище "Памяти жертв 9-го января". Не знаю, мой ли прадед.

Мой дед - МОРОЗОВ Константин Никифорович (дата рождения 6 января 1905 года, г. Петербург; дата смерти 26 февраля 1985 года, Вологодская обл., с. Шуйское). Он учился в гимназии в Петербурге. Дедушка служил в Красной армии в должности капитана или лейтенанта кавалерии. Точно служил в Маньчжурии. 2 ордена Красной армии (вроде бы). Последние годы жизни проживал в Вологодской обл., Междуреченского района с. Шуйское.
Дети:   1) МОРОЗОВ Владимир Константинович (5 января 1936 г.р.)

  2) МОРОЗОВ Борис Константинович (23 января 1947 г.р.)
  3) МОРОЗОВ Павел Константинович (9 ноября 1948 г.р.) - мой папа.

Сестра моего деда - МОРОЗОВА Валентина Никифоровна (г. Петербург, в дальнейшем так и проживала в Ленинграде) - данных нет. Была ещё одна сестра - данных нет. Моя бабушка - МОРОЗОВА (Губанина) Манефа Евгеньевна (дата рождения 8 ноября 1908 года в Вологодской обл.; умерла в г. Петрозаводске). Проживала вместе с семьей мужа в Петербурге, ухаживала за его родными. Проживала в Ленинграде во время блокады с сыном МОРОЗОВЫМ Владимиром Константиновичем (5 января 1936 года рождения, г. Ленинград), были эвакуированы в г. Куйбышев как члены семьи военного (в 1942 году). Во время блокады Ленинграда умер мой прадед, и прабабушка, моя бабушка Манефа, "сдала" их документы и тела.

О СЕМЬЕ МОРОЗОВА НИКИФОРА:
Семья проживала в Петербурге в своем доме до раскулачивания, потом семье дали квартиру (или квартиры, точно не знаю) по 30 кв.м на человека. Дача была у семьи Морозовых под Вороньей горой, где они проживали со слугами (это были пожилые люди, которые работали за еду и жилье). Моя бабушка тоже была работницей в семье Морозовых, но скоро стала невесткой. Бабушка рассказывала, что прадед мой был очень суровый человек. В порыве гнева ломал дубовую мебель. Мой папа с братом Владимиром нашли дом предков в Санкт-Петербурге, но я была очень маленькая и ничего не помню из их рассказов.

Папа мой (МОРОЗОВ Павел Константинович, 1948 года рождения) тоже умер, так что узнать о своих предках нет у меня возможности.
Возможно, можно найти, где проживал мой дедушка (МОРОЗОВ Константин Никифорович - дата рождения 6 января 1905 года г. Петербург; дата смерти 26 февраля 1985 года, Вологодская обл, с. Шуйское) в г. Ленинграде, а я бы подала запрос в архив Санкт-Петербурга.

#1488 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 22 марта 2018 - 13:29

По тому же адресу, по которому проживал найденный вами Никифор Морозов, проживала:
МОРОЗОВА ПРАСКОВЬЯ ИЛЬИНИЧНА 1902 Новопроложенная ул., д.5-б, кв.1 (место жит.). Дата смерти: март 1942. Место захоронения: кладб. "Памяти жертв 9-го января".

#1489 Мария Юшан (Морозова)

Мария Юшан (Морозова)

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 22 марта 2018 - 13:50

Спасибо большое. Может, дата рождения Прасковьи Ильиничны не та, времена такие были.

#1490 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 22 марта 2018 - 13:54

Нашёл в интернете ссылку на тел. справочник Ленинграда за 1969 год без скачивания http://oldphonebook.ru/.

К сожалению, Морозова К. Н. там нет.

#1491 Мария Юшан (Морозова)

Мария Юшан (Морозова)

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 22 марта 2018 - 15:51

Спасибо огромное. Думаю, что всё было записано на прадедушке. Точно знаю, что мой папа нашёл дом и хотел восстанавливать права. Но не успел.

#1492 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 22 марта 2018 - 18:10

Просмотр сообщенияМария Юшан (Морозова) (22 марта 2018 - 11:48) писал:

Меня интересует мой прадед Морозов Никифр (или Никифор) и его семья из г. Ленинграда.

Адресные книги Петербурга доступны здесь:
http://nlr.ru/cont/v_p/1917.php

Просмотр сообщенияМария Юшан (Морозова) (22 марта 2018 - 11:48) писал:

Мой дед - МОРОЗОВ Константин Никифорович (дата рождения 6 января 1905 года, г. Петербург; дата смерти 26 февраля 1985 года, Вологодская обл., с. Шуйское). ...Служил в Красной армии в должности капитана или лейтенанта кавалерии. Точно служил в Маньчжурии. 2 ордена Красной армии (вроде бы). Последние годы жизни проживал в Вологодской обл...

О боевом пути - на сайтах ОБД "Память народа" и ОЭБД "Подвиг народа".

#1493 Мария Юшан (Морозова)

Мария Юшан (Морозова)

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 23 марта 2018 - 21:42

Благодарю.
Спасибо большое тем, кто откликнулся.

#1494 designio

designio

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 11 апреля 2018 - 15:05

Могли бы Вы посмотреть адрес в 1980-х годах (и позже)? Соболев Петр Михайлович, 1915 г/рождения, офицер Ленинградского тыла ВМФ, в 1940-50-х проживал на Васильевском острове, 16 линия.
Материалы из сайта "Подвиг народа" собрал.
Заранее благодарен.
Особенно если будет информация и по его родственникам (в т.ч. сыновья Александр и Валерий).

#1495 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 11 апреля 2018 - 17:37

1) Адресных книг с персоналиями после 1935г - нет.

2) Телеф.кн. 1969г:
Прикрепленный файл  соболев1969.png   7,69К   2 Количество загрузок:

#1496 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 11 апреля 2018 - 17:58

В Санкт-Петербурге проживают:
2 Соболева Александра Петровича подходящего возраста: 1946 и 1952 гг.р. и
2 Соболева Валерия Петровича 1945 и 1954 гг.р.
Какие больше подходят г.р.? Скину адреса, а если повезёт, то и их телефоны в личные сообщения.

#1497 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 11 апреля 2018 - 19:58

Просмотр сообщенияYGV (11 апреля 2018 - 17:37) писал:

1) Адресных книг с персоналиями после 1935г - нет.

2) Телеф.кн. 1969г:
Изображение

По адресу ул. Перекопская, д.1, кв... проживал Соболев Павел Михайлович (14.02.1901 - 2002).

#1498 designio

designio

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 13 апреля 2018 - 12:23

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (11 апреля 2018 - 17:58) писал:

В Санкт-Петербурге проживают:
2 Соболева Александра Петровича подходящего возраста: 1946 и 1952 гг.р. и
2 Соболева Валерия Петровича 1945 и 1954 гг.р.
Какие больше подходят г.р.? Скину адреса, а если повезёт, то и их телефоны в личные сообщения.

Спасибо большое. Подходят оба с г/р до 1950.
С Соболевым с ул. Захарова связывался - не тот.

Просмотр сообщенияYGV (11 апреля 2018 - 17:37) писал:

1) Адресных книг с персоналиями после 1935г - нет.

2) Телеф.кн. 1969г:
Изображение

Спасибо большое.
Ищу Петра Михайловича, 1915 г/р

#1499 NikaN

NikaN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 15 апреля 2018 - 13:27

Информация согласно переписи 1897 г.

Соколова Настасья Кирьяновна, 35 лет, горничная у купца в г. Петербурге.
Цельев Кузьма Павлович, 23 года, в г. Петербурге
Цельев Андрей Павлович, 14 лет, в г. Петербурге,
Цельев Евгений Даниилович

Может, что-нибудь есть в отношении данных людей?

#1500 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 15 апреля 2018 - 13:53

В Адресной книге на 1897и 1898 гг. - нет.
По горничной и по ребёнку не могло быть и по определению: адресные книги включали в себя 5-7%% самодостаточного населения на необязательной основе.

#1501 NikaN

NikaN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 15 апреля 2018 - 16:45

Просмотр сообщенияYGV (15 апреля 2018 - 13:53) писал:

В Адресной книге на 1897и 1898 гг. - нет.
По горничной и по ребёнку не могло быть и по определению: адресные книги включали в себя 5-7%% самодостаточного населения на необязательной основе.

А в период до 1920 года?

#1502 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 15 апреля 2018 - 21:43

Адресные и справочные книги Петербурга-Ленинграда 1809-1935 гг. - здесь:
http://nlr.ru/...

#1503 designio

designio

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 16 апреля 2018 - 22:57

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (11 апреля 2018 - 17:58) писал:

В Санкт-Петербурге проживают:
2 Соболева Александра Петровича подходящего возраста: 1946 и 1952 гг.р. и
2 Соболева Валерия Петровича 1945 и 1954 гг.р.
Какие больше подходят г.р.? Скину адреса, а если повезёт, то и их телефоны в личные сообщения.

Матвей, можете дать адреса указанных Вами Соболева Валерия Петровича 1945 г/р. и Соболева Александра Петровича 1946 г/р?
Спасибо.

#1504 Гагарин

Гагарин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 17 апреля 2018 - 10:59

Прошу Вас помочь найти данные по Думчевой Евдокии Ивановне и Думчеву Павлу Григорьевичу - мои прабабушка и прадедушка. По семейной легенде, после 1911 до 1920 года проживали в Петербурге, имели мясную лавку.

#1505 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 17 апреля 2018 - 22:21

В Адресных книгах на 1911 и 1917гг - нет.
На 1911г есть ДУМЧЕВА Праск.Андр., вдова купца. Столярный пер., 8 Трактир.
На 1901г - ДУМЧЕВ Ив.Ив., купец. Мещанская, 17.




Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования